Koblenz 1890 – 1973 Frankfurt/M., ‚Hofmühle bei Wildenberg (Odenwald)‘, verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 18 x 25 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi)
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 100,–
‚Fröhliche Südländerin‘, Öl/Lwd., 39,5 x 30 cm, doubliert (Fi A508-31)
Ausruf€ 60,–
Werchter 1865 – 1948 daselbst, ‚Schäferin mit Herde‘, Öl/Holz, 16,5 x 23 cm (Fi A508-71)
Berlin 1939 – tätig u.a. daselbst, ‚Freunde‘, betitelt, Radierung, 22/100, 30 x 27 cm (Fi)
Wien 1914 – 1995 Mödling, ‚Adam sicher‘, betitelt, Farblithographie, 56/200, 31 x 28 cm (Fi)
Ausruf€ 200,–
Frankfurt/M. 1907 – 1968 Bad Homburg, verso bez. und betitelt, ‚Der Wanderzirkus‘, Öl/Ktn., 12,5 x 17,5 cm (PP-A.) (Fi)
Ausruf€ 300,–
Frankfurt/M. 1907 – 1968 Bad Homburg, ‚Belebte Dünenlandschaft‘, Öl/Ktn., 26 x 34 cm (PP-A.) (Fi)
Maisons-Laffitte 1889 – 1963 Milly-la-Forêt, ‚Lions Club‘, Farblithographie, E.A., VIII/XXV, 58 x 39 cm, Wasserzeichen Mourlot, Lichtschaden, gebräunt (Fi A508-18)
Ausruf€ 260,–
r.u.sig., dat. 1958, Kreuth 1886 – 1960 Salzburg, ‚Portrait einer Dame im Profil‘, Aquarell und Kohlestift, 28 x 19 cm, gebräunt, fleckig (Fi A508-34)
Ausruf€ 120,–
‚Palatinatus Rheni‘, Kupferstichkarte, aus ‚Speculum Orbis Terrarum‘, Antwerpen 1593, teilcoloriert, 34 x 42,5 cm, gebräunt, fleckig
(Fi A508-87)
Ausruf€ 40,–
Metz 1896 – 1988 Frankfurt/M., ‚Park in Heddernheim‘, verso sig. und dat. 1960, Öl/Lwd., 51 x 60 cm, Rahmen instabil (Fi)
Figueras 1904 – 1989 daselbst, ‚Anthony i Cleopatra‘, Farblithographie, G52/125, 56 x 44,5 cm -ML 1568- (Fi A508-65)
Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘, Öl/Lwd., 45 x 60 cm, restauriert, Farbfehlstellen (Fi)
Kiel 1824 – 1900 daselbst, Kapitänsbild, ‚Pallas von Lübeck, Capt. H.J. Behrens, 1871‘, Öl/Lwd., 48 x 69 cm, restauriert (Fi)
Ausruf€ 600,–
Kapitänsbild, ‚Oden – Capt. Sven Norberg, 1850 und Capt. Eric Boberg 1854‘, Öl/Lwd., 46 x 67 cm, doubliert, restauriert (Fi)
Kapitänsbild, ‚Praesident Blumenthal von Danzig, Capt. C. Utech, 1869‘, Öl/Lwd., 52 x 76 cm, fleckig, Farbfehlstellen (Fi)
Kapitänsbild, ‚Elise von Rostock, Capt. N. Niemann 1843‘, Aquarell, aufgezogen, 56 x 74 cm, Lichtschaden, Stockflecken (Fi)
Ausruf€ 160,–
Kapitänsbild, ‚Jacatra Capt. N. Spring‘, Öl/Lwd., 53 x 79 cm (Fi)
Kapitänsbild, ‚Juliane‘, Öl/Lwd., 58 x 80 cm, restauriert (Fi)
Kapitänsbild, ‚Dreimaster‘, Öl/Lwd., 58 x 70 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi)
Kapitänsbild, ‚Zweimaster‘, Öl/Ktn., 56 x 75 cm, Kratzspuren (Fi)
Kapitänsbild, ‚Elise von Wustrow – Capt. P.E. Ahrens, 1856‘, Öl/Lwd., 48 x 67 cm, restauriert, Farbfehlstellen (Fi)
Kapitänsbild ‚Portjackson goin out of Hongkong – White Commander‘, Öl/Lwd., 46 x 60 cm, doubliert, restauriert (Fi)
‚L’Allemagne‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 48 x 63 cm (PP-A.), fleckig (Fi)
Ausruf€ 80,–
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Circulus Rhenanus‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 58 cm, gebräunt (Fi A508-9)
‚Del Palatinato et elettorato del Reno…‘, rechter Teil einer Kupferstichkarte, teilcoloriert, 62 x 46 cm, gebräunt, fleckig
(Fi A508-8)
Elberfeld 1905 – 1973 Wuppertal, ‚Wuppertaler Schwebebahn‘, Mischtechnik und Pastell, 60 x 80 cm (Fi)
Remscheid 1905 – 1984 Wuppertal, ‚Fliederstrauß‘, Öl/Lwd., 80 x 60 cm (Fi)
Berlin 1897 – 1978 Bezingerode, ‚Elche im Spätsommer‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm (Fi)
geb. Berlin 1870, ‚Interieur mit musikalischem Vortrag‘, Öl/Lwd., 80 x 70 cm (Fi)
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Magic Afternoon‘, dat. (19)81, sechs Farblithographien, 63/150, je 78 x 58 cm, eine mit Wasserschaden, o.R. (1) (Fi A4076-27)
Ausruf€ 400,–
Stuttgart 1929 – 2015 Oberpfalz, ‚Kind vor Rot‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 71 x 50 cm (Fi A4076-7)
‚Blumenstillleben mit Pfirsichen‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 70 x 50 cm, Kratzspuren (Fi A1003-550)
Aarhus 1904 – 1994 London, ‚In Lady Astors Garten – No.22‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 70 x 60 cm (Fi)
‚Sommerblumen in Keramikvase‘, Öl/Hartfaser, 70 x 61 cm (Fi)
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Stéphanie 4‘, betitelt, Acryl und Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm (Fi)
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Akt‘, betitelt, Acryl und Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Stehender Akt‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Akt mit roten Fingernägeln‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn., 67 x 48 cm
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Akt‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Akt auf Stuhl‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn., 67 x 48 cm
Graz 1946 – tätig in Uetersen, ‚Rote Lippen‘, Tusche und Mischtechnik/Ktn., 66 x 48 cm (Fi)
dat. (20)02, verso sig. und dat., Essen 1965 – tätig in Berlin, ‚Verkauft sich Angst nur im Fernsehen?‘, betitelt, Öl und Collage/Lwd., 56 x 120 cm, o.R. (Fi)
Unterägeri 1942 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 12/50, 109 x 83,5 cm (Fi)
Unterägeri 1942 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 12/50, 110 x 83,5 cm
Unterägeri 1942 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 12/50, 109 x 84 cm
Unterägeri 1942 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘,Farbaquatintaradierung, 12/50, 99 x 74 cm
*aus /54* (Fi)
Dinklage 1953 – tätig u.a. in Berlin, ‚AUA‘, Farbserigraphie, AP, 123 x 87,5 cm (Fi)
Glasgow 1944 – tätig in London, ‚Figuren‘, Farbserigraphie, 17/60, 100 x 100 cm (Fi)
Glasgow 1944 – tätig in London, ‚Gesichter auf Rot‘, Farbserigraphie, e.a., 138 x 98 cm (Fi)
Unterägeri 1942 – tätig in Berlin, ‚o.T.‘, Aquatintaradierung, 12/50, 82 x 108 cm
London 1955 – tätig in Wien, ‚Self Portrait‘, je betitelt, Tusche und Collage/Papier, vier Werke in zwei Rahmen, je 55 x 76 cm (Blatt), wellig, knittrig (2 x Fi)
r.u. undeutlich handsig., dat. (19)83, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 10/15, 100 x 70 cm (Fi)
Glasgow 1944 – tätig in London, ‚Paar und Frau‘, Farbserigraphie, e.a., 100 x 70 cm (Fi)
Berlin 1958 – 2017 daselbst, ‚Manhattan 98‘, betitelt, Aquarell, 97 x 64 cm (Fi)
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Gouache, 72 x 97 cm (PP-A.), Rahmen instabil (Fi)
verso Künstlerstempel, dat. 1992, Pruchnik 1946 – tätig in Polen, ‚Ziemi Moge Powiedziec‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 100 x 70 cm (Fi A4076-133)
verso sig. und dat. Juni (19)92, Santiago de Chile 1968 – tätig bei Darmstadt, ‚Pflaumenzellen I‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 70 x 70 cm, o.R. (Fi)
verso sig. und dat. Juni (19)92, Santiago de Chile 1968 – tätig bei Darmstadt, ‚Pflaumenzellen II‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 70 x 50 cm, o.R. (Fi)
dat. 1997 und ortsbez. Paris, geb. Airdrie 1955 – tätig in London und Trier, ‚o.T.‘, verso undeutlich betitelt, Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm, o.R. (Fi)
Bad Harzburg 1940 – tätig in München, ‚Reise ins Meer‘, Farblithographie, e.a., 68 x 99 cm (Fi)
‚Herrenportrait‘, Öl/Lwd., 70 x 57 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Druckstellen (Fi)
Peter Paul Rubens, ‚Bildnis einer Frau mit geflochtenem Haar‘, verso dat. 1916, Öl/Holz, 66 x 50 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen (Fi)
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm (Fi)
Metz 1896 – 1989 Frankfurt/M., ‚Stillleben mit Flasche und Obst‘, Aquarell, 35,5 x 47 cm (PP-A.) (Fi)
Tarmstedt 1889 – 1981 Worpswede, ‚Kähne auf einem Kanal im Teufelsmoor‘, Öl/Ktn., 50 x 75 cm, verso Landschaftsstudie (Fi)
Amsterdam 1610 – 1698, ‚Germaniae‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 49 x 58 cm, gebräunt, wellig (Fi)
bzw. r.u.mon., dat. 1987, Greiz 1946 – 2009 Kreischa, ‚In dieses horcht!‘ und ‚Wie die Zeit vergeht‘, zwei Aquarelle mit Tuschpinsel, je 18 x 15 cm (2 x Fi)
dat. 23.10.(19)69/70 bzw. 12.11.(19)71/70, ‚o.T.‘, zwei Buntstiftzeichnungen, 60 x 45 cm und 51 x 36 cm (2 x Fi)
München 1935 – tätig in Frankfurt/M., ‚Akt, männlich‘, Mischtechnik/Papier, 22 x 17 cm und 26 x 19 cm (2) (2 x Fi)
r.u.handsig., Essen 1939 – tätig in Hamburg, ‚Halbakt auf Empiresofa‘, Lichtdruck, 8/100, 20,8 x 28,8 cm, aufgezogen, Kratzspuren, o.R. (Fi)
Hamburg 1880 – 1967 Keitum, ‚Sylter Ostküste mit Buhne‘, Aquarell, aufgezogen, 11,3 x 15,3 cm, o.R. (Fi)
21 Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert, wie: Jakob Becker (1810-1872), ‚Bauernstudie‘, 45 x 33 cm; Peter Becker (1828-1904), ‚Waldeck‘, 27 x 42 cm (Abb.); Peter Burnitz (1824-1886), ‚Landschaften‘, 11,5 x 23 cm bzw. 12 x 23 cm (2); Jakob Fürchtegott Dielmann (1809-1885), ‚Schafe‘, 11 x 17 cm bzw. 16 x 22 cm (2); Carl Harveng (1832-1874), ‚Kapelle‘, 27,5 x 21,5 cm; Adolf Hoeffler (1825-1898), ‚Landschaften‘, 17 x 25,5 cm bis 31 x 48 cm (8); Jakob Maurer (1826-1887), ‚Waldrand‘, 42,5 x 60 cm bzw. 49 x 65 cm (2); Friedrich Metz (1820-1901), ‚Landschaft mit Burg‘, 31 x 52 cm; Christian Georg Schütz (1758-1823), ‚Felsen‘, 18,5 x 23 cm; Friedrich Philipp Usener (1773-1867), ‚Brücke bei Adolfseck‘, 39 x 51 cm; sowie unbekannter Künstler, ‚Die Wallfahrt nach Kevlaar v. Heine‘, Aquarell, 16,5 x 12 cm, gebräunt, Lichtschaden, fleckig, je im PP (Fi)
Ausruf€ 800,–
Römershausen 1854 – 1938 Frankfurt/M., ‚Blick in die Ebene‘, Schützenscheibe, D = 30 cm, fleckig
(Fi A508-81)
Glogischdorf 1883 – 1953 Berlin, ‚Altniederländische Herrenrunde‘, Öl/Lwd., 80 x 70 cm (Fi)
‚Stillleben mit Champagner, Obst und Kasak‘, Öl/Lwd., 90 x 76 cm, restauriert (Fi)
Schkeuditz 1918 – 1998 Niederdorfelden, ‚Der Deutsche‘, betitelt, Öl/Hartfaser, 88 x 45 cm, Farbfehlstellen (Fi)
und dat. (19)89 bzw. 90, London 1955 – tätig in Wien, ‚Airport‘, betitelt, und ‚Tanzpaar‘, Mischtechnik/Papier, je 61 x 43 cm (Blatt), wellig (2) (2 x Fi)
und dat. (19)89, London 1955 – tätig in Wien, ‚Tanzpaare‘, Mischtechnik/Papier, je 61 x 43 cm (Blatt), wellig (2)
(2 x Fi)
Frankfurt/M. 1858 – 1938 daselbst, ‚Der Geigenbauer‘, Öl/Malktn., 39 x 33 cm (Fi)
Berlin 1933 – 2014 Schwäbisch Hall, ‚Neonpink – Silber‘, Farbserigraphie, 36/60, 50 x 50 cm (Fi)
‚Santa Maria Formosa‘, Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm, restauriert (Fi)
Péronne 1852 – 1915 Arras, ‚Jäger mit Pointer in den Dünen‘, Öl/Malktn., 28 x 41 cm, restauriert (Fi)
Solingen 1911 – 1990 Köln, Farblithographie zu Adolf Portmann ‚Die Biologie und das neue Menschenbild‘, mit Widmung, 10 x 25,5 cm (Fi)
dat. (19)82/84, Köln 1954 – tätig in Troisdorf, ‚Uniform I‘ und ‚Uniform II‘, je betitelt, zwei Inkjet-Prints, je 8/20, 32 x 26 cm (Fi A508-101)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 78 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Malktn., 55 x 77 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Malktn., 53 x 80 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚Blau – Variationen‘, betitelt, Aquarell, 34 x 46 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Ktn., 70 x 53 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Ktn., 54 x 54 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Ktn., 64 x 48 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚Stillleben‘, Öl/Ktn., 51 x 40 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Hartfaser, 40 x 51 cm (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Ktn., 35 x 45 cm, Farbfehlstelle (Fi)
Baienfurt 1930 – 2020 Ravensburg, ‚o.T.‘, Öl/Pressspahn, 23 x 24 cm (Fi)
verso sig. und dat. Juni (19)92, Santiago de Chile 1968 – tätig bei Darmstadt, ‚Pflaumiges‘, verso betitelt, Öl/Lwd., 170 x 150 cm, o.R. (Fi)
r.u.sig., Paris 1854 – 1941 Chérence, ‚Spaziergang am Dorfteich‘, Öl/Holz, 24 x 34 cm (Fi)
ortsbez. München, 1913 – 1972, war tätig in München, ‚Der Weinverkoster‘, Öl/Lwd., 40 x 31 cm (Fi)
Rinteln 1898 – 1984 Marburg, ‚Mittelgebirge im Vorfrühling‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 40 x 59 cm (Fi)
‚Knabenportrait‘, Öl/Ktn., 25,5 x 20,5 cm, Kratzspuren (Fi)
Canton/Mass. 1863 – 1945 Kronberg, ‚Spätsommer am Altkönig‘, Aquarell, 22 x 35 cm (PP-A.) (Fi)
und dat. 1996, geb. Guardiagrele 1937, ‚o.T.‘, Wachskreide, Bleistift, 34 x 24 cm (Fi)
geb. Göttingen 1928, ‚Grosser Engel‘, Farbholzschnitt, 14/70, 40 x 30 (Fi)
geb. Göttingen 1928, ‚B(l)umentanz‘, betitelt, Farbholzschnitt, 7/10, 72 x 27 cm (Fi)
Roding 1934 – 1978 München, ‚Astronautinnen‘, Farbserigraphie, 19/100, 67 x 52 cm (Fi)
Stockholm 1920 – 1999 Antibes, ‚Grün – Gelb – Grau‘, Farblithographie, 121/300, 39,5 x 55,5 cm, Stauchungen (Fi)
‚Tanz im Mondschein‘, 116 x 88 cm, Kratzspuren, montiert (Fi A508-107)
Battenberg 1960 – tätig in Berlin, ‚Transit‘, Farbaquatintarradierung mit Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des Rahmens beschädigt (Fi)
Emmendingen 1873 – 1916 Frankfurt/M., ‚Vornehme Herren mit Ritterrüstung (Wallenstein)‘, Bleistiftzeichnung, 75 x 54 cm, restauriert, gebräunt, Reißzwecklöcher, beschnitten (Fi)
Dresden 1933 – tätig in Israel, ‚In the beginning….‘, Mischtechnik/Papier, 51 x 73 cm, knittrig (Fi)
Elberfeld 1867 – 1955 Worpswede, ‚Sommertag am Dorfteich‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 57 x 71 cm (Fi)
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Amant‘, dat. 13.1.(19)78, 122/250; ‚Natura morta con orchidea‘, dat. 1980, 106/150; ‚Paar‘, dat. 1977, 3/100, drei Farblithographien, 76 x 55,5 cm bis 99,5 x 69 cm, dazu Ausstellungsplakat, Huber, 1975, teils Lichtschaden (4 x Fi)
19.Jh., ‚Heuwagen auf der Dorfbrücke‘, Öl/Holz, 45 x 54,5 cm, restauriert, Riss, Kratzspuren (Fi)
‚Tanzende Mädchen‘, Pastell, 64 x 49 cm, eingerissen (Fi)
verso sig. und je dat. 1979, Stendal 1926 – 2012 Fischerhude, ‚Drei dunkle Birnen‘, 19 x 9 cm; ‚Dunkler Vogel im Herbst‘, 9 x 17 cm; ‚Exotische Blumen‘, 20 x 15 cm, je betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen (3 x Fi)
Stendal 1926 – 2012 Fischerhude, ‚Drei Blumen‘, 1978, 17 x 10 cm; ‚Pflanzen unter dem Mond‘, 1975, 17 x 9 cm; ‚Stillleben mit Fisch‘, 1975, 11 x 28 cm; je betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen (3 x Fi)
‚Siena‘ (Abb.), ‚Florenz‘ (Abb.), ‚Rothenburg‘, ‚Pfedersheim‘ und ‚Sankt Georgen‘, fünf Kupferstiche; dazu Konvolut Druckgraphik, ‚Städteansichten‘, darunter Nachdrucke, 8 x 11 cm bis 30 x 46 cm, gebräunt, fleckig (20) (2 x Fi)
r.u.handsig., r.u.i.d.Pl.mon. und dat. 1910, Bernau 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Landschaft mit Pferdefuhrwerk‘, Radierung, 28,5 x 35 cm (Fi)
Heppenheim 1936 – tätig u.a. in Berlin, ‚Paar mit ausgeschnittenen Blumen und ausgeschnittenem Vogel‘, Radierung, mit Reliefprägung, 45/70, 17 x 20 cm (Fi)
84 Silberoklad, Russland 1908-1917, 18 x 14,5 cm, Druckstellen (Fi A1004-251)
‚Hl. Nikolaus‘, 39 x 29 cm, restauriert, beschädigt (Fi)
‚Maria mit Christuskind‘, vergoldete Auflage, Emailledekor, 16,5 x 12,8 cm, restauriert, beschädigt (Fi)
München 1935 – tätig in Frankfurt/M., ‚Bat-man‘, (19)69, IX/XII; ‚Magie‘, (19)70, 67/80; ‚Zeigt die Zähne‘, (19)71, Probedruck; drei Farblithographien, 46 x 60 cm, 49 x 65 cm und 42,5 x 59 cm, ein Glas beschädigt (3) (3 X Fi)
‚Sueviae Circulus atq[ue] Ducatus‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 56 cm (Fi)
‚Carte de L’Empire D’Allemagne‘, Kupferstichkarte, 32,5 x 46,5 cm, fleckig
‚Danubii Fluminis‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 48 x 55 cm (Fi)
Augsburg 1678 – 1757 daselbst, ‚Ducatus Iuliacensis…‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 58 x 51 cm, fleckig, Riss (Fi)
Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen unter Achalm, ‚Tiere‘, drei Farbholzschnitte, 26 x 20,5 cm bis 27,5 x 27,5 cm (3 x Fi A507-8)
abgelesener Kilometerstand: 98.358 km, Diesel, EURO 5, 105 KW, Kombilimousine, braun, mit Sommerreifen, dazu ein Satz Winterreifen, mit zwei Schlüsseln, HU 10/2020, Zulassungsbescheinigung Teil I und II, Fahrzeugident: WAUZZZ8K5CA010574, reparierter Unfallschaden, Schaden vorne links, fahrbereit (Fi A508-1)
Ausruf€ 6.000,–
‚Sindbad der Seefahrer‘ und ‚Amira‘, weiß, auf blauem Sockel mit Golddekor, H = 25,5 cm und 23 cm (Fi)
durchbrochenes Weinblattrelief, Spiegel mit Blumenbouquet, L = 33 cm (Fi)
sechs Koppchen, weiß, mit Untertassen aus Böttger Steinzeug; drei Mokkatassen mit Untertassen, Blumendekor auf verschiedenfarbigem Fond; zwei Kaffeetassen mit Untertassen, Zwiebelmuster (22) (Fi)
mit Randdurchbruch, D = 23 cm, und tiefer Teller, Marcolini, ‚Früchte‘, D = 23,5 cm, je restauriert (Fi A508-136)
‚Fischer‘, Nr. 2370, H = 21,5 cm (Fi A508-141)
für sieben Personen, inkl. Konfektteller und zwei Schälchen (26) (Fi)
L = 31 cm (Fi)
weiß, Neuosier, L = 12 cm (Fi)
für sechs Personen, inkl. Konfektteller (21) (Fi)
Feldblume, D = 26 cm (Fi)
wie: zwei Blattschalen und Teller, L = 20 cm bzw. D = 18 cm, dazu Ascher, D = 9 cm, und zwei Teller, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, mit durchbrochenem Rand, D = 20,5 cm (Fi)
Limoges, ‚Corail La Mer‘, wie: 23 Teller, D = 25 cm; 19 Teller, D = 18,5 cm, sowie Sauciere (dazu sieben Teile, restauriert, bestoßen) (Fi)
vier Jahresteller, 1981-1984, D = 25,5 cm; Ansichtsteller, Meissen, ‚Albrechtsburg‘, D = 25,5 cm (Fi)
KPM Berlin, Gitterrand, je weiß, oval, L = 30 cm bzw. D = 24,5 cm (Fi)
Wolf Bauer und Nina Campbell für Rosenthal, vier Vasen, florale Dekore, H = 12 cm bis 30,5 cm
(Fi A508 – 147)
Kaffee-,Tee- und Mokkaserviceteile (52) (Fi A508-144)
drei Menueteller, sechs Suppentassen mit fünf Untertassen, sechs Kuchenteller, sieben Kaffeetassen mit vier Untertassen, vier Mokkatassen mit fünf Untertassen, fünf und drei Dessertschalen, fünf tiefe Teller, je ein Eierbecher, Butterteller, Schale und Kuchenplatte (57) (Fi A508-148)
Porzellan, blaues figürliches Dekor, D = 41 cm (Fi)
‚Segelschiffe‘, D = 25 cm; Tafelaufsatz, Sitzendorf, plastisches Blütendekor, H = 18 cm; Trompetenvase, Potschappel, H = 14 cm; Dose, Villeroy & Boch, weiß, L = 21 cm (6) (Fi)
‚Mozart‘, ‚Schubert‘ und ‚Beethoven‘, L = 17 cm; fünf verschiedene Untertassen und Teller, Meissen, eine Marcolini, darunter: Teller, Kakiemon mit Kranich und Untertasse einer Trembleuse; sieben Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen, darunter Ginori und Höchst (Fi)
Vase, KPM Berlin, weiß, H = 10 cm; drei Vasen, Royal Copenhagen, Schmetterlings- bzw. Brombeerdekor und Andersen-Relief, H = 9 cm bis 18 cm; zwei Café-au-lait-Tassen mit Untertassen und Kaffeetasse mit Untertasse, Royal Copenhagen, blaue Blumendekore; Tasse mit Untertasse, Limoges, goldenes Wappen- und Insektendekor, sowie Pillendose (Fi)
zwei ‚Lachende Hasen‘, H = 6 cm und 13 cm; Olaf Mathiesen für Royal Copenhagen, ‚Gänsepaar‘, H = 14 cm (Fi)
Marianne Johanson bzw. Ellen Malmer, H = 8,5 cm und 20,5 cm; zwei und zwei Porzellanteller, Royal Copenhagen, D = 18 cm und 25 cm, sowie drei, drei und ein Schälchen, D = 11 cm
(Fi A508-158)
Rote Rose (Druckdekor), wie: 17 Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Teetassen mit Untertassen, acht und vier Mokkatassen mit Untertassen, 21 Kuchenteller, zwei Gebäckteller, Königskuchenplatte, je zwei Kaffeekannen, Sahnegießer und Zuckerdosen, verschiedene Schälchen, drei Ascher, sowie eine Vase (108) (Fi)
Limoges, weiß, goldener Reliefrand, wie: 21 Menueteller, D = 25 cm; 18 Vorspeisenteller, D = 18 cm; 19 Brotteller, D = 16 cm; sechs Suppentassen mit Deckel und fünf Untertassen, zwei Schalen sowie drei Kaffeetassen mit Untertassen (77) (dazu sieben weitere Teile, bestoßen) (Fi)
mit vier Widderköpfen und Puttirelieffries, H = 48 cm (Fi)
Famille Rose, Kartuschen mit Figurenszenen, H = 92 cm (Fi)
florales Dekor, H = 86 cm (Fi)
weiß, zweiflammig, H = 116 cm (Fi)
florales und Insektendekor, D = 33 cm, Rand bestoßen, Brandfehler (Fi)
florale Reserven auf korallrotem Fond, plastische Widderköpfe, H = 48 cm (Fi)
‚Galante Szene im Schlossgarten‘, Reserven mit Puttireigen, Innenvergoldung, 14 x 26 x 22 cm, ca. 1.204 g, Druckstellen (Fi)
Ausruf€ 1.200,–
Perl- bzw. Kordelrand, L = 15 cm und 17 cm, ca. 610 g, Gebrauchsspuren (Fi)
dat. 1930, Gravurwappen mit Grafenkrone, D = 36 cm, ca. 735 g, Druckstellen, Kratzspuren (Fi)
Ausruf€ 700,–
H = 21 cm, ca. 774 g (Fi)
Perlrand, Boden mit Widmung, oval, L = 20,5 cm, ca. 211 g, Druckstellen (Fi)
mit Portraits von Großherzog Friedrich I. von Baden und Luise von Preussen, zum 50. Hochzeitstag, 1906, Eichenlaubrelief und umlaufendes Ornamentdekor, 4 x 14 x 7,5 cm, ca. 299 g, Druckstellen (Fi)
Barockstil, mit zwei Griffen und Wappengravur, oval, L = 55 cm, ca. 1.393 g, Kratzspuren (Fi)
Ausruf€ 1.000,–
Rillenrand, oval, L = 30 cm, ca. 361 g, Kratzspuren (Fi)
Ausruf€ 360,–
Rillenrand, D = 33 cm, ca. 816 g, Kratzspuren (Fi)
florales Reliefdekor, Innenvergoldung, D = 22 cm, ca. 577 g, Kratzspuren, Druckstellen (Fi)
Georg Roth & Co., Hanau, Empirestil, durchbrochenes Reliefdekor, L = 28 cm, ca. 535 g (Fi)
Ausruf€ 500,–
Reliefdekor, Innenvergoldung, H = 12 cm, ca. 326 g (Fi)
Ausruf€ 320,–
figürlich Griffe, H = 17 cm, ca. 458 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 440,–
Knauf als Rose, D = 17 cm, ca. 363 g, Gebrauchsspuren (Fi)
28 x 21 cm, ca. 427 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 420,–
Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd, bzw. Sterlingsilber, je mit Monogramm, H = 18 cm bzw. 9,5 cm, je mit Druckstellen (Fi)
undeutliche Meistermarke, rocailleförmig, L = 31 cm, ca. 445 g, Kratzspuren (Fi)
auf drei Füßen, ca. 227 g (Fi)
Ausruf€ 220,–
Barockstil, ca. 585 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren (Fi)
mit Greifengriffen, L = 29 cm, ca. 378 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Schwäbisch Gmünd, Barockstil, auf vier Füßen, ca. 684 g, Kratzspuren (Fi)
Paar Gewürzstreuer, Sterlingsilber, Birmingham 1905, H = 8 cm, im Etui; Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1903, auf drei Füßen; Zigarettenetui, Sterlingsilber, Birmingham 1912, mit Monogramm, Gebrauchsspuren; drei verschiedene Bürsten, mit 800 bzw. 925 Silbermontierung und Sterlingsilbermontierung, Birmingham, Tiffany & Co., netto zus. ca. 253 g, Druckstellen (Fi)
versilbert, je mit Holzgriff und -knauf, vierteilig (Fi)
je mit Silberknauf als Biene bzw. Erdbeere, auf 925 Silber-Untertellern, dazu zwei Löffel, 925 Silber; zwei Gewürzschälchen, Glas, mit 835 Silbermontierung, zwei Gewürzlöffel, und Zange, Silber, netto zus. ca. 218 g; Kristallkanne, mit versilberter Montierung; Essig-/Ölmenage, Glas, mit Silberauflage, ohne Stöpsel; zwei verschiedene Pokalgläser mit geschliffenem Dekor, eines mit Monogramm, H = je 17 cm (Fi)
Ausruf€ 240,–
florales Reliefdekor, Monogrammgravur mit Freiherrenkrone, H = 24 cm (Fi)
1841 und 1842, Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke Henrik August Long, Reliefdekor, vergoldet, wie: vier Messer, zwei Gabeln und drei Löffel, netto ca. 345 g, berieben (Fi)
vergoldet, verschiedene Muschelreliefs, wie: neun Obstgabeln, neun Löffel, acht Kaffeelöffel sowie neun Obstmesser, Frankreich 1819-1838, Perlmuttgriffe, teils unvollständig, netto ca. 822 g (Fi)
verschiedene Hersteller, darunter J. Granvigne, Paris, mit Monogramm, wie: je 20 Menuegabeln und -löffel, je zwölf Vorspeisengabeln und -löffel, zus. ca. 4.708 g, Gebrauchsspuren, in drei Holzschatullen (Fi)
Ausruf€ 4.000,–
fünfflammig, H = 32 cm, ca. 1.369 g, Gebrauchsspuren (Fi)
acht Kaffeelöffel, 800 Silber, Bruckmann, ca. 445 g, Gebrauchsspuren (Fi)
dazu passende Zuckerschale, Sterlingsilber, Sheffield 1911, ca. 350 g (Fi)
dreifache Muschelschale mit zwei springenden Fischen, teilvergoldet, H = 20 cm, D = 37 cm (Fi)
Tafelaufsatz, London 1902, H = 12 cm, zus. ca. 330 g (Fi)
Sheffield 1932, einflammig, H = 57 cm, Ergänzungen, Druckstellen (Fi)
32 x 21 cm, ca. 536 g (Fi)
Sheffield 1899 bzw. 1908, je mit Elfenbeingriffen; Tischbesen, Sterlingsilbermontierung, Chester; Löffel, Sterlingsilber, Birmingham, dat. 1897, Laffe vergoldet, mit Früchterelief; zwei Glasdosen mit Sterlingsilberdeckel, London 1920 bzw. 1948, netto ca. 184 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Deckelschale auf Standfuß, H = 20 cm; Flaschenkühler mit zwei Griffen, H = 21 cm; Korbschale mit Blauglaseinsatz, H = 20 cm, je Gebrauchsspuren (Fi)
für sechs Personen, Ergänzungen, Gebrauchsspuren (12) (Fi)
amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen Chips (Fi)
Goldblatteinschmelzungen, D = 30 cm (FI A508#125)
Jugendstilmodell, grün-lüstrierender Überfang, 89/200, H = 28,5 cm, dazu drei Glasvasen, je sig. Eisch, teils florales Dekor, H = 25 cm bzw. 29 cm (Fi)
Tafelaufsatz, Klarglas mit roséfarbenem und blauem Überfang, H = 18 cm; sowie zwei weitere Klarglasvasen, verschiedenfarbige Über- bzw. Innenfänge, H = 15 cm und 17 cm (3) (Fi)
grün-gelb verlaufender Innenfang, L = 56 cm; dazu Paperweight, florale Einschlüsse, H = 8 cm; Schale und Becherglas, je mit rotem Überfang, H = 8 cm und 5 cm (Fi)
Mintonborte, wie: zehn Sektflöten, elf Weingäser, drei Wassergläser, fünf Tumbler, sechs Schnapsgläser und zwölf Schnapsbecher, Tafelleuchter und Schale, Gold teils berieben, dazu ergänzte Schale in ähnlichem Dekor (dazu vier bestoßene Gläser) (Fi)
France, sig., Klarglasschirm mit roséfarbenem Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen, schmiedeeiserner Fuß, H = 35 cm, verbogen; Jugendstil-Tischlampe, Klarglasschirm mit gelbem Innenfang und blauen Pulvereinschmelzungen, schmiedeeiserne Aufhängung, H = 30 cm (Fi)
Metallfuß, vernickelt, Glasschirm geeist, mit floralem Dekor, dreiflammig, H = 47 cm (Fi)
Luneville, teils sig., Klarglas, mit blauen und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, schmiedeeiserne Montierung, floral, H = 74 cm, Kratzspuren, Chips (Fi)
Milchglasschirm, D = 52 cm, höhenverstellbar (Fi)
Glaskugelschirm, Messingmontierung, fünfflammig, D = 40 cm, Rand mit Chips (Fi)
D = 75 cm, unvollständig (Fi)
Metallgestell, sechsflammig, mit je sechs Eisglaszylindern, dazu zwei passende Wandlampen, einflammig, mit je zwei Eisglaszylindern, H = 22 cm (Fi)
D = 60 cm, Prismen unvollständig (Fi)
dreiflammig, H = 51 cm (Fi)
Bliesransbach 1868 – 1940 Berlin, ‚Diana als Bogenschützin‘, Bronze, auf rotem Marmorsockel, H = 40,5 cm, Sockel bestoßen (Fi)
1875-1941, war tätig in Berlin, ‚Hufschmied‘, Bronze, auf Marmorsockel, H = 35 cm, Sockel bestoßen (Fi)
Berlin 1878 – 1940 London, ‚Quellnymphe‘, Bronze, Aktiengesellschaft vormals H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen, 8 x 21 x 16,5 cm, berieben (Fi)
dat. 1988, ortsbez. Ohsweken, Ontario, ‚Ontario faces‘, Steatit und Raubtierzahn, H = 22,5 cm, ein Teil lose (Fi A508 – 172)
Holz, geschnitzt, H = 50 cm, Risse (Fi)
Holz, geschnitzt, H = 149 cm, Riss, bestoßen (Fi A508-250)
‚o.T.‘, Serpentin, H = 36 cm, bestoßen (Fi A508-173)
geb. 1966, tätig in Chitungwiza/Simbabwe, ‚Vogelküken‘, Serpentin, H = 16 cm; Percy Mukeda, sig., ‚Ruhender Storch‘, Serpentin, H = 20 cm; unbekannter Künstler, ‚Elefant‘, Serpentin, H = 12 cm (Fi A507-181)
‚Profil‘, Steatit, 49 x 40 x 14 cm, Kratzspuren (Fi A507-243)
Ochtrup 1960 – tätig in Köln, ‚Weiblicher Akt auf allen Vieren‘, Holz, teils farbig gefasst, 27 x 32 x 43 cm (Fi)
Ochtrup 1960 – tätig in Köln, ‚Tennisspielerin‘, Holz, teils farbig gefasst, 187 x 56 x 63 cm, Risse, Griff gebrochen (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig gefasst, H = 88 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig, bestoßen (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig gefasst, H = 164 cm, Risse, Farbfehlstellen, unvollständig, lose Teile liegen bei (Fi)
‚Galanter Fahnenträger‘, Schlag auf Glocke, H = 31 cm, Zifferblatt beschädigt, unvollständig, auf Holzsockel, Glassturz beschädigt, mit Pendel und Schlüssel (Fi)
Schwarzlack, mit Landschaftsdekor, H = 54 cm, je mit Holzsockel, eine beschädigt (Fi)
‚Adoranten‘ (2) und ‚Sitzender Würdenträger‘, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, H = 21,5 cm bis 32,5 cm, restauriert, unvollständig, alte Wurmschäden, Ergänzungen
‚The World Type Writer‘, Patent October 12. 1886, nicht funktionstüchtig, in Holzschatulle, beschädigt (Fi)
Holzgehäuse, 36 x 33 x 22 cm, F.n.g. (Fi)
architektonische Zeichnungen, Pläne, Karten, teils besiegelte Urkunden, Einladungen, Briefe, Preislisten, Quittungen und Lieferscheine, meist betreffend Stadt Burgsinn, darunter Wohnhaus, Gärtnerhaus, Schweineställe, Brücke und Lehen/Rentei des Freiherrn von Thüngen, dazu vier Bücher: ‚Landesherrliches Patent die Errichtung eines Herzoglichen Ordens…betreffend‘, Braunschweig 1897; ‚Deutscher Kolonialatlas‘, Berlin 1911; K. Bonnet, ‚Betrachtung über die Natur‘, Band 1, Leipzig 1783; ‚Titulorum Omnium Juris‘, Lyon 1608, teils beschädigt, n.coll. (Fi)
schwarz lackiert, Metall- und Perlmuttintarsien, mit 14 Likörgläsern und drei Karaffen, mit Golddekor (teils bestoßen, Gold berieben), dazu ergänzte Karaffe, 26 x 30 x 22 cm, restauriert, Risse, Intarsien mit Fehlstellen, Kratzspuren (Fi)
H = 23 cm; Paar Messingappliken, ‚Schwäne‘, H = 39 cm; Möbelornament, Bronze, L = 36 cm (Fi A 508-186)
Etikett Josef Antonin Cermak, Kutna Hora, 1924, Korpuslänge 35,9 cm (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Josef Guadagnini, Pavia 1800, Korpuslänge 35,9 cm, Bodenstimmriß, diverse Deckenschäden (Fi)
geschnitzter Kopf, Etikett nicht zugehörig, Franz Anton Wild, Brünn 1832, Korpuslänge 35,8 cm (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Alfons F. Vavra, Prag, 1944, Korpuslänge 35,8 cm, Lackschäden (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Ladislav Herclik, 1959, Korpuslänge 35,7 cm (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Piero Badalassi, Pisa, 1937, Korpuslänge 35,7 cm (Fi)
Etikett nicht zugehörig, J.B. Herclik, 1935, Korpuslänge 35,9 cm, Decke repariert (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Carolus Joseph Dvorak, Prag 1926, Korpuslänge 35,2 cm (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Carolus Joseph Dvorak, Prag 1899, Decke repariert, umfangreiche Lackretuschen, Korpuslänge 35,7 cm (Fi)
Ausruf€ 150,–
Etikett nicht zugehörig, Simon Kriner, Mittenwald 1815, Korpuslänge 36,2 cm, Decke mit Riss oben links (Fi)
Etikett nicht zugehörig, August Riechers, Berlin, Korpuslänge 35,7 cm, Spritzlackierung (Fi)
undeutlicher Brandstempel bez. J G F, Johann Gottlob Ficker, Korpuslänge 35,5 cm, Decke beschädigt, diverse altreparierte Risse (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Alfredo Averne, Palermo 1939, Korpuslänge 35,5 cm, Decke mit Lackschaden (Fi)
Etikett nicht zugehörig, Ricardo Antoniazzi, Korpuslänge 36,2 cm, diverse Schäden (Fi)
facettierte Glasscheiben, Modell: ‚Wiener Jugendstil‘, 163 x 153 x 45 cm, Kratzspuren (Fi A508-209)
Eichenholz, mit Schnitzwerk, rote Marmorplatte, 235 x 130 x 50 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi A 508-219)
Messinghaken, Schirm-Metalleinsatz, Handschuhfach, 204 x 163 x 24 cm, Gebrauchsspuren (Fi A 508-219A)
mit Säulen, Tiermotiven und floralem Schnitzwerk, 283 x 160 x 55 cm, Fehlstellen, Wasserflecken, Gebrauchsspuren (Fi A 508-205)
Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, dreitürig, davon eine mit Spiegel, drei Schubladen, 275 x 222 x 61 cm, Risse, Kratzspuren (Fi A 508-239)
Mahagoniholz, Bandintarsien, Säulen, Emaillezifferblatt, Medaillon mit Landschaftsmalerei, Datums- und Sekundenanzeige, Schlag auf Glocke, H = 225 cm, unvollständig, Übermalungen, Risse, Furnierschäden, Kratzspuren, mit Pendel und Gewichten (Fi)
Spiralsäulen, 228 x 197 x 118 cm, Liegefläche ca. 180 x 100 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig, beschädigt, instabil, ohne Lattenrost (Fi A508-224)
mit farbiger floraler Fassung, 180 x 132 x 54 cm, Risse, Korpus und Fassung teils unvollständig
mit farbiger sakraler Fassung, 160 x 119 x 51 cm, Risse, Korpus und Fassung teils unvollständig, Tür verzogen
mit Inschrift, dat. 1794, farbige florale Fassung, eintürig, 162 x 110 x 58 cm, Risse, Korpus und Fassung teils unvollständig, o.S.
mit Schnitzwerk und floraler Fassung, zwei Kassetten mit Darstellung von Jesus und Maria, 181 x 144 x 59 cm, Ergänzungen, Risse, Korpus und Fassung teils unvollständig
234 x 210 x 76 cm, Risse, unvollständig (Fi)
Mahagoniholz, teils ebonisiert, Sockel mit zwei Schubladen, auf Rollen, 170 x 111 x 57 cm, restauriert, Risse, Furnierschaden, unvollständig, Sockel ergänzt (Fi)
Ausleger mit Messingtatzen und -rollen, vierteilig, dazu zwei Einlegeböden, 73 x 181 (445) x 152 cm, Kratzspuren, Wasserschäden, Furnierschäden (Fi)
cremefarbene Marmorplatte, Stahl, D = 110 cm, H = 43 cm, Kratzspuren, minim bestoßen (Fi)
61 x 138 x 60 cm, Ergänzungen, Risse, Furnierfehlstellen, verzogen (Fi)
aufgesetzte Metallornamente, 177 x 133 x 46 cm, Leisten mit Farbfehlstellen (Fi)
mit gedrechselten Beinen, zwei Schübe, 75 x 58 x 43 cm, Ergänzungen, Risse (Fi)
ein Glasboden, 59 x 71 x 33 cm, Furnierschaden, Glasplatte bestoßen (Fi A505-474)
Messing, Holz, Ziegenleder, mit klappbaren Seiten, 66 x 75 x 38 (74) cm, Gebrauchsspuren (Fi A505-450)
Nussbaumwurzelholz, geschnitzter Mittelfuß mit vier Auslegern, 75 x 85 x 40,5 (81) cm, restauriert, Ergänzungen, Risse, Lichtschaden (Fi)
weiß, 67 x 258 x 115 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
Helsinki 1931 – 1990 Elounda, ‚Bonanza‘, Sofa, Eichenholz, schwarzes Leder, L = 131 cm (Fi A 4076-148)
Chromgestell, Birnbaumholzplatte, 73 x 128 x 492 cm, Kratzspuren – NP 2001: DM 15.925,- – (Fi A508-210A)
Chrom, Bodenplatte Graphit, Platte in Vogelaugenahorn, H = von 68 bis 109,5 cm, D = 85 cm, Kratzspuren – NP 2001: DM 1.479,- – Stehtisch, höhenverstellbar, Chrom, Bodenplatte Graphit, Platte in Vogelaugenahorn, H = von 68 bis 109,5 cm, D = 85 cm, Kratzspuren – NP 2001: DM 1.479,- – (Fi A508-210B)
(1907-1978) und (1912-1988), Ausführung Vitra, vier Armlehnstühle, Aluchair, EA 108, Netzgewebe, 4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm, Kratzspuren
(2x Fi A508-210C und D)
(2x Fi A508-210E und F)
(1907-1978) und (1912-1988), Ausführung Vitra, zwei Armlehnstühle, Aluchair, EA 108, Netzgewebe, 4-Stern-Fußgestell, H = 83 cm, Kratzspuren (Fi A508-210G)
begangen (Fi)
verwaschen (Fi)
verürzt (Fi)
verschmutzt (Fi)
verkürzt (Fi)
begangen, Lichtschaden (Fi A508-275)
restauriert, Lichtschaden (Fi A 508-291)
Lichtschaden, fleckig (Fi A508-273)
Ausruf€ 20,–
191 x 125 cm, Randbeschädigungen (Fi A508-289)
begangen (Fi A508 – 276)
beschädigt (Fi A508-282)
235 x 89 cm, Randbeschädigungen, verwaschen, Lichtschaden (Fi A508-281)
fleckig, Randbeschädigungen (Fi A508-271)
209 x 137,5 cm, abgetreten, verkürzt, Randbeschädigungen (Fi)
195 x 119 cm, begangen (Fi)
verkürzt, beschädigt (Fi)
unvollständig (Fi)
fleckig (Fi)
Lichtschaden, verkürzt, Randbeschädigungen (Fi)
fleckig, verkürzt (Fi)
ornamentierte Glieder im Verlauf, L = 43-49 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren, ein Verlängerungsglied in Metall vergoldet ergänzt
besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW ca. 50, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
blütenförmig, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem runden Amethyst von ca. 2 cts., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte Kreisform, besetzt mit einem Brillant von 0,23 ct. und vier Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Kreisform, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
geometrische Glieder, L = 40-47 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
Meistermarke GK, ornamentiert, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
Walzgold, mit einer geschnittenen Muschelkammee, ‚Harfespielender Putto‘, umgeben von schwarzem Emailledekor, rückseitig Medaillonfach mit Haar, restauriert, mit Ergänzungen, Emaille bestoßen, dazu Anhänger, Fassung in 750 Roségold, mit einer Miniaturmalerei, 19.Jh., ‚Herrenportrait‘, brutto ca. 12,6 g (Fi A2019-320)
L = 78 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte rechteckige Form, brutto ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte geometrische Platten, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, RW 54, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
L = 20 cm, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Gerd Hagemann, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 1 ct., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren (Fi A2019-274)
ornamentierte kugelförmige Zwischenelemente, L = 90 cm, ca. 18,8 g, Ringschließe in Metall vergoldet
durchbrochen geschwungene Form, teils ornamentiert, zus. ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KJ, ornamentierte Kreisform, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 0,66 ct., einem tropfenförmig-facettierten Boten-Turmalin von ca. 0,41 ct., einem tropfenförmig-facettierten Turmalin von ca. 0,26 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren (Fi A2019-31)
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 56, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke OE, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 60, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JKF, ornamentiert, besetzt mit einem von der Unterseite facettierten grünen Dekorstein, RW 57, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
teils satinierte Glieder, L = 20,5 cm, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit sechs Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct., drei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils bestoßen
Meistermarke GH, geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,09 ct., im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 12,5 g, Ringschiene restauriert
mit Monogramm RP, RW ca. 59, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einer ungravierten Onyxplatte, RW ca. 59, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Mäanderbanddekor, ‚Antikisierende Darstellungen‘, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 43 cm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
L = 72 cm, ca. 8,1 g
ca. 6,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., ca. 3,2 g
und Silber, Gravurmonogramm MR, RW 59, ca. 9,9 g
Meistermarke HH, besetzt mit einer rechteckigen schwarzen Farbsteinplatte (ca. 14,5 x 10,9 mm), RW ca. 63, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
‚Nofretete‘, ca. 2,5 g
mit Anhänger, ’13‘, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 17,5 g, Druckstellen
geschwungen durchbrochene Form, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentierte rechteckige Form, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, teils satiniert, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm, RW ca. 55, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 11 cts., RW 53, ca. 6,1 g
Kordeldekor, Schließe in 333 GG ergänzt, L = 51 cm, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Saphir und farblosen Dekorsteinen, ca. 2,5 g
Amethyst und sechs Zuchtperlen, ca. 3,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,005 ct., L = 38 cm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 70,–
375 GG und WG, besetzt mit je einem ovalen Opal (ca. 14,4 x 10,6 – 16,4 x 12,0 mm), umgeben von zus. 28 rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 1,20 ct., RW ca. 56, zus. ca. 14,7 g, ein Opal gesprungen
ornamentierter Ringkopf mit Blatt, RW 57, ca. 8,1 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit verschiedenfarbigen Farbsteinen und zus. 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, zus. ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
L = 56 cm, ca. 4,1 g
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,20 ct., umgeben von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 58, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst ein rund-facettierter Rubin von ca. 1,20 ct., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Brillanten teils bestoßen
zwischengefasst ein rund-facettierter blauer Farbstein, flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit 24 rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 0,90 ct., RW 54, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
Kordeldekor, L = 45 cm und 50 cm, zus. ca. 3,9 g
Zwischenglieder besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 19,5 cm, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit facettierten Amethysten, RW ca. 53 und 57, zus. ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 10,3 x 8,5 mm), einer besetzt mit einem facettierten grünen Dekorstein, RW 54, zus. ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
Glieder- und Kordeldekor, L = 19 cm, zus. ca. 3,4 g
besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 6 cts., ca. 6,0 g (Fi A2019 – 565)
zwischengefasst ein rund-facettierter synthetischer Alexandrit, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem runden Opal, D = ca. 14,1 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 63, ca. 6,4 g, Opal berieben (Fi A2019-634)
besetzt mit einem Turmalin-Cabochon von ca. 1,30 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 54, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Farbstein, RW 53, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Boulder-Opal (ca. 11,9 x 10,0 mm), seitlich ein Brillant von ca. 0,01 ct., RW 53, ca. 5,1 g, Opal gesprungen (Fi A508-364)
besetzt mit je einem blauen facettierten Dekorstein, RW ca. 53, zus. ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
eine mit zwischengefassten barocken Süßwasserzuchtperlen, L = 39 und 44 cm, zus. ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem türkisfarbenen Dekorstein, RW 57, ca. 3,9 g, Ringschiene restauriert, dazu Ring, 333 GG, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 11,8 x 8,2 mm), RW ca. 56, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 6,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
besetzt mit einem rund-facettierten grünen Farbstein, RW ca. 54, ca. 1,7 g, dazu Ring, 375 GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Dekorstein, flankiert von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem ovalen Feueropal (ca. 8,8 x 7,5 mm), RW 51, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit synthetischen Rubinen im Tafel- und Carréeschliff und 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 53, ca. 3,4 g; Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten blauen Dekorstein, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CF, durchbrochenes Gliederdekor, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen (Fi A508-372)
besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Amethyst und roséfarbenen Farbsteinen, RW ca. 54, zus. ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
eine mit zwischengefassten Kugelelementen, L = 40 – 46 cm, zus. ca. 4,4 g
585 GG, ovale Form, Rillendekor, brutto ca. 12,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten diagonal besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g
geschwungener Ringkopf, zwischengefasst 14 rund-facettierte Rubine von zus. ca. 0,80 ct., RW ca. 54, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, dazu Ring, 333 GG, blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, RW ca. 60, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 64 Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,50 ct., Zwischenglieder besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., L = 19 cm, ca. 7,7 g, ein Smaragd seitlich bestoßen, Gebrauchsspuren (Fi A508-378)
teils floral ornamentiert, L = 18,5 cm, ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem ovalen grünen Dekorstein, RW 54, ca. 4,3 g, dazu Ring, 333 GG, Schauseite besetzt mit hellblauen tropfenförmig-facettierten Dekorsteinen und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 57, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten und 20 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,30 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 54, ca. 3,1 g, Smaragde teils mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten fliederfarbenen Dekorstein, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 54, ca. 3,5 g; Ring, 585 GG, besetzt mit einem oval-facettierten lilafarbenen Farbstein-Doublette, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 60, ca. 2,9 g
Meistermarke Seifarth, mit einer facettierten Rauchquarz-Pampel, besetzt mit 20 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 6,6 g (Fi A508 – 383)
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 9,1 g (Fi A508-384)
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Dekorstein, umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 54, ca. 4,9 g
besetzt fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,5 mm, RW 53, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Farbstein, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 4,3 g; Ring, 585 GG, besetzt mit einem facettierten blassroséfarbenen Farbstein, RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
‚P‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = ca. 44 cm, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren, verknotet
blütenförmig, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm, RW 56, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem facettierten Amethyst und einem farblosen Dekorstein, ca. 2,9 g
Kordeldekor, L = 45 cm, zus. ca. 2,2 g
585 GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Farbstein und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 60 cm, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
L = 45 cm, ca. 1,9 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 54 cm, ca. 3,3 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Rhodochrosit-Stück, ca. 6,2 g
333 GG, besetzt mit je einem facettierten blassblauen Dekorstein, L = 58 cm, ca. 12,4 g
Onyx und 14 K GG, Schauseite besetzt mit zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm, rückseitig Medaillonfach mit Haar, ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren
und Roségold, besetzt mit einem Nugget, brutto ca. 4,9 g
geschwungener Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct. und einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 2,8 g, Ringschiene restauriert, Rubin bestoßen
besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,20 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 54, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
und Collier, aus 34 chinesischen Süßwasserzuchtperlen, Schließen in 333 GG und WG, L = je 36 cm, Gebrauchsspuren (Fi A508 – 400)
Meistermarke KR, geschwungener Ringkopf, besetzt mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 6,9 mm, und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 52, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
florales Ornamentdekor, ca. 10,8 g (Fi A508-402)
Meistermarke SA, geschwungene Form, besetzt mit zwei rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 52, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke SA, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 1,10 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WA, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,90 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 1,8 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
geschwungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,40 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,05 ct., RW ca. 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
aus 70 und 66 Perlen, D = ca. 6,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, L = 50 cm, Gebrauchsspuren
Meistermarke L , Ringschließe in 750 GG ergänzt, im Mittelteil durchbrochen ornamentiert, besetzt mit sechs oval-facettierten Granaten, L = 44 cm, ca. 6,5 g
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem eingeschliffenen Lapislazuli, flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 24 oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 8 cts., zwischengefasst 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, ca. 12,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Armband leicht verzogen (Fi A508-413)
‚Krone‘, besetzt mit sieben Brillanten und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Sicherungskettchen, ca. 12,1 g, leicht verbogen (Fi A508-414)
Meistermarke SA, besetzt mit einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren; Ring, 585 GG, blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, RW 53, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG und RG, besetzt mit vier Grandeln, RW ca. 57, zus. ca. brutto ca. 10,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren; Ring, 333 GG, Meistermarke SA, besetzt mit einem rund-facettierten Granat, RW 53, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Opalen, einer Silbermünze, Zwei Reichsmark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901, ca. 14,4, g, restauriert, Opale berieben (Fi A508-418)
Ausruf€ 50,–
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 4 cts., RW 52, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert; Ring, 14 K GG und WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 2,0 g, Ringschiene verbogen, Saphir berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,40 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren (Fi A508-420)
blütenförmig besetzt mit rund-facettierten Granaten, L = 40 cm, ca. 5,5 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 15,9 x 9,5 mm), ca. 7,7 g (Fi A508-422)
geometrischer Ringkopf, besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW 51, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, brutto ca. 18,5 g, Gebrauchsspuren (Fi A508-424)
585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, L = 50 cm, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 9,5 mm, Schließe in 585 GG, Vorder- und rückseitig besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 40 cm
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 14,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, L = 38 cm, ca. 2,1 g (Fi A508-429)
76 Perlen, D = ca. 4,5 – 4,8 mm, Schließe und Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, RW 55, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Turmalin-Carrée von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,5 mm, Karabinerschließe in 585 GG, Roségold und WG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren (Fi A2019-24)
besetzt mit sechs oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 1,20 ct., zwischengefasst vier Brillanten von zus. ca. 0,02 ct., RW 50, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., einer besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und einer besetzt mit neun rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct., RW 52, zus. ca. 4,1 g, Farbsteine teils mit Oberflächenmerkmalen, teils bestoßen
geschwungene, teils ornamentierte Glieder, L = 40-45 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
durchbrochener Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = 7,2 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW ca. 55, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren (Fi A508-437)
teils mattierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren (Fi A508-438)
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,25 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 1,3 g, dazu Collierkette, 333 WG, L = 41 cm, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst sieben Smaragd-Bohnen, L = 18 cm, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
geschwungener Ringkopf, besetzt mit facettierten Granaten und einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW ca. 53, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit einer barocken grauen Zuchtperle, besetzt mit sechs Diamantrosen und zwei rund-facettierten Rubinen, L = 52 cm, ca. 21,1 g, Gebrauchspuren, Anhänger mit Widmung (Fi A508-442)
besetzt mit drei rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 51, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,0 – 11,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 48 cm, ca. 30,6 g, Korallen berieben, Oberflächenmerkmale (Fi A2019-355)
‚Davidstern‘, einer mit hellblauen Emailledekor, zus. ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 55, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Farbstein, flankiert von sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW ca. 51, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
bersetzt mit je einem Saphir und einem Diamant, ca. 3,7 g (Fi A508-448)
mit einem eingeschliffenen blauen Dekorstein, RW 52, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren; Ring, 333 GG und WG, floral ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 3,3 mm, RW 52, 1,8 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit drei Tansanit-Navetten von zus. ca. 0,90 ct. und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 42 cm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, einer besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct., RW 51 und 54, zus. ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle und sechs kleinen Diamanten, ca. 4,0 g (Fi A508-453)
L = ca. 44 cm, ca. 1,1 g, Armband, 750 GG, Kordeldekor, L = 15 cm, ca. 0,6 g
zentral besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Diamantrosen, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
eine Kettenmontagen in 8 K GG ergänzt, Kordeldekor, L = 45 und 47 cm, zus. ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 8,3 g, verbogen
mit einer Türkis-Matrix (ca. 24,4 x 21,7 mm), RW 59, ca. 11,2 g, Türkis verfärbt
D = ca. 3,2 mm, blütenförmige Schließe in 375 GG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 3,2 – 4,4 mm, L = 35,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Smaragden und zwei kleinen Diamanten, ca. 1,2 g
besetzt mit vier Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,08 ct. und fünf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 3,0 g
333 GG, zwischengefasst barocke Süßwasserzuchtperlen, L = 40 und 19 cm, zus. ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
Spindelform, zwischengefasst 19 grüne Farbsteinkugeln, D = ca. 6,1 mm, L = 39 – 43 cm, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
mit einem rund-facettierten roséfarbenen Farbstein, seitlich mit zwei tropfenförmig- und acht rund-facettierten Amethysten, RW 55, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren
blassblauen oval-facettierten Aquamarin, ca. 3,0 cts., flankiert von vier Brillanten, von zus. ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 5,1 g, Aquamarin berieben
blütenförmig, besetzt mit oval- und rund-facettierten Granaten, RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit vier Brillanten und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 6,0 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei farblosen Dekorsteinen, innen mit Widmung, RW ca. 51, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
Bernsteinbohnen im Verlauf, D = ca. 9,4 – 30,0 mm, Fassung in Silber mit Bernstein-Buttons, L = 80 cm, ca. 138,0 g
mit einer Muschelkamee, ‚Damenportrait‘, ca. 5,6 g, Druckstelle
‚Blatt‘, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 5,7 g
L = 20 cm, ca. 5,2 g
jagdliches Dekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 5,5 g (Fi A508-473)
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,4 g
besetzt mit einer Amethyst-Baguette, RW 50, ca. 2,6 g, Amethyst berieben
‚Pudel‘, ca. 2,9 g
D = ca. 7,0 mm, Karabinerschließe in 14 K GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 8 Gulden / 20 Franken, Franz Joseph I., 1892, Nachprägung, zus. ca. 11,47 g
aus 61 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,9 mm, durchbrochene Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 50 cm, Gebrauchsspuren (Fi A508-498)
L = 36 cm, ca. 3,8 g, dazu Anhänger, 333 GG, ‚Sternzeichen Steinbock‘, ornamentiert, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren (Fi A508-482)
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 22,5 g, Zifferblatt fleckig
Ausruf€ 720,–
Uhr und flexible Armspange in 585 GG, brutto ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt, nicht gangbar, Krone fehlt
J. Chevalier, Prestige, Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm
Uhr in 18 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., dazu schwarzes Lacklederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar, Zifferblatt berieben (Fi A2019-509)
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A2019-532)
um 1940-50, 14 K WG, Gehäuse und Anstöße besetzt mit zehn Brillanten und 58 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., dazu Lederansatzband mit Montagen in Metall, Zifferblatt fleckig (Fi A2019-506)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, teils vergoldet, L = 16,5 cm, nicht gangbar (Fi A2019-536)
835 Silber, L = 16,5 cm, brutto ca. 63,1 g, Kratzspuren (Fi A2019-544)
Uhr in 585 GG, brutto ca. 12,5 g, beschädigt, nicht gangbar
Uhr und Faltschließe in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A2019-500)
Megasolar, Keramic, schwarzes Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, nicht gangbar
Automatic, Uhr in 585 GG, Datum bei ‚3‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 25 cm, brutto ca. 33,5 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren (Fi A508-492)
Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren (Fi A2018-508)
braunes Lederband, Zeiger fleckig, Gebrauchsspuren
585 GG, braunes Lederband, Stiftschließe in 585 GG, Gebrauchsspuren
Uhr und Elastoflex-Ansatzband in 585 GG, L = 16,5 cm, brutto ca. 46,7 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Werkdeckel Metall, mit Widmung ‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘, guillochierter Rückdeckel mit floraler und Wappengravur, Monogramm EF
(Fi A2019-478)
Werkdeckel Metall, guillochierte Front- und Rückdeckel je mit Wappenschild, eines mit Monogrammgravur KB, brutto ca. 21,2 g, umgearbeitet
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Dekor, Druckstellen
(Fi A2019-476)
Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit floralem Reliefdekor, brutto ca. 19,7 g, Druckstellen
Werkdeckel Metall, ornamentierter Rückdeckel mit Ankermotiv, mit floralem und farbigem Emailledekor, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar (Fi A2019-472)
Gehäusedeckel mit Monogramm, D = ca. 3,5 cm, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen
Wilhelmina, 1971, ca. 6,73 g
1935, ca. 6,46 g
1927, ca. 6,47 g
Franz Joseph I., 1915, je ca. 3,50 g, Nachprägungen
Ausruf€ 450,–
König von Saudi Arabien, 1964-1975, ca. 31,7 g
Ausruf€ 1.600,–
Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 3,5 g, Randfehler
Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 13,9 g
Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 33,8 g
1 Soverein, Victoria, 1899, ca. 7,99 g
1 Soverein, Victoria, 1901, ca. 7,96 g
1 Soverein, Edward VII., 1906, ca. 7,98 g
1 Soverein, Georg V., 1915, ca. 8,00 g
1 Sovereign, Victoria, 1893, ca. 8,00 g
1 Sovereign, Victoria, 1894, ca. 7,98 g
1 Sovereign, Victoria, 1898, ca. 7,98 g
1 Sovereign, Victoria, 1899, ca. 7,95 g
1 Sovereign, Victoria, 1900, ca. 8,00 g
1 Sovereign, Victoria, 1901, ca. 7,96 g
1 Sovereign, Edward VII., 1905, ca. 7,98 g
1 Sovereign, Edward VII., 1906, ca. 7,98 g
1 Sovereign, Georg V., 1911, ca. 7,97 g
1 Sovereign, Georg V., 1912, ca. 7,98 g
1 Sovereign, Georg V., 1917, ca. 7,97 g
1 Sovereign, Georg V., 1919, ca. 7,97 g
ca. 20 g
ca. 10,0 g
Paul von Hindenburg, zur Befreiung Ostpreussens, 1914, ca. 17,62 g; Rupprecht Kronprinz von Bayern, dem Sieger bei Metz, 1914, ca. 18,16 g; Wilhelm Kronprinz des deutsches Reiches, dem Sieger bei Longwy, 1914, ca. 18,13 g; General von Beseler, dem Eroberer von Antwerpen, 1914, ca. 18,06 g; Generaloberst von Kluck, dem siegreichen Heerführer, 1914, ca. 18,15 g
General von Beseler, dem Eroberer von Antwerpen, 1914, ca. 17,82 g; Viceadmiral Graf von Spee, Ehr und Ruhm zieret deutsches Heldentum, 1914, ca. 17,80 g; Friedrich August III. König von Sachsen, Sachsenmut und Sachsentreue zu alten Ruhmestaten neue fügt, 1914-1915, ca. 17,73 g; Auf die Kriegssitzung des Reichstages am 4.Aug.1914, ca. 18,56 g; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, Ich kenne keine Parteien mehr, ich kenne nur Deutsche!, 1914, ca. 17,9 g
Ludwig III., König von Bayern, viel Feind, viel Ehr, 1914, ca. 18,03 g; Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, auf den Ausbruch des Weltkrieges, 1914, ca. 18,11 g; Otto von Bismarck, auf seinen 100. Geburtstag, 1915, ca. 17,43 g; Erinnerung an die Schlacht bei Mühlhausen, 10. August 1914, ca. 15,26 g Auf die Kriegssitzung des Reichstages am 4. August 1914, ca. 18,38 g
Kapitänsleutnant Hellmuth von Mücke, Dreimaster Emden II., 1915, ca. 17,56 g; Fregattenkapitän Georg Alexander von Müller, Der Kreuzer Emden, 1914, ca. 16,87 g; Erinnerung an die Einnhame von Lüttich, 1914, ca. 15,20 g; Ferdinand Graf von Zeppelin, unser Zeppelin in Tätigkeit im Feldzug, 1914, ca. 14,17 g; Kaiser Franz Joseph I. von Österreich und Kaiser Wilhelm II., Einigkeit macht stark, 1914, ca. 17,98 g
5 Mark, Albert König von Sachsen, 1899; 3 Mark, Georg II., Herzog von Sachsen-Meiningen, 1913; 3 Mark, Otto König von Bayern, 1912; 3 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911; 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913
Olympische Sommerspiele Montreal 1976, Elisabeth II.: Goldmünze (583 1/3), 100 Dollars, 1976, ca. 13,3 g sowie je 14 Silbermünzen (925), à 5 Dollars bzw. à 10 Dollars, zus. ca. 1.017 g, in Schatulle
350. Jahrestag der Gründung der Missionsstation Sainte Marie among the Hurons in Ontario, Elisabeth II., 1989, ca. 13,3 g, im Etui
‚500. Jahrestag der Entdeckung Amerikas‘, Christoph Kolumbus, 1992: 1/2 Dollar (K/N); 1 Dollar (900 AG), ca. 26,7 g; 5 Dollar (900 AU), ca. 8,35 g, im Etui
‚Die ersten Euro-Prägungen‘, 1996/1997, je ca. 20 g, in Schatulle
Olympische Winterspiele Calgary 1988, Elisabeth II., 1988, je mit Randschrift, zus. ca. 341 g
Olympische Sommerspiele Montreal 1976, Elisabeth II., zus. ca. 388,8 g
und 16 Silbermünzen (925), Kanada, à 10 Dollars, Olympische Sommerspiele Montreal 1976, Elisabeth II., zus. ca. 1.187,5 g
Onyxplatte, ungraviertes Wappenschild, brutto ca. 6,0 g, Platte beschädigt, Ringschiene restauriert
besetzt mit zus. vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., zus. ca. 3,7 g, Saphire berieben
besetzt mit einem Saphir-Cabochon und Diamanten, zus. ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant und Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einem roten Farbstein, zus. ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Saphir, einem Rubin und einem Brillant, ca. 4,3 g
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir und einem Diamant, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Brillanten, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
‚Moschee‘, besetzt mit blauen Dekorsteinen, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
ca. 13,2 g, Gebrauchsspuren
ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
und RG, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Zuchtperlen und zwei kleinen Diamanten, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
mit einer Onyxplatte, brutto ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 13 Zuchtperlen in weiß bis dunkelgrau, D = ca. 2,8 – 6,3 mm, ca. 7,8 g, leicht verbogen
Genève, Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, 30-Minuten-Zähler, schwarzes Lederband, dazu blaues Lederband, nicht gangbar, im Etui – Garantiekarte Raymond Weil 10/1993 liegt vor –
Frankfurt am Main, 925 Silber, mit Glasboden, Frontdeckel mit Skyline von Frankfurt/M., Rückdeckel mit Gravur ‚DL9HPK‘, brutto ca. 97,3 g, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 30 cm, ca. 22,6 g (Fi)
Studentika, mit vier Bierzipfeln, teils in Silber, (19)74 – (19)77, fleckig (Fi)
passendes Armband, Pandora, Silber, mit 32 Anhängern (darunter 1x Pandora), meist Silber, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, L = 42 cm und 19 cm, brutto ca. 137,8 g (Fi)
dreireihig, L = 41 cm, ca. 6,6 g (Fi)
teils mit Perlmutteinlagen bzw. Messingmontierungen, unvollständig, beschädigt (Fi)
je in Holzscheide, L = 41 cm bis 59 cm, teils beschädigt (Fi)
und drei Dekorationsdolche, L = 39 cm, je Südostasien, je in Holzscheide, teils mit Metallmontierung, teils beschädigt
zwei ohne Scheide, L = 61 cm bis 85 cm, teils beschädigt
Heubach Köppelsdorf, Nrn: 342.5; 320.9; 250.5.06; 3421; 250.01/2, teils mit Schlafaugen bzw. Glasaugen, zwei mit Gelenkkörper, H = 37, 40, 41, 59 und 67 cm, teils beschädigt bzw. bespielt (Fi)
darunter Max Oscar Arnold, Welsch, Deutschland; Armand Marseille, Floradora, mit Gelenkkörper; eine Schildkrötpuppe, diverse Kleinpuppen, Stofftiere und Zubehör, teils beschädigt, restauriert bzw. bespielt (Fi Auswahl)
Heubach Köppelsdorf, 30213, mit Schlafaugen, beschädigt, H = 70 cm; Max König & Rolf Wernicke, Nr. 144 / 16 1/2, mit Schlafaugen, H = 62 cm; J.A.K. bez. Nr. 260, Germany, mit Schlafaugen, H = 70 cm, je bespielt (Fi)
Nr. 390 (2) und 990, teils mit Gelenkkörper, Glasaugen bzw. Schlafaugen, H = 42, 51 und 53 cm, teils beschädigt bzw. bespielt (Fi)
(Fi A508-265)
(Fi A508-264)
(Fi A508-263)
L = 45 cm, ca. 3,7 g, dazu Collierkette, 333 GG, im Mittelteil vierreihig, L = 41 cm, ca. 4,2 g, verzogen
L = 50 und 56 cm, zus. ca. 3,9 g
L = 45 und 60 cm, zus. ca. 4,8 g
je mit Widmung, RW 58-67, zus. ca. 14,0 g, dazu Trauring, 333 GG, mit Widmung, RW 53, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
einer ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten orangefarbenen Dekorstein, einer besetzt mit zwei runden Opalen, RW 47 und 54, zus. ca. 3,6 g, Ringschienen restauriert, verbogen
einer mit Widmung, RW 53 und 56, zus. ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
mit Gravurmonogramm AG, RW 54, ca. 2,0 g, Kratzspuren, verbogen
einer besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,005 ct., einer besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW je ca. 52, zus. ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren, eine Ringschiene verbogen
Ausruf€ 30,–
besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW ca. 49, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
Mäanderbanddekor, ‚griechische Motive‘, ca. 1,0 g, dazu Anhänger, 333 GG, blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer boutonförmigen grau gefärbten Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 1,3 g
florales Dekor, besetzt mit einer Saatperle, ca. 0,6 g, und Krawattennadel, 9 K GG, besetzt mit einem rund-facettierten roten Dekorstein, ca. 0,5 g, ohne Stopper; Krawattennadel, 14 K GG, Walzgold und Metall, florales Dekor, besetzt mit zehn Saatperlchen, brutto ca. 1,6 g, restauriert *zus. mit /57*
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 0,6 g
RW ca. 59, ca. 4,1 g, beschädigt
besetzt mit Diamanten, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Süßwasserzuchtperlen, zus. ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Saphir-Carrées, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle und Diamanten, zus. ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
zus. ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Diamanten und Süßwasserzuchtperlen, zus. ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Brillanten, zus. ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
585 bzw. 14 K GG und Roségold, besetzt mit einem ovalen Türkis und einem roten Farbstein, zus. ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
84 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,6 – 7,0 mm, Schließe in 21,6 K WG oder Platin und 14 K GG, besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren; Brosche, 333 GG, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 1,7 g, Nadel verbogen, Perle beschädigt *zus. mit /19*
Ausruf€ 90,–
geschwungene Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., ca. 0,9 g; Anhänger, 333 GG, ‚Davidstern‘, ca. 1,3 g; Anhänger, 14 K GG und Metall, brutto ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
L = 40 cm, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
schleifenförmiges Mittelteil besetzt mit vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., 32 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., anhängend eine tropfenförmige gefärbten Zuchtperle, H = 13,8 mm, L = ca. 45 cm, ca. 6,8 g, gerissen, ergänzte Schließe und Kettenmontage in Metall und 18 K WG
Karabinerschließe in 14 K GG, L = 42 cm
stabförmige Zwischenelemente, L = 84 cm, ca. 15,7 g, gerissen
durchbrochener ovaler Ringkopf, besetzt mit facettierten Granaten, RW 58, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, Granaten teils berieben, dazu Ring, 333 GG, mit einem ovalen Rhodochrosit (ca. 13,1 x 9,6 mm), RW 58, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen synthetischen Farbstein, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW ca. 57, zus. ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren, Farbstein minim berieben
‚Kreiszeichen‘ und ‚Fabelwesen‘, zus. ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
333 GG und Metall, Streifendekor, brutto ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
stilisiertes Blatt, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, dazu Ring, 333 GG, mit einem ovalen Bernstein, RW ca. 50, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
‚G‘, ornamentiert, ca. 1,9 g, dazu Anhänger, 585 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, brutto ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 53 und 60, zus. ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW 61, ca. 4,9 g, umgearbeitet
durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 31,6 g, beschädigt, unvollständig; Anhänger, 333 WG, mit einer geschliffenen runden grünen Farbsteinplatte, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /35*
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 59 bzw. 57, ca. 1,1 g; Anhänger, 585 GG, ‚Glaube Liebe Hoffnung‘, ca. 1,4 g *zus. mit /4*
bzw. WG, L = 48 und 36 cm, ca. 3,2 g
besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 9,0 – 9,9 mm, zus. ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
ovale Glieder, L = ca. 42 cm, ca. 0,9 g, verknotet, dazu Armband, 375 GG, L = 19 cm, ca. 1,8 g
innen mit Widmung, RW ca. 56, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren, dazu Ring, Metall vergoldet, besetzt mit einem grünen Dekorstein, dazu Ring, Metall vergoldet (punziert 585), Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,9 mm, und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit sechs Diamanten, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 2,7 g
‚Reitgerte‘, ca. 1,5 g, und Ring, 585 RG, besetzt mit fünf Türkisen, ca. 1,5 g, verfärbt
besetzt mit Tigeraugenplatte, brutto ca. 6,8 g, verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin, RW 53, ca. 0,8 g, verbogen, berieben
D = ca. 13,0 mm
Ausruf€ 10,–
Granatkugeln, D = 7,0 – 16,7 mm, durchbrochene Schließe in 14 K GG, L = 60 cm, berieben
aus 211 und 99 Kugeln, je im Verlauf, D = ca. 4,5 – 9,5 mm, Schließen je in Metall vergoldet, L = 106 cm und 45 cm, teils abgetragen, Schließen unvollständig
Press-Bernsteinarmbänder, ca. 84,2 g
poliert, im Verlauf, L = 66 cm, ca. 147,7 g
aus 78, 59 und 69 Perlen, D = ca. 5,5 – 6,5 mm, Schließen in Silber (1) bzw. Metall, teils vergoldet, L = 47, 43 und 41 cm
schneckenhausförmige Schließe in 585 GG, L = 57 cm, abgetragen
poliert, im Verlauf, L = 56 cm, ca. 81,7 g
Stücken, flexibel, ca. 17,4 g
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 58 cm, gerissen
585 GG, Ansatzbandmontagen in Metall vergoldet, brutto ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall, Quartz, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Reste von Vergoldung, dazu Uhrkette, Sterlingsilber, L = 27 cm, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Gehäuse, florales Emaille-Zifferblatt, Datum bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 26 cm, ca. 24,7 g; Taschenuhr, Tissot, Le Locle, Metall, ornamentiertes Zifferblatt, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, dazu Uhrkette, Silber, Schließe in Metall ergänzt, L = 38 cm, ca. 57,3 g, Gebrauchsspuren – entnommen aus Konvolut 2 und 4 –
dazu Kette, Metall, vergoldet, gerissen
aus 84 und 80 barocken Perlen, L = ca. 8,5 – 11,5 mm, eine endlos, eine mit Kugelschließe in 925 Silber, teils vergoldet, L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert
L = 48 – 50 cm, zus. ca. 4,3 g, eine verknotet
blütenförmig besetzt mit rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., ca. 2,1 g, dazu zwei Anhänger, 585 GG und WG, besetzt mit je einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, zus. ca. 1,8 g; Einzelner Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit einer runden Koralle, ca. 0,6 g; einzelner Ohrstecker, 375 GG, besetzt mit einem rund-facettierten blauen Dekorstein, ca. 1,0 g; Magnetschließe, 375 WG, brutto ca. 1,7 g *zus. mit /28*
zus. ca. 3,6 g, je gerissen
und WG, wie: Paar Manschettenknöpfe, verbogen; Ring, leere Fassung; Collierkette, Schließe beschädigt; Paar Ohrstecker, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ohne Rückstecker, brutto zus. ca. 11,6 g
wie: Paar Ohrgehänge, besetzt mit orangefarbenen Dekorsteinen, einzelne Creole, zwei einzelne Ohrstecker, zus. ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
Collierkette, 18 K WG, ca. 3,2 g, gerissen; Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct., umgeben von zus. elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,8 g, Rückstecker in 14 K WG ergänzt, leere Fassungen; ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 0,8 g, ohne Rückstecker
ein einzelner Ohrstecker, 18 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, und einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,4 g, ohne Rückstecker, sowie 585 und 14 K GG und WG, wie: ein einzelner Ohrstecker, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm; ein Rückstecker und vier Teile von Collierketten, zus. ca. 10,2 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct. und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 54, ca. 2,6 g, Ringschiene gebrochen; Ring, 333 WG, Meistermarke SA, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, RW 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
Zwei Paar Ohrstecker, 333 und 8 K GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Saphir von zus. ca. 0,10 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 3,7 mm, zus. ca. 1,0 g, Rückstecker in Metall vergoldet ergänzt, dazu Rückstecker, 333 GG, ca. 0,1 g
zwei Trauringe, Öse und Ring, besetzt mit drei facettierten Granaten und Saatperlchen, beschädigt, ca. 8,1 g, dazu zwei Trauringe, 333 GG, ca. 3,3 g
darunter 800, 835 und 925 Silber, wie Collierketten, Armband, teils besetzt mit hellblauen facettierten Farbsteinen, Art-Déco-Anhänger mit Elfenbeinrose, brutto zus. ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., einer besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten grünen Farbstein, zus. ca. 1,6 g, dazu Element einer Collierkette, 14 K GG, ca. 0,1 g
ornamentiert, zus. ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
8 K RG, ‚Gitarre‘, ca. 1,0 g; sowie drei Anhänger und ein einzelner Ohrhänger, 14 K bzw. 585 GG, RG und WG, zus. ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
ca. 3,7 g, verbogen; Paar Ohrgehänge, schwarzer Kunststoff, Montierung in 333 GG, brutto ca. 14,6 g; Ein einzener Ohrhänger, 18 K GG, besetzt mit einem rund-facettierten grünen und einem rund-facettierten farblosen Dekostein, ca. 0,7 g *zus. mit /2 und /3*
brutto ca. 10,5 g
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Diamantrose und drei facettierten Rubinen, RW 46, ca. 2,4 g, leere Fassungen, restauriert; Stabbrosche, 8 K RG, besetzt mit drei rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 2,1 g *zus. mit /7*
L = 44 cm, ca. 2,9 g, restauriert; Teil einer Collierkette, 14 K RG, L = 58 cm, ca. 3,4 g *zus. mit /9*
ca. 7,5 g
‚Kugeln‘, ca. 0,6 g, Rückstecker in 750 GG ergänzt
mit je einer geschnittenen Onyxscheibe und je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 0,8 g, Rückstecker in Silber bzw. Metall vergoldet ergänzt, und Paar Ohrstecker, 333 K GG, mit je eine Halbperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 1,1 g
mit anhängenden Türkisstücken, ca. 4,6 g, ein Rückstecker in 750 GG ergänzt
besetzt mit drei rund-facettierten blauen Dekorsteinen, dazu Collierkette, 333 GG, ohne Schließe, ca. 3,4 g
verschiedenfarbigen Süßwasserperlen, D = 9,5-10,5mm, mattierte Kugelschließe, in 585 GG, L = 60 cm
‚Sirius‘, teils betitelt, Acryl/Lwd. bzw Ktn. und Holzschnitt, 46 x 45 cm, 20 x 20 cm und 16 x 16 cm (3)
‚Kapelle an südländischer Küste‘, Gouache, D = 20 cm, Löcher; unbekannter Künstler, 19.Jh., ‚Studie eines Handwagens‘, lavierte Tuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm, Lichtschaden; Franz Schmidt, r.u.sig., Nürnberg 1884 – 1951 daselbst, ‚Die Kaiserburg in Nürnberg‘, Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.); unbekannter Künstler, 19.Jh., ‚Jagdhund‘, Öldruck/Lwd., 21 x 26 cm, doubliert, restauriert (4) *zus. mit /46, /56 und /107*
‚Schale mit Enzianblüten‘, Öl/Lwd., 24 x 33 cm; unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig., 20.Jh., ‚Blumenstrauß‘, Mischtechnik/Ktn., 50 x 22 cm; unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig., ‚Blumenstrauß mit Astern‘, Mischtechnik, 35 x 25 cm (3)
‚Vögel auf Ast‘, 25 x 20 cm bzw. 27,5 x 38 cm; dazu Aquarell, unbezeichnet, ‚Blumen‘, 28 x 20 cm (PP-A.)
‚Paradiesvögel‘, zwei Lithographien, coloriert, je 32 x 26 cm, gebräunt; Gebr. Susemihl, 19.Jh., ‚Die Nachteule‘, Kupferstich, coloriert, 30 x 25 cm, fleckig
Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Gasse in Wöhrd‘, verso betitelt, Öl/Malktn., 37 x 45 cm; Josef Pöhlmann, r.u.handsig., dat. (19)42, München 1882 – 1963 Nürnberg, ‚Blick auf Nürnberg‘, Radierung, 23 x 30 cm; Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig., Nürnberg 1902 – 1989 daselbst, ‚Auf der Straße‘, Öl/Ktn., 26 x 36 cm (PP-A.) *zus. mit 83 und 101*
‚Rosenstrauß‘, Öl/Holz, 45 x 34 cm, wellig
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd., 40 x 40 cm; Anna Baumann Kienast, r.u.mon., dat. (19)48, Horgen 1880 – 1961 Lugano, ‚Blumenstillleben mit Sonnenblumen‘, Öl/Lwd., 45 x 57 cm; H. Urban, r.u.sig., dat. (19)22, ‚Stillleben mit Äpfeln und Trauben‘, Öl/Lwd., 31 x 48 cm *zus. mit /2 und /3*
‚Kirschblütenstrauß in Glasvase‘, Öl/Lwd., 61 x 27 cm, Kratzspur
‚Blumenstillleben‘, zwei Gemälde, Öl/Lwd., 51 x 41 cm; Monogrammist GG, je mon., ‚Sonnenblumen‘, zwei Aquarelle, 56 x 37 und 51 x 35 cm (PP-A.), Lichtschaden; Willy Segebarth, l.u.sig., ‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm, Loch (5) *zus. mit /23 und 25*
(geb. 1898), ‚Heuernte‘, Öl/Hartfaser, 15 x 24 cm
Zürich 1916 – 1998 Obfelden, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 25/150, 13 x 12 cm, gebräunt
r.u.handsig., i.d.Pl.dat. 1923, Seneth 1878 – 1966 Wien, ‚…das fernhinschweigende Meer‘, Radierung, 27 x 22 cm; Johann Ziegler (1749-1822), i.d.Pl.sig., ‚Stift Kremsmünster‘ und ‚Dürrenstein‘, zwei Radierungen, coloriert, 31 x 41 cm, gebräunt, fleckig (3)
‚Villa sul Mare‘ und ‚Le Printemps‘, je betitelt, Pastell und Mischtechnik, 47 x 53 cm und 48 x 63 cm; unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig., ‚Gehöft im Grünen‘, Aquarell, 40 x 55 cm, Lichtschaden (3)
‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte, 34 x 46,5 cm
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Tuschzeichnung, 47 x 31 cm (Blatt); Lothar Retzlaff, verso auf Etikett und l.u.bez., 1964, tätig in Schwäbisch Gmünd, ‚o.T.‘, Tuschfederzeichnung, mit Widmung, 49 x 45 cm; unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig., dat. 1973, ‚o.T.‘, Bleistift und Collage, 21 x 11 cm *zus. mit /17 und /18*
war tätig in Südafrika, ‚Blühender Zuckerbusch‘, Öl/Malktn., 61 x 46 cm
undeutlich sig., dat. (19)67, ‚Portraits‘, Mischtechnik, 70 x 50 cm, fleckig, Nurglasrahmen beschädigt
Memel 1923 – 2009, war tätig in Frankfurt/M., ‚Die schwarzen Segel‘, betitelt und dat. 1964, Tuschzeichnung, 50 x 42 cm, und ‚Nehrungsfischer‘, betitelt und dat. 1968, Holzschnitt, 8/300, 48,5 x 33,5 cm /mit 15
‚Drei Maskenköpfe‘, Linolschnitt, 28 x 40,5 cm; unbekannter Künstler, r.u.handsig. und dat. 1985, ‚Komposition mit Uhr‘, undeutlich betitelt, Farbradierung, LXXXIV, 10 x 8,5 cm; unbekannter Künstler, r.u.sig., ‚Huhn‘, Mischtechnik mit Tusche/Papier, 17,7 x 13,3 cm (PP-A.), Lichtschaden, fleckig, ein Glas beschädigt
‚Gehöft mit Kuhherde‘, Bleistiftzeichnung, 30,5 x 39 cm, gebräunt, und Jean Moyreau, i.d.Pl.sig., (1690-1762), ‚Hugenottenkrieg‘, nach P. Wouwermans, Kupferstich, 36 x 47 cm (PP-A.); Frantisek Nikl, r.u.sig., dat. (19)98, ‚Klidne Divka‘ verso auf Etikett betitelt und dat., Öl/Ktn., 32 x 25,5 cm
Kopie nach Spitzweg, Symbolmon., ‚Sommertag auf der Alm‘, verso auf Etikett bez. Kunsthandel Gutmann, Öldruck, 50 x 40 cm
je r.u.handsig., dat. (19)67 bzw. (19)70, Stendal 1926 – 2012 Fischerhude, ‚Blumen‘, zwei Holzschnitte, je 34 x 45 cm, Wasserschaden; unbekannter Künstler, r.u. undeutlich sig., dat. (19)79, ‚Ansicht von Prag‘, Aquarell und Tusche, 23 x 49 cm (PP-A.), Lichtschaden; unbekannter Künstler, l.u. undeutlich sig., ‚Altstadtgasse‘, Aquarell und Kohle, 27 x 18 cm (PP-A.) *zus. mit /72*
l.u.handsig., r.u.i.St.sig., dat. 1911, Halle 1860 – 1927 daselbst, ‚Garben‘, Farblithographie, 36 x 48 cm
‚The Chase of the Roebuck‘ und ‚The Death of the Roebuck‘, zwei Aquatintaradierungen, coloriert, je 38 x 53 cm, gebräunt, fleckig; André Basset (Hrsg.), ‚Vue de…Chateau de Meissen en Saxe‘, Guckkastenbild, coloriert, 30 x 42 cm, gebräunt, fleckig (3)
‚Blumenstrauß‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm; H. Gauzy, r.u.sig., 20.Jh., ‚Nachen am Strand‘, Öl/Lwd., 50 x 60 cm *zus. mit /5*
Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg, ‚Africa‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 57 cm; Homann Erben, ‚Europa‘, Kupferstichkarte, teilcoloriert, 51 x 57 cm, je gebräunt, fleckig, ein Glas beschädigt
Königseck 1811 – 1888 Neuhaus, ‚Der Verlorene Sohn‘, sieben Kupferstiche, nach Zeichnungen von Josef von Führich, 22 x 29 cm, in drei Rahmen
l.u.handsig., dat. 1962, ‚Mein Stigma‘, betitelt, Lithographie, 68 x 58 cm
‚Gehöft mit Baumblüten‘, Öl/Lwd., 58 x 78 cm
Hannover 1887 – 1956 Frankfurt/M., ‚Barockes Paar im Park‘, Öl/Ktn., 24,5 x 19 cm
unbekannte Künstler, 20.Jh., teils undeutlich sig., ‚Landschaft bei Sorrent‘, ‚Angler im Boot‘ und ‚Maria mit Christuskind‘, 13 x 18 cm bis 17 x 28 cm, teils Farbfehlstellen, fleckig, eines o.R., dazu Spiegel, Rahmen mit bemalten Beinstücken, 25 x 18 cm, Risse
r.u.mon., verso sig., dat. 1894, Wissen 1848 – 1915 Kassel, Studie zu ‚König Sigismunds Rettung‘, verso betitelt, Öl/Lwd., aufgezogen, 23 x 17 cm
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Sachsenhausen während der Belagerung um 1638‘, Kupferstich aus ‚Theatrum Europaeum‘, 19,5 x 29 cm, gebräunt; Petrus Bertius (1565-1629), ‚Francfurt am Mayn‘, Kupferstich, 14 x 19 cm, gebräunt
‚Dorfkirche‘, Öl/Ktn., 9 x 16 cm
je sig., dat. (19)99 bzw. 2000, Enschede 1965 – tätig in Berlin, ‚Architekten Terror‘, betitelt, Acryl und Collage, sechs Teile, je ca. 64 x 47 cm, unvollständig, wellig, eingerissen, lose Teile anbei
D. Vollgold & Söhne, Barockstil, je einflammig, einer nachträglich elektrifiziert als Tischlampe, H = 22,5 cm bzw. 26 cm, gefüllter Fuß, Druckstellen
darunter Christofle, Wien und Prag, wie: Fischmesser und -gabeln, Menuemesser, -gabeln und -löffel, Obstmesser, Kaffeelöffel und Vorlegebesteckteile, netto zus. ca. 864 g, dazu Besteckteile, versilbert, Gebrauchsspuren
Teesieb, Degustationsschale, Tortenheber, Visitenkartenetui, Gewürzschale mit ergänztem Glaseinsatz, Tischschaufel mit Fabelwesenrelief, beschädigt, netto ca. 325 g, Gebrauchsspuren
teils in Silber, teils mit Emaille, netto ca. 321 g; Silbermünze, USA, Half Dollar, 1964, mit angelöteter Öse, dazu Besteck, versilbert, wie: Menuemesser, -gabeln und -löffeln, Fischmesser und -gabeln (ergänztes Dekor), Kaffeelöffel und Kuchengabeln, dazu Vorlegeteile (105), dazu Besteckteile, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Zuckerzange und Messerbäncken (Christofle) *zus. mit /29*
darunter Bruckmann, dazu Zuckerlöffel und Mokkalöffel, 800 Silber, zus. ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren
Brieftauben als Griff, ca. 64 g; Leselupe, mit versilbertem Griff; Besteck, versilbert, Berger, Barockstil, für sechs Personen (24), dazu zwei Kaffeelöffel, versilbert, Eickenberg, je Gebrauchsspuren, in Schatulle
besetzt mit Halbperlchen, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung; Miniaturpfeife, 84 Silber, Meistermarke AU, mit farbigem Emailledekor, Kunststoffmundstück; Zierlöffel, 84 Silber; Abendtasche, Metall, besetzt mit farbigem Dekorstein; DAU, Marvin, Metall, Lederband, Gebrauchsspuren; Paar Doppelmanschettenknöpfe, Metall vergoldet; Medaille, Friedrich Großherzog von Baden, 25 Jahre Veteranenverein Lichtenthal, 1885
Ziervasen, Eierbecher, Dosen, netto zus. ca. 1.140 g, dazu verschiedene Flakons, teils mit Silbermontierung
wie: Schale auf Standfuß, Vase, Eierbecher, Dose, Fasan, Trichter und ein Untersetzer, ca. 503 g
Wilkens, je mit Widmungsgravuren, D = 27 cm bzw. 24 cm, ca. 766 g, Kratzspuren
und Serviettenring, Silber, ca. 174 g, sowie drei Vorleger mit Silbergriffen, dazu Versilbertes, darunter: Serviettenringe, Vorleger, Austerngabeln, Mokkalöffel, vergoldet, Tranchierbesteck mit Horngriffen, sowie 18 Austerngabeln mit versilberten Griffen, in Schatulle
Christofle bzw. Wilkens, teils mit Monogramm, D je = 30 cm, Kratzspuren; Tablett, versilbert, Wilkens, Kordelrand, D = 30 cm
zwei Jugendstiltabletts, eines Kayser-Zinn, L = 33 cm; Teekanne mit ebonisiertem Holzgriff; verschiedene Tafelleuchter und Saucieren, sowie diverse Besteckteile, u.a., teils Druckstellen, Kratzspuren, dazu ein Untersetzer, Silber, Sheffield 1907, ca. 59 g
mit Rosenreliefdekor, vier verschiedene Vorleger mit gefüllten Griffen, zwei Untersetzer, zwei verschiedene Serviettenringe, zwei verschiedene Becher, Teesieb und zwei Vasen mit gefülltem Fuß, H = 18,5 cm, teils mit Monogramm, netto ca. 766 g, teils Druckstellen bzw. Kratz- und Gebrauchsspuren
darunter: Tablett mit Galerierand, L = 40 cm; Tablett mit Griffen, L = 58 cm; zwei Honiggefäße, Glas und Metall, ‚Bienen‘; Deckelschale mit ergänztem Glaseinsatz; Cloche, L = 37 cm; Tafelleuchter, dreiflammig, H = 26 cm; Zucker- bzw. Gewürzstreuer, Becher, Sauciere und Rechaud als Servierschale, ergänzter Glaseinsatz, L = 51 cm, teils Kratzspuren, Druckstellen
darunter Platzteller, teils mit Widmung, Schale, Tablett, Portionsteekanne, verschiedene Besteckteile und Vorleger, Untersetzer, Gewürzstreuer, Becher, Vase, Glasdose, mit versilberter Montierung, Schatulle, etc., teils mit Druckstellen
H = 29 cm, Kratzspuren
zwei verschiedene Kaffeekannen, dazu zwei verschiedene Kaffeekannen und Milchkrug, ‚Orfèverie H. Beard Montreux‘, dazu zwei Sahnegießer, Druckstellen
Herend, Apponyi Grün, D = 19 cm; dazu acht Schälchen, Höchst, weiß, oval, D = 11,5 cm
acht Tassen mit Untertassen, zwei verschiedene Kannen mit Drachenkopfzotte und Milchgießer, ein Deckel bestoßen, eine Kanne mit Brandriß, Gold meist stark berieben
mit Sahnegießer und Zuckerdose, blaues florales Dekor, dazu vier und zwei Teller, Langthal Suisse, florales Dekor, Goldrand, D = 20 cm und 26 cm, dazu Porzellanvase, Krister, H = 22 cm
Steingutfiguren, darunter KPM Berlin, weiß, eine bestoßen (2), Goebel, ENS und Sitzendorf, meist bestoßen, dazu Vase, Rosenthal
zwölf Teller, ‚Aladin und die Wunderlampe‘, D = 16 cm; Vase und zwei Schälchen, ‚Romanze‘, H = 13 cm, D = 10 cm bzw. 13 cm; Vase, weiß, H = 10 cm *teils aus /15*
Björn Wijnblad, 1977, D = 28,5 cm
‚Kruzifix mit zwei Heiligen‘, farbig gefasst, H = 35,5 cm
Fischdekor, 23 x 23 cm bzw. L = 34 cm (V)
darunter Rosenthal (2) und Lomonosov, St. Petersburg, Kobaltnetz (1); Schälchen und Vase, Herend, oval, L = 12 cm bzw. H = 13 cm; drei Weihnachtsteller, Royal Copenhagen, 1972, 1974, 1975, D = 18 cm; Teller, Rosenthal, Bele Bachem, Dreiecksform, D = 19,5 cm; dazu zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, um 1900, Reliefdekor, teils vergoldet, teils poliert, je restauriert bzw. bestoßen
je farbig, teils mit Golddekor, H = von 15 cm bis 26 cm bzw. D = 22,5 cm, dazu Porzellanvase, Wien, Blumendekor, H = 14 cm (9)
Messingfuß, geeister Klarglasschirm, H = 36 cm
Sonnenbrille, bez. Versace, in Straußenlederetui
Bambus- und Päoniendekor, je auf Holzsockel, H = 23 cm; fünf Cloisonné-Ziereier, H = 6 cm, je mit Holzsockel; zwei Klangkugeln, im Etui; Jadefigur, ‚Bär‘, H = 7 cm
‚Zwei Köpfe‘ und ‚Elefant‘, drei Malachit-Skulpturen, H = 12, 13 und 23 cm, zus. ca. 8.686 g, je bestoßen, Elefant unvollständig, Rüssel geklebt
und Glücksamulette, meist Thailand, in Bronze, Ton, Bein und Holz, teils versilbert bzw. vergoldet, darunter Phra Bucha (Mönchsstatuen) und -plaketten, Buddhafiguren (u.a. Phra Pidta), Lingam, Ganesha, Tiger- und ‚Tigerzahn‘-Amulette, dazu Pot Duang (Kugelgeld) und Opiumgewichte, teils berieben
mit figürlichem Schaft und weißer Fadeneinschmelzung, zwei Gläser und Stöpsel bestoßen
Strömburgshyttan (2), Edenfalk Skruf (2), Magnor, H = 7 cm bis 25 cm (7)
wie: Vasen, darunter Eisch (1), Karaffen, Krug (beschädigt) und Kanne, H = 9 cm bis 40 cm, teils bestoßen (23)
und Fotoapparat, Olympus, Superzoom, 120TC, und Opernglas, Lavolette – Tischuhr entfällt –
je einflammig, H = 16 cm und 22 cm bis 23 cm, dazu Wandblaker, zweiflammig, Druckstellen
ohne Boxen, mit Fernbedienung, F.n.g.
‚Putten‘, farbig und Gold gefasst, H = je 45 cm, repariert, Risse, dazu Spiegel in Holzrahmen, teils vergoldet, H = 45 cm, Fassung je unvollständig
je zweiflammig, H = 49 cm, Ergänzungen, unvollständig, dazu Fragment einer Supraporte, L = 57 cm
Belgien, blaues Dekor, H = 48 cm, bestoßen; Vase, China, Päoniendekor, H = 47 cm
unvollständig /aus 39
verschiedene Hölzer, teils mit reliefierten Metallauflagen, Intarsien, Perlmuttstücken, geschnittenem Bein und Jade, 16,5 x 50 x 30 cm bis 17 x 25 x 33,5 cm, unvollständig, teils beschädigt
umlaufende Mäander-Intarsien, 15 x 30 x 22 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren
Bein und Holz, geschnitzt, meist erotische Szenen und Fabelwesen, H = 9,5 cm bis 13 cm, Risse, unvollständig
Schuhputzset, Türkei, Holz, mit Ornamentdekor; Webschiff, Holz; zwei figürliche Gefäße, China, Speckstein, 5 x 11 x 3 cm bis 15 x 12,5 x 11 cm, bestoßen. unvollständig
Südostasien, Bronze und Messing, wie: Gewichte, Öllampen, Becher, Vase, Betelschneider, Glocken und Flakon, teils unvollständig
Seer, Messing, bestehend aus je vier Bechern, mit Inschriften, H = 10 cm bis 19 cm, Druckstellen
‚Sitzender Buddha‘ (3), ‚Liegender Buddha‘, H = 8 cm bis 10 cm bzw. L = 15.5 cm, dazu Metallrelief mit Tänzerin, Südostasien, H = 20 cm, beschädigt
Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen, Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm; Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen
mit Milchglasschirm, einflammig, H = 52 cm
mit Objektiv, Hanimex, Automatic, 1:3,5-4,5, dazu Objektiv, Makinon, 1:4,5, in Bereitschaftstasche; Fernglas, Weltblick, in Bereitschaftstasche, sowie Barometer, ‚Storm Glass Barometer‘, Holzgehäuse, H = 47 cm, je F.n.g.
zwei Glaskaraffen, vier Glaskrüge mit Zinnmontierung, Porzellanvase, Fürstenberg, sowie Keramik-Zierkrug
zwei Holzkonsolen; Schnitzerei, Südostasien, vergoldet; Becher und Dose, versilbert; Deckelschale, mit Glaseinsatz, versilbert; Tablett und Deckelschale, versilbert, mit Widmung und ergänztem Glaseinsatz; Nasta-Blabber-mouth-Radio, Hong Kong, 1985 /6 und 7
je dreiflammig, H = 83 cm
in Schatulle, Druckstellen
Messing, Glasschale, H = 183 cm, Druckstellen
farbige Fassung, H = 182 cm
zwölfflammig, H = 86 cm, D = 75 cm, Prismen unvollständig
Milchglasschirm, D = 45 cm
D = 54 cm
Kunststoffschirm, mit Spiegel, D = 87 cm
vierflammig, D = 45 cm, unvollständig
achtflammig, mit Prismen, D = 60 cm, unvollständig
15-flammig, D = 74 cm, Gebrauchsspuren
innen weiß, aussen blau überfangen, H = 43 cm
Barometer, Palisanderholz, mit Perlmuttintarsien als Vögel, H = 95 cm, Furnierschäden */33*
orangefarben, 70er Jahre
Rückenlehne mit Nussbaumholzfurnier und Widmung: Nicolaus Böhler Anno 1825, H = 102 cm, Ergänzungen, instabil
Messingappliken, je eine aufliegende Glasplatte, H = 44 cm und 50 cm, Gebrauchsspuren
schwarz gefasst, H = 194 cm, Gebrauchsspuren
H = 198 cm
Mahagoniholz, 88 x 59 x 30 cm, Kratzspuren, o.S.
Nussbaumwurzelholz, fünf Schubladen, 130 x 97 x 62 cm, Risse, Kratzspuren
Metall, sowie ein Notenständer, Buchenholz, höhenverstellbar, H = 108 cm
Schnitzwerk, 85 x 66 x 34 cm, Risse
mit floralem Schnitzwerk, H = 82 cm, restauriert, Furnierfehlstellen
mit Bandintarsien, Messinggestell, 90 x 50 x 30 cm, Furnierschaden
Kupferappliken, mit Restvergoldung, H = 95 cm, restauriert
73 x 90 x 45 (90) cm, restauriert, Furnierschäden, Risse
125 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM, sowie 134 Kleinmünzen
69 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM; Münzarmband mit sieben Silbermünzen, Deutsches Reich, à 1 Mark
Olympiade München 1972
BRD, à 5 DM, darunter 1 x 150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte, 1964
à 1 Dollar, Elizabeth II., Griffon 1679-1979, je ca. 23 g
à 10 Markkaa, 1971, zus. ca. 48,3 g; Silbermünze (900), Mexiko, 5 Pesos, 1948, ca. 29,87 g; Silbermedaille, Maria Theresien-Taler, Österreich, 1780, ca. 28,07 g, Nachprägung; Münze, Spanien, 100 Pesetas, 1966
Silbergedenkmünze, BRD, 10 DM, Olympiade München 1972; zwei Silbermünzen, Österreich, 25 und 50 Schilling; zwei Nachprägungen der BfG-Bank des Reichstalers, Stadt Erfurt, 1633, geprägt 1992, und Stuttgarter Medaille, 1989
Silbermünze, BRD, 5 DM, 1951F; 10 Kleinmünzen, alle Welt; Silbermedaille, Erinnerung an die siegreichen Kämpfe im Ost und West, 1914, mit Öse und Broschierung; 3 x 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935, 1936 (2), o.K.
Olympiade 1972, Kiel und München, und ‚5 Millionen Volkswagen‘; Münze, BRD, 5 DM, ‚Johannes Gutenberg‘; Münze, Österreich, 50 Schilling, Olympiade Innsbruck 1964
‚Association des anciens élèves de l’Institution de Marcq‘, 1862, Graveur: Borrel, mit Widmung: Prix dŽHonneur 1871; fünf Münz-Nachprägungen (Fälschungen), Italien, 5 Lire, 1848, 1901, 1911 (3); Silbermünze, San Marino, 20 Lire, 1938; 1 antike Münze, Nachprägung
Münzen, teils Nachprägungen
und Drittes Reich
Münze, Bank deutscher Länder, 50 Pfennig, 1949C; 31 Kurs- und Kleinmünzen, darunter USA, Schweiz, Spanien; Medaille, XX. Olympische Sommerspiele, München 1972
und Kaiserin Nagako, 1971, zus. ca. 165 g; Silbermedaille, Stadt Krefeld, 1973, ca. 20 g; Medaille, Churchill, 1965, dazu zwei Schnapsbecher, 925 Silber, ca. 32 g
König von Bayern, Salve Regina Patrona Bavariae, ca. 15,1 g; Münze, Großbritannien, 1 Crown, 25. Jahrestag der Thronbesteigung von Königin Elisabeth II., 1977; zwei Silbermünzen (720), Mexiko, à 5 Pesos, 1953, zus. ca. 55,5 g; Silbermünze, Südrhodesien, 1 Crown, Elisabeth II., 100. Geburtstag von Cecil Rhodes, 1953, ca. 28,3 g; Medaille, Silber, Saudi Arabien, 1390, ca. 60,7 g, je im Etui (6)
1890, Philadelphia; 1921 Denver, 1922 Denver, 1922 Philadelphia, 1923 Philadelphia, je 26,7 g; Silbermünze (999), USA, 1 Dollar, 1987, ca. 31,1 g; fünf Silbermünzen (900), USA, Olympische Spiele 1984 in Los Angeles, 1983 (1 x Denver, 1 x Philadelphia, 3 x San Francisco), je ca. 26,7 g; zwei Münzen, USA, à 1 Dollar, 1972, 1976; Silbermünze (900), USA, Half Dollar, Christoph Kolumbus, 1893, ca. 12,5 g; 15 Silbermünzen (900), USA, 1/2 Dollar, 1918 Philadelphia, 1942, 1943, 1945, je Philadelphia, 1944, 1945, je Denver, Benjamin Franklin, 1959 (2), 1960, 1961, je Philadelphia; John F. Kennedy, 1964, (4 x Philadelphia, davon 1 x in Münzfassung, 1 x Denver), je ca. 12,5 g; zwei Münzen, USA, 1/2 Dollar, 200. Jahrestag der Unabhängigkeit, 1976 Denver; 4 Münzen, USA, 1/2 Dollar, John F. Kennedy, 1968 P, 1971 D, 1972 D, 1996, D, 7 Münzen, USA, à 1 Dollar, 60 Jahre Frauenwahlrecht, 1979 (3), 1980 (3), 1999; 26 Münzen, USA, 1/4 Dollar, Bundesstaaten und Territorien, 2001 – 2004; 28 Kleinmünzen; zwei verschiedene Kursmünzsätze, USA, 1970 (F451)
Besuch von König Georg VI. in Kanada, 1939, Pelzhändler und Indianer im Kanu, 1961, 1963, 1966 100 Jahre Kronkolonie Britisch Kolumbien, 1958 (2); 100. Jahrestag der Konferenzen von Charlottetown und Québec, 1964 (2); je ca. 23,3 g; 11 Silbermünzen (500), Kanada, à 1 Dollar, 1971, 1973 (2), 1975, 1977, 1976, 1981, 1982 (2), 1989, 1991, je ca. 23,3 g; Silbermünze (999), Kanada, 5 Dollars, Elisabeth II., 1989, ca. 31,4 g; 7 Münzen, Kanada (K/N), à 1 Dollar
und 6 Silbermünzen (925), Kanada, à 10 Dollars, Olympische Sommerspiele Montreal 1976, Elisabeth II., zus. ca. 386,4 g
750 Jahre Berlin (3), Frankfurt – Messeturm, Wiedervereinigung, 3. Oktober, 1990 (2), Silberunze, Johann Gottlieb Fichte, zus. ca. 217 g
XXIV. Olympische Sommerspiele 1988 in Seoul; 3 x 5.000 Won, je 16,8 g; 2 x 10.000 Won, je ca. 33,6 g; Münze (N), Korea, 2.000 Won, 1988; Silbermünze (625), Niue, 50 Dollars, Steffi Graf, 1987, ca. 28,2 g; Silbermünze (925), Cayman Islands, 5 Dollars, ca. 28,2 g; Silbermünze, Cayman Islands, 1 Dollar, XXVI. Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta, Cay1 und Cay2, ca. 28,2 g; zwei Sillbermünzen (999), Kuba: 10 Pesos, Olympia 1996 in Atlanta, ca. 20 g und 5 Pesos, Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien, ca. 16 g; Silbermünze,(900), USA, 1 Dollar, XXIV. Olympische Sommerspiele 1988 in Seoul, San Francisco, ca. 26,7 g; zwei Silbermünzen (900), China, à 5 Yuan, Olympische Sommerspiele 1988 in Seoul, je ca. 27 g; Silbermünze (825), 50 Cordobas, Olympische Sommerspoiele 1988 in Seoul, ca. 16,6 g
1 Pfennig, 1875; 3 x 1 Pfennig, 1917; 3 x 1 Reichspfennig, 1935; 3 x 1 Reichspfennig, 1939; 2 Pfennig, 1875; 3 x 2 Rentenpfennig, 1924; 13 x 5 Pfennig, 1875, 1914, 1918 (4); 13 x 5 Reichspfennig, 1924 (5), 1925 (3), 1938 (5); 13 x 10 Pfennig, 1876 (4), 1900 (3), 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922; 8 x 10 Rentenpfennig, 1924 (5), 1925 (3) ohne F; 2 x 10 Reichspfennnig, 1938; 3 x 20 Pfennig (AG), 1874; 1 x 20 Pfennig, 1887; 4 x 50 Pfennig, 1921; 6 x 50 Reichspfennig, 1928 (2), 1935 (4); 2 x 3 Mark, 1922; 3 x 200 Mark, 1923
Ungarn in Europa, 1993, ca. 31,5 g; drei Silbermedaillen (925), Niederlande, 25 ECU, 1994 (2), 1995, je ca. 25 g; Medaille (K/N), Niederlande, ‚Maastricher Verträge‘, ECU, 1993, in Schatulle
‚Die ersten Euro-Prägungen‘, 1996, je ca. 20 g, dazu Medaille, Neusilber, 1997, in Schatulle
‚Die ersten Euro- und Europa-Prägungen‘, 1996/1997, je ca. 20 g, in Schatulle
‚Die ersten Euro-Prägungen‘, 1997, je ca. 20 g, dazu zwei Medaillen, Neusilber, 1998, in Schatulle
je 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel, ‚XXII. Olympische Sommerspiele 1980 in Moskau‘, zus. ca. 666,7 g
3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, ‚XXII. Olympische Sommerspiele 1980 in Moskau‘, zus. ca. 533,3 g
ab 20. Jahrestag des Sieges im Zweiten Weltkrieg, 1965; dazu elf Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel, ab 50. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, 1967, je unvollständig; 6 Münzen, à 1 Rubel, XXII. Olympische Sommerspiele 1980 in Moskau
Olympische Winterspiele Calgary 1988, Elisabeth II., 1988, je mit Randschrift, zus. ca. 136,4 g, je im Etui
150. Jahrestag der Auffindung der Venus von Milo, 1970, ca. 43 g; 3 Münzen (K/N), Saint Lucia, 10 Dollars, 1982, 1985 und 5 Dollars, 1986; Münze, Saint Vincent, 10 Dollars, 1985; 13 Kleinmünzen, Bolivien; 1 Silbermünze, 1 Dollar, 1974, ca. 25 g und 13 Kleinmünzen, je Britische Jungferninseln (Tortola); 2 Münzen, Antigua, 4 Dollars, 1970 und 10 Dollars, 1985; 10 Kleinmünzen, Britisch Honduras; 15 Münzen, Belize; Silbermünze (925), Bahamas, 10 Dollars, Santa Maria, Elisabeth II., 1973, ca. 48,6 g; 35 Kleinmünzen, Bahamas
1992, ca. 31,1 g; 2 Silbermünzen, Mexiko (100), à 1 Peso, zus. ca. 32 g; 3 Silbermüzen (925), Seychellen, à 25 Rupees,1992, 1995 (2), zus. ca. 94,5 g; 37 Kurs- und Kleinmünzen, Mexiko, 1970er und 1980er Jahre; 18 Münzen und Medaillen, teils versilbert, alle Welt
31 Kurs- und Kleinmünzen, Barbados; 33 Kurs- und Kleinmünzen, Bermuda, darunter 1 Silbermünze (500), 1 Crown, Elisabeth II., 1964, ca. 22 g; 5 Kleinmünzen, Ostkaribische Staaten, Britsich Westindischer Bund (1958-1965); 5 Silbermünzen (925) und zwei Münzen, Neufundland, Silber, ca. 25,7 g; 3 Münzen, Saint Kitts und Nevis: 20 Dollars, 200. Jahrestag der Seeschlacht von Les Saintes, 1982; 20 Dollars, Unabhängigkeit, 1983; 10 Dollars, Besuch der Königin Elisabeth II., 1985
1977 (6), 1978 (6), Kurswert je $ 1,91; 21 Kursmünzsätze, USA, 1970, 1979 (6), 1980 (7), 1981 (7), Kurswert je $ 0,96
1859, 1876, 1888, 1905, 1912, 1916; drei Kursmünzsätze, Kanada, mit je vier Silbermünzen (800), 1 Dollar, 50 Cent, 25 Cent, 10 Cent, 1964 und 1965 (2), zus. ca. 130 g; Kursmünzsatz Kanada, 1984; 15 Münzen (N), Kanada, à 1 Dollar, 387 Kleinmünzen, Kanada
Bundesstaaten und Territorien; 493 Münzen, USA, à 1/4 Dollar
ca. 380 Münzen, USA, à 5 Cent; ca. 500 Münzen, USA, à 1 Cent
3 x 20 Kopeeka, (500AG), 1913, 1915(2), je 3,6 g; 2 x 15 Kopeeka, (500AG), 1914 mit angelöteten Ösen, 1915, je ca. 2,7 g; 3 x 10 Kopeeka, (500AG), 1915 (3), davon eine mit angelöteten Ösen; 2 x 3 Kopejki, 1899, 1900; 1 x 1 Kopejka, 1914; 8 Silbermünzen (900), Sowjetunion, à 50 Kopeek / 1 Poltinnik, 1924 (7), 1925, je ca. 10 g sechs Kleinmünzen, Sowjetunion; Republik Russland: 37 Kleinmünzen
10, 15, 20, 50 Kopeek und 2 x 1 Rubel
darunter 1300 Jahre Bulgarien, 1981
1. Jahrestag des Erdbebens in Armenien, 1989 (2); 50. Jahrestag der Schlacht um Moskau, 1991; 50. Jahrestag der Vereidigung von Leningrad, 1994; 8 Münzen, Sowjetunion, à 5 Rubel: 70. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, 1987; Basiliuskathedrale in Moskau, 1989 (2); Samarqand in Usbekistan, 1989 (2); Mariä-Verkündigungs-Kathedrale im Kreml zu Moskau, 1989; Armenien – Handschriftensammlung Mesrop Mashtots, 1990; Großer Sommerpalast in Leningrad, 1990; Münze, Kasachstan, 5 Rubel, Mausoleum der Moschee Akmet Yasavi, 1992
Silbermünze (900), 5 Rubel, 1980, ca. 16,7 g; 5 Münzen, à 5 Rubel; 1 Münze, 3 Rubel; 63 Münzen, à 1 Rubel
Nikolaj II., 1897, je ca. 20 g; Medaille, versilbert, Karl Marx (1818 – 1883); Silbermünze (900), Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1 Rubel, 1921, ca. 20 g; 20 Münzen, Sowjetunion, à 1 Rubel, ab 1965
36 x 5 Kopeek; 21 x 3 Kopejki; 13 x 2 Kopejki; 70 x 1 Kopejka
Wilhelm II., 2 1/2 Gulden (AG), 1848, ca. 25 g, beschädigt; Wilhelmina I., 1 Gulden (720AG), 1923, ca. 10 g; Königin Juliana: 4 x 10 Gulden, (720AG), 25. Jahrestag des Sieges der Alliierten, 1970, je ca. 25 g; 1 x 10 Gulden (720AG), 25. Jahrestag der Thronbesteigung, 1973, ca. 25 g; 12 x 2 1/2 Gulden (720AG), je ca. 15 g; 38 x 1 Gulden (720AG,1954-1966, je ca. 6,5 g; 1 x 1 Gulden (N), Thronbesteigung von Königin Beatrix, 1980; 22 Münzen (N), à 2 1/2 Gulden, nach 1969; 358 Münzen (N), à 1 Gulden, nach 1967; 2 Silbermedaillen (925), à 25 ECU, Besuch der königlichen Familie in den Niederländischen Antillen, 1992; Maastricht, 1993, je ca. 25 g; Medaille, 10 Ecu, Geert Groote, 1990
2 x 2 1/2 Gulden (720AG), 1961,1962, je ca. 15 g; 17 x 1 Gulden (720AG), (1954-1967), je ca. 6,5 g; 4 x 25 Cent (640AG), je ca. 3,6 g; 3 x 10 Cent ((640AG), je ca. 1,4 g; ca. 230 Münzen (N), à 25 Cent; ca. 270 Münzen, à 10 Cent; ca. 165 Münzen, à 5 Cent; ca. 170 Münzen, à 1 Cent; 122 Kleinmünzen, Niederlande, verschiedener König/innen
1998, ca. 1,54 g; zwei Silbermedaillen (999), ‚Die ersten Euro-Prägungen‘, 1996, je ca. 20 g; vier verschiedene Medaillen, versilbert, bzw. teils vergoldet; dazu Reichsbanknoten, à 100 Mark
mit einer Silbermünze (828), Iran, 5 Rial, Riza Shah Pahlewi, zus. ca. 67,95 g, verbogen, Druckstellen; Medaille, Japan, versilbert, Kyushu University; Medaille, Brasilien, Instituto dos Advogados 100 Jahre, 1943; Bronzemedaille, Thailand, 50 Jahre Thammasat University
1914-1918; Erinnerungsmedaille, Ungarn, des Weltkriegs, 1914-1918, für Nichtkämpfer; Verdienstkreuz, Kriegshilfsdienst, 1916; Silbermedaille, Kaiserreich Preussen, General Volgel von Falckenstein, anlässlich des 50. Regimentsjubiläum, 1910 und ein Regimentsabzeichen
Deutsches und Drittes Reich: Teilnehmerkreuz, 1914 – 1918; Verdienstkreuz, Kriegshilfsdienst, 1916; Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939; zwei Treudienst-Ehrenzeichen, für 25 und 40 Jahre, dazu Kleinodspange mit zwei Auszeichnungen: Treudienst-Ehrenzeichen, für 25 und 40 Jahre
Brille, Gestell in Metall, vergoldet; Gebetbuch, Umschlag aus Beinimitation, je im Etui, Gebrauchsspuren
je mit 585 GG-Feder, beschädigt
Gebrauchsspuren, im Original-Etui, mit Original-Karton
Eisernes Kreuz 1939 mit Band, Panzervernichtungsabzeichen, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Drittes Reich (beschädigt)
Montierung in Metall vergoldet, im Original-Etui, dazu Collierkette, Metall vergoldet, und Damentaschenuhr, Glas fehlt, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
zwei Alben, England, postfrisch, unvollständig; drei Alben mit Ersttagsblättern; verschiedene Alben, leicht bestückt, darunter BRD, drei Jahresausgaben, Aland; Album mit Dubletten, Aland
16 Alben Atelier-Edition, BRD, im Schuber, gestempelte Marken; 28 Alben Ersttagsblätter, Atelier-Edition, Vordruckalbum, 20er Jahre, unvollständig (Nass)
Deutsches Reich, Drittes Reich, Memel, Saargebiet, sowie Alben und einzelne Marken aller Welt, diverse Postkarten
und Drittes Reich, Saargebiet, Danzig, Memel, DR-Luxemburg, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Flugpost, Sondermarken, Ganzsachen und Postkarten; Album, BRD, teils postfrisch, auch nach 2001; Schaubek-Album, Gross-Deutschland, 1941, mit wenigen Marken; verschiedene Alben mit Dubletten, alle Welt
darunter Schweiz, England, Deutschland, Italien, Spanien, USA, Frankreich, Australien, Deutsches und Drittes Reich, sowie alle Welt, meist gelaufen, je unvollständig
wie: Paar Manschettenknöpfe und Collierkette, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 5,–
farblosen Dekorsteinen, ca. 4,9 g, dazu Modeschmuck, wie: Armband und zwei Ringe, Metall bzw. Textil, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Nr. 803295, Zifferblatt besetzt mit 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct. und zwei Tigerauge-Stücken
wie: Herrenring (punziert 585), Collierkette mit Herzanhänger, Pin, Metall vergoldet, Paar Ohrclips, dazu Ring, 925 Silber vergoldet, besetzt mit einem synthetischen Rubin, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
verschiedenfarbigen Süßwasserperlen, L = ca. 9,5 – 10,5 mm, mattierte Kugelschließe in 585 GG, L = 60 cm
30 Sodalith- und Lapislazulikugeln und 17 Dekorperlen, Magnetschließe in 925 Silber, vergoldet, L = 48 cm
Collierketten und Anhänger, darunter farbige Dekorsteine und Zuchtperlimitationen, Gebrauchsspuren
darunter 925 Silber, wie Colliers, Armbänder, Ringe, teils besetzt mit farbigen und farblosen Farb- und Dekorsteinen, brutto zus. ca. 258 g, Gebrauchsspuren
darunter Collierketten, Ringe, Armband, teils besetzt mit farbigen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 99 g, Gebrauchsspuren, dazu Armband, Metall vergoldet, Schließe in 585 GG ergänzt, Anhängeteil, Montage in 333 GG, mit einer roséfarbenen Dekorsteinkugel
Anhänger, Collierketten, Ringe und Brosche, teils besetzt mit Markasiten, Perlmutt, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 51,1 g, Gebrauchsspuren
Paar Creolen mit Zuchtperlimitationen und Armband mit Türkisimitationen, dazu Ring, Paar Ohrhänger, Paar Creolen und Anhänger, besetzt mit farbigen Dekorsteinen, brutto ca. 65,1 g
darunter 925 Silber, wie: Colliers, Ohrclips, Ringe, Armreif, darunter Set, bestehend aus Collier, Paar Ohrclips und Ring, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 270 g, dazu Farbsteincolliers, darunter Smaragd und Saphir, Gebrauchsspuren
Brosche, ‚Vogel‘, Metall vergoldet, sowie Paar Ohrhänger und passende Collierkette, florales Dekor, je besetzt mit farbigen bzw. farblosen Dekorsteinen
darunter 830 und 925 Silber, wie Armbänd, Armreif, Colliers, Paar Ohrstecker, Paar Ohrclips, Broschen, Anhänger, Ring, teils besetzt mit farbigen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 125,7 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 123 Perlen, D = ca. 6,2 – 6,4 mm, endlos, L = 86 cm, Gebrauchsspuren
darunter 925 Silber, wie: Ohrclips, Ringe, Anhänger, Colliers, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen und farbigen und farblosen Farbsteinen, darunter Tansanit, Quarz, Saphir, brutto zus. ca. 420 g, Gebrauchsspuren
darunter 830 und 925 Silber, wie: Collierketten, Anhänger, Brosche, Armband, Ohrclips, Manschettenknöpfe, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 70 g, Gebrauchsspuren, dazu Silberbarren (999), Degussa, 1 Unze, ca. 31,1 g
darunter 835 und 925 Silber, wie: Armbänder, Collier, dazu Handspiegel, 835 Silber, ornamentiert, Monogramm LU, brutto zus. ca. 97 g, Gebrauchsspuren; dazu drei Teile Modeschmuck, wie: Armband, Nadel und Armbanduhr, Dugena, Stahl, Quartz, nicht gangbar; dazu ungefasster Opal mit Matrix (beh.)
Collierketten, Anhänger, Armband und Brosche, teils geschwärzt, teils besetzt mit Sodalith und Türkis, ca. 85,0 g, Gebrauchsspuren
darunter 925 Silber, teils vergoldet, wie: Colliers, Armbänder, Ringe, Anhänger, Ohrclips, Brosche, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen und Farbsteinen wie Mondstein, Citrin, Tansanit, weißen Saphiren, Larimar, Amethyst, Markasiten, brutto zus. ca. 310 g, Gebrauchsspuren
Collierketten, Ringe und einzelne Creolen, ca. 307 g, teils verbogen
darunter 925 Silber, teils vergoldet, wie: Colliers, Anhänger, Ringe, Brosche, teils besetzt Dekor- und Farbsteinen, darunter Granat, Tansanit, Larimar und Mondstein, brutto zus. ca. 330 g, Gebrauchsspuren, dazu Konvolut Münzen, darunter Silbermünze, BRD, 5 DM, 1971 und Münze, Altdeutschland, 1 Schillling, Hamburg 1750
darunter 835 und 925 Silber, wie Colliers, Anhänger, Armband, Broschen, Clip, zwei Paar Manschettenknöpfe (darunter einer 585 punziert), Paar Ohrstecker, Ringe, besetzt mit farbigen und farblosen Farb- und Dekorsteinen, brutto zus. ca. 102,5 g, dazu Colliers, mit Bernstein, bernsteinfarbenen Dekorsteinen, Süßwasserzuchtperlen, Zuchtperlen und Dekorperlen, Gebrauchsspuren
wie: Colliers, Ohrhänger, Anhänger, Armreifen, Ringe, teils besetzt mit farbigen Dekor- und Farbsteinen, brutto ca. 260 g, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, mit Armband, Montagen in 333 GG; grünes Farbsteincollier und -armband, Schließe in 925 Silber, Ring, besetzt mit grünem Dekorstein
teils Ethnoschmuck und orientalisches Silber, wie: Armreifen, Anhänger, Ringe, Broschen, Ohrstecker, teils besetzt mit Koralle, Onyx, Sodalith und Emaille, dazu Weihrauchbehälter, Indien; zwei Schlösser, China, sowie Löffel, zus. ca. 877 g, teils unvollständig bzw. beschädigt
Collierketten, Anhänger, Ohrclips und -stecker, Ringe, Brosche und Manschettenknopf, teils besetzt mit Bein, Türkis und Koralle, dazu Pillendose und Abendtasche, je Silber, zus. ca. 542 g, Gebrauchsspuren
florales Dekor, ca. 54,1 g, dazu Modeschmuck, wie: Manschettenknöpfe, Anhänger, Krawattenklammer und Collierkette (gerissen), darunter Porzellan und Perlmuttimitation, dazu zwei Damenarmbanduhren, wie: Seiko und DeCave, Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Broschen, Collierketten, Anhänger, Ohrclips, Armreif und Hutnadel, darunter Bernstein, Jade, Granat, Bein, Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, dazu vier Damenarmbanduhren, wie: DB, Aviva, Timex und CMI, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, sowie Reisegeld, aller Welt Gedenkmedaille, versilbert, ‚Royal Wedding Commemorative Crown – July 29th 1981‘
Collierketten, Broschen, Anhänger, Ringe und Manschettenknopf, darunter Türkis, Perlmutt, Tigerauge, Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, teils beschädigt
Uhr in 750 GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in Metall, teils vergoldet, beschädigt; Damenarmbanduhr, Reno, Uhr in 585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, beschädigt, nicht gangbar; Zahngold, brutto ca. 1,9 g
Werkdeckel in Silber (2) bzw. Metall, guillochierte Rückdeckel, mit Wappenschild, Monogramm DE, bzw. WW, bzw. florales Dekor, dazu Schlüsseluhr, mit Uhrkette, Silber, Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, in floralem Dekor, Zifferblatt mit Emailledekor, ein Zeiger lose, brutto zus. ca. 119,9 g, je Gebrauchsspuren, dazu Herrentaschenuhr, Beha, mit Uhrkette, je Metall, vergoldet, Gebrauchsspuren
Ferrari, Convicta, Seiko, Aigner, Oskar Emil, Spirit of St. Louis, King Quartz und Certina, teils Metall vergoldet, teils starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Damenarmbanduhren, darunter Dugena, Kopp, Pallas Stowa, Barisal, teils mit Ansatzbändern in Stahl, Leder und Kunststoff, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar, dazu Damenarmbanduhr, 585 GG, schwarzes Kunstlederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
teils in Stahl und Metall, teils vergoldet, teils mit farbigen Ansatzbändern, teils besetzt mit Dekorsteinen, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Mercedes-Benz, Pulse Sonic, Kienzle, Tembo, Illuminator, Prätina, TCM, Junghans, Adora, Festina, Citizen, Guess, Image und Raketa, teils Metall, vergoldet, teils ohne Ansatzband, dazu zwei Ansatzbänder, sowie Herrentaschenuhr, Jean Jacot, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in Titan, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglied
Uhr und Original-Ansatzband in Titan, teils vergoldet, Quartz, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui, dazu Ergänzungsglieder
wie Colliers, Armband, Ring, teils mit farbigem Emailledekor, teils mit Dekorperlen, Gebrauchsspuren, dazu sieben Armbanduhren, teils in Stahl, teils in Metall, vergoldet, darunter Junghans, Seiko, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar
Krawattennadeln, Broschen, Uhrkette, Collierkette und Anhänger, teils Metall vergoldet, teils besetzt mit Zuchtperlimitationen, farbigen und farblosen Dekorsteinen, dazu Damenarmbanduhr, Alpina, und zwei Herrenarmbanduhren, Lorus und Borgward, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, nicht gangbar, dazu Gebetbuch
wie Colliers, Armband, Broschen, Anhänger, Manschettenknöpfe, darunter Metall vergoldet, besetzt mit farbigen Dekorsteinen; Konvolut Farbsteinketten, darunte Koralle, Sodalith und Quarz; Konvolut Colliers, darunter Zuchtperlen, teils farbig, und Dekorperlen, Gebrauchsspuren, dazu vier Armbanduhren, teils vergoldet, darunter Junghans und Eterna, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
wie Broschen, Collier, Armreif, Ring, Nadel, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen, dazu Feuerzeug, Rowenta, auto-sensor, Metall, im Etui, dazu acht Armbanduhren, darunter Citizen, Kopie nach Cartier, teils Stahl, teils mit Ansatzbändern in (Kunst-)Leder, dazu Ergänzungsglieder, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
wie Colliers, Armbänder, Ringe, Damenarmbanduhren, teils besetzt mit farbigen Dekorsteinen und Dekorperlen, Gebrauchsspuren
Collierketten, Anhänger, Ohrstecker und Broschen, teils Metall vergoldet, darunter Sodalith, Achat, Bein, Zuchtperlen und -imitationen, farbige und farblose Dekorsteine, dazu Stoppuhr, Metall, Gebrauchsspuren
darunter Hämatit, Lavagestein, Quarz, Mondstein, Citrin, Onyx, Rosenquarz, Jade, Tigerauge und Falkenauge, Schließen teils in Silber
darunter Colliers, Armbänder, Broschen, Anhänger, mit farbigen Dekorsteinen und Dekorperlen, Gebrauchsspuren
darunter orientalisches Silber und Ethno-Schmuck, wie: Armreifen, Armband, Collierketten, Anhänger, Ringe und Ohrclips, darunter Bein, Karneol, Mondstein, Labradorit, Türkis und -imitation, Onyx, Rosenquarz, Koralle, Bernsteinimitation und farbige Dekorsteine, ca. 1.380 g, teils Gebrauchsspuren
Armreifen, Collierketten, Anhänger, Broschen, Ohrhänger und Ringe, darunter Ethno-Schmuck, Horn, Koralle, Bernstein-, Türkis- und Zuchtperlimitationen, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
darunter Colliers, Ringe, Broschen, Ohrclips, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, dazu Zigarettenetui, Metall, dazu fünf Feuerzeuge, Gebrauchsspuren
darunter Ethnoschmuck aus Nepal, Tibet, Thailand und Indien, wie: Collierketten, Armreif, Anhänger und Ringe, teils Metall vergoldet, darunter Korall- und Bernsteinimitationen, Bein und Muschel, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, dazu Brieföffner, Snuffbottle, fünf chinesische Siegelstempel, Steinskulptur ‚Buch‘, und Metallskulptur ‚Schildkröte‘, dazu zwei Herrenarmbanduhren, Rishabh und BWC, und zwei Damenarmbanduhren, Revue und Adec, Metall, teils vergoldet, teils starke Gebrauchsspuren, eine ohne Ansatzband, nicht gangbar, sowie Votivtafeln für Körperteile, Metall
wie Colliers, Broschen, Ohrclips, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen und -perlen, Gebrauchsspuren; Herrenarmbanduhr, BWC, Stahl, teils vergoldet, Elastoflexband in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Kratzspuren, Aufzug schwergängig; zwei Füller, Montblanc und Osmia, Gebrauchsspuren, in Schatulle
Amethyst-Drusenfragment, Bergkristall, Achatscheiben, gefärbt
Zoisit, Tigerauge, Rauchquarzstück, Schiefer mit Granatkristallen, Pyrit, Sodalith, Türkis und Granit, Amethyst, Pyrit, Achat, Quarzkristalle und mehrfarbiger Quarz, Granit, Bergkristall, Amazonit, Türkis, Zoisit, Brasilianit, schwarzer Turmalin (Schörl) (teils an Quarz), Rosenquarz, Rhodochrosit, Fluorit-Oktaeder sowie Muschel
‚Gianfranco Frattini für Cassina‘, ‚Young Play Marema‘, H = 33 cm und 38 cm, D = 42 cm, vergilbt
drei verschiedene Gehstöcke, einer mit Beingriff, dazu Schirmständer, unvollständig, beschädigt
mit Kunstlederbespannung, zweiteilig, H = 206 cm, unvollständig, beschädigt
verschiedener Hersteller, darunter Heubach Köppelsdorf (1), Nr. 3423, teils mit Glasaugen, H = 37 cm bis 60 cm, teils beschädigt bzw. bespielt
Armand Marseille, mit Schlafaugen, H = 50 cm bzw. 60 cm (2); Heubach Köppelsdorf, Nr. 3421, mit Schlafaugen und Stimme, H = 44 cm, je beschädigt, bzw. lose Teile, bespielt
H = 15 cm bis 85 cm, meist beschädigt bzw. unvollständig, dazu diverses Puppenzubehör
Handarbeiten
ohne Arme, dunkelbraun, Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren
restauriert, beschädigt
ungleich begangen, verkürzt
Randbeschädigungen, ungleich begangen, verkürzt
79 x 57 cm, Randbeschädigungen
Randbeschädigung, Lichtschaden
Randbeschädigungen, begangen
385 x 84 cm, Randbeschädigungen, fleckig
151 x 92 cm, fleckig