Varia-Auktion A509

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Hanny Franke, l.u.sig.

Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M.,
‚Hofmühle bei Wildenberg (Odenwald)‘,
verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 18 x 25 cm,
restauriert, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00002

A. Toro, r.u.sig.

‚Fröhliche Südländerin‘, Öl/Lwd.,
39,5 x 30 cm, doubliert
(Fi A508-31)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00003

Jef Louis van Lemputten, r.u.sig.

Werchter 1865 – 1948 daselbst,
‚Schäferin mit Herde‘, Öl/Holz,
16,5 x 23 cm
(Fi A508-71)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00004

Wolfgang Petrick, r.u.handsig., dat. 1980

Berlin 1939 – tätig u.a. daselbst,
‚Freunde‘, betitelt, Radierung, 22/100,
30 x 27 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00005

Rudolf Hausner, r.u.handsig. und dat. 1970

Wien 1914 – 1995 Mödling,
‚Adam sicher‘, betitelt,
Farblithographie, 56/200, 31 x 28 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00006

Carl Grünwald, zugeschrieben

Frankfurt/M. 1907 – 1968 Bad Homburg,
verso bez. und betitelt,
‚Der Wanderzirkus‘,
Öl/Ktn., 12,5 x 17,5 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00007

Carl Grünwald, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1907 – 1968 Bad Homburg,
‚Belebte Dünenlandschaft‘,
Öl/Ktn., 26 x 34 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00008

Jean Cocteau, r.u.i.St.sig., dat. 1958

Maisons-Laffitte 1889 – 1963 Milly-la-Forêt,
‚Lions Club‘, Farblithographie, E.A.,
VIII/XXV, 58 x 39 cm, Wasserzeichen
Mourlot, Lichtschaden, gebräunt
(Fi A508-18)

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00009

Carl Theodor von Blaas

r.u.sig., dat. 1958,
Kreuth 1886 – 1960 Salzburg,
‚Portrait einer Dame im Profil‘,
Aquarell und Kohlestift, 28 x 19 cm,
gebräunt, fleckig
(Fi A508-34)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00010

Gerhard de Jode (1509-1591)

‚Palatinatus Rheni‘, Kupferstichkarte,
aus ‚Speculum Orbis Terrarum‘,
Antwerpen 1593, teilcoloriert, 34 x 42,5 cm,
gebräunt, fleckig

(Fi A508-87)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00011

Hans Scheil, r.u.sig.

Metz 1896 – 1988 Frankfurt/M.,
‚Park in Heddernheim‘,
verso sig. und dat. 1960,
Öl/Lwd., 51 x 60 cm, Rahmen instabil
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00012

Salvador Dali, r.u.handsig.

Figueras 1904 – 1989 daselbst,
‚Anthony i Cleopatra‘, Farblithographie,
G52/125, 56 x 44,5 cm
-ML 1568-
(Fi A508-65)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00013

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘,
Öl/Lwd., 45 x 60 cm, restauriert,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00014

Heinrich Reimers, r.u.sig., ortsbez. Kiel

Kiel 1824 – 1900 daselbst,
Kapitänsbild, ‚Pallas von Lübeck,
Capt. H.J. Behrens, 1871‘, Öl/Lwd.,
48 x 69 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00015

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Oden – Capt. Sven Norberg,
1850 und Capt. Eric Boberg 1854‘, Öl/Lwd.,
46 x 67 cm, doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00016

A. Lasczky, r.u. undeutlich sig.

Kapitänsbild, ‚Praesident Blumenthal
von Danzig, Capt. C. Utech, 1869‘, Öl/Lwd.,
52 x 76 cm, fleckig, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00017

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Elise von Rostock,
Capt. N. Niemann 1843‘,
Aquarell, aufgezogen,
56 x 74 cm, Lichtschaden, Stockflecken
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00018

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Jacatra Capt. N. Spring‘,
Öl/Lwd., 53 x 79 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00019

Oda Burg, r.u.sig., dat. 1866

Kapitänsbild, ‚Juliane‘,
Öl/Lwd., 58 x 80 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00020

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘,
Öl/Lwd., 58 x 70 cm, restauriert,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00021

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Zweimaster‘,
Öl/Ktn., 56 x 75 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00022

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild, ‚Elise von Wustrow –
Capt. P.E. Ahrens, 1856‘, Öl/Lwd.,
48 x 67 cm, restauriert, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00023

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

Kapitänsbild ‚Portjackson goin
out of Hongkong – White Commander‘,
Öl/Lwd., 46 x 60 cm, doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00024

Guillaume de l’Isle (1675-1726), i.d.Pl.sig.

‚L’Allemagne‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 48 x 63 cm (PP-A.), fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00025

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Circulus Rhenanus‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 58 cm, gebräunt
(Fi A508-9)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00026

Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)

‚Del Palatinato et elettorato del Reno…‘,
rechter Teil einer Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 62 x 46 cm, gebräunt,
fleckig

(Fi A508-8)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00027

Paul Flores, l.u.sig., dat. (19)48

Elberfeld 1905 – 1973 Wuppertal,
‚Wuppertaler Schwebebahn‘,
Mischtechnik und Pastell,
60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00028

Paul Flögerhöfer, r.u.sig.

Remscheid 1905 – 1984 Wuppertal,
‚Fliederstrauß‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00029

Erich Krüger, r.u.sig.

Berlin 1897 – 1978 Bezingerode,
‚Elche im Spätsommer‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00030

Bruno Blätter, r.u.sig.

geb. Berlin 1870,
‚Interieur mit musikalischem Vortrag‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00031

Bruno Bruni, je handsig.

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Magic Afternoon‘, dat. (19)81,
sechs Farblithographien, 63/150,
je 78 x 58 cm, eine mit Wasserschaden, o.R. (1)
(Fi A4076-27)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00032

Hildegard Auer, l.o.sig., dat. 1990

Stuttgart 1929 – 2015 Oberpfalz,
‚Kind vor Rot‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 71 x 50 cm
(Fi A4076-7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00033

Frans Oerder, l.u.bez.

‚Blumenstillleben mit Pfirsichen‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 70 x 50 cm,
Kratzspuren
(Fi A1003-550)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00034

Harald Mahrenholz, l.u.sig.

Aarhus 1904 – 1994 London,
‚In Lady Astors Garten – No.22‘,
verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 70 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00035

B. Mayrberg, l.u.sig., 20.Jh.

‚Sommerblumen in Keramikvase‘,
Öl/Hartfaser, 70 x 61 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

Erhard Göttlicher, l.u.sig., dat. 1992

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Stéphanie 4‘, betitelt, Acryl und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00037

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1995

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Akt‘, betitelt, Acryl und Mischtechnik/Ktn.,
66 x 48 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00038

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1986

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Stehender Akt‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00039

Erhard Göttlicher, r.u.sig., dat. 1987

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Akt mit roten Fingernägeln‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 67 x 48 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00040

Erhard Göttlicher, l.u.sig., dat. 1986

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Akt‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn.,
66 x 48 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Erhard Göttlicher, m.u.sig., dat. 1986

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Akt auf Stuhl‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn.,
67 x 48 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00042

Erhard Göttlicher, r.m.sig., dat. 1986

Graz 1946 – tätig in Uetersen,
‚Rote Lippen‘, Tusche und
Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00043

Clemens von Wedel, r.u.mon.

dat. (20)02, verso sig. und dat.,
Essen 1965 – tätig in Berlin,
‚Verkauft sich Angst nur im Fernsehen?‘,
betitelt, Öl und Collage/Lwd., 56 x 120 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00044

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 109 x 83,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00045

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 110 x 83,5 cm

(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00046

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 109 x 84 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00047

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘,Farbaquatintaradierung,
12/50, 99 x 74 cm

*aus /54*
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00048

Helmut Middendorf, r.u.handsig.

Dinklage 1953 – tätig u.a. in Berlin,
‚AUA‘, Farbserigraphie, AP,
123 x 87,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00049

Bruce McLean, r.u.handsig., dat. 1986

Glasgow 1944 – tätig in London,
‚Figuren‘, Farbserigraphie, 17/60,
100 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00050

Bruce McLean, r.u.handsig.

Glasgow 1944 – tätig in London,
‚Gesichter auf Rot‘, Farbserigraphie,
e.a., 138 x 98 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00051

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Aquatintaradierung, 12/50,
82 x 108 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00052

Sandra Crawford, je sig. und dat. (19)89

London 1955 – tätig in Wien,
‚Self Portrait‘, je betitelt, Tusche und
Collage/Papier, vier Werke in zwei Rahmen,
je 55 x 76 cm (Blatt), wellig, knittrig
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00053

Unbekannter Künstler

r.u. undeutlich handsig., dat. (19)83,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 10/15,
100 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Bruce McLean, l.u.handsig.

Glasgow 1944 – tätig in London,
‚Paar und Frau‘, Farbserigraphie,
e.a., 100 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00055

Ellen Fuhr, r.u.sig., dat. (19)98

Berlin 1958 – 2017 daselbst,
‚Manhattan 98‘, betitelt, Aquarell,
97 x 64 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00056

Rainer Brosig, r.u.sig., dat. (19)67

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Gouache, 72 x 97 cm (PP-A.),
Rahmen instabil
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00057

Jan Maciej Maciuch

verso Künstlerstempel, dat. 1992,
Pruchnik 1946 – tätig in Polen,
‚Ziemi Moge Powiedziec‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm
(Fi A4076-133)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00058

Julia Philipps, r.u.mon.

verso sig. und dat. Juni (19)92,
Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumenzellen I‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 70 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00059

Julia Philipps, r.u.mon.

verso sig. und dat. Juni (19)92,
Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumenzellen II‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 70 x 50 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00060

Joe Allen, verso sig.

dat. 1997 und ortsbez. Paris,
geb. Airdrie 1955 – tätig in
London und Trier,
‚o.T.‘, verso undeutlich betitelt,
Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00061

Hannsjörg Voth, r.u.handsig., dat. (19)79

Bad Harzburg 1940 – tätig in München,
‚Reise ins Meer‘, Farblithographie, e.a.,
68 x 99 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00062

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Herrenportrait‘, Öl/Lwd., 70 x 57 cm,
restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00063

Unbekannter Künstler, Kopie nach

Peter Paul Rubens, ‚Bildnis einer Frau
mit geflochtenem Haar‘, verso dat. 1916,
Öl/Holz, 66 x 50 cm, Kratzspuren,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00064

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00065

Hans Scheil, r.u.sig., dat. 1973

Metz 1896 – 1989 Frankfurt/M.,
‚Stillleben mit Flasche und Obst‘,
Aquarell, 35,5 x 47 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00066

Heinz Dodenhoff, r.u.sig.

Tarmstedt 1889 – 1981 Worpswede,
‚Kähne auf einem Kanal im Teufelsmoor‘,
Öl/Ktn., 50 x 75 cm, verso Landschaftsstudie
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00067

Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.

Amsterdam 1610 – 1698,
‚Germaniae‘, Kupferstichkarte,
grenzcoloriert, 49 x 58 cm,
gebräunt, wellig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00068

Günter Ullmann, l.u.sig., dat. (19)87

bzw. r.u.mon., dat. 1987,
Greiz 1946 – 2009 Kreischa,
‚In dieses horcht!‘ und
‚Wie die Zeit vergeht‘, zwei Aquarelle
mit Tuschpinsel, je 18 x 15 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00069

Unbekannter Künstler, je undeutlich sig.

dat. 23.10.(19)69/70 bzw. 12.11.(19)71/70,
‚o.T.‘, zwei Buntstiftzeichnungen,
60 x 45 cm und 51 x 36 cm
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Bernhard Jäger, je handsig. und dat. 1972

München 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Akt, männlich‘, Mischtechnik/Papier,
22 x 17 cm und 26 x 19 cm (2)
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00071

Karin Szekessy, d.i. Karin Wunderlich

r.u.handsig.,
Essen 1939 – tätig in Hamburg,
‚Halbakt auf Empiresofa‘,
Lichtdruck, 8/100, 20,8 x 28,8 cm,
aufgezogen, Kratzspuren, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00072

Magnus Weidemann, r.u.mon., dat. (19)61

Hamburg 1880 – 1967 Keitum,
‚Sylter Ostküste mit Buhne‘, Aquarell,
aufgezogen, 11,3 x 15,3 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00073

Verschiedene Künstler, teils sig. und dat.

21 Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert,
wie:
Jakob Becker (1810-1872), ‚Bauernstudie‘,
45 x 33 cm;
Peter Becker (1828-1904), ‚Waldeck‘,
27 x 42 cm (Abb.);
Peter Burnitz (1824-1886), ‚Landschaften‘,
11,5 x 23 cm bzw. 12 x 23 cm (2);
Jakob Fürchtegott Dielmann (1809-1885),
‚Schafe‘, 11 x 17 cm bzw. 16 x 22 cm (2);
Carl Harveng (1832-1874), ‚Kapelle‘,
27,5 x 21,5 cm;
Adolf Hoeffler (1825-1898), ‚Landschaften‘,
17 x 25,5 cm bis 31 x 48 cm (8);
Jakob Maurer (1826-1887), ‚Waldrand‘,
42,5 x 60 cm bzw. 49 x 65 cm (2);
Friedrich Metz (1820-1901), ‚Landschaft
mit Burg‘, 31 x 52 cm;
Christian Georg Schütz (1758-1823),
‚Felsen‘, 18,5 x 23 cm;
Friedrich Philipp Usener (1773-1867),
‚Brücke bei Adolfseck‘, 39 x 51 cm;
sowie unbekannter Künstler,
‚Die Wallfahrt nach Kevlaar v. Heine‘,
Aquarell, 16,5 x 12 cm,
gebräunt, Lichtschaden, fleckig, je im PP
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00074

Ferdinand Stöcker, m.u.sig.

Römershausen 1854 – 1938 Frankfurt/M.,
‚Blick in die Ebene‘, Schützenscheibe,
D = 30 cm, fleckig

(Fi A508-81)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00075

Josef Adam, l.u.sig.

Glogischdorf 1883 – 1953 Berlin,
‚Altniederländische Herrenrunde‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00076

W. von Barby, r.u.sig., dat. 1898

‚Stillleben mit Champagner, Obst und Kasak‘,
Öl/Lwd., 90 x 76 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

Rudolf Nicolai, l.u.mon.

Schkeuditz 1918 – 1998 Niederdorfelden,
‚Der Deutsche‘, betitelt, Öl/Hartfaser,
88 x 45 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Sandra Crawford, je sig.

und dat. (19)89 bzw. 90,
London 1955 – tätig in Wien,
‚Airport‘, betitelt, und ‚Tanzpaar‘,
Mischtechnik/Papier,
je 61 x 43 cm (Blatt), wellig (2)
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00079

Sandra Crawford, je sig.

und dat. (19)89,
London 1955 – tätig in Wien,
‚Tanzpaare‘, Mischtechnik/Papier,
je 61 x 43 cm (Blatt), wellig (2)

(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00080

Johann Heinrich Limpert, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1858 – 1938 daselbst,
‚Der Geigenbauer‘, Öl/Malktn.,
39 x 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00081

Thomas Lenk, r.u.handsig., dat. (19)68

Berlin 1933 – 2014 Schwäbisch Hall,
‚Neonpink – Silber‘, Farbserigraphie,
36/60, 50 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00082

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

‚Santa Maria Formosa‘,
Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert,
30 x 41 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00083

Francis Tattegrain, r.u.sig., dat. 1908

Péronne 1852 – 1915 Arras,
‚Jäger mit Pointer in den Dünen‘,
Öl/Malktn., 28 x 41 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00084

Georg Meistermann, r.u.handsig.

Solingen 1911 – 1990 Köln,
Farblithographie zu Adolf Portmann
‚Die Biologie und das neue Menschenbild‘,
mit Widmung, 10 x 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00085

Rainer Griese, je l.u.handsig.

dat. (19)82/84,
Köln 1954 – tätig in Troisdorf,
‚Uniform I‘ und ‚Uniform II‘, je betitelt,
zwei Inkjet-Prints, je 8/20, 32 x 26 cm
(Fi A508-101)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00086

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 78 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00087

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Malktn., 55 x 77 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00088

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00089

Verena Brixner, r.u.mon., dat. (19)85

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚Blau – Variationen‘, betitelt, Aquarell,
34 x 46 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00090

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 70 x 53 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00091

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 54 x 54 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00092

Verena Brixner

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 64 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00093

Verena Brixner, l.u.mon.

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚Stillleben‘, Öl/Ktn., 51 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00094

Verena Brixner, verso sig.

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Hartfaser, 40 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00095

Verena Brixner, verso sig.

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Ktn., 35 x 45 cm, Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00096

Verena Brixner, verso mon.

Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg,
‚o.T.‘, Öl/Pressspahn, 23 x 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00097

Julia Philipps, r.u.mon.

verso sig. und dat. Juni (19)92,
Santiago de Chile 1968 –
tätig bei Darmstadt,
‚Pflaumiges‘, verso betitelt,
Öl/Lwd., 170 x 150 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00098

L. Dupuy, d.i. Eugène Galien-Laloue

r.u.sig., Paris 1854 – 1941 Chérence,
‚Spaziergang am Dorfteich‘,
Öl/Holz, 24 x 34 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00099

Fritz Müller, l.o. Ritzsig.

ortsbez. München,
1913 – 1972, war tätig in München,
‚Der Weinverkoster‘, Öl/Lwd.,
40 x 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Erhard Klonk, r.u.sig.

Rinteln 1898 – 1984 Marburg,
‚Mittelgebirge im Vorfrühling‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 40 x 59 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00101

Hans Thoma, l.u.bez.

‚Knabenportrait‘, Öl/Ktn.,
25,5 x 20,5 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00102

Nelson Gray Kinsley, l.u.sig.

Canton/Mass. 1863 – 1945 Kronberg,
‚Spätsommer am Altkönig‘, Aquarell,
22 x 35 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00103

Claudio Verna, r.u.sig.

und dat. 1996,
geb. Guardiagrele 1937,
‚o.T.‘, Wachskreide, Bleistift,
34 x 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00104

Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)85

geb. Göttingen 1928,
‚Grosser Engel‘, Farbholzschnitt, 14/70,
40 x 30
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00105

Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)87

geb. Göttingen 1928,
‚B(l)umentanz‘, betitelt,
Farbholzschnitt, 7/10, 72 x 27 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00106

Heimrad Prem, r.u.handsig., dat. (19)68

Roding 1934 – 1978 München,
‚Astronautinnen‘, Farbserigraphie,
19/100, 67 x 52 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00107

Gustav Bolin, r.u.handsig.

Stockholm 1920 – 1999 Antibes,
‚Grün – Gelb – Grau‘, Farblithographie,
121/300, 39,5 x 55,5 cm, Stauchungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00107A

Hinduistische Malerei, Indien

‚Tanz im Mondschein‘, 116 x 88 cm,
Kratzspuren, montiert
(Fi A508-107)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00108

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintarradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des
Rahmens beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00109

Fritz Boehle, l.u.sig.

Emmendingen 1873 – 1916 Frankfurt/M.,
‚Vornehme Herren mit Ritterrüstung
(Wallenstein)‘, Bleistiftzeichnung,
75 x 54 cm, restauriert, gebräunt,
Reißzwecklöcher, beschnitten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00110

Igael Tumarkin, l.u.sig. und dat. 1983

Dresden 1933 – tätig in Israel,
‚In the beginning….‘,
Mischtechnik/Papier, 51 x 73 cm, knittrig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00111

Karl Krummacher, r.u.sig.

Elberfeld 1867 – 1955 Worpswede,
‚Sommertag am Dorfteich‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 57 x 71 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00112

Bruno Bruni, je i.St.sig. und handsig.

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Amant‘, dat. 13.1.(19)78, 122/250;
‚Natura morta con orchidea‘, dat. 1980,
106/150;
‚Paar‘, dat. 1977, 3/100,
drei Farblithographien, 76 x 55,5 cm bis
99,5 x 69 cm, dazu Ausstellungsplakat, Huber,
1975, teils Lichtschaden
(4 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00113

Unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig.

19.Jh., ‚Heuwagen auf der Dorfbrücke‘,
Öl/Holz, 45 x 54,5 cm, restauriert, Riss,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00114

Unbekannter Künstler, 20.Jh.

‚Tanzende Mädchen‘, Pastell,
64 x 49 cm, eingerissen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00115

Werner Zöhl, teils mon.

verso sig. und je dat. 1979,
Stendal 1926 – 2012 Fischerhude,
‚Drei dunkle Birnen‘, 19 x 9 cm;
‚Dunkler Vogel im Herbst‘, 9 x 17 cm;
‚Exotische Blumen‘, 20 x 15 cm,
je betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen
(3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00116

Werner Zöhl, je mon., verso sig. und dat.

Stendal 1926 – 2012 Fischerhude,
‚Drei Blumen‘, 1978, 17 x 10 cm;
‚Pflanzen unter dem Mond‘, 1975, 17 x 9 cm;
‚Stillleben mit Fisch‘, 1975, 11 x 28 cm;
je betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen
(3 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00117

Matthäus Merian bzw. Merian Erben

‚Siena‘ (Abb.), ‚Florenz‘ (Abb.), ‚Rothenburg‘,
‚Pfedersheim‘ und ‚Sankt Georgen‘,
fünf Kupferstiche;
dazu Konvolut Druckgraphik, ‚Städteansichten‘,
darunter Nachdrucke, 8 x 11 cm bis 30 x 46 cm,
gebräunt, fleckig (20)
(2 x Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00118

Hans Thoma

r.u.handsig., r.u.i.d.Pl.mon. und dat. 1910,
Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe,
‚Landschaft mit Pferdefuhrwerk‘, Radierung,
28,5 x 35 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00119

Horst Antes, r.u.handsig.

Heppenheim 1936 – tätig u.a. in Berlin,
‚Paar mit ausgeschnittenen Blumen und
ausgeschnittenem Vogel‘, Radierung,
mit Reliefprägung, 45/70, 17 x 20 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00120

Ikone, ‚Maria mit Christuskind‘

84 Silberoklad, Russland 1908-1917,
18 x 14,5 cm, Druckstellen
(Fi A1004-251)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00121

Ikone, Russland

‚Hl. Nikolaus‘,
39 x 29 cm, restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00122

Ikone, Russland

‚Maria mit Christuskind‘,
vergoldete Auflage, Emailledekor,
16,5 x 12,8 cm, restauriert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00123

Bernhard Jäger, je handsig. und dat.

München 1935 – tätig in Frankfurt/M.,
‚Bat-man‘, (19)69, IX/XII;
‚Magie‘, (19)70, 67/80;
‚Zeigt die Zähne‘, (19)71, Probedruck;
drei Farblithographien, 46 x 60 cm,
49 x 65 cm und 42,5 x 59 cm, ein Glas
beschädigt (3)
(3 X Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00124

Nicolaes Visscher, i.d.Pl.sig.

‚Sueviae Circulus atq[ue] Ducatus‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
50 x 56 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00125

M. Rizzi Zannoni, i.Dr.sig.

‚Carte de L’Empire D’Allemagne‘,
Kupferstichkarte,
32,5 x 46,5 cm, fleckig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00126

Johann Baptist Homann (1664-1724)

‚Danubii Fluminis‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 48 x 55 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00127

Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig.

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Ducatus Iuliacensis…‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 58 x 51 cm, fleckig, Riss
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00128

HAP Grieshaber, je handsig.

Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen
unter Achalm, ‚Tiere‘,
drei Farbholzschnitte,
26 x 20,5 cm bis 27,5 x 27,5 cm
(3 x Fi A507-8)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00129

Audi A4 Avant, EZ 07/2011, Automatic

abgelesener Kilometerstand: 98.358 km,
Diesel, EURO 5, 105 KW,
Kombilimousine, braun, mit Sommerreifen,
dazu ein Satz Winterreifen,
mit zwei Schlüsseln, HU 10/2020,
Zulassungsbescheinigung Teil I und II,
Fahrzeugident: WAUZZZ8K5CA010574,
reparierter Unfallschaden,
Schaden vorne links, fahrbereit
(Fi A508-1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.000,–

+ vergrößern
00130

Peter Strang für Meissen

‚Sindbad der Seefahrer‘ und ‚Amira‘,
weiß, auf blauem Sockel mit Golddekor,
H = 25,5 cm und 23 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00131

Schale, Meissen

durchbrochenes Weinblattrelief,
Spiegel mit Blumenbouquet, L = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00132

Meissen, wie:

sechs Koppchen, weiß, mit Untertassen
aus Böttger Steinzeug;
drei Mokkatassen mit Untertassen,
Blumendekor auf verschiedenfarbigem
Fond;
zwei Kaffeetassen mit Untertassen,
Zwiebelmuster (22)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00133

Teller, Meissen, Punktzeit

mit Randdurchbruch, D = 23 cm, und
tiefer Teller, Marcolini, ‚Früchte‘,
D = 23,5 cm, je restauriert
(Fi A508-136)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00134

Svend Jespersen, Entwurf für Bing & Gröndahl

‚Fischer‘, Nr. 2370, H = 21,5 cm
(Fi A508-141)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00135

Mokkaservice, Meissen, Feldblume

für sieben Personen, inkl.
Konfektteller und zwei Schälchen (26)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00136

Tablett, Meissen, Zwiebelmuster

L = 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00137

Acht Muschelschalen, KPM Berlin

weiß, Neuosier, L = 12 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00138

Mokkaservice, Meissen, ‚X-Form‘

für sechs Personen,
inkl. Konfektteller (21)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00139

Schale, Meissen, Marseille

Feldblume, D = 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00140

Meissen, verschiedene Blumendekore

wie: zwei Blattschalen und Teller,
L = 20 cm bzw. D = 18 cm,
dazu Ascher, D = 9 cm, und
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.,
Zwiebelmuster, mit durchbrochenem Rand,
D = 20,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00141

Fischserviceteile, A. Giraud & Brousseau

Limoges, ‚Corail La Mer‘, wie:
23 Teller, D = 25 cm;
19 Teller, D = 18,5 cm,
sowie Sauciere
(dazu sieben Teile, restauriert, bestoßen)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00142

Ukki Ukelaya für Meissen

vier Jahresteller, 1981-1984, D = 25,5 cm;
Ansichtsteller, Meissen, ‚Albrechtsburg‘,
D = 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00143

Schale mit zwei Griffen und zehn Teller

KPM Berlin, Gitterrand, je weiß,
oval, L = 30 cm bzw. D = 24,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00144

Rosemonde Nairac, Gisela Müller-Behrendt

Wolf Bauer und Nina Campbell
für Rosenthal, vier Vasen,
florale Dekore, H = 12 cm bis 30,5 cm

(Fi A508 – 147)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00145

Rosenthal, Romanze, Blaue Blume

Kaffee-,Tee- und Mokkaserviceteile (52)
(Fi A508-144)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00146

Geschirrteile, Villeroy & Boch, Wildrose, wie:

drei Menueteller, sechs Suppentassen
mit fünf Untertassen, sechs Kuchenteller,
sieben Kaffeetassen mit vier Untertassen,
vier Mokkatassen mit fünf Untertassen,
fünf und drei Dessertschalen,
fünf tiefe Teller, je ein Eierbecher,
Butterteller, Schale und Kuchenplatte (57)
(Fi A508-148)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00147

Wandteller, China, sig.

Porzellan, blaues figürliches Dekor,
D = 41 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00148

Drei Teller, Royal Copenhagen

‚Segelschiffe‘, D = 25 cm;
Tafelaufsatz, Sitzendorf, plastisches
Blütendekor, H = 18 cm;
Trompetenvase, Potschappel, H = 14 cm;
Dose, Villeroy & Boch, weiß, L = 21 cm (6)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00149

Drei Medaillons, Meissen

‚Mozart‘, ‚Schubert‘ und ‚Beethoven‘,
L = 17 cm;
fünf verschiedene Untertassen und Teller,
Meissen, eine Marcolini, darunter:
Teller, Kakiemon mit Kranich und
Untertasse einer Trembleuse;
sieben Mokkatassen mit Untertassen,
verschiedene Manufakturen, darunter
Ginori und Höchst
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00150

Porzellan, wie:

Vase, KPM Berlin, weiß, H = 10 cm;
drei Vasen, Royal Copenhagen,
Schmetterlings- bzw. Brombeerdekor
und Andersen-Relief, H = 9 cm bis 18 cm;
zwei Café-au-lait-Tassen mit Untertassen
und Kaffeetasse mit Untertasse,
Royal Copenhagen, blaue Blumendekore;
Tasse mit Untertasse, Limoges,
goldenes Wappen- und
Insektendekor, sowie Pillendose
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00151

Max Hermann Fritz für Rosenthal

zwei ‚Lachende Hasen‘,
H = 6 cm und 13 cm;
Olaf Mathiesen für Royal Copenhagen,
‚Gänsepaar‘, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00152

Zwei Fayencevasen, Royal Copenhagen

Marianne Johanson bzw. Ellen Malmer,
H = 8,5 cm und 20,5 cm;
zwei und zwei Porzellanteller,
Royal Copenhagen, D = 18 cm und 25 cm,
sowie drei, drei und ein Schälchen, D = 11 cm

(Fi A508-158)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00153

Kaffeeservice, Fürstenberg

Rote Rose (Druckdekor), wie:
17 Kaffeetassen mit Untertassen,
sechs Teetassen mit Untertassen,
acht und vier Mokkatassen mit Untertassen,
21 Kuchenteller, zwei Gebäckteller,
Königskuchenplatte,
je zwei Kaffeekannen, Sahnegießer und
Zuckerdosen, verschiedene Schälchen,
drei Ascher, sowie eine Vase (108)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00154

Speiseserviceteile, A. Giraud & Brousseau

Limoges, weiß, goldener Reliefrand, wie:
21 Menueteller, D = 25 cm;
18 Vorspeisenteller, D = 18 cm;
19 Brotteller, D = 16 cm;
sechs Suppentassen mit Deckel und
fünf Untertassen,
zwei Schalen sowie drei Kaffeetassen
mit Untertassen (77)
(dazu sieben weitere Teile, bestoßen)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00155

Cachepot, Dresden

mit vier Widderköpfen und Puttirelieffries,
H = 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00156

Bodenvase, China, 20.Jh.

Famille Rose, Kartuschen mit
Figurenszenen, H = 92 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00157

Bodenvase, China, 20.Jh.

florales Dekor, H = 86 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00158

Tischlampe, Porzellanfuß, KPM Berlin

weiß, zweiflammig, H = 116 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00159

Fayenceteller, 19.Jh.

florales und Insektendekor,
D = 33 cm, Rand bestoßen,
Brandfehler
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00160

Tischlampe, Potschappel

florale Reserven auf korallrotem Fond,
plastische Widderköpfe, H = 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00161

Gebäckdose, 800 Silber

‚Galante Szene im Schlossgarten‘,
Reserven mit Puttireigen,
Innenvergoldung, 14 x 26 x 22 cm,
ca. 1.204 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00162

Schale, 800 Silber, und zwei Saucieren, Silber

Perl- bzw. Kordelrand,
L = 15 cm und 17 cm,
ca. 610 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00163

Tablett, 800 Silber, Wilkens

dat. 1930, Gravurwappen mit Grafenkrone,
D = 36 cm, ca. 735 g, Druckstellen,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00164

Kaffeekanne, 925 Silber, Mexiko

H = 21 cm, ca. 774 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00165

Schale, 835 Silber, durchbrochener und

Perlrand, Boden mit Widmung, oval,
L = 20,5 cm, ca. 211 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00166

Dose, 800 Silber, Reliefdekor

mit Portraits von Großherzog Friedrich I.
von Baden und Luise von Preussen,
zum 50. Hochzeitstag,
1906, Eichenlaubrelief und umlaufendes
Ornamentdekor, 4 x 14 x 7,5 cm, ca. 299 g,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00167

Tablett, 750 Silber, A. Vollgold & Söhne, Berlin

Barockstil, mit zwei Griffen und Wappengravur,
oval, L = 55 cm, ca. 1.393 g, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00168

Schale, 800 Silber, E.L. Vietor, Darmstadt

Rillenrand, oval, L = 30 cm, ca. 361 g,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00169

Schale, 800 Silber, Wilkens

Rillenrand, D = 33 cm, ca. 816 g,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00170

Schale auf vier Füßen, 800 Silber

florales Reliefdekor, Innenvergoldung,
D = 22 cm, ca. 577 g, Kratzspuren,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00171

Navetteschale, Silber, 1891-um 1919

Georg Roth & Co., Hanau,
Empirestil, durchbrochenes Reliefdekor,
L = 28 cm, ca. 535 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00172

Piccolo-Kühler, 800 Silber

Reliefdekor, Innenvergoldung,
H = 12 cm, ca. 326 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00173

Tafelaufsatz, 800 Silber

figürlich Griffe, H = 17 cm,
ca. 458 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00174

Deckelschale, 900 Silber

Knauf als Rose, D = 17 cm,
ca. 363 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00175

Schale, 800 Silber, Rillenrand

28 x 21 cm, ca. 427 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

+ vergrößern
00176

Zwei Taschenflaschen, 800 Silber

Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd,
bzw. Sterlingsilber, je mit Monogramm,
H = 18 cm bzw. 9,5 cm, je mit Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00177

Tablett, 1. Silber, Frankreich

undeutliche Meistermarke,
rocailleförmig, L = 31 cm, ca. 445 g,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00178

Sauciere, Sterlingsilber, London 1929

auf drei Füßen, ca. 227 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00179

Teekanne, 13-lötiges Silber, Schott

Barockstil, ca. 585 g, Druckstellen,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00180

Schale, 925 Silber, auf vier Füßen

mit Greifengriffen, L = 29 cm,
ca. 378 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00181

Kaffeekanne, 835 Silber, Otto Wolter

Schwäbisch Gmünd, Barockstil,
auf vier Füßen, ca. 684 g, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00182

Kleinsilber, wie:

Paar Gewürzstreuer, Sterlingsilber,
Birmingham 1905, H = 8 cm, im Etui;
Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1903,
auf drei Füßen;
Zigarettenetui, Sterlingsilber,
Birmingham 1912, mit Monogramm,
Gebrauchsspuren;
drei verschiedene Bürsten,
mit 800 bzw. 925 Silbermontierung
und Sterlingsilbermontierung,
Birmingham, Tiffany & Co.,
netto zus. ca. 253 g,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00183

Art Déco-Kaffee-/Teeservice, Christofle

versilbert, je mit Holzgriff und -knauf,
vierteilig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00184

Marmeladen- und Honigdose, Glas

je mit Silberknauf als Biene bzw. Erdbeere,
auf 925 Silber-Untertellern,
dazu zwei Löffel, 925 Silber;
zwei Gewürzschälchen, Glas,
mit 835 Silbermontierung, zwei Gewürzlöffel,
und Zange, Silber, netto zus. ca. 218 g;
Kristallkanne, mit versilberter Montierung;
Essig-/Ölmenage, Glas, mit Silberauflage,
ohne Stöpsel;
zwei verschiedene Pokalgläser mit geschliffenem
Dekor, eines mit Monogramm, H = je 17 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00185

Glaskrug, 800 Silbermontierung, Wilkens

florales Reliefdekor, Monogrammgravur mit
Freiherrenkrone, H = 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00186

Besteck, 84 Silber, St. Petersburg

1841 und 1842, Beschaumeister
Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke
Henrik August Long, Reliefdekor,
vergoldet, wie:
vier Messer, zwei Gabeln und drei Löffel,
netto ca. 345 g, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00187

Besteckteile, Silber, 19.Jh., teils 13-lötig

vergoldet, verschiedene Muschelreliefs, wie:
neun Obstgabeln, neun Löffel,
acht Kaffeelöffel sowie neun Obstmesser,
Frankreich 1819-1838, Perlmuttgriffe,
teils unvollständig, netto ca. 822 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00188

Besteckteile, 1. Silber, Frankreich (950)

verschiedene Hersteller, darunter
J. Granvigne, Paris, mit Monogramm, wie:
je 20 Menuegabeln und -löffel,
je zwölf Vorspeisengabeln und -löffel,
zus. ca. 4.708 g, Gebrauchsspuren,
in drei Holzschatullen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 4.000,–

+ vergrößern
00189

Tafelleuchter, 925 Silber, Mexiko

fünfflammig, H = 32 cm, ca. 1.369 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00190

Neun Kuchengabeln und

acht Kaffeelöffel, 800 Silber, Bruckmann,
ca. 445 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00191

Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1912

dazu passende Zuckerschale,
Sterlingsilber, Sheffield 1911, ca. 350 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00191A

Tafelaufsatz, versilbert, Franco Lagini, Italien

dreifache Muschelschale mit zwei springenden
Fischen, teilvergoldet, H = 20 cm, D = 37 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00192

Zuckerstreuer, Sterlingsilber, Sheffield 1944

Tafelaufsatz, London 1902, H = 12 cm,
zus. ca. 330 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00193

Tischlampe, Sterlingsilberfuß

Sheffield 1932, einflammig, H = 57 cm,
Ergänzungen, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00194

Tablett, 800 Silber, florales Gravurdekor

32 x 21 cm, ca. 536 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00195

Zwei Tischschaufeln, Sterlingsilber

Sheffield 1899 bzw. 1908,
je mit Elfenbeingriffen;
Tischbesen, Sterlingsilbermontierung, Chester;
Löffel, Sterlingsilber, Birmingham, dat. 1897,
Laffe vergoldet, mit Früchterelief;
zwei Glasdosen mit Sterlingsilberdeckel,
London 1920 bzw. 1948,
netto ca. 184 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00196

Versilbertes, wie:

Deckelschale auf Standfuß, H = 20 cm;
Flaschenkühler mit zwei Griffen, H = 21 cm;
Korbschale mit Blauglaseinsatz, H = 20 cm,
je Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00197

Dessertbesteck, 800 Silbergriffe

für sechs Personen, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren (12)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Jugendstilvase, Loetz Witwe

amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem
Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen
Chips
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00199

Glasschale, Blütenform

Goldblatteinschmelzungen,
D = 30 cm
(FI A508#125)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00200

Vase, Christinenhütte, nach einem

Jugendstilmodell, grün-lüstrierender
Überfang, 89/200, H = 28,5 cm, dazu
drei Glasvasen, je sig. Eisch, teils
florales Dekor, H = 25 cm bzw. 29 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00201

Jean Vlaude Novaro, sig., dat. 1987

Tafelaufsatz, Klarglas mit roséfarbenem
und blauem Überfang, H = 18 cm;
sowie zwei weitere Klarglasvasen,
verschiedenfarbige Über- bzw. Innenfänge,
H = 15 cm und 17 cm (3)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00202

Zipfelschale, Murano, Klarglas

grün-gelb verlaufender Innenfang,
L = 56 cm; dazu
Paperweight, florale Einschlüsse, H = 8 cm;
Schale und Becherglas, je mit rotem
Überfang, H = 8 cm und 5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00203

Glasserie, Theresienthal, Concord

Mintonborte, wie: zehn Sektflöten,
elf Weingäser, drei Wassergläser,
fünf Tumbler, sechs Schnapsgläser
und zwölf Schnapsbecher,
Tafelleuchter und Schale,
Gold teils berieben,
dazu ergänzte Schale in ähnlichem Dekor
(dazu vier bestoßene Gläser)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00204

Jugendstil-Tischlampe, Jean Noverdy

France, sig., Klarglasschirm mit roséfarbenem
Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserner Fuß, H = 35 cm, verbogen;
Jugendstil-Tischlampe, Klarglasschirm mit
gelbem Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserne Aufhängung, H = 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00205

Art Déco-Tischlampe, Frankreich

Metallfuß, vernickelt, Glasschirm geeist,
mit floralem Dekor, dreiflammig, H = 47 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00206

Jugendstil-Deckenlampe, Muller Frères

Luneville, teils sig., Klarglas, mit blauen
und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen,
schmiedeeiserne Montierung, floral,
H = 74 cm, Kratzspuren, Chips
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00207

Deckenlampe, Peil & Putzler

Milchglasschirm, D = 52 cm,
höhenverstellbar
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00208

Deckenlampe, Messing

Glaskugelschirm, Messingmontierung,
fünfflammig, D = 40 cm, Rand mit Chips
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00209

Prismenlüster, 15-flammig

D = 75 cm, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00210

Prismenlüster, 15-flammig

D = 75 cm, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00211

Deckenlampe, 60er Jahre, Doria Werke, Fürth

Metallgestell, sechsflammig,
mit je sechs Eisglaszylindern,
dazu zwei passende Wandlampen, einflammig,
mit je zwei Eisglaszylindern, H = 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00212

Prismenlüster, achtflammig

D = 60 cm, Prismen unvollständig
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00213

Flurampel, Messing und Glas

dreiflammig, H = 51 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00214

Oscar Bodin, sig.

Bliesransbach 1868 – 1940 Berlin,
‚Diana als Bogenschützin‘, Bronze,
auf rotem Marmorsockel, H = 40,5 cm,
Sockel bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00215

Hans Keck, sig.

1875-1941, war tätig in Berlin,
‚Hufschmied‘, Bronze, auf Marmorsockel,
H = 35 cm, Sockel bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00216

Rudolf Marcuse, sig., dat. 1901

Berlin 1878 – 1940 London,
‚Quellnymphe‘, Bronze,
Aktiengesellschaft vormals
H. Gladenbeck & Sohn,
Friedrichshagen,
8 x 21 x 16,5 cm, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00217

Cleveland Sandy (1949-2015), sig.

dat. 1988, ortsbez. Ohsweken, Ontario,
‚Ontario faces‘, Steatit und Raubtierzahn,
H = 22,5 cm, ein Teil lose
(Fi A508 – 172)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00218

Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun

Holz, geschnitzt, H = 50 cm, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00219

Figur, Afrika

Holz, geschnitzt, H = 149 cm,
Riss, bestoßen
(Fi A508-250)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00220

Monogrammist LH

‚o.T.‘, Serpentin,
H = 36 cm, bestoßen
(Fi A508-173)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00221

Beven Chikodzi, sig.

geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe,
‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm;
Percy Mukeda, sig.,
‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm;
unbekannter Künstler,
‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm
(Fi A507-181)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00222

Latio Nzuneu, im Boden sig.

‚Profil‘, Steatit, 49 x 40 x 14 cm,
Kratzspuren
(Fi A507-243)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00223

Michael Denkler-Gietz, mon.

Ochtrup 1960 – tätig in Köln,
‚Weiblicher Akt auf allen Vieren‘,
Holz, teils farbig gefasst,
27 x 32 x 43 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00224

Michael Denkler-Gietz, sig., dat. (19)89

Ochtrup 1960 – tätig in Köln,
‚Tennisspielerin‘, Holz, teils farbig
gefasst, 187 x 56 x 63 cm, Risse,
Griff gebrochen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00225

Skulptur, 20.Jh., Komposit, gegossen

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 88 cm, restauriert,
Ergänzungen, unvollständig, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00226

Holzfigur

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig gefasst, H = 164 cm,
Risse, Farbfehlstellen, unvollständig,
lose Teile liegen bei
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00227

Kaminuhr, Messing

‚Galanter Fahnenträger‘,
Schlag auf Glocke, H = 31 cm,
Zifferblatt beschädigt, unvollständig,
auf Holzsockel, Glassturz beschädigt,
mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00228

Paar Ziervasen, Japan

Schwarzlack, mit Landschaftsdekor,
H = 54 cm, je mit Holzsockel,
eine beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00229

Drei Skulpturen, Südostasien, wie:

‚Adoranten‘ (2) und
‚Sitzender Würdenträger‘,
Holz, geschnitzt, Reste farbiger
Fassung, H = 21,5 cm bis 32,5 cm,
restauriert, unvollständig, alte
Wurmschäden, Ergänzungen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00230

Schreibmaschine

‚The World Type Writer‘,
Patent October 12. 1886,
nicht funktionstüchtig, in Holzschatulle,
beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00231

Wireless Valve Radio, Spirit of St. Louis

Holzgehäuse, 36 x 33 x 22 cm, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00232

Konvolut Handschriften, 18. bis 20.Jh.

architektonische Zeichnungen,
Pläne, Karten, teils besiegelte
Urkunden, Einladungen, Briefe,
Preislisten, Quittungen und Lieferscheine,
meist betreffend Stadt Burgsinn,
darunter Wohnhaus, Gärtnerhaus,
Schweineställe, Brücke und
Lehen/Rentei des Freiherrn
von Thüngen, dazu vier Bücher:
‚Landesherrliches Patent die
Errichtung eines Herzoglichen
Ordens…betreffend‘,
Braunschweig 1897;
‚Deutscher Kolonialatlas‘, Berlin 1911;
K. Bonnet, ‚Betrachtung über
die Natur‘, Band 1, Leipzig 1783;
‚Titulorum Omnium Juris‘,
Lyon 1608, teils beschädigt, n.coll.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00233

Reisebar, England, um 1900, Holz

schwarz lackiert, Metall- und Perlmuttintarsien,
mit 14 Likörgläsern und drei Karaffen, mit
Golddekor (teils bestoßen, Gold berieben),
dazu ergänzte Karaffe, 26 x 30 x 22 cm,
restauriert, Risse, Intarsien mit Fehlstellen,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00234

Paar Bronzeappliken, ‚Hermen‘

H = 23 cm;
Paar Messingappliken, ‚Schwäne‘,
H = 39 cm;
Möbelornament, Bronze, L = 36 cm
(Fi A 508-186)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00235

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett Josef Antonin Cermak, Kutna Hora, 1924,
Korpuslänge 35,9 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00236

Geige, Markneukirchen, um 1900

Etikett nicht zugehörig,
Josef Guadagnini, Pavia 1800,
Korpuslänge 35,9 cm,
Bodenstimmriß, diverse Deckenschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00237

Geige, 1.H.20.Jh., Böhmen

geschnitzter Kopf,
Etikett nicht zugehörig,
Franz Anton Wild, Brünn 1832,
Korpuslänge 35,8 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00238

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Alfons F. Vavra, Prag, 1944,
Korpuslänge 35,8 cm,
Lackschäden
(Fi)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00239

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Ladislav Herclik, 1959,
Korpuslänge 35,7 cm
(Fi)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00240

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Piero Badalassi, Pisa, 1937,
Korpuslänge 35,7 cm
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00241

Geige, 20.Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
J.B. Herclik, 1935, Korpuslänge 35,9 cm,
Decke repariert
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00242

Geige, 20.Jh., Böhmen

Etikett nicht zugehörig,
Carolus Joseph Dvorak, Prag 1926,
Korpuslänge 35,2 cm
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00243

Geige, 1.H.20. Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
Carolus Joseph Dvorak, Prag 1899,
Decke repariert, umfangreiche Lackretuschen,
Korpuslänge 35,7 cm
(Fi)

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00244

Geige, Sächsisch/Böhmisch, um 1900

Etikett nicht zugehörig,
Simon Kriner, Mittenwald 1815,
Korpuslänge 36,2 cm,
Decke mit Riss oben links
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00245

Geige, 20.Jh., Markneukirchen

Etikett nicht zugehörig,
August Riechers, Berlin,
Korpuslänge 35,7 cm,
Spritzlackierung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00246

Geige, Markneukirchen, 1.H.19.Jh.

undeutlicher Brandstempel bez. J G F,
Johann Gottlob Ficker, Korpuslänge 35,5 cm,
Decke beschädigt, diverse altreparierte Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00247

Geige, 20.Jh., Osteuropa

Etikett nicht zugehörig, Alfredo Averne,
Palermo 1939, Korpuslänge 35,5 cm,
Decke mit Lackschaden
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00248

Geige, Markneukirchen, Anfang 20.Jh.

Etikett nicht zugehörig, Ricardo Antoniazzi,
Korpuslänge 36,2 cm,
diverse Schäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00249

Anrichte, Kirschbaumholz

facettierte Glasscheiben,
Modell: ‚Wiener Jugendstil‘,
163 x 153 x 45 cm, Kratzspuren
(Fi A508-209)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00250

Historismus-Aufsatzbüffet

Eichenholz, mit Schnitzwerk,
rote Marmorplatte, 235 x 130 x 50 cm,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi A 508-219)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00250A

Garderobe, Eichenholz, Spiegelglas

Messinghaken, Schirm-Metalleinsatz,
Handschuhfach, 204 x 163 x 24 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A 508-219A)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00251

Historismus-Aufsatzbüffet, Nussbaumholz

mit Säulen, Tiermotiven und floralem
Schnitzwerk, 283 x 160 x 55 cm,
Fehlstellen, Wasserflecken,
Gebrauchsspuren
(Fi A 508-205)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00252

Garderobenschrank, um 1900

Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz,
dreitürig, davon eine mit Spiegel,
drei Schubladen, 275 x 222 x 61 cm, Risse,
Kratzspuren
(Fi A 508-239)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00252A

Standuhr, England, 19.Jh., Eichen- und

Mahagoniholz, Bandintarsien, Säulen,
Emaillezifferblatt, Medaillon mit
Landschaftsmalerei, Datums- und
Sekundenanzeige, Schlag auf Glocke,
H = 225 cm, unvollständig, Übermalungen,
Risse, Furnierschäden, Kratzspuren,
mit Pendel und Gewichten
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00253

Historismus-Himmelbett, Eichenholz

Spiralsäulen, 228 x 197 x 118 cm,
Liegefläche ca. 180 x 100 cm, restauriert,
Ergänzungen, unvollständig, beschädigt,
instabil, ohne Lattenrost
(Fi A508-224)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00254

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1810

mit farbiger floraler Fassung,
180 x 132 x 54 cm, Risse, Korpus und
Fassung teils unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00255

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1721

mit farbiger sakraler Fassung,
160 x 119 x 51 cm, Risse, Korpus und
Fassung teils unvollständig,
Tür verzogen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00256

Bauernschrank, Weichholz

mit Inschrift, dat. 1794, farbige florale
Fassung, eintürig, 162 x 110 x 58 cm,
Risse, Korpus und Fassung teils
unvollständig, o.S.

(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00257

Bauernschrank, Weichholz, dat. 1781

mit Schnitzwerk und floraler Fassung,
zwei Kassetten mit Darstellung von
Jesus und Maria, 181 x 144 x 59 cm,
Ergänzungen, Risse, Korpus und Fassung
teils unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00258

Frankfurter Nasenschrank, Eichenholz

234 x 210 x 76 cm, Risse, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00259

Kinderwiege, um 1920

Mahagoniholz, teils ebonisiert,
Sockel mit zwei Schubladen, auf Rollen,
170 x 111 x 57 cm, restauriert, Risse,
Furnierschaden, unvollständig, Sockel
ergänzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00260

Ausziehtisch, England, Mahagoniholz

Ausleger mit Messingtatzen und -rollen,
vierteilig, dazu zwei Einlegeböden,
73 x 181 (445) x 152 cm,
Kratzspuren, Wasserschäden, Furnierschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00261

Couchtisch, 70er Jahre

cremefarbene Marmorplatte,
Stahl, D = 110 cm, H = 43 cm,
Kratzspuren, minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00262

Barocktruhe, Nussbaumholz, intarsiert

61 x 138 x 60 cm, Ergänzungen, Risse,
Furnierfehlstellen, verzogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00263

Vitrine, Louis-Seize-Stil, Rosenholz

aufgesetzte Metallornamente,
177 x 133 x 46 cm,
Leisten mit Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00264

Nähtisch, Nussbaumholz

mit gedrechselten Beinen, zwei Schübe,
75 x 58 x 43 cm, Ergänzungen, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00265

Teewagen, Nussbaumholz, 30er Jahre

ein Glasboden, 59 x 71 x 33 cm,
Furnierschaden, Glasplatte bestoßen
(Fi A505-474)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00266

Barwagen, Aldo Tura, 60er Jahre

Messing, Holz, Ziegenleder,
mit klappbaren Seiten,
66 x 75 x 38 (74) cm, Gebrauchsspuren
(Fi A505-450)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00267

Spiel-/Klapptisch, Nussbaum- und

Nussbaumwurzelholz, geschnitzter Mittelfuß
mit vier Auslegern, 75 x 85 x 40,5 (81) cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00268

Sofa, Candy, Mendosa, Leder

weiß, 67 x 258 x 115 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00268A

Esko Pajamies für Asko

Helsinki 1931 – 1990 Elounda,
‚Bonanza‘, Sofa, Eichenholz,
schwarzes Leder, L = 131 cm
(Fi A 4076-148)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00269

Konferenztisch, Bootform, zweiteilig

Chromgestell, Birnbaumholzplatte,
73 x 128 x 492 cm, Kratzspuren
– NP 2001: DM 15.925,- –
(Fi A508-210A)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00270

Stehtisch, höhenverstellbar

Chrom, Bodenplatte Graphit,
Platte in Vogelaugenahorn,
H = von 68 bis 109,5 cm, D = 85 cm,
Kratzspuren
– NP 2001: DM 1.479,- –
Stehtisch, höhenverstellbar,
Chrom, Bodenplatte Graphit,
Platte in Vogelaugenahorn,
H = von 68 bis 109,5 cm, D = 85 cm,
Kratzspuren
– NP 2001: DM 1.479,- –
(Fi A508-210B)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00271

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
vier Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,
4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm,
Kratzspuren

(2x Fi A508-210C und D)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00272

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
vier Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,
4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm,
Kratzspuren

(2x Fi A508-210E und F)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00273

Charles und Ray Eames

(1907-1978) und (1912-1988),
Ausführung Vitra,
zwei Armlehnstühle,
Aluchair, EA 108, Netzgewebe,
4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm,
Kratzspuren
(Fi A508-210G)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00274

Nepal (2), 186 x 122 cm und 196 x 135 cm

begangen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00275

China, 184 x 122 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00276

Yörük, mit Abrasch, Türkei, 194 x 122 cm

verwaschen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00277

Gabbeh, 181 x 122 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00278

Bouchara, 198 x 126 cm

verürzt
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00279

Bidjar, 257 x 77 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00280

Bidjar, 97 x 62 cm

(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00281

Täbriz, 160 x 91 cm

verschmutzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00282

Ghom, 150 x 102 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00283

Bachtiar, mit Abrasch, 200 x 134 cm

verkürzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00284

Indo-Mir, 247 x 298 cm

begangen, Lichtschaden
(Fi A508-275)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00285

Sarough, 152 x 101 cm

restauriert, Lichtschaden
(Fi A 508-291)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00286

Pakistan, 157 x 129 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi A508-273)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00287

Bouchara, mit Abrasch

191 x 125 cm, Randbeschädigungen
(Fi A508-289)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00288

Kirman, 229 x 145 cm

begangen
(Fi A508 – 276)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00289

Ardebil, 310 x 196 cm

beschädigt
(Fi A508-282)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00290

Türkei, mit neun Feldern

235 x 89 cm, Randbeschädigungen,
verwaschen, Lichtschaden
(Fi A508-281)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00291

Indo-Täbriz, 244 x 152 cm

fleckig, Randbeschädigungen
(Fi A508-271)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00292

Bachtiar, um 1930

209 x 137,5 cm, abgetreten, verkürzt,
Randbeschädigungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00293

Keschan, 195 x 129 cm

verwaschen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00294

Ferraghan mit Abrasch

195 x 119 cm, begangen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00295

Heriz, 354 x 269 cm

verkürzt, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00296

Sumak, 71 x 117 cm

unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00297

Kaschmir, 191 x 123 cm, verkürzt

fleckig
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00298

Bidjar, 247 x 165 cm

Lichtschaden, verkürzt,
Randbeschädigungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00299

China, 162 x 104 cm, abgetreten

fleckig, verkürzt
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00300

Collier, 333 GG

ornamentierte Glieder im Verlauf,
L = 43-49 cm, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren, ein
Verlängerungsglied in Metall vergoldet
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00301

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 4 cts.,
RW ca. 50, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00302

Brosche, 333 GG

blütenförmig,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem runden
Amethyst von ca. 2 cts., ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00303

Ring, 750 WG

ornamentierte Kreisform, besetzt mit
einem Brillant von 0,23 ct. und
vier Brillanten von zus. ca. 0,11 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad,
RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00304

Brosche, 333 WG

geschwungene Kreisform,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm,
ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00305

Collier, 333 GG

geometrische Glieder,
L = 40-47 cm, ca. 17,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00306

Krawattenklammer, 585 GG

Meistermarke GK,
ornamentiert,
ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00307

Brosche, 19.Jh., 14 K GG und

Walzgold, mit einer geschnittenen
Muschelkammee, ‚Harfespielender
Putto‘, umgeben von schwarzem
Emailledekor, rückseitig
Medaillonfach mit Haar, restauriert,
mit Ergänzungen, Emaille bestoßen,
dazu
Anhänger, Fassung in 750 Roségold,
mit einer Miniaturmalerei, 19.Jh.,
‚Herrenportrait‘, brutto ca. 12,6 g
(Fi A2019-320)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00308

Collierkette, 333 GG

L = 78 cm, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00309

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentierte rechteckige Form,
brutto ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00310

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

ornamentierte geometrische Platten,
ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00311

Ring, 585 RG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,3 mm,
RW 54, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00312

Armband, 14 K GG

L = 20 cm, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00313

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Gerd Hagemann,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A2019-274)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00314

Collierkette, 333 GG

ornamentierte
kugelförmige Zwischenelemente,
L = 90 cm, ca. 18,8 g,
Ringschließe in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00315

Zwei Broschen, 333 GG und RG

durchbrochen geschwungene Form,
teils ornamentiert,
zus. ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00316

Brosche, 333 GG

Meistermarke KJ,
ornamentierte Kreisform,
ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00317

Ring, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct.,
RW 52, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00318

Ring, 750 GG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von ca. 0,66 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct.,
einem tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 0,26 ct. und
drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A2019-31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00319

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., einem
oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct.
und sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct.,
RW ca. 56, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00320

Ring, 585 GG

Meistermarke OE,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct.,
RW 60, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00321

Ring, 585 GG

Meistermarke JKF,
ornamentiert,
besetzt mit einem
von der Unterseite facettierten
grünen Dekorstein,
RW 57, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00322

Armband, 333 GG

teils satinierte Glieder,
L = 20,5 cm, ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00323

Ring, 750 GG

besetzt mit sechs
Rubin-Baguetten von zus.
ca. 0,30 ct., drei Saphir-Baguetten
von zus. ca. 0,15 ct.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00324

Ring, 950 Platin und 999 GG

Meistermarke GH,
geschwungener Ringkopf,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct.,
im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 12,5 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00325

Herrenring, 585 GG

mit Monogramm RP,
RW ca. 59, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00326

Herrenring, 333 GG

mit einer ungravierten
Onyxplatte,
RW ca. 59, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00327

Paar Manschettenknöpfe, 375 GG

Mäanderbanddekor,
‚Antikisierende Darstellungen‘,
ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00328

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 WG, besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 43 cm, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00329

Collierkette, 585 WG

L = 72 cm, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00330

Armband, 585 GG

ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00331

Collierkette, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00332

Siegelring, um 1920-30, 18 K GG

und Silber, Gravurmonogramm MR,
RW 59, ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00333

Herrenring, 585 GG

Meistermarke HH,
besetzt mit einer rechteckigen
schwarzen Farbsteinplatte
(ca. 14,5 x 10,9 mm),
RW ca. 63, ca. 9,5 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00334

Anhänger, 18 K GG

‚Nofretete‘,
ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00335

Gliederarmband, 14 K RG und GG

mit Anhänger, ’13‘,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 17,5 g, Druckstellen

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00336

Brosche, 585 RG und WG

geschwungen durchbrochene Form,
ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00337

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

ornamentierte rechteckige Form,
ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00338

Brosche/Anhänger, 585 Roségold und WG

geschwungene Form, teils satiniert,
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00339

Ring, 585 GG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit zwei Zuchtperlen,
D = ca. 6,2 mm,
RW ca. 55, ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00340

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 11 cts.,
RW 53, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00341

Collierkette, 750 Roségold

Kordeldekor,
Schließe in 333 GG ergänzt,
L = 51 cm, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00342

Collierkette, 585 WG

besetzt mit einem Saphir und farblosen
Dekorsteinen, ca. 2,5 g

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00343

Ring, 333 GG, besetzt mit einem

Amethyst und sechs Zuchtperlen,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00344

Collierkette mit Anhänger, 333 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct. und
einem Diamant im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,005 ct.,
L = 38 cm, ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00345

Ring mit passendem Anhänger

375 GG und WG,
besetzt mit je einem ovalen Opal
(ca. 14,4 x 10,6 – 16,4 x 12,0 mm),
umgeben von zus. 28 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.,
RW ca. 56, zus. ca. 14,7 g,
ein Opal gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00346

Ring, 750 Roségold und GG

ornamentierter Ringkopf mit Blatt,
RW 57, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00347

Zwei Ringe, 375 GG und WG

besetzt mit verschiedenfarbigen Farbsteinen
und zus. 32 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 54, zus. ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00348

Collierkette, 585 GG

L = 56 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00349

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben
von vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 58, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00350

Ring, 585 GG und WG

zwischengefasst ein rund-facettierter
Rubin von ca. 1,20 ct.,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Brillanten teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00351

Ring, 585 GG und WG

zwischengefasst ein rund-facettierter
blauer Farbstein,
flankiert von acht Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00352

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit
24 rund-facettierten
Peridoten von zus. ca. 0,90 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00353

Drei Collierketten, 750 GG

Kordeldekor,
L = 45 cm und 50 cm,
zus. ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00354

Panzerarmband, 585 GG und WG

Zwischenglieder besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., L = 19,5 cm, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00355

Zwei Ringe, 375 GG und RG

besetzt mit facettierten
Amethysten,
RW ca. 53 und 57, zus. ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00356

Zwei Ringe, 375 GG

einer besetzt mit einem
ovalen Mondstein (ca. 10,3 x 8,5 mm),
einer besetzt mit einem
facettierten grünen Dekorstein,
RW 54, zus. ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00357

Zwei Armbänder, 375 GG

Glieder- und Kordeldekor,
L = 19 cm, zus. ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00358

Paar Ohrclips, 585 GG

besetzt mit je einem
Amethyst-Cabochon von zus. ca. 6 cts.,
ca. 6,0 g
(Fi A2019 – 565)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00359

Ring, 585 GG und WG

zwischengefasst ein
rund-facettierter synthetischer
Alexandrit, flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00360

Armband, 585 GG

Panzerdekor, teils mattiert,
L = 19 cm, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00361

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem runden
Opal, D = ca. 14,1 mm,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 63, ca. 6,4 g,
Opal berieben
(Fi A2019-634)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00362

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Turmalin-Cabochon
von ca. 1,30 ct., flankiert von
sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00363

Ring, 585 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
roséfarbenen Farbstein,
RW 53, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00364

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Boulder-Opal
(ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich
ein Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen
(Fi A508-364)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00365

Zwei Ringe, 375 GG

besetzt mit je einem blauen
facettierten Dekorstein,
RW ca. 53, zus. ca. 15,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00366

Zwei Collierketten, 333 GG

eine mit zwischengefassten
barocken Süßwasserzuchtperlen,
L = 39 und 44 cm, zus. ca. 5,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00367

Ring, 375 GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem türkisfarbenen
Dekorstein, RW 57, ca. 3,9 g,
Ringschiene restauriert,
dazu Ring, 333 GG,
besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 11,8 x 8,2 mm),
RW ca. 56, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00368

Bandring, 750 GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,05 ct., ca. 6,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00369

Ring, 333 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
grünen Farbstein, RW ca. 54, ca. 1,7 g,
dazu Ring, 375 GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Dekorstein, flankiert von zehn
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00370

Ring, Silber und 18 K GG

Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem
ovalen Feueropal (ca. 8,8 x 7,5 mm),
RW 51, ca. 4,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00371

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit synthetischen
Rubinen im Tafel- und Carréeschliff
und 20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,4 g;
Ring, 585 GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
blauen Dekorstein, flankiert von
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,02 ct.,
RW 54, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00372

Ring, 14 K GG und WG

Meistermarke CF,
durchbrochenes Gliederdekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
(Fi A508-372)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00373

Zwei Ringe, 375 GG

besetzt mit einem kissenförmig-facettierten
Amethyst und roséfarbenen Farbsteinen,
RW ca. 54, zus. ca. 8,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00374

Zwei Collierketten, 585 GG

eine mit zwischengefassten
Kugelelementen,
L = 40 – 46 cm, zus. ca. 4,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00375

Paar Doppelmanschettenknöpfe

585 GG, ovale Form, Rillendekor,
brutto ca. 12,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00376

Paar Ohrstecker als Halbcreolen

Schauseiten diagonal besetzt mit
je sieben Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00377

Ring, 375 GG

geschwungener Ringkopf,
zwischengefasst 14 rund-facettierte
Rubine von zus. ca. 0,80 ct.,
RW ca. 54, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Ring, 333 GG,
blütenförmig besetzt mit
facettierten Granaten,
RW ca. 60, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00378

Armband, 585 GG

ausgefasst mit 64 Smaragd-Carrées
von zus. ca. 1,50 ct.,
Zwischenglieder besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 19 cm, ca. 7,7 g,
ein Smaragd seitlich bestoßen,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-378)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00379

Armband, 585 GG

teils floral ornamentiert,
L = 18,5 cm, ca. 20,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00380

Ring, 375 GG

geschwungene Form,
besetzt mit einem ovalen
grünen Dekorstein,
RW 54, ca. 4,3 g,
dazu Ring, 333 GG,
Schauseite besetzt mit
hellblauen tropfenförmig-facettierten
Dekorsteinen und fünf
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct.,
RW ca. 57, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00381

Ring, 585 GG

blütenförmig besetzt mit
einem oval-facettierten und
20 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1,30 ct.,
umgeben von zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,1 g,
Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00382

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
fliederfarbenen Dekorstein,
flankiert von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,08 ct.,
RW ca. 54, ca. 3,5 g;
Ring, 585 GG,
besetzt mit einem oval-facettierten
lilafarbenen Farbstein-Doublette,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
RW 60, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00383

Ein einzelner Ohrhänger, 750 GG

Meistermarke Seifarth, mit einer facettierten
Rauchquarz-Pampel, besetzt mit
20 Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,6 g
(Fi A508 – 383)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00384

Bandring, 585 GG und WG

mattiert, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und oberer Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 9,1 g
(Fi A508-384)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00385

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
blauen Dekorstein, umgeben von
24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00386

Ring, 585 GG

besetzt fünf Zuchtperlen,
D = ca. 4,0 – 4,5 mm,
RW 53, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00387

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
roséfarbenen Farbstein, umgeben von
16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 4,3 g;
Ring, 585 GG,
besetzt mit einem facettierten
blassroséfarbenen Farbstein,
RW 54, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00388

Collierkette mit Anhänger, 585 GG und WG

‚P‘, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,01 ct.,
L = ca. 44 cm, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren, verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00389

Ring, 18 K GG

blütenförmig, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
RW 56, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00390

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einem facettierten
Amethyst und einem farblosen
Dekorstein, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00391

Zwei Collierketten, 585 GG

Kordeldekor,
L = 45 cm, zus. ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00392

Collierkette mit Anhänger

585 GG und WG,
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
blassblauen Farbstein
und neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 60 cm, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00393

Collierkette, 750 GG

L = 45 cm, ca. 1,9 g,
dazu Collierkette, 585 GG,
L = 54 cm, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00394

Brosche, 333 GG

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem
Rhodochrosit-Stück, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00395

Collierkette mit zwei Anhängern

333 GG, besetzt mit je einem
facettierten blassblauen
Dekorstein, L = 58 cm,
ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00396

Anhänger, um 1880

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00397

Krawattennadel, 14 K GG

und Roségold, besetzt mit
einem Nugget, brutto ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00398

Ring, 585 WG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,30 ct. und
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
RW 52, ca. 2,8 g,
Ringschiene restauriert,
Rubin bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00399

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Saphir-Navette
von ca. 0,20 ct., flankiert
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW ca. 54, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00400

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

und Collier, aus 34 chinesischen
Süßwasserzuchtperlen,
Schließen in 333 GG und WG,
L = je 36 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi A508 – 400)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00401

Ring, 585 WG

Meistermarke KR,
geschwungener Ringkopf,
besetzt mit einer weißen und
einer grauen Zuchtperle,
D = ca. 6,9 mm, und
fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW ca. 52, ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00402

Armreif, 333 GG

florales Ornamentdekor,
ca. 10,8 g
(Fi A508-402)

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00403

Ring, 585 WG

Meistermarke SA,
geschwungene Form,
besetzt mit zwei rund-facettierten
Amethysten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 52, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00404

Collier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit
neun Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00405

Ring, 585 WG

Meistermarke SA,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 1,10 ct.,
flankiert von vier Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 53, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00406

Ring, 585 WG

Meistermarke WA,
besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 0,90 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 1,8 g,
Rubin mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00407

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00408

Ring, 585 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct. und einem
rund-facettierten Rubin von
ca. 0,05 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00409

Zuchtperlcollier, zweireihig

aus 70 und 66 Perlen,
D = ca. 6,5 mm, blütenförmige
Schließe in 585 WG, durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00410

Collier,585 GG

Meistermarke L ,
Ringschließe in 750 GG ergänzt,
im Mittelteil durchbrochen
ornamentiert,
besetzt mit sechs oval-facettierten
Granaten,
L = 44 cm, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00411

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit fünf
Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.
und fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00412

Ring, 585 GG

mit einem eingeschliffenen
Lapislazuli, flankiert von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct.,
RW 54, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00413

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 24 oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 8 cts.,
zwischengefasst 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 12,1 g,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,
Armband leicht verzogen
(Fi A508-413)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00414

Brosche, 750 GG und WG

‚Krone‘, besetzt mit sieben
Brillanten und 32 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct.,
durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad,
Sicherungskettchen, ca. 12,1 g,
leicht verbogen
(Fi A508-414)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00415

Ring, 585 GG

Meistermarke SA,
besetzt mit einem Brillant
und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 56, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren;
Ring, 585 GG,
blütenförmig besetzt mit
facettierten Granaten,
RW 53, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00416

Anhänger mit passendem Ring

585 GG und RG,
besetzt mit vier Grandeln,
RW ca. 57, zus. ca. brutto ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00417

Ring, 585 GG

besetzt mit sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 52, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren;
Ring, 333 GG,
Meistermarke SA,
besetzt mit einem rund-facettierten
Granat, RW 53, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00418

Brosche, Jugendstil, Metall vergoldet

besetzt mit zwei Opalen, einer
Silbermünze, Zwei Reichsmark,
200 Jahre Königreich Preussen, 1901,
ca. 14,4, g, restauriert, Opale berieben
(Fi A508-418)

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00419

Ring, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Citrin von ca. 4 cts.,
RW 52, ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert;
Ring, 14 K GG und WG,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct. und
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct.,
RW 56, ca. 2,0 g,
Ringschiene verbogen, Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00420

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct. und
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
(Fi A508-420)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00421

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

blütenförmig besetzt mit
rund-facettierten Granaten,
L = 40 cm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00422

Brosche, 585 GG, ornamentiert

besetzt mit einer ovalen Koralle
(ca. 15,9 x 9,5 mm), ca. 7,7 g
(Fi A508-422)

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00423

Ring, 750 WG

geometrischer Ringkopf,
besetzt mit neun rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 51, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00424

Armreif, 333 GG

geometrisch ornamentiert,
brutto ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-424)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00425

Collierkette mit Kreuzanhänger

585 GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein,
L = 50 cm, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00426

Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Schließe in 585 GG,
Vorder- und rückseitig besetzt mit
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., L = 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00427

Paar Ohrclips, 585 WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,4 mm,
ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00428

Collierkette, 333 GG

L = 50 cm, ca. 14,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00429

Collier, 585 WG

im Mittelteil besetzt mit einem
rund-facettierten farblosen Dekorstein,
L = 38 cm, ca. 2,1 g
(Fi A508-429)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00430

Zuchtperlcollier, aus

76 Perlen, D = ca. 4,5 – 4,8 mm,
Schließe und Mittelteil in
585 WG, besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von
ca. 0,50 ct. und drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00431

Ring, 333 GG

besetzt mit einem grünen
Dekorstein im Tafelschliff,
RW 55, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00432

Ring, 585 GG und WG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem Turmalin-Carrée
von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00433

Zuchtperlcollier, aus 66 Perlen

D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe
in 585 GG, Roségold und WG,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A2019-24)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00434

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit sechs oval-facettierten
Tansaniten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwischengefasst vier Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct.,
RW 50, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00435

Drei Ringe, 585 GG

einer besetzt mit neun
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt
mit neun rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct. und einer
besetzt mit neun rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 52, zus. ca. 4,1 g,
Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00436

Collier, 333 GG

geschwungene, teils ornamentierte
Glieder,
L = 40-45 cm, ca. 18,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00437

Ring, 14 K GG

durchbrochener Ringkopf besetzt
mit einer Zuchtperle, D = 7,2 mm,
umgeben von 16 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW ca. 55, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-437)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00438

Gliederarmband, 585 WG

teils mattierte Glieder,
L = 19,5 cm, ca. 9,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-438)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00439

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,25 ct. und
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,3 g,
dazu Collierkette, 333 WG,
L = 41 cm, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00440

Armband, 14 K GG

zwischengefasst sieben
Smaragd-Bohnen,
L = 18 cm, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00441

Ring, 375 GG

geschwungener Ringkopf,
besetzt mit facettierten
Granaten und einem
Brillant von ca. 0,01 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00442

Collier mit Anhänger, 14 K GG

ornamentiert, mit einer barocken
grauen Zuchtperle, besetzt mit
sechs Diamantrosen und zwei
rund-facettierten Rubinen,
L = 52 cm, ca. 21,1 g,
Gebrauchspuren, Anhänger
mit Widmung
(Fi A508-442)

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00443

Ring, 333 GG

besetzt mit drei rund-facettierten
Citrinen von zus. ca. 0,40 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00444

Korallcollier, aus 77 Kugeln im Verlauf

D = ca. 5,0 – 11,0 mm,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 48 cm, ca. 30,6 g,
Korallen berieben, Oberflächenmerkmale
(Fi A2019-355)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00445

Zwei Anhänger, 585 und 14 K GG

‚Davidstern‘, einer mit
hellblauen Emailledekor,
zus. ca. 4,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00446

Ring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
RW 55, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00447

Ring, 375 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
grünen Farbstein,
flankiert von sieben Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00448

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

bersetzt mit je einem Saphir und
einem Diamant, ca. 3,7 g
(Fi A508-448)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00449

Ring, 14 K GG

mit einem eingeschliffenen
blauen Dekorstein,
RW 52, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren;
Ring, 333 GG und WG,
floral ornamentiert,
besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.
und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm,
RW 52, 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00450

Collier, 585 GG

im Mittelteil besetzt mit
drei Tansanit-Navetten von
zus. ca. 0,90 ct. und
vier Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct.,
L = 42 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00451

Zwei Ringe, 333 GG und WG

durchbrochen ornamentiert,
einer besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct.,
RW 51 und 54, zus. ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00452

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00453

Ring, 585 WG

besetzt mit einer Zuchtperle und sechs
kleinen Diamanten, ca. 4,0 g
(Fi A508-453)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00454

Collierkette, 750 GG

L = ca. 44 cm, ca. 1,1 g,
Armband, 750 GG,
Kordeldekor, L = 15 cm, ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00455

Brosche, 585 GG und WG

zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,15 ct., umgeben von
sechs Diamantrosen,
ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00456

Zwei Collierketten, 750 GG und WG

eine Kettenmontagen in 8 K GG ergänzt,
Kordeldekor,
L = 45 und 47 cm, zus. ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00457

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., ca. 8,3 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00458

Ring, 585 GG, Goldschmiedearbeit

mit einer Türkis-Matrix (ca. 24,4 x 21,7 mm),
RW 59, ca. 11,2 g,
Türkis verfärbt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00459

Collier de Chien, aus 225 Zuchtperlen

D = ca. 3,2 mm, blütenförmige
Schließe in 375 GG, besetzt mit neun
Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 4,4 mm,
L = 35,5 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00460

Ring, 750 GG

besetzt mit drei Smaragden und
zwei kleinen Diamanten,
ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00461

Ring, 750 GG

besetzt mit vier Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,08 ct. und fünf
Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00462

Collier mit passendem Armband

333 GG,
zwischengefasst barocke
Süßwasserzuchtperlen,
L = 40 und 19 cm, zus. ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00463

Collier, 333 GG

Spindelform, zwischengefasst
19 grüne Farbsteinkugeln,
D = ca. 6,1 mm,
L = 39 – 43 cm, ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00464

Ring, 375 WG, durchbrochene Ringschiene

mit einem rund-facettierten roséfarbenen
Farbstein, seitlich
mit zwei tropfenförmig- und acht rund-facettierten
Amethysten, RW 55, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00465

Ring, 585 WG, besetzt mit einem

blassblauen oval-facettierten Aquamarin,
ca. 3,0 cts., flankiert von vier Brillanten,
von zus. ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 5,1 g,
Aquamarin berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00466

Ring, 333 GG

blütenförmig, besetzt mit oval- und
rund-facettierten Granaten,
RW 55, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00467

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit vier Brillanten
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff,
zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 6,0 g,
Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00468

Ring, 585 GG

besetzt mit zwei farblosen
Dekorsteinen,
innen mit Widmung,
RW ca. 51, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00469

Bernsteincollier aus polierten

Bernsteinbohnen im Verlauf,
D = ca. 9,4 – 30,0 mm,
Fassung in Silber mit Bernstein-Buttons,
L = 80 cm, ca. 138,0 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00470

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer Muschelkamee,
‚Damenportrait‘, ca. 5,6 g,
Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00471

Brosche, 333 GG

‚Blatt‘, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00472

Flachpanzerarmband, 750 GG

L = 20 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00473

Nadel, 585 GG und Roségold

jagdliches Dekor, besetzt mit
zwei Grandeln, ca. 5,5 g
(Fi A508-473)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00474

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,49 ct. im mittleren Farb-
und geringen Reinheitsgrad,
RW 53, ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00475

Ring, 18 K GG

besetzt mit einer Amethyst-Baguette,
RW 50, ca. 2,6 g,
Amethyst berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00476

Anhägner, 585 GG

‚Pudel‘, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00477

Zuchtperlcollier, aus 57 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe
in 14 K GG, L = 48 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00478

Brosche, 18 K GG

mit einer Goldmünze, Österreich,
8 Gulden / 20 Franken, Franz Joseph I.,
1892, Nachprägung, zus. ca. 11,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00479

Zuchtperlcollier

aus 61 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm,
durchbrochene Kugelschließe
in 585 GG und WG,
L = 50 cm, Gebrauchsspuren
(Fi A508-498)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00480

Collierkette, 585 GG

L = 36 cm, ca. 3,8 g,
dazu Anhänger, 333 GG,
‚Sternzeichen Steinbock‘,
ornamentiert, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi A508-482)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00481

Damenarmbanduhr, Aristo

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
L = 17,5 cm, brutto ca. 22,5 g,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 720,–

+ vergrößern
00482

Damenarmbanduhr

Uhr und flexible Armspange in
585 GG, brutto ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt,
nicht gangbar, Krone fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00483

Damenarmbanduhr

J. Chevalier, Prestige,
Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘,
L = 16 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00484

Damenarmbanduhr, Art Deco, Huguenin

Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct.,
dazu schwarzes Lacklederband
mit Stiftschließe in Metall,
nicht gangbar, Zifferblatt berieben
(Fi A2019-509)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00485

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi A2019-532)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00486

Damenarmbanduhr, Hamelton

um 1940-50, 14 K WG, Gehäuse
und Anstöße besetzt mit zehn Brillanten
und 58 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., dazu
Lederansatzband mit Montagen in
Metall, Zifferblatt fleckig
(Fi A2019-506)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00487

Damenarmbanduhr, Longines

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm,
nicht gangbar
(Fi A2019-536)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00488

Damenspangenuhr, Tissot

835 Silber, L = 16,5 cm,
brutto ca. 63,1 g,
Kratzspuren
(Fi A2019-544)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00489

Damenarmbanduhr, 585 GG

Uhr in 585 GG, brutto ca. 12,5 g,
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00490

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi A2019-500)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00491

Herrenarmbanduhr, Junghans

Megasolar, Keramic, schwarzes
Lederband mit Original-Faltschließe
in Stahl, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00492

Herrenarmbanduhr, Seca

Automatic, Uhr in 585 GG,
Datum bei ‚3‘, ergänztes braunes
Lederband mit Stiftschließe in
Metall, L = 25 cm, brutto ca. 33,5 g,
Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
(Fi A508-492)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00493

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren
(Fi A2018-508)

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00494

Herrenarmbanduhr, Ermi, 585 GG

braunes Lederband, Zeiger fleckig,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00495

Herrenarmbanduhr

585 GG, braunes Lederband,
Stiftschließe in 585 GG,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00496

Herrenarmbanduhr, Fleurier Watch

Uhr und Elastoflex-Ansatzband in
585 GG, L = 16,5 cm,
brutto ca. 46,7 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00497

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, mit Widmung
‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘,
guillochierter Rückdeckel mit
floraler und Wappengravur,
Monogramm EF

(Fi A2019-478)

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00498

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, guillochierte
Front- und Rückdeckel je mit Wappenschild,
eines mit Monogrammgravur KB,
brutto ca. 21,2 g, umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00499

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit floralem Dekor,
Druckstellen

(Fi A2019-476)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00500

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit
floralem Reliefdekor,
brutto ca. 19,7 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00501

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, ornamentierter
Rückdeckel mit Ankermotiv,
mit floralem und farbigem Emailledekor,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar
(Fi A2019-472)

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00502

Damentaschenuhr, 585 GG

Gehäusedeckel mit Monogramm,
D = ca. 3,5 cm,
Sekunde bei ‚6‘,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00503

Goldmünze, Niederlande, 10 Gulden

Wilhelmina, 1971, ca. 6,73 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00504

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1935, ca. 6,46 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00505

Goldmünze, Schweiz, 20 Franken

1927, ca. 6,47 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00506

Drei Goldmünzen, Österreich, à 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, je ca. 3,50 g,
Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 450,–

+ vergrößern
00507

Goldmedaille, Faysal Bin Abdul Aziz

König von Saudi Arabien, 1964-1975,
ca. 31,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00508

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Josef I., 1915, Nachprägung,
ca. 3,5 g, Randfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00509

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Josef I., 1915, Nachprägung,
ca. 13,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00510

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen

Franz Josef I., 1915, Nachprägung,
ca. 33,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00511

Goldmünze, Großbritannien

1 Soverein, Victoria, 1899,
ca. 7,99 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00512

Goldmünze, Großbritannien

1 Soverein, Victoria, 1901,
ca. 7,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00513

Goldmünze, Großbritannien

1 Soverein, Edward VII., 1906,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00514

Goldmünze, Großbritannien

1 Soverein, Edward VII., 1906,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00515

Goldmünze, Großbritannien

1 Soverein, Georg V., 1915,
ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00516

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1893,
ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00517

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1894,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00518

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1898,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00519

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1899,
ca. 7,95 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00520

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1900,
ca. 8,00 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00521

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Victoria, 1901,
ca. 7,96 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00522

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Edward VII., 1905,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00523

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Edward VII., 1906,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00524

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1911,
ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00525

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1912,
ca. 7,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00526

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1917,
ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00527

Goldmünze, Großbritannien

1 Sovereign, Georg V., 1919,
ca. 7,97 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00528

Goldbarren (999,9), Heraeus

ca. 20 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00529

Goldbarren, 999,9 Feingold

ca. 10,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00530

Fünf Silbermedaillen, Deutsches Kaiserreich:

Paul von Hindenburg, zur Befreiung
Ostpreussens, 1914, ca. 17,62 g;
Rupprecht Kronprinz von Bayern,
dem Sieger bei Metz, 1914, ca. 18,16 g;
Wilhelm Kronprinz des deutsches Reiches,
dem Sieger bei Longwy, 1914, ca. 18,13 g;
General von Beseler, dem Eroberer von Antwerpen,
1914, ca. 18,06 g;
Generaloberst von Kluck, dem siegreichen
Heerführer, 1914, ca. 18,15 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00531

Fünf Silbermedaillen, Deutsches Kaiserreich:

General von Beseler, dem Eroberer von Antwerpen,
1914, ca. 17,82 g;
Viceadmiral Graf von Spee,
Ehr und Ruhm zieret deutsches Heldentum,
1914, ca. 17,80 g;
Friedrich August III. König von Sachsen,
Sachsenmut und Sachsentreue zu alten
Ruhmestaten neue fügt, 1914-1915, ca. 17,73 g;
Auf die Kriegssitzung des Reichstages
am 4.Aug.1914, ca. 18,56 g;
Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen,
Ich kenne keine Parteien mehr,
ich kenne nur Deutsche!, 1914, ca. 17,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00532

Fünf Silbermedaillen, Deutsches Kaiserreich:

Ludwig III., König von Bayern,
viel Feind, viel Ehr, 1914, ca. 18,03 g;
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen,
auf den Ausbruch des Weltkrieges, 1914, ca. 18,11 g;
Otto von Bismarck, auf seinen 100. Geburtstag,
1915, ca. 17,43 g;
Erinnerung an die Schlacht bei Mühlhausen,
10. August 1914, ca. 15,26 g
Auf die Kriegssitzung des Reichstages
am 4. August 1914, ca. 18,38 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00533

Fünf Silbermedaillen, Deutsches Kaiserreich:

Kapitänsleutnant Hellmuth von Mücke,
Dreimaster Emden II., 1915, ca. 17,56 g;
Fregattenkapitän Georg Alexander von Müller,
Der Kreuzer Emden, 1914, ca. 16,87 g;
Erinnerung an die Einnhame von Lüttich,
1914, ca. 15,20 g;
Ferdinand Graf von Zeppelin, unser Zeppelin in
Tätigkeit im Feldzug, 1914, ca. 14,17 g;
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
und Kaiser Wilhelm II., Einigkeit macht stark,
1914, ca. 17,98 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00534

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Albert König von Sachsen, 1899;
3 Mark, Georg II., Herzog von
Sachsen-Meiningen, 1913;
3 Mark, Otto König von Bayern, 1912;
3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1911;
3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00535

Münzsatz, Kanada

Olympische Sommerspiele Montreal 1976,
Elisabeth II.:
Goldmünze (583 1/3), 100 Dollars, 1976, ca. 13,3 g
sowie je 14 Silbermünzen (925), à 5 Dollars
bzw. à 10 Dollars, zus. ca. 1.017 g, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00536

Goldmünze (583 1/3), Kanada, 100 Dollars

350. Jahrestag der Gründung der
Missionsstation Sainte Marie
among the Hurons in Ontario,
Elisabeth II., 1989, ca. 13,3 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00537

Münzsatz, USA

‚500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas‘,
Christoph Kolumbus, 1992:
1/2 Dollar (K/N); 1 Dollar (900 AG), ca. 26,7 g;
5 Dollar (900 AU), ca. 8,35 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00538

Zwölf Silbermedaillen (999)

‚Die ersten Euro-Prägungen‘,
1996/1997, je ca. 20 g, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00539

10 Silbermünzen (925), Kanada, à 20 Dollars

Olympische Winterspiele Calgary 1988,
Elisabeth II., 1988, je mit Randschrift,
zus. ca. 341 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00540

16 Silbermünzen (925), Kanada, à 5 Dollars

Olympische Sommerspiele Montreal 1976,
Elisabeth II., zus. ca. 388,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00541

17 Silbermünzen (925), Kanada, à 5 Dollars

und 16 Silbermünzen (925), Kanada, à 10 Dollars,
Olympische Sommerspiele Montreal 1976,
Elisabeth II., zus. ca. 1.187,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00542

10 Silbermünzen (925), Kanada, à 20 Dollars

Olympische Winterspiele Calgary 1988,
Elisabeth II., 1988, je mit Randschrift,
zus. ca. 341 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00543

Herrenring, 585 GG

Onyxplatte, ungraviertes Wappenschild,
brutto ca. 6,0 g,
Platte beschädigt,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00544

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit zus. vier rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und zwei
Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., zus. ca. 3,7 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00545

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit einem Saphir-Cabochon
und Diamanten, zus. ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00546

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant und
Diamanten im 8/8-Schliff,
zus. ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00547

Zwei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
und einem roten Farbstein,
zus. ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00548

Paar Ohrstecker als Creolen

14 K GG,
besetzt mit farblosen Dekorsteinen,
ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00549

Ring, 585 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct.,
ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00550

Ring, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem Saphir,
einem Rubin und einem Brillant,
ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00551

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Saphir und einem Diamant,
ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00552

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00553

Ring, 950 Platin und GG

besetzt mit einem Brillant,
ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00554

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit Brillanten,
ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00555

Anhänger, 585 GG

‚Moschee‘, besetzt mit
blauen Dekorsteinen,
ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00556

Kordelarmband, 333 GG

ca. 13,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00557

Armband, 333 WG

ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00558

Flechtarmband, 333 GG, WG

und RG,
ca. 17,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00559

Ring, 18 K GG und WG

besetzt mit zwei Zuchtperlen
und zwei kleinen Diamanten,
ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00560

Herrenring, 585 GG

mit einer Onyxplatte,
brutto ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00561

Brosche/Kettenclip, 585 WG

besetzt mit 13 Zuchtperlen
in weiß bis dunkelgrau,
D = ca. 2,8 – 6,3 mm, ca. 7,8 g,
leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00562

Armbanduhr, Raymond Weil

Genève, Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚3‘, 30-Minuten-Zähler,
schwarzes Lederband, dazu blaues
Lederband, nicht gangbar, im Etui
– Garantiekarte Raymond Weil 10/1993
liegt vor –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00563

Herrentaschenuhr, Sinn

Frankfurt am Main, 925 Silber,
mit Glasboden, Frontdeckel
mit Skyline von Frankfurt/M.,
Rückdeckel mit Gravur ‚DL9HPK‘,
brutto ca. 97,3 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Uhrkette, 925 Silber,
L = 30 cm, ca. 22,6 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00564

Burschenschaftsanhänger

Studentika, mit vier Bierzipfeln,
teils in Silber, (19)74 – (19)77,
fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00565

Schlangenhautcollier und

passendes Armband, Pandora,
Silber, mit 32 Anhängern
(darunter 1x Pandora), meist Silber,
besetzt mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen, L = 42 cm und 19 cm,
brutto ca. 137,8 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00566

Collierkette, 585 GG und WG

dreireihig, L = 41 cm,
ca. 6,6 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00567

Sieben Dekorations-Steinschlosspistolen

teils mit Perlmutteinlagen bzw.
Messingmontierungen,
unvollständig, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00568

Sechs Dekorationsdolche, Südostasien

je in Holzscheide, L = 41 cm bis 59 cm,
teils beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00569

Vier Dekorationssäbel, L = 68 cm bis 78 cm

und drei Dekorationsdolche, L = 39 cm,
je Südostasien, je in Holzscheide,
teils mit Metallmontierung, teils beschädigt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00570

Sechs Dekorationssäbel, orientalisch

zwei ohne Scheide, L = 61 cm bis 85 cm,
teils beschädigt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00571

Fünf Porzellankopfpuppen

Heubach Köppelsdorf,
Nrn: 342.5; 320.9; 250.5.06; 3421; 250.01/2,
teils mit Schlafaugen bzw. Glasaugen,
zwei mit Gelenkkörper,
H = 37, 40, 41, 59 und 67 cm,
teils beschädigt bzw. bespielt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00572

Zehn Puppen, teils mit Porzellanköpfen

darunter Max Oscar Arnold, Welsch, Deutschland;
Armand Marseille, Floradora, mit Gelenkkörper;
eine Schildkrötpuppe, diverse Kleinpuppen,
Stofftiere und Zubehör, teils beschädigt,
restauriert bzw. bespielt
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00573

Drei Porzellankopfpuppen:

Heubach Köppelsdorf, 30213,
mit Schlafaugen, beschädigt, H = 70 cm;
Max König & Rolf Wernicke,
Nr. 144 / 16 1/2, mit Schlafaugen, H = 62 cm;
J.A.K. bez. Nr. 260, Germany,
mit Schlafaugen, H = 70 cm,
je bespielt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00574

Drei Porzellankopfpuppen, Armand Marseille

Nr. 390 (2) und 990,
teils mit Gelenkkörper, Glasaugen
bzw. Schlafaugen,
H = 42, 51 und 53 cm,
teils beschädigt bzw. bespielt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00575

Nerzmantel, hellbraun

(Fi A508-265)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00576

Nerzmantel, hellbraun

(Fi A508-264)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00577

Nerzmantel, hellbraun

(Fi A508-263)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00600

Collierkette, 585 GG und WG

L = 45 cm, ca. 3,7 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
im Mittelteil vierreihig,
L = 41 cm, ca. 4,2 g,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00601

Drei Collierketten, 750 GG und WG

L = 50 und 56 cm, zus. ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00602

Zwei Collierketten, 585 GG, RG und WG

L = 45 und 60 cm, zus. ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00603

Vier Trauringe, 585 GG und RG

je mit Widmung,
RW 58-67, zus. ca. 14,0 g,
dazu Trauring, 333 GG,
mit Widmung, RW 53, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00604

Zwei Ringe, 333 Roségold

einer ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
orangefarbenen Dekorstein,
einer besetzt mit zwei runden Opalen,
RW 47 und 54, zus. ca. 3,6 g,
Ringschienen restauriert,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00605

Zwei Trauringe, 585 GG

einer mit Widmung,
RW 53 und 56, zus. ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00606

Siegelring, 333 RG

mit Gravurmonogramm AG,
RW 54, ca. 2,0 g, Kratzspuren,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00607

Zwei Ringe, 333 GG und WG

einer besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,005 ct.,
einer besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
RW je ca. 52, zus. ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren,
eine Ringschiene verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00608

Ring, 14 K WG

besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
RW ca. 49, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00609

Anhänger, 375 Roségold

Mäanderbanddekor,
‚griechische Motive‘, ca. 1,0 g,
dazu Anhänger, 333 GG,
blütenförmig besetzt mit
facettierten Granaten, ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00610

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
grau gefärbten Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 1,3 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00611

Brosche, 8 K Roségold

florales Dekor, besetzt mit einer
Saatperle, ca. 0,6 g, und
Krawattennadel, 9 K GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
roten Dekorstein, ca. 0,5 g,
ohne Stopper;
Krawattennadel, 14 K GG,
Walzgold und Metall, florales
Dekor, besetzt mit zehn
Saatperlchen, brutto ca. 1,6 g,
restauriert
*zus. mit /57*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00612

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct., ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00613

Ringfassung, 585 GG

RW ca. 59, ca. 4,1 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00614

Drei Ringe, 750 bzw. 18 K GG und WG

besetzt mit Diamanten,
zus. ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00615

Ring, 585 WG

besetzt mit Diamanten im
8/8-Schliff, ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00616

Zwei Ringe, 750 GG

besetzt mit Süßwasserzuchtperlen,
zus. ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00617

Ring, 750 GG

besetzt mit Saphir-Carrées,
ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00618

Zwei Ringe, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle und
Diamanten, zus. ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00619

Drei Ringe, 585 GG, RG und WG

zus. ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00620

Drei Ringe, 585 GG und WG

besetzt mit Diamanten und
Süßwasserzuchtperlen, zus. ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00621

Drei Ringe, 585 GG

besetzt mit Brillanten,
zus. ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00622

Drei Ringe

585 bzw. 14 K GG und Roségold,
besetzt mit einem ovalen Türkis und
einem roten Farbstein, zus. ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00623

Zuchtperlcollier, aus

84 Perlen im Verlauf,
D = ca. 3,6 – 7,0 mm,
Schließe in 21,6 K WG oder Platin
und 14 K GG,
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 46 cm,
Gebrauchsspuren;
Brosche, 333 GG,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 5,2 mm,
ca. 1,7 g,
Nadel verbogen, Perle beschädigt
*zus. mit /19*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00624

Anhänger, 585 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,01 ct., ca. 0,9 g;
Anhänger, 333 GG,
‚Davidstern‘, ca. 1,3 g;
Anhänger, 14 K GG und Metall,
brutto ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00625

Collierkette, 585 WG

L = 40 cm, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00626

Collier, 21,6 K WG oder Platin

schleifenförmiges Mittelteil
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
32 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine
tropfenförmige gefärbten Zuchtperle,
H = 13,8 mm,
L = ca. 45 cm, ca. 6,8 g,
gerissen, ergänzte Schließe und
Kettenmontage in Metall und 18 K WG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00627

Süßwasserzuchtperlcollier

Karabinerschließe in 14 K GG,
L = 42 cm

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00628

Collierkette, 333 GG

stabförmige Zwischenelemente,
L = 84 cm, ca. 15,7 g,
gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00629

Ring, 333 GG

durchbrochener ovaler Ringkopf,
besetzt mit facettierten Granaten,
RW 58, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren,
Granaten teils berieben,
dazu Ring, 333 GG,
mit einem ovalen Rhodochrosit
(ca. 13,1 x 9,6 mm),
RW 58, ca. 3,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00630

Zwei Ringe, 585 GG und WG

einer besetzt mit einem
oval-facettierten roséfarbenen
synthetischen Farbstein,
einer besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct.,
RW ca. 57, zus. ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren,
Farbstein minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00631

Zwei Anhänger, 585 GG

‚Kreiszeichen‘ und ‚Fabelwesen‘,
zus. ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00632

Krawattenklammer

333 GG und Metall,
Streifendekor,
brutto ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00633

Brosche, 333 GG

stilisiertes Blatt, ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,9 mm, ca. 5,5 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Ring, 333 GG,
mit einem ovalen Bernstein,
RW ca. 50, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00634

Brosche, 585 GG

‚G‘, ornamentiert,
ca. 1,9 g,
dazu Anhänger, 585 GG,
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
brutto ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00635

Zwei Trauringe, 333 GG

innen mit Widmung,
RW 53 und 60, zus. ca. 4,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00636

Doppeltrauring, 585 GG

innen mit Widmung,
RW 61, ca. 4,9 g,
umgearbeitet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00637

Armband, 333 WG

durchbrochen ornamentiert,
L = 19 cm, Sicherungskettchen,
ca. 31,6 g,
beschädigt, unvollständig;
Anhänger, 333 WG,
mit einer geschliffenen
runden grünen Farbsteinplatte,
ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren
*zus. mit /35*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00638

Zwei Ringe, 333 GG und WG

besetzt mit je einem Diamant
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,01 ct., RW 59 bzw. 57,
ca. 1,1 g;
Anhänger, 585 GG,
‚Glaube Liebe Hoffnung‘,
ca. 1,4 g
*zus. mit /4*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00639

Zwei Collierketten, 333 GG

bzw. WG, L = 48 und 36 cm,
ca. 3,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00640

Drei Anhänger, 585 GG

besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 9,0 – 9,9 mm,
zus. ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00641

Collierkette, 585 GG

ovale Glieder, L = ca. 42 cm,
ca. 0,9 g, verknotet,
dazu Armband, 375 GG,
L = 19 cm, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00642

Trauring, 585 GG

innen mit Widmung,
RW ca. 56, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Ring, Metall vergoldet,
besetzt mit einem grünen
Dekorstein,
dazu Ring, Metall vergoldet
(punziert 585),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00643

Nadel, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, und einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,02 ct., ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00644

Ring, 8 K GG und WG

besetzt mit sechs Diamanten,
ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00645

Ring, 333 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00646

Brosche, 18 K GG und WG

‚Reitgerte‘,
ca. 1,5 g, und
Ring, 585 RG,
besetzt mit fünf Türkisen,
ca. 1,5 g, verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00647

Ring, 585 GG

besetzt mit Tigeraugenplatte,
brutto ca. 6,8 g,
verbogen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00648

Ring, 14 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin, RW 53, ca. 0,8 g,
verbogen, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00649

Strang von 60 boutonförmigen Mondsteinen

D = ca. 13,0 mm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Collier, aus facettierten

Granatkugeln,
D = 7,0 – 16,7 mm,
durchbrochene Schließe in 14 K GG,
L = 60 cm, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Zwei Korallcolliers

aus 211 und 99 Kugeln, je im Verlauf,
D = ca. 4,5 – 9,5 mm,
Schließen je in Metall vergoldet,
L = 106 cm und 45 cm,
teils abgetragen, Schließen
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Zwei flexible

Press-Bernsteinarmbänder,
ca. 84,2 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 66 cm, ca. 147,7 g

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Drei Zuchtperlcolliers

aus 78, 59 und 69 Perlen,
D = ca. 5,5 – 6,5 mm,
Schließen in Silber (1) bzw.
Metall, teils vergoldet,
L = 47, 43 und 41 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Zuchtperlcollier, aus 70 Perlen

schneckenhausförmige Schließe
in 585 GG, L = 57 cm,
abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 56 cm, ca. 81,7 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Bernsteinarmband, aus 16 polierten

Stücken, flexibel, ca. 17,4 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Zuchtperlcollier aus 74 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 58 cm,
gerissen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Damenarmbanduhr, Festa

585 GG,
Ansatzbandmontagen in Metall vergoldet,
brutto ca. 9,3 g,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Damenarmbanduhr, Orient

Uhr und Ansatzband in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘,
L = 16 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Savonette, Zenith

Metall, Quartz,
Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar, Reste von
Vergoldung,
dazu Uhrkette, Sterlingsilber,
L = 27 cm, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Eisenbahneruhr, 835 Silber

ornamentiertes Gehäuse,
florales Emaille-Zifferblatt,
Datum bei ‚6‘,
dazu Uhrkette, 925 Silber,
L = 26 cm, ca. 24,7 g;
Taschenuhr, Tissot, Le Locle,
Metall,
ornamentiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette,
Silber, Schließe in Metall ergänzt,
L = 38 cm, ca. 57,3 g, Gebrauchsspuren
– entnommen aus Konvolut 2 und 4 –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Feuerzeug, Dupont, Metall, vergoldet

dazu Kette, Metall, vergoldet,
gerissen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 84 und 80 barocken Perlen,
L = ca. 8,5 – 11,5 mm,
eine endlos, eine mit
Kugelschließe in 925 Silber,
teils vergoldet,
L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Vier Collierketten, 750 GG

L = 48 – 50 cm,
zus. ca. 4,3 g,
eine verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Anhänger, 333 GG

blütenförmig besetzt mit
rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 1 ct., ca. 2,1 g,
dazu zwei Anhänger, 585 GG und WG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein, zus. ca. 1,8 g;
Einzelner Ohrstecker, 333 GG,
besetzt mit einer runden Koralle,
ca. 0,6 g;
einzelner Ohrstecker, 375 GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
blauen Dekorstein, ca. 1,0 g;
Magnetschließe, 375 WG,
brutto ca. 1,7 g
*zus. mit /28*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Zwei Collierketten, 333 GG

zus. ca. 3,6 g,
je gerissen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Bruchgold, 333 und 8 K GG

und WG, wie:
Paar Manschettenknöpfe, verbogen;
Ring, leere Fassung;
Collierkette, Schließe beschädigt;
Paar Ohrstecker, besetzt mit je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,02 ct., ohne Rückstecker,
brutto zus. ca. 11,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Konvolut in 333 GG

wie: Paar Ohrgehänge,
besetzt mit orangefarbenen
Dekorsteinen,
einzelne Creole,
zwei einzelne Ohrstecker,
zus. ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Bruchgold, wie:

Collierkette, 18 K WG,
ca. 3,2 g, gerissen;
Paar Ohrstecker, 18 K WG,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,16 ct., umgeben von
zus. elf rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,8 g,
Rückstecker in 14 K WG ergänzt,
leere Fassungen;
ein einzelner Ohrstecker, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
ca. 0,8 g, ohne Rückstecker

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Bruchgold, wie:

ein einzelner Ohrstecker, 18 K WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, und einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
ca. 1,4 g, ohne Rückstecker, sowie
585 und 14 K GG und WG, wie:
ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm;
ein Rückstecker und vier Teile
von Collierketten, zus. ca. 10,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.
und drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,35 ct.,
RW ca. 54, ca. 2,6 g,
Ringschiene gebrochen;
Ring, 333 WG,
Meistermarke SA,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,9 mm, RW 52, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Konvolut:

Zwei Paar Ohrstecker, 333 und 8 K GG,
besetzt mit je einem rund-facettierten
Saphir von zus. ca. 0,10 ct. und je
einer Zuchtperle, D = ca. 3,7 mm,
zus. ca. 1,0 g, Rückstecker in Metall vergoldet
ergänzt,
dazu Rückstecker, 333 GG, ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

585 und 14 K GG, wie:

zwei Trauringe, Öse und Ring,
besetzt mit drei facettierten
Granaten und Saatperlchen,
beschädigt, ca. 8,1 g, dazu
zwei Trauringe, 333 GG,
ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Konvolut Silberschmuck

darunter 800, 835 und 925 Silber,
wie Collierketten, Armband,
teils besetzt mit hellblauen
facettierten Farbsteinen,
Art-Déco-Anhänger mit Elfenbeinrose,
brutto zus. ca. 44,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Zahngold, ca. 1,81 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Zwei Anhänger, 375 GG und WG

einer besetzt mit zehn Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct.,
einer besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
grünen Farbstein,
zus. ca. 1,6 g, dazu
Element einer Collierkette, 14 K GG,
ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Drei Anhänger, 585 GG

ornamentiert, zus. ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Konvolut:

8 K RG, ‚Gitarre‘, ca. 1,0 g;
sowie drei Anhänger und
ein einzelner Ohrhänger,
14 K bzw. 585 GG, RG und WG,
zus. ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Paar Creolen, 14 K Roségold

ca. 3,7 g, verbogen;
Paar Ohrgehänge,
schwarzer Kunststoff,
Montierung in 333 GG,
brutto ca. 14,6 g;
Ein einzener Ohrhänger, 18 K GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
grünen und einem rund-facettierten
farblosen Dekostein, ca. 0,7 g
*zus. mit /2 und /3*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Zahngold

brutto ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Ring, 8 K Roségold

floral durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einer Diamantrose und
drei facettierten Rubinen,
RW 46, ca. 2,4 g,
leere Fassungen, restauriert;
Stabbrosche, 8 K RG,
besetzt mit drei rund-facettierten
synthetischen Rubinen, ca. 2,1 g
*zus. mit /7*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Collierkette, 8 K GG

L = 44 cm, ca. 2,9 g,
restauriert;
Teil einer Collierkette, 14 K RG,
L = 58 cm, ca. 3,4 g
*zus. mit /9*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Zwei Trauringe, 585 Roségold

ca. 7,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Paar Ohrstecker, 14 K GG

‚Kugeln‘, ca. 0,6 g,
Rückstecker in 750 GG
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer geschnittenen Onyxscheibe
und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 0,8 g, Rückstecker in Silber bzw.
Metall vergoldet ergänzt, und
Paar Ohrstecker, 333 K GG,
mit je eine Halbperle,
D = ca. 5,0 mm, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

mit anhängenden Türkisstücken,
ca. 4,6 g,
ein Rückstecker in 750 GG
ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Ring, 333 GG

besetzt mit drei rund-facettierten
blauen Dekorsteinen, dazu
Collierkette, 333 GG,
ohne Schließe, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688A

Zuchtperlcollier, aus 73 ovalen

verschiedenfarbigen Süßwasserperlen,
D = 9,5-10,5mm, mattierte Kugelschließe,
in 585 GG, L = 60 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Monogrammist KMU, je mon., dat. (19)85

‚Sirius‘, teils betitelt, Acryl/Lwd. bzw Ktn.
und Holzschnitt, 46 x 45 cm, 20 x 20 cm
und 16 x 16 cm (3)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Unbekannter Künstler, um 1950

‚Kapelle an südländischer Küste‘,
Gouache, D = 20 cm, Löcher;
unbekannter Künstler, 19.Jh.,
‚Studie eines Handwagens‘, lavierte
Tuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm,
Lichtschaden;
Franz Schmidt, r.u.sig.,
Nürnberg 1884 – 1951 daselbst,
‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘,
Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.);
unbekannter Künstler, 19.Jh.,
‚Jagdhund‘, Öldruck/Lwd., 21 x 26 cm,
doubliert, restauriert (4)
*zus. mit /46, /56 und /107*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

O. Vivian, l.u.sig., 20.Jh.

‚Schale mit Enzianblüten‘,
Öl/Lwd., 24 x 33 cm;
unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig.,
20.Jh., ‚Blumenstrauß‘, Mischtechnik/Ktn.,
50 x 22 cm;
unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig.,
‚Blumenstrauß mit Astern‘,
Mischtechnik, 35 x 25 cm (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Zwei Seidenmalereien, Stempelsig. bzw. sig.

‚Vögel auf Ast‘, 25 x 20 cm bzw. 27,5 x 38 cm;
dazu Aquarell, unbezeichnet,
‚Blumen‘, 28 x 20 cm (PP-A.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Großmann, je handsig., dat. (19)47

‚Paradiesvögel‘,
zwei Lithographien, coloriert,
je 32 x 26 cm, gebräunt;
Gebr. Susemihl, 19.Jh.,
‚Die Nachteule‘,
Kupferstich, coloriert, 30 x 25 cm,
fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig., dat. 1940

Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Gasse in Wöhrd‘, verso betitelt,
Öl/Malktn., 37 x 45 cm;
Josef Pöhlmann, r.u.handsig., dat. (19)42,
München 1882 – 1963 Nürnberg,
‚Blick auf Nürnberg‘, Radierung,
23 x 30 cm;
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.,
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst,
‚Auf der Straße‘,
Öl/Ktn., 26 x 36 cm (PP-A.)
*zus. mit 83 und 101*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

A. Mattes, l.u. undeutlich sig.

‚Rosenstrauß‘, Öl/Holz,
45 x 34 cm, wellig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

De Belie, l.u.sig.

‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd.,
40 x 40 cm;
Anna Baumann Kienast,
r.u.mon., dat. (19)48,
Horgen 1880 – 1961 Lugano,
‚Blumenstillleben mit Sonnenblumen‘,
Öl/Lwd., 45 x 57 cm;
H. Urban, r.u.sig., dat. (19)22,
‚Stillleben mit Äpfeln und Trauben‘,
Öl/Lwd., 31 x 48 cm
*zus. mit /2 und /3*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

K. Krebs, r.u.sig.

‚Kirschblütenstrauß in Glasvase‘,
Öl/Lwd., 61 x 27 cm, Kratzspur

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Monogrammist GG, eines mon., 20.Jh.

‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd.,
51 x 41 cm;
Monogrammist GG, je mon.,
‚Sonnenblumen‘, zwei Aquarelle,
56 x 37 und 51 x 35 cm (PP-A.),
Lichtschaden;
Willy Segebarth, l.u.sig.,
‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm,
Loch (5)
*zus. mit /23 und 25*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698A

Heinrich Berger, l.u.sig.

(geb. 1898),
‚Heuernte‘, Öl/Hartfaser,
15 x 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698B

Franz Karl Opiz, r.u.handsig.

Zürich 1916 – 1998 Obfelden,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 25/150,
13 x 12 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Maximilian Julius Wunderlich

r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1923,
Seneth 1878 – 1966 Wien,
‚…das fernhinschweigende Meer‘,
Radierung, 27 x 22 cm;
Johann Ziegler (1749-1822), i.d.Pl.sig.,
‚Stift Kremsmünster‘ und
‚Dürrenstein‘, zwei Radierungen,
coloriert, 31 x 41 cm, gebräunt, fleckig (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

J. Maximilian, r.u.sig.

‚Villa sul Mare‘ und ‚Le Printemps‘,
je betitelt, Pastell und Mischtechnik,
47 x 53 cm und 48 x 63 cm;
unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig.,
‚Gehöft im Grünen‘, Aquarell,
40 x 55 cm, Lichtschaden (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Pieter Fehr, r.u.i.d.Pl.sig., (1681-1740)

‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte,
34 x 46,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Rainer Brosig, r.u.sig., dat. (19)62

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Tuschzeichnung, 47 x 31 cm (Blatt);
Lothar Retzlaff, verso auf Etikett
und l.u.bez., 1964,
tätig in Schwäbisch Gmünd,
‚o.T.‘, Tuschfederzeichnung,
mit Widmung, 49 x 45 cm;
unbekannter Künstler,
r.u. undeutlich sig., dat. 1973,
‚o.T.‘, Bleistift und Collage,
21 x 11 cm
*zus. mit /17 und /18*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Heinz Diehl, l.u.sig., 20.Jh.

war tätig in Südafrika,
‚Blühender Zuckerbusch‘,
Öl/Malktn., 61 x 46 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Unbekannter Künstler

undeutlich sig., dat. (19)67,
‚Portraits‘, Mischtechnik,
70 x 50 cm, fleckig,
Nurglasrahmen beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Archibald Bajorat, r.u.sig.

Memel 1923 – 2009, war tätig in Frankfurt/M.,
‚Die schwarzen Segel‘, betitelt und dat. 1964,
Tuschzeichnung, 50 x 42 cm, und
‚Nehrungsfischer‘, betitelt und dat. 1968,
Holzschnitt, 8/300, 48,5 x 33,5 cm
/mit 15

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

E. Fritzchen, r.u.handsig. und dat. 1969

‚Drei Maskenköpfe‘, Linolschnitt,
28 x 40,5 cm;
unbekannter Künstler,
r.u.handsig. und dat. 1985,
‚Komposition mit Uhr‘, undeutlich betitelt,
Farbradierung, LXXXIV, 10 x 8,5 cm;
unbekannter Künstler, r.u.sig.,
‚Huhn‘, Mischtechnik mit Tusche/Papier,
17,7 x 13,3 cm (PP-A.), Lichtschaden,
fleckig, ein Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706A

Kopie nach Carl Morgenstern

‚Gehöft mit Kuhherde‘, Bleistiftzeichnung,
30,5 x 39 cm, gebräunt, und
Jean Moyreau, i.d.Pl.sig., (1690-1762),
‚Hugenottenkrieg‘, nach P. Wouwermans,
Kupferstich, 36 x 47 cm (PP-A.);
Frantisek Nikl, r.u.sig., dat. (19)98,
‚Klidne Divka‘ verso auf Etikett betitelt und dat.,
Öl/Ktn., 32 x 25,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Unbekannter Künstler

Kopie nach Spitzweg,
Symbolmon., ‚Sommertag auf der Alm‘,
verso auf Etikett bez.
Kunsthandel Gutmann,
Öldruck, 50 x 40 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Werner Zöhl

je r.u.handsig., dat. (19)67 bzw. (19)70,
Stendal 1926 – 2012 Fischerhude,
‚Blumen‘, zwei Holzschnitte,
je 34 x 45 cm, Wasserschaden;
unbekannter Künstler,
r.u. undeutlich sig., dat. (19)79,
‚Ansicht von Prag‘, Aquarell und Tusche,
23 x 49 cm (PP-A.), Lichtschaden;
unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig.,
‚Altstadtgasse‘, Aquarell und Kohle,
27 x 18 cm (PP-A.)
*zus. mit /72*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Hans Richard von Volkmann

l.u.handsig., r.u.i.St.sig., dat. 1911,
Halle 1860 – 1927 daselbst,
‚Garben‘, Farblithographie, 36 x 48 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Henry Thoms Alken (1785-1851)

‚The Chase of the Roebuck‘ und
‚The Death of the Roebuck‘,
zwei Aquatintaradierungen, coloriert,
je 38 x 53 cm, gebräunt, fleckig;
André Basset (Hrsg.),
‚Vue de…Chateau de Meissen en Saxe‘,
Guckkastenbild, coloriert,
30 x 42 cm, gebräunt, fleckig (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

K. Slone, r.u.sig., 20.Jh.

‚Blumenstrauß‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm;
H. Gauzy, r.u.sig., 20.Jh.,
‚Nachen am Strand‘, Öl/Lwd.,
50 x 60 cm
*zus. mit /5*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Africa‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert,
50 x 57 cm;
Homann Erben, ‚Europa‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 51 x 57 cm, je gebräunt,
fleckig, ein Glas beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Alois Petrak

Königseck 1811 – 1888 Neuhaus,
‚Der Verlorene Sohn‘, sieben Kupferstiche,
nach Zeichnungen von Josef von Führich,
22 x 29 cm, in drei Rahmen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Unbekannter Künstler

l.u.handsig., dat. 1962,
‚Mein Stigma‘, betitelt, Lithographie,
68 x 58 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig.

‚Gehöft mit Baumblüten‘,
Öl/Lwd., 58 x 78 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715A

August Weber-Brauns, r.u.sig.

Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M.,
‚Barockes Paar im Park‘,
Öl/Ktn., 24,5 x 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Drei Gemälde

unbekannte Künstler, 20.Jh.,
teils undeutlich sig.,
‚Landschaft bei Sorrent‘,
‚Angler im Boot‘ und
‚Maria mit Christuskind‘,
13 x 18 cm bis 17 x 28 cm,
teils Farbfehlstellen, fleckig,
eines o.R., dazu Spiegel,
Rahmen mit bemalten Beinstücken,
25 x 18 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Hermann Josef Knackfuss

r.u.mon., verso sig., dat. 1894,
Wissen 1848 – 1915 Kassel,
Studie zu ‚König Sigismunds Rettung‘,
verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen,
23 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Sachsenhausen während der Belagerung
um 1638‘, Kupferstich aus ‚Theatrum Europaeum‘,
19,5 x 29 cm, gebräunt;
Petrus Bertius (1565-1629),
‚Francfurt am Mayn‘, Kupferstich,
14 x 19 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

L. Correggio, l.u.bez.

‚Dorfkirche‘, Öl/Ktn., 9 x 16 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Tim Roeloffs

je sig., dat. (19)99 bzw. 2000,
Enschede 1965 – tätig in Berlin,
‚Architekten Terror‘, betitelt,
Acryl und Collage, sechs Teile,
je ca. 64 x 47 cm, unvollständig,
wellig, eingerissen, lose Teile anbei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Paar Tafelleuchter, 800 Silber

D. Vollgold & Söhne, Barockstil,
je einflammig, einer nachträglich elektrifiziert
als Tischlampe, H = 22,5 cm bzw. 26 cm,
gefüllter Fuß, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Besteckteile, in 750 und 800 Silber

darunter Christofle, Wien und Prag, wie:
Fischmesser und -gabeln,
Menuemesser, -gabeln und -löffel,
Obstmesser, Kaffeelöffel und
Vorlegebesteckteile,
netto zus. ca. 864 g,
dazu Besteckteile, versilbert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Kleinsilber, wie:

Teesieb, Degustationsschale,
Tortenheber, Visitenkartenetui, Gewürzschale
mit ergänztem Glaseinsatz, Tischschaufel
mit Fabelwesenrelief, beschädigt,
netto ca. 325 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

26 Zierlöffel und verschiedene Fingerhüte

teils in Silber, teils mit Emaille,
netto ca. 321 g;
Silbermünze, USA, Half Dollar,
1964, mit angelöteter Öse,
dazu Besteck, versilbert, wie:
Menuemesser, -gabeln und -löffeln,
Fischmesser und -gabeln (ergänztes
Dekor), Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
dazu Vorlegeteile (105), dazu
Besteckteile, Kuchengabeln, Kaffeelöffel,
Zuckerzange und Messerbäncken (Christofle)
*zus. mit /29*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Konvolut Besteckteile, versilbert

darunter Bruckmann,
dazu Zuckerlöffel und
Mokkalöffel, 800 Silber, zus. ca. 21,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Brieföffner, Silber, mit zwei plastischen

Brieftauben als Griff, ca. 64 g;
Leselupe, mit versilbertem Griff;
Besteck, versilbert, Berger, Barockstil,
für sechs Personen (24), dazu zwei
Kaffeelöffel, versilbert, Eickenberg,
je Gebrauchsspuren, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Flakon, 14 K GG und Metallmontierung

besetzt mit Halbperlchen, Gebrauchsspuren,
eine leere Fassung;
Miniaturpfeife, 84 Silber, Meistermarke AU,
mit farbigem Emailledekor, Kunststoffmundstück;
Zierlöffel, 84 Silber;
Abendtasche, Metall, besetzt mit farbigem Dekorstein;
DAU, Marvin, Metall, Lederband, Gebrauchsspuren;
Paar Doppelmanschettenknöpfe, Metall vergoldet;
Medaille, Friedrich Großherzog von Baden,
25 Jahre Veteranenverein Lichtenthal, 1885

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Konvolut Kleinsilber, meist 925 Silber, wie:

Ziervasen, Eierbecher, Dosen,
netto zus. ca. 1.140 g,
dazu verschiedene Flakons,
teils mit Silbermontierung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Konvolut Kleinsilber, 800 und 925 Silber

wie: Schale auf Standfuß, Vase,
Eierbecher, Dose, Fasan, Trichter und
ein Untersetzer, ca. 503 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Zwei Tabletts, 800 und 925 Silber

Wilkens, je mit Widmungsgravuren,
D = 27 cm bzw. 24 cm, ca. 766 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Verschiedene Besteckteile

und Serviettenring, Silber, ca. 174 g,
sowie drei Vorleger mit Silbergriffen,
dazu Versilbertes, darunter: Serviettenringe,
Vorleger, Austerngabeln, Mokkalöffel, vergoldet,
Tranchierbesteck mit Horngriffen, sowie
18 Austerngabeln mit versilberten Griffen,
in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Zwei und vier Platzteller, versilbert

Christofle bzw. Wilkens, teils mit
Monogramm, D je = 30 cm, Kratzspuren;
Tablett, versilbert, Wilkens,
Kordelrand, D = 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Konvolut Metall, teils versilbert, darunter:

zwei Jugendstiltabletts, eines Kayser-Zinn,
L = 33 cm; Teekanne mit ebonisiertem
Holzgriff; verschiedene Tafelleuchter
und Saucieren, sowie diverse Besteckteile,
u.a., teils Druckstellen, Kratzspuren,
dazu ein Untersetzer, Silber,
Sheffield 1907, ca. 59 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Kleinsilber, darunter sechs Kuchengabeln

mit Rosenreliefdekor, vier verschiedene Vorleger
mit gefüllten Griffen, zwei Untersetzer,
zwei verschiedene Serviettenringe, zwei
verschiedene Becher, Teesieb und
zwei Vasen mit gefülltem Fuß, H = 18,5 cm,
teils mit Monogramm, netto ca. 766 g,
teils Druckstellen bzw. Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Meist versilberte Dekorationsobjekte

darunter: Tablett mit Galerierand, L = 40 cm;
Tablett mit Griffen, L = 58 cm;
zwei Honiggefäße, Glas und Metall, ‚Bienen‘;
Deckelschale mit ergänztem Glaseinsatz;
Cloche, L = 37 cm;
Tafelleuchter, dreiflammig, H = 26 cm;
Zucker- bzw. Gewürzstreuer, Becher,
Sauciere und Rechaud als Servierschale,
ergänzter Glaseinsatz, L = 51 cm,
teils Kratzspuren, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Versilbertes, teils Fa. Hepp

darunter Platzteller, teils mit Widmung,
Schale, Tablett, Portionsteekanne,
verschiedene Besteckteile und Vorleger,
Untersetzer, Gewürzstreuer, Becher,
Vase, Glasdose, mit versilberter Montierung,
Schatulle, etc., teils mit Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Fotorahmen, 925 Silbermontierung

H = 29 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Versilbertes, wie: Kaffeekanne, Christofle

zwei verschiedene Kaffeekannen, dazu
zwei verschiedene Kaffeekannen und
Milchkrug, ‚Orfèverie H. Beard Montreux‘,
dazu zwei Sahnegießer, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Fünf Kuchenteller

Herend, Apponyi Grün,
D = 19 cm;
dazu acht Schälchen, Höchst,
weiß, oval, D = 11,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Porzellan-Kaffeeserviceteile, Golddekor, wie:

acht Tassen mit Untertassen,
zwei verschiedene Kannen mit Drachenkopfzotte
und Milchgießer, ein Deckel bestoßen,
eine Kanne mit Brandriß,
Gold meist stark berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Sechs Kaffeegedecke, Rosenthal

mit Sahnegießer und Zuckerdose,
blaues florales Dekor,
dazu vier und zwei Teller, Langthal Suisse,
florales Dekor, Goldrand, D = 20 cm und 26 cm,
dazu Porzellanvase, Krister, H = 22 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Verschiedene Porzellan- und

Steingutfiguren, darunter KPM Berlin,
weiß, eine bestoßen (2),
Goebel, ENS und Sitzendorf,
meist bestoßen, dazu
Vase, Rosenthal

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Björn Wijnblad für Rosenthal, wie:

zwölf Teller, ‚Aladin und die Wunderlampe‘,
D = 16 cm;
Vase und zwei Schälchen, ‚Romanze‘,
H = 13 cm, D = 10 cm bzw. 13 cm;
Vase, weiß, H = 10 cm
*teils aus /15*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Weihnachtsteller, Rosenthal

Björn Wijnblad, 1977, D = 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Tonrelief, verso sig. Anton Lang

‚Kruzifix mit zwei Heiligen‘,
farbig gefasst, H = 35,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Schale und Platte, Ginori

Fischdekor, 23 x 23 cm bzw. L = 34 cm
(V)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Neun verschiedene Mokkatassen mit Untertassen

darunter Rosenthal (2) und Lomonosov, St. Petersburg,
Kobaltnetz (1); Schälchen und Vase, Herend,
oval, L = 12 cm bzw. H = 13 cm; drei Weihnachtsteller,
Royal Copenhagen, 1972, 1974, 1975, D = 18 cm;
Teller, Rosenthal, Bele Bachem, Dreiecksform,
D = 19,5 cm; dazu zwei Tassen mit Untertassen,
Meissen, um 1900, Reliefdekor, teils vergoldet,
teils poliert, je restauriert bzw. bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Sechs Glasvasen, Tafelaufsatz und Schale

je farbig, teils mit Golddekor,
H = von 15 cm bis 26 cm bzw. D = 22,5 cm,
dazu Porzellanvase, Wien, Blumendekor,
H = 14 cm (9)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Tischlampe, Frankreich, 30er Jahre

Messingfuß, geeister Klarglasschirm,
H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Handtasche, Italien, Straußenleder

Sonnenbrille, bez. Versace, in
Straußenlederetui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Paar Cloisonné-Vasen

Bambus- und Päoniendekor, je auf
Holzsockel, H = 23 cm;
fünf Cloisonné-Ziereier, H = 6 cm,
je mit Holzsockel;
zwei Klangkugeln, im Etui;
Jadefigur, ‚Bär‘, H = 7 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751A

Unbekannter Künstler

‚Zwei Köpfe‘ und ‚Elefant‘,
drei Malachit-Skulpturen,
H = 12, 13 und 23 cm,
zus. ca. 8.686 g,
je bestoßen, Elefant unvollständig,
Rüssel geklebt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751B

Konvolut Talismane, Votivtafeln

und Glücksamulette, meist Thailand,
in Bronze, Ton, Bein und Holz,
teils versilbert bzw. vergoldet,
darunter Phra Bucha (Mönchsstatuen)
und -plaketten, Buddhafiguren
(u.a. Phra Pidta), Lingam, Ganesha,
Tiger- und ‚Tigerzahn‘-Amulette,
dazu Pot Duang (Kugelgeld)
und Opiumgewichte, teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Karaffe und sechs Likörgläser, Lauscha

mit figürlichem Schaft und weißer
Fadeneinschmelzung, zwei Gläser
und Stöpsel bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Konvolut Klarglas, meist Vasen, darunter:

Strömburgshyttan (2), Edenfalk Skruf (2),
Magnor, H = 7 cm bis 25 cm (7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Glas und Kristall, teils farbig bzw. vergoldet

wie: Vasen, darunter Eisch (1),
Karaffen, Krug (beschädigt) und Kanne,
H = 9 cm bis 40 cm, teils bestoßen (23)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Fotoapparat, Olympus, Electronic Flash A16

und Fotoapparat, Olympus, Superzoom, 120TC,
und Opernglas, Lavolette
– Tischuhr entfällt –

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Fünf und ein Paar Messing-Tafelleuchter

je einflammig, H = 16 cm
und 22 cm bis 23 cm,
dazu Wandblaker, zweiflammig, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Bang & Olufsen, Beocenter 9300

ohne Boxen, mit Fernbedienung,
F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Paar Wandplastiken, Holz, 20.Jh.

‚Putten‘, farbig und Gold gefasst,
H = je 45 cm, repariert, Risse,
dazu Spiegel in Holzrahmen, teils vergoldet,
H = 45 cm, Fassung je unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Zwei Wandlampen, Barockstil, mit Prismen

je zweiflammig, H = 49 cm,
Ergänzungen, unvollständig,
dazu Fragment einer Supraporte, L = 57 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Deckelvase, Boch, Royal Sphinx

Belgien, blaues Dekor, H = 48 cm,
bestoßen;
Vase, China, Päoniendekor,
H = 47 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Optikerzubehör, in Holzschatulle

unvollständig
/aus 39

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

19 Schatullen

verschiedene Hölzer, teils mit
reliefierten Metallauflagen,
Intarsien, Perlmuttstücken,
geschnittenem Bein und Jade,
16,5 x 50 x 30 cm bis
17 x 25 x 33,5 cm,
unvollständig, teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Schatulle, Nussbaumholz

umlaufende Mäander-Intarsien,
15 x 30 x 22 cm, Kratz- und
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

23 Stockgriffe, Südostasien

Bein und Holz, geschnitzt,
meist erotische Szenen und
Fabelwesen, H = 9,5 cm bis 13 cm,
Risse, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Konvolut Dekorationsobjekte, wie:

Schuhputzset, Türkei, Holz,
mit Ornamentdekor;
Webschiff, Holz;
zwei figürliche Gefäße, China,
Speckstein, 5 x 11 x 3 cm bis
15 x 12,5 x 11 cm,
bestoßen. unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Dekorationsobjekte, Indien und

Südostasien, Bronze und Messing, wie:
Gewichte, Öllampen, Becher, Vase,
Betelschneider, Glocken und Flakon,
teils unvollständig

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Zwei Messbechersätze, Indien

Seer, Messing, bestehend aus
je vier Bechern, mit Inschriften,
H = 10 cm bis 19 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Vier Bronzeskulpturen, Südostasien, wie:

‚Sitzender Buddha‘ (3), ‚Liegender
Buddha‘, H = 8 cm bis 10 cm bzw.
L = 15.5 cm,
dazu Metallrelief mit Tänzerin,
Südostasien, H = 20 cm, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Jardinière, Kupfer, mit

Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen,
Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm;
Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Bankers-Lamp, Metallfuß

mit Milchglasschirm, einflammig,
H = 52 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Fotoapparat, Pentax Me

mit Objektiv, Hanimex, Automatic,
1:3,5-4,5, dazu Objektiv, Makinon, 1:4,5,
in Bereitschaftstasche;
Fernglas, Weltblick, in Bereitschaftstasche,
sowie Barometer, ‚Storm Glass Barometer‘,
Holzgehäuse, H = 47 cm, je F.n.g.

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Dekorationsobjekte, wie:

zwei Glaskaraffen,
vier Glaskrüge mit Zinnmontierung,
Porzellanvase, Fürstenberg, sowie
Keramik-Zierkrug

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Dekorationsobjekte, darunter

zwei Holzkonsolen; Schnitzerei, Südostasien,
vergoldet; Becher und Dose, versilbert;
Deckelschale, mit Glaseinsatz, versilbert;
Tablett und Deckelschale, versilbert, mit Widmung
und ergänztem Glaseinsatz;
Nasta-Blabber-mouth-Radio, Hong Kong, 1985
/6 und 7

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Zwei Tischlampen, Messingfuß

je dreiflammig,
H = 83 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Posaune, USA

in Schatulle, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Deckenfluter mit Leselampe

Messing, Glasschale,
H = 183 cm, Druckstellen

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Deckenfluter, Halogen, Metall

farbige Fassung, H = 182 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Kronleuchter mit Prismen, Messing

zwölfflammig, H = 86 cm, D = 75 cm,
Prismen unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Deckenlampe, einflammig

Milchglasschirm, D = 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Deckenlampe, Tiffanystil, dreiflammig

D = 54 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Wandlampe, achtflammig

Kunststoffschirm, mit Spiegel, D = 87 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Deckenlampe, Messing, mit Prismenbehang

vierflammig, D = 45 cm,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Deckenlampe, Messing

achtflammig, mit Prismen, D = 60 cm,
unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Deckenlampe, Metall, ‚Zweige‘

15-flammig, D = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Glas-Pendelleuchte, 60er Jahre

innen weiß, aussen blau überfangen,
H = 43 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Wetterstation, mit Thermometer und

Barometer, Palisanderholz, mit
Perlmuttintarsien als Vögel, H = 95 cm,
Furnierschäden
*/33*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Granulat-Kugellampe, ‚Moon Bubble‘

orangefarben, 70er Jahre

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Armlehnstuhl, 19.Jh., Eichenholz

Rückenlehne mit Nussbaumholzfurnier
und Widmung: Nicolaus Böhler Anno 1825,
H = 102 cm, Ergänzungen, instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Zweisatztisch, Metall, schwarz gefasst

Messingappliken, je eine aufliegende
Glasplatte, H = 44 cm und 50 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Garderobenständer, Holz

schwarz gefasst, H = 194 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Malerstaffelei, Nussbaumholz

H = 198 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Zwei Wandvitrinen als Besteckschrank

Mahagoniholz, 88 x 59 x 30 cm,
Kratzspuren, o.S.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Schreibtisch mit Aufsatz, USA

Nussbaumwurzelholz,
fünf Schubladen, 130 x 97 x 62 cm,
Risse, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Metronom, Wittner, dazu zwei Notenständer

Metall, sowie ein Notenständer, Buchenholz,
höhenverstellbar, H = 108 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Modellschrank, Nussbaumholz

Schnitzwerk, 85 x 66 x 34 cm, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Zeitungsständer, Mahagoniholz

mit floralem Schnitzwerk, H = 82 cm,
restauriert, Furnierfehlstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Zeitungsständer, 20.Jh., Mahagoniholz

mit Bandintarsien, Messinggestell,
90 x 50 x 30 cm, Furnierschaden

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Stuhl, Louis-Seize-Stil, ebonisiert

Kupferappliken, mit Restvergoldung,
H = 95 cm, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Klapptisch, Mahagoniholz

73 x 90 x 45 (90) cm, restauriert,
Furnierschäden, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

41 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

125 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM,
sowie 134 Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Acht Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

69 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
Münzarmband mit sieben Silbermünzen,
Deutsches Reich, à 1 Mark

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

135 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

Olympiade München 1972

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

173 Gedenk- und Silbergedenkmünzen

BRD, à 5 DM, darunter
1 x 150. Todestag von
Johann Gottlieb Fichte, 1964

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Zwei Silbermünzen (500), Kanada

à 1 Dollar, Elizabeth II., Griffon 1679-1979,
je ca. 23 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Zwei Silbermünzen (500), Finnland

à 10 Markkaa, 1971, zus. ca. 48,3 g;
Silbermünze (900), Mexiko,
5 Pesos, 1948, ca. 29,87 g;
Silbermedaille,
Maria Theresien-Taler, Österreich,
1780, ca. 28,07 g, Nachprägung;
Münze, Spanien, 100 Pesetas, 1966

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Silbermünze, BRD, 5 DM, 1971

Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM,
Olympiade München 1972;
zwei Silbermünzen, Österreich, 25 und 50 Schilling;
zwei Nachprägungen der BfG-Bank
des Reichstalers, Stadt Erfurt, 1633,
geprägt 1992, und Stuttgarter Medaille, 1989

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

8 Silbermünzen, Deutsches Reich, à 1 Mark

Silbermünze, BRD, 5 DM, 1951F;
10 Kleinmünzen, alle Welt;
Silbermedaille, Erinnerung an die siegreichen
Kämpfe im Ost und West, 1914,
mit Öse und Broschierung;
3 x 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg,
1935, 1936 (2), o.K.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Drei Silbermedaillen, BRD:

Olympiade 1972, Kiel und München,
und ‚5 Millionen Volkswagen‘;
Münze, BRD, 5 DM,
‚Johannes Gutenberg‘;
Münze, Österreich, 50 Schilling,
Olympiade Innsbruck 1964

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Bronzemedaille, Frankreich

‚Association des anciens élèves
de l’Institution de Marcq‘,
1862, Graveur: Borrel,
mit Widmung: Prix dŽHonneur 1871;
fünf Münz-Nachprägungen (Fälschungen),
Italien, 5 Lire, 1848, 1901, 1911 (3);
Silbermünze, San Marino, 20 Lire, 1938;
1 antike Münze, Nachprägung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

20 antike römische und griechische

Münzen, teils Nachprägungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

226 Kleinmünzen, Weimarer Republik

und Drittes Reich

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Drei Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM

Münze, Bank deutscher Länder, 50 Pfennig, 1949C;
31 Kurs- und Kleinmünzen, darunter USA, Schweiz, Spanien;
Medaille, XX. Olympische Sommerspiele, München 1972

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Drei Silbermedaillen (999), Kaiser Hirohito

und Kaiserin Nagako, 1971, zus. ca. 165 g;
Silbermedaille, Stadt Krefeld, 1973, ca. 20 g;
Medaille, Churchill, 1965,
dazu zwei Schnapsbecher, 925 Silber, ca. 32 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Silbermedaille (1000), Maximilian II.

König von Bayern,
Salve Regina Patrona Bavariae, ca. 15,1 g;
Münze, Großbritannien, 1 Crown,
25. Jahrestag der Thronbesteigung von
Königin Elisabeth II., 1977;
zwei Silbermünzen (720), Mexiko,
à 5 Pesos, 1953, zus. ca. 55,5 g;
Silbermünze, Südrhodesien, 1 Crown,
Elisabeth II., 100. Geburtstag von Cecil Rhodes,
1953, ca. 28,3 g;
Medaille, Silber, Saudi Arabien,
1390, ca. 60,7 g, je im Etui (6)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Fünf Silbermünzen (900), USA, à 1 Dollar:

1890, Philadelphia; 1921 Denver, 1922 Denver,
1922 Philadelphia, 1923 Philadelphia, je 26,7 g;
Silbermünze (999), USA, 1 Dollar, 1987, ca. 31,1 g;
fünf Silbermünzen (900), USA,
Olympische Spiele 1984 in Los Angeles,
1983 (1 x Denver, 1 x Philadelphia,
3 x San Francisco), je ca. 26,7 g;
zwei Münzen, USA, à 1 Dollar, 1972, 1976;
Silbermünze (900), USA, Half Dollar,
Christoph Kolumbus, 1893, ca. 12,5 g;
15 Silbermünzen (900), USA, 1/2 Dollar,
1918 Philadelphia, 1942, 1943, 1945,
je Philadelphia, 1944, 1945, je Denver,
Benjamin Franklin, 1959 (2), 1960, 1961,
je Philadelphia; John F. Kennedy, 1964,
(4 x Philadelphia, davon 1 x in Münzfassung,
1 x Denver), je ca. 12,5 g;
zwei Münzen, USA, 1/2 Dollar,
200. Jahrestag der Unabhängigkeit, 1976 Denver;
4 Münzen, USA, 1/2 Dollar,
John F. Kennedy, 1968 P,
1971 D, 1972 D, 1996, D,
7 Münzen, USA, à 1 Dollar,
60 Jahre Frauenwahlrecht,
1979 (3), 1980 (3), 1999;
26 Münzen, USA, 1/4 Dollar,
Bundesstaaten und Territorien, 2001 – 2004;
28 Kleinmünzen; zwei verschiedene
Kursmünzsätze, USA, 1970 (F451)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

8 Silbermünzen (800), Kanada, à 1 Dollar:

Besuch von König Georg VI. in Kanada,
1939,
Pelzhändler und Indianer
im Kanu, 1961, 1963, 1966
100 Jahre Kronkolonie Britisch Kolumbien, 1958 (2);
100. Jahrestag der Konferenzen von
Charlottetown und Québec, 1964 (2);
je ca. 23,3 g;
11 Silbermünzen (500), Kanada, à 1 Dollar,
1971, 1973 (2), 1975, 1977,
1976, 1981, 1982 (2), 1989, 1991,
je ca. 23,3 g;
Silbermünze (999), Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II.,
1989, ca. 31,4 g;
7 Münzen, Kanada (K/N), à 1 Dollar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

4 Silbermünzen (925), Kanada, à 5 Dollars

und 6 Silbermünzen (925), Kanada, à 10 Dollars,
Olympische Sommerspiele Montreal 1976,
Elisabeth II., zus. ca. 386,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Sieben Silberbarren/-münze (999)

750 Jahre Berlin (3), Frankfurt – Messeturm,
Wiedervereinigung, 3. Oktober, 1990 (2),
Silberunze, Johann Gottlieb Fichte,
zus. ca. 217 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Silbermünzen (925), Korea

XXIV. Olympische Sommerspiele 1988 in Seoul;
3 x 5.000 Won, je 16,8 g;
2 x 10.000 Won, je ca. 33,6 g;
Münze (N), Korea, 2.000 Won, 1988;
Silbermünze (625), Niue, 50 Dollars,
Steffi Graf, 1987, ca. 28,2 g;
Silbermünze (925), Cayman Islands,
5 Dollars, ca. 28,2 g;
Silbermünze, Cayman Islands,
1 Dollar, XXVI. Olympische Sommerspiele
1996 in Atlanta, Cay1 und Cay2, ca. 28,2 g;
zwei Sillbermünzen (999), Kuba:
10 Pesos, Olympia 1996 in Atlanta, ca. 20 g
und 5 Pesos, Fußball-Weltmeisterschaft
1990 in Italien, ca. 16 g;
Silbermünze,(900), USA, 1 Dollar,
XXIV. Olympische Sommerspiele
1988 in Seoul, San Francisco, ca. 26,7 g;
zwei Silbermünzen (900), China, à 5 Yuan,
Olympische Sommerspiele 1988
in Seoul, je ca. 27 g;
Silbermünze (825), 50 Cordobas,
Olympische Sommerspoiele
1988 in Seoul, ca. 16,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Kleinmünzen, Deutsches Reich:

1 Pfennig, 1875;
3 x 1 Pfennig, 1917;
3 x 1 Reichspfennig, 1935;
3 x 1 Reichspfennig, 1939;
2 Pfennig, 1875;
3 x 2 Rentenpfennig, 1924;
13 x 5 Pfennig, 1875, 1914, 1918 (4);
13 x 5 Reichspfennig, 1924 (5), 1925 (3), 1938 (5);
13 x 10 Pfennig, 1876 (4), 1900 (3), 1917, 1918,
1919, 1920, 1921, 1922;
8 x 10 Rentenpfennig, 1924 (5), 1925 (3) ohne F;
2 x 10 Reichspfennnig, 1938;
3 x 20 Pfennig (AG), 1874;
1 x 20 Pfennig, 1887;
4 x 50 Pfennig, 1921;
6 x 50 Reichspfennig, 1928 (2), 1935 (4);
2 x 3 Mark, 1922;
3 x 200 Mark, 1923

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Silbermünze (925), Ungarn, 500 Forint

Ungarn in Europa, 1993, ca. 31,5 g;
drei Silbermedaillen (925), Niederlande,
25 ECU, 1994 (2), 1995, je ca. 25 g;
Medaille (K/N), Niederlande,
‚Maastricher Verträge‘, ECU, 1993,
in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Sieben Silbermedaillen (999)

‚Die ersten Euro-Prägungen‘,
1996, je ca. 20 g, dazu Medaille,
Neusilber, 1997, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Zwölf Silbermedaillen (999)

‚Die ersten Euro- und Europa-Prägungen‘,
1996/1997, je ca. 20 g, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Neun Silbermedaillen (999)

‚Die ersten Euro-Prägungen‘,
1997, je ca. 20 g, dazu zwei Medaillen,
Neusilber, 1998, in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Fünf Silbermünzsätze (900), Sowjetunion

je 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel,
‚XXII. Olympische Sommerspiele
1980 in Moskau‘, zus. ca. 666,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Vier Silbermünzsätze (900), Sowjetunion

3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel,
‚XXII. Olympische Sommerspiele
1980 in Moskau‘, zus. ca. 533,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Zwölf Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel

ab 20. Jahrestag des Sieges im
Zweiten Weltkrieg, 1965;
dazu elf Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel,
ab 50. Jahrestag der Großen Sozialistischen
Oktoberrevolution, 1967, je unvollständig;
6 Münzen, à 1 Rubel,
XXII. Olympische Sommerspiele
1980 in Moskau

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

4 Silbermünzen (925), Kanada, à 20 Dollars

Olympische Winterspiele Calgary 1988,
Elisabeth II., 1988, je mit Randschrift,
zus. ca. 136,4 g, je im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Silbermünze (999), Costa Rica, 20 Colones

150. Jahrestag der Auffindung der Venus von Milo,
1970, ca. 43 g;
3 Münzen (K/N), Saint Lucia,
10 Dollars, 1982, 1985 und 5 Dollars, 1986;
Münze, Saint Vincent, 10 Dollars, 1985;
13 Kleinmünzen, Bolivien;
1 Silbermünze, 1 Dollar, 1974, ca. 25 g
und 13 Kleinmünzen, je
Britische Jungferninseln (Tortola);
2 Münzen, Antigua,
4 Dollars, 1970 und 10 Dollars, 1985;
10 Kleinmünzen, Britisch Honduras;
15 Münzen, Belize;
Silbermünze (925), Bahamas, 10 Dollars,
Santa Maria, Elisabeth II., 1973, ca. 48,6 g;
35 Kleinmünzen, Bahamas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Silbermünze (999), Mexiko, 100 Pesos

1992, ca. 31,1 g;
2 Silbermünzen, Mexiko (100), à 1 Peso,
zus. ca. 32 g;
3 Silbermüzen (925), Seychellen,
à 25 Rupees,1992, 1995 (2), zus. ca. 94,5 g;
37 Kurs- und Kleinmünzen, Mexiko,
1970er und 1980er Jahre;
18 Münzen und Medaillen, teils versilbert,
alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

18 Kursmünzen, Aruba, 1986 – 1989

31 Kurs- und Kleinmünzen, Barbados;
33 Kurs- und Kleinmünzen, Bermuda,
darunter 1 Silbermünze (500), 1 Crown,
Elisabeth II., 1964, ca. 22 g;
5 Kleinmünzen, Ostkaribische Staaten,
Britsich Westindischer Bund (1958-1965);
5 Silbermünzen (925) und zwei Münzen,
Neufundland, Silber, ca. 25,7 g;
3 Münzen, Saint Kitts und Nevis:
20 Dollars, 200. Jahrestag der
Seeschlacht von Les Saintes, 1982;
20 Dollars, Unabhängigkeit, 1983;
10 Dollars, Besuch der Königin Elisabeth II.,
1985

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

12 Kursmünzsätze, USA

1977 (6), 1978 (6), Kurswert je $ 1,91;
21 Kursmünzsätze, USA,
1970, 1979 (6), 1980 (7), 1981 (7),
Kurswert je $ 0,96

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

6 Münzen, Kanada, à 1 Cent:

1859, 1876, 1888, 1905, 1912, 1916;
drei Kursmünzsätze, Kanada,
mit je vier Silbermünzen (800),
1 Dollar, 50 Cent, 25 Cent, 10 Cent,
1964 und 1965 (2), zus. ca. 130 g;
Kursmünzsatz Kanada, 1984;
15 Münzen (N), Kanada, à 1 Dollar,
387 Kleinmünzen, Kanada

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

33 Münzen, USA, à 1/4 Dollar

Bundesstaaten und Territorien;
493 Münzen, USA, à 1/4 Dollar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

ca. 450 Münzen, USA, à 1 Dime

ca. 380 Münzen, USA, à 5 Cent;
ca. 500 Münzen, USA, à 1 Cent

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Münzen, Russland, Nikolaj II.:

3 x 20 Kopeeka, (500AG),
1913, 1915(2), je 3,6 g;
2 x 15 Kopeeka, (500AG),
1914 mit angelöteten Ösen,
1915, je ca. 2,7 g;
3 x 10 Kopeeka, (500AG), 1915 (3),
davon eine mit angelöteten Ösen;
2 x 3 Kopejki, 1899, 1900;
1 x 1 Kopejka, 1914;
8 Silbermünzen (900), Sowjetunion,
à 50 Kopeek / 1 Poltinnik, 1924 (7),
1925, je ca. 10 g
sechs Kleinmünzen, Sowjetunion;
Republik Russland: 37 Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

179 Münzen, Sowjetunion, nach 1931

10, 15, 20, 50 Kopeek und 2 x 1 Rubel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

23 Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel

darunter 1300 Jahre Bulgarien, 1981

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Vier Münzen, Sowjetunion, à 3 Rubel:

1. Jahrestag des Erdbebens in Armenien, 1989 (2);
50. Jahrestag der Schlacht um Moskau, 1991;
50. Jahrestag der Vereidigung von Leningrad, 1994;
8 Münzen, Sowjetunion, à 5 Rubel:
70. Jahrestag der Großen Sozialistischen
Oktoberrevolution, 1987;
Basiliuskathedrale in Moskau, 1989 (2);
Samarqand in Usbekistan, 1989 (2);
Mariä-Verkündigungs-Kathedrale
im Kreml zu Moskau, 1989;
Armenien – Handschriftensammlung
Mesrop Mashtots, 1990;
Großer Sommerpalast in Leningrad, 1990;
Münze, Kasachstan, 5 Rubel, Mausoleum
der Moschee Akmet Yasavi, 1992

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Münzen, Sowjetunion:

Silbermünze (900), 5 Rubel, 1980, ca. 16,7 g;
5 Münzen, à 5 Rubel;
1 Münze, 3 Rubel;
63 Münzen, à 1 Rubel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

20 Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel, ab 1965

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Drei Silbermünzen (900), Russland, à 1 Rubel

Nikolaj II., 1897, je ca. 20 g;
Medaille, versilbert, Karl Marx (1818 – 1883);
Silbermünze (900), Russische Sozialistische Föderative
Sowjetrepublik, 1 Rubel, 1921, ca. 20 g;
20 Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel, ab 1965

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Kleinmünzen, Sowjetunion:

36 x 5 Kopeek;
21 x 3 Kopejki;
13 x 2 Kopejki;
70 x 1 Kopejka

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Münzen, Niederlande:

Wilhelm II., 2 1/2 Gulden (AG),
1848, ca. 25 g, beschädigt;
Wilhelmina I., 1 Gulden (720AG), 1923, ca. 10 g;
Königin Juliana:
4 x 10 Gulden, (720AG),
25. Jahrestag des Sieges der Alliierten,
1970, je ca. 25 g;
1 x 10 Gulden (720AG),
25. Jahrestag der Thronbesteigung,
1973, ca. 25 g;
12 x 2 1/2 Gulden (720AG), je ca. 15 g;
38 x 1 Gulden (720AG,1954-1966, je ca. 6,5 g;
1 x 1 Gulden (N), Thronbesteigung
von Königin Beatrix, 1980;
22 Münzen (N), à 2 1/2 Gulden, nach 1969;
358 Münzen (N), à 1 Gulden, nach 1967;
2 Silbermedaillen (925), à 25 ECU,
Besuch der königlichen Familie in den
Niederländischen Antillen, 1992;
Maastricht, 1993, je ca. 25 g;
Medaille, 10 Ecu, Geert Groote, 1990

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Münzen, Niederlande, Königin Juliana

2 x 2 1/2 Gulden (720AG), 1961,1962, je ca. 15 g;
17 x 1 Gulden (720AG), (1954-1967), je ca. 6,5 g;
4 x 25 Cent (640AG), je ca. 3,6 g;
3 x 10 Cent ((640AG), je ca. 1,4 g;
ca. 230 Münzen (N), à 25 Cent;
ca. 270 Münzen, à 10 Cent;
ca. 165 Münzen, à 5 Cent;
ca. 170 Münzen, à 1 Cent;
122 Kleinmünzen, Niederlande,
verschiedener König/innen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Goldmedaille (585), BRD, 50 Euro

1998, ca. 1,54 g;
zwei Silbermedaillen (999),
‚Die ersten Euro-Prägungen‘, 1996, je ca. 20 g;
vier verschiedene Medaillen, versilbert,
bzw. teils vergoldet;
dazu Reichsbanknoten, à 100 Mark

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Münzschale, Silber

mit einer Silbermünze (828),
Iran, 5 Rial, Riza Shah Pahlewi,
zus. ca. 67,95 g,
verbogen, Druckstellen;
Medaille, Japan, versilbert, Kyushu University;
Medaille, Brasilien, Instituto dos Advogados
100 Jahre, 1943;
Bronzemedaille, Thailand,
50 Jahre Thammasat University

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Medaille, Österreich, Kriegserinnerungsmedaille

1914-1918;
Erinnerungsmedaille, Ungarn, des Weltkriegs,
1914-1918, für Nichtkämpfer;
Verdienstkreuz, Kriegshilfsdienst, 1916;
Silbermedaille, Kaiserreich Preussen,
General Volgel von Falckenstein,
anlässlich des 50. Regimentsjubiläum, 1910
und ein Regimentsabzeichen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Ordensspange, mit fünf Auszeichnungen

Deutsches und Drittes Reich:
Teilnehmerkreuz, 1914 – 1918;
Verdienstkreuz, Kriegshilfsdienst, 1916;
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939;
zwei Treudienst-Ehrenzeichen,
für 25 und 40 Jahre, dazu
Kleinodspange mit zwei Auszeichnungen:
Treudienst-Ehrenzeichen,
für 25 und 40 Jahre

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Opernglas, Mappin et Webb Paris

Brille, Gestell in Metall, vergoldet;
Gebetbuch, Umschlag aus
Beinimitation, je im Etui,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Brille, Gestell in 14 K GG

im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Zwei Füller, Pelikan

je mit 585 GG-Feder,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Füller, Montblanc, Feder in Metall

Gebrauchsspuren,
im Original-Etui, mit Original-Karton

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

Kugelschreiber, Swarovski

im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Paar Epauletten

Eisernes Kreuz 1939 mit Band,
Panzervernichtungsabzeichen,
Verwundetenabzeichen in Schwarz,
Drittes Reich (beschädigt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Füller und Kugelschreiber, Sheaffer

Montierung in Metall vergoldet,
im Original-Etui, dazu
Collierkette, Metall vergoldet, und
Damentaschenuhr, Glas fehlt,
Zifferblatt fleckig, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Briefmarken:

zwei Alben, England, postfrisch, unvollständig;
drei Alben mit Ersttagsblättern;
verschiedene Alben, leicht bestückt,
darunter BRD,
drei Jahresausgaben, Aland;
Album mit Dubletten, Aland

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Briefmarken:

16 Alben Atelier-Edition, BRD, im Schuber,
gestempelte Marken;
28 Alben Ersttagsblätter, Atelier-Edition,
Vordruckalbum, 20er Jahre,
unvollständig (Nass)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Briefmarken, darunter

Deutsches Reich, Drittes Reich,
Memel, Saargebiet, sowie
Alben und einzelne Marken aller Welt,
diverse Postkarten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Briefmarken: Album, Deutsches

und Drittes Reich, Saargebiet, Danzig, Memel,
DR-Luxemburg,
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement,
Flugpost, Sondermarken,
Ganzsachen und Postkarten;
Album, BRD, teils postfrisch, auch nach 2001;
Schaubek-Album, Gross-Deutschland, 1941,
mit wenigen Marken;
verschiedene Alben mit Dubletten, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860A

Fünf Briefmarkenalben, meist Dubletten

darunter Schweiz, England, Deutschland,
Italien, Spanien, USA, Frankreich,
Australien, Deutsches und Drittes Reich,
sowie alle Welt,
meist gelaufen, je unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

Modeschmuck, Metall vergoldet

wie: Paar Manschettenknöpfe
und Collierkette,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 5,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

Zwei Ringe, Silber, besetzt mit

farblosen Dekorsteinen, ca. 4,9 g,
dazu Modeschmuck, wie:
Armband und zwei Ringe, Metall
bzw. Textil, besetzt mit farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Uhrwerk, Piaget

Nr. 803295, Zifferblatt besetzt
mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct. und zwei
Tigerauge-Stücken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Konvolut Modeschmuck

wie: Herrenring (punziert 585),
Collierkette mit Herzanhänger,
Pin, Metall vergoldet,
Paar Ohrclips,
dazu Ring, 925 Silber vergoldet,
besetzt mit einem synthetischen Rubin,
ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Zuchtperlcollier, aus 73 ovalen

verschiedenfarbigen Süßwasserperlen,
L = ca. 9,5 – 10,5 mm,
mattierte Kugelschließe in
585 GG, L = 60 cm

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

Collier aus zehn facettierten Korallen

30 Sodalith- und Lapislazulikugeln und
17 Dekorperlen, Magnetschließe in
925 Silber, vergoldet, L = 48 cm

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten und Anhänger,
darunter farbige Dekorsteine
und Zuchtperlimitationen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber,
wie Colliers, Armbänder,
Ringe, teils besetzt mit farbigen
und farblosen Farb- und Dekorsteinen,
brutto zus. ca. 258 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Konvolut Silberschmuck

darunter Collierketten, Ringe,
Armband,
teils besetzt mit farbigen
Dekor- und Farbsteinen,
brutto zus. ca. 99 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Armband, Metall vergoldet,
Schließe in 585 GG ergänzt,
Anhängeteil, Montage in 333 GG,
mit einer roséfarbenen Dekorsteinkugel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Konvolut Silberschmuck, wie:

Anhänger, Collierketten, Ringe und
Brosche, teils besetzt mit
Markasiten, Perlmutt, farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
ca. 51,1 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Silberschmuck, Thomas Sabo, wie:

Paar Creolen mit Zuchtperlimitationen
und Armband mit Türkisimitationen,
dazu Ring, Paar Ohrhänger,
Paar Creolen und Anhänger,
besetzt mit farbigen Dekorsteinen,
brutto ca. 65,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00872

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber,
wie: Colliers, Ohrclips, Ringe,
Armreif, darunter Set, bestehend
aus Collier, Paar Ohrclips und Ring,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekor- und Farbsteinen,
brutto zus. ca. 270 g,
dazu Farbsteincolliers, darunter
Smaragd und Saphir,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00873

Modeschmuck, wie:

Brosche, ‚Vogel‘, Metall
vergoldet, sowie Paar Ohrhänger
und passende Collierkette, florales
Dekor, je besetzt mit farbigen
bzw. farblosen Dekorsteinen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00874

Konvolut Silberschmuck

darunter 830 und 925 Silber,
wie Armbänd, Armreif,
Colliers, Paar Ohrstecker, Paar Ohrclips,
Broschen, Anhänger, Ring,
teils besetzt mit farbigen Dekor- und
Farbsteinen, brutto zus. ca. 125,7 g,
dazu Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen,
D = ca. 6,2 – 6,4 mm, endlos,
L = 86 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00875

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber,
wie: Ohrclips, Ringe,
Anhänger, Colliers,
teils besetzt mit farbigen
Dekorsteinen und farbigen
und farblosen Farbsteinen,
darunter Tansanit, Quarz, Saphir,
brutto zus. ca. 420 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00876

Konvolut Silberschmuck

darunter 830 und 925 Silber,
wie: Collierketten, Anhänger,
Brosche, Armband, Ohrclips,
Manschettenknöpfe, teils besetzt mit
farbigen und farblosen Dekor- und
Farbsteinen, brutto zus. ca. 70 g,
Gebrauchsspuren,
dazu Silberbarren (999), Degussa, 1 Unze,
ca. 31,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00877

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
wie: Armbänder, Collier,
dazu Handspiegel, 835 Silber,
ornamentiert, Monogramm LU,
brutto zus. ca. 97 g, Gebrauchsspuren;
dazu drei Teile Modeschmuck,
wie: Armband, Nadel und Armbanduhr,
Dugena, Stahl, Quartz, nicht gangbar;
dazu ungefasster Opal mit Matrix (beh.)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00878

Silberschmuck, darunter Siam, wie:

Collierketten, Anhänger, Armband
und Brosche, teils geschwärzt,
teils besetzt mit Sodalith und Türkis,
ca. 85,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00879

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber, teils vergoldet,
wie: Colliers, Armbänder,
Ringe, Anhänger, Ohrclips, Brosche,
teils besetzt mit
farbigen Dekorsteinen und
Farbsteinen wie Mondstein,
Citrin, Tansanit, weißen Saphiren,
Larimar, Amethyst, Markasiten,
brutto zus. ca. 310 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00880

Konvolut Silberschmuck, wie:

Collierketten, Ringe und
einzelne Creolen,
ca. 307 g, teils verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00881

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber, teils vergoldet,
wie: Colliers, Anhänger, Ringe,
Brosche, teils besetzt Dekor- und
Farbsteinen, darunter Granat, Tansanit,
Larimar und Mondstein,
brutto zus. ca. 330 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Konvolut Münzen,
darunter Silbermünze, BRD, 5 DM, 1971
und Münze, Altdeutschland, 1 Schillling,
Hamburg 1750

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00882

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
wie Colliers, Anhänger, Armband,
Broschen, Clip, zwei Paar
Manschettenknöpfe (darunter einer
585 punziert), Paar Ohrstecker,
Ringe, besetzt mit farbigen und
farblosen Farb- und Dekorsteinen,
brutto zus. ca. 102,5 g,
dazu Colliers, mit Bernstein,
bernsteinfarbenen Dekorsteinen,
Süßwasserzuchtperlen, Zuchtperlen und
Dekorperlen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00883

Konvolut Silberschmuck, 800 bzw. 925 Silber

wie: Colliers, Ohrhänger, Anhänger, Armreifen,
Ringe, teils besetzt mit farbigen Dekor- und
Farbsteinen, brutto ca. 260 g,
dazu Süßwasserzuchtperlcollier, mit Armband,
Montagen in 333 GG;
grünes Farbsteincollier und -armband,
Schließe in 925 Silber,
Ring, besetzt mit grünem Dekorstein

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00884

Konvolut Silberschmuck

teils Ethnoschmuck und
orientalisches Silber, wie:
Armreifen, Anhänger, Ringe,
Broschen, Ohrstecker,
teils besetzt mit Koralle, Onyx,
Sodalith und Emaille,
dazu Weihrauchbehälter, Indien;
zwei Schlösser, China,
sowie Löffel, zus. ca. 877 g,
teils unvollständig bzw. beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00885

Silberschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Ohrclips
und -stecker, Ringe, Brosche und
Manschettenknopf, teils besetzt
mit Bein, Türkis und Koralle,
dazu Pillendose und Abendtasche,
je Silber, zus. ca. 542 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00886

Halsreif, 925 Silber

florales Dekor, ca. 54,1 g, dazu
Modeschmuck, wie:
Manschettenknöpfe, Anhänger,
Krawattenklammer und Collierkette
(gerissen), darunter Porzellan und
Perlmuttimitation, dazu
zwei Damenarmbanduhren, wie:
Seiko und DeCave, Metall,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00887

Konvolut Modeschmuck, wie:

Broschen, Collierketten, Anhänger,
Ohrclips, Armreif und Hutnadel,
darunter Bernstein, Jade, Granat,
Bein, Zuchtperlimitationen, farbige
und farblose Dekorsteine, dazu
vier Damenarmbanduhren, wie:
DB, Aviva, Timex und CMI,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
sowie Reisegeld, aller Welt
Gedenkmedaille, versilbert,
‚Royal Wedding Commemorative
Crown – July 29th 1981‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00888

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Broschen, Anhänger,
Ringe und Manschettenknopf,
darunter Türkis, Perlmutt, Tigerauge,
Zuchtperlimitationen, farbige und
farblose Dekorsteine,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00889

Herrenarmbanduhr, Gigandet

Uhr in 750 GG, Automatic,
Datum bei ‚3‘,
Ansatzband in Metall, teils vergoldet,
beschädigt;
Damenarmbanduhr, Reno,
Uhr in 585 GG,
schwarzes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, beschädigt, nicht gangbar;
Zahngold, brutto ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00890

Drei Damentaschenuhren, Silber

Werkdeckel in Silber (2) bzw. Metall,
guillochierte Rückdeckel, mit Wappenschild,
Monogramm DE, bzw. WW, bzw. florales
Dekor, dazu Schlüsseluhr, mit Uhrkette, Silber,
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
in floralem Dekor, Zifferblatt mit Emailledekor,
ein Zeiger lose, brutto zus. ca. 119,9 g,
je Gebrauchsspuren, dazu
Herrentaschenuhr, Beha, mit Uhrkette, je Metall,
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00891

Acht Herrenarmbanduhren, wie:

Ferrari, Convicta, Seiko, Aigner,
Oskar Emil, Spirit of St. Louis,
King Quartz und Certina,
teils Metall vergoldet,
teils starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00892

Konvolut Herren- und

Damenarmbanduhren,
darunter Dugena, Kopp,
Pallas Stowa, Barisal,
teils mit Ansatzbändern in
Stahl, Leder und Kunststoff,
Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar,
dazu Damenarmbanduhr, 585 GG,
schwarzes Kunstlederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00893

Konvolut Armbanduhren

teils in Stahl und Metall, teils vergoldet,
teils mit farbigen Ansatzbändern,
teils besetzt mit Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00894

17 Herrenarmbanduhren, wie:

Mercedes-Benz, Pulse Sonic,
Kienzle, Tembo, Illuminator,
Prätina, TCM, Junghans,
Adora, Festina, Citizen, Guess,
Image und Raketa, teils Metall,
vergoldet, teils ohne Ansatzband,
dazu zwei Ansatzbänder, sowie
Herrentaschenuhr, Jean Jacot,
Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00895

Herrenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in Titan,
teils vergoldet, Quartz,
Datum bei ‚6‘, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
im Original-Etui, dazu Ergänzungsglied

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00896

Damenarmbanduhr, Rado, Diastar

Uhr und Original-Ansatzband in
Titan, teils vergoldet, Quartz,
L = 17 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im
Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00897

Konvolut Modeschmuck

wie Colliers, Armband, Ring,
teils mit farbigem Emailledekor,
teils mit Dekorperlen,
Gebrauchsspuren,
dazu sieben Armbanduhren,
teils in Stahl, teils in Metall, vergoldet,
darunter Junghans, Seiko,
Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00898

Konvolut Modeschmuck, wie:

Krawattennadeln, Broschen, Uhrkette,
Collierkette und Anhänger,
teils Metall vergoldet,
teils besetzt mit Zuchtperlimitationen,
farbigen und farblosen Dekorsteinen,
dazu Damenarmbanduhr, Alpina, und
zwei Herrenarmbanduhren,
Lorus und Borgward,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt,
nicht gangbar,
dazu Gebetbuch

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00899

Konvolut Modeschmuck

wie Colliers, Armband,
Broschen, Anhänger,
Manschettenknöpfe,
darunter Metall vergoldet,
besetzt mit farbigen Dekorsteinen;
Konvolut Farbsteinketten,
darunte Koralle, Sodalith und Quarz;
Konvolut Colliers,
darunter Zuchtperlen, teils farbig,
und Dekorperlen, Gebrauchsspuren,
dazu vier Armbanduhren, teils vergoldet,
darunter Junghans und Eterna,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00900

Konvolut Modeschmuck

wie Broschen, Collier, Armreif,
Ring, Nadel, teils besetzt mit
farbigen Dekorsteinen,
dazu Feuerzeug, Rowenta, auto-sensor,
Metall, im Etui, dazu
acht Armbanduhren, darunter
Citizen, Kopie nach Cartier,
teils Stahl, teils mit Ansatzbändern
in (Kunst-)Leder, dazu
Ergänzungsglieder, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00901

Konvolut Modeschmuck

wie Colliers, Armbänder,
Ringe, Damenarmbanduhren,
teils besetzt mit farbigen
Dekorsteinen und Dekorperlen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00902

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierketten, Anhänger, Ohrstecker
und Broschen, teils Metall vergoldet,
darunter Sodalith,
Achat, Bein, Zuchtperlen und
-imitationen, farbige und farblose
Dekorsteine, dazu Stoppuhr,
Metall, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00903

Konvolut Farbsteinketten

darunter Hämatit, Lavagestein,
Quarz, Mondstein, Citrin, Onyx,
Rosenquarz, Jade, Tigerauge
und Falkenauge,
Schließen teils in Silber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00904

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Armbänder,
Broschen, Anhänger,
mit farbigen Dekorsteinen und
Dekorperlen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00905

Konvolut Silberschmuck

darunter orientalisches Silber und
Ethno-Schmuck, wie:
Armreifen, Armband, Collierketten,
Anhänger, Ringe und Ohrclips,
darunter Bein, Karneol, Mondstein,
Labradorit, Türkis und -imitation,
Onyx, Rosenquarz, Koralle,
Bernsteinimitation und farbige
Dekorsteine, ca. 1.380 g,
teils Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00906

Konvolut Modeschmuck, wie:

Armreifen, Collierketten, Anhänger,
Broschen, Ohrhänger und Ringe,
darunter Ethno-Schmuck, Horn,
Koralle, Bernstein-, Türkis- und
Zuchtperlimitationen,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00907

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Ringe,
Broschen, Ohrclips,
teils besetzt mit farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
dazu Zigarettenetui, Metall,
dazu fünf Feuerzeuge,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00908

Konvolut Modeschmuck

darunter Ethnoschmuck aus Nepal,
Tibet, Thailand und Indien, wie:
Collierketten, Armreif, Anhänger
und Ringe,
teils Metall vergoldet, darunter
Korall- und Bernsteinimitationen,
Bein und Muschel,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt,
dazu Brieföffner, Snuffbottle, fünf
chinesische Siegelstempel,
Steinskulptur ‚Buch‘, und
Metallskulptur ‚Schildkröte‘, dazu
zwei Herrenarmbanduhren,
Rishabh und BWC, und
zwei Damenarmbanduhren,
Revue und Adec, Metall, teils
vergoldet, teils starke Gebrauchsspuren,
eine ohne Ansatzband, nicht gangbar,
sowie Votivtafeln für Körperteile,
Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00909

Konvolut Modeschmuck

wie Colliers, Broschen, Ohrclips,
besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen und
-perlen, Gebrauchsspuren;
Herrenarmbanduhr, BWC,
Stahl, teils vergoldet, Elastoflexband
in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren,
Zifferblatt mit Kratzspuren, Aufzug schwergängig;
zwei Füller, Montblanc und Osmia,
Gebrauchsspuren,
in Schatulle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00910

Konvolut Mineralien, wie

Amethyst-Drusenfragment, Bergkristall,
Achatscheiben, gefärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00911

Mineralien, darunter:

Zoisit, Tigerauge, Rauchquarzstück,
Schiefer mit Granatkristallen, Pyrit,
Sodalith, Türkis und Granit,
Amethyst, Pyrit, Achat, Quarzkristalle
und mehrfarbiger Quarz, Granit,
Bergkristall, Amazonit, Türkis,
Zoisit, Brasilianit, schwarzer
Turmalin (Schörl) (teils an Quarz),
Rosenquarz, Rhodochrosit,
Fluorit-Oktaeder sowie Muschel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00912

Zwei Beistelltische

‚Gianfranco Frattini für Cassina‘,
‚Young Play Marema‘,
H = 33 cm und 38 cm, D = 42 cm,
vergilbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00913

Zwei Damenschirme

drei verschiedene Gehstöcke,
einer mit Beingriff, dazu
Schirmständer, unvollständig,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00914

Historismus-Garderobe, Eichenholz

mit Kunstlederbespannung,
zweiteilig, H = 206 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00915

Zehn Porzellankopfpuppen

verschiedener Hersteller,
darunter Heubach Köppelsdorf (1),
Nr. 3423, teils mit Glasaugen,
H = 37 cm bis 60 cm, teils beschädigt
bzw. bespielt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00916

Drei Porzellankopfpuppen:

Armand Marseille, mit Schlafaugen,
H = 50 cm bzw. 60 cm (2);
Heubach Köppelsdorf, Nr. 3421,
mit Schlafaugen und Stimme, H = 44 cm,
je beschädigt, bzw. lose Teile, bespielt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00917

16 verschiedene Puppen, darunter Schildkröt

H = 15 cm bis 85 cm, meist beschädigt bzw.
unvollständig, dazu diverses Puppenzubehör

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00918

Konvolut Tischwäsche (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00919

Konvolut Tischwäsche, teils

Handarbeiten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00920

Nerz-Weste

ohne Arme, dunkelbraun,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00921

Nerz-Mantel, dunkelbraun

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00922

Bouchara, 296 x 219 cm

restauriert, beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00923

Wandteppich, China, 91 x 154 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00924

Bouchara, 123 x 81 cm

ungleich begangen, verkürzt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00925

Bouchara, 272 x 188 cm

teils abgetreten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00926

Hamadan, rotgrundig, 200 x 78 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00927

Bachtiar, 204 x 148 cm

Randbeschädigungen,
ungleich begangen, verkürzt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00928

Kaschmir, 77 x 62 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00929

Keschan, 124 x 82 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00930

China, 157 x 94 cm, fleckig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00931

Ghom, mit Seide

79 x 57 cm, Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00932

Kaschmir, 93 x 63 cm

Lichtschaden, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00933

Kaschmir, 153 x 91 cm

Randbeschädigung, Lichtschaden

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00934

Kirman, 327 x 89 cm

Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00935

Keschan, 215 x 140 cm, Lichtschaden

Randbeschädigungen, begangen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00936

Bachtiar, mit Kasakdekor

385 x 84 cm, Randbeschädigungen,
fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00937

China mit floralem und Pfauendekor

151 x 92 cm, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00938

Mir, 139 x 72 cm

Ausruf€ 20,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen