Dekor und 800 Silbermontierung, H = 24 cm /3
Ausruf€ 40,–
mit geschliffenem Dekor, davon eine mit versilberter Montierung, H = 15 und 21 cm; dazu Vase, olivgrünes Glas mit umlaufendem Fadendekor, H = 16 cm /3
wie: zehn Rotwein-, sieben Weißwein- und neun Südweingläser, acht Sektflöten, zwölf Schnapsgläser, elf Wassergläser und drei Cognacschwenker (60) (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 60,–
und sechs Schnapsrömer, mit farbiger Kuppa
teils farbig, teils mit Emaillefarbe bemalt, H = 12 bis 51 cm, teils bestoßen (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 120,–
sechs Weinrömer mit farbiger Kuppa und Golddekor, sowie zwei Kristallschalen (davon eine minim bestoßen), Kristallvase, Becher und zwei Kristallschälchen (Abb. Auswahl)
und partiell kobaltblauen Einschmelzungen, H = 30 cm /11
Dekor und kobaltblauen Einschmelzungen, H = 21,5 cm, D = 27,5 cm /11
H = 24 cm
Ausruf€ 20,–
je mit Zinnmontierung, H = 21 cm bis 30,5 cm
‚Taube‘, H = 9,5 cm
L = 7 bis 9 cm
H = 2,5 bis 8,5 cm, Sockel lose /11
für Holmegaard, Ausführung Royal Copenhagen, Tischlampe ‚Lotus‘, 10 Kristallblüten auf Metall (rostig) als Tulpenstrauß, H = 85 cm, Halogen, einflammig, für Teelichter geeignet
Ausruf€ 200,–
Innenfang und floraler Silberauflage, H = 16 cm; Vase, um 1920, Klarglas, mit gelb verlaufendem Innenfang, Emaillemalerei ‚Rosen‘, H = 10 cm, minim bestoßen; Glasvase und Ascher, polychrom verlaufender Innenfang, H = 19 cm, D = 13 cm; Dose, Kristallglas, geschnittenes und florales Gravurdekor, H = 12 cm
mit Metallmontierung, D = 31 cm
Villeroy & Boch, ‚Wilde Rose‘ (43)
Ausruf€ 80,–
Villeroy & Boch, ‚Geranium‘ (43)
Tafelleuchter und zwei Gebäckplatten, Hutschenreuther, Form Dresden, Streublumen, Goldrand, berieben (22)
Form Dresden, Blumenbouquet, ohne Goldrand, für mind. acht Personen (35)
Maria weiß, zus. 68 Teile
Ausruf€ 140,–
mit floralem Golddekor, inkl. Gebäckteller (22)
zwei verschiedene Wandteller, D = je 33 cm
mintgrünes und Golddekor, wie: fünf Teetassen mit Untertassen, Kaffekanne und Zuckerdose
und Golddekor, Reserven mit Blumenbouquets, für mind. sieben Personen (25)
Ausruf€ 50,–
Lomonosov, Brides Maid (15)
Ausruf€ 30,–
Russland, mit kobaltblauem und Golddekor, D = 11 cm bzw. 16 cm
sowie Heinrich und Reichenbach (64), gebrochenes Stabrelief, Strohmuster, zus. 89 Teile
Ausruf€ 100,–
Schloß Corvey Bonaparte, für mind. acht Personen, inkl. Gebäckschalen, Mokkakanne und Vase (42)
mit Untertassen, darunter Rosenthal (2)
teils 19.Jh., verschiedener Manufakturen, darunter Rosenthal (1), eine mit Klammerrestaurierung, dazu drei Tassen und zwei Untertassen sowie kleine Teekanne mit Rechaud, Dekore teils berieben /4
meist Rosendekor, wie: Kaffeegedeck; zwei verschiedene Tassen mit Untertassen; kleine Vase, H = 9,5 cm; Schale mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm
Blattschale, KPM Waldenburg; Schale mit durchbrochenem Rand, Potschappel, Dresden; Teller mit durchbrochenem Rand, Alt Mitterteich; zwei Vasen, Rosenthal und Carl Thielsch Altwasser, H = 10 cm; Tischdekoration, ENS, zwei figürliche Tischdekorationen, H = 18 cm, eine bestoßen
zwei Teetassen mit Untertassen, China, mit figürlichem und Landschaftsdekor; zwei Mokkatassen mit Untertassen, eine vierpassig, eine Rosenthal; zwei Teller, Teichert Meissen, Zwiebelmuster, mit durchbrochenem und Goldrand, D = 21,5 cm, Dose in Eiform, L = 8 cm; Dose, Hutschenreuther, Vogel als Knauf, H = 16,5 cm; Skulptur, ‚Dame mit Spitzenkragen‘, H = 12,5 cm
mit buntem Blumenbouquet und Golddekor, H = 36 cm
Golddekor, H = 46 cm, Kratzspur, Gold minim berieben
‚Kugelspielerin‘, H = 34 cm, Arm repariert
Ausführung 1940, ‚Sitzender weiblicher Akt‘, H = 16 cm
fünfflammig, Golddekor, L = 38 cm, H = 20 cm
‚Sachsenross‘, weiß, H = 36 cm, Hinterläufe geklebt /53
florales Dekor mit Schmetterlingen, Golddekor, H = 36 cm, berieben
‚Päonien und Paradiesvögel‘ und Insekten, H = 40 cm
‚St. Louis‘ und ‚St. Cecile‘, weiß, mit Golddekor, H = je 24 cm, ein Sockel bestoßen bzw. unvollständig
‚Scheich und Haremsdame‘, weiß, H = 18 cm
‚Elster auf Baumstumpf‘, H = 41,5 cm, Farbfehlstellen, plastische Blätter am Sockel bestoßen
‚Clown mit Ziehharmonika‘, H = 45 cm
‚Indische Kühe‘, L = 13 cm /aus 128 und 218
wie: fünf verschiedene ‚Bären‘ und ‚Schwein‘, H = 7 bis 13 cm, dazu Porzellanfigur, ‚Waschbär‘, H = 14,5 cm / und aus 225
‚Schäfer mit Ziegen und Schafen‘, L = 19 cm und 20 cm, eine beschädigt
Entwurf 1957, ‚Die Strickerin‘ und ‚Gärtner und Mamsell‘, H = 15 und 17 cm, je bestoßen
‚Mädchen mit goldener Kugel‘, nach Meissen, Gerold Porzellan, Unterweißbach und Volkstedt, H = 10 bis 14 cm, je bestoßen
Sitzendorf, ‚Eisbären‘, H = 11 cm, L = 16 cm
‚Braunbär‘ und ‚Fischotter‘, H = 5 und 7 cm
‚Venus und Amor‘, weiß, H = 17 cm
Bing & Groendahl, wie: ‚Robbe‘, ‚Wiesel‘, ‚Hase‘, zwei ‚Pfauen‘ und drei ‚Katzen‘, H = 2 bis 16 cm, zwei bestoßen (8)
mit Metallmontierung, L = 5 und 7 cm; Deckel einer Dose, ‚Hund‘, L = 8 cm, mit Sprung
‚Forellen‘, L = 10 und 22 cm
KPM Berlin, wie: ‚Hühner‘, ‚Schaf‘, ‚Hund‘, ‚Bison‘, ‚Kuh‘, ‚Widder‘ und ‚Steinbock‘, H = 3 bis 7 cm, teils geklebt bzw. bestoßen
Porzellanfigur, ‚Hundewelpen‘, L = 20 cm
‚Ziegen‘ (eine bestoßen) und ‚Möwe‘, H = 10 cm bzw. L = 15 cm
und Heubach, wie: ‚Hasen‘, ‚Widder‘, ‚Wiesel‘ und ‚Hunde‘, H = 7 bis 13 cm, teils bestoßen
Bing & Groendahl, ‚Schwein‘, H = 7 cm, und ‚Zwei Möwen‘, L = 9 und 11 cm
Bing & Groendahl, D = 17 cm und 25 cm, dazu Schale, J & C Copenhagen, ‚Winterlandschaft‘, L = 22 cm
‚Frutta Italiana‘, inklusive Tablett (8)
verschiedene Blumendekore, H = 15 und 18 cm, berieben
‚Putto und Nymphe beim Fischen‘, H = 18 cm, restauriert, bestoßen
‚Blumenmädchen‘, H = 23 cm, Henkel restauriert
‚Kinder mit Ziege‘ und ‚Kinder mit Schaf‘ (bestoßen), je weiß, H = 11 und 13 cm
eines durchbrochen, eines mit Blumendekor und Insekten, L = 9 bis 12,5 cm; zwei Schalen, KPM Waldenburg und nach Berlin, Blumen- bzw. Brombeerdekor, L = 19 und 26 cm, berieben; fünf Tafeldekorationen, teils Kämmerer, Volkstedt, ‚Rosen‘, D = ca. 8 cm, bestoßen
meist Limoges, L = 5 bis 7 cm, teils bestoßen; Schale, Herend, Blumendekor, L = 20 cm
eine mit durchbrochenem Rand, eine mit Griffen, Blumendekor, L = 17 und 25 cm
zwei Vasen, H = 13 und 28 cm; Zigarettenbecher, H = 6 cm, und ‚Spielender Bär‘, H = 10 cm
Dose, Reserve mit Blumendekor, teils mintgrüner Fond, Golddekor, H = 16 cm; Schale, Kurland, weiß, D = 16 cm
1969 – 1986, unvollständig; Wandteller, München 1972; Muttertagsteller, 1974; Geburtshaus Engels und drei verschiedene Schälchen; Vase, H = 14 cm, sowie Bing & Gröndahl, wie: acht verschiedene Teller, Teller mit Storchdekor und Vase, D = 10,5 bis 19 cm bzw. D = 13 cm
Menueteller, D = 25 cm; Standring und Zahnkante bestoßen; Teller, D = 19,5 cm, Zahnkante bestoßen; Tasse, innen mit Haarrissen und Untertasse (intakt)
je blau/weiß, H = 10,5 bis 22 cm
verschiedene Blumendekore, H = 16 cm, L = 11 cm
mit Untertassen, Royal Limoges; Vase auf Standfuß, Fürstenberg, H = 15 cm; Teller, KPM Berlin, durchbrochener Rand, weiß, D = 20,5 cm; Schälchen und Miniaturvase, Wedgwood, D = 11 cm, und H = 8,5 cm /aus 11
Schale, Musselmalet; zwei, zwei und ein Teller, mit blauem Blumendekor, L = 20 cm, D = 16 und 20 cm, teils bestoßen
mit buntem Blumendekor, Goldrand, für mind. zehn Personen (25), dazu ergänztes Tablett in ähnlichem Dekor, L = 47 cm, Dekore teils berieben
meist Rosendekor, wie: Mokkakanne (Knauf bestoßen), elf Teller, teils mit durchbrochenem Rand und drei Schälchen, teils ohne Goldrand, D = 11 bis 23 cm
Indisch Purpur, wie: zwölf tiefe Teller, 23 Menueteller, elf Brotteller, Terrine, zwei Deckelschalen, zwei Saucieren, zwölf verschiedene Platten und Schalen (62), Dekor und Gold teils berieben (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 600,–
Indisch Purpur (30), Dekor und Gold teils berieben (Abb. Auswahl)
Teichert Meissen, Zwiebelmuster, Teller teils mit durchbrochenem Rand, zus. 76 Teile, ein Kannendeckel minim bestoßen (Abb. Auswahl)
Ausruf€ 400,–
blaue Blume mit Insekten, mit durchbrochenem Rand, L = 31 cm
Schale, L = 19 cm; Platte, L = 34,5 cm; Schale, D = 19 cm, Standing bestoßen; dazu Teller, Teichert Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, D = 22 cm, Brandriss, Standring minim bestoßen
Meissen, teils um 1900 bzw. Pfeifferzeit; Reliefrand, Streublumen, dazu fünf Kuchenteller in ähnlichem Dekor, Dekore bzw. Gold teils stark berieben, zwei Standringe minim bestoßen
und fünf Kuchenteller, Meissen, teils um 1900, mit blauem und Goldrand, bzw. Kuchenteller, mit Blumendekor, Dekore und Gold teils stark berieben
Feldblume, schräg gemalt, Gold berieben
Altozier, Bouquet mit Maiglöckchen und Insekt, D = 25 cm
mit drei Reserven, Feldblumen und Insekten, D = 20,5 cm, Gold berieben
Feldblume, L = 25 cm, Gold teils berieben
‚Reicher gelber Löwe‘, D = 24,5 cm
D = 25 cm
Reliefrand, Blumenbouquet, D = 26,5 cm, Gold berieben
alter Ausschnitt, Blumendekor, D = 23,5 cm, Dekor berieben
Rand und geflochtenen Griffen, Blumen- und Golddekor, L = 28 cm; Streichholzschachtelhalter, Meissen, 19.Jh., Blumendekor
drei Ascher; fünf Schälchen, D = 8 cm; zwei Schälchen, L = 15 und 19 cm; Teller mit durchbrochenem Rand, D = 18 cm; zwei Vasen, H = 6 und 13 cm; Dose, D = 7 cm, und Tafelleuchter, Zwiebelmuster, H = 9 cm, bestoßen
Meissen, Mingdrache bzw. Feldblume, L = 10 bis 19 cm
auf drei Löwentatzen, Meissen, Feldblume, L = 20 cm und D = 12 cm
Feldblume, D = 31 cm
Weinlaubdekor, ohne Goldrand (3)
H = 14 cm
H = 16 cm, Standring minim bestoßen
Fuß als Fisch, H = 7 cm
verschiedene Formen, mit handbemalten Porzellangriffen, L = 22 und 19 cm, Dekor berieben
Spiegel mit Blumenbouquet, Fahne mit vergoldetem floralem Relief, D = 24,5 cm
Meissen, Zwiebelmuster, D = 32 und 20 cm
verschiedene Blumendekore (3) bzw. weiß, H = 10 cm bzw. 10,5 cm, D = je 8 cm /9
Schale, Pfeifferzeit, Purpur-Hofdrache, L = 15 cm; Kannenuntersetzer, um 1900, Streublumen, D = 15,5 cm; Untertasse, Rote Rose; Schale, mit rotem und Goldrand, D = 20,5 cm; Sahnegießer, um 1900, Streublumen, H = 11,5 cm; Vase, Blumenbouquet, H = 10,5 cm; Dekore bzw. Gold teils berieben, dazu Vase, Fürstenberg, Blumendekor, H = 10,5 cm
Goldreliefdekor, mit partiell türkisgrünem Fond
vergoldetes Weinlaubrelief, teils poliert (3)
‚Trommler zu Pferd‘, H = 20 cm, mehrere Klebstellen, ein Huf lose
und Senfmenage, je Meissen, Zwiebelmuster
blaues Dekor, mit Zinndeckel, H = 31 cm, Zotte restauriert
Meissen, Zwiebelmuster, um 1900
Ausruf€ 70,–
und zwei Kaffeetassen (ohne Untertassen) Meissen, Zwiebelmuster /17
wie: sieben Teller, D = 25,5 cm; zwölf Grätenschalen; Deckelschale; Sauciere, sowie eine Platte (1946), L = 60 cm
‚Kalb‘, H = 9 cm
je mit Zinnmontierung, H = 21 bis 34 cm
je mit Zinnmontierung, H = 18,5 bis 27 cm, Deckel teils mit Druckstellen
‚Engelsgesicht‘, H = 22 cm
Hutschenreuther /11
in Porzellan, Holz und Cloisonné
‚Geishas‘, mit Elfenbeinimitation, auf Holzsockel, H = 25 bis 27 cm
Tischparavent, vierflügelig, mit figürlichem, Vogel- und floralem Dekor, H = 26,5 cm, L = 41,5 cm; Korkrelief, im Schaukasten, L = 19 cm; zwei Holzskulpturen, H = 15 cm
Reste von Vergoldung
‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm), fleckig
je mit floralem Dekor, H = 13 bis 21,5 cm
zwei Fo-Hunde mit Emailledekor, L = 5 cm; Koro, Bronze, mit Reliefdekor, H = 14,5 cm
mit blauem Dekor, H = 11 bis 13 cm, D = 27 cm
‚Sitzende Buddhas‘, je Bronze, H = 14,5 und 20,5 cm
‚Tempeltänzerinnen‘, Bronze, H = 12 und 24 cm; Specksteinskulptur, ‚Sitzender Buddha‘, H = 17,5 cm
Paar und zwei Closonnévasen, H = 8 bis 20,5 cm, zwei Dosen in Form von Enten, Cloisonné, mit Messingmontierungen, L = 12 cm; dazu Rotlackdose mit Drachenrelief, H = 10 cm
Griffe als Widderköpfe, Landschafts- und florales Dekor, D = 29 cm, H = 12 cm, Gold berieben; Porzellanvase, China, mit figürlichem Dekor, H = 25,5 cm
Holz, Bronze und Kunststoff, H = 4 bis 7 cm (14)
Elefantenköpfe als Griffe, mit floralem und Vogelrelief, Bronze, D = 15 cm, Fo-Hund-Knauf geklebt
je auf Holzsockel, in Originalschatulle
H = 37 cm
Südostasien
Ausruf€ 10,–
figürlichem Dekor, Knauf als Fo-Hund, vergoldet, H = 83 cm
Möbelfragmente, rot und gold lackiert, 22 x 38 cm und 33,5 x 13,5 cm, Risse, Farbfehlstellen
H = 5 bis 10 cm, drei Keramikvögel, Goebel (2) und Lomonosov, H = 7 bis 9 cm /11
Fahne mit hinduistischen Gottheiten, Zusammenbau von Kupfer- und Messingteilen, D = 52,5 cm, Druckstellen
Gedicht mit Monddarstellung, Tuschpinsel, 26,5 x 19 cm (Blatt)
Darstellung in vier Segmenten, 34,5 x 22 cm (PP-A.), fleckig
‚Bootsfahrt unter Weiden‘, Aquarell und Tusche, 22,5 x 47,5 cm, Lichtschaden, fleckig
‚Schilf und Gedicht‘, 33 x 100 cm, gerahmt
Garvurdekor, vergoldet, Schlag auf Glocke, 27 x 45 x 13,5 cm, bestoßen
Schlag auf Glocke, 22 x 24 x 13 cm, bestoßen, Glas fehlt
Paperweight, Marmor mit Goetheplakette, teils bestoßen; zwei Tischklingeldrücker; zwei Cloisonné-Vögel, auf Holzsockel montiert
Schlag auf Feder, H = 47 cm, Tonfeder lose, Emaille selten bestoßen
Ausruf€ 160,–
mit Messingmontierungen, Schlag auf Glocke, H = 58 cm, mit Pendel (beschädigt) und Schlüssel, nicht gangbar
Werk sig. John Walker, London, Gehäuse in Mahagoniholz, mit Bandintarsien und Messingappliken, H = 29 cm, unvollständig, Ergänzungen, Risse
Ato-mat, H = 17 cm, nicht gangbar
Uhrwek im Holzgehäuse, Schlag auf Glocke, H = 43 cm, mit Pendel und zwei Gewichten
Blütenzweige aus Metall und Porzellan, H = 22 cm, restauriert, Blüten und Zifferblatt bestoßen
mit Schnitzwerk, Schlag auf Feder, H = 94 cm, mit Pendel und Schlüssel
‚Vogel‘, Stahlblech, H = 76 cm
tätig in Rosbach, ‚Vogel‘, Stahlblech und Stein, H = 84 cm
‚Nagerschädelkomposition‘, Bronze, auf Bronzesockel, H = 13 cm
‚Nagerschädelkomposition‘, Bronze, L = 29 cm
‚Allegorien des Frühlings und des Sommers‘, ‚Putto mit Bienenstock‘ und ‚Geigenspieler‘, farbig und Gold gefasst, H = 29 bzw. 29,5 cm, teils berieben; dazu zwei weitere Holzskulpturen, ‚Nachtwächter‘, H = 45,5 cm, und ‚Trinker‘, H = 38 cm
Biskuitporzellan und Efeu, H = 42,5 cm, Risse, Fassung unvollständig; ‚Putto‘, Holz, farbig und Gold gefasst, H = 38 cm, unvollständig
Pforzheim 1872 – 1943 Jugenheim, ‚Mädchenbüste‘, mehrfarbiger Alabaster, auf ergänztem Onyxsockel, H = 22 cm
‚Maria mit Christusknaben‘, H = 53,5 cm
auf Mondsichel‘, H = 43 cm, unvollständig, Hand geklebt, dazu Wandkonsole
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig und Gold gefasst, mit Konsole, H = 49 cm, Farbfehlstellen
‚Moriskentänzer‘, farbig und Gold gefasst, H = 12,5 bis 13,5 cm
Tintenfass, Jugendstil-Stil, Messing, ‚Mädchen mit Vogel‘, L = 17 cm, restauriert, beschädigt; unbekannter Künstler, ‚Mädchen‘, Bronze, L = 15 cm, unvollständig; Metallfigur, ‚Wölfin‘, auf Sockel, L = 9 cm
Weißmetall, bronziert, H = 39 cm, Riss
Bronze, H = 12 cm, Druckstellen; ‚Wasserträgerin‘, Bronze, H = 15,5 cm, restauriert, unvollständig, und Kruzifixskulptur, Bronze, H = 29 cm, unvollständig
‚Eidechse‘, L = 9,5 cm, Farbfehlstellen
goldlackiert, H = 70 cm, Kratzspuren, dazu Figur, Weißmetall, goldlackiert, H = 37 cm, unvollständig, repariert, beschädigt
Messing, vierflammig, H = 62 cm, verbogen
geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe, ‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm; Percy Mukeda, sig., ‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm; unbekannter Künstler, ‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm
geb. 1959 Rusape/Zimbabwe, ‚In den Himmel schauend‘, Verdit, H = 27,5 cm
in Mintare/Zimbabwe, ‚Gute Gedanken für dich‘, Serpentin, H = 29 cm
‚o.T.‘, Serpentin, H = 36 cm, bestoßen
geb. 1950 in Baden bei Wien, ‚Flamme der Leidenschaft‘, Orangencalzit (Mexiko), H = 30 cm, auf Holzsockel
Ausruf€ 240,–
‚o.T.‘, Bronze, Gießereistempel, Bildguss Gebr. Ihle, Dresden, H = 37 cm
farbig gefasst, auf ergänztem Sockel, H = 65 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen
darunter Makonde, H = 34 bis 37,5 cm, mit Ergänzungen
drei Portraitköpfe, Steatit, auf Acrylsockel, H = 14 bis 18 cm
H = 18 cm; drei Dosen, darunter Wurzelholz, H = 8 bis 11 cm, Risse /11 und 21
‚Kopf mit Turban‘, ‚Schraubenmännchen‘, ‚Fisch‘ und ‚Stehender‘, H = 6 bis 17 cm, dazu drei Buchstützen, ‚Mund und Nase‘, H = 12 cm
Vorbildern, eine als Flöte, H = 15 bis 18 cm, eine bestoßen
H = 21 und 23 cm /28 und 59
und Holz, Afrika und Asien, wie: Türklopfer ‚Löwe‘, ‚Drache‘ und ‚Figuren‘, H = 3 bis 15 cm (9)
auf zwei Sockeln montiert, H = 11 bis 16 cm; Versteinerung, ‚Diplomystus dentatus‘, 7 x 12,5 cm, und Nachbildung einer Versteinerung, 11 x 9 cm /67 und 68
Afrika und Asien, eine als Türgriff, H = 12 bis 17 cm
H = 39 cm, eine beschädigt
H = je 35 cm
Risse, bestoßen; Fantasiefigur, Holz, Makonde, H = 43 cm, Risse, gebrochen /38 und 40
H = 37 cm, Risse, bestoßen; zwei Figuren, Holz, Kenia, eine als Leuchter, H = 30 und 25 cm, Gebrauchsspuren, ein Sockel ergänzt /42 und 53
H = 18 und 20 cm; Figur und Maske, Holz, Kongo, H = 19 und 13 cm, Risse, bestoßen /25 und 37
H = 22 und 26 cm, Gebrauchsspuren; Paar Figuren, Holz, Makonde, Mosambik, H = 31 cm, eine beschädigt /46 und 60
unbekannter Künstler, ‚Figur‘, Eisen, gerahmt, H = 26 cm /54 und 61
Dogon, Mali, H = 15 bis 30 cm
H = 14 cm; Boot und zwei Figuren, Bronze, Kamerun, L = 22 cm, H = 12 und 15 cm /49 und 51
H = 10 bis 45 cm, Risse, bestoßen, eine unvollständig
H = 27 cm, Risse; zwei Figuren, Holz, eine Kongo, H = 20 und 33 cm, teils unvollständig /39 und 45
H = 17 bis 27 cm, eine beschädigt
L = 49 cm
‚Liegende Figur‘, Bronze, Mali, L = 20 cm /35 und 50
Dogon, Mali, H = 10 bis 29 cm
repariert, Risse, bestoßen
H = 70 cm, Risse, beschädigt
H = 36 cm
Eisen, D = 28 cm; Eisenplakette, ‚Höchster Schloss‘, D = 13,5 cm, sowie zwei Eisenskulpturen, ‚Rehkitz‘ und ‚Esel‘, H = 8 und 11,5 cm
mit drei Heiligen, Eisen, D = 36 cm
H = 25 cm (2) und 37 cm
‚Erzengel Michael‘ und ‚Christus‘, H = 29 bis 30 cm
in Bereitschaftstasche
Fotoapparat, Minolta, 303, dazu Objektiv, 80-200 mm
13,5 x 31 x 22 cm
meist russisch, L = 6 bis 17 cm, dazu Spielkarten- und Briefmarkenschatulle, Holz, H = 4 und 11 cm /11
im Originalkoffer
Ausruf€ 300,–
Robbe & Berking, 1979, 1980, 1993, mit Emailledekor; Zuckerlöffel, 800 Silber; Mokkalöffel, 925 Silber, vergoldet mit Emailledekor; Schälchen, 800 Silber, Puttirelief, durchbrochen; Becher, 835 Silber, mit Widmung 1949; zwei Gewürzstreuer, 925 Silber, zus. ca 435 g, teils mit Gebrauchsspuren /2
Ausruf€ 260,–
neun Kaffeelöffel, neun Kuchengabeln, Gebäckzange, Tortenheber und zwei Sahnelöffel, zus. ca. 679 g, Gebrauchsspuren
Jugendstil, mit Monogramm ES, wie: sechs Vorspeisenmesser und -gabeln, sowie je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel, netto ca. 1.067 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.000,–
verschiedene Dekore, teils vergoldet, netto ca. 674 g (7)
Ausruf€ 700,–
für fünf Personen, gefüllte Griffe; Besteck, Barockstil, versilbert, für sechs Personen, inkl. Tranchierbesteck zus. 26 Teile; verschiedene Besteckteile, Silber, netto ca. 845 g, Gebrauchsspuren
Reliefdekor, auf vier Kugelfüßen, L = 33,5 cm, ca. 257 g, restauriert; Buchseitenmesser, Elfenbeinimitation , Sterlingsilbergriff, Birmingham, 1847, L = 32 cm
Griffe mit durchbrochenem Dekor, L = 16 cm, ca. 82 g, im Originaletui
Barockstil, mit Rosenreliefdekor, auf vier Füßen, Innenvergoldung, H = 11 cm, ca. 280 g, Gebrauchsspuren
und 930 Silber, wie: vier verschiedene Schalen, darunter Blattschale, Gianmaria Buccellati; zwei Pillendosen; Becher; Dose (Holzmontierungen unvollständig) sowie Ascher, zus. ca. 975 g, teils Druckstellen (9)
fünfflammig, H = 26 cm, Gebrauchsspuren
darunter Sahneset und Paar Gewürzstreuer, je mit gefülltem Fuß, sowie Schälchen, Ascher und Miniaturvase, netto ca. 268 g, teils beschädigt
für zwölf Personen, mit 21 Vorlegern und sechs Brotmessern, zus. 87 Teile, in Eichenholzdekorschatulle
Jahresbuchstabe undeutl., H = 17 cm, Druckstellen; Schale, Silber, durchbrochenes Dekor, Perlrand, L = 27,5 cm, zus. ca. 463 g, restauriert, beschädigt, Druckstellen
Empirestil, auf Rechaud, versilbert, Griffisolierungen, fünfteilig, Gebrauchsspuren
meist mit Emailledekor, zus. ca. 150 g, Gebrauchsspuren
mit Wappenrelief, L = 85 cm, Griff mit Riss und Druckstellen
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Scheepswerf te Huizen (Boote am Strand)‘, betitelt, Radierung, 50 x 64 cm, gebräunt
r.u.sig., verso ortsbez. Roterdam, Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Boote am Kanal‘, Öl/Lwd., 50 x 65 cm, restauriert
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Haus am See‘, Öl/Lwd., 42 x 61 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Blick aufs Dorf‘, Gouache, 36 x 48 cm
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Hamstede (Dünen am Strand)‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 50 x 65 cm
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Zwolle (Häuser am Kanal)‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 51 x 65 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Am Wehr‘, Aquarell, 50 x 65 cm
r.u.undeutl.sig., dat. Juli (19)62, ‚Hafenanleger‘, Aquarell, 35 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
Nürnberg 1844 – 1922 daselbst, ‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘, Aquarell, 69 x 52 cm, Lichtschaden
20.Jh., ‚Gehöft in der Puszta‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Sulzbacher Straße‘, betitelt, Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden
r.u.undeutl.sig., dat. 1984, ‚Bambusgarten‘, Öl/Ktn., 60 x 80 cm, wellig, fleckig
‚Madonna‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm, beschädigt, o.R.
‚Badende‘, nach Renoire, Öl/Lwd., 70 x 50 cm, Druckstelle
geb. 1918, ‚Gute Nacht-Geschichte‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
geb. 1918, ‚Spielende Kinder und Fischerboot am Strand‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
geb. 1928, ‚Geschwisterpaar‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Industrie am Kanal‘, Gouache, 49 x 70 cm (PP-A.)
Heppenheim 1936 – tätig in Karlsruhe, ‚Kopf und Ohr‘, Farblithographie, 100/100, 63 x 45 cm
‚Nach dem Gewitter‘, Öl/Lwd., 56 x 71 cm
‚Stillleben‘ und ‚Abendstimmung‘, Aquarell bzw. Acryl/Papier, 39 x 55 cm und 38 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
‚Mutter mit Kind‘, Acryl/Papier, 60 x 50 cm (PP-A.)
dat. (19)82, ‚Pfarrer und Revuegirl‘, Aquarell und Tusche, 89 x 64 cm, Lichtschaden
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Kulturlandschaft mit Bauernhof‘, Öl/Lwd., 61 x 90 cm
Bad Griesbach 1924 – 1983, ‚Figuren am Tisch‘, Aquarell, 67 x 52 cm, verso bet. ‚Enzianblütenzeit‘ 1982
Bad Griesbach 1924 – 1983, ‚Figuren mit Herzen‘, Aquarell, 52 x 67 cm, verso Widmung 1982
geb. 1925, ‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 62 x 98 cm, Druckstelle
‚Bachlauf mit Steinbrücke vor Ortschaft‘, Öl/Lwd., 70 x 60 cm
je r.u.handsig., eines dat. (19)88, Heinzendorf 1930 – 2002 Köln, ‚o.T.‘, zwei Kaltnadelradierungen, 9/13 und 12/80, 15 x 15 cm und 35 x 23 cm
‚Abend über Wagenlager‘, Öl/Ktn., 11 x 15 cm
verso dat. 2006, ‚Fachwerkhaus vor Steinbogenbrücke‘, Öl/Lwd., 30 x 24 cm
‚Sommerlandschaft mit Flusslauf vor einer Burg‘, Öl/Lwd., 26 x 35 cm, restauriert
Barcelona 1923 – 2012 daselbst, ‚Chaussette‘, 1991, Farblithographie, Prägestempel Erker Presse St. Gallen, 25 x 24 cm
‚Landschaft‘, Zeichnung, 12 x 31 cm, und ‚o.T.‘, Radierung, 3/14, 14 x 16 cm, fleckig
‚Blick über das Flusstal‘, Öl/Lwd., 23 x 37 cm, und unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., ‚Seerosenteich‘, Öl/Lwd., 26 x 40 cm, je beschädigt
(geb. 1898), ‚Heuernte‘, Öl/Hartfaser, 15 x 24 cm
‚Scudo di Achille‘, Kupferstich, coloriert, 26 x 27 cm (PP-A.), gebräunt, knittrig
München 1882 – 1963 Nürnberg, ‚Blick auf Nürnberg‘, Radierung, 23 x 30 cm
Nürnberg 1884 – 1951 daselbst, ‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘, Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.)
‚Burg am Fluss‘, Radierung, 18 x 22,5 cm, Lichtschaden
Nürnberg 1720 – 1762 daselbst, ‚Der große gefleckte Guckguck‘, bet., Kupferstich, coloriert, 27 x 20 cm, fleckig, sowie zwei Stiche, ‚Die wilde Katze‘ und ‚Seehunde‘, 15 x 18 cm und 10 x 15 cm, gebräunt, fleckig, Wasserschaden
‚Studie eines Handwagens‘, lavierte Tuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm, Lichtschaden
Frankfurt/M. 1647 – 1717 Amsterdam, ‚Blumen‘, zwei Kupferstiche (Buchseiten), coloriert, 15 x 10 cm und 21 x 15 cm, dazu unbekannter Künstler, ‚Veilchen‘, Kupferstich (Buchseite), 20 x 12 cm, je gebräunt, Lichtschaden
Würzburg 1878 – 1931 Nürnberg, ‚Feldweg‘, ‚Auf dem Heimweg‘ und ‚Pottenstein‘, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung, 13 x 18 cm bis 20 x 27 cm, je gebräunt (3)
‚Zwei Galeonen auf See‘, Aquarell, weiß gehöht, 28 x 18,5 cm, aufgezogen
Naumburg 1856 – 1941 Berlin, ‚Am Weg‘, Aquarell, 51 x 35 cm, Lichtschaden, fleckig
r.u.undeutl.sig., dat. 1959, ‚Hafen‘, Aquarell, 29 x 34 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
r.u.undeutl.sig., dat. (19)80, ‚Küstenansicht‘, Aquarell, 29 x 39 cm (PP-A.), Lichtschaden
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Gasse in Wöhrd‘, verso betitelt, Öl/Malktn., 37 x 45 cm
Nürnberg 1844 – 1922 daselbst, ‚Rabenstein‘, r.u.ortsbez., Aquarell, 34 x 26 cm, Lichtschaden, gebräunt
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 48 x 40,5 cm
und verso auf Etikett bez., ‚Galeonsfigur‘, Tusche und Aquarell, 40 x 28 cm
‚Ansichten von Nürnberg‘, zwei Kupferstiche, je 15 x 19 cm, fleckig (2)
‚Spanische Dame mit Fächer‘, Öl/Lwd., 30 x 23,5 cm
je handsig., dat. 1981, Dresden 1932 – tätig in Mainz, ‚Schattenmorellen‘ und ‚Rote Primeln in Zeitung‘, je betitelt, zwei Farblithographien, 14/100 bzw. 5/75, 42 x 57 cm, Lichtschaden (2)
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Gracht‘, Öl/Lwd., 40 x 50 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Alte Mühle‘, verso betitelt und dat. 1941, Öl/Ktn., 47 x 51 cm
‚Winterlandschaft im Taunus‘, Öl/Lwd., 37,5 x 57 cm
Düsseldorf 1876 – 1940 daselbst, ‚Stadthäuser‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm
Erlangen 1925 – 2004 Fürth, ‚Blumen vor Grau‘, betitelt, Farblithographie, E.A., 42 x 32 cm, Lichtschaden
Halle a.d. Saale 1926 – 2012 Lahnstein, ‚Heuernte‘, Öl/Holz, 41 x 51 cm
St. Gallen 1734 – 1816 Leipzig, ‚Der Wasserfall im Friedrichsgrund‘, Kupferstich, 43 x 31 cm; unbekannter Künstler, ‚Burg über Anglern am Fluss‘, Radierung, 31 x 43 cm, je fleckig (2)
Paris 1925 – 2012 daselbst, ‚Badende am Fluss‘, Farblithographie, 4/80, 46 x 33 cm, gebräunt, fleckig
Nürnberg 1884 – 1951 daselbst, ‚Altstadt-Innenhof‘, Aquarell, 45 x 34 cm (PP-A.)
‚Feldarbeit‘, Öl/Lwd., 40,5 x 50 cm
‚Der Kuss‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd., 50 x 40 cm
‚Maskenball‘, Öl/Lwd., 40 x 50 cm
‚Brebis de Barbarie…‘, Kupferstich, handcol. 28 x 37 cm, gebräunt
‚Amphore mit Blumen und Vogel‘, Lithographie, coloriert, 47 x 35 cm, gebräunt
Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler-Neukastel, ‚Entwurf zu Kleists Penthesilea‘, Lithographie, 27 x 37 cm, Knickstellen
tätig in Marburg, ‚Paar‘, Acryl/Papier, 44 x 57 cm
‚Der Sternhof in Nürnberg‘, Öl/Lwd., 37 x 33 cm, verputzt
‚Verkehrte Welt‘, Acryl/Lwd., 33 x 41 cm
geb. 1888, ‚Winterwald‘, Öl/Lwd., 55 x 45 cm
Bad Griesbach 1924 – 1983, ‚Figuren mit Trompeten‘, Aquarell, 31 x 47 cm, verso Widmung 1982
Lich 1895 – 1936 Darmstadt, ‚Haflinger im Stall‘, Öl/Lwd., 54 x 43 cm
‚Wagen‘, Bleistiftstudie, 7 x 11 cm, gebräunt
‚Holländische Fischerfamilie vor Flusslauf und Windmühle‘, Öl/Hartfaser, 14 x 20 cm
‚Blumenstillleben‘, Öl/Holz, 17 x 11,5 cm
München 1898 – war tätig daselbst, ‚Marterl am Weg‘, Öl/Holz, 7,5 x 18,5 cm
‚Katzen‘ und ‚Bauer‘, drei Aquarelle, 6 x 7 cm bis 8 x 6 cm (PP-A.)
‚Landschaft‘, Aquarell, 11 x 18 cm, Lichtschaden; Metallplatte, ‚Steinbock‘, 18 x 23 cm
r.o.i.d.Pl.mon., dat. 1813, Nürnberg 1792 – 1875 München, ‚Schwalerl (Pudel)‘, l.u.betitelt, Radierung, 15,5 x 13 cm
je handsig., dat. (19)75 bzw. 74, (1940), ‚Wassermann‘ und ‚Flora‘, zwei Radierungen, D = 7 cm und 9 x 6 cm; unbekannte Künstler, undeutl.handsig., ‚Zum Ochsen‘ und ‚Venedig‘, zwei Radierungen, 15 x 19 cm und 4 x 5 cm
Oberschwarzach 1945 – tätig in Berlin, ‚Surreales Portrait‘, Radierung, 15/20, 14 x 13 cm, fleckig
‚Im Sommergarten‘, Öl/Holz, 15,5 x 23 cm
‚Karibische Dorfansicht‘, Öl/Lwd., 24 x 30 cm
‚Hügelige Landschaft‘, Kohlezeichnung, 8 x 20 cm (PP-A.)
‚Landschaftsansichten‘, teils coloriert, je ca. 13 x 18 cm, gebräunt
‚Nürnberg‘ und ‚Rothenberg‘, zwei Kupferstichkarten, grenzcoloriert, 17 x 23 cm, je fleckig; sowie unbekannter Künstler, Nachdruck, ‚Plaisance‘, Kupferstich, 11 x 14 cm (3)
‚Banksian Cockatoo‘, Kupferstich, coloriert, 17 x 15 cm; unbekannter Künstler, 19.Jh., ‚Pflanzen‘, Kupferstich, coloriert, 22 x 18 cm, je gebräunt (2)
Donnemarie-en-Montois 1934 – tätig in Paris, ‚Ritt im Mondschein‘, ‚Radfahrer‘ und ‚Paar mit Eule‘, zwei Farblithographien, eine Farbradierung, EA, XX/L (2x) und 189/200, 12,5 x 9,5 bis 22 x 29 cm; Wilhelm Schlote, r.u.handsig., Lüdenscheid 1946 – tätig in Köln, ‚Sanitäter‘, Radierung, coloriert, 116/200, 15 x 12,5 cm (4)
‚Kapelle an südländischer Küste‘, Gouache, D = 20 cm, Löcher
Wien 1930 – 2015 daselbst, ‚Der phantastische Akt‘, Farbserigraphie, E.A., 28 x 23 cm
‚Landschaften mit Flusslauf‘, zwei Aquarelle, je 21 x 29 cm (PP-A.)
‚Eppstein‘ und ‚Kronberg‘, Öl/Holz, 33 x 27 cm, bzw. Öl/Ktn., 31,5 x 27 cm
je handsig. und dat., Füssen 1937 – 2006 Wilzhofen, ‚Terra incognita‘, sowie fünf weitere Farbradierungen, je betitelt, je mit Auflage, 16 x 16 cm bis 32 x 19,5 cm (6)
Gießen 1936 – tätig in Mainz, ‚Pfirsiche‘, (19)78, Buntstiftzeichnung; ‚A-Z‘, (19)88, und ‚Drachenflieger‘, (19)81, zwei Farblithographien, 18 x 24,5 bis 49,5 x 35 cm (3)
Witebsk 1887 – 1985 St.-Paul-de-Vence, ‚König Ahasverus‘ und ‚Rahab und die Kundschafter von Jericho‘, zwei Farblihthographien, 35,5 x 26 cm, Lichtschaden
‚Mädchenportrait‘, Bleistiftzeichnung, 30 x 23 cm, gebräunt
‚Kapelle‘, Aquarell, 30 x 23 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
Berlin 1875 – 1945 daselbst, ‚Gehöft am Niederrhein‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 31 x 35 cm
Berlin 1875 – 1945 daselbst, ‚Wintertag‘, Öl/Ktn., 29 x 48,5 cm, Kratzspur
’selbstfigur‘, bet., Farboffset, 208/400, 35 x 35 cm (PP-A.); Norbert Cames, r.u.handsig., ‚Gene‘, Farboffset, 32 x 32 cm
um 1960, ‚Fischerboote am Strand‘, Gouache, 32 x 46 cm (PP-A.)
‚Balletttänzerinnen‘, zwei Gemälde, je Öl/Lwd., 50 x 40 cm
‚Ortsansicht mit Kirche‘, Öl/Hartfaser, 48 x 36 cm
‚Junge mit Zigarette‘, Öl/Lwd., 50 x 39,5 cm
‚Dame mit Sonnenschirm vor dem Eiffelturm in Paris‘, (beschädigt), und ‚Dame mit Sonnenschirm vor Notre Dame‘, je Öl/Lwd., je 60 x 50 cm /2 und 3
Amsterdam 1878 – 1979 Landsberg, ‚Schäfer mit Herde am Abend‘, Öl/Ktn., 44 x 65 cm, Farbfehlstellen
dat. und ortsbez. Paris 1975, ‚Montmatre‘, Öl/Lwd., 46 x 55 cm
‚Junge Frau im Negligé‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm
‚Weg am Flussufer‘, Öl/Ktn., 65,5 x 69,5 cm
Mainz 1894 – 1988, war tätig in Offenbach und Frankfurt/M., ‚Sommerstrauß in Keramikvase‘, Öl/Hartfaser, 75 x 50,5 cm
‚Bachlauf im Herbst‘, Öl/Ktn., 59 x 71 cm
‚Madonna‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm
‚Balletttänzerinnen‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm
‚See in Voralpenalandschaft‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm
dat. (19)97, ‚Abendstimmung‘, Öl/Lwd., 78 x 86 cm
‚Steinzeugkrug mit Rosen‘, Öl/Lwd., 85 x 47 cm, beschädigt
‚Gosausee mit Dachstein‘, Öl/Lwd., 70 x 80 cm
‚Alpenlandschaft‘, Öl/Lwd., 71 x 90 cm
„Die Burgen Ludwigstein und Hanstein an der Werra“, Öl/Lwd., 70 x 101 cm
Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Druckstelle
‚Hoftor mit Glyzinien‘, Öl/Holz, 88 x 75 cm
(1935 – 2014), ‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 120 x 98 cm, beschädigt
nach einem Gemälde des 17.Jh., ‚Seeschlacht‘, Öl/Lwd., 98 x 160 cm, Druckstellen
‚Am Königssee‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 16 x 20 cm (PP-A.), restauriert
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Flussufer mit Fischerboot‘, Öl/Lwd., 26,5 x 30 cm
‚Das Lautenspiel‘, Öl/Lwd., 33 x 25 cm, restauriert, fleckig
‚Medizinischer Rat‘, Öl/Lwd., 24 x 18 cm, restauriert, doubliert, knittrig
r.u.dat. (19)89, geb. 1959, ‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 40 x 30 cm
‚Zweig mit Beeren und Vogel‘, Öl/Lwd., oval, 30 x 61 cm
Berlin 1847 – 1935 daselbst, ‚Rindermarkt in Leiden‘, Radierung, 23,5 x 29,5 cm, gebräunt
‚Portrait des Ernst Moritz Arndt‘, nach einem Lichtbild von H. Biow, Kupfersich, mit Autograph, 33 x 26,5 cm (PP-A.), stockfleckig, Blattrand eingerissen
um 1970, ‚Windmühlen am Kanal‘, Öl/Holz, 26 x 36 cm, Ausbruch, Kratzspur
Berlin 1875 – 1945 daselbst, ‚Motiv auf Sylt‘, Öl/Ktn., 39 x 49 cm, Kratzspuren
Chalon sur Saone 1947 – tätig in Mellecey, ‚o.T.‘, Farbradierung, mit Prägedruck, 8/99, 30 x 30 cm; Raoul Wüstner, m.u.handsig., dat. 1982, Hohenstein-Ernstthal 1940 – tätig in Braunschweig, ‚Gänsehirte‘, Farboffsetlithographie,, mit Goldfolie, 37 x 28 cm; unbekannter Künstler, r.u.undeutl.handsig., ‚Der Marabu‘, Farblithographie, 30 x 22 cm
‚Gehöft im Gebirge‘, Öl/Ktn. 39,5 x 62 cm
geb. 1935, ‚Stillleben‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 51 x 52 cm
‚Gehöft mit Kuhherde‘, Bleistiftzeichnung, 30,5 x 39 cm, gebräunt, und Jean Moyreau, i.d.Pl.sig., (1690-1762), ‚Hugenottenkrieg‘, nach P. Wouwermans, Kupferstich, 36 x 47 cm (PP-A.)
‚Geborgensein‘, Offset, 4/100, 28 x 26 cm, gebräunt; Faksimiledrucke: Paul Klee, ‚Bauchredner und Rufer im Moor‘, 39,5 x 27,5 cm, und Pablo Picasso, ‚Don Quichote‘, 50 x 38 cm, beschädigt
München 1846 – 1930 daselbst, ‚Flusslauf im Gebirge‘, Öl/Lwd., 39 x 53 cm, beschädigt
dat. (19)99 und (20)04, Kansas 1953 – tätig bei Heidelberg, ‚Yellow Cat‘ und ‚1,2,3 Carrots‘, je verso betitelt, Öl/Lwd., 50 x 40 bzw. 50 x 20 cm, eines o.R.
dat. (19)97, Kansas 1953 – tätig bei Heidelberg, ‚Birne‘, Öl/Lwd., 70 x 50 cm (V)
dat. (19)96, Kansas 1953 – tätig bei Heidelberg, ‚Buntstift Türkis‘, Öl/Lwd., 70 x 50 cm (V)
dat. (19)86, Kansas 1953 – tätig bei Heidelberg, ‚Buntstift Schwarz‘, Öl/Lwd., 70 x 50 cm (V)
1898 – 1970 Füssen, ‚Alpensee‘ und ‚Voralpensee‘, zwei Aquarelle, je 34 x 45 cm (PP-A.), je stockfleckig /196 und 197
Heidelberg 1928 – war tätig in Mainz, ‚o.T.‘, Holzschnitt und Mischtechnik, 40 x 59 cm
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Häuser am Fluss‘, Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.)
‚Circuli Egerani‘, Kupferstichkarte, grenzcol., 53 x 61,5 cm (PP-A.); Tobias Konrad Lotter (1717-1777), ‚Regna Portugalliae‘, Kupferstichkarte, teilcol., 57 x 49 cm; Nikolaus Visscher (1618-1679), ‚Franckfurt‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 57 cm (PP-A.), je gebräunt, Glas beschädigt
‚Maria mit Christusknaben und Johannes‘, Öl/Lwd., D = 74 cm (Darstellung) bzw. 77 x 77 cm, restauriert, doubliert, o.R.
Neuwied 1968 – tätig in Nürnberg, ‚o.T.‘, je Acryl/Ktn., 39,5 x 39,5 cm und 37,5 x 37,5 cm, eines mit Knickstellen (2)
r.u.ortsbez. und dat. Holden 2001, Hayes 1961 – tätig in Bad Dieburg, ‚Rote Tulpen‘, Pastell, 46 x 65 cm (PP-A.)
verso bez. M. von Puttkamer, ‚Canal – Wassermühle‘, Öl/Lwd., 62 x 52 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Amsterdam 1895 – 1986 daselbst, ‚Terschelling (Dünen)‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 90 cm
‚Flordali II‘, Museumsplakat, Paris 1985, Farblithographie, 94 x 70 cm, beschnitten
und dat. (19)76, 1904 – 2004, ‚Surrealistischer Akt‘, Acryl/Lwd., 99 x 60 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen
Neuwied 1968 – tätig in Nürnberg, ‚o.T.‘, Öl/Ktn., 100 x 75 cm, Ränder mit Farbfehlstellen, o.R.
Barmen 1925 – 1991 Wuppertal, ‚Sequenz blau-weiß‘, verso auf Etikett betitelt, Aquarell, 77 x 57 cm, gebräunt
Herford 1920 – 1988 Comer See, ‚Fröhliche Gesellschaft‘, Öl/Lwd., 80 x 70 cm
‚New York‘, Siebdruck auf Aluplatte, 80 x 80 cm, o.R.
‚Bruder Kellermeister‘, Öl/Lwd., 45 x 35 cm, Druckstelle
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Auf der Straße‘, Öl/Ktn., 26 x 36 cm (PP-A.)
Pizzighettone 1931 – tätig in Mailand und Teglio, ‚o.T.‘, zwei Farbradierungen, mit Auflage, 10 x 6,5 cm und 13 x 16,5 cm
Bremen 1936 – 2019 Berlin, ‚Schneckenhaus‘, (19)80, und ‚A‘, (19)73, zwei Radierungen, je mit Auflage, 10 x 12 cm und 11 x 14,5 cm
‚Bauernhäuser‘ und ‚Dreimaster‘, Öl/Papier bzw. Gouache, 20 x 25 cm und 18 x 28 cm (PP-A.)
Hamburg 1880 – 1943 Arnstadt, ‚Löschen der Ladung am Kanal‘, Öl/Ktn., 13 x 35 cm, fleckig
‚Jolle im Hafen‘, Bleistiftzeichnung, 13 x 19 cm, gebräunt
verso NL-Stempel, (1844-1924), ‚Landschaft mit Bauernhäusern‘, Aquarell, 12,5 x 17 cm
Nürnberg 1844 – 1922 daselbst, ‚Der fünfeckige Turm zu Nürnberg‘, Aquarell, 18 x 12 cm (PP-A.), Lichtschaden; unbekannter Künstler, um 1900, ‚Zweig‘ und ‚Fischer‘, zwei Aquarelle, 10 x 6 cm und 15 x 11 cm, Lichtschaden
‚Reiseansichten‘, vier Aquarelle, je 5 x 9 cm (PP-A.), Lichtschaden
‚Streifenhörnchen‘, ‚Hund‘, ‚Raubvogel‘ und ‚Robbe‘, vier Aquarelle, 7,5 x 11 bis 10 x 20 cm (PP-A.), Lichtschaden, verso auf Etikett: W. Cecil Robinson
eines dat. 19. Oktober 1893, ‚Lago Maggiore‘ und ‚Norderney‘, zwei Aquarelle, je 8,5 x 11 cm
‚Amorum‘, Kupferstich, 13 x 17 cm; Johann Christoph Erhard, l.u.i.d.Pl.sig., dat. 1814, Nürnberg 1795 – 1822 Rom, ‚Der Almosen gebende Fuhrmann‘, Radierung, 4,5 x 10,5 cm; unbekannter Künstler, ‚Stadtplan‘, Kupferstich, coloriert, 10 x 10 cm, gebräunt
Nürnberg 1720 – 1762 daselbst, ‚Der indianische Neuntödter‘, Kupferstich, coloriert, 26 x 20 cm, fleckig; C. Mottram bzw. H. Smith, ‚Hunde‘, zwei Lithographien, 8 x 13 cm und 18 x 25 cm, gebräunt */39*
l.u. auf PP sig., dat. März 1976, ‚Blaue Rosette‘, Aquarell, 15,5 x 13,5 cm (PP-A.)
‚Uferlandschaft mit Kahn‘, lavierte Tuschfederzeichnung, 10 x 17 cm, fleckig
geb. 1948 Hilversum, ‚Holländisches Flussufer‘, Öl/Holz, 18 x 24 cm
‚Der Steuerbescheid‘, Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm
‚Hirtin mit Kühen am Bachlauf‘, Öl/Lwd., 25 x 40 cm
je r.u. und verso sig. bzw. mon., dat. (20)04, Kansas 1953 – tätig bei Heidelberg, ‚Cake‘ (2x) und ‚Cup‘, je Öl/Lwd., je 20 x 20 cm, o.R. (3)
dat. 1820, Konstanz 1791 – 1863 daselbst, ‚Porträt Georg Lerg aus Baden‘, Radierung, 12 x 10 cm
‚Kloster Tegernsee, Ansicht von Süden‘, Kupferstich, 13 x 17 cm
Baden-Baden 1950 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, je Mischtechnik/Papier, 15 x 21 cm und 16,5 x 21 cm (2)
Beogram 7000, Beogram CD 7000, Beomaster 7000, mit Fernbedienung, F.n.g.
geb. 1932 in Wiesbaden, Atelier 1-81, Stereo, Radio mit Plattenspieler und zwei Lautsprecher, F.n.g.
Radio, mit zwei Lautsprechern, ohne Netzkabel, Gebrauchsspuren, F.n.g
Glasschirme mit gelb-violett verlaufenden Pulvereinschmelzungen, zweiflammig, H = 34 cm
geätzter Glasfuß mit polychromer Emaillemalerei, Milchglasschirm, Klarglaskolben, H = 54 cm, gebräunt
florales Dekor, zweiflammig, H = 63 cm, Gebrauchsspuren
mit orange-blauen Pulvereinschmelzungen, einflammig, H = 57 cm, Kabel beschädigt
Ausruf€ ,–
‚Papageien auf Ast‘, Blütenzweige, Messing, einflammig, H = 59 cm, verbogen
Metallschaft, Fuß mit Holzeinlage, höhenverstellbar, H = 160 cm, Gebrauchsspuren
Glasschirm mit Landschaftsätzdekor, Metallfuß, H = 53 cm
18-flammig, H = 95 cm, D = 60 cm, verbogen, unvollständig, lose Prismen anbei
16-flammig, H = 120 cm, verbogen, Korrosionsschäden
vergoldet, oval, 87 x 98 cm, restauriert
153 x 129 cm, Rahmen bestoßen
beigefarben, H = 54 bis 80 cm, je mit Gebrauchsspuren
unter Verwendung alter Teile, mit Intarsien, vier Schübe, 44 x 34 x 21 cm, Furnierschäden und -fehlstellen, restauriert, Ergänzungen, Oberteil lose, o.S.
farbig und Gold gefasst, 65 x 85 x 43 cm, unvollständig, Farbfehlstellen
mit Messingappliken, 72 x 60 x 42 cm, Gebrauchsspuren
Messingappliken, Galerierand, mit einer Schublade, Zwischenboden, H = 70 cm, D = 37 cm, Gebrauchsspuren
Goldgravurdekor, H = 107 cm, Risse, Farbfehlstellen
mit Glasplatte, 37 x 80 x 80 cm, Kratzspuren
71,5 x 86 x 46,5 cm, Gebrauchsspuren
mit Intarsien und Perlmutteinlagen, H = 55 cm, D = 32 cm, unvollständig, Furnierschäden, Gebrauchsspuren
H = 109 cm, Risse, Kratzspuren
mit Lederplatte, zwei Schubladen, Messinggriffe, 77 x 78 x 48 cm, Gebrauchsspuren
Farbreste, mit separater Leuchte, daylight
teils figürliches Schnitzwerk, farbig und teils Gold gefasst, H = 105 bzw. 107 cm, Risse, Fehlstellen
‚Tischdecke‘, Gips, farbig gefasst, H = 58 cm, D = 36 cm
weiße Marmorplatte, H = 69 cm
mit Intarsien, Messingappliken, Vitrinentür, 106 x 76 x 31 cm, Riss, restauriert
Nussbaumholz, mit Schnitzwerk, Rohrgeflechtsitz und -rücken, H = 102 cm, instabil, teils beschädigt
mit Schnitzwerk, H = 110 cm, Gebrauchsspuren
mit Schnitzwerk, H = 125 cm, Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt
Nussbaumholz, mit Schnitzwerk, teils Gold gefasst, Reste von farbiger Fassung, H = 97 cm, Gebrauchsspuren
mit drei Auslegern, H = 78 cm, D = 114 cm, Furnierschäden, Gebrauchsspuren
H = 72 cm, D = 119 cm, Gebrauchsspuren
Fayenceplatten mit polychromem Landschaftsdekor, auf Eisengestellen, H = 76 cm, D = 125 cm, bzw. 76 x 112 x 38 cm, Gebrauchsspuren
grau/braunes Leder, H = 84 cm, deutliche Gebrauchsspuren
mit teils floraler, farbiger Fassung, 39 x 82 x 42 cm, Risse, verzogen, unvollständig
beigefarbenes Leder mit zwei Armlehnkissen, 75 x 188 x 97 cm, Liegefläche 180 x 225 cm, fleckig, deutliche Gebrauchsspuren
zwei Armlehnsessel, je 79 x 76 x 78 cm, blaue Lederbezüge beschädigt
Sofa, Zweisitzer, dazu Ottomane, je blaues Leder, L = 188 cm bzw. H = 38 cm, Bezüge fleckig bzw. deutliche Gebrauchsspuren
Ausfertigung, beigefarbener Lederbezug, zwei Rollenfüße, H = 92 cm, deutliche Gebrauchsspuren
Zusammenbau verschiedener Holz- und Metallteile, in der Art italienischer Hochzeitskutschendeichseln, zwei vierflammig bzw. zweiflammig, L = 102, 111 und 113 cm
Risse, Kratzspuren
eingezogene Front, 80 x 128 x 68 cm, Risse, o.S.
Sternintarsien, 189 x 200 x 73 cm, Risse, Ergänzungen, unvollständig
Barockstil, Eichenholz, mit Schnitzwerk, 232 x 198 x 72 cm, Risse, Fehlstellen
Kirschbaumholz, teils ebonisiert, zwei Schubladen, im Unterteil zwei weitere Türen, zwei Reserven mit Empirestil-Ziervasen, 177 x 121 x 36 cm, Furnierfehlstellen
und Eichenholz, mit Bandintarsen, mit ergänztem Regalaufsatz, 205 x 137 x 49 cm, Risse, Lichtschaden, Wasserschäden, Furnierschäden, instabil
mit gedrechselten Halbsäulen, 84 x 104 x 52 cm, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen, Platte verzogen, Kratzspuren
gebauchte Front, mit floralem Intarsiendekor, Messingmontierungen, drei Schubladen, 87 x 120 x 47,5 cm, Fehlstellen, Kratzspuren
224 x 216 x 72 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Risse, unvollständig, Wurmschäden
florales Schnitzwerk, eine Schublade, eintürig, 175 x 136 x 66 cm, restauriert, Risse, unvollständig
massives Nussbaumholz, 231 x 140 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen, Krone beschädigt
mit Durchbruchdekor, 123 x 85 x 47 cm, Marmorplatte ergänzt
‚Allegorie des Frühlings‘, H = 120 cm, bestoßen, Witterungsschäden
‚Allegorie des Sommers‘, H = 119 cm, bestoßen, Witterungsschäden
dunkelbraun, Gebrauchsspuren
/52
90 x 90 cm, fleckig, im Originalkarton
im Originalkarton
40 x 40 cm, fleckig, im Originalkarton
95 x 100 cm, im Originalkarton
90 x 90 cm, im Originalkarton
90 x 90 cm, im Originalkarton, fleckig
135 x 135 cm, fleckig, im Originalkarton
133 x 136 cm, im Originalkarton
42 x 42 cm
und Elle, dazu Seidentuch, Versace, 88 x 88 cm, fleckig
goldfarbenes Leder, mit Glasblüte, L = 27 cm, Gebrauchsspuren im Originalkarton
fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen
begangen
fleckig, Randbeschädigungen
Randbeschädigungen, ungleich begangen
restauriert, verkürzt, begangen, Randbeschädigungen
Lichtschaden, fleckig, Randbeschädigungen, begangen
Randbeschädigungen, Lichtschaden
fleckig, verkürzt, ungleich begangen
Randbeschädigungen, fleckig, teils abgetreten
verwaschen
fleckig, ungleich abgetreten
Randbeschädigungen, verkürzt, fleckig
91 x 61 cm, Randbeschädigungen, verwaschen, Lichtschaden
92 x 60 cm, verschmutzt
Meistermarke OE, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 39 cm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 39 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 150,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, RW 55, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke G.B. besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., innen mit Widmung, RW 60, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke XX, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 59, ca. 4,0 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 220,–
mit einer rechteckigen Onyxplatte, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 56, ca. 5,0 g, Ringschiene restauriert, Montage unvollständig
teils floral ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, innen mit Widmung, RW ca. 58, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 15,0 g
Ausruf€ 840,–
L = 42 cm, ca. 1,8 g, dazu Anhänger, 8 K GG und Walzgold, besetzt mit Granaten und Halbperlchen, brutto ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,06 ct. und einem Opal (ca. 8,4 x 6,0 x 3,7 mm), L = 38 cm, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,4 g, dazu Kautschukband, Schließe in 750 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
aus 54 Perlen, D = ca. 7,4 mm, Schließe in 14 K Roségold, durchbrochen ornamentiert, blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, L = 46 cm, Gebrauchsspuren, Schließe unvollständig
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., flankiert von zwei rund-facettierten blauen Farbsteinen, ca. 6,1 g
ornamentiert, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
‚Kaktus‘, ca. 1,7 g
L = 60 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
L = 55 cm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
L = 41 cm, ca. 3,5 g
Kordeldekor, L = 52 cm, ca. 4,9 g
Ausruf€ 280,–
‚G‘, teils ornamentiert, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
mit 1 g Feingold (999,9), Credit Suisse, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer barocken Süßwasserzuchtperle (ca. 11,9 x 9,3 x 6,8 mm), L = ca. 50, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren, Collierkette verknotet
ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
‚Hieroglyphen‘, rückseitig mit Widmung, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von zwei roten Farbsteinen im Baguetteschliff und zwei rund-facettierten Bergkristallen, RW 57, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
‚Hieroglyphen‘, L = 50 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 440,–
66 Perlen, D = ca. 5,9 – 6,2 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, teils ornaementiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 49 cm, Gebrauchsspuren, Knotung lose
Meistermarke CIRO, besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 56, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
mattiert, besetzt mit einem oval-facettierten und zwei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 63, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
L = 46 cm, ca. 3,6 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 45 cm, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 720,–
L = 45 cm, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 480,–
Kordeldekor, im Mittelteil besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, L = 42 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
durchbrochene geometrische Glieder, L = 47 – 52 cm, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
L = 54 cm, ca. 4,5 g, dazu Anhänger, 333 GG, mit 1 g Gold (999,9), ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke XX, ‚Clown‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,40 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 56, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke XX, ’13‘, ornamentiert, brutto ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
‚Sternzeichen Skorpion‘, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
figürliche Darstellung, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 61, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
‚Tennisschläger‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, innen mit Widmung, RW ca. 54, ca. 3,7 g, Ringschiene gebrochen
ornamentiert, mit Sicherungskettchen in 585 GG (0,3 g), brutto zus. ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Schließe defekt
L = 62 cm, ca. 11,4 g, dazu Armband, 585 GG, L = 20,5 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 800,–
Griff und Montage in 585 GG, ornamentiert, Gebrauchsspuren
Meistermarke Ferrari, geometrische Glieder, L = 20 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Ausruf€ 1.200,–
ornamentiert, besetzt mit einem runden Türkis, D = ca. 8,0 mm, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
ornmantiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,4 mm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MBK, ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Türkis, RW ca. 57, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Türkis gebrochen
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 57, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, innen mit Widmung, RW 61, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 48, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 130,–
ornamentiert, innen mit Widmung, RW 61, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
mit Widmung ‚Bert‘, L = 18,5 cm, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, ohne Schließe
Ausruf€ 110,–
Meistermarke S, besetzt mit einer ungravierten Onyx-Platte, RW 62, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und einer Opal-Imitation, L = 42 cm, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, innen mit Widmung, RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,1 mm, ca. 2,0 g
stilisiertes florales Dekor, ca. 5,2 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein, RW 55, ca. 3,4 g, berieben
florales Reliefdekor, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Spinell, RW 56, ca. 2,5 g
besetzt mit facettierten Granaten, L = 41 cm, ca. 5,3 g
besetzt mit einer Opal-Doublette, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin, L = 45 cm, ca. 5,3 g
ca. 1,6 g
blütenförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,0 mm, umgeben von sechs blauen Dekorsteinkugeln, L = 38 cm, ca. 4,4 g
florales Dekor, besetzt mit einem blassblauen Farbstein, RW 61, ca. 4,6 g, berieben
19 K GG und Silber, florales durchbrochenes Dekor, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 5,8 g
umgearbeitet aus Trauring, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 59, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 3,0 – 7,5 mm, und Korallstückencollier, Schließe je in Silber, L = 72 und 48 cm, abgetragen
D = ca. 6,0 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 47 cm
ornamentiert, besetzt mit zwei facettierten hellblauen Farbsteinen, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 60, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
Schauseite ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,0005 ct., RW 55, ca. 0,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, RW 55, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, innen mit Widmung, RW 70, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
ca. 2,8 g
mit blau emailliertem Marienbildnis, ca. 1,4 g
Meistermarke gs, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 61, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
aus stabförmigen ornamentierten Gliedern, zwischengefasst 18 Türkisstücke und neun Zuchtperlen, D = ca. 8,0 mm, L = 130 cm, ca. 70,5 g, Türkise verfärbt
Ausruf€ 2.000,–
L = 19 cm, ca. 6,2 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,009 ct., RW 64, ca. 3,3 g, abgetragen
runder Ringkopf besetzt mit facettierten Granaten, RW 56, ca. 8,1 g
‚Blatt‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 3,3 g
besetzt mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, RW 56, ca. 6,6 g
mit einer geschnittenen Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, ca. 6,6 g, berieben, dazu Collierkette, 585 GG, L = 50 cm, ca. 1,8 g
besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff, RW 55, ca. 8,7 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 59, ca. 1,2 g
ca. 10,5 g, verbogen
ornamentierte Halbkugeln, brutto ca. 5,1 g
teils ornamentiert, ca. 4,5 g
wellenförmiges Dekor mit grüner und blauer Emaille, RW 51, ca. 9,0 g, Emaille unvollständig
Monogramm FS, Gravurdekor, RW 64, ca. 6,6 g, beschädigt
und WG, ‚Clown‘, beweglich gearbeitet, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,03 ct., L = 60 cm, ca. 6,0 g, verknotet
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., RW 61, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Korund, RW 53, ca. 3,5 g
besetzt mit einer Dekorperle, ca. 2,2 g
L = 68 cm, ca. 7,6 g, dazu Medaillonanhänger, 333 GG, ‚Schleife‘ als Gravurdekor, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., ca. 3,9 g
besetzt mit einem Türkis-Cabochon (ca. 14,0 x 11,5 x 5,0 mm), RW 58, ca. 6,6 g, Türkis verfärbt
mit beweglichen Gliedmaßen, ca. 3,0 g
teils ornamentiert, besetzt mit einem Rosenquarz-Cabochon (ca. 15,5 x 7,0 x 5,0 mm), RW 57, ca. 4,4 g
besetzt mit einer ungravierten Onyx-Platte, RW 62, ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ungravierten Tigerauge-Platte, RW 55, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin, RW 53, ca. 5,9 g
im Verlauf, L = 40 cm, ca. 7,2 g
geometrisch ornamentiert, ca. 4,8 g
stilisierte Schleife, ornamentiert, ca. 3,2 g, Nadel verbogen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 1,6 g, umgearbeitet
L = 19,5 cm, ca. 10,0 g
mit einer Miniatur, ‚Blumenstrauß in Vase‘, umgearbeitet aus Trauring, RW 56, ca. 3,6 g, Farbfehlstelle, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,2 mm, geometrisch ornamentierte Schließe in 585 GG, L = 48 cm
aus 50 bzw. 71 teils barocken Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm bzw. ca. 6,5 mm, Schließen je in Silber, L = 44 bzw. 51 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, ca. 3,0 g
L = 38 cm, ca. 3,2 g
L = 44 cm, ca. 4,8 g
besetzt mit je einer dunkelgrauen Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 3,5 g
L = 55 cm, ca. 4,8 g
besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 9,0 mm, ca. 3,7 g
in 18 K Roségold, brutto ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke MB, besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, ca. 6,0 g
aus 153 Kugeln, im Verlauf, D = ca. 3,5 – 5,5 mm, endlos
Panzerdekor, L = 20 cm, ca. 2,0 g
L = 44 cm, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 4,0 g
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,0 g
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
Armband, aus 60 und 27 Perlen, D = ca. 5,5 – 6,0 mm, mit zwei ornamentierten boutonförmigen Schließen in 585 GG und WG, besetzt mit insg. 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., L gesamt = 60 cm, Gebrauchsspuren – Rechnungen für Schließen Ciro Perlen GmbH 04/1990 über zus. DM 1.390,- liegen vor –
und 925 Silber, aus beweglichen geometrischen Elementen, besetzt mit je einem Labradorit-Cabochon, ca. 11,3 g – Rechnung Unikatschmuck Laura Beo 12/2007 über EUR 650,- liegt vor –
Ausruf€ 360,–
Ringschließe in Metall, L = 72 cm
im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit facettierten Granaten, L = 42 cm, ca. 5,1 g
rund-facettierten Saphiren, ca. 6,9 g
innen mit Widmung, RW ca. 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
RW ca. 56, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW ca. 53, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 170,–
RW ca. 57, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, RW 54, ca. 1,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis, RW ca. 53, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, Türkis beschädigt
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Dekorstein, RW ca. 51, ca. 3,8 g, berieben
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Dekorstein, RW 52, ca. 5,4 g, Farbstein berieben
‚Skarabäus‘, ca. 4,9 g, unvollständig, beschädigt
‚Skarabäus‘, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,3 mm, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren, Schieber in Metall ergänzt
‚Hand‘, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,12 ct., ca. 2,1 g, abgetragen
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, RW 47, ca. 1,0 g, berieben
besetzt mit einem violetten Dekorstein im Fantasieschliff, RW 55, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct., RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen blassblauen Spinell, RW 54, ca. 4,6 g, berieben
‚Nugget‘, besetzt mit zwei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 1,9 g
besetzt mit einem grünen Turmalin-Carrée, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 3,0 g, beschädigt
besetzt mit einem synthetischen Saphir-Cabochon von ca. 3,30 cts., mgeben von zehn rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 58, ca. 5,0 g
Meistermarke RL, floral durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Dekorstein, RW 55, ca. 2,7 g
aus 137 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 5,5 mm, Mittelteil als Schließe in 18 K GG, besetzt mit einem Saphir-Carrée und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm
Ausruf€ 560,–
besetzt mit einem oval-facettierten sythetischen Rubin, RW 62, ca. 2,9 g
und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Farbstein und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,8 g
aus 87 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, L = 20,5 cm
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, ornamentierte Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, abgetragen
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 62 cm
besetzt mit zwei Grandeln, ca. 4,1 g
mit einem geschnittenen ovalen Achat, ‚Aussi ferme soit notre amitié‘, ca. 4,6 g
585 WG, besetzt mit Onyx, brutto zus. ca. 15,7 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,0 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, ca. 3,8 g
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren und zwei kleinen Diamanten, ca. 2,2 g
besetzt mit vier kleinen Diamanten, ca. 4,6 g
besetzt mit drei kleinen Diamanten, ca. 2,7 g
zentral besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, L = 18 – 19 cm, ca. 33,3 g, restauriert, Druckstellen
Ausruf€ 1.400,–
L = 19 cm, ca. 10,3 g, eine leere Anhängeöse, Gebrauchsspuren
Georg Jensen, Torum, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren
mit einem facettierten rotbraunen Dekorstein (ca. 25,2 x 25,2 mm), ca. 26,2 g; Collier aus facettiertem Mondstein, zwischengefasst facettierte Granate, endlos, L = 92 cm, ca. 29,4 g
um 1930-40, 800 Silber, vergoldet, ornamentiert, besetzt mit zusammen 29 runden Mondsteinen, D = ca. 7,0 – 7,8 mm, L = 37 und 18 cm, zus. ca. 81,5 g
reich ornamentiert, Mittelteil rückseitig mit Medaillonfach, besetzt mit zwei geschnittenen Muschelkameen, L = 40 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., ca. 3,9 g
im Verlauf, L = 44 cm, ca. 8,4 g
im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, L = 40 cm, ca. 3,7 g
L = 60 cm, ca. 7,5 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, brutto ca. 5,7 g
D = ca. 6,0 mm, 333 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 54 cm
L = 41 cm, ca. 2,4 g, verknotet
14 K GG und Walzgold, ‚Souvenir‘, L = 50 cm, brutto ca. 15,4 g, beschädigt
besetzt mit einer barocken Zuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 1,7 g
geometrisches Dekor, besetzt mit einem rund-facettierten Spinell, ca. 3,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., ca. 5,8 g
besetzt mit drei grünen Dekorsteinen (einer beschädigt), ca. 4,7 g
besetzt mit einer ungravierten Karneolplatte, florales Reliefdekor, RW 61, ca. 4,1, im Etui
Uhr und Ansatzband in Stahl, Automatic, Datum bei ’12‘, Monat bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘, Glasboden, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, goldfarbenes Zifferblatt, besetzt mit elf farblosen Dekorsteinen, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Ansatzband beschädigt
Uhr und Original-Ansatzband in Titan und GG, Datum bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘, L = 19,5 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, mit Ergänzungsglied
750 und 18 K GG, Ansatzband in Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 17,9 g, Ansatzband und Glas beschädigt, nicht gangbar
Ausruf€ 500,–
Funkuhr, Metall, Digitalanzeige bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
‚La Grande Classique‘, Stahl vergoldet, Quartz, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, Krone lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
585 GG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
weiß-grünes Zifferblatt, grünes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall, teils vergoldet
800 Silber, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 Roségold, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, beschädigt, unvollständig, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, mit Ergänzungen
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, Reste von Vergoldung
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, beschädigt, nicht gangbar
Genève, Hampton, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Ergänzungsglieder
Dolce Vita, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚6‘, L = 16 cm, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie-Karte Longines 05/1999 liegt vor –