Schmuck-Auktion A2001

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,38 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 240,–

Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Ring, 585 WG, geschwungene Form

Schauseite besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 585 WG, Meistermarke WB

‚Schmetterling‘, Flügel aus geschliffenem,
zweifarbigem Turmalin, besetzt mit drei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
ca. 3,8 g,
ein Flügel von der Unterseite bestoßen

Herzanhänger, 750 WG

besetzt mit 40 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 1,9 g

Collierkette, 18 K WG

L = 44 cm, ca. 3,6 g

besetzt mit 128 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und elf Saphiren
in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 2,20 cts., ca. 5,8 g

Bandring, Christ, 585 WG

Schauseite besetzt mit 31 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 6,2 g

oval-facettierten Saphir von ca. 1 ct.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 53, ca. 6,4 g,
Ringschiene restauriert

Panzerarmband mit ovalen

Zwischengliedern, 750 WG,
besetzt mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
L = 18,5 cm, ca. 25,0 g

Brosche, 585 WG, besetzt mit

zehn Brillanten von zus. ca. 0,51 ct.,
ca. 5,1 g

besetzt mit je 14 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,3 g

zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 4,50 cts.
und 14 Brillanten von zus. ca. 0,07 ct.,
RW 56, ca. 6,1 g
– Zertifikat und Rechnung Le Manege
á Bijoux über EUR 469,- liegt vor –

rosettenförmiger Ringkopf, besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 19 cm, ca. 29,9 g

tropfenförmig-facettierten Morganit
von ca. 0,38 ct. und 46 Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 54,
ca. 3,6 g
á Bijoux 06/2014 über EUR 667,80

besetzt mit je fünf Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
je vier Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
ca. 5,9 g, ein Rückstecker fehlt

sieben Brillanten von zus. ca. 0,37 ct.,
RW 45, ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct. und je
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 3,5 g

Vier Anhänger, 585 WG und

Roségold, besetzt mit je einem
Farbsteincabochon, wie: Rutil-,
Rosen-, Lemon- und Champagnerquarz,
zus. ca. 17,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber, L = 41 cm,
ca. 4,7 g
Rutilquarz mit Oberflächenmerkmalen

ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren

Doppelbandring, 18 K GG

besetzt mit zwei Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 47, ca. 8,2 g,
Gebrauchsspuren

mattiert, besetzt mit je acht
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
D = ca. 11,8 mm, ca. 9,2 g

Meistermarke Goldbauer,
besetzt mit 13 Brillanten
von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 18 cm, ca. 16,5 g

750 GG, ‚Kreuze‘, ausgefasst mit
je 17 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
anhängend je eine ovale
Süßwasser-Zuchtperle, H = 11,8 mm,
eine Schraube ergänzt, zus. ca. 6,8 g

ornamentiertes Kugeldekor,
L = 44 und 19 cm, zus. ca. 68,6 g

Rosenquarz von zus. ca. 10,57 cts.,
ca. 4,9 g

‚Schildkröte‘, mit einem geschnittenen
Tigerauge (ca. 25,8 x 20,8 mm), besetzt mit zwei
ca. 0,04 ct., brutto ca. 11,2 g

besetzt mit einem Granat-Cabochon,
ca. 1,9 g, dazu Textil-Kordel in bordeauxrot,
Montage in 750 und 9 K GG, L = 39 cm

besetzt mit einem herzförmigen
Rubin-Cabochon von ca. 1 ct., einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 1,30 ct. bzw. einem
herzförmigen Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g, berieben

stilisierte Knoten, ca. 1,9 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,25 ct. und je einem
Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 4,9 g

ca. 13,0 g

zwischengefasst vier rund-facettierte
Rubine von zus. ca. 0,60 ct.,
vier rund-facettierte Saphire von
zus. ca. 0,60 ct., und vier rund-facettierte
Smaragde von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 75 cm, ca. 9,8 g

Rhodolith von zus. ca. 4,41 cts., ca. 4,0 g

Flechtdekor, L = 16,5 cm,
ca. 50,6 g

tropfenförmig-facettierten Rubin
von ca. 0,50 ct., einem
von ca. 0,50 ct. und
24 Diamant-Baguetten von zus.
ca. 1,40 ct., RW 60, ca. 4,7 g

‚Blumengebinde‘,
besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct.,
15 rund-facettierten Rubinen von ca. 0,30 ct.,
elf rund-facettierten Saphiren von ca. 0,20 ct.
und elf rund-facettierten Smaragden von ca. 0,15 ct.,
ca. 19,5 g

Halbmemoire, besetzt mit
elf Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 3,8 g

Zuchtperlcollier, aus 173 Perlen

D = ca. 4,0 – 7,5 mm, Zwischenelemente
in 18 K GG, besetzt mit insg.
34 rund-facettierten Smaragden und
51 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1 ct.,
Schließe in 585 GG, mattiert, besetzt mit sechs
ca. 0,06 ct., L = 86 cm

Aquamarin im facettierten Tafelschliff
von ca. 4 cts., RW 57,
ca. 5,3 g

Ring, um 1930-40, 950 Platin

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,80 ct. , umgeben von
28 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct. und sechs Saphir-Baguetten
und -Trapezen
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 60, ca. 5,4 g

Zuchtperlcollier, aus 69 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe, um 1910-20,
585 WG, besetzt mit einem
ca. 1 ct., umgeben von zehn
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct. und acht
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,40 ct., L = 62 cm,

Ring, Art Déco, 14 K WG

Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56,
ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

14 K GG, WG und Silber,
im Mittelteil besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
drei Altschliff-Diamanten und vier
Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,0 g

Ring, um 1920-30, 14 K GG und WG

im facettierten Tafelschliff von ca. 9 cts.,
RW 61, ca. 6,2 g, Aquamarin berieben

Anhänger, um 1920-30, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 12 cts. und drei Diamantrosen, ca. 7,2 g,
dazu Collierkette, 21,6 K WG oder Platin,
L = 42 cm, ca. 1,5 g

Gliederarmband, um 1930-40, 585 WG

Citrin, Aquamarin, roséfarbenen
Turmalin, grünen Turmalin und
16 Diamantrosen, L = 19 cm,
ca. 19,1 g, Farbsteine stark berieben

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct. sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

Brosche, um 1930-40, Frankreich

18 K GG und WG, besetzt mit
zwölf Smaragden, teils im Baguette-,
teils im Carrée-Schliff, von zus. ca. 0,40 ct.
und zehn Diamantrosen, ca. 4,1 g,
restauriert, zwei Smaragde bestoßen

Brosche, um 1920-30, 585 GG und WG

von ca. 3 cts., vier Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. und 18 Diamantrosen, ca. 6,4 g,

Brosche, um 1930-40, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit drei
ca. 1,10 ct., 48 Diamanten, teils im
Alt-, Brillant- und 16/16-Schliff
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,5 g

Zuchtperlcollier, aus 45 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 WG und GG,
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von
ca. 1,40 ct., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., L = 40 cm,
Smaragd mit Oberflächenmerkmal

Brosche, Jugendstil, 585 GG

‚Blumen‘, besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,6 g

Armband, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit 136 Diamanten von zus.
ca. 1 ct. und 62 Rubinen, teils im Carrée-,
Trapez- und Triangelschliff, von zus.
ca. 2,20 cts., L = 17 cm, ca. 16,8 g

Armreif, um 1880, 15 K GG

mit Widmung ‚Meiner lieben
Grossnichte Feodore von ihrer
Pathin Victoria R & I. 31. Juli 1881‘,
besetzt mit 36 rosefarbenen Korallen,
D = ca. 3,4 mm, und mit drei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,60 ct., Sicherungskettchen,
ca. 28,3 g (V)

Collier, um 1910-20, 14 K GG, WG und Silber

Mittelornament besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct.,
drei Diamantrosen und einer
Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm,
L = 42 cm, ca. 2,7 g, mit Ergänzungen,

besetzt mit drei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 3,4 g

Ring, um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 3,8 g, Ringschiene restauriert

Collier, um 1920-30, Platin und 18 K GG

zweiteilig, variabel zu tragen, besetzt mit
35 oval- und antikförmig-facettierten
Farbedelsteinen, wie: Saphir in blau, gelb
und rosé, Rubin, Smaragd, Citrin, Peridot,
Turmalin, Aquamarin und 70 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., L = 41 und 33 cm,
mit Sicherungskettchen, zus. ca. 27,8 g,
Farbsteine teils berieben (V)

besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,30 ct., 14 Altschliff-Diamanten und
22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 6,6 g
Sachverständigenbüro Müller 10/1983
über DM 5.000,- liegt vor –

Gliedercollier, 8 K GG

L = 80 cm, ca. 35,3 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke Ernst,
rosettenförmiger Ringkopf,
besetzt mit elf Diamantrosen von
zus. ca. 2 cts., RW 53, ca. 7,5 g,

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit fünf
Diamantrosen, RW 52,
ca. 2,1 g

im Tafelschliff von ca. 18,0 cts.
und zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct., RW 60, ca. 8,5 g,
Aquamarin berieben
DeGeb Nr. 5126 02/1989 über
DM 9.300,- liegt vor –

Ring, um 1930-40, 14 K Roségold und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., umgeben von
acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 2,8 g

Schauseiten besetzt mit je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 5,0 g

Panzerarmband, 750 WG

besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
von zus. ca. 4 cts. und
48 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 30,3 g, berieben,

Smaragd von ca. 1,10 ct., umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g
– Zertifikat EGL India liegt vor –

Set, um 1910-20, GG und WG

bestehend aus Collierkette mit
Anhänger und Ring, besetzt mit
einer boutonförmigen Perle, D = ca. 8,9 mm,
umgeben von 15 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 9,5 g,
dazu Ring, besetzt mit einer Boutonperle,
D = ca. 7,6 mm, umgeben von elf
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 4,3 g, im Etui

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, ca. 5,9 g

750 WG, auch als Clips zu tragen,
besetzt mit je einer facettierten
Peridot-Baguette von zus. ca. 4 cts.,
ca. 14,7 g

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

Smaragd von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und 17 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g,
Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Schauseiten ausgefasst mit
je 32 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,6 g

Ring, 950 Platin

von ca. 3 cts. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, umgeben von
sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 3,8 g

Ring, um 1920-30, 14 K WG

von ca. 1 ct. und einer Boutonperle,
D = ca. 6,0 mm, und
zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 61, ca. 4,5 g

Memoryring, 18 K WG

rundum ausgefasst mit
33 Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer
ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Flachpanzerarmband, 750 WG

Meistermarke AZ,
von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von
zus. 60 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm,
ca. 32,2 g

Paar Ohrgehänge, 14 K WG

zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, umgeben von neun
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,2 g,
ohne Schrauben

Armband, Art Déco, Tschechoslowakei

18 K WG, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
104 Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2 cts., 46 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.
und 50 Saphiren in verschiedenen
Schliffformen von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 20 cm, ca. 27,9 g,
zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen

Brosche/Doppelclip, um 1930-40

18 K WG, besetzt mit 72 Diamanten,
teils im Alt-, Brillant- 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 4 cts.,
14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 18,6 g, Montage unvollständig,
Saphire teils berieben, drei Diamanten
bestoßen

‚Kolibri‘, voll ausgefasst mit
ca. 192 Brillanten von zus. ca. 1,28 ct.
und einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,01 ct., ca. 6,0 g

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 58, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert

von ca. 0,99 ct., RW 62, ca. 11,9 g

Anhänger, um 1930-40

585 WG und GG, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 2 cts.,
umgeben von 23 Diamanten,
teils im Brillant- und 8/8-Schliff,
zus. ca. 0,35 ct., dazu Collierkette
in Silber, L = 48 cm, zus. ca. 6,0 g

Verwandlungsschmuck,750 WG

Mittelteil auch als Brosche zu tragen,
besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca.
0,80 ct. und 49 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
L = 48 cm, zus. ca. 35,5 g,
Collier verlängert, Gebrauchsspuren (V)
*zus. mit /56*

Panzerarmband, 750 WG, besetzt

mit fünf verschiedenfarbigen
Saphir-Cabochons von zus. ca. 22 cts.,
wie rot, blau und rosébraun, L = 19,5 cm,
ca. 48,4 g,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Bandring, 585 WG, Schauseite

besetzt mit 21 Brillanten von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, RW 50,
ca. 5,9 g

viereckige Glieder, voll ausgefasst
mit zus. 168 Diamant-Baguetten und
284 Brillanten von ins. ca. 7 cts.,
ca. 19,1 g, im Etui

Einhänger, um 1930-40, 585 WG

von ca. 0,90 ct., sechs Altschliff-Brillanten
und vier Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 2,8 g, eine leere
Fassung, mit Ergänzungen

Collierkette mit Kreuzanhänger, 21,6 K WG

oder Platin, besetzt mit einem Diamant im
Tafelschliff von ca. 1,20 ct. im
einer Diamant-Triangel
von ca. 0,20 ct., L = 62 cm, ca. 17,7 g
– Zertifikat Juwelier Techel 10/1994 über
DM 18.000,- liegt vor –

Tennisarmband, 750 WG

ausgefasst mit 25 Brillanten
von zus. ca. 4 cts.,durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 27,6 g

Schauseite besetzt mit zwölf
Diamant-Baguetten und
24 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 66, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

585 WG, Schauseiten ausgefasst
mit je 73 Brillanten von zus. ca. 2,10 cts.,
und Reinheitsgrad, ca. 13,6 g

Schauseite ausgefasst mit
31 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,2 g

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

Zuchtperlcollier, aus 40 Perlen

D = ca. 9,0 – 9,2 mm,
Schließe in 750 WG, in
einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm,
L = 49 cm, Gebrauchsspuren

D = ca. 9,5 mm, umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 64, ca. 5,9 g,
Ringschiene restauriert

Ring, 18 K WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
oberer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,7 g

Armband, Tiffany & Co., 950 Platin

ausgefasst mit 21 Diamant-Navetten,
21 Diamant-Carrées und
42 Diamant-Baguetten von insges.
ca. 25 cts., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 41,5 g

von ca. 3,50 cts., flankiert von vier
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste
bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

teils zweireihig, im Mittelteil
besetzt mit zwölf Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 mm, und 22 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 20 cm,
ca. 33,3 g, Ansatzband verlängert

Ring, 750 WG, Schauseite

ausgefasst mit 17 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 10,9 g

Ring, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,47 ct.
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g

Paar Ohrgehänge, 18 K WG

besetzt mit je 42 Brillanten von
zus. ca. 1,41 ct., durchschnittlich
Südsee-Zuchtperle, H = ca. 12,5 mm,
ca. 12,3 g

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 760 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-

und WG, florales Dekor, besetzt
mit 94 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
ca. 13,6 g

Schauseite ausgefasst mit
elf Diamanten im Prinzess-Schliff
und 114 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Ring, Tiffany & Co., 950 Platin

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1,25 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 48,
ca. 4,7 g, im Original-Etui
Tiffany & Co. 12/2008 über EUR 31.350,-
und Diamant-Zertifikat
Nr. H 07100067 liegen vor – (V)

Ring, 18 K WG, Memoire

rundum ausgefasst mit
19 Rubin-Carrées von zus. ca. 2,20 cts.,
RW ca. 52, ca. 3,5 g

Blumengebinde mit Schleife,
besetzt mit 89 Brillanten von
Reinheitsgrad, neun gelben
Diamanten im Brillantschliff (beh.)
von zus. ca. 0,50 ct., 13 Saphire
mit Gravurdekor von zus. ca. 3 cts.
und 17 Rubin-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 15,7 g, eine
leere Fassung

mit zwei Zwischenelementen und
geometrischem Anhängeteil, besetzt
mit 106 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
anhängend sechs Rubin-Navetten,
drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm,
und drei dunkelgraue Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm,
L = 52 cm, ca. 10,9 g

ca. 1 ct. im oberen Farb-
umgeben von zehn Diamant-Baguetten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,-

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 1,15 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 5,0 g

Panzerarmband, 750 WG

Meistermarke AZ, zwischengefasst
vier rechteckige Onyxplatten,
L = 20 cm, brutto ca. 51,1 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
ca. 249 Brillanten von zus. ca. 4,28 cts.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 15,7 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct., zwei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct. und zehn
Brillanten von zus. ca. 0,85 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm,
ca. 25,6 g

Zuchtperlcollier, aus 95 Perlen

D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Schließe
in 585 WG, L = 84 cm

Ring, 950 Platin

besetzt mit einem Blillant von ca. 2,10 cts.
seitlich zwölf Diamant-Baguetten von zus.
ca. 2 cts., durchschnittlich hoher Farb- und
Reinheitsgrad, RW 66, ca. 8,5 g
Juwelier Schulz 02/2000 über DM 120.000,-

L = 20 cm, ca. 66,0 g,

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

von zus. ca. 5 cts., je drei
Citrin-Cabochons von zus. ca. 5 cts.
und drei Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,4 g

585 GG und WG, kreuzförmig,
besetzt mit je 34 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,9 g

besetzt mit je einem Brillant-Solitär
von zus. ca. 1,02 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und hoher Reinheitsgrad,
ca. 3,7 g
– Diamond Report IGI Nr. F2D35330
und F2D34924 07/1995 liegen vor –

Vorderseite wellenförmig, besetzt
mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 15,0 g
– passend zu Pos. 126 –

im Mittelteil besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 15,5 g
– passend zu Pos. 125 –

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit drei Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 6,6 g

einem Brillant-Solitär von ca. 1,80 ct.
ca. 4,3 g

rundum besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 3,6 g,
restauriert

einem Brillant von ca. 8,88 cts. im
geringen Farb- und oberen
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g
– Expertise DPL Nr. UC 942 07/2008

besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 0,64 ct. im mittleren Farb-
L = 36 cm, ca. 3,5 g

mit einem Brillant von ca. 0,56 ct.,
im hohen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, RW 63, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
– Zertifikat Juwelier Achenbach
12/1977 zum Mittelstein liegt vor –

Diamant im Prinzess-Schliff von
ca. 0,75 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,2 g

Brillant von ca. 0,60 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer
RW 50, ca. 5,6 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,20 ct. im oberen
umgeben von acht Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 59,
ca. 6,0 g

Ring, Memoire, 14 K WG

besetzt mit 27 Diamant-Baguetten
von zus. ca. 2,70 cts., hoher Farb-
und Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 4,3 g
– Zertifikat Juwelier Techel
10/1994 liegt vor –

Bandring, 750 GG, Meistermarke Biegel

besetzt mit 26 Brillanten von
zus. ca. 3,90 cts.,
RW ca. 51, ca. 11,7 g

Zuchtperlcollier aus 50 Perlen

D = ca. 8,0 mm, Schließe in 750 GG,
in Form einer Schnecke, besetzt
mit zwei Halbperlen, D = ca. 5,5 mm,
L = 45 cm

Ring, 18 K WG, Schauseite besetzt

mit fünf Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad und vier
Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 53, ca. 4,6 g
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

ausgefasst mit 30 Brillanten von
zus. ca. 6 cts., durchschnittlich oberer
L = 18 cm, ca. 24,8 g

besetzt mit 43 Brillanten von zus.
ca. 5,0 cts. im oberen
L = 18 cm, ca. 33,4 g

Bandring, 585 WG, gekreuzte

Ringschiene, ausgefasst mit
38 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1 ct. und 90 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 54,
ca. 7,9 g

Armband, Platin

besetzt mit 151 Brillanten, 36 Diamanten
im Baguette- und acht Diamanten im
Navette-Schliff von insg. ca. 16,50 cts.,
durchschnittlich hoher bis mittlerer Farb-
L = 18,5 cm, ca. 52,8 g

Dreifachring, 750 GG, WG und RG

‚Les must de Cartier‘, RW ca. 49,
ca. 8,3 g

750 WG, voll ausgefasst mit je
71 Brillanten von zus. ca. 7,12 cts.,
Reinheitsgrad, und je 79 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 9,63 cts.,
ca. 31,6 g

Bandring,750 WG

Schauseite ausgefasst mit
79 Brillanten von zus. ca. 3,06 cts.,
Reinheitsgrad, und 73 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 5,03 cts.,
RW 54, ca. 31,6 g

Brosche, 750 WG, Goldschmiedearbeit

D = ca. 8,0 mm und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
ca. 14,8 g

tropfenförmig-facettierten Topas
(beh.) von ca. 9 cts., umgeben
von acht Brillanten und zehn
zus. ca. 0,25 ct., ca. 7,6 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,75 ct.
Reinheitsgrad, umgeben von zehn
ca. 0,15 ct., L = 50 cm, ca. 7,0 g

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad,
ca. 0,50 ct., ca. 4,3 g

Anhänger, 750 WG, besetzt

mit 68 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Süßwasserzuchtperle, H = ca. 12,4 mm,
ca. 6,3 g

Kordeldekor, L = 21 cm,
ca. 32,3 g,

ca. 2,64 cts., flankiert von zehn
Diamant-Carrées von zus. ca. 1,32 ct.,
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 11,0 g

einem Rubin-Cabochon von
ca. 2,46 cts., flankiert von zehn
Diamant-Carrees von zus. ca. 1,32 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

mit einem Rubellit im Tafelschliff
von ca. 7,60 cts., flankiert von sechs
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 10,6 g, Rubellit berieben

Blumenbouquet, besetzt mit
28 Brillanten und einem
Diamant-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer
und sieben Rubin-Tropfen von
zus. ca. 1 ct., ca. 8,5 g

von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb-
RW 57, ca. 4,6 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

52, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,7 – 7,1 mm,
D = ca. 7,9 mm, umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 39 cm, Gebrauchsspuren

Armreif, 750 GG, Schauseite besetzt

mit 18 Saphir-Carrées von zus.
ca. 1 ct. und 14 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 17,7 g

stilisierter Blumenkorb, besetzt
mit zehn oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 8 cts. und 20 Brillanten
oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 19,0 g,

Paar Creolen, 585 GG und WG

neun Brillanten von zus. ca. 0,41 ct.,
ca. 10,1 g
– Schmuckzertifikat Maximus
11/1996 über DM 2.300,- liegt vor –

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

einem Rubin-Cabochon von
ca. 1,10 ct., umgeben von 46 Brillanten
von zus. ca. 1,36 ct., durchschnittlich
ca. 5,6 g

Brosche, 18 K GG, besetzt mit

einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,89 ct., umgeben von 46 Brillanten
ca. 5,7 g

Meistermarke Goldbaur, ‚Glockenblume‘,
beweglich gearbeitet, besetzt
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 27,9 g
– Zertifikat Goldbaur liegt vor –

alternierden besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts. und
23 rund-facettierten Rubinen
L = 20 cm, ca. 14,3 g

alternierend besetzt mit 23 Brillanten
von zus. ca. 2 cts. und
23 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 2,50 cts., L = 20 cm,
ca. 14,1 g

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 1 ct., 26 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 10 cts., und
70 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
L = 19,5 cm, ca. 13,5 g

aus 50 und 47 Perlen,
D = ca. 8,0 mm, blütenförmige
Schließe in 750 WG, besetzt mit
einem Smaragd im Tafelschliff
von ca. 1 ct., umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm,

Zuchtperlarmband, vierreihig

aus 128 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,5 mm,
von zus. ca. 0,50 ct. und 22 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., L = 22,5 cm

Collier, aus 271 Saphirlinsen

von zus. ca. 315 cts., Mittelteil,
Zwischenelemente und Schließe
in 750 WG, ausgefasst mit 223 Brillanten
von zus. ca. 4,50 cts., durchschittlich
L = 41 cm, ca. 111,0 g

Bandring, 18 K WG, Schauseite

mit 98 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 55, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

750 WG, besetzt mit je
18 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., sieben
rund-facettierten Smaragden,
anhängend ein Smaragd-Tropfen
von zus. ca. 1 ct., ca. 11,8 g,

Collier, 585 WG, besetzt mit einem

ca. 0,15 ct. und 20 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 8,4 g

Tennisarmband, 585 WG

ausgefasst mit 36 Brillanten von
zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,0 g
– Neupreis EUR 4.824,- –

Brosche/Anhänger, 21,6 K WG oder Platin

ca. 0,90 ct., vier Brillanten,
sechs Diamant-Baguetten und
80 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 16,4 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Ring, 585 WG, crossover

besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct. und zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
oberer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 8,2 g

ca. 3,60 cts., sowie 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., RW 55, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

L = 19,5 cm, ca. 43,2 g

Ring, 14 K WG, viereckiger

Ringkopf, besetzt mit 16 blauen
Diamanten im Prinzess-Schliff (beh.)
und 55 Brillanten von zus. ca. 1,34 ct.,
RW 54, ca. 4,7 g

voll ausgefasst mit 186 Brillanten im Verlauf
von zus. ca. 6,50 cts., durchschnittlich oberer
L = 47 cm, ca. 27,2 g

Armband, 14 K WG, besetzt mit

fünf Diamanten im Prinzess-Schliff,
zwei Diamant-Navetten, sieben
Brillanten und 88 Diamanten im
8/8-Schliff von insg. ca. 3 cts.,
L = 19 cm, ca. 7,2 g

Brosche, 750 WG, besetzt mit

vier rund-facettierten Smaragden und
sechs Smaragd-Tropfen von zus.
ca. 1,10 ct., 16 Brillanten und vier
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,76 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 4,8 g,
– Expertise Juwelier Walter-Schnelle
08/1981 über DM 7.100,- liegt vor –

ca. 1,66 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 2,8 g,
Smaragd an der Rundiste bestoßen

Meistermarke Goldbaur, zwischengefasst
18 Chrysopras-Kugeln, D = ca. 6,9 – 7,1 mm,
L = 19 cm, ca. 32,4 g

950 Platin, besetzt mit je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 – 11,4 mm,
je vier Diamant-Navetten,
19 Diamant-Baguetten und drei Brillanten von
zus. ca. 3,70 cts., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 20,1 g, im Etui

Brosche, Platin und 750 WG

Meistermarke Max Pollinger,
Südsee-Zuchtperle, D = ca. 17,4 mm,
ca. 29,6 g

Königskette, 333 GG

L = 80 cm, ca. 47,7 g

Bandring, 750 WG, besetzt mit

einem carréeförmig-facettierten Citrin
von ca. 3 cts., RW 53, ca. 9,5 g

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

Ring, um 1930-40, 950 Platin

von ca. 3,80 cts. umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils im
8/8-Schliff von zus.
ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 5,7 g,

zwischengefasst 25 Brillanten von
zus. ca. 4,50 cts., L = 236 cm,
ca. 16,6 g, dazu Einhänger,
18 K WG, besetzt mit einem
Smaragd-Tropfen von ca. 8 cts.
und 63 Brillanten von zus.
ca. 1,50 ct., ca. 7,4 g, Smaragd mit

Lemonquarz von zus. ca. 4,80 cts.,
ca. 4,2 g

Anhänger, 18 K GG, besetzt

mit einem tropfenförmig-facettierten
Smaragd von ca. 2,70 cts., umgeben
von 70 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 6,1 g,
dazu
Halsreif, 585 GG, ornamentiert,
L = 39,5 cm, ca. 7,4 g

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

besetzt mit je einem tropfenförmig
facettierten Smaragd von zus.
ca. 1,60 ct. und je 16 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,0 g

einem Smaragd im Tafelschiff von
ca. 0,80 ct., 16 Brillanten von
zus. ca. 1,50 ct., RW 51, ca. 9,1 g

besetzt mit drei
tropfenförmigen Smaragden
von zus. ca. 4,30 cts., und zwei Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., 36 Brillanten
von zus. ca. 2,80 cts., ca. 10,2 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen; dazu
Collier, 585 WG,
27 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 38 cm, ca. 38,9 g;

Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben
von 50 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 6,7 g, Smaragd seitlich bestoßen

ca. 0,86 ct. im oberen Farb-
RW 53, ca. 11,9 g

Bänderdekor, besetzt mit elf
Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 59, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, Bulgari

750 WG, ‚Astrale‘, ausgefasst mit
je 64 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.
ca. 17,4 g
– Rechnung Bulgari 12/2004 über
EUR 8.350,- liegt vor –

von ca. 1,29 ct., im oberen Farb-
und hohen Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 7,7 g
– Zertifikat Mineraloge Galia
Nr. 451232 12/1994 liegt vor –

Tafelschliff von ca. 1 ct., flankiert
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 5,4 g,
Ringschiene restauriert,

besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 2 cts., zwei
ca. 2 cts. und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1 ct., L = 20,5 cm, ca. 25,8 g,

von ca. 1,90 ct., einem
Saphir-Cabochon von ca. 1,90 ct.
und einem Smaragd-Cabochon
von ca. 1,40 ct., L = 60 cm,
ca. 83,3 g,

Armband, 750 WG, Rivière

ausgefasst mit 44 Brillanten
von zus. ca. 4 cts., durchschnittlich
L = 19,5 cm, ca. 21,8 g

Armband, 750 WG, Rivière

ausgefasst mit 48 Brillanten
von zus. ca. 4,30 cts.,
durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad
L = 19,5 cm, ca. 20,4 g, restauriert, ein Glied
beschädigt

‚Blumenbouquet‘, besetzt
mit drei Brillanten und zehn
von zus. ca. 0,25 ct.,
einem geschnittenen
Rubin und sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,35 ct.,
einem geschnittenen Saphir und
sechs Saphir-Carrées von zus. ca. 0,30 ct.
einem geschnittenen Smaragd und
sechs rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,24 ct., ca. 9,1 g, ein Saphir bestoßen

Paar Ohrclips, auch als Ohrstecker

mit Clipmechanik zu tragen, 750 GG,
zus. ca. 0,10 ct., geschliffenem Onyx,
aushängbar je ein herzförmiger
roséfarbener Dekorstein, variabel
zu tragen, ca. 39,2 g

Gliedercollier, 18 K GG

L = 48 cm, ca. 49,6 g

Collierkette mit Anhänger, 750 WG und GG

Opal von ca. 3,15 cts., zwei Diamant-Navetten
und einem Brillant von zus. ca. 0,28 ct.
L = 42 – 45 cm, ca. 5,4 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
09/1978 über DM 4.540,- liegt vor –

Brosche, 750 WG, 'Blume'

besetzt mit vier Opalen von zus.
ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten
zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –
– Expertise Walter-Schnelle 02/1983

besetzt mit je zwei Opalen von
zus. ca. 12,82 cts. und vier
Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 12,0 g
– Rechnung Juwelier Stentzhorn 05/1990
über DM 7.500,- liegt vor –

besetzt mit drei Opalen von zus.
ca. 1,80 ct. und drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,74 ct., RW 62, ca. 4,9 g
Goldschmiede Walter-Schnelle
02/1983 über DM 4.800,- liegt vor –

Ring, 585 GG und WG, mattiert

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,81 ct.
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad,
ca. 0,7 g
Goldschmiede Walter-Schnelle 11/1982
über DM 28.500,- liegt vor –

von ca. 1,10 ct., einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,73 ct., drei Diamant-Trapezen
von zus. ca. 0,45 ct.,
zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,42 ct., RW 62 ca. 5,8 g,
Goldschmiede Walter-Schnelle 05/1974
über DM 15.740,- liegt vor –

Armreif, 750 GG, mit geschnittener

Koralle, besetzt mit 16 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 29,7 g

Panzerarmband, 750 WG

ornamentiert, im Mittelteil drei
vergrößerte Elemente, besetzt
mit 14 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
Reinheitsgrad, L = 21,5 cm, ca. 37,9 g,

Ring, 950 Platin, Meistermarke HD

besetzt mit einem Diamant im Tafelschliff
von ca. 0,60 ct.
RW 53, ca. 9,1 g, dazu
zwei Onyx-Reifen, RW 52 bzw. 55,
zus. ca. 1,8 g
– Expertise DPL Nr. WI 672
05/1998 liegt vor –

ca. 1,80 ct. im geringen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 2,6 g

Memoire, ausgefasst mit
29 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 59, ca. 3,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 3,30 cts. im mittleren
RW 57, ca. 4,1 g
Deutsche Gesellschaft für
Edelsteinbewertung mbH
10/2012 über EUR 17.990,- liegt vor –

Armband, 585 GG, durchbrochen

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 75,6 g

Einzelner Ohrstecker, 950 Platin

und 750 GG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 1,20 ct.
Reinheitsgrad, ca. 1,5 g

Tafelschliff von ca. 2,40 cts.
im mittleren Farb- und hohen
Reinheitsgrad, zehn Smaragd-Baguetten
und 24 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 51, ca. 10,2 g, Smaragde mit

Ring, 585 GG, Schauseite

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
und je zehn Brillanten von zus.
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g

Brosche/Anhänger, 18 K GG

mit einer geschnittenen Koralle
(ca. 32,5 x 39,2 x 9,0 mm),
‚Phoenix‘, und einer Zuchtperle,
D = ca. 8,5 mm, ca. 20,0 g

750 WG, ausgefasst mit zwölf
ca. 1,68 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm,
ca. 7,4 g

Collier, Bulgari, Naturalia

750 GG, mit 42 beweglichen Anhängeteilen,
besetzt mit 420 Brillanten von zus ca. 3 cts.
42 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.
und 42 polierten Farbsteinen, wie roter Turmalin,
Amethyst und Peridot, L = 44 cm, ca. 164,6 g,
– Abb. S. 22/23 –

Gliederarmband, 750 RG

mit drei Herzanhängern,
besetzt mit einem Rubin
von ca. 0,018 ct.,
375 RG, Pommelato, ‚Dodo‘,
eines ausgefasst mit
18 braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,21 ct.,
L = 19 cm, ca. 9,2 g, im Etui
– Rechnungen Juwelier Rüschenbeck
02/2013 über EUR 1.455,- liegen vor –

Schlangenring, 750 WG

Schauseite voll ausgefasst mit
braunen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 118 orangefarbenen Saphiren
(beh.) von zus. ca. 2,80 cts.,
RW 53, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren

Armband, 750 WG, ornamentiert

besetzt mit 43 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 22,7 g, restauriert

Collier, 18 K WG

im Mittelteil besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 26,1 g

oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct.,
umgeben von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 7,4 g

mit einem oval-facettierten Saphir
von ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 9,8 g

stilisiertes Blumenbouquet, besetzt
mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
Reinheitsgrad, sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,60 ct.,
Sicherungskettchen, ca. 11,4 g,
Lötstelle

Rubin von ca. 0,50 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
L = 42 cm, zus. ca. 6,1 g

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 1,4 g

Smaragd von ca. 0,25 ct, umgeben
von acht Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
L = 45 cm, ca. 4,1 g

Mittelelement besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 45 cm,
ca. 92,8 g

L = 20,5 cm, ca. 53,6 g,
Druckstelle (V)

585 GG und WG, gekreuztes
Mittelelement, besetzt mit je
13 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,21 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, ca. 8,5 g

besetzt mit einem ovalen Diamant von
zus. ca. 2,03 cts. im mittleren Farb- und
42 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g

Armspange, Hemmerle, 750 und 900 GG

Federmechanik, offene Enden
besetzt mit zwei tropfenförmigen
Rubin-Cabochons von zus. ca. 8,58 cts.
und zwei tropfenförmigen
Smaragd-Cabochons von zus. ca. 5,03 cts.,
ca. 92,0 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen

Zuchtperlcollier, aus 51 silbergrauen

Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm,
Schließe in 585 GG, WG und RG,
L = 46 cm
– Neupreis EUR 1.396,- –

Einhänger, 18 K WG

mit einer Südseezuchtperle,
D = ca. 12,5 mm, besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 6,4 g

facettierten Lapislazuli, Ringschiene
ausgefasst mit 64 Brillanten von
zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich
RW 52, ca. 8,1 g

Paar Ohrhänger, 750 WG, besetzt

mit je einem facettierten Lapislazuli,
ca. 9,8 g

Collier, Chopard, Les Chaines

Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 53,2 g,

Armband, Chopard

750 GG, ‚Happy Diamond‘,
frei beweglich hinter Glas mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 18 cm, ca. 18,8 g

Tennisarmband, 750 GG

voll ausgefasst mit 58 Brillanten
L = 18,5 cm, ca. 13,7 g

von ca. 1,60 ct., flankiert von
vier Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 12,3 g

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 20,5 cm, ca. 62,2 g

Ring, Chopard, 750 GG

Happy Spirit, frei beweglich
hinter Glas ein Brillant von
ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche
Ringe, RW 55, ca. 22,4 g,
Gebrauchsspuren
René Kern 07/2007 über EUR 2.370,-

Collier mit Anhänger, Chopard

750 GG, Happy Spirit, frei beweglich
hinter Glas ein Brillant von
ca. 0,10 ct. und zwei bewegliche Ringe,
L = 40 cm, ca. 20,6 g
Juwelier Wempe 03/2008 über
EUR 2.100,- liegen vor –

Meistermarke Schimmelpfeng,
ornamentiert, RW 63, ca. 19,7 g

aus 59 und 55 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm,
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren

Aquamarin von ca. 5 cts., umgeben
von 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 58, ca. 6,9 g

Meistermarke Wempe,
ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 22,2 g,
Gebrauchsspuren, im Etui
– Zertifikat Juwelier Winkler 02/1966 und
Rechnung Juwelier Wempe 03/2005

offene Enden crossover besetzt
mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,90 ct. im mittleren Farb-
und mittleren bis geringen Reinheitsgrad,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 67, ca. 15,2 g

Einhänger, 750 WG, mattiert

(ca. 24,0 x 12,5 x 4,0 mm),
ca. 14,6 g

Aquamarin von ca. 8 cts., umgeben
von 23 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 17,0 g

einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 9 cts., RW ca. 60, ca. 19,4 g

Meistermarke Otto Klein, mit
schwarzem Emailledekor, besetzt
mit einem Opal von ca. 3 cts.,
umgeben von 24 Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct.,
RW 54, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit je 15 Diamanten
ca. 0,30 ct., ca. 22,9 g

Armband, Otto Klein

750 GG, Flecht- und Kugeldekor,
L = 17,5 cm, ca. 73,1 g

Armband, 750 GG, Meistermarke Otto Klein

mit geschliffenem Serpentin und Onyx,
mit grünem und schwarzem Emailledekor,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g,
Emaille minim bestoßen,
dazu modifizierte Entwurfszeichnung

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g

Lapponia, 750 GG und WG,
besetzt mit je sieben Brillanten
von zus. ca. 0,42 ct., ca. 8,4 g
– Neupreis EUR 2.750,-

Anhänger, 750 GG, Lapponia

besetzt mit sieben Brillanten von
zus. ca. 0,21 ct., dazu Collier, 750 GG,
L = 42 cm, ca. 10,6 g
– Neupreis EUR 1.895,-

Collier, Lapponia, 925 Silber

Manhattan, mit geschliffenem Onyx,
L = 42 cm, ca. 57,1 g
– Neupreis EUR 1.640,- –

Clip, 750 GG und WG, Meistermarke Otto Klein

mit blauem Emailledekor, zentral
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g

mit je einem Lapislazuli,
D = ca. 12,5 mm, ca. 15,7 g

Paar Armspangen, 750 WG und GG

zus. ca. 192,2 g

Ring, Frankreich, 18 K GG

besetzt mit einer Koralle
(ca. 17,8 x 10,8 mm), RW 54,
ca. 10,7 g

Kunzit von ca. 11 cts., umgeben von
28 Diamanten, teils im Brillant-, teils
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct.,
RW 59, ca. 9,5 g

Collierkette, 18 K GG, Kordeldekor

zwischengefasst durchbrochene
Ornamente, stilisierte Blüten,
endlos, L = 96 cm, ca. 30,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

gedrehtes Kugeldekor,
L = 56 cm, ca. 163,6 g

gedrehtes Kugeldekor,
ca. 32,9 g

gedrehtes Kugeldekor,
L = 21,5 cm, ca. 67,0 g

750 GG, ca. 11,9 g

Collier, 750 GG, aus Goldkugeln

Zylindern und vier Dekorperlen,
D = ca. 9,0 mm, L = 41 cm,
ca. 62,2 g (V)

Armreif, 750 GG, Schauseite mit

geschnittener Koralle, besetzt
mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 35,8 g

Armreif, 18 K GG

Schauseite mit geschnittenem Tigerauge,
zus. ca. 0,15 ct., ca. 35,8 g

Flechtdekor, Karabinerschließe,
L = 45 cm, ca. 18,9 g

Anhänger, 585 Roségold, besetzt

mit einem Amethyst-Cabochon von
ca. 5 cts., einem Türkis (ca. 13,0 x 9,8 mm),
einer Koralle (26,0 x 7,8 mm), ca. 6,2 g

Zuchtperlcollier, alternierend aus

189 Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 5,5 mm,
und 24 Onyx-Kugeln, D = ca. 7,0 mm,
endlos, L = 86 cm

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Koralle, D = ca 15,6 mm, ca. 28,8 g

besetzt mit zwölf Brillanten und einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,90 ct., mit geschnittener
Koralle und Onyx, RW 54,
ca. 16,8 g

geometrisches Dekor, L = 19 cm,
ca. 107,3 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite durchbrochen
Diamant-Baguette von ca. 0,16 ct.,
und 34 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g, eine leere
Fassung
Juwelier Hede Walter-Schnelle 07/1984
über DM 9.540,- liegt vor –

Ring, 750 WG, ovales Mittelteil

besetzt mit 19 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 60, ca. 9,5 g,
Ringschiene restauriert

Schauseite mit geschnittener Koralle im
Kordeldekor, besetzt mit 24 Diamanten
ca. 35,8 g, Koralle seitlich beschliffen

Armreif, 18 K GG und WG

Schauseite ausgefasst
mit 84 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich
ca. 32,6 g

Collier, 20-strängig, aus Korallkugeln

D = ca. 2,0 mm, Schließe in 750 GG,
L = 51 cm (V)

besetzt mit einem kissenförmig
facettierten Amethyst von ca. 11,11 cts.,
seitlich 16 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 7,7 g

Nadel, 585 WG

von ca. 1,03 ct. im mittleren Farb-
und hohem Reinheitsgrad,
ca. 1,9 g

Anhänger, Frankreich, 750 GG

mit einer roséfarbenen Koralle
(ca. 17,2 x 12,6 mm), ca. 41,7 g

Meistermarke Schimmelpfeng,
mit einer roséfarbenen
Koralle (ca. 16,2 x 13,0 mm),
32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 60, ca. 12,1 g

mit je einer roséfarbenen Koralle
(ca. 17,3 x 10,3 mm), ca. 12,2 g

oval-facettierten Feueropal von
ca. 3 cts., flankiert von sechs Brillanten
und zehn gelben Diamanten im
Brillantschliff (beh.) von insges.
ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 7,0 g,
Feueropal berieben

155 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
Schließe als Mittelteil in 585 GG,
besetzt mit 18 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm

Meistermarke Tripp, florales
Reliefdekor, mit einer gravierten
Korallplatte, ca. 40,0 x 34,0 mm,
ca. 16,9 g

Paar Ohrgehänge, 585 GG

Meistermarke Tripp, mattiert,
anhängend je eine Korallkugel,
D = ca. 11,7 mm, ca. 10,0 g

ornamentiertes Flechtdekor mit
Schleifenornament, L = 17,5 cm,
ca. 71,6 g

585 GG, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,14 ct.,
anhängend je eine ovale
durchbrochen gearbeitete
Jadeplatte (ca. 20,0 x 13,1 mm),
ca. 5,4 g

besetzt mit einer roséfarbenen
Koralle (ca. 13,6 x 9,5 mm), RW 58,
ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

mit geschliffenem Onyx und Koralle,
besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 1,25 ct., durchschittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 65,5 g

Doppelpanzerdekor, L = 20 cm,
ca. 27,2 g, Gebrauchsspuren

Armreif, Bulgari, 750 GG

Schließe als Mittelteil, besetzt
mit je einem herzförmig-facettierten
grünen und roséfarbenen Turmalin
von je ca. 1,50 ct., brutto ca. 40,9 g,

Rubin von ca. 1,80 ct. und drei
Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g,
Rubin an der Unterseite der Rundiste

drei Brillanten von zus. ca. 0,43 ct.,
durchschnittlich ober Farb- und
zehn Rubin-Navetten von zus.
ca. 1,20 ct., RW 51, ca. 6,6 g,

voll ausgefasst mit 19 Rubin-Navetten
von zus. ca. 2,40 cts., RW 54, ca. 2,8 g,

L = 19 cm, ca. 37,5 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus facettierten schwarzen

Spinellen, zwischengefasst
sieben tropfenförmig-facettierte
Rubine (beh.) von zus. ca. 8,51 cts.,
Schließe und Zwischenkugeln
in Silber, vergoldet, L = 43 cm

brutto ca. 25,6 g,

Collier, aus 36 facettierten

Aquamarin-Zylindern, zwischengefasst
Hämatit, zwölf dunkelgraue
Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm,
Zwischenelemente und Schließe in
925 Silber vergoldet, L = 51 cm

Paar Armspangen, 18 K GG

besetzt mit je zwei oval-facettierten
Peridoten von zus. ca. 6 cts. und
je drei oval-facettierten Amethysten
von zus. ca. 12 cts., zus. ca. 128,2 g

mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,93 ct., durchschnittlich oberer
seitlich acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 5,3 g

von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 51,
ca. 13,5 g, Gebrauchsspuren,
Steine berieben

Goldschmiedearbeit, offene
Ringschiene, crossover besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 47, ca. 19,6 g,
Gebrauchsspuren, Brillanten
bestoßen

Flachpanzerarmband, 750 GG

und WG, WG-Glieder besetzt mit
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,24 ct., L = 19 cm,
ca. 38,3 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit zehn Brillanten von
zus. ca. 0,76 ct.
und sechs Farbstein-Cabochons, wie:
Peridot, Citrin, Amethyst und hellblauer
Dekorstein, ca. 34,4 g

besetzt mit je drei Farbstein-Cabochons,
wie Peridot, Citrin und Amethyst,
ca. 34,4 g

Einhänger, 585 GG, besetzt mit

einem herzförmig-facettierten Rubin
von ca. 0,80 ct., umgeben von
70 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,6 g

im Verlauf, L = 44 cm, ca. 66,3 g,
Schließe restauriert

Paar Ohrclips, 18 K GG

ornamentierte Boutons,
ca. 11,6 g, berieben

Tafelschliff von ca. 10 cts.,
RW ca. 56, ca. 36,0 g

Aquamarin-Carrée von zus.
ca. 5 cts., ca. 22,5 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, WG und Silber

besetzt mit 14 Saphir-Carrées von
zus. ca. 0,50 ct., 14 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 0,35 ct., klappbare Elemente,
besetzt mit 28 Brillanten von zus.
ca. 0,75 ct., variabe zu tragen, RW 55,
ca. 4,3 g

Korallcollier, aus 51 Korallkugeln

D = ca. 9,5 – 9,9 mm, Schließe in
333 GG, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,6 mm, L = 54 cm,
eine Koralle mit Sprung

14 K GG, Meistermarke Asch Grossbardt,
besetzt mit je sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., einem geschliffenen
Onyx, Perlmutt, Malachit, Koralle und
Lapislazuli, ca. 13,3 g

besetzt mit je vier Farbedelstein-Carrées,
wie Amethyst, Topas (beh.),
Citrin und Turmalin, ca. 12,7 g

besetzt mit fünf Farbedelstein-Carrées,
wie Turmalin, Peridot, Topas (beh.), Citrin,
Amethyst und 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 58, ca. 7,3 g

Kordelcollier, 750 GG

L = 70 cm, ca. 22,1 g,

von ca. 2,25 cts. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,9 g, Natural an der Rundiste

Ring, 585 WG, blütenförmiger

Ringkopf besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct. und zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich hoher
Farb- und Reinheitsgrad, zwölf
Saphir-Navetten von zus. ca. 1,50 ct.,
RW 57, ca. 6,5 g, mit Innenschiene

ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, und zwölf Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 43,5 cm, ca. 56,9 g

mit einem oval-facettierten Saphir von
ca. 1 ct., umgeben von 15 Brillanten von
zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich hoher Farb-
und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 10,8 g

Armband, 585 WG, besetzt mit

drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,44 ct. und zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,52 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 17,2 g

Ring, um 1930-40, 18 K GG und WG

besetzt mit einem roséfarbenen synthetischen
Korund im Tafelschliff, umgeben
von zwölf Diamanten, teils im Brillant-,
8/8- und Altschliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 56, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,60 ct., RW 60, ca. 2,4 g

Brosche, um 1910-20, 9 K Roségold

von ca. 0,75 ct., Sicherungskettchen
in Metall, ca. 3,9 g

Ring, 19. Jh., Barockstil, 18 K GG

Rubin von ca. 0,40 ct., drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct., einem farblosen
Dekorstein, RW 53, ca. 3,7 g,
Ringschiene restauriert, Rubin an der
Rundiste berieben

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
44 Altschlif-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit
Sicherungskettchen, ca. 9,6 g

kreisförmige Glieder, L = 60 cm,
ca. 12,8 g, dazu
Medaillonanhänger, um 1900, aus
schwarzem Onyx, Montage in 18 K GG
und Metall, zentrales Sternornament,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 17,7 g

Brosche, 585 GG und Silber

‚Schwert‘, besetzt mit
19 verschiedenfarbigen
Diamanten (teils beh.) in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 1,30 ct.,
ca. 4,6 g

Armspange, 750 GG

Juwelier Schimmelpfeng, mit
Lapislazulikegeln, brutto
ca. 35,0 g

Meistermarke Schimmelpfeng,
Kordeldekor, mit einer Lapislazulikugel,
D = ca. 11,0 mm, RW 57, ca. 11,1 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit drei oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., vier boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 4,4 mm,
und 23 Diamantrosen, ca. 5,3 g,
mit Ergänzung

Korallcollier, zweireihig, aus roséfarbenen

Korallkugeln, D = ca. 4,8 – 8,7 mm,
Schließe in Metall vergoldet, besetzt
mit drei boutonförmigen Korallen,
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, L = 43 cm,
Sicherungskettchen in Metall ergänzt

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zehn
Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct. und
drei boutonförmigen Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 5,5 mm, ca. 9,7 g

besetzt mit je einer ovalen Koralle
(ca. 13,3 x 9,5 mm), ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, um 1940-50, 750 GG und WG

besetzt mit drei Citrinen im facettierten
Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts.,
seitlich sechs Diamantrosen, RW 55,
ca. 8,6 g

Brosche, 585 GG, Meistermarke MU

mit einer Barockperle
(ca. 13,8 x 14,0 mm), ca. 16,5 g

ca. 0,40 ct. und einem facettierten
grünen Dekorstein, RW 49, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, Montierung in 750 WG

Koralle, D = ca. 11,5 mm, ca. 4,0 g,
Fassung restauriert

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Brosche, 8 K GG und WG

ca. 0,26 ct., im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 5,2 g
– Wertgutachten DeGEB 12/2015
über EUR 2.050,- liegt vor –

aus 70 Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 8,5 – 8,9 mm,
Mittelteil als Schließe, 14 K GG,
Roségold und Silber, besetzt mit
31 Diamantrosen von zus. ca. 2 cts.,
Gewicht Mittelteil ca. 18,8 g,
L = 70 cm

einem Brillant von ca. 0,50 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
geringer Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 4,3 g, zwei Brillanten bestoßen

Ring, um 1930-40, 14 K GG und WG

besetzt mit drei Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und zwölf
Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 62, ca. 3,0 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Lapislazuli
(ca. 8,5 x 10,0 mm), umgeben
von zehn Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 59, ca. 6,8 g, Fassung

Paar Ohrclips, 18 K WG, besetzt

mit je einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 12,2 – 12,4 mm, ca. 7,9 g

Armband, 750 WG, ornamentiert

28 rund-facettierten Saphiren von zus.
ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 22,0 g

Schlangenhautcollier mit Herzeinhänger

585 WG, Christ, ausgefasst mit
145 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.,
L = 45 cm, ca. 14,4 g

einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
flankiert von vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g

besetzt mit einem Sternsaphir
40 Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 1,80 cts., RW 52, ca. 10,7 g, Saphir
mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren

Kreisbrosche, 585 WG

besetzt mit 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.
und 16 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,6 g

Wechselring, 585 WG

besetzt mit 28 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
mit drei Mittelelementen,
je auswechselbar, besetzt
mit je einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct., einem
rund-facettieren Saphir von
ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten
Smaragd von ca. 0,25 ct., RW 57,
zus. ca. 5,7 g, im Etui (V)

rosettenförmig besetzt mit sieben
L = 37 cm, ca. 4,9 g

Paar Ohrstecker, 18 K RG

Cushion-Cut von zus. ca. 8 cts.,
geringer Farb- und mittlerer
bis geringer Reinheitsgrad, ca. 6,2 g,

von ca. 3,80 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.,
RW 71, ca. 15,6 g, Saphir mit

teils geschwärzt, stilisierte Blüten,
besetzt mit je 78 rund-facettierten
gelben Saphiren von zus. ca. 1,01 ct.,
je 92 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct.,
ca. 6,7 g

Paar Ohrstecker, 585 WG und GG

ca. 1,3 g, ein Brillant an der Rundiste
bestoßen

besetzt mit sieben Farbstein-Cabochons,
wie: Turmalin, Amethyst und Topas,
L = 48 cm, zus. ca. 18,9 g

von ca. 15 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 51, ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren,
Smaragd bestoßen

Armband, 750 GG, ausgefasst

mit 19 oval-facettierten Topasen
von zus. ca. 18 cts., flankiert von
38 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 18 cm, ca. 17,9 g

‚Leopard‘, mit schwarzem und
rotem Emailledekor, besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,02 ct., ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren (V)

Krawattennadel, 14 K GG

plastischer Löwenkopf, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct.,
ca. 2,9 g

Krawattennadel, Frankreich, Jugendstil

18 K GG, Profilportrait einer Dame,
ca. 1,4 g, Schieber in Metall, im Etui

Krawattennadel, um 1910-20

18 K GG, ‚Kreuz‘, besetzt mit
drei boutonförmigen Perlen,
D = ca. 4,7 mm und zwei
Diamantrosen, ca. 2,5 g, im Etui

Paar Manschettenknöpfe, Georg Jensen

925 Silber, Schachbrett-Dekor,
ca. 15,8 g, dazu
drei Paar Manschettenknöpfe, Silber,
teils geometrisch ornamentiert,
zus. ca. 32,7 g

Paar Manschettenknöpfe, Tiffany & Co.

925 Silber, ‚Please return to Tiffany & Co.
New York‘, ca. 13,8 g, berieben

Montage Metall vergoldet,
rechteckige Platte, teils mattiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Krawattennadel, 585 GG

mit einer Opalkugel, D = ca. 8,8 mm,
ca. 1,6 g, Trocknungsrisse,
Schieber in Metall

Krawattennadel, 14 K Roségold

florales Dekor, besetzt mit einer
barocken Zuchtperle, H = ca. 7,5 mm,
einem rund-facettierten Saphir von
ca. 0,05 ct. und zwei Saatperlchen,
ca. 1,3 g

ornamentiert, mit einer
Lapiszlazuli-Platte, Wappengravur, RW 64, ca. 14,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem rechteckigen
von der Unterseite facettierten Rauchquarz,
ca. 13,4 g

ornamentiert, ca. 12,9 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, ca. 7,9 g

rechteckige Platte, ornamentiert,
ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke EL, brutto ca. 8,1 g,
Gebrauchsspuren

Krawattenklammer, 14 K GG

(punziert 18 K), mit chinesischen
Schriftzeichen und Ornamenten,
ca. 4,7 g

ornamentiert, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Paar Manschettenknöpfe, um 1910-20,
Metall vergoldet, gehämmertes Dekor,
besetzt mit je einem roten Dekorstein,
Gebrauchsspuren

Krawattenklammer, 585 GG, WG

und RG, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
brutto ca. 3,2 g

ornamentiert, ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

Krawattenhalter, 585 GG

ca. 3,8 g

Meistermarke relo, ca. 15,9 g

von ca. 1,04 ct. im hohen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 63,
ca. 11,0 g
– Expertise Galia Nr. 106064
02/1981 liegt vor –

und WG, ornamentierte Platte,
zentral besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,60 ct., ca. 13,6 g

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, Lapponia

585 GG, ‚Küfte‘, ca. 13,7 g
– Neupreis EUR 2.050,-

ornamentiert, ca. 15,7 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 18 K Roségold

Drachenköpfe als Reliefdekor,
ca. 6,4 g

Paar Manschettenknöpfe, 750 GG, WG

und RG, ovale Platte mit ornamentiertem
Streifendekor, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiert, mit Sicherungskettchen,
ca. 8,5 g

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

rhodiniert, besetzt mit je 35 orangefarbenen
Saphiren (beh.) von zus. ca. 3,50 cts.
und je 40 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 13,0 g

geometrisch ornamentiert, ca. 13,9 g

Paar Manschettenknöpfe, Silber

rhodiniert, besetzt mit je 16 facettierten
Rubin-Carrées von zus. ca. 4 cts.,
ca. 9,7 g, im Etui

‚Knoten‘, ca. 10,7 g

Meistermarke MG, mit je einer
rechteckigen Jadeplatte, ca. 10,4 g,
Gebrauchsspuren

Schaffhausen, 750 GG, Automatic,
Ansatzband in 585 GG,
L = 17 cm, ca. 77,3 g,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Junghans

Meister, 585 GG, Zentralsekunde,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchsspuren

Seamaster, 18 K GG,
ergänztes Ansatzband
in 750 GG, L = 20 cm, ca. 85,0 g,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen,
Titan und 18 K GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Titan,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
ohne Batterie, Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Audemars Piguet

18 K GG, Ansatzband als Spange
in 585 GG, ca. 38,4 g
– Abb. S. 36 –

Armbanduhr, Breitling, 1884

Stahl und 18 K GG, mittleres Modell,
Chronograph,
Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4‘,
ergänztes braunes Lederband,
im Original-Etui,
– Garantie 11/1993 liegt vor –

Oyster Perpetual Date, Submariner,
in Stahl, Chronometer,
L = 21,5 cm, im Original-Etui
– Zertifikat M839755 08/2009
– Abb. S. 36 –

Herrenarmbanduhr, Rolana

750 GG, mit Elastoflex-Band,
Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Herrenarmbanduhr, Chronoswiss

Stahl, mit Mondphase, Datum,
Stoppfunktion, 30-Minunten- und
12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Original-Faltschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 37 –

Armbanduhr, Bugatti

Stahl, teils vergoldet, Datum
bei ‚6‘, Faltschließe, L = 19 cm,
Vergoldung berieben, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Heuer

Camaro, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Stoppfunktion, mit 30-Minuten-
und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 37 –

Herrenarmbanduhr, Para, 585 GG

Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband
in 333 GG, ornamentiert, L = 20 cm,
brutto zus. ca. 59,0 g,
Ansatzband leicht verzogen

Armbanduhr, Jaeger-LeCoultre

18 K WG, schwarzes
Original-Stiftschließe in Metall,
L = 21 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 38 –

teils mattiert, blaues Zifferblatt, L = 21 cm,
brutto ca. 129,4 g, Kratzspuren

Armbanduhr, Maurice Lacroix

Metall vergoldet, Quartz,
dunkelblaues Original-Lederband,
mit vergoldeter Stiftschließe,
starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Ulysse Nardin

Uhr und Ansatzband in Form eines
Gürtels in 18 K GG, Automatic,
L = 20 – 24 cm, brutto ca. 81,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt
fleckig, Glas beschädigt

Armbanduhr, Longines, um 1940-50

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Philippe Charriol

Christopher Columbus, mit Datum
und Wochentag, Sekunde
bei ‚6‘, braunes Lederband mit
Originalschließe, Metall, teils
vergoldet, Kratzspuren

Armbanduhr, Oris, Big Crown

Stahl vergoldet, Automatic,
Randdatum, Glasboden,
braunes Lederband,
Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)

Perpetual, R-King, Uhr und
L = 17,5 cm, dazu
Ergänzungsglieder,
Gebrauchsspuren
– Garantie Rolex Nr. 3295992
07/1995 liegt vor –

Constellation, Quadrella,
in Stahl, Perlmuttzifferblatt,
Gehäuse besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., L = 20 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
– Abb. S. 38 –

Armbanduhr, Ebel

teils vergoldet und 18 K GG,
Lunette besetzt mit 52 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 19 cm, Zifferblatt fleckig,
Kratzspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Happy Sport, Uhr und
Datum bei ‚6‘, frei beweglich
hinter Glas sieben Brillanten von
zus. 0,30 ct., Krone und Anstöße
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons,
L = 17,5 cm,
– Rechnung Juwelier Wempe für
Edelstahlband 08/2008 über
EUR 1.410,- liegt vor –
– Abb. S. 39 –

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Armbanduhr, Chopard

Genève, Happy Time, Uhr und
Original-Stiftschließe
in 750 GG, Perlmutt-Zifferblatt,
frei beweglich hinter Glas
drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
und Ziffer bei ‚6‘, braunes
Original-Lederband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
ohne Stellwerkzeug
– Zertifikat Chopard und Rechnung
Juwelier Wempe 06/2008 über
EUR 7.300,- liegen vor –
– Abb. S. 39 –

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Francaise

Quartz, L = 16,5 cm, ca. 77,5 g,
Gebrauchsspuren
– Revisionsrechnung Cartier
12/2014 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Chopard, Geneve

Flechtdekor, Türkis-Zifferblatt, L = 17 cm,
ca. 42,8 g, nicht gangbar
– Abb. S. 40 –

Damenarmbanduhr, L.-U. Chopard

750 WG, Geneve,
ornamentiertes Panzerarmband in 750 WG,
L = 20 cm, brutto ca. 56,2 g,
Ansatzband verlängert, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Permuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca 68,9 g, Gebrauchsspuren,
– Abb. S. 40 –

Damenarmbanduhr, Coron

Lunette, Anstöße und Band besetzt
mit 38 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 28,3 g

Damenarmbanduhr, Cartier, Colisse

mit Faltschließe in 18 K GG, Quartz,
Lunette besetzt mit 93 Diamanten
im 8/8-Schliff, Krone besetzt mit
einem Diamant, Anstöße
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von insges. ca. 1 ct.,
L = 20 cm, ca. 50,9 g, Ansatzband
mit Knickstelle, nicht gangbar
– Abb. S. 41 –

Damenarmbanduhr, um 1940-50, Mimo

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct.,
34 Altschliff-Brillanten und
38 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 1,60 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 25,6 g,

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
Lunette besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband
in Textil und Leder, Gebrauchsspuren,
– Abb. S. 41 –

Oyster Perpetual, Datejust,
schwarzes Zifferblatt, L = 19,5 cm,
brutto ca. 72,6 g, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Boucheron

in 750 WG, Lunette ornamentiert,
L = 17,5 cm, ca. 69,0 g,
Gebrauchsspuren
– Abb. S. 42 –

Damenarmbanduhr, Rado

Jubilé, DiaStar,
Uhr und Original-Ansatzband in Metall,
vergoldet, Zwischenelemente in
schwarzer Keramik, Gehäuse seitlich
besetzt mit 38 Diamanten im
8/8-Schliff, Zifferblatt besetzt mit vier
ca. 0,25 ct., L = 18 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Rolex Oyster

1950-60, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, L = 17,5 cm,
– Abb. S. 42 –

Armbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 GG
und WG, Anstöße besetzt
mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug,
L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g,

Damenarmbanduhr, Piaget

in 750 WG, Lunette besetzt mit
48 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., L = 16 cm,
ca. 49,0 g, leicht verzogen
– Abb. S. 43 –

Damenarmbanduhr, Movado

Uhr und Ansatzband
zus. ca. 0,20 ct., Anstöße besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm,
brutto ca. 29,4 g, Ansatzband verlängert,

Damenarmbanduhr, Gübelin

Uhr und mattiertes Original-Ansatzband
20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
Sicherungskettchen, L = 16,5 cm,
ca. 38,6 g
– Abb. S. 43 –

Damenarmbanduhr, Hamilton

Uhr und Original-Ansatzband in 14 K WG,
voll ausgefasst mit 50 Diamanten
L = 17,5 cm, brutto ca. 17,6 g

Damenarmbanduhr, Tag Heuer

teils vergoldet, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, im Original-Etui,
Sekundenzeiger defekt,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Santos

in Stahl und 18 K GG, Automatic,
L = 19 cm, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Saval

in 585 GG und WG,
Lunette und Anstöße besetzt mit
42 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 18,5 cm, brutto ca. 39,8 g

Ronde, Uhr und Original-Ansatzband
L = 18 cm, Kratzspuren

Damenarmbanduhr, Rado, Jubilé

Stahl, teils vergoldet, L = 15,5 cm,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Ebel, Shanta

in 750 GG, verdecktes Zifferblatt,
durchbrochen ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 134,7 g, im Original-Etui

Damenarmbanduhr, Geneve

in 585 GG, Quartz, Lunette besetzt
mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct., L = 18,5 cm,
brutto ca. 24,8 g, nicht gangbar,
Glas mit Kratzspur

Cougar, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband
L = 14,5 cm, nicht gangbar

Savonette, Deutsche Uhrenfabrikation

A. Lange und Söhne, Glashütte i/SA,
585 GG, Nr. 78807, Sekunde bei ‚6‘,
ca. 93,7 g, Druckstelle, Kratzspuren,
– Abb. S. 44 –

Herrentaschenuhr, International

Watch Co., Schaffhausen, 585 GG,
rückseitig mit ungraviertem Wappenschild,
Werknr. 879524, Gehäusenr. 904242,
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Zifferblatt berieben

Nr. 200572, Minuten-Repetition,
Sekunde bei ‚6‘, leichte Druckstelle,
– Abb. S. 44 –

Savonette, IWC, Probus

585 Roségold, Werknr. 587584,
Gehäusenr. 660402,
Sekunde bei ‚6‘, kleine Druckstelle

Herrentaschenuhr, Alpina, Union

Horlogère, 585 Roségold, Nr. 124626,
Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit legiertem
Monogramm WG, Werkdeckel mit Gravur
‚Zum 40jährigen Dienstjubiläum vom
Personal der J.Elsbach & Co. AG, 1.4.1915‘,
Gebrauchsspuren,
– Bestätigung über Goldwert Uhren
Böckelmann 10/1950 liegt vor –
– Abb. S. 45 –

Uhrkette, 333 RG

Panzerdekor, L = 28 cm,
ca. 22,6 g
aus /38
– passend zu Pos. 454 –

Nr. 38248, 1/4-Stunden-Repetition,
Zifferblatt mit Haarriss, Druckstellen

Frontdeckel mit legiertem
Monogramm TK, Sekunde bei ‚6‘,

Herrentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde
bei ‚6‘, Rückdeckel guillochiert,
Zifferblatt mit Haarriss, nicht
gangbar, Druckstellen

Herrentaschenuhr, 585 GG

Zifferblatt mit Haarrissen,
nicht gangbar, Druckstellen

Schlüsseluhr, 19.Jh., 18 K GG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit graviertem Motiv ‚Schäferin‘,
ca. 62,7 g, mit zwei Schlüsseln,
Glas lose, nicht gangbar

Uhrkette, 14 K Roségold

L = 36,5 cm, ca. 14,4 g,
restauriert

Frackuhr, Junghans, 585 GG

Zentralsekunde, Gebrauchsspuren

Uhrkette, 333 GG

L = 25 cm, ca. 5,5 g

Frackuhr, Stowa, 585 GG

dazu Uhrkette, 585 GG,
L = 24 cm, ca. 5,3 g,
Uhrkette mit Knickstelle,
restauriert

Damensavonette, 585 GG

mit ungraviertem Wappenschild

Damensavonette, 585 Roségold

Frontdeckel besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct.,
Werkdeckel Metall, Druckstellen,
beschädigt, unvollständig,

verso legiertes Monogramm UH,
Werkdeckel Metall, Montage umgearbeitet,
Glas mit Kratzspuren, Druckstellen

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel ornamentiert
mit ungraviertem Wappenschild,
brutto ca. 17,7 g, Zifferblatt mit Haarrissen,
Aufzug defekt, nicht gangbar

Damenhängeuhr, 18 K GG

Rückdeckel floral ornamentiert,
besetzt mit fünf Diamantrosen,
zwei leere Fassungen,
nicht gangbar, Druckstellen

Damenhängeuhr, Lotos

ornamentierte Kugel, besetzt mit
elf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., brutto ca. 12,0 g

Damentaschenuhr, 585 GG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild und
floralem Dekor, mit Elastoflexband,
Metall vergoldet, L = 17 cm,
brutto ca. 24,4 g, umgearbeitet als
Damenarmbanduhr, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1900

375 Roségold, Elastoflexband
in 9 K Roségold, brutto ca. 25,3 g

Uhrkette, 333 GG

Panzerdekor, L = 30 cm,
ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren

Drei Uhrketten, Metall vergoldet

L = 48, 120 und 140 cm, eine
mit Schieber, besetzt mit einem
kleinen Opal, Gebrauchsspuren,
ein Haken unvollständig

Uhrkette, 333 Roségold

L = 154 cm, ca. 22,6 g

Uhrkette, 19. Jh., aus geflochtenem

Haar, Montage Metall vergoldet,
L = 39 cm, beschädigt

Uhrkette, um 1900

aus geflochtenem Haar, Montage
Metall vergoldet, L = 25,5 cm,
Gebrauchsspuren

Herrentaschenuhr

Deutsche Präzisionsuhr, Original
Glashütte (SA), 900 Silber,
Nr. 301433, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, dazu
Uhrkette, Silber, Panzerdekor,
L = 51 cm, ca. 11,3 g, im Etui

Damenhängeuhr, 18 K GG

reich ornamentiertes Gehäuse mit
goldfarbenes Zifferblatt mit floralem
Gravurdekor, brutto ca. 37,4 g

Damentaschenuhr, 585 GG

mattiert, Frontdeckel zentral besetzt
mit einem Altschliff-Diamant von
ca. 0,10 ct., brutto ca. 17,0 g

Armbanduhr, Amara, Uhr und

Original-Ansatzband in 585 GG,
ornamentiert, Automatic,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
brutto ca. 71,0 g

Damenarmbanduhr, Tissot

in 750 GG, ornamentiert, L = 18,5 cm,
brutto ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Genève, Megaquartz 32 KHz,
Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘,
schwarzes Lederband,

Damenarmbanduhr, Cito

Flechtdekor, L = 14,5 cm,
ca. 28,9 g

Damenarmbanduhr, Excellent

585 WG, ornamentiert, viereckige
Lunette, besetzt mit 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17,5 cm, brutto ca. 25,6 g,
Ansatzband verlängert, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Lacher

Flechtdekor, ovale Lunette
besetzt mit 32 Brillanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., Quartz,
L = 17,5 cm, brutto ca. 26,4 g

Lunette besetzt mit 32 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, Perlmuttzifferblatt,
Datum bei ‚6‘, dazu ein Original-Lackband
und ein Original-Textilband liegen bei, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder, im Etui
– Rechung und Garantiekarte 11/2011
über EUR 3.700,- liegen vor –

Damenarmbanduhr, Roxy

besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 15 – 16,5 cm, brutto ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Clay Montier

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Quartz, L = 17 cm, brutto ca. 30,7 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren,

Supra, Platin, Gehäuse und
Anstöße besetzt mit vier Brillanten
und sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., textiles Ansatzband
mit Montage in Metall, Sicherungskettchen
in 835 Silber, brutto ca. 16,2 g, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, um 1940-50

750 WG, Gehäuse besetzt mit
acht facettierten synthetischen Saphiren
und zwölf Diamantrosen, Satinband,
Krone ergänzt

Damenarmbanduhr, 1920-30, Alpina

750 GG, Anstöße besetzt mit acht
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.,
Satinband mit vergoldeter Stiftschließe

Damenarmbanduhr, um 1910-20

8 K WG, Gehäuse besetzt mit
34 Diamanten, teils im 8/8-, teils im
Rosenschliff von zus. ca. 0,25 ct.,
Montag lose, Krone fehlt,
Glas lose, Zifferblatt fleckig, nicht
gangbar

Armbanduhr, Bergana

Automatic, L = 17 cm, dazu
Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 78,0 g,
Zifferblatt fleckig, Krone fehlt

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Precision, 18 K GG,
Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet

Stahl und 18 K GG, achteckige
Lunette mit rundem Zifferblatt,
Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,

Damenarmbanduhr, Timor

ornamentiert, L = 16 cm,
brutto ca. 41,2 g, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in Keramik
und Titan, L = 17,5 cm, Glas bestoßen,

Damenarmbanduhr, Tissot

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 26,0 g, Zifferblatt fleckig,
ein Glied beschädigt

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Damenarmbanduhr, Eppo

L = 16,5 cm, brutto ca. 33,8 g,
Ansatzband leicht verzogen

Damenarmbanduhr, Bucherer

L = 17 cm, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Rox

Uhr und Flechtansatzband in
585 WG, Anstöße besetzt mit
von zus. ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 22,3 g

Uhr und Ansatzband in 585 Roségold,
Sowjetunion, L = 18 cm, brutto ca. 20,3 g

Damenarmbanduhr, Rome

Streifendekor, L = 18 cm,
brutto ca. 26,2 g, Glas mit
Kratzspur, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Genève

ornamentiertes Flechtdekor, L = 16 cm,
brutto ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Tissot

Automatic, L = 17 cm,
brutto ca. 24,8 g, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband restauriert

Geneve, 18 K GG, braunes
Lederband mit Original-Stiftschließe
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren

Lunette, Rolex, 18 K GG

ca. 2,2 g, dazu Zifferblatt,
Rolex, Oyster Perpetual Datejust,
Metall vergoldet

Damenarmbanduhr, Tudor

750 GG, schwarzes
Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Rolex

Damenarmbanduhr, Gucci, 'G'

L = 19 cm, Kratzspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Gucci

Uhr und Original-Stiftschließe
in Stahl, textiles Ansatzband
mit GG-Logo, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Rado, Uhr und

Original-Ansatzband in Metall veroldet,
Automatic, Datum bei ‚6‘, L = 18 cm

Wecker, Jaeger-Le Coultre

Recital, Messing, mit Gangreserve,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren,

ornamentiert, ca. 3,5 g

Brosche, um 1900, 9 K GG

Citrin von ca. 4 cts. und 14 Halbperlchen,
ca. 3,6 g

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,9 g

Paar Ohrclips, 750 WG, besetzt

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,8 mm,
umgeben von je acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 8,3 g

kugelförmiger Ringkopf, besetzt
mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, und vier Rubin-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., RW ca. 65, ca. 6,5 g,
Ringschiene restauriert

einem Brillant von ca. 0,40 ct. und
14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 59, ca. 7,3 g

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 1,9 g

teils floral ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 37,5 g

Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher
RW 51, ca. 11,5 g

Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
oberer Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 11,4 g

durchbrochen gearbeitetes
Blätterdekor, besetzt mit je
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 17,6 g

oval-facettierten, grünen Turmalin
von ca. 8,50 cts., RW 62, ca. 8,1 g

Anhänger, 750 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Citrin von
ca. 40 cts. und sechs Granat-Cabochons,
ca. 20,9 g

Gliedercollier, 14 K GG

L = 60 cm, ca. 23,2 g

mit je einem oval-facettierten Peridot
von zus. ca. 1,20 ct., je elf Brillanten
von zus. ca. 0,67 ct., mit aushängbarem
facettierten Citrin-Herz von zus.
ca. 20 cts., ca. 23,3 g

Flechtdekor, L = 19 cm,
ca. 24,6 g, Druckstellen

‚Schleife‘, ca. 10,8 g

besetzt mit einem Brillant von ca. 1,40 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 5,8 g

einer Amethyst-Navette von
ca. 3 cts., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich
bis geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

mit einem tropfenförmigen Saphir
von ca. 2,80 cts., umgeben von 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., dazu
Collierkette, 750 GG,
L = 50 cm, zus. ca. 13,2 g, Saphir berieben

mit je drei Brillanten von zus.
ca. 0,44 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,2 g
– Zertifkat und Rechnung Juwelier
Schleinitz 06/1995 über DM 1.300,-

geometrische Form, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 17,9 g, umgearbeitet,
innen mit Widmung

tropfenförmig-facettierten Citrin
von zus. ca. 3 cts., ca. 3,6 g

Ring, 8 K GG und Silber

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
neun oval-facettierten Farbsteinen,
wie Ceylonsaphir, Amethyst, Citrin,
Rauchquarz, Turmalin und Granat,
RW 58, ca. 7,6 g

Kettengliederdekor, besetzt mit
von ca. 0,60 ct. und 40 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 51,
ca. 16,4 g, Ringschiene restauriert

Panzercollier mit passendem Armband

und Collier-Verlängerung, 585 GG
und WG, besetzt mit zus. fünf
Beryll-Doubletten und vier synthetischen
Saphiren, L = 39 und 42 cm, und
L = 19,5 cm, zus. ca. 151,8 g

mit je einer Beryll-Doublette,
ca. 23,9 g

besetzt mit einer Beryll-Doublette,
flankiert von acht Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 13,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

‚Blumen‘, besetzt mit je zwölf
ca. 24,7 g

im Verlauf, L = 44 cm,
ca. 28,5 g

besetzt mit sechs herzförmigen
ca. 12,63 cts. und 20 Brillanten
von zus. ca. 0,32 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 58,9 g

Paar Ohrgehänge, 585 GG

quastenförmige Anhängeteile,
ca. 15,0 g

kastenförmige Glieder, ausgefasst
mit 40 Brillanten von zus.
ca. 2,40 cts. durchschnittlich
L = 19,5 cm, ca. 15,8 g

RW 55, ca. 8,8 g

ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 9,9 g

Schauseiten ausgefasst mit je
28 rund-facettierten roséfarbenen
ca. 8,1 g, Schrauben fehlen

Schauseite ausgefasst mit
45 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 9,4 g

Bandring, 585 WG, satiniert

Amethyst von ca. 6 cts., RW 52,
ca. 13,8 g

von ca. 0,24 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,4 g

Bandring, Schauseite ausgefasst

mit 26 Diamanten im Prinzessschliff
und 28 Brillanten von zus.
ca. 1,15 ct., durchschnittlich oberer
bis mittlerer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 55,
ca. 6,4 g

‚Blüte‘, besetzt mit zehn
zus. ca. 0,40 ct. und fünf
zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,2 g

besetzt mit zus.
15 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,20 ct., 16 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und
45 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 12,4 g,
drei leere Fassungen

Meistermarke Tripp, offene
Ringschiene, besetzt mit
einem Mondstein, einem
Saphir-Cabochon von ca. 0,25 ct.
und einem Brillant von ca. 0,08 ct.,
RW ca. 57, ca. 7,2 g

im Mittelteil schleifenförmig
drei Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, L = 41 cm,
ca. 41,6 g

L = 19 cm, ca. 77,3 g

besetzt mit je einem ovalen
Amethyst von zus. ca. 2 cts.,
umgeben von je 24 Brillanten
von zus. ca. 0,26 ct. und je
Saphiren von zus. ca. 3,56 cts.,
ca. 6,3 g

Amethyst von ca. 2 cts.,
umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct. und
34 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 4,07 cts.,
ca. 3,1 g

Amethyst von ca. 2 cts.,
umgeben von 28 Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct. und je
82 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 4,86 cts.,
RW 56, ca. 5,9 g

stilisierte Blüte, ornamentiert,
besetzt mit einem Amethyst und
zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm,
anhängend zwei Amethysten,
ca. 6,0 g

Zuchtperlcollier, aus 109 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Schließe in
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,03 ct., L = 96 cm

Brosche, 18 K Roségold und

Silber, ‚Schmetterling‘, besetzt mit
ca. 176 naturfarbenen
Diamanten im Brillantschliff von zus.
ca. 6,91 cts. und zwei rund-facettierten
Tsavoriten von zus. ca. 0,01 ct.,
ca. 13,1 g, Diamanten teils
mit Naturals

Armband, 750 GG, WG und RG

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 65,3 g

ca. 0,70 ct. im hohen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,1 g
– Wertgutachten DeGEB 12/2015
über EUR 4.890,- liegt vor –

Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
RW 54, ca. 3,2 g

Meistermarke Goldbaur,
Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 5,3 g

42 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
sowie je einer stahlgrauen
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 10,1 mm,
RW 58, ca. 10,1 g

Rundpanzerarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 28,2 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, HK by Christ, 585 WG

sternförmiger Ringkopf besetzt
mit 51 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 57, ca. 23,6 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Herzanhänger

750 WG, ausgefasst mit
ca. 72 Brillanten von zus.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich
37 cognacfarbenen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 42 – 44 cm, ca. 15,9 g

ornamentiert, im Verlauf,
L = 44 cm, ca. 65,5 g,
Gebrauchsspuren

750 WG, besetzt mit je drei
schwarzen Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 3,14 cts.
ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer
ca. 16,2 g

Panzerdekor, Mittelornament besetzt
mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 38,9 g

Tafelschliff von ca. 2,50 cts.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 8,6 g, Smaragd mit

im Mittelteil besetzt mit vier Smaragden
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.,
sechs Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 24,3 g, Smaragde

Smaragd von ca. 1,80 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., oberer bis mittlerer Farb-
und Reinheitsgrad, RW 66, ca. 6,0 g,
Smaragd berieben

von ca. 0,75 ct. im oberen Farb- und
dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm,
ca. 4,3 g

ca. 0,40 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 56,
ca. 3,8 g

ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und
RW 58, ca. 3,0 g
Juwelier Hoeltke 05/2015
über EUR 11.800,- liegt vor –

Meistermarke BC, besetzt mit einem
Smaragd-Cabochon von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 7,8 g,
Ringschiene restauriert, berieben

Schauseiten ausgefasst mit
je 27 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 4,2 g

L = 18,5 cm, ca. 39,3 g

mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und
L = 42 cm, ca. 31,7 g

Halsreif mit Anhänger, 585 WG

besetzt mit neun Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., L = 43 cm,
zus. ca. 32,9 g, Montage des
Anhängers restauriert, verbogen

ca. 0,05 ct. auf einer Onyx-Platte,
40 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
und sieben Onyx-Stäben,
RW 60, ca. 6,0 g, Onxy teils beschädigt,
Gebrauchsspuren, eine Element fehlt

im Tafelschliff von ca. 1,16 ct.,
24 Brillanten, acht Diamant-Navetten
und 26 Diamant-Trapezen von
insges. ca. 1,64 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 4,5 g, Smaragd mit

13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit
40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g, berieben

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich
ca. 4,7 g

ca. 0,60 ct., fünf rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,25 ct.,
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,24 ct., L = 40 cm,
ca. 13,6 g, Smaragde mit

Smaragd von ca. 0,40 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,64 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,6 g

ausgefasst mit 38 Brillanten von
zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich
L = 18 cm, ca. 13,8 g

zweireihig, ornamentiertes
Flechtdekor, L = 48 cm,
ca. 47,9 g

ausgefasst mit 41 rund-facettierten
grünen Turmalinen von zus. ca. 5 cts.,
L = 21,5 cm, ca. 20,4 g

besetzt mit 54 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct.,
RW 55, ca. 13,9 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 950 Platin

Meistermarke GJ, mit einer achteckigen
Onyxplatte (ca. 23,5 x 19,0 mm),
besetzt mit 63 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., ca. 12,8 g

L = 42 cm, ca. 2,9 g

besetzt mit einem konischen
Onyx-Cabochon, RW 59,
ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit 18 Brillanten
Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 5,5 g,
drei Brillanten bestoßen

Reinheitsgrad, ca. 4,2 g

Flakon, 18 und 14 K GG, 19.Jh.

teils mattiert, barockes Ornamentdekor
mit ungravierten Mittelmedaillons,
Broschenmontage,
brutto ca. 14,0 g, restauriert,
mit Ergänzungen, im Etui
– Abb. S. 45 –

Zigarettenetui, 18 K GG

(punziert 765), ornamentiert,
Drücker mit geschliffenem Onyx,
ca. 159,8 g, leichte Druckstellen

Golddose, 9 K RG und GG

ornamentiert, Monogramm ‚EH‘,
ca. 63,3 g, Gebrauchsspuren,

Pillendose, 750 GG

ca. 31,6 g, Gebrauchsspuren

Feuerzeug, Cartier

Metall vergoldet, Monogramm ‚ML‘,

Schreibtischgarnitur, Art Deco

bestehend aus: Tischuhr, bez. Europa,
mit Bernsteinstücken-Auflage,
H = 14,5 cm; Tischkalender, auf
poliertem Bernsteinstück
(ca. 23 x 80 x 52 mm) und Stifthalter,
mit Bernsteinstücken-Auflage,
H = 9 cm, je mit Metallmontierungen,
Werk ergänzt
– Abb. S. 46 –

Pillendose, 585 GG

guillochiert, ca. 29,8 g

Uhrkettenanhänger, 585 GG

L = 11,5 cm, ca. 13,4 g

Zahnstocher, 14 K GG

brutto ca. 2,0 g,
Montage verklemmt, Gebrauchsspuren

Schlüsselanhänger, 585 GG und RG

Darstellung ‚Johannes der Täufer‘,
rückseitig Namensgravur ‚Ines‘,
ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren

Globus, mit Edelsteinintarsien

auf blauem lackiertem Fond,
darunter Türkis, Rhodochrosit, Achat,
Jade, Perlmutt, Tigerauge, Karneol,
Jaspis und verschiedene Quarze,
H = 48 cm, Fuß mit Kratzspuren
– Rechnung Juwelier Wempe
04/1999 über DM 3.750,-
– Abb. S. 46 –

Kugelschreiber, Must de Cartier

Trinity, Metall vergoldet,
Juwelier Wempe 01/1997 über
DM 990,- liegt vor –

Wecker, bez. Fabergé

Messing vergoldet, mit blauem
Emailledekor, Perlmutt-Zifferblatt,
Quartz, H = 9,5 cm, nicht gangbar,

Ei, gelbes Kristall, mit geschliffenem Dekor

Montage Metall vergoldet,
bez. Fabergé, H = 6,8 cm,

Ei, rotes Kristall, mit geschliffenem Dekor

Montage Metall vergoldet,
bez. Fabergé, H = 6,8 cm,

Kristall-Ei, mit geschliffenem Dekor

bez. Fabergé, H = 5,8 cm, im Etui

Fünf Bernsteine, teils poliert

zus. ca. 454,7 g, dazu
Bernsteinskulptur, ‚Fisch‘,
ca. 51,9 g, und
Schlüsselanhänger, Montage
in 835 Silber, mit poliertem
Bernstein, ca. 17,8 g

Bernsteincollier aus 32 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 11,8 – 18,5 mm,
L = 46 cm, ca., 50,1 g,
Knotung lose

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g

Collier aus Bernsteinbohnen

L = 44 cm, ca. 24,2 g

Anhänger, Bernstein

(ca. 7,5 x 4,8 x 2,4 mm),
filigran ornamentierte Montage
in Silber, ca. 46,5 g, dazu
Collierkette, 835 Silber,
L = 69 cm, ca. 11,2 g

Anhänger, Silber

mit einem Bernstein
(ca. 3,6 x 4,2 x 11,0 mm),
ca. 24,7 g

besetzt mit einem Bernstein
(ca. 17,0 x 12,5 x 8,0 mm),
ca. 5,8 g

Collier, aus 44 polierten

Bernsteinelementen im Verlauf,
Schließe in Kunststoff,
L = 53 cm

Paar Manschettenköpfe, 925 Silber

besetzt mit je einem polierten
Bernstein, ca. 31,9 g

Anhänger, ovale Bernsteinkugel

H = ca. 5,0 cm, D = ca. 3,8 mm,
Montage in Silber, ca. 51,0 g

Ungefasster Brillant

ca. 3,05 cts., im mittleren
verplombt
– Diamond Report IGI Antwerpen
Nr. 201634655 03/2016 liegt vor –

Paar ungefasste Brillanten

je ca. 1,08 ct., champagnerfarben,
im oberen Reinheitsgrad, verblistert
– Diamond-Zertifikate EGL
Nr. AO500676 und
AO500677 05/1998 liegen vor –

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,12 cts.
– Gemstone Report Gemmological
International Laboratories
10/2015 liegt vor –

Ungefasste Diamant-Navette

von ca. 3,75 cts. im geringen Farb-
dazu passende Ringfassung, 750 GG,
Meistermarke HDK,
besetzt mit 34 Diamant-Baguetten und
zwölf Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,80 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 8,6 g, im Etui

Ungefasste gelbe Saphir-Navette

ca. 0,85 ct., und eine Saphir-Navette,
ca. 1 ct.

30 rund-facettierte rund-facettierte

Farbedelsteine
im Regenbogen-Farbverlauf:
3x roter Spinell von
zus. ca. 0,36 ct., 4x pinkfarbene
Turmaline von zus. ca. 0,43 ct.,
6x Mandarin-Granate von zus.
ca. 0,83 ct., 3x Malaya-Granaten
von zus. ca. 0,44 ct., drei gelbe
Saphire von zus. ca. 0,40 ct.,
2x kanariengelbe Turmaline von
zus. ca. 0,25 ct., 4x Demantoide
von zus. ca. 0,55 ct., 2x Alexandrite
von zus. ca. 0,22 ct., 3x Hauyn von
zus. ca. 0,33 ct.

Ungefasster oval-facettierter Citrin

ca. 3,50 cts., berieben

Ungefasster Brillant, ca. 0,78 ct.

Reinheitsgrad, dazu ungefasster
Brillant, ca. 0,75 ct., im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad

Ungefasster Brillant, ca. 0,54 ct

im mitteren Farb- und Reinheitsgrad

Ungefasster Diamant im

modifizierten Radiantschliff
von ca. 1,02 ct. im hohen Farb-
und Reinheitsgrad, dazu
Ringfassung, 750 WG,
RW 55, ca. 2,9 g
– Expertise DPL Nr. TH216
02/2016 liegt vor –

Collier, alternierend aus

39 Jadekugeln, D = ca. 8,1 – 10,3 mm,
und 40 Kugeln in 14 K GG,
D = ca. 4,1 mm, Schließe in
8 K GG (punziert 14 K), besetzt mit
einem Jade-Cabochon, L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG (punziert 750)

von ca. 3 cts., RW 56, ca. 7,2 g,

Turmalin von ca. 0,80 ct.,
umgeben von 26 Brillanten von
RW 55, ca. 4,3 g

L = 19 cm, ca. 43,5 g

besetzt mit 15 Diamanten im
Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,05 ct.,
Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,4 g

verschlungener Ringkopf,
zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53,
ca. 9,0 g, Ringschiene

Collier, aus 25 weißen Quarz-Kugeln

D = ca. 18,3 mm, 14 Rondelle und Schließe
in 18 K GG, besetzt mit 44 Brillanten
und 130 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 2,50 cts., L = 55 cm,
Gebrauchsspuren, Knotung repariert

Diamant von ca. 0,75 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, flankiert
von zwei Diamant-Triangeln von
zus. ca. 0,12 ct., RW 61,
ca. 3,7 g

Meistermarke Christ, besetzt mit
einem oval-facettierten Peridot
von ca. 2,50 cts., RW 53,
ca. 7,9 g

Armspange, 18 K GG und WG

offene Enden besetzt mit einem
herzförmig-facettierten Peridot
von ca. 1,20 ct. und einem
herzförmig-facettierten Topas (beh.)
von ca. 1,50 ct. und sechs
zus. ca. 0,12 ct., ca. 14,5 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

blauen Topas (beh.) von ca. 3 cts.,
RW 52, ca. 5,2 g

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 53,4 g

14 K GG, geometrische Form,
ca. 21,7 g

Schauseite durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem Brillant, fünf
Diamanten im 8/8-Schliff und einem
Diamant im 16/16-Schliff von zus.
ca. 0,15 ct., brutto ca. 20,2 g,
restauriert

Collier aus 80 Malachit-Kugeln

D = ca. 8,4 – 14,4 mm, zweireihig,
Montage und zwölf Zwischenelemente
in 585 GG, besetzt mit
zwei Diamanten von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 42 cm

Armreif, 750 GG, WG und RG

Schauseite mit Elefanten, im WG
voll ausgefasst mit 59 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG, WG und RG

‚Elefanten‘, besetzt mit
34 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 54,
ca. 11,1 g
– Zertifikat Dennis Juwelen
12/1997 über DM 2.100,- liegt vor –

Kugeldekor, zwischengefasst vier
Dekorperlen und acht Onyx-Linsen,
L = 45 cm, brutto ca. 64,5 g

Ornamentdekor, ca. 8,2 g,

Zuchtperlcollier, aus 92 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,5 mm, Schließe
in 585 GG, Meistermarke B,
Opal-Doublette, L = 70 cm

Kettenclip/Brosche, 585 GG

stilisiertes Blatt, besetzt mit
33 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct.,
ca. 5,0 g

Meistermarke Tripp, besetzt mit
einer silbergrauen Halbperle,
D = ca. 17,7 mm, RW 61,
ca. 13,9 g

teils mattiert, L = 19 cm,
ca. 19,7 g

gelben und blauen Saphir von
zus. ca. 3,50 cts. und geschliffenem
Onyx, ca. 13,7 g, ein Onyx minim
bestoßen

Ring, 22 K GG

gelben Saphir von ca. 5 cts.,
RW 60, ca. 7,4 g

von ca. 0,15 ct., ca. 3,5 g

besetzt mit einem Aquamarin-Carrée
von ca. 1,50 ct., einem Brillant von
ca. 0,02 ct. und einem Granat-Baguette
von ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 8,6 g

hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts.
und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g,
Gebrauchsspuren

elfreihig, mattiert, blütenförmige
Schließe besetzt mit vier
ca. 0,20 ct., vier rund-facettierten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 67,9 g

Ring, 333 WG und GG

besetzt mit neun oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.
und vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 57,
ca. 2,9 g, Ringschiene leicht

besetzt mit einem Saphir im
facettierten Tafelschliff von ca. 1,94 ct.,
umgeben von 22 Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct. RW 51,
ca. 6,1 g

750 WG, besetzt mit je
59 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 3,6 g, im Etui

Meistermarke SB, ornamentiert,
ca. 4,0 g

750 GG, besetzt mit je
vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., je vier facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,80 ct.,
einem oval-facettierten Amethyst
von zus. ca. 3 cts., einem
oval-facettierten Citrin von zus.
ca. 2,50 cts., anhängend je ein
herzfömig-facettierter blauer
Topas (beh.) von zus. ca. 8 cts.,
ca. 33,4 g

blauen Topas von ca. 14 cts. und
sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 42 cm, ca. 25,2 g

ornamentiert, L = 43 cm,
ca. 35,5 g

kissenförmig-facettierten hellblauen
Topas (beh.) von ca. 12,20 cts.,
umgeben von 20 Diamanten im
RW 61, ca. 14,7 g

Meistermarke MJ, besetzt mit
einem Citrin-Carrée von ca. 3 cts.,
RW 53, ca. 51,9 g

Meistermarke BR, besetzt mit einem
Aquamarin-Cabochon von ca. 0,80 ct.
und einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
ca. 14,3 g

besetzt mit einer Opal-Triplette
(ca. 26,0 x 19,8 mm),
RW 54, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

D = ca. 7,0 – 7,2 mm, blütenförmige
einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
umgeben von acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 58 cm

Paar Ohrstecker mit

Quastenanhänger, 916 GG,
ca. 12,4 g

besetzt miteinem oval-facettierten
Iolith von ca. 3 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 55, ca. 5,5 g

L = 70 cm, ca. 32,3 g, mit
Einhänger/Brosche, 18 K GG,
‚Raubkatze‘, ausgefasst mit
86 Brillanten von zus. ca. 0,67 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,03 ct., 37 rund-facettierten
Saphiren und acht Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,72 ct., ca. 10,0 g

Ring, 18 K GG, Ringkopf plastisch

gearbeitet in Form einer Raubkatze,
besetzt mit 82 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct. und sechs
zus. ca. 0,06 ct., RW 56, ca. 8,4 g

Flechtdekor mit aufgesetzten
Kugeln, L = 19 cm, ca. 49,1 g

Rubin von ca. 0,90 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
ca. 5,8 g

Ringkopf durchbrochen gearbeitet
im Flechtdekor, besetzt mit
15 roten und zwölf blauen rund-facettierten
Farbsteinen, RW 54, ca. 9,7 g

Bandring, Toni Gard, 585 GG

Granat (ca. 12,5 x 6,0 mm), umgeben
von zehn von der Unterseite facettierten
Citrinen von zus. ca. 1,50 ct., RW 54,
ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren,
Citrine bestoßen

besetzt mit einer Amethyst-Baguette
von ca. 20 cts., RW 55, ca. 39,6 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG, besetzt mit je vier
Amethyst-Carrées von zus.
ca. 2,50 cts. und je fünf Brillanten
ca. 32,0 g

L = 18,5 cm, ca. 44,7 g

Collier, fünfreihig, aus Iolith- und

Peridot-Kugeln, D = ca. 2,4 – 2,8 mm,
zwischengefasst facettierte rote
Turmaline, D = ca. 3,3 mm,
Karabinerschließe und 60 Zwischenelemente
in 14 K GG, L = 43 cm

Tafelschliff von ca. 1,50 ct.,
umgeben von 20 Diamaten im
RW 54, ca. 5,3 g

mattierte Halbcreolen, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

geteilte Ringschiene besetzt mit
20 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.
und 33 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,10 ct., RW 54,
ca. 9,3 g
– Rechnung Le Manege á Bijoux
05/2009 über EUR 589,- liegt vor –

besetzt mit einem Chalzedon
von ca. 2,70 cts., umgeben
von 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,70 ct. und
zus. ca. 0,08 ct., RW 53,
ca. 6,3 g, Chalzedon berieben

Süßwasser-Zuchtperlcollier aus

103 silbergrauen Perlen,
D = ca. 5,5 – 5,7 mm, Mittelteil als
Schließe in 750 GG, besetzt mit
einem Opal (ca. 19,2 x 8,5 mm),
L = 42 cm, Opal mit Sprung

Meistermarke Christ, besetzt
Topas (beh.) von ca. 1 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,24 ct., durchschnittlich oberer
ca. 2,2 g
– passend zu Pos. 694 und 695 –

Ring, Christ, 585 GG und WG

Topas von ca. 1 ct., umgeben von
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,4 g
– passend zu Pos. 693 und 695 –

und WG, Meistermarke Christ,
Topas (beh.) von zus. ca. 1 ct.,
umgeben von je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,24 ct., ca. 3,5 g,
eine Schraube fehlt
– passend zu Pos. 693 und 694 –

585 WG, zentral besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,16 ct., im oberen
L = 42 cm, ca. 9,6 g

zus. ca. 0,70 ct. im oberen bis
RW 55, ca. 2,6 g

Collier, aus facettierten

Aquamarinen von zus. ca. 90 cts.,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

ca. 0,35 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, umgeben
von vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., RW 53,
ca. 3,4 g

L = 19 cm, ca. 36,2 g

585 WG, ornamentiert,
besetzt mit je einem Opal
(ca. 9,8 x 7,7 mm), ca. 9,3 g,
ein Opal gesprungen
Sachverständige Esser-Föhre 12/2015
über EUR 2.900,- liegt vor –

750 WG, ornamentiert,
(ca. 9,3 x 7,1 mm), L = 38 cm,
ca. 13,9 g, Opal gesprungen
über EUR 2.600,- liegt vor –

einem Opal (ca. 12,1 x 9,5 mm),
RW 53, ca. 6,6 g,
über EUR 1.800,- liegt vor –

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 5,1 g

im Mittelteil besetzt mit sieben
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 16,9 g

Schauseiten besetzt mit je fünf
Brillanten von zus. ca. 0,17 ct.,
ca. 3,1 g

750 GG und WG, Flechtdekor,
hinter Gittern facettierte Bergkristalle,
L = 38 und 18 cm, zus. ca 13,0 g

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit
elf rund-facettierten Rubinen
von ca. 1,80 ct. und 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct.,
ca. 10,5 g

Rubin-Tropfen und zehn
zus. ca. 1,50 ct. und acht
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
L = 44 cm, ca. 17,5 g

im Mittelteil besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
umgeben von zwölf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 17,5 g

Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von
vier Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer
RW 64, ca. 4,1 g

besetzt mit 45 Brillanten von
zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, frei beweglich
hinter Glas drei ringförmige
Schmuckelemente, besetzt mit
53 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 44 cm, ca. 13,9 g, Glas
seitlich bestoßen

Rubin von ca. 1,10 ct., vier
oval-facettierten Rubinen von
zus. ca. 2,20 cts., 34 Brillanten und
elf Diamant-Trapezen von zus.
ca. 3,90 cts., durchschnittlich oberer
ca. 17,7 g, Mittelstein an der
Unterseite mit Natural
Sachverständigenbüro Müller 09/1985
über DM 38.000,- liegt vor –

Meistermarke EB, besetzt mit
einer Rubin-Navette von
ca. 0,40 ct., umgeben
von 24 Brillanten und
22 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 1,90 ct., RW 58,
ca. 6,7 g

geschwungene Form, besetzt
mit 39 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., RW 45,
ca. 2,4 g

aus 56 und 53 Perlen,
D = ca. 7,0 – 7,3 mm,
Schließe in 585 WG,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
16 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct., L = 48 cm

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 46 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., L = 20 cm, eine leere
Fassung

Kettenclip/Brosche, 585 GG

und WG, besetzt mit
14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,2 g

50 dunkelgrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,8 mm, und 49 weißen
Zuchtperlen, D = ca. 7,2 mm,
durchbrochen gearbeitete
L = 80 cm, dazu fünf lose
dunkelgraune Zuchtperlen

ausgefasst mit 243 Brillanten von
zus. ca. 3,75 cts.,
L = 17,5 cm, ca. 24,2 g

blütenförmiger Ringkopf
besetzt mit neun Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.
und sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 52, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 585 GG und WG

mit mattierten Zwischenelementen,
L = 19 cm, ca. 24,1 g

Schauseite besetzt mit 24 gelben
Diamanten im Brillant-Schliff (beh.)
von zus. ca. 0,80 ct. und 30 Diamanten
RW 56, ca. 5,5 g

Set, 750 WG

bestehend aus Collier,
Armband und Paar Ohrgehängen,
besetzt mit zus. acht
tropfenförmig-facettierten Saphiren
von zus. ca. 6,50 cts. und 143 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., L = 41 und 16 cm,
zus. ca. 44,6 g

Amethyst von ca. 3 cts., umgeben von
32 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct.,
ca. 6,4 g

zentral besetzt mit vier facettierten
umgeben von 25 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., L = 36 cm, ca. 7,9 g

besetzt mit je vier facettierten
Saphir-Carrées von zus. ca. 0,25 ct.,
umgeben von je 20 Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g

Bandring, 750 WG, Schauseite

zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Zuchtperlcollier, aus 78 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,0 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, L = 45 cm

Halsreif, 375 GG

dreireihig, mit neun Anhängern,
Katja Luhrs, besetzt mit je einem
Farbedelstein in unterschiedlichen
Schliffformen wie weißer Spinell,
Peridot, roséfarberner Turmalin,
hellblauer Tops (beh.) und Iolith,
L = 42 cm, ca. 31,8 g

L = 19 cm, ca. 11,5 g

durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘,
Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben
von 48 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g,
Ringschiene restauriert, Amethyst
berieben

besetzt mit zwei Brillanten und
von zus. ca. 0,15 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 10,7 g

Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm,
ca. 40,2 g

D = ca. 9,5 mm, umgeben von
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct. RW 51, ca. 3,8 g

einem Brillant von ca. 1,05 ct.,
14 Diamant-Baguetten von
13.500,- Euro liegt vor –

Flachpanzerarmband, 750 GG

und WG, zweireihig, Mittelornament
besetzt mit 36 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis
L = 20 cm, ca. 28,0 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG, Halbcreolen, Schauseite
besetzt mit drei Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,60 ct.
und je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,2 g

Ring, 585 WG und GG, geteilte

Ringschiene, besetzt mit 79 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 6,5 g

Collier, 333 GG und WG

Flachpanzerdekor, im Mittelteil
drei herzförmige Elemente,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., L = 41 cm,
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

und WG, ‚Herzen‘, besetzt mit
zus. 26 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., ca. 2,9 g

Bandring, 585 WG und GG

Schauseite herzfömig besetzt
mit 15 Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert

stilisierte Schlange, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 78, ca. 4,5 g

besetzt mit 19 Brillanten von
zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 3,9 g, eine Fassung

teils mattiert, L = 19 cm,
ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

(ca. 12,0 x 8,2 mm), RW 53,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, und fünf farbigen
Diamanten (beh.) in Blau, Gelb
und Braun, von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 6,8 g

besetzt mit einen Brillant von
ca. 0,30 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,38 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren

L = 19 cm, ca. 81,8 g

Ring, 18 K GG und WG, besetzt

mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 60, ca. 13,3 g, Ringschiene
restauriert

Zuchtperlcollier aus 114 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm, Schließe
in 585 WG, Vorder- und Rückseite
besetzt mit zus. sechs rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 106 cm, Gebrauchsspuren

mit fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 2,80 cts. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 18 cm, ca. 18,7 g,
zwei Smaragde an der Rundiste
bestoßen

Brosche, 585 GG, 'Veilchenstrauß'

aus geschnittenem Nephrit und
Amethyst, besetzt mit fünf Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm, brutto ca. 12,3 g,
ein Amethyst bestoßen

Tafelschliff von ca. 2,80 cts.,
umgeben von 16 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 62, ca. 7,0 g,

L = 18,5 cm, ca. 13,3 g

Bandring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., fünf Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,10 ct., fünf
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,06 ct.,
vier Saphir-Carrées von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 4,5 g

Collier aus 78 verschiedenfarbenen

facettierten Turmalinen und
Bergkristallen von zus. ca. 200 cts.,
Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 40 cm, Gebrauchsspuren

Bandring, 750 GG, WG und RG

Rillendekor, offene Enden besetzt
mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 57,
ca. 4,8 g, verbogen

Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,52 ct.
mittlerer Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 5,8 g

blütenförmig besetzt mit je einem
zus. ca. 0,10 ct., umgeben von
je sechs Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 1,8 g

Anhänger, 18 K WG, besetzt mit

einem Smaragd im Tafelschliff von
ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf Brillanten
ca. 2,2 g

L = 40 cm, ca. 4,7 g

Kreuzanhänger, 585 WG, ausgefasst

mit 66 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, ca. 4,9 g

Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW 66,
ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert

rosettenförmig besetzt
mit acht Brillanten von zus.
ca. 1,0 ct., RW 55, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

13 Brillanten von zus. 0,64 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,0 g

mit 60 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct.,
Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 75,7 g

Brosche, 585 GG, stilisierte Schleife

teils ornamentiert, ca. 10,0 g

Schauseite besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,63 ct.
und sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,33 ct.,
RW ca. 53, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

mit drei Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.
und einem Smaragd-Carrée von zus.
ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 9,1 g,
Smaragde berieben

14 K GG, besetzt mit je einem
zus. ca. 8,38 cts., umgeben von je
16 Diamanten, teils im Brillantschliff,
von zus. ca. 1,40 ct., ca. 9,3 g,
drei Diamanten bestoßen,

Ring, 750 WG, Schauseite ausgefasst

mit zehn rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 2,8 g,

Collier, 750 WG, im Mittelteil

von ca. 0,80 ct. und 25 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 17,0 g (V)
DeGEB 02/2016 über EUR 9.350,- liegt vor –

Schlangenhautcollier mit Kreuzanhänger

zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 40 – 42 cm, ca. 6,4 g

besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,30 ct.,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,025 ct., RW 58, ca. 7,3 g,
Smaragd berieben

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Drei Ringe, Memoire, 18 K WG

einer ausgefasst mit 26 Rubin-Carrées
von zus. ca. 0,90 ct., einer ausgefasst
mit 26 Saphir-Carrées von zus.
ca. 1,50 ct., einer ausgefasst mit
18 Smaragd-Baguetten von zus.
ca. 1,20 ct., zus. RW ca. 53/54,
zus. ca. 6,9 g, Farbsteine berieben,
teils bestoßen

Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g,
Amethyst berieben

585 WG, besetzt mit je drei
oval-facettierten Amethysten von
zus. ca. 2,36 cts., ca. 3,6 g

Collierkette, 750 GG, Ankerdekor

L = 58 cm, ca. 28,7 g

Aquamarin von ca. 3,50 cts., ca. 3,7 g
– Neupreis EUR 868,- –

Anhänger, 18 K Roségold und Silber

Peridoten von zus. ca. 7 cts. und
73 Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct.,
ca. 9,0 g

L = 19 cm, ca. 101,4 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 750 Roségold und

Silber, besetzt mit einem
Chrysopras (ca. 19,9 x 25,5 mm),
umgeben von 50 Diamantrosen
von zus. ca. 0,78 ct., anhängend
drei tropfenförmige Zuchtperlen,
H = ca. 7,5 – 8,5 mm, ca. 14,8 g

14 K GG, besetzt mit je einem ovalen
Jadecabochon (ca. 13,6 x 9,8 mm),
ca. 3,1 g

Paar Ohrclips, 18 K GG, besetzt

mit je sieben Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, anhängend
je ein herzförmiger Amethyst von zus.
ca. 3 cts., ca. 13,4 g

von ca. 1 ct. und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
RW 60, ca. 6,0 g

aus 45 und 44 Perlen, D = ca. 8,5 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
von ca. 0,80 ct., umgeben von
20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 41 cm

Brosche, 585 GG, 'Schleife'

ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1910-20, 14 K RG und Silber

besetzt mit 24 Diamanten im Alt-
und Rosenschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und 69 Diamantrosen, ca. 9,5 g,
ein Blattornament lose

drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
umgeben von 28 Saphiren, teils
im Carrée-, teils im Baguetteschliff,
von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 9,1 g,
eine leere Fassung, umgearbeitet

Gliederarmband, um 1920-30

18 K GG, im Mittelteil besetzt
mit drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct. und zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen,
L = 17 cm, ca. 13,3 g,
Gebrauchsspuren

Collier, Indien, 18 K GG

alternierend aus 58 Rubin-Linsen
und Goldkugeln,
Mittelteil vorder- und rückseitig besetzt
mit 15 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 52 cm, brutto ca. 31,1 g,
ein Rubin bestoßen

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit einem facettierten synthetischen
Rubin, RW 51, ca. 6,7 g, berieben

Collier, Frankreich, um 1940-50, 18 K GG

besetzt mit 74 Citrinen in unterschiedlichen
Schliffformen, aushängbarer Mittelstein
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff
(ca. 25,5 x 21,3 mm), ca. 146,3 g,
dazu Collier aus schwarzem Textil,
Montage in 18 K Roségold, Schließe
mit Gravurdekor, L = 44 cm,
Textilkordel beschädigt
Juwelier Hoeltke 05/2015 über EUR 14.800,-

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit acht rund- und oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
zehn Altschliff-Diamanten und vier
Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 52, ca. 2,5 g

Anhänger, um 1900, 18 K Roségold

besetzt mit elf Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct. und 26 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,3 g,
restauriert, mit Ergänzungen

mit einem grünen Turmalin im
facettierten Baguetteschliff von
ca. 4 cts., flankiert von vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 61, ca. 7,3 g, Turmalin beschädigt,
Ringschiene restauriert

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 0,25 ct., drei
tropfenförmig-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct. und 33 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Rosenschliff von zus.
ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 7,3 g,
eine leere Fassung, ein Smaragd
bestoßen

Ring, England, um 1910-20

18 K GG, besetzt mit zwei
zus. ca. 0,10 ct. und drei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 3,1 g

Medaillon-Anhänger, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, mit einer geschnittenen
Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit
Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g

‚Blüten‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, und
einer Dekorperle, ca. 4,7 g,
leicht verbogen, mit Ergänzungen

Medaillonanhänger, um 1900, 14 K GG

mit plastischem Blumenbouquet,
Rubin, einem rund-facettierten
Smaragd und einer Halbperle,
D = ca. 1,0 mm, ca. 12,0 g

Anhänger, um 1910-20, 14 K GG

florales durchbrochenes
Dekor, besetzt mit einem
oval-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct.
und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm,
ca. 2,0 g

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., seitlich
zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 5,0 g

Brosche, um 1920-30, 585 GG

besetzt mit einem blaugrünen
Turmalin im Tafelschliff von ca. 2 cts.,
flankiert von sechs Zuchtperlen,
D = ca. 2,1 mm, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Biedermeier-Armband, Walzgold

floral ornamentiert, L = 17 cm,
restauriert, ein Glied beschädigt

Altschliff-Diamant von ca. 0,08 ct.
und einem rund-facettierten Smaragd
von ca. 0,05 ct., RW 59, ca. 1,9 g

Ring, um 1910-20, 18 K GG und WG

und sechs Diamantrosen, RW 56,
ca. 2,9 g

Anhänger, 18 K Roségold

mit einer ovalen Emailleplatte,
‚Portrait einer jungen Frau mit
rotem Kopftuch‘, ca. 7,9 g,
Emaille seitlich restauriert

Anhänger, um 1900, 585 GG

besetzt mit einem ovalen Lapislazuli
(ca. 27,4 x 15,0 mm), umgeben von
vier Saatperlchen, ca. 8,2 g

Anhänger, 18 K Roségold und GG

Montage in 18 K GG und RG,
mit einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 20,8 mm, dazu Collierkette,
8 K Roségold, Gliederdekor, L = 62 cm,
zus. ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren,
Kettenglieder teils verbogen

Krawattennadel, um 1910-20, 750 GG

mit weißem Emailledekor, besetzt
mit einem Onyx-Carrée, flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g

Brosche, 18 K RG und Silber

besetzt mit einer Lagenkamee
‚Antike Wasserausschenkerin‘,
umgeben von sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen,
ca. 8,6 g

Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct.
und je einem oval-facettierten
Aquamarin von zus. ca. 2,50 cts.,
ca. 3,6 g
– Rechnung und Zertifikat Juwelier
Schleinitz 07/1995 über DM 1.200,-

Anhänger, um 1910-20

935 Silber, besetzt mit einem Aquamarin
im facettierten Tafelschliff von ca. 4 cts.
und zwei Diamantrosen, ca. 2,8 g

Brosche, um 1920-30, 585 WG

D = ca. 7,1 mm, flankiert von
14 Diamanten im 8/8-Schliff und
sechs Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct., ca. 4,0 g

Herzmedaillonanhänger, Birmingham

um 1900, 375 RG, besetzt mit einem
Altschliff-Diamant von ca. 0,04 ct.,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Süßwasser-Zuchtperlcollier

siebensträngig, zwischengefasst
46 GG-Kugeln in 14 K GG, Mittelteil
und Kugelschließe in 585 GG
und WG, ‚Schmetterling‘,
besetzt mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., sechs rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct.,
vier rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,10 ct. und vier rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,04 ct.,
Kugelschließe in 585 GG, L = 43 cm

Ring, 585 GG, Meistermarke WJ

Amethyst von ca. 8 cts., RW 52,
ca. 13,1 g

mit einem Boulder-Opal
(ca. 10,4 x 7,0 mm), RW 53, ca. 8,6 g

Anhänger, 750 GG, besetzt mit einer

Diamant-Troida von ca. 0,10 ct. und
einem Boulder-Opal (ca. 18,9 x 8,0 mm),
ca. 3,9 g

Anhänger, 585 GG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,08 ct. und einem
Boulder-Opal (28,5 x 13,8 mm),
ca. 6,2 g
– Zertifikat Juwelier Schleinitz
05/1995 liegt vor –

Panzerarmband mit Herzschloss

England, 375 GG, Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 WG, durchbrochen

gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit
einem rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct. und 32 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,60 ct., RW 59, ca. 10,6 g,
ein Brillant bestoßen

Meistermarke Aris, im Mittelteil besetzt mit
fünf oval-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,70 ct. und
48 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
L = 19 cm, ca. 16,3 g,
zwei Smaragde bestoßen

Armreif, 14 K GG, Kordeldekor

zwischengefasst 38 barocke
brutto ca. 13,6 g

Gliederarmband, 18 K Roségold

teils im Kordeldekor, zwischengefasst
sechs Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm,
L = 19 cm, ca. 20,6 g

facettierten Citrin von ca. 8 cts.,
RW 55, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 40 barocken

D = ca. 12,6 – 13,8 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 45 cm

Ring, 585 GG, Meistermarke RALU

besetzt mit einem Sodalith
(ca. 23 x 18 x 10 mm), RW 53,
ca. 15,8 g, berieben

teils im Kordeldekor, ca. 3,7 g,
teils verbogen

besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 8,7 g

Armband, 585 GG, Roxy

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 54,8 g

stilisierte Schleife, besetzt mit einem
Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct.,
vier Brillanten und zwei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,6 g,
Smaragd seitlich bestoßen

Rauchquarzcollier aus 46 Kugeln

D = ca. 8,1 mm, im Mittelteil acht
Zwischenglieder und Karabinerschließe
in 585 GG, besetzt mit einem
Rauchquarz (ca. 30,0 x 19,5 mm),
L = 44 cm (V)

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 2,0 g

Brillant von ca. 0,04 ct., einem
von ca. 0,10 ct., einem
von ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 5,9 g
– Zertifikat Juwelen Seel 06/1992
über DM 1.367,- liegt vor –

geschwungene Ringschiene besetzt
von ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von
zus. ca. 0,32 ct., RW 58, ca. 3,7 g,
Saphir berieben

Ring, 585 GG, herzförmiger Ringkopf

ausgefasst mit 35 Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, RW 54,
ca. 2,8 g

Collier, 750 GG, 'Herz'

zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich
L = 40 cm, ca. 5,9 g
– Quittung Goldschmied Kunz 08/1989
über CHR 1.690,- liegt vor –

Paar Creolen, 750 GG, mit

aushängbaren Anhängeteilen
‚Herz‘, besetzt mit je 22 Brillanten
ca. 14,5 g
– Rechnung Hertie 11/1998 über
DM 1.998,- liegt vor –

zwischengefasst vier oval-facettierte
Citrine von zus. ca. 3 cts., L = 18,5 cm,
ca. 13,4 g
– Neupreis EUR 998,- –

16/16-Schliff und einem Diamant im
RW 52, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,45 ct., im mittleren
RW 53, ca. 9,8 g, Kratzspuren
Goldschmiede Kunkel 12/2008 über
EUR 2.000,- liegt vor –

Rosenquarzcollier, aus dreieckig

geschliffenen Rosenquarz-Platten,
zwischengefasst neun Zuchtperlen,
D = ca. 7,0 mm, zwei mattierte
585 GG, L = 56 cm

von ca. 0,24 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, RW 52,
ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
– Wertgutachten DeGEB 12/2015
über EUR 1.340,- liegt vor –

Ring, 750 GG, Meistermarke AP

Morganit von ca. 2 cts., RW 58,
ca. 5,1 g

Ring, 18 K GG, besetzt

mit einem zweifarbigen
Turmalin-Cabochon (ca. 17,8 x 15,7 mm),
RW 58, ca. 9,3 g, Turmalin
bestoßen

mit Münzanhänger, 585 GG, mit
einer Goldmünze, Frankreich, 10 Franc,
1860, L = 19 cm, ca. 12,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 56 Akoya-Zuchtperlen

D = ca. 8,8 – 9,0 mm, zwischengefasst
28 Türkis-Kugeln, D = ca. 11,5 mm,
Karabinerschließe in 750 GG, L = 94 cm,
Türkise verfärbt, Oberflächenschäden

Anhänger, 18 K Roségold

‚Skarabäus‘, besetzt mit drei
Lapislazuli-Stücken, rückseitig
Hieroglyphen, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

L = 71 cm, ca. 17,7 g

Schlangenhautcollier, 585 GG, im

Mittelteil besetzt mit zwei Boulder-Opalen
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 45 cm, ca. 19,1 g

Bandring, 750 GG, Schauseite

ausgefasst mit 16 Saphir-Carrées
von zus. ca. 1,70 ct., RW 56, ca. 3,7 g
– Zertifikat Gems Gallery 10/1997

Saphir von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 5,1 g

einem oval-facettierten Rubin
von ca. 0,40 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 55,3 g, verzogen

braunen Diamant im Brillantschliff
von ca. 1,0 ct., RW 59, ca. 12,6 g,
Diamant mit Kratzspuren,
Ringschiene beschädigt

besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 57, ca. 3,8 g

mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 2,3 g, eine Schraube in 333 GG,
ca. 0,3 g

als Halbcreolen, Meistermarke Lot
Bijoux, 750 GG, mit je einem
geschliffenen Lapislazuli, ca. 19,4 g
– Neupreis EUR 2.367,- –

Schlangenhautcollier, 750 GG

mit Anhänger, 585 GG, besetzt
mit einem cognacfarbenen Brillant
von ca. 0,50 ct., L = 42 cm,
zus. ca. 10,8 g
Goldschmiede Kunkel 07/2008 über
EUR 1.800,- liegt vor –

einem tropfenförmigen Saphir
und 16 Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., umgeben von
46 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 6,6 g

ca. 0,25 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, Ringschiene
innen mit Widmung, RW 55,
ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 14 K GG und WG

drei Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 60,
ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren

Blumengebinde,
bestzt mit einer Zuchtperle
D = ca. 5,2 mm, und fünf
Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 8,5 g

aus 70 und 63 Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe
und Zwischenstege in 585 GG und WG,
besetzt mit 29 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 45,5 cm, Gebrauchsspuren

stilisierte Schleife, ornamentiert,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren

ornamentierter blütenförmiger
Ringkopf, besetzt mit neun
roséfarbenen Korallen, RW 54,
ca. 10,9 g

im Mittelteil zwei Schwäne, besetzt
mit 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct.
und zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,04 ct., L = 42 cm,
ca. 29,5 g

Schauseite mit fünf geschliffenen
Onyxteilen und 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 50, ca. 9,3 g

Korallteilen und 24 Diamanten im
RW 50, ca. 9,2 g

Collier aus 29 türkisfarbenen

Farbsteinkugeln, D = ca. 14,3 mm,
sechs Zwischenelemente und
Ringschließe in 585 GG, L = 46 cm

ornamentiertes geometrisches
Dekor, L = 18,5 cm, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 585 GG

im Mittelteil kreisförmig durchbrochen,
ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen
Reinheitsgrad, ca. 30,2 g

Anhänger/Brosche, 750 GG

plastischer Löwenkopf, besetzt
mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,04 ct., ca. 23,4 g

Medaillonanhänger, 585 GG

florales Gravurdekor, besetzt mit
einem Smaragd-Cabochon von
ca. 0,40 ct., umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren

runder Ringkopf im Kordeldekor,
besetzt mit 22 Diamanten im
RW 58, ca. 11,0 g, ein Element
unvollständig, ein Diamant
bestoßen, Ringschiene restauriert

Turmalin im Tafelschliff von
ca. 1,50 ct., umgeben von
13 roséfarbenen Turmalinen,
teils im Carrée-, teils im
Trapez-Schliff, von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 8,6 g, eine leere
Fassung, ein kleiner Turmalin bestoßen

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

grünen Turmalin von ca. 2,5 cts.,
RW 55, ca. 2,6 g

ornamentierte Kreisform,
ca. 3,1 g

Zwei Anhänger, 750 und 18 K WG

einer besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einer mit einer
rechteckigen Onyx-Platte, zentral besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
brutto zus. ca. 3,6 g;
zwei Anhänger, 585 WG, einer besetzt mit
einer Diamant-Navette von ca. 0,03 ct., einer
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
und vier Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
dazu Schlangenhautcollier, 585 WG,
L = 38 cm, zus. ca. 7,1 g

585 GG, ornamentiertes Gliederdekor,
L = 51 und 21 cm, zus. ca. 50,3 g

einem rund-facettierten Citrin von
ca. 1 ct. und 26 rund-facettierten
RW 54, ca. 9,0 g

Rillendekor, ca. 1,8 g

Brillant von ca. 0,75 ct. und vier
Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
L = 41,5 cm, ca. 35,5 g

Süßwasser-Zuchtperlcollier

aus 74 barocken Perlen,
L = ca. 5,0 – 13,0 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 WG, L = 41,5 cm
Sachverständigenbüro Müller 12/1987 über
DM 500,- liegt vor –

dreisträngig, L = 18,5 cm,
ca. 17,3 g

Medaillonanhänger, 585 WG

mit einer geschliffenen achteckigen
Onyx-Platte, besetzt mit einem
Brillant und 26 Diamanten im
ca. 18,5 g

mit einer achteckigen Onyx-Platte,
zus. ca. 0,10 ct., RW 57,
ca. 6,3 g

ca. 7,0 g, Rückstecker in 585 und
333 ergänzt, zus. ca. 0,2 g,
Gebrauchsspuren

Collierkette mit Kreuz, 750 WG

teils teils geschwärzt, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,70 ct. und neun braunen
ca. 1,33 ct., L = 33 – 38 cm, ca. 11,6 g

D = ca. 8,0 mm, RW 52,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

mit einer tropfenförmigen
silbergrauen Süßwasser-Zuchtperle,
H = 21,0 mm, ca. 7,3 g

Aquamarin von ca. 1 ct., flankiert
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,3 g

Saphir von zus. ca. 0,06 ct., anhängend
je zwölf Zuchtperlen, D = ca. 3,0 – 3,5 mm,
ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren

Pin, 750 GG, Meistermarke

Christ, ‚Love‘, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
ca. 1,0 g

Anhänger, 8 K WG

mit einer barocken Süßwasserperle,
H = 46 mm, und zwei aufgesetzten
silbergrauen Zuchtperlen, ca. 3,7 g,
L = 44 cm, ca. 7,4 g

besetzt mit je einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm,
ca. 2,0 g

Brillant-Solitär von ca. 1 ct.
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrhänger, 585 WG

zus. ca. 0,15 ct., ca. 3,4 g

Herzeinhänger, 750 GG und WG

besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 7,8 g,
Bohnendekor, L = 40 cm,
ca. 16,1 g

Zuchtperlcollier, aus 70 blau-grauen

Zuchtperlen (gefärbt), D = ca. 7,0 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
roten Dekorstein, L = 62 cm

ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und
RW 51, ca. 2,0 g

Ring, 375 GG und WG

blauen Topas (beh.) von ca. 2,82 cts.,
flankiert von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 54, ca. 1,9 g

Bandring, 950 Platin

Meistermarke HD, besetzt mit
einem Diamant-Baguette
von ca. 0,09 ct., im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 61,
ca. 12,1 g, innen mit Widmung,
Gebrauchsspuren

18 K GG und WG, besetzt mit je
einem runden und einem ovalen Türkis,
D = ca. 5,7 mm, L = ca. 14,9 mm,
umgeben von zus. 44 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
ca. 23,5 g, Türkise mit Oberflächenmerkmalen

besetzt mit einer Opal-Triplette,
ca. 17,8 x 11,4 mm, ca. 3,8 g,
Triplette gesprungen

ornamentiert, besetzt mit je
einer barocken silbergrauen
Zuchtperle, L = ca. 6,6 mm,
ca. 4,5 g

Zuchtperlcollier, aus 130 Perlen

D = ca. 6,2 mm, blütenförmige
von zus. ca. 0,08 ct., L = 90 cm,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem ovalen Türkis
(ca. 24,2 x 10,9 mm), und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 44 cm, ca. 10,2 g

18 K WG, besetzt mit je einem
Türkis (ca. 14,3 x 8,4 mm) und
je fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 8,4 g, Türkise mit

D = ca. 7,0 mm, umgeben von
acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 3,5 g

blütenförmig ornamentiert,
D = ca. 8,7 mm, ca. 4,9 g,
ergänzte Schrauben in 835 Silber,
ca. 0,2 g

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 24,8 g, leicht verzogen

23 Diamanten m 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 52,
ca. 1,9 g, restauriert

ca. 0,28 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 3,1 g

Collier aus 73 Zuchtperlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
Schließe in 8 K WG, floral ornamentiert,
besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,35 ct., L = 56 cm

Saphir und zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,90 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
RW 58, ca. 4,1 g

von ca. 0,18 ct., RW 55,
ca. 2,4 g

Türkis von ca. 3 cts. und zwei
ca. 0,60 ct., RW 54,
ca. 4,1 g
– Kopie Expertise Juwelier Techel
12/1992 über DM 4.800,- liegt vor –

Schauseite blütenförmig besetzt
mit sieben Brillanten und vier
ca. 0,31 ct., RW 53, ca. 3,4 g

Opal (ca. 11,0 x 9,1 mm), umgeben
von zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53,
ca. 8,1 g

‚Knoten‘, teils ornamentiert,
zus. ca. 0,18 ct., ca. 2,6 g,
ein Schraube in Metall ergänzt

einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 64,
ca. 11,2 g

Armband, 585 GG und RG

Wabendekor, ornamentiert,
L = 19 cm, ca. 36,8 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 8 K WG

Ceylon-Saphir von ca. 1,20 ct.,
flankiert von sechs rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 59, ca. 3,4 g

Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von
acht Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
RW 51, ca. 4,2 g

besetzt mit zwei halbmondförmigen
Türkisplatten, vier Diamant-Navetten
und sechs Brillanten von zus. ca. 0,82 ct.,
RW 46, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct.,
seitlich 58 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 56, ca. 7,4 g

Ring, 8 K RG (punziert 14 K)

besetzt mit 17 Zuchtperlen,
D = ca. 4,3 – 5,0 mm, und
zwölf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., RW 58,
ca. 7,7 g, Ringschiene restauriert

‚Sternzeichen Widder‘, verso ‚Antiker
Siegeszug‘, L = 58 cm, ca. 32,6 g,
Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
54 schwarzen Diamanten im
Brillantschliff und 44 Brillanten
von zus. ca. 2,81 cts., RW 56,
ca. 7,4 g

Paar Ohrhänger, 18 K GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit je
einem Rubin-Cabochon von zus.
ca. 0,02 ct., ca. 4,5 g

von zus. ca. 3 cts., L = 19 cm,
ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 9 K RG, besetzt mit

34 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 52, ca. 12,3 g,
Ringschiene restauriert, leicht verbogen

Zuchtperlcollier aus 58 Perlen

D = ca. 6,8 – 7,3 mm, Schließe
in 750 GG und WG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm,
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von ca. 0,04 ct., L = 48 cm

ornamentiert durchbrochener
Ringkopf besetzt mit vier
rund-facettierten Aquamarinen
von zus. ca. 14,5 ct., RW 55,
ca. 5,2 g

besetzt mit je einem Aquamarin
im Fantasieschliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 2,1 g
– NP EUR 468,- –

ornamentiert, mit einer Goldmünze,
Österreich, 1915, Nachprägung,
ca. 7,1 g

besetzt mit drei Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,25 ct. und
24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Reinheitsgrad, rückseitig mit
Gravur, ca. 31,0 g

zus. ca. 0,04 ct. und je einem
oval-facettierten Amethyst von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 2,8 g

Armspange, 750 GG und RG

zweigeteilt, Schauseite besetzt
mit neun Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zwei Hämatit-Linsen, ca. 29,1 g,
beschädigt

750 GG, ‚Gingkoblatt‘,
L = 48 cm, ca. 7,9 g

‚Gingkoblätter‘, ca. 2,7 g

Ring, 585 WG, crossover besetzt

mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer- bis mittlerer
ca. 3,4 g

beweglicher Ringkopf, besetzt mit
13 Diamanten im 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., RW 55,
ca. 5,4 g

Schauseite besetzt mit sechs
offene Ringschiene, RW ca. 54,
ca. 10,7 g

Anhänger, Fassung in 585 GG

mit einer Goldmedaille,
‚Nofretete‘, ca. 6,5 g

Schauseite besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., zehn rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., sieben
zus. ca. 0,20 ct. und acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 52,
ca. 11,9 g

D = ca. 12,2 mm, flankiert von
von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56,
ca. 5,4 g

18 K GG, ornamentiert,
anhängend je 15 barocke
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Südsee-Zuchtperlcollier, alternierend

aus 20 weißen und 17 goldfarbenen
Perlen, D = ca. 9,8 – 13,9 mm,
L = 44 cm, Schließe berieben

Armreif, 18 K GG, ornamentiert

brutto ca. 8,7 g

aus 156 dunkelgrauen Perlen,
D = ca. 7,0 mm, Schließe in
14 K WG, besetzt mit neun
zus. ca. 0,40 ct., L = 124 cm

Ring, 585 WG, blütenförmiger

Ringkopf, besetzt mit fünf rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,12 ct. und vier
ca. 0,06 ct., RW 51, ca. 3,5 g

Paar Ohrstecker als Gehänge, 14 K GG

besetzt mit je neun Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., anhängend je ein gravierter
tropfenförmiger Rubin-Cabochon von
zus. ca. 2,0 cts., ca. 4,5 g

Armband, 585 GG, WG und RG

ornamentiertes Rautendekor,
L = 19 cm, ca. 62,4 g

vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
anhängend je ein oval-facettierter
Rubin von zus. ca. 2 cts., ca. 5,7 g

Bandring, 750 GG, Schauseite

mit neun rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,40 ct. und neun
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 62, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

blassblauen Aquamarin
von ca. 2,0 cts., umgeben
von 13 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 3,8 g,
ein Diamant bestoßen

Paar Ohrstecker als Gehänge, 585 GG

besetzt mit je sieben Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., ca. 2,7 g

Armband, 18 und 21 K GG

aus Münzrepliken, L = 18 cm,
ca. 14,9 g, Schließe verbogen

besetzt mit Jade von ca. 5,86 cts.,
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,27 ct., RW 50, ca. 6,9 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

einer Turmalin-Baguette von
ca. 1,50 ct., RW 59, ca. 5,9 g,
Turmalin berieben

fünf Smaragd-Baguetten von
zus. ca. 0,40 ct. und zwölf
ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,8 g,
ein Smaragd bestoßen

geteilte Ringschiene, Schauseite
besetzt mit 13 Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich
– Neupreis EUR 714,- –

brutto ca. 8,2 g

Opal (ca. 15,4 x 12,3 mm),
flankiert von vier Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 5,2 g

Anhänger, 750 GG, besetzt mit einem

Opal (ca. 20,4 x 13,2 mm) und drei
Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 4,7 g, Opal beschädigt,
L = 51 cm, ca. 5,3 g

besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g

Zwei Bandringe, Christ, 585 GG

besetzt mit je zehn Diamanten
geschliffenem Perlmutt und Onyx,
RW 50, zus. ca. 8,3 g, berieben

(ca. 9,6 x 8,3 mm), umgeben von
vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
und acht rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,16 ct., RW 57,
ca. 7,1 g, Smaragde berieben

navetteförmigen Malachit-Cabochon,
(ca. 25,5 x 6,3 mm), L = 45 cm,
ca. 16,6 g

Armband, 21,6 K GG und 18 K GG

Granulatdekor, Mittelteil
L = 18 cm, ca. 13,1 g,
ein Ornament verbogen

Collier, aus 33 geschliffenen

Turmalin-Zylindern,
17 Zwischenglieder und fünf
Zwischenglieder mit
Granulat-Dekor und S-Schließe
in 18 und 14 K GG, L = 43 cm,
ca. 18,6 g

Nadel, 585 GG und WG

ca. 0,22 ct. und einer Zuchtperle,
D = ca. 7,7 mm, ca. 2,2 g

Zuchtperlcollier aus 39 dunkelgrauen

Perlen, D = ca. 8,1 – 8,4 mm,
Bajonett-Steckschließe in Stahl,
L = 37 cm, dazu
einer dunkelgrauen Zuchtperle,
D = ca. 8,2 mm, ca. 1,1 g

Meistermarke SB, ca. 4,7 g,
ohne Schrauben, Gebrauchsspuren

Anhänger, 18 K GG, floral

oval-facettierten Amethyst von
ca. 6 cts., Monogramm ‚B‘, ca. 7,5 g

Collierkette, 750 Roségold

L = 136 cm, ca. 22,5 g

Bandring, 750 WG, herzförmiger

Ringkopf, frei beweglich hinter
Glas ein Brillant, umgeben von
48 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 51, ca. 11,1 g

8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und
je einem farblosen Dekorstein,
ca. 5,6 g

Brillant und neun Diamanten
RW 57, ca. 4,7 g,

Schauseite ausgefasst mit
59 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
RW 52, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert

Paar Creolen, 585 GG und WG

ornamentiert, ca. 3,0 g

Bandring, 585 GG, WG

und RG, dreigeteilte Ringschiene,
ornamentiert, RW 58, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Creolen, 750 WG, Schauseite

besetzt mit je fünf Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 6,1 g

plastischer blütenförmiger Ringkopf,
RW 51, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren

Armspange, 585 RG und WG

ca. 13,0 g
– Neupreis EUR 1.048,- –

Collier aus Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 8,3 mm und Chrysopraskugeln,
D = 5,6 – 8,0 mm, Zwischenglieder und
Schließe in 925 Silber, teils vergoldet,
L = 108 cm

Korallcollier mit passendem Armband

je zweireihig, D = ca. 3,0 – 7,7 mm,
Schließen Metall, vergoldet, ein
Sicherungskettchen gerissen,
L = 52 und 17,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu Brosche, 835 Silber, vergoldet,
besetzt mit neun boutonförmigen
Korallen, D = ca. 4,0 – 7,0 mm, ca. 9,5 g

Korallcollier aus 92 Kugeln

D = ca. 5,0 – 8,7 mm, Schließe
in 585 GG und Silber, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 7,4 mm, L = 56 cm,
Gebrauchsspuren

Armreif, Metall, vergoldet

rundum besetzt mit Korallen,
D = ca. 2,8 mm, im Mittelteil
neun boutonförmige Korallen,
D = ca. 4,9 – 6,8 mm, Gebrauchsspuren,
Korallen teils gesprungen

Paar Ohrhänger, Metall, vergoldet

Koralle, D = ca. 10,7 mm, dazu
Anhänger, 585 GG, besetzt mit
einer Koralle, D = ca. 7,7 mm,
ca. 1,8 g

Brosche, um 1920-30, 800 Silber

vergoldet, besetzt mit 13 boutonförmigen
Korallen, D = ca. 4,5 – 6,7 mm, und
drei Saatperlchen, ca. 4,5 g

Ring, 18 K GG, 'Skarabäus'

RW 55, ca. 7,7 g,
Gebrauchsspuren

Koralle, D = ca. 7,5 mm, ca. 2,0 g

Korallcollier aus roséfarbenen Kugeln

D = ca. 5,7 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 41 cm

von zus. ca. 0,15 ct. und zwölf
Diamantrosen, RW 55, ca. 3,3 g,
leere Fassungen

und WG, besetzt mit einer
boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 6,3 mm, flankiert von zwei
RW 57, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

Ring, um 1900, 14 K GG und WG

von ca. 0,30 ct., RW 52, ca. 2,0 g

besetzt mit einer grünen
Dekorstein-Baguette, flankiert von sechs
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 51, ca. 2,0 g, Dekorstein berieben,
Gebrauchsspuren

Medaillonanhänger, um 1920-30

585 GG, ‚Herz‘, mit Jugendstilgravur,
besetzt mit einer Diamantrose und
ca. 0,04 ct., dazu
Collierkette, 14 K GG, L = 44 cm,
zus. ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker, 750 WG und RG

Kreisform, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 4,7 mm,
ca. 4,2 g

durchbrochen ornamentierter
rund-facettierten Granat,
flankiert von zwei Zuchtperlen,
D = ca. 2,0 mm, RW 57, ca. 7,5 g,
Perlen berieben

L = 19 cm, ca. 15,2 g,

Collier aus Korallkugeln

D = ca. 2,8 – 4,6 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 925 Silber, vergoldet,
Mittelteil in Metall, besetzt mit
Korallstücken, anhängend eine
facettierte Korall-Pampel, H = 20,6 mm,
L = ca. 38 cm, umgearbeitet

Paar Ohrhänger, 18 K GG

besetzt mit je einer geschnittenen
Korall-Kamee, ‚Damenportrait‘,
Mittelteil schleifenförmig, anhängend
je eine Korall-Pampel, H = ca. 14,5 mm,
ca. 7,2 g

ovalen Koralle (ca. 15,6 x 10,7 mm),
RW 56, ca. 4,4 g

mit einer ovalen Koralle
(ca. 16,8 x 8,5 mm), ca. 3,5 g

mit einem Rauchquarz im Tafelschliff
(ca. 22,1 x 17,9 mm), ca. 12,8 g

Ring, um 1920-30, 585 RG

ovaler Ringkopf, durchbrochen
synthetischen Saphir, RW 58,
ca. 7,2 g, berieben

Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 59, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren,
Smaragd berieben

Ring, 750 GG und Silber, besetzt mit

von ca. 3 cts., umgeben von
14 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 58, ca. 6,7 g

Ring, 14 K GG, besetzt mit

zwei rund-facettierten Smaragden
und 15 rund-facettierten grünen
und acht tropfenförmig-facettierten
Farbsteinen wie: Granat, Citrin, Rubin,
Tigerauge, Turmalin, RW 52, ca. 5,5 g,
Farbsteine teils bestoßen

besetzt mit einem rechteckig
facettierten Citrin von ca. 1,50 ct.,
RW 53, ca. 2,7 g, Citrin berieben

Ring, um 1910-20, 585 RG

facettierten Granaten, RW 56,
ca. 4,0 g,
ein Granat beschädigt

Nadel, 585 WG, besetzt mit einer

Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und einem
Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 1,5 g, Schieber Metall

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, L = 58 cm,
brutto ca. 24,7 g,
Kammee berieben

Collier, Indien, 19.Jh., 14 K GG

und Schellack, ornamentierte Stäbe,
mit schwarzer Textilkordel, L = 80 cm,
brutto ca. 20,6 g, mit Ergänzungen (V)
– Expertise Galerie Khyun liegt vor –

Anhänger, Indien, 18 K GG

mit farbigem Emailledekor, teils floral,
besetzt mit zwei Diamantplatten, einer Halbperle
und verschiedenen Farb- und Dekorsteinen,
anhängend drei Süßwasser-Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 mm, brutto ca. 7,6 g,
berieben (V)

Armband, 19.Jh., Walzgold

florales Reliefdekor, mit blauer und
weißer Emaille, L = 16,5 cm,
beschädigt

Ring, um 1900, 8 K Roségold

Hämatit-Kamee, ‚Mars‘, RW 50,
ca. 3,7 g, restauriert

Zwei Ringe, 19.Jh.

aus geflochtenem Haar, Walzgold,
Monogramm ‚H‘ und ‚ESch‘
RW 65 und 52, Gebrauchsspuren

Armreif, Metall, rundum besetzt

mit facettierten Granaten,
Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren

Collier de Chien, vierreihig

aus facettierten Granaten,
floral ornamentierte Schließe und
Zwischenglieder Walzgold, besetzt
mit vier facettierten Granaten, L = 34 cm,
Gebrauchsspuren, vier Zwischenglieder
fehlen

Ring, um 1910-20, 18 K WG

mit einer ovalen Onyx-Platte,
zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 3,0 g

ovaler Ringkopf mit geschliffenem
Onyx, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
und vier Diamantrosen von zus.
ca. 0,15 ct.. RW 58, ca. 3,0 g,

Paar Ohrclips, Hermes, Paris

Metall, pyramidenförmig,
Gebrauchsspuren (V)

Armreif, 925 Silber

ca. 161,2 g, Gebrauchsspuren

zwölf rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 30 cts., ca. 26,2 g

Collier, 875 GG, ornamentierte

Zwischenelemente und Mittelteil
teils durchbrochen gearbeitet,
L = 38 cm, ca. 23,6 g,

zus. ca. 0,10 ct. und zwei
Tigerauge-Stücken, RW 59,
ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Tigerauge seitlich bestoßen

(ca. 14,0 x 9,0 x 6,0 mm),
RW 59, ca. 5,7 g, Opal

besetzt mit je einem Opal, umgeben
von je vier Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct., ca. 3,9 g

L = 60 cm, ca. 21,3 g

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem oval-facettierten Rauchquarz,
(ca. 30,0 x 23,0 mm), ca. 21,0 g

ca. 8 cts., RW 55, ca. 6,9 g

Anhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Falkenauge (ca. 22,1 x 15,2 mm),
ca. 12,7 g, dazu
Collierkette, 333 GG, L = 43 cm,
ca. 3,3 g

Ring, 14 K GG, besetzt mit sechs

ca. 0,04 ct. und sechs Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 Roségold, mit einer

ungravierten, ovalen Karneol-Platte,
RW 56, ca. 3,5 g

Saphir von ca. 0,50 ct. und zwei
zus. ca. 0,02 ct., RW 58,
ca. 3,6 g, Ringschiene restauriert

tropfenförmig-facettierten honigfarbenen
Dekorstein, H = 32,0 mm, L = 60 cm,
brutto ca. 19,0 g

Citrin im facettierten Tafelschliff
(ca. 24,7 x 15,9 mm), ca. 8,3 g,
Citrin rückseitig bestoßen

besetzt mit vier Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct., RW 59,
ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 53 Perlen

D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, L = 44 cm,
Gebrauchsspuren

Drei Bandringe, 585 GG

besetzt mit einem je Rubin-,
Saphir- und Smaragd-Cabochon,
von je ca. 0,25 ct., flankiert von
zus. sechs Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., RW ca. 50,
zus. ca. 9,3 g, Farbsteine berieben

Halbcreolen, 750 GG, besetzt mit
je einem Rubin-Cabochon von zus.
ca. 0,60 ct., je einem Saphir-Cabochon
von zus. ca. 0,50 ct. und je einem
Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke FS, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct.,
zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen

diagonale ornamentierte Streifen,
brutto ca. 11,5 g

von zus. ca. 2 cts., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 2 cts. und einem
Smaragd-Cabochon von ca. 1 ct., L = 19 cm,
ca. 16,9 g, Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 14 K GG

von ca. 1 ct., zwei Saphir-Cabochons
von ca. 2 cts. und zwei Smaragd-Cabochons
von ca. 1,50 ct., L = 18,5 cm,
ca. 13,9 g, Farbsteine berieben

von zus. ca. 2 cts. und einem
ca. 15,9 g, Gebrauchsspuren

mit Sternzeichen-Relief,
RW 66, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

D = 7,5 mm, RW 54, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

585 WG, besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und
je drei oval-facettierten Saphiren,
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,9 g

und WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,24 ct., im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, L = 36 cm,
ca. 3,9 g
– Zertifikat Metro liegt vor –

L = 19 cm, ca. 12,5 g

Collier aus Peridotlinsen

D = ca. 5,9 – 6,0 mm, Karabinerschließe
in 333 GG, L = 45 cm, ca. 28,8 g,

Anhänger, 14 K RG, floral

ca. 2,4 g

Süßwasserzuchtperlcollier, zweireihig

aus 133 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,6 mm,
Anhänger und Schließe in 925 Silber,
Tafelschliff (beh.) von ca. 5,60 cts.,
L = 48 cm (V)

Armreif, 18 K GG

ornamentiert, brutto ca. 9,9 g

Gliederdekor, L = 70 cm,
ca. 15,0 g

ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
und geringer Reinheitsgrad,
RW 58, ca. 3,8 g,
Rubin bestoßen, innen mit Widmung,

drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.
und acht Rubin-Carrées von
zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 3,1 g

Rubin von ca. 0,25 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g

Ring, 8 K WG, besetzt mit einem

ovalen Opal (ca. 19,2 x 7,04 mm),
RW 51, ca. 6,1 g,
Ringschiene restauriert

Armband, 875 GG, dreireihig

Mittelteil durchbrochen ornamentiert,
L = 20 cm, ca. 13,8 g

achtreihig, teils roséfarben,
Schließe in 750 GG, L = 50 cm

Monogramm ‚E‘, besetzt mit drei Diamanten
RW 50, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier aus 94 Perlen

D = ca. 7,1 – 7,3 mm, Schließe
in 750 WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm,
L = 76 cm, Gebrauchsspuren

kreisförmige Glieder, besetzt mit neun
oval-facettierten Citrinen von zus.
ca. 12 cts., L = 16,5 cm, ca. 7,9 g

Collier, 875 GG, Mittelteil, doppelbödig

durchbrochen bearbeitet, florale
Zwischenelemente, anhängend fünf
Kettenelemente, L = 45 cm, ca. 25,8 g,

Zuchtperlcollier aus 41 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,7 mm, Mittelteil
in 14 K WG, blütenförmig besetzt
mit neun rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,30 ct., Schließe
in Silber, L = 40 cm

Anhänger, 14 K WG

von ca. 0,25 ct. und einem Brillant
von ca. 0,03 ct., dazu Collierkette,
8 K WG, L = 44 cm, ca. 2,7 g,
restauriert

teils mattiert, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct.
und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., L = 60 cm, ca. 5,8 g

L = 40 cm, ca. 1,7 g

Herzanhänger, aus geschliffenem

Onyx, Montage in 18 K WG,
ca. 0,10 ct., ca. 1,7 g

L = 44 cm, ca. 5,1 g

Anhänger, 750 WG, besetzt

mit einem oval-facettierten, roséfarbenen
Saphir von ca. 0,50 ct. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,0 g

ornamentiert, anhängend eine
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
dazu Collierkette, 750 WG,
L = 44 cm, zus. ca. 4,8 g

Zuchtperlcollier, aus 72 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,5 mm,
D = ca. 5,5 mm, L = 59 cm,
gerissen

und WG, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,05 ct.,
Verlängerungskettchen, L = 37 – 44 cm,
zus. ca. 6,0 g

einem oval-facettierten Feuer-Opal
von ca. 2,50 cts., seitlich sechs
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 57, ca. 6,2 g, Feuer-Opal berieben

Fußkettchen, 750 GG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
L = 24 cm, ca. 6,7 g

Brosche/Anhänger, 14 K GG

Muschelkamee, ‚Bacchante‘,
brutto ca. 12,0 g

Muschelkamee, ‚Damenportrait‘,
RW 60, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

750 GG und Silber, besetzt mit je
zwei oval-facettierten Aquamarinen
von zus. ca. 5 cts., umgeben von
je 14 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct.,
ca. 6,7 g

Ring, 750 WG, Niessing

RW 48, ca. 5,0 g,
innen mit Widmung

Korallcollier, dreireihig

mit passendem flexiblem Armband,
Schließe in 585 GG, L = 34 cm

Anhänger, 8 K GG

‚Kreuz INRI‘, ca. 2,5 g

Knoten, besetzt mit
je einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm,
ca. 1,4 g, Druckstelle, beschädigt

Collier, 750 GG, WG und Silber

zweireihig, im Mittelteil besetzt mit
74 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 38 cm, ca. 12,2 g

Ring, um 1940-50, besetzt mit

vier verschiedenfarbenen
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm
und acht Diamantrosen, RW 56,
ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung

Ring, um 1930-1940, 14 K Roségold

und WG, besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,05 ct.,
RW 45, ca. 1,8 g

Gliedercollier, 875 GG

L = 50 cm, ca. 10,3 g

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in 14 K WG,
D = ca. 6,5 mm, umgeben von
16 rund-facettierten Saphiren,
L = 45 cm, dazu
Einhänger, 585 GG und WG,
‚Traube‘, besetzt mit vier boutonförmigen
Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 4,0 mm,
und einem Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,01 ct., ca. 1,7 g

585 WG, besetzt mit zus.
16 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 1,20 ct., L = 44 und 19 cm,
zus. ca. 32,8 g, teils verfärbt

Kinderarmreif, 18 K GG

ornamentiert, brutto ca. 8,0 g

Kinderarmreif, 18 K GG

ornamentiert, brutto ca. 8,2 g

Collier, 875 GG, Mittelteil

durchbrochen ornamentiert, florale
Zwischenelemente, fünf Kettenanhängeteile,
L = 41 cm, ca. 23,7 g,

L = 19 cm, ca. 5,8 g

Set, 585 GG und Roségold

bestehend aus: Collier, Armband
und Ring, Eichblattdekor, besetzt
mit sechs Grandeln, L = 44 und 18,5 cm,
RW 60, zus. ca. 45,9 g

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit
L = 46 cm, ca. 16,5 g

Gliederdekor, L = 49 cm, ca. 7,3 g

Zuchtperlcollier, aus 146 Perlen

D = ca. 6,2 mm, Schließe in 475 GG,
besetzt mit acht rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 98 cm

Armreif, 18 K GG

ornamentiert, brutto ca. 10,0 g

Kinderarmreif, 18 K GG

ornamentiert, brutto ca. 8,7 g

stabförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 7,2 g,
Gebrauchsspuren

stabförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Panzerdekor, mit Münzanhänger,
Österreich, Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, L = 68 cm, ca. 19,2 g

155 Perlen, D = ca. 6,4 mm,
Schließe und Mittelteil 14 und 18 K
Roségold, mit blauem Emailledekor,
umgeben von 20 Halbperlen,
D = ca. 4,0 mm, L = 37 cm,
umgearbeitet, mit Ergänzungen

585 und 14 K GG, ‚Glücksklee‘,
L = 38 cm, ca. 9,3 g

Collier, 585 GG, besetzt mit einem

tropfenförmigen Rubin-Cabochon
von ca. 0,20 ct. und einem Diamant
L = 42 cm, ca. 5,5 g

Collierkette mit Anhänger, 750 und

18 K WG, Buchstabe E, besetzt
mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., L = 60 cm,
ca. 3,8 g

L = 64 cm, ca. 9,8 g

Collier, dreireihig, aus 34 tropfenförmig

facettierten Peridoten und Peridot-Kugeln,
Silber vergoldet, L = 45 cm

L = 70 cm, ca. 13,1 g

750 GG, Panzerdekor, ‚INRI‘,
L = 60 cm, ca. 31,1 g

L = 80 cm, ca. 17,2 g

Silbermünze, Deutschland, 2 Taler

Friedrich Wilhelm III., König von Preussen,
1840A

Silbermünze, Deutschland, 1 Ausbeutetaler

Segen des Mansfelder Bergbaues,
Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen, 1846

Silbermünze, Deutschland, 2 Gulden

Maximilian II., König von Bayern,
Wiederherstellung der Mariensäule, 1855

Silbermünze, Deutschland

1 Vereinstaler, Freie Stadt Frankfurt, 1860

Silbermünze, Deutschland, 2 Vereinstaler

Freie Stadt Frankfurt, 1861

Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler

Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861,
Wilhelm I., König von Preussen und
Augusta, geb. Prinzessin von
Sachsen-Weimar und Eisenach

auf den Sieg von 1871,
Wilhelm I., König von Preussen, 1871

Wilhelm I., König von Pruessen,
Siegestaler, 1871

Karl I., König von Württemberg,
Gedenktaler auf den Sieg über Frankreich, 1871

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Mark

215. Hochzeitstag von Herzog
Friedrich II. von Anhalt
und Marie von Baden, 1914

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Friedrich I., Großherzog von Baden, 1876, 1904;
Friedrich II., Großherzog von Baden, 1908

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

50. Jahrestag des Regierungsantritts
von Großherzog Friedrich I. von Baden, 1902

Sterbetaler, Friedrich I., Großherzog
von Baden, 1907

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

von Großherzog Friedrich I. von Baden, 1902;
50. Hochzeitstag von Großherzog Friedrich I.
von Baden und Luise von Preussen, 1906

Friedrich II., Großherzog von Baden, 1912

25. Hochzeitstag von Herzog Friedrich II.
und Marie von Baden, 1914

Silbermünze, 1 Vereinstaler

Zum Friedensschluß zu Frankfurt am Main, 1871,
Ludwig II., König von Bayern, 1871;
drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Mark,
Otto König von Bayern, 1909;
90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 1911;
Ludwig III., König von Bayern, 1914

Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark

Ludwig II., König von Bayern, 1876

Otto König von Bayern, 1903

90. Geburtstag von Luitpold Prinzregent
von Bayern, 1911

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

Otto König von Bayern 1913;

Ernst August III. und Victoria Luise,
Herzog und Herzogin zu
Braunschweig und Lüneburg, 1915

Hansestadt Bremen, 1906

Freie und Hansestadt Bremen, 1904;
Freie und Hansestadt Lübeck, 1907;
Freie und Hansestadt Hamburg, 1914

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1899, 1913

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Mark

Freie und Hansestadt Hamburg, 1911;
Freie und Hansestadt Lübeck, 1911

Ludwig III., Großherzog von Hessen, 1876

Ludwig IV., Großherzog von Hessen, 1891,
Randfehler

Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1895

400. Geburtstag von Landgraf Philip I. von Hessen,
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1904

400. Geburtstag von Landgraf Philipp I.
von Hessen und Ernst Ludwig
Großherzog von Hessen, 1904

Leopold IV., Fürst zur Lippe, 1906

Freie und Hansestadt Lübeck, 1904

Hochzeit von Großherzog Friedrich Franz IV.,
Großherzog von Mecklenburg-Schwerin
und Alexandra von Braunschweig Lüneberg, 1904

Silbermünze, 1 Vereinstaler

Wilhelm I. König von Preussen,
Auf den Sieg von 1871;
vier Silbermünzen, Deutsches Reich,
à 3 Mark, Preussen:
100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913;
König von Preussen, 1909 (2)
und 1913 (zweites Modell)

Acht Silbermünzen, Deutsches Reich, à 5 Mark

Preussen:
Wilhelm I., 1876;
Friedrich III., 1888;
200 Jahre Königreich Preussen,
Friedrich I. und Wilhelm II., 1901;
Wilhelm II., 1899, 1900, 1903, 1908;
Wilhelm II. (zweites Modell), 1913

Sieben Silbermünzen, Deutsches Reich, à 2 Mark

Deutsche Kaiser und Könige von Preussen,
Wilhelm I., 1876; Friedrich III., 1888;
Friedrich I. und Wilhelm II., 1901 (2);
Wilhelm II., 1907 und 1913;
dazu Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark,
Wilhelm II., König von Württemberg, 1904

Heinrich XIV., Fürst Reuss jüngere Linie, 1884

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich

à 5 Mark, Albert, König von Sachsen, 1901,
und Zum Tode von Albert
König von Sachsen, 1902

Georg, König von Sachsen, 1903;
Friedrich August III., König von Sachsen, 1914

500 Jahre Universität Leipzig, 1909

Friedrich August III., König von Sachsen, 1911;
100. Jahrestag der Schlacht bei Leipzig, 1913

Georg, König von Sachsen, 1904;
Friedrich August III., König von Sachsen, 1906

von Herzog Ernst von Sachsen-Altenburg, 1903

Georg II., Herzog von Sachsen-Meiningen, 1908

1. Todestag von Georg II., Herzog von
Sachsen-Meiningen, 1915

Hochzeit von Großherzog Wilhelm Ernst II.
von Sachsen-Weimar-Eisenach
und Feodora von Sachsen-Meiningen, 1910

Zum Tode von Fürst Georg zu
Schaumburg-Lippe, 1911

25. Jahrestag des Regierungsantritts
von Fürst Karl Günther zu
Schwarzburg-Sondershausen, 1905

Karl König von Württemberg, 1874, 1876 und

Wilhelm II., König von Württemberg, 1911;
25. Hochzeitstag von König Wilhelm II.
von Württemberg und
Charlotte von Schaumburg-Lippe, 1911

von Sachsen-Weimar-Eisenach und
Caroline Reuß ältere Linie, 1903

100 Jahre Universität Breslau, 1911

100. Jahrestag der Vereinigung der
Grafschaft Mansfeld unter
preussischer Herrschaft, 1915

100 Jahre Universität Berlin, 1910

350 Jahre Universität Jena, 1908

Silbermünze, 1/4 Taler

Kipperort Königsberg,
Markgraf und Kürfürst Georg Wilhelm,
Brandenburg-Preussen, o.J.

Silbermünze, Deutsches Reich

5 Reichsmark, Eichbaum, 1927A

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark

und
drei Silbermünzen, Deutsches Reich, à 3 Reichsmark,
je 1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925

Silbermünze, Deutsches Reich, 3 Reichsmark

700 Jahre Reichsstadt Lübeck, 1926

100 Jahre Bremerhaven, 1927

100 Jahre Bremerhaven, 1927

à 3 Reichsmark, je
100 Jahre Bremerhaven, 1927

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich

à 3 Reichsmark,
1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927

450 Jahre Universität Tübingen, 1927

400 Jahre Universität Marburg, 1927

400. Todestag von Albrecht Dürer, 1928

à 3 Reichsmark, 900 Jahre Stadt
Naumburg an der Saale, 1928

1000 Jahre Stadt Dinkelsbühl, 1928

Zwei Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 Reichsmark und 5 Reichsmark,
je 200. Geburtstag von
Gotthold Ephraim Lessing, 1929

Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929

1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929

5 Reichsmark und 3 Reichsmark,
je 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929

Drei Silbermünzen, Deutsches Reich:

2 x 5 Reichsmark und 1 x 3 Reichsmark,
je 10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929

je Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127,
Graf Zeppelin, 1929

à 3 Reichsmark, Walther von der Vogelweide,
1930

3 und 5 Reichsmark,
je Rheinlandräumung, 1930

300. Jahrestag des Stadtbrandes
von Magdeburg, 1931

von Magdeburg, 1931

100. Todestag von Carl Reichsfreiherr vom Stein, 1931

à 3 Reichsmark, je 100. Todestag von
Johann Wolfgang von Goethe, 1932

Vier Silbermünzen, Deutsches Reich:

3 x 2 Reichsmark und 1 x 5 Reichsmark,
je 450. Geburtstag von Martin Luther, 1933

2 und 5 Reichsmark,
je 175. Geburtstag von
Friedrich von Schiller, 1934

3 Mark, 1924;
2 x 2 Reichsmark, 1925, 1926

Silbermünze, Deutsches Reich

3 Reichsmark, 1931A

Silbermünzen, Deutsches Reich:

4 x 5 Reichsmark 1934 (2) und 1935(2)
und 3 x 2 Reichsmark,
Garnisonskirche bzw. Hindenburg,
1934, 1938,1939

Münzen, Freie Stadt Danzig:

5 Gulden, Marienkirche, 1923 und
5 Gulden, Kogge nach dem Stadtsiegel, 1935;
1 Gulden, 1923;
1 Gulden, 1932;
1/2 Gulden, 1927;
10 Pfennig, 1920;
10 Pfennig, 1932;
5 Pfennig, 1923,
2 Pfennig, 1926;
1 Pfennig, 1923;
Münzen, Saarland:
10 Franken, 1954;
20 Franken, 1954;
50 Franken, 1954;
2 x 100 Franken, 1955;
zwei Münzen, Deutsch-Ostafrika, à 1 Pesa,
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890;
zwei Münzen, Tansania, Notprägungen, à 20 Heller, 1916;
zwei Münzen, Deutsche Besatzungsausgaben im Baltikum,
Gebiet des Oberbefehlshabers Ost,
1 Kopeke, 1916 und 3 Kopeken, 1916

19 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM

113 Kleinmünzen, darunter
Silbermünzen, Deutsches Reich,
Notmünzen, 1922/23

1975, ca. 33,9 g

1976, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g

1978, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

1983, ca. 33,9 g

Goldmünze, Österreich

4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915,
Nachprägung, in Münzfassung mit Anhänger,
585 GG, zus. ca. 19 g

Goldbarren (999), Degussa, ca. 250 g

Goldbarren, Degussa, ca. 250 g

Goldbarren, (999), Essayeur-Fondeur

ca. 250 g

Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g,

Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 17,9 g,
dazu Collierkette, 333 GG, ca. 4,3 g

in Münzfassung, 585 GG, zus. ca. 19,0 g

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

in Münzfassung mit Anhängeöse, 585 GG,
zus. ca. 42,0 g

Goldmünze, Dänemark, 20 Kroner

Frederik VIII., 1911, ca. 8,9 g

Drei Goldmedaillen, (986)

‚1200 Jahre Lorsch‘,
ca. 29,4 g, und
drei Goldmedaillen, (986),
‚1200 Jahre Lorsch‘,
zus. ca. 10,5 g

Elisabeth II., 1966, ca. 8,0 g

Sieben Goldmünzen, Deutsches Reich, à 20 Mark

je mit angelöteten Ösen als Armband, 14 K GG:
Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 1901;
König von Preussen, 1898;
Freie und Hansestadt Hamburg, 1897;
König von Preussen, 1899;
Friedrich III., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1888;
König von Preussen, 1914;
Ludwig II., König von Bayern, 1873,
mit Sicherungskettchen, L = 19,5 cm,
zus. ca. 60,1 g

König von Preussen, 1877, in Münzfassung,
14 K GG, mit angelöteter Öse und
Collierkette, 750 GG, zus. ca. 14,1 g

Silbermünze, Freie Stadt Frankfurt am Main

1 Gulden, 1861, in Münzfassung, 585 GG,
zus. ca. 19,1 g

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout