Varia-Auktion A510

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Otto Scheurer, l.u.sig.

München 1862 – 1934 daselbst,
‚Pfau im Hühnerstall‘,
Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00002

Otto Scheurer, l.u.sig.

München 1862 – 1934 daselbst,
‚Storch und Enten‘,
Öl/Holz, 21,5 x 15,5 cm, Druckstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00003

Hans Würzbach, r.u.sig., geb. 1879

‚Blick auf die Falkenburg‘,
verso ortsbez. Kronberg,
Öl/Ktn., 19 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00004

Monogrammist M.D., um 1900

‚Landschaft im Mondschein‘,
Öl/Ktn., 12,5 x 16 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00005

Joseph Urban, l.u.sig.

Wien 1872 – 1933 New York,
‚Oberförster in der Wirtschaft‘,
Öl/Lwd., 27 x 22 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00006

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Ertappt‘, Öl/Papier, aufgezogen,
23,5 x 17,5 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00007

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig.

und handsig.,
Zwickau 1887 – 1978 Dresden,
‚Rote Aras I.‘, bet.,
Farbholzschnitt, 21 x 15 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00008

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig.

und handsig.,
Zwickau 1887 – 1978 Dresden,
‚Pfefferfresser‘, bet.,
Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00009

Martin Erich Philipp, r.u.i.St.sig.

und handsig.,
Zwickau 1887 – 1978 Dresden,
‚Zwei Blauflügel-Aras‘, bet.,
Farbholzschnitt, 29,5 x 19 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00010

Farcher, r.u.sig.

‚Hühnerhof‘, Öl/Holz, 19 x 25 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00011

Franz Mark, r.u.bez.

‚Enten am Mühlbach‘,
Öl/Holz, 24 x 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00012

Oskar Denner, r.u.sig.

geb. Wien 1924,
‚Blumenstillleben nach altem Meister‘,
Öl/Holz, 24 x 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00013

Weimer, r.u.sig.

‚Heuernte‘,
Öl/Holz, 12 x 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00014

Unbekannter Künstler nach

altem Meister,
‚Bäuerin mit Katze‘,
Öl/Holz, 21 x 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00015

Tenier, r.u.bez.

‚In der Wirtsstube‘,
Öl/Metall, 26 x 22,5 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00016

Unbekannter Künstler

‚Wütender Ziegenbock‘,
Öl/Metall, 25 x 21 cm,
restauriert, Kratzspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00017

Reinhold Werner, l.u.sig.

Frankfurt/M. 1864 – 1939 daselbst,
‚Winter vor dem Römer‘,
Öl/Lwd., 38 x 42 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00018

Camill Gugg, l.u.sig.

verso ortsbez. und dat.
Oberweimar 1936,
Weimar 1908 – 1991,
‚Frühlingsblumen‘, verso bet.,
Öl/Ktn., 32,5 x 26,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00019

Unbekannte Künstler, Südamerika

19.Jh., ‚Heiligenbildnisse‘,
je Öl/Metall, 25 x 17 cm,
33 x 25 cm und 35 x 25 cm,
Farbfehlstellen
(3x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00020

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Stadttor Neubrandenburg‘,
Kohlezeichnung, 22,2 x 25,7 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00021

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Haus mit Scheune‘,
Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00022

Unbekannter Künstler

nach Otto Piene,
‚o.T.‘, Collage/Holz, 47 x 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00023

Unbekannter Künstler

nach Otto Piene,
‚o.T.‘, Collage/Sperrholz,
60 x 29 cm,
Farbfehlstellen, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00024

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig. und dat. 12.12.(19)67,
‚Portraitstudie des Professors
Friedemann Schneider‘,
Kohlezeichnung, 50 x 35 cm (Blatt)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00025

Unbekannter Künstler

‚Der Brief‘,
Öl/Holz, 24 x 19 cm, Farbfehlstelle

(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00026

Ernst Fuchs, r.u.handsig.

Wien 1930 – 2015 daselbst,
‚Bachnymphe‘, 1976, Farbradierung,
244/370, 18,8 x 17 cm,
gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00027

Karl Luckhardt, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst,
‚Taunuslandschaft‘,
Öl/Holz, 30 x 41 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00028

Camill Macklot, r.o.sig. und dat. 1935

Karlsruhe 1887 – 1966 daselbst,
‚Portrait eines Knaben‘,
verso mit Widmung,
Pastell mit Deckweiß, 45 x 35 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00029

Ernst Lorenz-Murowana, r.u.sig.

(1872 – 1950),
‚Insel Vilm bei Rügen‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 36 x 48 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00030

Jan Peter Tripp, je r.u.handsig.

dat. (19)96,
Oberstdorf 1945 – tätig in Mittelbergheim,
‚Isabelle‘, ‚Marie‘ und ‚Paulette‘,
drei Aquatintaradierungen, je o.A.,
je 20 x 30 cm
(3x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00031

Hans Würzbach, l.u.sig.

geb. 1879,
‚Die Falkenburg bei Kronberg‘,
verso bet., Widmung dat. 1949,
Öl/Ktn., 29 x 42 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00032

Edmund Pick-Morino, r.u.sig.

Wien 1877 – 1958 Dielbeek bei Brüssel,
‚Blumenstillleben mit Lilie‘,
Öl/Lwd., 37,5 x 45 cm, Druckstelle,
Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00033

Peter Pralke, r.u.sig.

Belgrad 1910 – war tätig in Wien,
‚Stillleben mit Pfirsichen‘, Öl/Holz,
26 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00034

Gerahmte Buchseite

mit acht Darstellungen,
Faksimile, 28 x 54 cm (Blatt),
beschnitten
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00035

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)50

Hanau 1890 – 1974 daselbst,
‚Portrait einer Dame mit
zeitgenössischem Schmuck‘,
Pastell, 59 x 41 cm, gebräunt,
Rand mit Wasserschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00036

August Kraus, l.u.sig., dat. 1875

Erding 1852 – 1917 München,
‚Kinder mit Ziege‘, Öl/Lwd.,
34 x 48 cm, doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00037

R. Jacobi, r.u.sig.

‚Heimkehrer in Winterlandschaft‘,
Öl/Holz, 32 x 41 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00038

Drei Trachtenbilder

Kupferstich, handcoloriert,
‚Schwarzwaldtrachten‘,
ca. 19 x 11 cm, in einem Rahmen,
gebräunt
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00039

Otto Wolfgang Spieß, r.u.sig.

Düsseldorf 1893 – 1931 Neubrandenburg,
‚Danzig – Hafen mit Kornspeicherhaus‘,
Pastell, 32 x 27,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00040

T. Kyber jr., r.u.sig. und dat. 1845

‚Herrenportrait‘,
Öl/Lwd., 21 x 19 cm,
restauriert, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00041

Portrait als Wachsrelief

‚Kaplan Ullrich‘, verso bez.,
11 x 8 x 3 cm,
Fehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00042

Anton Ulrich, r.u.bez.

dat. 21. Jänner 1815,
handschriftliches Gedicht,
‚Heiter, wie der klare Bach‘,
23 x 18,5 cm,
fleckig, Fehlstellen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00043

Fritz Müller, r.u.sig.

verso dat. 24.12.(19)53,
‚Jeschken‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 42,5 x 30,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00044

Unbekannter Künstler

‚Kaiser Franz I.‘,
übermalter Druck auf
Leinwand, 21 x 18 cm,
wellig, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00045

Gerhard Mercator

Rupelmonde 1512 – 1594 Duisburg,
‚Saxonia Inferior‘, Kupferstichkarte,
coloriert, 14 x 19,5 cm;
Abraham Ortelius,
Antwerpen 1527 – 1598 daselbst,
‚Pommern‘, Teil einer Kupferstichkarte,
coloriert, 17 x 50 cm, beschnitten,
je gebräunt, eingerissen, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00046

Unbekannter Künstler

r.u.mon., dat. (19)77,
‚Fischerhütte am See‘,
Öl/Lwd., 35 x 50 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00047

Ludwig Dill, m.u.sig.

Gernsbach 1848 – 1940 Karlsruhe,
‚Fischerboot von Chioggia‘, verso bet.,
Öl/Ktn., 37 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00048

E. Raeternich, um 1910, r.u.sig.

‚Stillleben mit Hummer, Wein
und Früchten‘,
ÖL/Lwd., 36 x 63 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00049

Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1943

Frankfurt/M. 1892 – war tätig in Offenbach,
‚Portrait eines hessischen Bauern‘,
Öl/Hartfaser,
40 x 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00050

Wilhelm Fahrenbruch, dat. 1947

Frankfurt/M. 1892 – war tätig in Offenbach,
‚Bauer mit Langpfeife‘,
Öl/Hartfaser, 53 x 43 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00051

Oskar Arcila

m.o.sig. und dat. (19)71,
verso auf Etikett bez.,
(1928-2010),
‚Cruzifixion‘, Öl/Lwd.,
70 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00052

Unbekannter Künstler

‚Kuhhirte mit Hund und Herde‘,
Aquarell, 23,5 x 42 cm,
stockfleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00053

Burgi Kühnemann

r.u.sig., dat. (19)87,
geb. 1935 – tätig in Aachen,
‚Akten-Akt‘, verso auf Etikett bet.,
Mischtechnik mit Collage,
60,5 x 43 cm (Blatt)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Leo Gohl, r.u.sig.

‚Bewaldetes Ufer im Herbst‘,
Gouache, 36 x 48 cm (PP-A.),
Glas beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00055

H. Bohl, r.u.sig. und dat. (19)91

‚o.T.‘,
Mischtechnik mit Collage,
68,5 x 49 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00056

Heino Naujocks, r.u.handsig., dat. (19)73

Köln 1937 – tätig in München,
‚Grenzgänger und Fussangel‘, bet.,
Lithographie auf Bütten, IV/XV,
34 x 45 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00057

Unbekannter Künstler

‚Küstenlandschaft‘,
Öl/Lwd., 50,5 x 60,5 cm,
restauriert,
doubliert, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00058

Nicole Parisini, r.u.sig.

Bordeaux 1924 – tätig in Paris,
‚Sommerblumenstrauß mit Mohn‘,
Öl/Lwd., 60 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00059

J. de Bruin, r.u.sig.

geb. Overijssel 1932,
‚Prachtstillleben mit Tulpen,
Schmetterling und Schnecke‘,
Öl/Lwd., 60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00060

Reinhold Ewald, r.u.sig., dat. (19)49

Hanau 1890 – 1974 daselbst,
‚Portrait einer Rothaarigen‘,
Pastell, 64 x 49 cm, wellig, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00061

Unbekannter Künstler

‚Gutsherr‘,
Öl/Lwd., 52 x 46,5 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00062

Johan Hansen, r.u.sig.

‚Belebte Altstadtstraße in Holland‘,
Öl/Lwd., 58 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00063

Johan Hansen, r.u.sig.

‚Markttreiben vor holländischem
Stadttor‘, Öl/Lwd., 60 x 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00064

Adolf Chelius, l.u.sig.

ortsbez. und dat. München 1917,
Frankfurt/M. 1856 – 1923 München,
‚Bäuerliche Idylle‘, Öl/Lwd.,
43,5 x 52,5 cm, doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00065

Joan Miro, unbez.

aus der Serie ‚Graveur I‘,
drei Farbholzschnitte,
je o.A., je 32 x 25 cm,
beschnitten
(3 x Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00066

Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.

Gouda 1630 – 1706 Amsterdam,
‚Ducatus Meklenburgicus‘,
Kupferstichkarte, coloriert,
50 x 58 cm, fleckig, gebräunt,
eingerissen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00067

Renate Kettemann, r.u.sig.

geb. 1930 – 2007 Rottach-Egern,
‚Spätwinter bei Mittenwald‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 50,5 x 70,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00068

Unbekannter Künstler

‚Dom zu Worms‘,
Öl/Lwd., 64 x 47 cm,
verschmutzt, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00069

Hans Würzbach, l.u.sig.

geb. 1879,
‚Sommerliches Seeufer‘,
Öl/Holz, 52 x 64 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Johann Georg Geyger

m.u.handsig.,
Hannover 1921 – 2004 Frankfurt/M.,
‚o.T.‘, Farblithographie,
23/30, 53 x 67 cm (Blatt),
mit Widmung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00071

Johann Georg Geyger

r.u.sig., dat. (19)51 IX,
Hannover 1921 – 2004 Frankfurt/M.,
‚Junges Mädchen mit Schürze‘,
Öl/Holz, 78 x 52,5 cm,
verso mit Widmung, dat. (19)71,
Farbfehlstellen, Risse, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00072

Johann Georg Geyger

m.r.sig., dat. (19)53,
Hannover 1921 – 2004 Frankfurt/M.,
‚Stillleben mit Kuchenform II (19)53‘,
verso bet. und dat.,
Öl/Lwd., 60 x 74,5 cm,
restauriert, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00073

Karl Fred Dahmen, verso bez.

‚o.T.‘,
Mischtechnik mit Collage/Papier,
89 x 55,5 cm,
beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00074

Hans Wagner, r.u.sig.

und dat. (19)49,
‚o.T.‘,
Kohlezeichnung,
28 x 20 cm (PP-A.),
Widmung Tagung
des Kulturbundes Berlin,
eingerissen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00075

Joseph Ferdinand Becker, r.u.sig.

Gonsenheim 1846 – 1877 München,
‚Kopf eines jungen Russen‘,
verso auf Etikett bez.,
Öl/Lwd., 26 x 24 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00076

Christian Leopold Bode, r.m.sig.

Offenbach/M. 1831 – 1906 Frankfurt/M.,
‚Studienkopf zu Aschenbrödels Glück‘,
verso auf Etikett bez.,
Öl/Lwd., aufgezogen, 18,5 x 15 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00077

Johannes Daniel Bode, l.und r.u.sig.

Offenbach/M. 1853 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Sonnendurchfluteter Wald‘,
Öl/Lwd., 29 x 24 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00078

Johannes Daniel Bode, l.u.sig.

Offenbach/M. 1853 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Im Park‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 42 x 31 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00079

Christian Leopold Bode, l.u.sig.

Offenbach/M. 1831 – 1906 Frankfurt/M.,
‚Waldlichtung‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 41 x 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00080

Christian Leopold Bode, r.u.sig., dat. 1876

Offenbach/M. 1831 – 1906 Frankfurt/M.,
‚Sandsteinfelsen am Donnersberg‘,
verso auf Etikett bez.,
Öl/Lwd., 46 x 34 cm,
doubliert, restauriert,
Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00081

Johannes Daniel Bode, r.m.sig.

Offenbach/M. 1853 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Charakterkopf‘,
Öl/Lwd., 44 x 33 cm,
Knickfalte, Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00082

Matthäus Merian

Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach,
‚Schlacht bei Lutzen, 1632‘,
Kupferstich, 29 x 69,5 cm,
Druckfalte, aufgezogen, restauriert,
gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00083

Willi Egler, l.u.sig. und dat. (19)22

Bad Rappenau 1887 – 1953 Karlsruhe,
‚Uferböschung am Fuße einer Brücke‘,
Öl/Lwd., 60 x 75 cm
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00084

Salvador Dali, je r.u.bez., aus der Serie:

‚Les Songes drolatiques de Pantagruel‘,
1973, zwei Lithographien/Japan,
e.a., 73,5 x 50,5 cm (PP-A.),
stockfleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00085

Wilhelm Fahrenbruch, l.u.sig.

und dat. 1943,
Frankfurt/M. 1892 – war tätig in Offenbach,
‚Bauer mit Schimmel an der Tränke‘,
Öl/Hartfaser, 68 x 98 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00086

Wilhelm Fahrenbruch, l.u.sig.

und dat. 1949,
Frankfurt/M. 1892 – war tätig in Offenbach,
‚Voralpenlandschaft‘, Öl/Hartfaser,
68 x 90 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00087

Ludwig Muninger, l.u.sig.

Augsburg 1929 – 1997 daselbst,
‚Burg am zugefrorenen Fluss‘,
Öl/Lwd., 70 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00088

Johnny Friedlaender, r.u.handsig.

Pless 1912 – 1992 Paris,
‚Madrigal‘, farbige Aquatintaradierung,
XXII/XXX, 53,8 x 39,2 cm, Lichtschaden,
Knickstellen, verschmutzt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00089

Heinrich Klumbies, m.u.sig., dat. (19)60

Neutomischel/Posen 1905 – 1994 Karlsruhe,
‚Interieur‘, Gouache, 50 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00090

A. Ehrlich, r.u.sig.

‚Blick über die Lahn zum
Limburger Dom‘,
Öl/Ktn., 60 x 49,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00091

Hermann Gradl, l.u.sig.

Marktheidenfeld 1883 – 1964 Nürnberg,
‚Weitläufige Landschaft mit Flusslauf‘,
Öl/Holz, 51 x 61 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00092

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Hassiae Inferioris‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 60 cm, knittrig
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00093

Johannes Daniel Bode, l.u.sig., dat. 1899

Offenbach/M. 1853 – 1925 Frankfurt/M.,
‚Herbstwald‘,
Öl/Lwd., 62 x 82 cm, Farbfehlstellen,
Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00094

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

biblische Szene mit
dem Wappen des Herzogtums
Bayern und Stifterfiguren,
‚Christus segnet die Kinder‘,
Öl/Holz, 77 x 58 cm,
Risse, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00095

Johann Jungblut, l.u.sig.

ortsbez. Düsseldorf,
Saarburg 1860 – 1912 Düsseldorf,
‚Spätsommer im Moor‘,
Öl/Lwd., 80 x 56 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00096

Mescoli, l.u.sig.

‚Herbstwald‘, Öl/Lwd.,
70 x 60 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00097

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Danubii Fluminis‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 48 x 55 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00098

Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig.

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Ducatus Iuliacensis‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 58 x 51 cm, fleckig, Riss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00099

Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)85

geb. Göttingen 1928,
‚Großer Engel‘, Farbholzschnitt,
14/70, 40 x 30

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00100

A. Berger, je r.u.sig.

eines dat. 2001,
‚o.T.‘,
zwei Aquarelle,
je 42 x 57 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00101

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘,
Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00102

Johann Baptist Homann

Oberkammlach 1664 – 1724 Nürnberg,
‚Circulus Rhenanus‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 50 x 58 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00103

Heinz Dodenhoff, r.u.sig.

Tarmstedt 1889 – 1981 Worpswede,
‚Kähne auf einem Kanal im Teufelsmoor‘,
Öl/Ktn., 50 x 75 cm,
verso Landschaftsstudie

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00104

Nicolaes Visscher, i.d.Pl.sig.

‚Sueviae Circulus atq[ue] Ducatus‘,
Kupferstichkarte, teilcoloriert,
50 x 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00105

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintarradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des
Rahmens beschädigt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00106

Unbekannter Künstler

l.u.handsig., dat. 1962,
‚Mein Stigma‘, bet.,
Lithographie, o.A.,
68 x 58 cm

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00107

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.i.St. und handsig.,
‚Hahn und Hennen‘,
Farblithographie, 47 x 66,5 cm,
gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00108

Reiner Plum, verso sig., dat. 1989

‚Seestück Nr. 334‘,
verso auf Etikett bet.,
Mischtechnik/Lwd., 100 x 76 cm,
wellig, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00109

Josef Adam, l.u.sig.

Glogischdorf 1883 – 1953 Berlin,
‚Altniederländische Herrenrunde‘,
Öl/Lwd., 80 x 70 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00110

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 110 x 83,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00111

Albert Merz, r.u.handsig., dat. (19)90

Unterägeri 1942 – tätig in Berlin,
‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung,
12/50, 99 x 74 cm

*aus /54*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00112

Gruscho Nowitzky, r.u.mon.

und dat. (19)90,
verso sig. und dat. 1990,
‚Der Frühling ist gekommen‘, bet.,
Öl/Lwd., 68,5 x 90 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00113

Max Sammet, l.u.sig.

Rehau 1913 – 1992 Garmisch,
‚Matterhorn‘, Öl/Lwd., 65,5 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00114

Arnold Graboné, l.u.sig.

München 1896 – 1982 Buchhof,
‚Gehöft in den Alpen‘,
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00115

Bruno Flashar, r.u.sig.

München 1887 – 1961 daselbst,
‚Sonnenblumen in der Vase‘,
Öl/Lwd., 85,5 x 80,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00116

Alex Weise, r.u.sig., dat. 1953

Odessa 1883 – 1960 München,
‚Winterlandschaft‘,
Öl/Lwd., 76 x 85 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00117

Alex Weise, r.u.sig., dat. (19)53

Odessa 1883 – 1960 München,
‚Sellrainer Tal‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 76,5 x 95,5 cm,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00118

Albert Weczerzick, r.u.sig.

Herischdorf/Schlesien 1864 – 1952 Berlin,
‚Hase im Wald beim Sonnenuntergang‘,
Öl/Lwd., 80 x 99 cm,
restauriert, verschmutzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00119

Ulrich Weigelt, l.u.sig., dat. (19)97

verso sig., dat. 1997,
‚o.T.‘, Acryl und Mischtechnik/Lwd.,
130 x 130 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00120

Unbekannter Künstler

‚Modellkleid‘,
Farblithographie auf Textil,
98 x 69 cm (PP-A.)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00121

Paul Quick, r.u.sig. und dat. 1990

Weinheim 1936 – tätig in Berlin,
‚Komposition mit Gelb, Schwarz und Rot‘,
Mischtechnik, 164 x 125 cm,
wellig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00122

Rolf König, r.u.sig., dat. 1989

‚German stones‘, bet.,
Mischtechnik auf Papier,
auf Leinwand montiert,
180 x 140 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00123

Rolf König, m.o.sig., dat. 1989

‚German stones‘, bet.,
Mischtechnik auf Papier,
auf Leinwand montiert,
190 x 140 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00124

Unbekannter Künstler, 1970er Jahre

‚o.T.‘ Serigraphie/Wachstuch,
101 x 202 cm,
Druckstellen, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00125

Volker Bußmann (Abb.), Hans Eichelmüller

V. Huber, Arndt Maibaum, Vladan Micic,
Ute Schmolling, Benno Walldorf und
unbekannte Künstler, je handsig., 14 Grafiken
in verschiedenen Techniken, meist mit Auflage,
von 29,5 x 42 cm bis 42,5 x 60 cm,
dazu C.J. Brands, Grey, Hans Happ,
Vera Schröter-Müller, M. Soptil und
unbekannte Künstler, meist sig.,
17 Aquarelle und Tuschzeichnungen,
von 47 x 40 cm bis 50 x 64 cm, teils fleckig,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R.
19165, 32676, 30290,
16956, 16658, 35404, 12948, 37324, 12951,
3540??, 37326, 30568, 7192, 27763, 17563,
22535, 25665, 36146, 28587, 29368, 21562,
21563, 21565, 21564, o.Nr.
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00126

René Carcan (Abb.), Arndt Maibaum

Karl Ludwig Mordstein, Peter Paul,
Alfred Pohl, Jens Rusch, Pravoslav Sovak,
Yoshi Takahashi, Matko Trebotic,
Alf Welski und Reinhard Zado, je handsig.,
16 Grafiken in verschiedenen Techniken,
je mit Auflage, von 33 x 39,5 cm bis 49 x 59 cm,
teils fleckig, Stauchungen,
Randbeschädigungen, gebräunt, je o.R.
31728, 27983, 27985 oder 27986, 27984, 30107,
30106, 29891, 27984, 29883, 33394, 30497,
33465, 29407, 75654, 29493, 30526
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00127

Arndt Maibaum und

Renate Sautermeister (Abb.) (10),
je handsig., teils dat. (19)79 bzw. (19)81,
elf Farblithographien, je mit Auflage,
von 25 x 40 cm bis 50,5 x 71,5 cm,
Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R.
31769, 31767, 31768, 30270, 30271,
29365, 33119, 31765, 33120,
33118, 33117
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00127A

Marc André, Otto Herbert Hajek (Abb.)

Kyu-Baik Hwang, Newton, Arthur Luis Piza
und Wulf Reinshagen, meist handsig.,
neun Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils übermalt, meist mit Auflage,
von 17,5 x 27,5 cm bis 55 x 69 cm,
teils fleckig, Stauchungen, Randbeschädigungen,
gebräunt, je o.R.;
dazu Kurt Steinel, je r.u.sig. und dat. (19)90,
Freiburg 1929 – 2005 Offenbach,
‚Bäume‘ und ‚o.T.‘, zwei Aquarelle,
53 x 76 cm bzw. 76 x 53 cm, montiert, je o.R.
34696, 99756, 94063, 151154, 108262, 85378, o.Nr.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00128

Hans Barttenbach, l. bzw. r.u.sig.

geb. 1908,
‚Fröhliches Bauernpaar in Tracht‘,
je Öl/Holz, je 18 x 14 cm, o.R.
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00129

Klaus Böttger, je sig.

Dresden 1942 – 1992 Wiesbaden,
Mappe mit sechs Aquatintaradierungen,
je bet. und mit Auflage,
von 13,5 x 12,5 cm bis 15 x 12,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00130

Hermann Goepfert, je r.u.handsig.

und dat. (19)64,
Bad Nauheim 1926 – 1982 Antwerpen,
‚Struktur auf goldenem Fond‘,
drei Serigraphien mit Collage,
28, 44 bzw. 49/54, 49,5 x 43 cm,
Knickstellen, gebräunt,
Randbeschädigung, o.R.

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00131

Kurt Mühlenhaupt, l.u.mon., dat. (19)80

Klein Ziescht 1921 – 2006 Zehdenick,
‚Herta auf dem Weg‘, verso auf Etikett
betitelt, Öl/Lwd., 40 x 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00132

Schlesinger, verso sig., dat. 1839

‚Portrait der A. M. Weingarz geb. Scheffer,
geboren Februar 1810‘, verso bez.,
Öl/Lwd., 34 x 29 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00133

MP, l.u.mon.

‚Portrait einer Afrikanerin‘,
Kohle und Pastell,
40,5 x 25,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00134

Edouard Lucke (1901-1972), l.u.sig.

‚Frühling am See‘, Öl/Lwd.,
30 x 41 cm, Druckstellen, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00135

A. Höbart, l.u.sig., d.i. Albert Rieger

Triest 1834 – 1905 Wien,
‚Partie am See‘, Öl/Lwd., 19 x 31 cm,
Druckstellen, verputzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00136

H. Swoboda, l. u. sig.

‚Ansicht einer Klosteranlage‘,
Öl/Lwd., 66 x 80 cm,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00137

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Herrenportrait‘, Öl/Lwd.,
77 x 63 cm, doubliert, restauriert,
Kratzspuren, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00138

Vierfelder-Ikone, Russland

‚Maria mit Christus, Hl. Nikolaus,
Hl. Michael und Hl. Georg‘,
51 x 40 cm, Farbfehlstellen, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00139

Spiegel, 19.Jh., Barockstil

vergoldet, 67 x 35 cm,
Spiegelglas ergänzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00140

Tafeldekoration, Meissen, Marcolini

‚Fünf Gärtnerkinder auf Podest‘,
H = 20,5 cm, unvollständig, bestoßen
(2 x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00141

Figürliche Gewürzschale, Meissen, um 1900

Zwiebelmuster, Golddekor, L = 30 cm,
ein Finger bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00142

Vase, Meissen, um 1900

Streublumen, H = 24 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00143

Gebäckteller, Meissen

Spiegel mit Blumenbouquet,
Rand, vergoldetes Blattrelief,
D = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00144

Kaffeetasse mit Untertasse

Meissen, Punktzeit,
Zwiebelmuster, Goldrand
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00145

Blattschale, Meissen, Pfeifferzeit

Rote Rose, L = 22,5 cm, und
Schale, Meissen, grüner Hofdrache,
L = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00146

Tortenplatte, Meissen

Pfeifferzeit, Feldblume,
D = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00147

Meissen, Gelbe Rose, wie:

zwei Mokkatassen mit drei Untertassen,
Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne,
dazu ein Teller, Meissen,
Indisch Purpur, D = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00148

Zwei Platzteller, Meissen

Blumenbouquet und Streublumen,
D = 27,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00149

Figurenpaar, Nymphenburg

Entwurf Franz Anton Bustelli,
‚Harlekin‘ und ‚Harlekine‘, weiß,
H = 20 cm und 21 cm, bestoßen;
Schale, KPM Berlin, mit durchbrochenem
Rand, weiß, D = 22 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00150

Serviceteile, Meissen, Großer Ausschnitt

Relief, weiß, wie:
drei Kaffeetassen, acht Untertassen,
sieben Kuchenteller,
Kaffeekanne, Sahnegießer,
Zuckerschale und
tiefer Teller, D = 23 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00151

Meissen, Zwiebelmuster, wie:

drei verschiedene Kannen,
sechs Kaffeegedecke,
sechs Dessertteller, zwei Zuckerdosen
(ein Knauf bestoßen), Sahnegießer,
Korbschale, Untersetzer,
sechs Schnapsbecher,
zwei Gewürzschälchen,
Königskuchenplatte,
Tablett (oktogonal) und
Gewürzkaraffe (44)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00152

Kaffeeservice, KPM Berlin, Neuosier

Blumen- und Insektendekor,
wie: Kanne und zwölf Gedecke
(eine Tasse restauriert),
dazu Gebäckschale, Rocaille (38)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00153

Verschiedene Porzellanteile, wie:

Tasse, Meissen, 19.Jh.,
‚Galantes Paar bei der Rast‘;
Kaffeekanne, Meissen, Punktzeit,
Blumenbouquets, H = 20 cm, Zotte mit Sprung,
ohne Deckel, Griff bestoßen,
in gleichem Dekor Deckel einer Dose;
Vase und Schälchen, Meissen,
verschiedene Blumendekore,
H = 9 cm bzw. L = 10,5 cm;
Dose, KPM Berlin, Neuosier,
Blumendekor, Deckel restauriert;
Figur, Nymphenburg,
‚Knabe mit Blütengirlande‘, weiß,
H = 11 cm, bestoßen;
Figur, Bing & Gröndahl,
‚Hockender Knabe‘, H = 11 cm,
bestoßen;
Vase, Fürstenberg, Blumenreserve
auf roséfarbenem Fond, H = 8 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00154

Tasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh.

Schwanenhalsgriff, ‚Portrait Friedrich II.‘,
partiell vergoldet, berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00155

Konvolut Porzellan, wie:

Blatt- und Konfektschale, Meissen,
verschiedene Blumendekore,
L = 22 cm bzw. D = 8 cm;
Vase, KPM Berlin, Blumenbouquet, H = 19 cm;
Korbschale, Nymphenburg, Blumendekor,
L = 20 cm;
Dose in Eiform, Herend, Apponyi Rot,
L = 15 cm;
Gebäckteller, Blaumarke, Strohmuster,
L = 24,5 cm;
Paar Vasen, Japan, mit Vogel- und
floralem Dekor, H = 15,5 cm,
Gold berieben (8)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

Zwei Teller, Meissen, um 1900

Blumendekor, D = 25 cm,
ohne Goldrand;
Hugo Meisel, 1887-1966,
Entwurf für Rosenthal, um 1937-1945,
‚Rehkitzpaar‘, weiß, H = 15,5 cm, sowie
elf Teile Höchst, teils mit purpurfarbenem
Architekturdekor bzw. verschiedenen
Blumendekore
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00157

KPM Berlin, wie:

drei Mokkatassen
mit zwei Untertassen,
Blumen- und Golddekorrand
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00158

KPM Berlin, wie:

Blattschale, Kurland, weiß,
L = 24 cm;
Teller, oktogonal,
Gitterrand, weiß, D = 23 cm;
zwei Schälchen,
Streublumen und Goldrand,
D = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00159

Zwölf Mokkatassen mit Untertassen

verschiedene Dekore,
darunter KPM Berlin (2x),
Nymphenburg (4x),
Limoges (2x) und
Rosenthal (1x)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00160

Sechs Teller, Nymphenburg, Korbflechtrand

verschiedene Blumendekore,
D = 21 cm, einer minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00161

Nymphenburg, Wellenrand, weiß, Goldrand, wie:

sechs Teetassen mit acht Untertassen
und sieben Kuchentellern, Sahnegießer,
Zuckerdose und Tortenplatte,
Rosenknauf bestoßen
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00162

Porzellanteile, Nymphenburg, wie:

Menueteller, Streublumen, D = 24 cm;
Anbietschale, Wellenrand,
weiß, L = 28 cm;
Schale, Blumenbouquet und Streublumen,
kobaltblauer Rand, D = 14 cm, bestoßen;
Miniaturvase, Streublumen, H = 10,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00163

Teeservice, Herend, Apponyi Orange

für sechs Personen (21)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00164

Mokkaservice, Herend, Apponyi Grün

für zwölf Personen, eine Tasse bestoßen (39)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00165

Herend, Apponyi Grün, wie:

zwei Vasen, Cachepot,
Herzdose (Rosenknauf bestoßen),
zwei Blattschalen (eine am Rand bestoßen),
Dose, drei verschiedene Korbschalen,
Schale, Gebäckplatte, Ascher,
15 Konfektschälchen und
zwei verschiedene Tafelleuchter,
ein- bzw. vierflammig (31)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00166

Deckelschale, Herend, Rothschild

plastischer Knauf als Vogel, L = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00167

Deckelschale, KPM Berlin, Rocaille

figürlicher Knauf, weiß, L = 32 cm;
zwei Teller, Dresden, durchbrochenes
Randdekor, Spiegel mit Kauffahrteisszenen,
D = 22,5 cm, ein Standring mit Chip

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00168

Ernst Wenck für Rosenthal

Reppen 1865 – 1929 Berlin,
Entwurf 1924,
posthume Ausführung nach 1957,
‚Trinkende‘, H = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00169

Karl Lysek (1871-1956)

für Rosenthal,
Ausführung 1940,
‚Mutter mit Kind‘, H = 18 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00170

Karl Lysek (1871-1956) für Rosenthal

Ausführung Selb Plössberg,
‚Nach dem Bade‘, H = 21 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00171

Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948)

für Rosenthal, Ausführung 1957,
‚Sitzender weiblicher Akt‘,
H = 16,5 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00172

G. Thiersch für Rosenthal

Ausführung 1953,
‚Matador‘, H = 17 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00173

Karl Tutter für Hutschenreuther

Neudeck 1883 – 1969 Selb,
Entwurf 1933,
‚Sonnenkind (Tänzerin auf Goldkugel)‘,
zwei Figuren, H = 22 cm und 34 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00174

Zwei Porzellanfiguren:

Gerold Porzellan, Tettau,
‚Knieender weiblicher Akt‘, H = 33 cm,
Brandriss;
Metzler & Ortloff, Ilmenau,
‚Sitzender weiblicher Akt‘, L = 26 cm,
ein Finger restauriert

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00175

Zwei Porzellanskulpturen:

Hutschenreuther,
‚Tänzerin (Weiblicher Akt)‘, H = 24 cm;
Schaubachkunst, Thüringen,
‚Sitzender weiblicher Akt‘,
L = 25 cm, restauriert

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00176

Vier Kaffeegedecke

zwei Mokkatassen mit Untertassen,
Sahnegießer und Mokkakanne,
Rosenthal, Sanssouci,
Moosrose, Kannendeckel
innen minim bestoßen (20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00177

Porzellanteile, Höchst, wie:

vier Mokkatassen mit Untertassen,
Blumendekor, Gold staffiert;
Kratervase, weiß, Goldrand,
H = 16 cm, und Blattschale,
stilisiertes Blumendekor,
L = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00178

Potpourrivase, Dresden

seitliche Griffe als Widderköpfe,
Blumenreserve auf grünem Fond,
Golddekor, H = 38 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00179

Hans Achtziger (1918-2003)

für Hutschenreuther,
‚Zwei Schwäne‘, H = 33 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00180

Kaffeeservice, Limoges, Giraud, Corail

roter Blütenkranz,
für mind. sieben Personen (31)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00181

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00182

Sechs Teegedecke mit

Teekanne, Arzberg,
stilisiertes florales Dekor,
Hausmalerei von Ruth Berger

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00183

Sechs Porzellan-Messerbänkchen

als Katze, Hund und Hase (je 2x),
L = von 13 cm bis 14 cm;
vier, sechs und vier Teller, Höchst,
Rand mit stilisiertem floralem Dekor
in kobaltblau, rubinrotes und Golddekor,
D = 21 cm, 19 cm und 13,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00184

Porzellanfiguren, wie:

Neutettau, ‚Mutter mit Kind‘,
L = 20 cm, und
‚Knabe mit Goldkugel‘,
L = 8 cm;
Rosenthal, ‚Hund‘,
H = 5 cm;
Schaubach Kunst, ‚Knabe mit Gitarre‘,
H = 12 cm;
Thüringen, vier ‚Tänzerinnen‘,
H = 9 cm bis 18 cm (8), teils bestoßen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00185

Vase, Blaumarke

Reserven mit galanten Szenen,
florales Dekor auf Goldfond,
H = 31 cm, Gold berieben

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00186

Royal Copenhagen, wie:

‚Meerjungfrau von Kopenhagen‘,
H = 14 cm;
‚Knabe mit Regenschirm
und Schultasche‘, H = 18,5 cm;
Vase, ‚Segelschiff vor Kloster‘,
H = 17 cm, sowie 18 Weihnachtsteller,
70er bis 90er Jahre, D = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00187

Speiseservice, Hutschenreuther

kobaltblauer und Golddekorrand,
für sechs Personen,
zwei Suppenuntertassen und
ein Deckel fehlen (37)
(Fi-Auswahl)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00188

Kaffeeserviceteile, Fürstenberg

Rote Rose, mit Goldrand (30)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00189

Hutschenreuther, Zwiebelmuster, wie:

Kaffeeservice für zwölf Personen;
Teekanne, sechs Teetassen mit Untertassen;
Speiseservice für zwölf Personen,
ohne Suppe (75)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00190

Zwei Ikonen, Heinrich Porzellan

‚Gottesmutter der Passion‘ und
‚Heiliger Nikolaus‘,
je 26 x 19 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00191

Bodenvase, Heinrich Porzellan

florales Golddekor, H = 53 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00192

Keramik-Wandteller, Jugendstil

‚La Maitrise Edité par Samara‘,
Etikett: Galeries LaFayette, D = 42 cm,
Fehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00193

Krug, 19.Jh., Fayence

blaues Pfauendekor,
Zinnfuß und -deckel,
H = 30 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00194

Karl Mehlem für Reinhold Merkelbach

Höhr 1885 – 1976 Höhr-Grenzhausen,
Grenzhausen, Jugendstil-Steinzeugbowle,
Werks-Nr. 3043, H = 32 cm

(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00195

Fridegart Glatzle für Karlsruher Majolika

geb. Stuttgart 1920,
Bodenvase, Nr. 55830,
Entwurf 1956-1962, H = 52 cm,
und Bodenvase mit zwei Griffen,
Nr. 7609, Entwurf 1970-1974, H = 52 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00196

Sechs Teller, Royal Copenhagen

Musselmalet, Vollspitze, D = 19,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00197

Porzellangruppe, Rudolstadt

‚Galantes Paar zu Pferde‘,
H = 30 cm, L = 33 cm,
Zaumzeug unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00198

Zwei Porzellanfiguren, Volkstedt-Rudolstadt

Müller & Co., ‚Dame im Spitzenkleid
mit Hund‘, H = 26 cm, und
‚Drei Damen im Spitzenkleid‘,
L = 26 cm, je bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00200

Henkelkorb, 800 Silber

Rosenreliefdekor, Widmung dat. 1922,
H = 36 cm, ca. 770 g,
Glaseinsatz fehlt, Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00201

Zwei Dosen, Sterlingsilber

London 1899 bzw. 1919,
eine mit Resten von Innenvergoldung,
L = 8 cm bzw. H = 8 cm,
zus. ca. 269 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00202

Sterlingsilber, wie:

Zuckerschale, Sheffield 1897;
kleine Sauciere, Birmingham 1927;
Henkelbecher, Birmingham 1920,
zus. ca. 289 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00203

Kleinsilber, darunter

Münzschale mit Silbermünze,
10 Kurus, Türkei;
Gebäckschale, orientalisch, D = 19 cm;
zwei Schalen, 925 Silber, USA,
D = 15 cm und 16 cm;
Tablett, 800 Silber, D = 26 cm;
Schale, Frankreich, oval, L = 19 cm;
zwei Becher, 835 Silber, Wilkens;
Zuckerzange, 800 Silber, Gebr. Reiner,
Krumbach/Bayern, zus. ca. 1.249 g (9),
teils Druckstellen bzw. Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00204

Sterlingsilber, England, wie:

Sauciere, Birmingham 1912;
Sauciere, Chester 1936;
Sahnegießer, Chester 1900;
Zuckerschale, Birmingham 1916;
Tablett, Edingburgh, auf drei Füßen,
mit Monogramm, D = 21 cm;
Tablett, auf vier Füßen, mit Monogramm,
oval, L = 20,5 cm, zus. ca. 1.139 g,
teils Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00205

Dose, Sterlingsilber, London 1910

Holzauskleidung, L = 12 cm,
Druckstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00206

Kleinsilber, wie:

zwei und zwei Muschelschalen,
Gewürzschale mit Glaseinsatz,
Gewürzstreuer, kleine venezianische Maske,
zwei Gewürzlöffel, zus. ca. 165 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00207

Tafelaufsatz, 925 Silber, Tiffany & Co.

No. 22796, Fuß als stilisierter Fisch und Tulpe,
mit Monogramm, H = 6 cm,
D = 13 cm, ca. 213 g, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00208

Sahneset, 835 Silber, Wilkens

Standfuß mit Kordelrand, ca. 132 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00209

Tablett, Sterlingsilber, Birmingham 1926

Rillenrand, 21,5 x 21,5 cm,
ca. 401 g, Kratzspuren, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00210

Paar Tafelleuchter, 925 Silber

H = 16 cm,
restauriert, Druckstellen, gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00211

Mokkakanne, Sterlingsilber, Chester 1929

Holzgriff, H = 21,5 cm, brutto ca. 348 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00212

Tablett, Sterlingsilber, London 1932

auf drei Füßen, Kordelrand, D = 36 cm,
ca. 1.237 g, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00213

Teller, 830 Silber, englischer Rillenrand

D = 25,5 cm, ca. 288 g, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00214

Obstbesteck, 800 Silber, teilvergoldet

mit Monogramm, für sechs Personen,
gefüllte Griffe (12)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00215

Zwei Kerzenleuchter, 925 Silber

Oslo, Silberwarenmanufaktur
‚Norsk Solvvareindustrie‘, Fußplatte mit
breitem Ring aus blauer guillochierte Emaille,
H = 4,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00216

Kleinsilber, wie:

kleines Tablett, L = 19 cm;
Untersetzer, D = 11 cm; zwei Schalen,
L = 12 bzw. 11 x 11 cm, zus. ca. 316 g,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00217

Schöpflöffel, 84 Silber, dat. 1870

ca. 296 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00218

Service, 800 Silber:

Kaffeekanne mit Holzgriff,
Sahnegießer und Zuckerdose,
Reste von Innenvergoldung;
Wasserkanne, elektrifiziert,
Bakelitisolierung und Holzfüße,
Reliefdekor, brutto zus. ca. 2.616 g,
je Druckstellen, teils restauriert,
*/1 und /2*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00219

Besteck, 800 Silber, Koch & Bergfeld

je sechs Menuelöffel, -gabeln, und -messer
sowie Kaffeelöffel, netto ca. 756 g (24),
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00220

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

Birmingham, undeutl. Jahresmarke,
Barockstil, je einflammig,
H = 14 cm, Druckstellen, gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00221

Abendtasche, Silber

durchbrochenes und florales
Dekor mit Putti, ca. 356 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00222

Abendtasche, 925 Silber

Verschluss mit Onyxperle,
Tasche mit anhängenden Dekorperlen,
brutto ca. 120 g, repariert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00223

Kaffeekanne, 800 Silber

Reliefdekor, Beinisolierung,
ca. 832 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00224

Sahneservice, 800 Silber

Reliefdekor, dazu sechs Kaffeelöffel,
800 Silber, sowie fünf Vorleger,
800 bzw. 835 Silber, je mit Rosenreliefdekor,
zus. ca. 800 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00225

Jardiniére, 800 Silber, um 1900

Reliefdekor mit musizierenden Putti,
Monogramm, 21 x 49 x 34 cm, ca. 1.405 g,
Glaseinsatz fehlt, Grünspan

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00226

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

London 1907, H = 16 cm,
Druckstellen, gefüllter Fuß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00227

Kaffee- und Teekanne, 925 Silber

Barockstil, zus. ca. 1.635 g,
Isolierung teils unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00228

Sahneset mit ergänztem Tablett

je 925 Silber, zus. ca. 264 g,
Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00229

Korbschale, 800 Silber

Reliefreserven, Girlandendekor,
Kreuzbandrand, L = 32 cm, ca. 520 g,
ohne Glaseinsatz

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00230

Tafelleuchter, 750 Silber

einflammig, H = 26 cm,
brutto ca. 290 g,
restauriert, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00231

Zwei Dosen, 925 Sterlingsilber

Birmingham 1975 und London 1984,
je Schlangenhautdekor, Monogramm
und Holzauskleidung,
L = 16 cm und 17 cm,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00232

Dose, 835 Silber, Bruckmann & Söhne

Wappengravur, L = 19 cm;
Dose, 835 Silber,
Juwelier Eichler Berlin,
Monogramm, L = 13,5 cm,
je mit Holzauskleidung,
Druckstellen, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00233

Zwei Zigarettenetuis, 800 bzw. 925 Silber

je mit Monogramm,
L = 10 cm bzw. 11 cm,
zus. ca. 260 g, Druckstellen,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00234

Dose, 800 Silber

florales Reliefdekor mit
Musikinstrumenten,
Innenvergoldung, Monogramm,
oval, L = 12 cm, ca. 150 g,
Druckstellen; dazu
Schale, Achatscheibe,
925 Silbermontierung,
florales Relief, L = 11 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00235

Jardiniére, 800 Silber

L = 38 cm, ca. 468 g,
Glaseinsatz bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00236

Thangka

56,5 x 41 cm (PP-A.),
gerahmt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00237

Thangka

48,5 x 35 cm bzw. 110 x 63 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00238

Porzellanteile, China

verschiedene Dekore, wie:
Cachepot, H = 25 cm, D = 33 cm,
mit Holzsockel;
Vase, H = 41 cm, Goldrand berieben,
Pinselständer, H = 28 cm,
Rand bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Porzellanteile, China, verschiedene

Dekore, wie: Balustervase, H = 43 cm,
mit Holzsockel,
und zwei Ingwergefäße,
H = je 20 cm, Lippe je bestoßen,
ohne Deckel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00240

Ingwergefäß, China

mit figürlichem Dekor und Kalligraphie,
H = 30 cm, Deckel restauriert und bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00241

Unbekannter Künstler

‚Sitzender Buddha‘, Bronze,
teils reliefiert bzw. poliert,
50 x 60 x 51 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00242

Jugendstilvase

amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem
Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen
Chips
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00243

Sechs und neun Weingläser sowie

vier verschiedene Weinrömer,
mit geschliffenem Dekor und
verschiedenfarbiger Kuppa,
und sechs farbige Wassergläser,
mit verschiedenfarbigem Überfang
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00244

Tischuhr, Imhof, Bucherer, Swiss

Messing, teils poliert, H = 17,5 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00245

Konsoluhr, Mahagoniholz

Emaillezifferblatt mit Messingumrandung
(ohne Schlagwerk), H = 31 cm,
mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00246

Reisewecker, Messing und facettiertes Glas

um 1900, Schlag auf Glocke, florale
Reliefbänder, H = 16 cm, mit Schlüssel,
im Original-Lederetui, Etui beschädigt, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00247

Tischuhr, Just, Empirestil

Messing und Marmor, Schlag auf Glocke,
Etikett mit Widmung, H = 34 cm, restauriert,
Zifferblatt beschädigt, mit Schlüssel und
Pendel
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00248

Kaminuhr, Messing und Alabaster

figürliche Darstellung, H = 32 cm,
unvollständig, lose Teile liegen bei,
nicht gangbar
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00249

Skelett-Wanduhr, mit Spiel-Schlagwerk

auf Federn, H = 60 cm, Gehäuse
bestoßen, mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00250

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00251

Rahmenuhr, um 1900

mit Hinterglasmalerei (fleckig),
Schlag auf Feder,
35,5 x 30 cm,
mit ergänztem Pendel und zwei
Gewichten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00252

Gustav Angelo Venth, sig.

Aachen 1848 – 1903 daselbst,
‚Jesus‘, Holz, farbig gefasst,
H = 168 cm, restauriert, Risse, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00253

Gustav Angelo Venth, sig.

Aachen 1848 – 1903 daselbst,
‚Hl. Maria‘, Holz, farbig und Gold gefasst,
H = 163 cm, restauriert, Risse, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00254

Holzskulptur

‚Maria mit Christusknaben‘,
farbig und Gold gefasst,
H = 86 cm, dazu
Holzkonsole, teils Gold gefasst,
H = 23 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00255

Holzskulptur

‚Heilige Apollonia‘,
farbig und Gold gefasst,
H = 60 cm, dazu
Holzsockel, H = 18 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00256

Skulptur, ‚Heilige Familie‘

Kunstguss, H = 32 cm,
Farbfehlstellen, bestoßen,
dazu Holzsockel, H = 13 cm;
sowie zwei Putti als Kerzenhalter,
teils Gold gefasst, Kunstguss,
H = 24 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00257

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Hl. Franziskus‘, Lindenholz,
H = 79 cm, restauriert,
unvollständig, Risse

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00258

Holzskulptur

‚Hl. Christopherus‘,
H = 71 cm,
unvollständig, beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00259

Schutzmantelmadonna, Spanien, 19.Jh.

Pappelholz auf Kiefernholz, H = 50 cm,
unvollständig, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00260

Stuckrelief

‚Griechische Göttin‘,
73 x 37 cm, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00261

Aug. Moreau, sig.

‚Damenbüste‘,
Weißmetall, bronziert,
auf Marmorplinthe, H = 20 cm;
Unbekannter Künstler,
‚Weiblicher Torso‘,
Blei, auf Holzplinthe montiert,
H = 8 cm;
Tablett, WMF,
‚Jugenstildame mit Harfe‘,
Zinn, 23 x 22 cm, Kratzspuren
*/und aus 1*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00262

Unbekannter Künstler

Bodenplatte undeutl.sig.,
dat. 2011, ‚Max‘, bet.
Kunstguss auf Stahlplatte
monitert, 1/6+2ea,
H = 36 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00263

Unbekannter Künstler

undeutl.sig., dat. (19)93,
‚Frauenakt‘, Holzstele,
teils farbig gefasst,
Metallstandring, H = 187 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00264

Figürliche Tischlampe, 20.Jh.

Holzfuß, Oberteil Metall,
vergoldet, fünfflammig,
H = 127 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00265

Uno Dahlén für Aneta Design, Schweden

60er Jahre, Tischlampe, Messing,
einflammig, H = 83 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00266

Drei verschiedene Tischlampen

je mit Messingfuß, zweiflammig
bzw. dreiflammig, eine mit
Metallschirm, H = 49 cm, 61 cm
und 67 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00267

M. De Lucchi & G. Fassina

Entwurf für Artemide,
‚Tolomeo Video‘, Schreibtischlampe,
mit Schraubfuß, H = 100 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00268

Paolo Rizzatto und Alberto Meda

Entwurf für Luceplan, ‚Berenice D 12‘,
Tischleuchte, H = 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00269

Gianfranco Frattini & Livio Castiglioni

für Artemide, ‚Boalum‘,
Tischlampe, L = 200 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00270

Paar Wandappliken, Empirestil

Bronze, vergoldet, je fünfflammig,
H = 98 cm,
Glasschalen in Blütenform
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00271

Paolo Rizzatto für Luceplan

‚Constanza‘,
Deckenlampe, dreiflammig,
Kunststoffschirm, H = 195 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00272

Tischlampe, WMF Ikora

50er Jahre, versilbert,
Pergamentschirm,
H = 51 cm
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00273

Stehlampe, 70er Jahre

Glas mit partiell orangefarber
Folie, Holz und Metall,
Neonröhre,
H = 136 cm, Ergänzungen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00274

Tischlampe, 70er Jahre

aus PVC-Röhren, rot lackiert,
einflammig,
H = 28 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00275

Flurampel, Messing und Glas

dreiflammig, H = 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00276

Jugendstil-Deckenlampe

Messing, mit Glasstäben,
teils geschliffen, sowie
Prismen, vierflammig,
H = 126 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00277

Bruno Gecchelin für Skipper

‚Mezzaluna‘,
Deckenfluter, Halogen, Chrom,
weiße Marmorplatte, H = 192 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00278

Bogenlampe, Kunststoffschirm

H = 192 cm, L = 240 cm,
Schraube und Fuß beschädigt,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00279

Tobia Scarpa für Flos

‚Papillona‘, Deckenfluter,
Halogen, einflammig,
H = 191 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00280

Deckenlampe, Murano

Klarglas, zehnflammig,
D = 90 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00281

Historismus-Stollensekretär mit Aufsatz

Eichenholz mit reichem, teils
figürlichem Schnitzwerk, 179 x 173 x 71 cm,
Schnitzwerk unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00282

Halbschrank, mit Vitrinenaufsatz

englischer Stil, Nussbaumholz,
mit Schnitzwerk, je viertürig,
214 x 210 x 37 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00283

Bett, 19.Jh., Nussbaumholz

mit Bandintarsien, 141 x 212 x 115 cm,
Liegefläche, 210 x 105 cm,
restauriert, verlängert
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00284

Schrank, Frankreich, um 1900

Nussbaumholz, mit Schnitzwerk,
210 x 150 x 65 cm,
unvollständig, Kratzspuren, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00285

Kufenschrank, 19.Jh., Eichenholz

178 x 172 x 52 cm,
restauriert, mit Ergänzungen,
Wurm- und Wasserschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00286

Bauernschrank, Weichholz

mit Inschrift, dat. 1794, farbige florale
Fassung, eintürig, 162 x 110 x 58 cm,
Risse, Korpus und Fassung teils
unvollständig, o.S.

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00287

Schreibtisch, Barockstil, Nussbaumholz

Bandintarisen, Lederplatte,
Messingappliken, drei Schubladen,
78 x 126 x 60 cm, Gebrauchsspuren,
dazu ergänzter Stuhl, Barockstil,
Buchenholz, mit Messingappliken,
Ledersitz und -rücken, H = 99 cm,
Furnierschäden, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00288

Bettbank/Sitzbank, Louis-Seize-Stil

vergoldet, mit ergänztem Bezug in Leopardoptik,
L = 146 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00289

Beitelltisch, weiß lackiert

40 x 180 x 45 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00290

Skulptur, ‚Zwei Ziegenböcke‘

als Bank, Holz, rot und Gold gefasst,
49 x 118 x 30 cm, Lackschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00291

Vier Armlehnstühle

Philippe Starck für Aleph,
‚Costes‘, Entwurf 1985,
Holz, schwarz lackiert und Metall,
schwarzes Lederpolster,
H = 80 cm,
Lackabplatzungen,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00292

Stuhl, Kristalia

‚Slim‘, schwarzes Leder und Stahl,
H = 85 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00293

Esstisch, Röthlisberger Kollektion

Platte mit Ahornfurnier, teils ebonisiert,
72 x 182 x 91 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00294

Kinderstuhl, England, um 1900

Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen,
H = 73,5 cm, restauriert
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00295

Butler’s Tray, Mahagoniholz

zweiteilig, 58 x 70 x 46 cm,
Lichtschaden, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00296

Arne Jacobsen für Fritz Hansen

vier Stühle, rot lackiert, H = 79 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00297

Bugholz-Kinderstuhl, Brandstempel Thonet

H = 66 cm, Rohrgeflecht restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00298

Relax-Sessel

BPW bei Kimolla,
schwarzes Leder,
H = 102 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00299

Georg Appeltshauser, geb. 1949

für Frank Sitzmöbel, Relaxsessel,
Stand up FM-0135,
hoher Rücken, mit Motor, Netzbetrieb,
Chromfuß, mattiert, Leder ‚Taupe‘,
mit Nackenkissen, H = 135 cm,
Gebrauchsspuren
– NP EUR 7.265,- –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00300

Barock-Aufsatzsekretär, Mariage

Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz,
Vogel- und florale Intarsien,
mit 15 Schüben, innen mit sechs weiteren
Schüben, 214 x 120 x 61 cm,
restauriert, unvollständig, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00301

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Mahagoniholz, innen mit sechs Schüben
in Birkenholz, teils ebonisiert,
zwei Geheimfächer,
199 x 96 x 48 cm, restauriert,
unvollständig, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00302

Sekretär, Biedermeier

Mahagoniholz, Messingappliken,
mit vier Schüben,
innen mit zehn weiteren Schüben,
152 x 97 x 51 cm, restauriert,
mit Ergänzungen, Furnierfehlstellen
und -schäden, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00303

Halbschrank, um 1900, Mahagoniholz

mit ebonisierten Vollsäulen,
Messingappliken, eine Schublade,
86 x 85 x 49 cm, Furnierfehlstellen,
Risse, Kratz- und Gebrauchsspuren,
eine Applik beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00304

Vier Armlehnstühle, 70er Jahre

Stahlrohr, Mahagoniholzlehnen,
H = 100 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00305

Nähtisch, England, um 1900

Mahagoniholz, innen mit Birkenholz,
mit sechs Fächern,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
oval, 73 x 59 x 42 cm,
Beinknäufe teils unvollständig bzw. ergänzt,
Platte mit Wasserschäden,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00306

Tisch, Nussbaumholz und Eichenholz

unter Verwendung alter Teile,
mit zwei Verlängerungsplatten,
77,5 x 160 (260) x 90 cm, restauriert,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00307

Standuhr, England, 19.Jh.

Eichen- und Mahagoniholz,
Bandintarsien, Säulen,
Emaillezifferblatt, Medaillon mit
Landschaftsmalerei, Datums- und
Sekundenanzeige, Schlag auf Glocke,
H = 225 cm, restauriert, unvollständig,
beschädigt, mit Pendel und Gewichten
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00307A

Spiegel, Empirestil

mit floralen und Lyra-Holzappliken,
H = 227 cm,
restauriert, Risse, Furnierfehlstellen,
Fassung teils ergänzt bzw. unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00308

Beistelltisch/Sektkühler, um 1900

Mahagoniholz, mit Messingeinsatz,
H = 66 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00309

Eckbank und zwei Stühle

‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre,
Stahl, schwarz eloxiert,
Stühle, H = 80 und
Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm,
mit Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00310

Küchenherd (Küchen-Hexe), um 1920

Gusseisen, 75 x 83 x 54,5 cm, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00311

Spiel-/Klapptisch, Boulle-Stil

ebonisiertes Holz, mit Messingintarsien,
innen mit Filzplatte, 75,5 x 82 x 41 (82) cm,
unvollständig, Furnierschäden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00312

Armlehnstuhl, Barockstil, Nussbaumholz

mit ergänztem Bezug, H = 80 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00313

Spiel-/Klapptisch, Mahagoniholz

innen mit runder olivgrüner Lederplatte,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert,
Risse, Furnierschäden
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00314

Zwei Sessel, magentafarbener Bezug

H = 80 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00315

Historismus-Spiegel, Nussbaumholz

mit gedrechselten Säulen, Facetteglas,
200 x 76,5 x 31,5 cm, restauriert, mit
Ergänzungen, Risse
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00316

Armlehnstuhl, Barockstil

antikisierendes vergoldetes Schnitzwerk,
floraler Bezug, H = 101 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00317

Bauernschrank, als Brandschrank, dat. 1875

Weichholz, farbig gefasst, mit religiösen
Motiven, 170 x 120 x 61 cm,
restauriert, Ergänzungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00318

Bauernscharnk, 19.Jh., Weichholz

farbig gefasst, 187 x 133 x 54 cm,
restauriert, Ergänzungen, Risse
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00319

Vertiko, England, um 1920

Mahagoniholz, zwei Felder mit stilisierten
floralen Intarsien, teils in Perlmutt,
174 x 106 x 41 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00320

Vertiko, England, um 1920

Mahagoniholz, zwei Felder mit stilisierten
floralen Intarsien, teils in Perlmutt,
140 x 66 x 47 cm, Kratzspuren, o.S.
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00321

Gläserserie, Saint Louis, wie:

je sieben Rotwein- und
Weißweingläser, ein Rotwein- und
drei Weißweingläser bestoßen
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00322

Glasserie, Baccarat, France, ‚Sevigné‘

mit floraler Gravurgirlande, wie:
vier Rotwein-, zwei Weißwein-,
acht Südwein-, vier Sherry-, acht Schnaps-
und fünf Wassergläser, sowie Karaffe,
ohne Stöpsel, Kalk- und Gebrauchsspuren (32)
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00323

Gläserserie, geschnittenes Dekor, wie:

je sechs Rotwein- und Weißweingläser,
acht Südweingläser und fünf Sektflöten,
teils ergänzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00324

Zwei Schälchen, Lalique, France

mit geeistem plastischem Aufsatz,
‚Taube‘ bzw. ‚Akte‘, H = 10 cm
und 8 cm, sowie
Aschenbecher, mit Rillendekor, D = 11 cm (3)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00325

Zwei Schalen, Lalique, France

‚Honfleur-Geranium‘, eine mit Griffen,
D = 14 cm und 16 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00326

Schale, Lalique, France

partiell geeistes Blattdekor,
D = 28 cm, bestoßen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00327

Vase, Lalique, France, oktogonal

Fuß als geeiste Löwenköpfe, H = 16 cm,
bestoßen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00328

Zwei Karaffen, Baccarat, Klarglas

H = 24 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00329

Karaffe und Vase, Baccarat, Klarglas

H = 31 cm und 27 cm;
Karaffe, mit Golddekor, H = 37 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00330

Kaffee- und Speiseserviceteile, Meissen

Zwiebelmuster, wie:
Tee- und Kaffeekanne, neun Kaffeetassen
mit zehn Untertassen, zehn Mokkatassen mit
elf Untertassen, vier Kuchenteller, Sahnegießer
und Zuckerdose, Tortenplatte, vier verschiedene
Blattschalen, Dose, zehn Suppentassen mit zwei
Untertassen, Suppenterrine, Sauciere, Platte,
Deckelschale, sowie mit durchbrochenem Dekor:
zwei Teller und Schale mit Griffen,
Rosenknäufe teils minim bestoßen (73)
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00331

Rudolf Kaesbach, sig.

Gladbach 1873 – 1955 Berlin,
‚Kleiner Faun‘, Bronze, H = 13 cm,
auf Marmorsockel, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00332

Käthe Kruse-Puppe

H = 43 cm, restauriert,
mit ergänzter Kleidung, 1995
– Rechnung liegt bei –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00333

Hennessy, Paradis Extra, Rare Cognac

70cl, 40%, im Geschenkkarton
/aus 12
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00334

Carlos I. Imperial Brandy

Solera Gran Reserva, Pedro Domecq,
zwei Flaschen, davon eine 004/300,
im Geschenkkarton;
G.E. Massenez, Framboise Liqueur,
Distillateur Bassemberg, Alsace, 0,75 l;
Marchesi di Barolo, 1990;
Millennium III, 1990, 0,75 l;
Mare Alta Paraty, Aguardente de
Gana Envelhecida, Rio de Janeiro,
in Steinzeugkrug;
Brandy, Steinzeug Decanter, 1 Liter;
Cidre Bouché Fermier, Marcel Breton,
2001, 75 cl;
Calvados, Gilbert, 0,7 l (7)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00335

Weinkühler mit Ständer, Alessi

Edelstahl, H = 27 cm und 63 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00336

Winfried Skrobek, sig. und dat. 2000

geb. 1961 – tätig in Frankfurt/M.,
Wandobjekt ‚Samani‘,
Acryl/Papier und Holz,
21,5 x 12,5 x 5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00337

Hayno Focken, je punziert

Lahr/Schwarzwald 1905 – 1968 daselbst,
Teedose, Messing, H = 11 cm, und Schale,
Messing, mit Gravurdekor, L = 25 cm,
Gebrauchsspuren;
drei Teegläser, A.G. Bunge, München,
um 1950, Messing, Glaseinsatz
herausnehmbar, Henkel mit Bast
umwickelt, H = je 6 cm;
Teedose mit Löffel, Messing,
H = 11,5 cm, Gebrauchsspuren;
Tafelleuchter, Messing,
H = 26 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00338

Russisch-orthodoxes Ikonenkreuz

Bronze, H = 26,5 cm, Reste von Emailledekor
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00339

Zwei Metallbaukästen, Märklin

‚Kräne‘, je unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00340

Sieben Haarkämme, darunter

einer in Elfenbein, um 1900,
geschnitzt, mit floralem und
Fleur de Lis-Dekor, sowie
Schildpatt-Imitationen, teils besetzt
mit farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren bzw.
unvollständig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00341

Jugendstil-Zither, The Mandolin Harp

Saxonia, Jubiläumsharfe
25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913;
Saiten unvollständig, beschädigt,
dazu verschiedene Noten
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00342

Garderobe für Wandmontage

sechsteilig, 70er Jahre, farbiger Kunststoff,
Haken in orange/weiß bzw. blau/weiß,
D = 11 cm bzw. 20 cm, dazu sechs Kleiderbügel
in Schwarz und Gelb, einer mit Bruchschäden,
dazu zwei Garderobenhaken,
70er Jahre, Metall, grün,
17 x 10 x 12 cm, Lackschäden;
dazu zwei Garderobenhaken, 70er Jahre,
blau/weiß, 21 x 7 x 10,5 cm, je
mit Lackschäden
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00343

Fünf Porzellankopfpfeifen

und zwei Langpfeifen mit Porzellanköpfen,
teils mit Druckdekor,
eine unvollständig
(Fi)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00344

Sechs verschiedene orientalische

Dolche, L = 31 cm bis 44 cm,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00345

Dolch, Japan, L = 38 cm

und zwei Säbel, Indonesien,
L = 60 und 76 cm,
je mit Scheide
/aus 24
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00346

Rollbild, China, sig.

Tusche, aquarelliert,
66 x 43 cm bzw. H = 141 cm,
fleckig, knittrig
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00347

Verschiedene Edelsteineier, darunter

Achat, Hämatit, Rosenquarz, Amethyst,
Calcedon u.a.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00348

Grammophon

Columbia Viva-tonal, Grafonola,
38 x 48 x 44 cm, mit Kurbel,
im Eichenholzgehäuse,
dazu verschiedene Grammophonplatten,
mit Furnierschäden und -fehlstellen,
F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00349

Schallplattenspieler, Thorens

TD 126, MK Iii, Electronic,
Gebrauchsspuren, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00350

China, Kirmandekor, 377 x 273 cm

fleckig, Druckstellen, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00351

Lilian, 306 x 202 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00352

Täbris, mit Tier- und Reitermotiven

302 x 200 cm, ungleich begangen,
fleckig
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00353

Täbris, 295 x 200 cm

Randbeschädigungen, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00354

Schirwan, 152 x 101 cm

verkürzt, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

Isfahan, 154 x 105 cm

Lichtschaden, verkürzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00356

Kaschmir, 245 x 152 cm

fleckig, Lichtschaden, Druckstellen
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00357

Ghom, mit Vasen- und Architekturmotiv

205 x 132 cm, begangen, Randbeschädigung
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00358

Lilian, 345 x 106 cm

teils abgetreten, Randbeschädigung,
Reparaturstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00359

Kaschmir, 194 x 120 cm

fleckig, Lichtschaden,
Randbeschädigungen
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00360

Ghom, 186 x 124 cm

fleckig, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00361

Indo-Mir, 330 x 240 cm

Druckstellen, Lichtschaden,
ungleich begangen, beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00362

China, sig., Seide, D = 75 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00363

Isfahan, sig., 161 x 101 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00364

Bouchara, mit Abrasch

118 x 85 cm, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00365

Bidjar, 304 x 195 cm, fleckig

Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00366

Kaschmir, 191 x 123 cm, verkürzt

fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00367

Kaschmir, 158 x 93 cm, fleckig

Randbeschädigungen
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00368

Bidjar, 169 x 118 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00369

Türkei, 131 x 90 cm

teils abgetreten, fleckig
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00370

Kaschmir, 180 x 118 cm

Lichtschaden, ungleich begangen
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00371

China, Seide, 92 x 61 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00372

Keschan, 340 x 238 cm

fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00373

Lilian, 244 x 198 cm

Druckstellen, Randbeschädigungen,
Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00374

Ghom, sig., mit Tiermotiven, Reliefkelim

218 x 145 cm, Randbeschädigungen,
fleckig, verkürzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00375

Bouchara, 194 x 126 cm

restauriert, beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00376

Josaghan, 225 x 148 cm

restauriert, fleckig, Lichtschaden,
ungleich begangen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00377

Ghom, 213 x 140 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00378

Isfahan, 105 x 70 cm

Lichtschaden

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00379

Kaschmir, 356 x 272 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00380

Ghom, mit Seide, 82 x 59 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00381

Isfahan, 116 x 68 cm

fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00382

Nain, 80 x 54 cm bzw. 92 x 55 cm

einer fleckig (2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00383

Täbriz, sig., 240 x 170 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00384

Beschir, 306 x 167 cm

repariert, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00385

Ardebil, 269 x 169 cm

restauriert, verkürzt,
Randbeschädigungen
teils abgetreten, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00386

Yörük, mit Abrasch, Türkei

194 x 122 cm, verwaschen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00387

Kirman, 225 x 139 cm

Lichtschaden, ungleich begangen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00388

Hamadan, rotgrundig, 200 x 78 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00389

Keschan, 215 x 140 cm

Lichtschaden, begangen
Randbeschädigungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00390

Kasak, 263 x 104 cm

restauriert, teils abgetreten,
Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00391

Kirman, 205 x 137 cm

fleckig
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00392

Indo-Mir, 247 x 298 cm

begangen, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00393

Indo-Kirman, 327 x 89 cm

Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00394

Bouchara, 123 x 81 cm

ungleich begangen, verkürzt;
Mir, 139 x 72 cm
*zus. mit /435*
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00395

Kasak, 114 x 95 cm

beschädigt
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00396

Kelimfragment, 60 x 173 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00397

Wandbehang, blau-beige

mit floralem und Kordeldekor,
148 x 144 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00398

Wandbehang, braun-rot

mit floralem Dekor, 155 x 157 cm,
Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00399

Zwei Blatt Vorhänge, 1970er Jahre

H = 250 cm, B = je 560 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00400

Gliedercollier, 750 GG

Panzerdekor,
L = 56 cm, ca. 46,6 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00401

Bandring, um 1900, 585 GG

besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 6,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00402

Paar Creolen, 333 GG

ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren,
dazu Paar Creolen, 333 GG,
mit aushängbaren Anhängeteilen,
585 GG, mit je einer Dekorperle,
brutto zus. ca. 3,7 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00403

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

mit einer Kammee ‚Damenportrait‘,
Elfenbein auf Onyx, brutto ca. 10,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00404

Brosche, 333 GG

‚G‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct.,
ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00405

Ring, 750 WG

blütenförmig besetzt mit sieben
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1,50 ct. und
sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 57, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00406

Collierkette, 750 GG

Gliederdekor,
L = 50 cm, ca. 12,1 g,
Federringschließe defekt,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00407

Ring, Halbmemoire, 585 GG

besetzt mit neun Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 59, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00408

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,30 ct.,
RW ca. 61, ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00409

Ring, 750 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Rubin von ca. 0,40 ct., umgeben
von 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 53,
ca. 5,7 g,
Rubin an der Rundiste mit Natural,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00410

Einhänger, 333 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
ca. 3,4 g, dazu
Einhänger, 375 GG, RG und WG,
blütenförmig,
ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00411

Schließe, 585 WG

für vierreihigen Perlschmuck,
satiniert, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00412

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct.,
RW ca. 60, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00413

Collier, aus Nylonfäden

Mittelteil in 750 WG, mit
geschnittenem geätzten Glas,
‚Blüte‘ und ‚Knospen‘, besetzt mit
vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und
fünf Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 9,5 mm,
Bajonettschließe in einer Zuchtperle,
L = 42 cm, brutto ca. 15,6 g,
eine Blüte bestoßen, Knickstellen,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00414

Ring, 585 GG und WG

Schauseite besetzt mit
fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW ca. 59, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00415

Paar Ohrstecker als Gehänge

750 GG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,02 ct. und einem blauen
Farbstein-Cabochon (ca. 15,4 x 11,2 mm),
ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00416

Collier, 750 GG

durchbrochenes Gliederdekor,
L = 50 cm, ca. 17,9 g,
leicht verzogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00417

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Rubin-Navette
von ca. 0,08 ct., einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,04 ct., einem
rund-facettierten Smaragd von
ca. 0,04 ct. und einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
RW 59, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00418

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 19,5 cm, ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00419

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

ovale Platte, ornamentiert,
ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00420

Ring, 585 GG und WG

mit geschliffenem Onyx,
besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 53, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00421

Brosche, 333 GG und WG

Meistermarke HM, ‚Calla‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., L = 9,0 cm,
ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00422

Anhänger, 8 K GG und WG

besetzt mit ca. 107 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00423

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,03 ct., RW 54,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00424

Armband, 333 GG

Gliederdekor,
L = 22 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Armband, 375 GG,
doppelreihiges Kordeldekor,
L = 20,5 cm, Magnetschließe,
brutto ca. 3,2 g,
Glieder beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00425

Drei Broschen, um 1940, Silber

eine als Blumengebinde, vergoldet,
mit zwei roten Dekorsteinen,
zwei schleifenförmig, besetzt mit
Markasiten, zus. ca. 26,0 g
*zus. mit /22 und /23*

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00426

Ring, 375 GG

besetzt mit oval- und
rund-facettierten blauen
Farbsteinen,
RW 59, ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert;
Ring, 375 GG,
besetzt mit einem gelben
Farbstein im Fantasieschliff,
RW 59, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00427

Ring, 585 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit einem
tropfenförmigen Rubin-Cabochon
von ca. 0,10 ct., einem tropfenförmigen
Saphir-Cabochon von ca. 0,10 ct.
und elf Brillanten von zus.
ca. 0,11 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00428

Anhänger, 18 K GG und WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct.,
ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00429

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,04 ct.,
RW 56, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00430

Anhänger, 375 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
gelben Farbstein und fünf
rund-facettierten weißen Farbsteinen,
ca. 1,3 g, dazu
Einhänger, 585 GG,
besetzt mit einem rechteckigen
Lapislazuli und drei
blauen Farbsteinen, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00431

Ring, 585 GG

satiniert, besetzt mit vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,04 ct., RW 50,
ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00432

Collierkette mit Anhänger

585 GG, RG und WG,
besetzt mit einem farblosen Dekorstein,
L = 46 cm, Magnetschließe in
925 Silber, ca. 3,4 g, dazu
Collierkette, 333 RG,
durchbrochenes Gliederdekor,
L = 46 cm, ca. 5,1 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00433

Lorgnon, um 1910-20, 21,6 K WG oder Platin

besetzt mit 44 Diamantrosen,
brutto ca. 36,7 g,
restauriert, mit Ergänzungen, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00434

Armreif, 22 K GG

brutto ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00435

Paar Ohrhänger, 19.Jh.

14 K GG und Silber,
Blütendekor, besetzt mit je vier
Halbperlchen, brutto ca. 3,0 g,
berieben, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00436

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
RW 53, ca. 2,0 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00437

Ring, 585 GG

besetzt mit drei Brillanten von
zus. ca. 0,06 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00438

Paar Manschettenknöpfe, 333 GG

Rillendekor,
ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00439

Anhänger, 750 GG

besetzt mit einem Rauchquarz
im Tropfenschliff von ca. 24 cts.,
ca. 10,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00440

Ring, 750 GG und WG

herzförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct.,
RW 51, ca. 1,3 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00441

Paar Ohrclips, 14 K Roségold

blütenförmig besetzt mit je einem
rund-facettierten synthetischen
Korund, ca. 7,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00442

Ring, 585 GG

Meistermarke EH, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 55, ca. 1,6 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00443

Brosche, 750 GG

Goldschmiedearbeit,
durchbrochene Form,
besetzt mit sechs oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 4 cts.,
ca. 10,2 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00444

Panzerarmband, 14 K RG

L = 20 cm, ca. 6,1 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00445

Zuchtperlarmband, aus 19 Perlen

D = ca. 8,2 mm, Karabinerschließe
in 585 RG, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00446

Gliedercollier, 585 RG

im Verlauf, L = 41 cm,
ca. 3,9 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00447

Paar Ohrstecker als Creolen

Meistermarke Bunz, 750 GG,
mattiert, mit Kautschuk,
besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,04 ct.,
brutto ca. 5,1 g,
eine Schraube in Metall ergänzt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00448

Dreifachring, 333 GG

Meistermarke JK,
aus drei verschlungenen Reifen,
RW 53, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren;
Ring, Metall und 18 K GG,
Kordeldekor,
RW ca. 57,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00449

Ring, 585 GG

Goldschmiedearbeit,
durchbrochen ornamentiert,
crossover besetzt mit einer
silbergrauen und einer
dunkelgrauen barocken
Zuchtperle (ca. 13,9 x 9,1 x 8,8 mm),
RW 54, ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00450

Paar Ohrgehänge, 18 K GG

ornamentiert,
besetzt mit je zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,7 – 6,3 mm,
je einem tropfenförmig-facettierten
Amethyst von zus. ca. 1,60 ct.,
je fünf Diamantrosen und je
ein blauer Farbsteincabochon,
ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00451

Ring, 750 WG

crossover besetzt mit zwei
Zuchtperlen, D = ca. 7,1 mm,
und sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct.,
RW ca. 51, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00452

Brosche, 14 K WG, ausgefasst mit

zwölf Brillanten und 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
durchschnittlich oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,1 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00453

Vier Anhänger, 333 GG

‚Kruzifix‘, ‚Sternzeichen Waage‘,
‚Sternzeichen Widder‘ und
‚Monogramm H‘, besetzt mit
einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct.,
zus. ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 110,–

+ vergrößern
00454

Ring, um 1920-30

9 K GG und Platin, besetzt mit
einem Diamant im Swiss-Cut
von ca. 0,03 ct., RW 56, ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00455

Collierkette, 333 GG

Flachpanzerdekor,
L = 50 cm, ca. 10,0 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00456

Brosche, um 1920-30, 800 Silber

mit Jugendstilornamenten,
besetzt mit einem blauen
Farbstein-Cabochon, ca. 12,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00457

Ring, 585 GG und WG

satiniert, geometrisches Dekor,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00458

Bandring, 375 WG, besetzt mit

zwölf orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 4,60 cts. und
20 rund-facettieren weißen Saphiren
von zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 9,2 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00459

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit neun roséfarbenen
Ceylon-Saphiren von zus.
ca. 0,70 ct. und 20 weißen
Saphiren von zus. ca. 0,53 ct., RW 54,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00460

Drei Broschen, 333 GG

besetzt mit insg. 37 Granaten
in verschiedenen Schliffformen
und neun Zuchtperlen,
D = ca. 3,0 mm,
zus. ca. 9,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00461

Krawattenclip, 375 GG und WG

und Metall, geometrisch
durchbrochenes Dekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
brutto ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00462

Bandring, 585 WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von
zwei oval-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,60 ct., RW 58, ca. 7,4 g,
Saphire berieben, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00463

Krawattenhalter, 333 GG

ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00464

Ring, 585 GG

crossover besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct. und einem
rund-facettierten Saphir von
ca. 0,12 ct., RW 53,
ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00465

Zuchtperlcollier, aus 52 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,5 mm, Schließe
in 585 WG, besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,12 ct., L = 45 cm,
abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00466

Glasmedaillon, um 1900

9 K RG und Silber,
besetzt mit vier Halbperlen,
D = ca. 3,5 mm, brutto ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00467

Armband, 333 GG

ornamentiert, Sicherungskettchen,
ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00468

Brosche, Ende 19.Jh., 14 K GG

mit aufgelegtem Ornamentdekor,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 2,2 mm,
rückseitig mit Medaillonfach,
brutto ca. 7,6 g, restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00469

Paar Ohrstecker, 585 WG

‚Kugeln‘,
eine Schraube in 585 GG ergänzt,
ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00470

Ring, 750 WG

besetzt mit acht rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 53, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung,
Smaragde mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00471

Anhänger, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sieben
runden Türkisen, D = ca. 2,6 mm,
ca. 4,1 g,
Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00472

Zwei Anhänger, 14 K GG

einer besetzt mit Perlmutt,
einer besetzt mit einem
Saatperlchen,
zus. ca. 2,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00473

Bandring, 585 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,20 ct., flankiert
von zwei weißen Farbsteinen,
RW 54, ca. 8,8 g,
Gebrauchsspuren,
Saphir berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

+ vergrößern
00474

Medaillonanhänger, Ende 19.Jh.

9 K GG und RG,
graviert und guillochiert,
Schauseite in Form einer Schnalle,
ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00475

Ring, 750 GG und WG

geteilte Ringschiene,
besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,89 ct., flankiert
von sechs Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct.,
RW ca. 53, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00476

Ring, 333 GG

Meistermarke LV,
durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem ovalen
Türkis (ca. 8,6 x 6,8 mm),
RW 53, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren,
Türkis leicht verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00477

Ring, 585 GG und WG

geometrisch ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,02 ct., RW 52,
ca. 3,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00478

Brosche, um 1940-50, 14 K RG und GG

besetzt mit einem rund-facettierten
Citrin von ca. 1 ct., ca. 8,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00479

Zuchtperlcollier

aus 73 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,1 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,2 mm, umgeben von
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct.,
L = 57 cm, Gebrauchsspuren,
eine Perle liegt bei

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00480

Medaillonanhänger, Ende 19.Jh.

9 und 15 K GG, mit Miniaturmalerei,
brutto ca. 18,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00481

Ring, 585 GG

satiniert, besetzt mit einem blau
gefärbten Diamant von
ca. 0,01 ct., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 2,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00482

Brosche, um 1900, 585 GG

mit einer geschnittenen
Muschelkammee,
‚Antikes Damenportrait‘,
ca. 2,5 g,
Fassung unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00483

Flachpanzerarmband, 585 GG

im Mittelteil schleifenförmiges
Element, besetzt mit sechs
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen und sechs
rund-facettierten grünen
Achaten, L = 18,5 cm,
ca. 5,4 g, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00484

Ring, 585 WG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,25 ct.,
RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00485

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,7 mm,
umgeben von sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW ca. 56, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren, Diamanten
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00486

Brosche, 2. Hälfte 19.Jh., Walzgold

und Silber, mit einer Miniatur,
‚Damenportrait‘, umgeben von
zwölf Halbperlchen, D = ca. 1,1 mm,
ca. 6,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00487

Anhänger, 585 GG

tropfenförmig, besetzt mit
einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00488

Paar Ohrhänger, 333 GG und Metall

brutto ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00489

Paar Ohrhänger, 585 GG

Meistermarke Christ,
besetzt mit je einem hellblauen
Farbstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren, dazu
Paar Ohrhänger, 333 GG,
mit je einem roten Dekorstein,
ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00490

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
ornamentierte Schließe in 585 WG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,0 mm, umgeben von
vier rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,16 ct., L = 74 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00491

Krawattenklammer, 333 GG und WG

und Metall, geometrisches Dekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
brutto ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00492

Brosche, um 1900, 10 K GG

mit einer geschnittenen
Lagenachat-Kamee,
brutto ca. 16,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00493

Ring, 585 GG

besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im
hohen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00494

Collier, aus 35 polierten Bernsteinstücken

im Verlauf, Federringschließe in Metall vergoldet,
L = 75 cm, brutto ca. 55,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00495

Paar Ohrhänger, 585 GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,3 mm, ca. 3,7 g,
dazu Paar Ohrhänger, 333 GG,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 6,6 mm, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00496

Ring, 585 GG

besetzt mit einem hellgrünen
tropfenförmig-facettierten
Turmalin von ca. 1,50 ct.,
RW ca. 62, ca. 5,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00497

Collier, 585 GG

ornamentiert, im Verlauf,
L = 45 cm, ca. 33,8 g,
Sicherungsverschluss fehlt,
verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00498

Ring, um 1910, 18 K GG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren und zwei Diamantrosen,
RW 52, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00499

Ring, 14 K GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit vier rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 55, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00500

Einhänger, 375 GG

besetzt mit einem ovalen
Labradorit (ca. 41,0 x 30,0 mm),
ca. 16,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00501

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit zwei
rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,04 ct. und drei
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 59,
ca. 4,5 g, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00502

Krawattennadel, um 1900, 625 GG

besetzt mit einer Barockperle,
L = 7,1 mm, ca. 3,1 g,
Schieber in Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00503

Ring, 585 GG

ornamentiert, besetzt mit zwei
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, RW 60,
ca. 4,1 g, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00504

Ring, 14 K GG

ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 58, ca. 6,1 g, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00505

Ring, 585 GG

besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein, RW 60,
ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00506

Memory-Ring, Bunz, 950 Platin

rundum besetzt mit
46 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad,
RW 54, ca. 4,9 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 700,–

+ vergrößern
00507

Anhänger, um 1880

Onyx und 14 K GG,
Schauseite besetzt mit zwölf
Halbperlchen, D = ca. 1,8 – 2,0 mm,
rückseitig Medaillonfach mit Haar,
ca. 21,0 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00508

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., RW 57,
ca. 4,2 g, abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00509

Ring, 585 GG und WG

Schauseite alternierend besetzt mit
vier rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,18 ct. und acht Diamanten
im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 57, ca. 2,2 g,
Saphire berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00510

Collierkette, 585 GG

durchbrochenes Kugeldekor,
L = 45 cm, ca. 5,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00511

Kettenclip, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
acht Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00512

Collier, 585 GG

Panzerdekor,
L = 46 cm, ca. 42,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00513

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct.,
RW 53, ca. 3,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00514

Collierkette, 333 GG

L = 49 cm, ca. 2,3 g,
Schließenmontage fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00515

Anstecknadel, 585 GG und WG

besetzt mit einem Opal,
D = ca. 6,0 mm, umgeben
von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., Sicherungskettchen,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00516

Krawattenklammer, 585 GG

mit einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,40 ct., ca. 9,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00517

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 7,0 mm, blütenförmige Schließe
in 14 K WG, besetzt mit neun
rund-facettierten, teils synthetischen
Rubinen von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00518

Nadel, 585 GG, ornamentiert

Sicherungskettchen, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00519

Bandring, 585 GG und WG

durchbrochene Schauseite, besetzt
mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,07 ct., RW 55,
ca. 4,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00520

Collierkette mit Anhänger, 333 und

8 K RG, mit Porzellanmedaillon,
‚Heilige Maria Mutter Gottes…‘,
verso Maria mit Christuskind,
L = 80 cm, ca. 16,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00521

Nadel, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,12 ct., ca. 1,0 g, Schieber in
Metall ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00522

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG

Eichenlaubdekor, mit je einer
Grandel, brutto ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00523

Brosche, 333 GG und WG

‚Blätter‘, besetzt mit acht
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00524

Collierkette, 585 GG, ca. 5,8 g

dazu Anhänger, ‚Elefant‘,
Montagen in 14 K GG, mit einem Rubin,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00525

Nadel, 8 K Roségold

besetzt mit einem ovalen Türkis,
umgeben von vier Zuchtperlen,
D = ca. 2,3 mm,
ca. 1,3 g, Türkis gesprungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00526

Anhänger, 750 GG, Mäanderbanddekor

stilisierter Hahn, ca. 9,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 460,–

+ vergrößern
00527

Collier mit Anhänger, 14 K GG

ornamentiert, mit einer barocken
grauen Zuchtperle, besetzt mit
sechs Diamantrosen und zwei
rund-facettierten Rubinen,
L = 52 cm, ca. 21,1 g,
Gebrauchspuren, Anhänger
mit Widmung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00528

Collierkette, 585 GG

Ringschließe in Metall ergänzt,
ca. 2,6 g;
Anhänger, ‚Hahn‘,
Metall, vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00529

Ring, 14 K GG und WG

Meistermarke CF,
durchbrochenes Gliederdekor,
besetzt mit einem oval-facettierten
Smaragd von ca. 0,60 ct., flankiert
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
RW 56, ca. 5,6 g,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00530

Krawattenklammer, 14 K GG und Silber

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,08 ct., brutto ca. 9,5 g;
dazu Krawattenklammer, Titan und 750 GG,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct.,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00531

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,40 ct. und
zwölf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 55, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00532

Ring, 18 K GG

stilisierte Gürtelschließe,
besetzt mit drei rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
RW 56, ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00533

Set, 333 GG

bestehend aus Collierkette mit
Anhänger und Ring, je besetzt
mit Jade, L = 44 cm, RW 54,
zus. ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00534

Zuchtperlcollier aus 113 Perlen

Schließe in 585 GG und WG,
mit einer Perle und Diamanten im 8/8-Schliff,
Perlen berieben, Knotung lose;
Zuchtperlcollier, aus Süsswasserzuchtperlen,
zwischengefasst Aventurinquarzkugeln
und dunkelblauer Farbstein,
Schließe in 585 WG

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00535

Collier, 333 GG

geschwungene Glieder,
L = 40 – 43 cm,
ca. 23,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00536

Lapislazuli-Collier, aus 40 Kugeln

D = ca. 11,0 mm, zwischengefasst
acht Linsen und kugelförmige
Elemente in 18 K GG, Schließe
in einer Lapislazuli-Kugel,
Montage in 750 GG, L = 52 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00537

Ring, 750 GG und WG

Meistermarke Gerd Hagemann,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 1 ct., flankiert von
zwei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 55, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00538

Ring, 333 GG

Meistermarke GT,
besetzt mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 4,50 cts.,
RW 53, ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00539

Zuchtperlcollier, aus 131 Perlen

D = ca. 7,6 mm,
endlos, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00540

Paar Ohrgehänge, 585 GG

brutto ca. 3,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00541

Collierkette, 585 WG

besetzt mit einem Saphir und farblosen
Dekorsteinen, ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00542

Kreisbrosche, 333 GG

‚Kranz mit Schleife‘,
mit elf Zuchtperlen,
D = ca. 3,5 – 5,5 mm,
ca. 3,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00543

Zuchtperlcollier, aus 74 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00544

Busennadel, Mitte 19.Jh.

14 K GG, besetzt mit 13 Türkisen,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00545

Collierkette mit Anhänger

333 GG,
besetzt mit einer Opal-Triplette,
L = 54, ca. 6,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00546

Anhänger mit passendem Ring

585 GG und RG,
besetzt mit vier Grandeln,
RW ca. 57, zus. ca. brutto ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00547

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

‚Sternzeichen Steinbock‘,
L = 42 cm, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00548

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem Saphir und
einem Diamant, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00549

Collierkette mit Anhänger

333 GG,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,1 mm,
L = 44 cm, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00550

Damenarmbanduhr

Uhr und Ansatzband in 585 WG
und GG, Lunette mit Kordeldekor,
mattiert,
L = 17 cm, brutto ca. 20,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00551

Damenarmbanduhr, Bovenit

Uhr und Gliederarmband in
585 GG, Quartz, L = 17,5 cm,
brutto ca. 20,3 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00552

Damenarmbanduhr, Reimpex

Uhr und Ansatzband in 585 WG,
Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 20,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00553

Damenarmbanduhr, Tene

Uhr und ornamentiertes
Ansatzband in 585 WG,
Anstöße besetzt mit sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm,
brutto ca. 18,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00554

Damenarmbanduhr, Bovenit

Uhr und Ansatzband
in 333 GG, Quartz, Gliederdekor,
L = 16,5 cm, brutto ca. 12,8 g,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00555

Damenarmbanduhr, Leicht

Uhr und Ansatzband in 585 GG,
ornamentiertes
Flechtdekor, facettiertes Glas,
L = 17,5 cm, brutto ca. 16,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00556

Damenarmbanduhr, Adora, um 1940-50

585 GG, Ansatzband in Metall vergoldet,
L = 17 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00557

Damenarmbanduhr, um 1930-40

585 WG,
Anstöße besetzt mit vier
Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,08 ct.,
ornamentiertes Ansatzband in
Metall, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00558

Damenarmbanduhr, Roamer

585 GG und WG, Anstöße besetzt
mit acht Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., braunes Lederband
mit Stiftschließe in Metall vergoldet,
L = 20 cm, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00559

Damentaschenuhr, 585 Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
floralem Dekor und ungraviertem
Wappenschild, Reste von farbiger Emaille,
Werkdeckel Metall,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00560

Damentaschenuhr, 585 GG

florales Gravurdekor, ornamentiert,
Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00561

Damentaschenuhr, 585 GG

floral ornamentiertes Gehäuse, mit
gravierter Vignette, legiertes Monogramm ML,
Reste von blauem Emailledekor,
Werkdeckel Metall, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00562

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

ornamentiertes Gehäuse
mit ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00563

Damentaschenuhr, 585 Roségold

rückseitig mit Blumengravur, Reste von
farbiger Emaille, Werkdeckel Metall,
Druckstellen, Zifferblatt berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00564

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00565

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Rückdeckel mit Strahlenornament
und graviertem Wappenschild,
legiertes Monogramm FM,
Reste von blauem Emailledekor,
Werkdeckel Metall,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00566

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Rückdeckel mit ornamentiertem Gravurdekor
und ungraviertem Wappenschild,
Reste von schwarzem Emailledekor,
Werkdeckel Metall, Gebrauchspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00567

Damenhängeuhr, 585 Roségold

guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Werkdeckel in Metall,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00568

Damentaschenuhr, 585 Roségold

guillochierter Rückdeckel mit ungravierter
Vignette, Werkdeckel Metall,
beschädigt, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00569

Damentaschenuhr, 14 K Roségold

guillochiertes Gehäuse mit ungraviertem
Wappenschild und floraler Gravur,
Werkdeckel Metall,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00570

Damensavonette, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, mit Widmung
‚Z. Erinnerung a.d.l. Großmutter‘,
guillochierter Rückdeckel mit
floraler und Wappengravur,
Monogramm EF

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00571

Damentaschenuhr, 585 Roségold

Werkdeckel Metall, ornamentierter
Rückdeckel mit Ankermotiv,
mit floralem und farbigem Emailledekor,
Druckstellen, Zifferblatt fleckig,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00572

Damenarmbanduhr

J. Chevalier, Prestige, Quartz,
Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘,
L = 16 cm, nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00573

Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix

Stahl vergoldet, Quartz,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00574

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00575

Damenarmbanduhr, Glashütte

Metall vergoldet, ornamentierte
Lunette, grünes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, L = 21 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00576

Herrenarmbanduhr, Ducado

585 GG,
ergänztes Elastoflexband in
Metall vergoldet,
Gebrauchs- und Kratzspuren,
Zifferblatt fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00577

Herrenarmbanduhr, Hamilton, Masterpiece

10 K vergoldet, thin-o-matic, Zentralsekunde,
mit Widmung ’25 Jahre Wickes, 1946-1971′,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00578

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Spezimatic, ‚Bison‘, Stahl vergoldet,
Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband
ergänzt, mit Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 150,–

+ vergrößern
00579

Ring, 585 GG

Meistermarke W,
besetzt mit einem ovalen
Rhodochrosit (ca. 19,1 x 14,3 x 7,3 mm),
RW 55, ca. 11,7 g,
Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00580

Paar Ohrstecker, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00581

Ring, 750 GG

Meistermarke W,
besetzt mit einem oval-facettierten
Turmalin von ca. 0,70 ct.,
auf der Ringschiene flankiert
von sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 54, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00582

Halsreif mit passendem Armreif

925 Silber, Meistermarke W,
ornamentiert,
L = 38 cm, zus. ca. 230 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00583

Armreif, Silber

mit einer antikisierenden
Münze, ca. 71,8 g,
Gebrauchspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00584

Collier, aus 87 Rhodochrosit-Kugeln

D = ca. 8,0 mm,
Schließe in 835 Silber,
besetzt mit einem runden
Rhodochrosit, D = ca. 9,9 mm,
L = 84 cm, dazu
Armband, dreireihig aus
je 23 Rhodochrosit-Kugeln,
D = ca. 7,2 mm,
Zwischenstege und Schließe
in 925, teils vergoldet, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00585

Paar Ohrhänger, 8 K Roségold

blütenförmig, besetzt mit je
einem rund-facettierten farblosen
Dekorstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren, im Etui

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00586

Brosche, 19.Jh., Silber

mit Emailledekor, besetzt mit
13 rund-facettierten, roséfarbenen
Turmalinen und vier Halbperlen,
D = ca. 3,8 mm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00587

Collierkette, 333 GG

ca. 9,2 g, dazu Kugelanhänger,
Tigerauge, Montage in Metall,
vergoldet
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00588

Zwei Ringe, 585 GG

besetzt mit fünf kleinen Diamanten
und fünf Rubinen, ca. 3,8 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00589

Collier, 585 GG

ca. 4,8 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00590

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Diamant,
ca. 1,7 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00591

Collier, 750 GG

stabförmige Glieder mit Kugeldekor
im Verlauf, L = 43 cm, ca. 44,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00592

Kordelcollier, 14 K GG und WG

L = 82 cm, ca. 54,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

+ vergrößern
00593

Anhänger, 750 GG und Silber

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 1,40 ct., umgeben
von 55 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 3,9 g,
dazu Collierkette, 750 WG,
Meistermarke Wempe,
L = 50 cm, ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00594

Brosche, um 1930-40, 18 K WG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,0 mm, und
34 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 7,3 cm, ca. 6,7 g,
Nadel leicht verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00595

Ring, 585 RG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct.,
RW 56, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00596

Ring, 585 GG, WG-rhodiniert

besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00597

Paar Manschettenknöpfe

585 GG, Rillendekor,
brutto ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren, Kratzspur
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00598

Füller, Montblanc

Feder in 585 GG,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00599

Zwei Medaillonanhänger

um 1900 – 1920, berieben

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00600

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
ca. 13,98 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00601

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten

Franz Joseph I., 1915, Nachprägung,
ca. 13,98 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00602

Goldmünze, Frankreich, Dritte Republik

100 Francs, 1912 Paris, ca. 32,25 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00603

Goldmünze, Großbritannien, 1/2 Pound

Edward VII., 1903, ca. 3,95 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00604

Goldmünze, Frankreich, 10 Francs

Zweites Kaiserreich, Napoleon III.,
1865 Straßburg, ca. 3,21 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00605

Goldmünze, Mexiko, 5 Pesos

1955, ca. 4,15 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00606

Goldmedaille (980), Aureus Magnus, (IIS)

2,5 Dukaten, 1958, ca. 8,81 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00607

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00608

Silbergedenkmünze, BRD, 5 DM

300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm von Baden,
‚Türkenlouis‘, 1955
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00609

Silbermünze, Weimarer Republik, 5 Reichsmark

1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00610

Zehn Silbermünzen, Weimarer Republik, à 3 Reichsmark:

1000 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925;
100 Jahre Bremerhaven, 1927;
400 Jahre Universität Marburg, 1927;
900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928;
200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929;
Graf Zeppelin, 1930;
700. Todestag von Walther von der Vogelweide, 1930;
Rheinlandräumung, 1930;
300. Jahrestag des Stadtbrandes von Magdeburg, 1931;
100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00611

Silbermünzen, Deutsches Reich:

1 x 3 Mark und 1 x 2 Mark,
je 90. Geburtstag von Prinzregent
Luitpold von Bayern, 1911D;
5 Mark, Otto König von Bayern, 1913D;
5 Mark, Wilhelm I., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1876B;
2 x 5 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1903A, 1908A,
und 1 x 3 Mark, 2. Modell, 1913;
5 Mark, Friedrich August III.,
König von Sachsen, 1907A;
3 Mark, 100. Jahrestag der
Schlacht bei Leipzig, 1913E
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00612

Silbermünzen, Deutsches Reich

2 x 1 Mark, 1876, 1914;
2 x 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg,
o.K., 1935, 1936;
2 x 2 Reichsmark, Martin Luther, 1933,
und 175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934;
Silbermünze, Niederlande,
2 1/2 Gulden Wilhelmina, 1929;
Medaille, Bronze, versilbert, W. Mayer,
zum 80. Geburtstag von Otto von Bismarck, 1895
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00613

Goldmedaille (900), Binding Bier

ca. 8,01 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00614

Goldmedaille (900), Hauptwache Frankfurt

ca. 8,04 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00615

Goldmedaille (900), Hessen

ca. 7,96 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00616

Goldmedaille (585), Fünf Jahre Römer Pils

ca. 8,01 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00617

Goldmedaille (585), Rheinland-Pfalz

ca. 6,59 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00618

Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 1914

für Nichtkämpfer, ca. 18,5 g;
Kyffhäuser-Denkmünze für 1914/18;
Deutsches Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1914-1918;
Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin,
Militär-Verdienstorden, 2. Klasse, 1914;
Marschkompass, Jugend;
Silbermünze, Deutsches Reich, 2 Mark,
200 Jahre Königreich Preussen, 1901,
in Münzfasssung als Brosche
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00619

Eiserne Ehrenplakette

Luftgau-Kommando Charkow,
‚Für besondere Bewährung‘,
Darstellung: großer Reichsadler, fliegend über
den Stadtwappen von Poltawa, Kiew und Kursk,
darunter gekreuzte Schwerter mit dem
Stadtwappen von Charkow,
Der Kommandierende General und
Befehlshaber, Luftgau Charkow,
mit rückseitiger Wandaufhängung und
Verleihungsnummer ‚139‘,
16 x 10,5 cm (Abb.);
Bierzipfel, Studentika, mit Monogramm K;
Soldatenerkennungsmarke;
Wehrmachtsdienstauszeichnung 18 Jahre;
eine Epaulette und zwei Schulterklappen;
verschiedene Kleinodnadeln;
drei gerahmte Lithographien,
handcoloriert, ‚Cadetten-Corps‘,
‚Gardereiter‘, ‚Signalist Offizier
Infanterie-Regiment Fr. August‘,
je 15,5 x 11 cm, gebräunt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00620

Briefmarken:

zehn Alben BRD, 1949-2019, postfrisch;
zwei Alben, Deutsches Reich, 1932-1945;
Album, Deutsches Reich, Besetzte Gebiete, 1939-1945;
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement;
Album, Alliierte und Kontrollratsausgabe;
Französische Besatzungszone, 1945-1949;
Album, Saargebiet, 1920-1949;
Album, Sowjetische Besatzungszone, 1945-1968;
sieben Alben, DDR, 1949-1990;
drei Alben, Berlin, 1948-1990, teils unvollständig,
teils Falzrückstände

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.400,–

+ vergrößern
00621

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00622

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00623

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00624

Nerzweste, dunkelbraun

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00625

Nerzmantel, mittelbraun

(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00626

Nerzmantel, mittelbraun

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00627

Nerzjacke, pastellfarben

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00650

Acht Briefmarkenalben, darunter

DDR; Berlin ab 1949; Deutschland
unter alliierter Besatzung, ab 1946;
BRD ab 1949 Dubletten (3); alle Welt (2);
unvollständig, wenig gefüllt,
dazu ein Trockenheft und
ein Postkartenalbum, 1904,
unvollständig, sowie zahlreiche lose
einzelne gelaufene Marken

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00651

Drei Zigarettenbilderalben

1932 bzw. 1936

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00652

Dekorationsobjekte in Porzellan

darunter: Cachepot, Höchst;
Pokalvase und Vase, Fürstenberg;
Löwe, Ludwigsburg;
Vase, Kaiser;
Schale, Ginori;
zwei Egg Coddler, Royal Worcester;
Sauciere, Wedgwood;
sowie vier Teile Glas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00653

Porzellanteile, darunter

Dose, Meissen, 19.Jh.,
mit galanten Szenen, H = 8,5 cm,
restauriert, bestoßen;
zwei Porzellanskulpturen, Metzler & Ortloff,
‚Kinderpaar‘, H = 19 cm;
Skulptur, Thüringen,
‚Tänzerin‘, H = 36 cm, bestoßen;
Tafelleuchter, Unterweissbach,
vierflammig, mit plastischem
Blütendekor, H = 35 cm, bestoßen;
Schreibzeug, figürlich, L = 19 cm,
unvollständig, bestoßen;
Tasse mit Untertasse, Dresden,
mit floralem und Golddekor;
Skulptur, Unterweissbach,
‚Vogel‘, H = 17 cm, bestoßen;
Korbschale, Wallendorf, L = 21 cm;
Balustervase, Delft, H = 12,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654

Verschiedene Porzellan-Tischdekorationen

meist ENS bzw. Volkstedt-Rudolstadt, wie:
Schmetterlinge (3), Blüten (19),
meist Rosen; ein Tafelleuchter,
L = 14 cm; Dose mit drei
Widderköpfen, H = 9 cm,
teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00654A

Tafelleuchter, 925 Silber

Standfuß mit Reliefrand, H = 15 cm,
ca. 219 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00655

Zwei Vasen, Meissen, um 1900 bzw.

Pfeifferzeit, verschiedene
Blumendekore, H = 19 cm bzw. 14 cm,
je bestoßen
*und aus /14*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00656

16 Weihnachtsteller, Royal Kopenhagen

1970-1985, D = 18 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00657

Zwei Mokkatassen, mit Untertassen

Fürstenberg, Blumendekor;
Kaffeeserviceteile, Hutschenreuther,
Elfenbein mit Goldrand (14)

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00658

Dekorationsobjekte, wie:

zwei Glaskaraffen,
vier Glaskrüge mit Zinnmontierung,
Porzellanvase, Fürstenberg, sowie
Keramik-Zierkrug

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00659

Cona-Kaffeebereiter, Size C

Chrom und Glas, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00660

Zwei Trinkhörner, versilbert

mit umgebautem Kerzenleuchter
als Halterung, H = 20,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00661

Konvolut Glas, teils mit 800 Silbermontierung

wie: zwei Vasen, H = 8 cm und 20 cm;
Eule, Swarowski, H = 7 cm, bestoßen;
Schale, D = 12 cm;
Paar Gewürzstreuer;
Tintenfass, Jugendstildekor,
Messing, versilbert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00662

Konvolut Golfpreise, 800, 835 und 925 Silber

je mit Widmungsgravur, darunter:
Untersetzer, Schale und Tabletts,
sowie ein Pokal, netto ca. 2.962 g,
je mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 3.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00663

Konvolut Golfpreise, Becher

800, 835 und 925 Silber,
je mit Widmungsgravur, ca. 1.221 g,
Gebrauchsspuren,
dazu zwei Becher, Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00664

Verschiedene Besteckteile, meist versilbert

darunter WMF Jugendstil,
sowie sechs Kaffeelöffel, 800 Silber,
Augsburger Fadendekor, ca. 125 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00665

Besteckteile, Robbe & Berking, versilbert

mit Monogramm D, wie:
sechs Menuemesser und -gabeln,
und sechs Vorlegeteile, dazu weitere
meist versilberte Besteckteile,
sechs Platzteller, Wilkens, versilbert;
Tafelleuchter, versilbert;
zwei Platzteller, Zinn, Gebrauchsspuren;
verschiedene Besteckteile, Silber,
ca. 500 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00666

Verschiedene Kaffeelöffel, Kuchengabeln

und Vorlegeteile, je Silber, ca. 513 g,
dazu zwei verschiedene Bestecke, WMF,
versilbert, teils mit Monogramm,
sowie verschiedene versilberte Besteckteile,
Vorleger und Sahneservice, WMF, versilbert,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00667

Drei Glasdosen, je mit Sterlingsilberdeckel

Birmingham 1899, bzw. London 1919 und 1929,
H = 8,5 cm bis 10 cm, Druckstellen;
Flakon, mit versilberter Montierung, H = 5 cm;
dazu Opernglas, Lemair, Paris, Fluoruree,
im Lederetui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00668

Sechs Mokkalöffel, 800 Silber

Rosenreliefdekor, ca. 86 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00669

Zwei verschiedene Zigarettenetuis

je 835 Silber, mit Monogramm bzw. Widmung;
Teesieb und Tafelleuchter, Silber;
elf Kaffeelöffel, 800 Silber, Wilkens,
zus. ca. 445 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00670

Besteck, WMF, versilbert, Barockstil

für sechs Personen, zus. 30 Teile;
sechs Kaffeelöffel und Tortenheber,
Rosenthal, Romanze, versilbert;
Zuckerlöffel, 800 Silber, Rosendekor,
ca. 13 g;
Tafelleuchter, versilbert, dreiflammig;
Tafelleuchter, vergoldet, fünfflammig;
dazu verschiedene Besteckteile,
meist versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00671

Eiswürfelbehälter, Alfi, mit Zange

Windlicht, Braucke & Berkenhoff,
mit Gravur, H = 37 cm;
Brotkorb, Alessi, D = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00672

Deckelschale mit abnehmbarem Griff und

Sauciere, Jugendstildekor, je versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00673

Fünf Teile Kleinsilber, wie:

zwei Dosen, Sahnegießer,
Gewürzschälchen und
Degustationsschale, ca. 338 g,
dazu Dose, versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00674

Tafelleuchter, Christofle

versilbert, H = 23 cm;
sechs Mokkalöffel, WMF, versilbert, im Etui;
Fotorahmen, mit Sterlingsilber-Montierung,
H = 24 cm, Druckstellen;
kleine Schale, versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00675

Verschiedene Besteckteile, versilbert

darunter BSF (51)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00676

Jardinière, Kupfer, mit

Löwengriffen, auf vier Tatzenfüßen,
Zinkeinsatz, oval, L = 35 cm;
Kupfereimer, H = 62 cm, je Druckstellen

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00677

Wandrelief, verso dat. 1990

‚Phoenix‘, betitelt, Acryl/Lwd., Holz
und Federn, #215, H = 95,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00678

Zwei Teleskop-Nachttischlampen

Halogen, weiß

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00679

Zwei Tischlampen, Lumina

‚Daphinette‘, Entwurf Tommaso Cimini,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00680

Dekorationsobjekte, Indien und

Südostasien, Bronze und Messing, wie:
Gewichte, Öllampen, Becher, Vase,
Betelschneider, Glocken und Flakon,
teils unvollständig

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00681

Fotoapparat, Pentax Me

mit Objektiv, Hanimex, Automatic,
1:3,5-4,5, dazu Objektiv, Makinon, 1:4,5,
in Bereitschaftstasche;
Fernglas, Weltblick, in Bereitschaftstasche,
sowie Barometer, ‚Storm Glass Barometer‘,
Holzgehäuse, H = 47 cm, je F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00682

Fotoapparat, Lumix, Panasonic

DMC-FZ48, mit Objektiv, Leica
DC Vario Elmarit, 1:2,8-5,2,
mit Ladegerät

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00683

Fernglas, Carl Zeiss, Jena

dazu zwei Operngläser,
je in Bereitschaftstasche

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00684

Smartphone, Samsung, SM-A310F

16 GB, in Bereitschaftstasche, und
Tablet, Lenovo, TB-X104F,
je Gebrauchsspuren, ohne Ladekabel,
F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00685

Handy, Samsung, GT-E1200

mit Ladekabel;
Camcorder, JVC, Everio GZ-E105BE,
je mit Ladekabel, je F.n.g., dazu
Herrenarmbanduhr, Swatch,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00686

Drei Telefone, Siemens und

Siemens Gigaset, je mit Ladestation,
F.n.g.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00687

Bose, Lifestyle Modell 5 Music-Center

dazu Subwoofer mit zwei Boxen,
Bose, Akustimass 3 Series 2,
Gebrauchsspuren, ohne Fernbedienung,
F.n.g.

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00688

Bang & Olufsen, Beosound 1

Stereoanlage CD/Radio,
Class 1 Laser Product, Druckstelle,
mit Fernbedienung, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00689

Fernseher, Sony, Modell-Nr. 49WE665

2009, mit Fernbedienung, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00690

Waschmaschine, AEG, Electrolux

Carat Lavamat 54408, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00691

Wäschetrockner, AEG, Lavatherm 57700

deutliche Gebrauchsspuren, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692

Küchenregal, Metall, mit zwei Rollenfüßen

84 x 94 x 58 cm;
fünf Mülleimer, Metall, beschädigt und
ein Staubsauger, OK

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00692A

Stahlmülleimer, mit Fußpedal, H = 75 cm

Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00693

Servierwagen, Metall

86 x 94 x 58 cm, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00694

Gefrierschrank, Bosch

economic-super, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00695

Leuchtensystem, teils Erco

mit sechs Schienen, mit zehn
verschiedenen Leuchtkörpern,
L = 100 cm bis 300 cm, F.n.g.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00696

Deckenlampe, Halogen

Glasplatte, D = 50 cm, H = 109 cm,
F.n.g.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00697

Deckenlampe, Arteluce

‚Aurora blau‘,
Glas, Kunststoff und Metall,
Halogen, dreiflammig,
D = 60 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00698

Deckenlampe, Messing, bronziert

mit Prismen, dreiflammig,
H = 50 cm, D = 32 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00699

Deckenlampe, Peil & Putzler

Milchglasschirm, D = 52 cm,
höhenverstellbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Deckenlampe, Messing

achtflammig, mit Prismen, D = 60 cm,
unvollständig

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Tischlampe, Glasfuß, Nachtmann

Leuchtendesign, einflammig, H = 58 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Deckenfluter, Halogen, Metall

farbige Fassung, H = 182 cm

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Deckenfluter mit Leselampe

Messing, Glasschale,
H = 183 cm, Druckstellen

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Tonbandgerät, Akai GX635 D

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Gateleg Table, Mahagoniholz

mit einer Schublade, Säulenfuß,
mit Schnitzwerk und vier Auslegern
auf Rollen, 68 x 50 x (97 x 98),
Platte mit Wasserschäden,
Brandflecken, Kratz- und
Gebrauchsspuren, o. S.

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Kleiner Gateleg Table

Mahagoniholz, mit zwei Schüben,
teils gedrechselte Beine,
auf Rollen, 69 x 41 (83 x 50),
Kratz- und Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Demilune-Konsoltisch, Eichenholz

dreibeinig, 76 x 82 x 44 cm,
Platte beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Zwei Wandvitrinen als Besteckschrank

Mahagoniholz, 88 x 59 x 30 cm,
Kratzspuren, o.S.

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Zeitungsständer, 20.Jh., Mahagoniholz

mit Bandintarsien, Messinggestell,
90 x 50 x 30 cm, Furnierschaden

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Zeitungsständer, Mahagoniholz

mit floralem Schnitzwerk, H = 82 cm,
restauriert, Furnierfehlstellen

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Blumensäule, Art Deco-Stil

Eichenholz, ebonisiert, Messingornamente,
mit einem Zwischenboden, H = 65,5 cm,
D = 34 cm, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Historismus-Garderobe, Eichenholz

mit Kunstlederbespannung,
zweiteilig, H = 206 cm,
unvollständig, beschädigt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Garderobe, Eichenholz, Spiegelglas

Messinghaken, Schirm-Metalleinsatz,
Handschuhfach, 204 x 163 x 24 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Paar Ziervasen, Japan

Schwarzlack, mit Landschaftsdekor,
H = 54 cm, je mit Holzsockel,
eine beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Holzmaske, Afrika, H = 73 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Holzskulptur, ‚Heilige Familie‘, H = 45 cm

Skulptur, ‚Maria mit Christusknaben‘,
Kunstguss, H = 45 cm, Riss

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

13 gerahmte Miniaturbilder

‚Historische Persönlichkeiten‘,
Stahlstiche, teils coloriert, H = 5 cm bis 9 cm,
dazu zwei gerahmte Kunstdrucke

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Zwei Miniaturen, übermalte Drucke

‚Friedrich der Große zu Pferd‘,
oval, H = 8 cm, und
‚Dame in blauem Kleid‘, oval, H = 9,5 cm,
Farbfehstelle

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Betty Klaede, l.u.sig.

(geb. 1918), ‚Blumenstillleben‘,
Öl/Lwd., 30 x 24 cm;
unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.,
‚Blumenstillleben‘, Öl/Lwd.,
23 x 18 cm (oval)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Annegret Soltau, r.u.handsig., dat. (19)79

Lüneburg 1946 – tätig in Darmstadt,
‚Kindsbewegungen‘, betitelt,
Radierung in Braun, Zustandsdruck II,
24,5 x 18 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

A. Toro, r.u.sig.

‚Fröhliche Südländerin‘, Öl/Lwd.,
39,5 x 30 cm, doubliert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Monogrammist HT, l.u.mon., dat. 1954

‚Baum am Strand‘, Aquarell, weiß gehöht,
23 x 18 cm (PP-A.);
Monogrammist H, r.u.sig.,
‚Herbstwald‘, Aquarell, 40 x 28 cm (PP-A.);
unbekannter Künstler, China, 20.Jh.,
‚Chrysanthemen‘, Gouache, 27 x 25 cm
(3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Gerard (Sjraar) van Meijl, r.u.sig.

Oisterwijk 1907 – 1990 Valkenswaar,
‚Alter Fischer mit Pfeife‘,
Öl/Lwd., 40 x 30 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Pieter Fehr, r.u.i.d.Pl.sig., (1681-1740)

‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte,
34 x 46,5 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Bruno Großkopf, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1908 – 1984,
‚Verlorene Stadt‘, betitelt,
Öl/Papier, 25 x 36 cm, montiert, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Natascha Mann, r.u.handsig., August (19)82

Pittersdorf 1946 – tätig in Marktbreit,
‚Gaukler‘, betitelt, Farbholzschnitt, 97/100,
40 x 29,5 cm, o.R.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Kathleen Caddick, r.u.handsig.

geb. Liverpool 1937,
‚Old Cart Track Farm‘, betitelt,
Farbradierung, 118/200, 27 x 35 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Alois Petrak

Königseck 1811 – 1888 Neuhaus,
‚Der Verlorene Sohn‘, sieben Kupferstiche,
nach Zeichnungen von Josef von Führich,
22 x 29 cm, in drei Rahmen

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Matthäus Merian bzw. Merian Erben

‚Siena‘ (Abb.), ‚Florenz‘ (Abb.), ‚Rothenburg‘,
‚Pfedersheim‘ und ‚Sankt Georgen‘,
fünf Kupferstiche;
dazu Konvolut Druckgraphik, ‚Städteansichten‘,
darunter Nachdrucke, 8 x 11 cm bis 30 x 46 cm,
gebräunt, fleckig (20)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Steib, r.u.sig., undeutl.dat.

‚Heike‘, Aquarell und Tusche,
36,5 x 12 cm, Lichtschaden

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Matthäus Seutter, i.d.Pl.sig.

Augsburg 1678 – 1757 daselbst,
‚Hassiae Landgraviatus‘, Kupferstichkarte,
teilcoloriert, 49 x 57 cm, restauriert,
gebräunt, fleckig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Gerhard Komossa, l.u.sig.

‚Herbstwald im Gebirge‘, Öl/Ktn.,
31 x 35 cm, Farbfehlstellen;
unbekannte Künstler,
‚Im Gebirge‘, drei Gemälde, Öl/Ktn.
bzw. Holz, 10 x 12 cm bis 25 x 36 cm,
gewellt, fleckig (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Claude Fessard (1740-1803)

‚Pflanzendarstellungen‘, vier
Radierungen, coloriert, 32 x 21 cm,
gebräunt, fleckig;
drei Lithographien, ‚Früchte‘,
23 x 16 cm, gebräunt (7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733A

Jan Peter Tripp, r.u.handsig., dat. (19)85

Oberstdorf 1945 – tätig in Mittelbergheim,
‚Korken‘, Aquatintaradierung, 10 x 10 cm;
‚Eeinundvierzig Kiesel‘, Leporello mit
20 Postkarten, Auflage 1.030, mit Widmung;
Künstlermappe mit einem Offset,
handsig., 25 x 17 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Konvolut Druckgraphik, meist

Stahlstiche, meist Stadtansichten,
9 x 13 cm bis 40 x 25 cm, gebräunt,
fleckig;
dazu drei Kunstdrucke nach Dürer und
Rubens (14)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Neun Dosen, teils sig.

darunter Japan, in Bambus,
und (Wurzel)holz, teils mit
Petit Point, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Fotoapparat Voigtländer, Bessa

Anastigmat Voigtar, 1:7,7, F=10,5 cm;
dazu drei Wandbilder,
Uhrteile als Oldtimer: Mercedes 1901;
Bullnose Morris Oxford, 1913
Napier Sedanca de Ville, 1924

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Dekorationsobjekte, wie

Schreibzeug mit Dame,
Schreibzeug mit Putto,
Tänzerin, Baby und
Hand mit Spatz (zweitlg.),
in Bronze bzw. Messing,
H = 2 – 18 cm, teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Verschiedene Mineralien

darunter Achat
meist in Holzschatullen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Konvolut Mineralien

darunter Neuseeland, Norwegen,
Schweden, Nepal, Irland, England,
Frankreich, teils im Setzkasten

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Zehn Porzellankopfpuppen

verschiedener Hersteller,
darunter Heubach Köppelsdorf (1),
Nr. 3423, teils mit Glasaugen,
H = 37 cm bis 60 cm, teils beschädigt
bzw. bespielt;
Drei Porzellankopfpuppen:
Armand Marseille, mit Schlafaugen,
H = 50 cm bzw. 60 cm (2);
Heubach Köppelsdorf, Nr. 3421,
mit Schlafaugen und Stimme, H = 44 cm,
je beschädigt, bzw. lose Teile, bespielt;
16 verschiedene Puppen, darunter Schildkröt,
H = 15 cm bis 85 cm, meist beschädigt bzw.
unvollständig, dazu diverses Puppenzubehör
*zus. mit /3 und /6*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

28 verschiedene Puppen

meist mit Porzellanköpfen
/116-120

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Deckenlampe, Metall, ‚Zweige‘

15-flammig, D = 74 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Konvolut Schallplatten und CD’s

meist Klassik (4)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Konvolut CDŽs, meist Klassik, LPŽs

und Hörbücher (7)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Zwei Armreifen, 14 K GG

ca. 7,0 g, teils verbogen,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Vier Armreifen, 333 GG

ca. 12,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Armreif, 750 Roségold

ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Armband und zwei Ringe, 8 K GG

zus. ca. 2,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Zwei Ringe, 585 GG

besetzt mit je einem kleinen Diamant,
zus. ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Trauring, 585 GG und WG

ornamentiert,
innen mit Widmung,
RW 54, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Paar Manschettenknöpfe

333 GG,
rechteckige Platte,
besetzt mit je einer
schwarzen Farbsteinplatte,
brutto ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Trauring, 585 RG

RW 59, ca. 1,2 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Collierkette, 585 GG

L = 46 cm, ca. 4,2 g,
dazu Anhänger, 800 Silber,
‚Herz‘, mit einem braunen Dekorstein,
und
Paar Ohrgehänge, 333 GG,
besetzt mit je einem
rund-facettierten blauen Farbstein,
ca. 2,1 g,
je Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Anhänger, 333 GG und WG

besetzt mit einem
Amethyst im Fantasieschliff,
ca. 2,8 g, dazu
Collierkette, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

Paar Ohrstecker, 333 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
Süßwasserzuchtperle, D = ca. 8,9 mm,
ca. 1,8 g,
Rückstecker in 585 GG ergänzt,
ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Zwei Ringe, 585 GG, WG

und RG, geometrisches Dekor,
besetzt mit je einem farblosen
Dekorstein, RW 55 und 60,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Ring, 585 GG

geometrisches Dekor, besetzt mit
sechs rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, verbogen, und
Anhänger, 585 GG, ‚Sternzeichen
Waage‘, zus. ca. 3,5 g;
Trauring, 333 GG, ca. 7,8 g,
abgetragen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Trauring, 333 GG

ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

‚Herzen‘, ornamentiert, besetzt
mit je einem Diamant im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 0,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Süßwasserzuchtperlcollier

Karabinerschließe in 14 K GG,
L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 25,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Zuchtperlcollier aus 74 Perlen

D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe
in 585 GG, L = 58 cm,
gerissen

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Trauring, 585 RG, RW ca. 57

ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Ring, 585 GG und Silber

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit 15 facettierten
Granaten, RW 56, ca. 5,3 g, dazu
Anhänger, 835 Silber, vergoldet,
blütenförmig besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,7 mm, umgeben von sechs
rundfacettierten Granaten, ca. 2,3 g,
je Gebrauchsspuren

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer boutonförmigen
grau gefärbten Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Bernsteinarmband, aus 16 polierten

Stücken, flexibel, ca. 17,4 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Damenarmbanduhr, Heno

800 Silber, brutto ca. 31,6 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Spangenuhr, Michel Herbelin

Metall, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

DAU, 750 GG

zwei Lunetten besetzt mit Brillanten
von zus. ca. 0,57 ct., brutto ca. 61,2 g,
nicht gangbar

Ausruf€ 3.300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Kugelschreiber, Montblanc

Meisterstück, Namensgravur

Ausruf€ 150,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Herrenarmbanduhr, Braun, AW 30, 3802

Quartz, Metall, dunkles Zifferblatt,
Datum bei ‚3‘,
Lederansatzband mit Stiftschließe
in Metall verbraucht,
L = 22 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Herrenarmbanduhr, Braun, AW 30, 3803

Quartz, Metall, helles Zifferblatt,
Datum bei ‚3‘,
Lederansatzband mit Stiftschließe
in Metall verbraucht,
L = 22 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Herrenarmbanduhr, Emporio Armani

Metall, ergänztes schwarzes Lederband,
Kratzspuren, Stiftschließe
unvollständig, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Herrenarmbanduhr, Pulsar, P3, 1975

Uhr und Original-Ansatzband mit
Original-Faltschließe in Metall
vergoldet, LED-Digitalanzeige,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
dazu zwei Knopfbatterien

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Collier, aus Bernsteinkugeln im

Verlauf, L = 76 cm,
dazu Anhänger, 583 RG,
mit einem geschliffenen
Bernstein, brutto ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Zuchtperlcollier aus 109 Perlen

D = ca. 5,5 – 6,0 mm, spindelförmige Schließe
in 835 SIlber, L = 74 cm, gerissen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Strang, aus 52 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm, L = 40 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Strang, aus 107 Zuchtperlen

teils boutonförmig, D = 4,0 – 4,5 mm,
L = 41,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Strang, aus 49 silbergrauen

Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
teils barock, L = 40 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Strang, aus 68 Zuchtperlen

D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
L = 41 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Strang aus 42 Zuchtperlen

D = ca. 7,0 mm, alternierend
41 Amethystkugeln,
D = ca. 4,0 mm, L = 45,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Strang aus 54 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 7,9 mm,
L = 40 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Strang, aus 51 silbergrauen

Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,0 mm,
teils barock, L = 40 cm

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Strang, aus 65 dunkelgrauen

Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 mm, L = 40 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Strang aus 56 Zuchtperlen

D = ca. 6,7 mm, L = 41,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 56 cm, ca. 81,7 g

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 66 cm, ca. 147,7 g

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Zwei flexible

Press-Bernsteinarmbänder,
ca. 84,2 g

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Ring, 14 K Roségold

besetzt mit je einem facettierten
synthetischen Spinell,
RW 57, ca. 3,5 g,
Gebrauchsspuren, Ringschiene
restauriert,
dazu einzelner Ohrstecker,
585 GG, blütenförmig besetzt mit
einem runden Opal, D = ca. 5,0 mm,
umgeben von rund-facettierten Granaten,
ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Vier Schließen, 375 GG (2)

und WG (2), ornamentiert,
ca. 1,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Vier Schließen, 585 WG

teils ornamentiert,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Vier Schließen, 375 GG (2)

und WG (2), ornamentiert,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Vier Schließen, 375 GG (2)

und WG (2), ornamentiert,
ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Vier Schließen, 375 GG (2)

und WG (2), ornamentiert,
ca. 1,2 g, dazu Schließe,
835 Silber, besetzt mit einem
farblosen Dekorstein, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer Jadekugel,
D = ca. 6,0 mm, ca. 1,4 g, und
zwei Paar Ohrstecker, 333 GG,
besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 5,5 mm, bzw. mit je
einem farblosen Dekorstein,
zus. ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Trauring, 585 GG

ca. 3,1 g, dazu
Anhängerfassung und Collierkette
(gerissen) mit Anhänger,
Monogrammgravur GF,
ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Zwei Trauringe, 585 GG

ca. 9,6 g, dazu ein einzelner
Ohrhänger, 333 GG, besetzt
mit einem Diamant im 8/8-Schliff
von ca. 0,01 ct., ca. 0,9 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Bernsteinschmuck, wie:

zwei Anhänger, Brosche und
ein einzelner Manschettenknopf,
Montierungen teils in Silber,
brutto zus. ca. 31,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Paar Ohrstecker mit aushängbaren

Anhängeteilen und passendem
Anhänger, 333 GG,
mit je einer tropfenförmigen
blauen Dekorperle, brutto zus. ca. 7,9 g,
Gebrauchsspuren;
Paar Ohrstecker, 333 GG,
ca. 0,2 g, ein Rückstecker in 925 Silber
vergoldet ergänzt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Konvolut in 333 GG

wie Paar Ohrstecker,
besetzt mit Diamanten im
8/8-Schliff und Diamantbaguetten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,0 g;
zwei Rückstecker, zus. ca. 0,3 g;
dazu Anhängeteil, mit einer Dekorperle,
Montage in 333 GG,
dazu Paar Anhängeteile, mit je einer
ovalen braunroséfarbenen Dekorperle,
Montagen in 585 GG,
dazu Paar Anhängeteile, 18 K GG,
ornamentiert, mit je einer weißen
Dekorsteinkugel, brutto zus. ca. 4,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Konvolut:

einzelner Ohrstecker, 333 GG,
ca. 0,4 g;
einzelner Ohrstecker, 375 GG und WG,
mit einem Brillant von ca. 0,008 ct.,
ca. 0,3 g;
Paar Ohrstecker, 333 GG,
mit je einem oval-facettierten blauen Farbstein,
ca. 1,6 g;
Anhänger, 333 GG,
mit einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 8,7 mm, ca. 0,8 g;
zwei Rückstecker, 375 WG,
zus. ca. 0,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Paar Ohrstecker, 333 GG und WG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,9 mm, und je einem
Diamant im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,008 ct., ca. 2,0 g,
dazu Paar Ohrstecker, 375 GG,
ornamentiertes Kordeldekor,
ca. 0,7 g, ohne Schrauben

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Konvolut in 333 bzw. 8 K GG:

Paar Ohrgehänge und
Anhänger, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
zus. ca. 1,4 g;
Konvolut in 14 K GG und Walzgold:
Ohrhänger, brutto zus. ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Collier, 585 GG, ca. 3,2 g

dazu Anhänger, 8 K GG,
mit Zuchtperle, lose

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 110,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 84 und 80 barocken Perlen,
L = ca. 8,5 – 11,5 mm,
eine endlos, eine mit
Kugelschließe in 925 Silber,
teils vergoldet,
L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Konvolut Silberschmuck

in 835 und 925 Silber,
wie: Collier, Armreifen,
Armband und Ringe,
teils besetzt mit Farbsteinen,
darunter Sodalith und Malachit,
brutto zus. ca. 96 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Konvolut Silberschmuck, wie:

Herzanhänger, Siegelring mit
Monogramm EK, drei Collierketten,
Brosche und ein einzelner
Ohrstecker, besetzt mit Koralle,
sowie Damenarmbanduhr, Juta,
brutto zus. ca. 67,9 g,
Ansatzband verzogen,
eine Collierkette gerissen,
lose Korallstücke liegen bei,
dazu Anhänger aus geschnittenem
weißen Dekorstein, ‚Elefant‘, und
Einhänger mit Mikromosaik, Metall,
unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Konvolut Silberschmuck, darunter 925 Silber

teils besetzt mit farbigen Dekor- und
Farbsteinen und Dekorperlen,
wie: Creolen, Anhänger,
Colliers, Ohrstecker, Ringe,
brutto zus. ca. 107 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Konvolut Silberschmuck:

Collierkette, 925 Silber,
stilisierte Kordelelemente,
L = 82 cm, ca. 114,8 g,
Collierkette mit Anhänger, 830 Silber,
ca. 9,3 g,
Armreif, Silber, ca. 39,3 g,
Armband, 925 Silber, teils vergoldet,
ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren,
dazu Armreif, Metall,
Flechtdekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Armreif, 333 GG

ca. 1,8 g, gebrochen;
Konvolut Silberschmuck,
darunter 800 und 835 Silber,
wie: Collier, Armreif, Anhänger,
Manschettenknöpfe, Bierzipfel,
Zigarettenstück,
brutto ca. 80 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Collierkette und zwei Anhänger

Silber, ca. 10,0 g, dazu
Herrentaschenuhr und
zwei Damentaschenuhren,
Silber, brutto zus. ca. 109,1 g,
starke Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Konvolut Collierketten, Silber

teils besetzt mit Rhodochrosit,
ca. 48,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Silberschmuck, darunter 800 und 925 Silber

wie Broschen, Manschettenknöpfe,
Ohrstecker, Collierkette, brutto zus,. ca. 160 g,
dazu Puderdose, 800 Silber,
floral ornamentiert;
Brosche, Christian Dior, Metall, vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Silberschmuck, wie:

Charivari und Anhänger mit Tigerauge,
ca. 48 g, dazu
Konvolut Modeschmuck, wie:
Anhänger, Collierketten und
Manschettenknöpfe, darunter
Trachtenschmuck, teils Metall
vergoldet, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Herrentaschenuhr, Union Horlogère

800 Silber, teils vergoldet,
Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Schutzgehäuse in Metall, D.R.G.M.,
berieben, Druckstellen;
Damentaschenuhr, Cylindre Remontoir,
800 Silber, nicht gangbar;
Stoppuhr, Hanhart

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Ehrenzeichen, Drittes Reich:

Leistungsabzeichen,
für Leistungen in der H.J., 90135
mit Kleinod;
Schießauszeichnung, HJ, und
Schießauszeichnung für Scharfschützen HJ;
Uhrkette, 835 Silber, ca. 14,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Ungefasster ovaler Opal

ca. 7,91 cts.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Ungefasster Smaragd im Tafelschliff

ca. 9,17 cts., Oberflächenmerkmale,
dazu 17 ungefasste oval-facettierte
Saphire, zus. ca. 8,09 cts.,
Oberflächenmerkmale

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Zuchtperlcollier, aus 48 Perlen

D = ca. 6,7 – 7,0 mm,
blütenförmige Schließe in 585 WG,
besetzt mit neun Zuchtperlen,
D = ca. 3,6 – 5,3 mm, L = 40 cm,
dazu 20 Ergänzungsperlen;
Zuchtperlcollier, endlos,
aus 114 Perlen, D = ca. 6,9 mm,
L = 86 cm, je mit Gebrauchsspuren

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

Konvolut Armbanduhren

darunter Junghans, Lotus, Tresor,
teils in Stahl,
teils Quartz, teils mit farbigen
Ansatzbändern, teils nicht gangbar,
dazu drei Reisewecker,
Alca und Europa, teils nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Konvolut Modeschmuck

wie: Ohrstecker, Ringe, Anhänger,
teils mit farbigen Dekor- und
Farbsteinen, Gebrauchsspuren,
dazu Konvolut Damenarmbanduhren,
darunter Seiko, Kopie nach Rolex,
teils Quartz, teils nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Drei Herrenarmbanduhren, Junghans:

Mega, Mega Solar und Solar 1,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Herrenarmbanduhr, Hawe Neos

drei Damenarmbanduhren:
Noblia, Avalon und Luxor, und
Damentaschenuhr, Anker,
Metall, teils vergoldet,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Drei Herrenarmbanduhren, wie:

Racer, BWC und Certina;
vier Damenarmbanduhren, wie:
Seiko, Citizen und Pallas Exquisit,
sowie Damenhängeuhr, Trend Design,
teils Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, eine ohne
Ansatzband, meist nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Zehn Damenarmbanduhren, wie:

TCM, Dugena, Tempic, Jaguar,
Montine, Pulsar, Carlo Cantinaro,
Belmore und Caravelle, Metall,
teils vergoldet, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Sechs Herrenarmbanduhren

darunter Madison, Citizen und Swatch,
Metall, teils mit Digitalanzeigen,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

18 Herrentaschenuhren

darunter Rivado, Dugena, Tempic,
Christ, Edelweiss Watch und
Tissot (mit Original-Etui),
teils Metall vergoldet,
teils mit Uhrketten, teils starke
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Konvolut Armbanduhren

darunter Bergmann, Borel,
Dugena, Tempic,
teils Stahl, vergoldet,
Quartz,
teils mit Lederbändern,
Gebrauchsspuren,
teils nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Konvolut Modeschmuck

darunter Armbänder,
Collier, Uhrenketten,
Dekorperlcollier,
Anhänger, Ring,
Gebrauchsspuren, dazu
lose Steine, geschliffen, wie:
Aventurinquarz, Bergkristall;
dazu Konvolut Armbanduhren,
darunter Mavis, Tempic, Swatch,
Dugena, teils Quartz, dazu
Taschenuhr, TCM, beschädigt,
je nicht gangbar;
dazu Collierkette, 925 Silber,
ca. 3,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Vier Herrenarmbanduhren, wie:

Fossil, Dugena und Junghans;
sieben Damenarmbanduhren, wie:
Timex, Balmain, Bergana, Lex,
ruhla und Magnum, sowie
Damentaschenuhr, Diantus,
teils Metall vergoldet, teils starke
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
teils im Original-Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Konvolut Armbanduhren

darunter Citizen und Seiko,
teils nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Konvolut Modeschmuck, wie:

Broschen, Armband, Collierketten,
Anhänger und Ohrclips,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, farbige und
farblose Dekorsteine, dazu
zwei Herrenarmbanduhren, wie:
Osco Time und Junghans, und
zwei Damenarmbanduhren, wie:
Berg Parat und ARP Deluxe,
Metall, teils vergoldet, teils ohne
Ansatzband, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Konvolut Silberschmuck

teils 925 Silber, wie:
Collierkette, Ohrring, Anhänger, Ring,
Paar Manschettenknöpfe,
zus. ca. 65,7 g,
dazu Konvolut Modeschmuck,
teils in Metall vergoldet,
wie Armband, Broschen, Ohrclip,
Collier, aus Rhodonit-Kugeln,
Schließe in Metall vergoldet,
dazu Armbanduhr, Casio,
Stahl, teils vergoldet, Quartz,
Elastoflexband, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Konvolut Silberschmuck, wie:

Collierketten, Ringe, Anhänger,
Armreif und Creolen, darunter
Pandora (im Originalkarton),
teils besetzt mit Türkis,
geschnittener Muschelkamee
und farbigen Dekorsteinen,
ca. 129,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Konvolut Modeschmuck, wie:

Ringe, Armreifen, Anhänger und
Ohrstecker, darunter Swarovski,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Modeschmuck, wie:

Broschen, Ohrclips, Collierketten,
Armreifen, Anhänger,
teils Metall vergoldet, besetzt
mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen, teils Gebrauchsspuren,
dazu lose Farbsteine, wie:
Quarz mit Rutilnadeln, Rauchquarz
und Schneeflockenjaspis

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Modeschmuck, wie:

Collierketten und Armreifen,
Türkis und Bein, dazu
Armband, Silber, besetzt mit
Bernstein, und Damenarmbanduhr,
Adora, Silber, nicht gangbar,
brutto zus. ca. 73,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Konvolut Silberschmuck

darunter 925 Silber, ca. 7,5 g,
dazu Collier und Armreif,
Montierungen und Elemente in
925 Silber;
Konvolut Modeschmuck,
darunter Colliers, Broschen,
teils mit farbigen Dekorsteinen,
darunter Dekorbernstein,
dazu Münze, Cook Islands,
Olympic Games, Athens 2004 und
Münze, European Currencies, Deutschland,
1990

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Konvolut Modeschmuck, Metall

teils vergoldet, wie:
Krawattenklammern,
Manschettenknöpfe,
Uhrkette, Broschen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Konvolut Modeschmuck, wie:

Ringe, Collierketten und Broschen,
teils Metall vergoldet, darunter
Zuchtperlimitationen, Hämatit,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Korallcollier, fünfsträngig

Kordelform,
aus Korallstücken, endlos,
L = 88 cm, ca. 115,3 g,
dazu Korallcollier,
aus Korallästen, gerissen,
Schließe in Metall vergoldet
unvollständig;
Bernsteincollier, aus
Bernsteinbohnen im Verlauf,
Schließe in Metall vergoldet,
L = 56 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Konvolut Stein-und

Dekorsteinketten- und armbänder,
wie: Amethyst, Hämatit,
Rhodonit, Rosenquarz,
Achat, teils gefärbt,
Aventurinquarz, imprägnierte Koralle
und Pressbernstein und Bernstein,
blauer Dekorstein,
Schließen teils in 925 Silber,
Gebrauchsspuren,
dazu Ohrclips, Montagen in Metall,
mit Tigerauge, Rosenquarz,
Rhodonit, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Konvolut Modeschmuck

wie Colliers, Ohrclips, Broschen,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen und
Dekorperlen, Gebrauchsspuren,
dazu Konvolut Münzen,
darunter Deutschland, USA,
dazu zwei Versteinerungen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Designer-Modeschmuck

darunter Kikko, teils mit 585 GG-
bzw. 925 Silber-Montierung, wie:
Anhänger/Broschen und drei Ringe,
darunter Holz, Eisen und farbige
Dekorsteine, teils in Etuis

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Anhänger,
Brosche, Manschettenknöpfe,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen und
Dekorperlen, dazu
Konvolut Armbanduhren,
Stahl und Metall, teils vergoldet,
darunter Tissot, Grüttert, Citizen,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren,
teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Konvolut Silberschmuck

darunter 835, 925, wie:
Collierketten, Broschen, Anhänger,
Paar Ohrgehänge,
besetzt mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen,
Dekorperlcollier und -armband,
Schließen in 835 Silber,
brutto zus. ca. 70 g,
Gebrauchsspuren;
dazu Konvolut Besteckteile,
versilbert, Dekorationskreuz,
Brieföffner,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Silberbarren (925), VW Diesel

Transporter Verona, ca. 50 g;
vier Silbermedaillen (999),
Einigkeit, Brüderlichkeit,
Freiheit für Europa, 1979, zus. ca. 60 g;
Silbermedaille (800), Mercedes Benz,
ca. 10 g, mit angelöteter Öse als
Schlüsselanhänger;
zwei Meissen-Plaketten,
Königin Luise von Preussen;
zwei kleine venezianische
Porzellanmasken
/13 und 14

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

13 kleine Goldbarren (999,9), à 1/50 Unze

22 Goldmedaillen:
Vatikan (999,), 2005, ca. 1,25 g;
4 x 1 DM, 2001, geprägt 2007, ca. 0,5 g;
5 DM Germanisches Musum, ca. 0,5 g
5 DM, Friedrich von Schiller, 0,5 g;
5 DM, Eichendorff, ca. 0,5 g;
5 DM Türkenlouis, ca. 0,5 g;
5 DM, Fichte, ca. 0,5 g;
5 DM, 1958;
6 x Krügerrand (585), je ca. 0,5 g;
Liberia, 10 Dollars, 2008, ca. 1,26 g;
3 x Cook Island, 1 Dollar, 2007, je ca. 0,5 g;
Carl Sitzweg, ca. 0,5 g
/11 und 12

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848A

Platinbarren (999,5), Degussa

ca. 5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 130,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Bronzemedaille, Großbritannien, vergoldet

Königin Viktoria zum 60. Jubiläum, 1837-1897,
verso Königsfamilie, Lochbohrung, Öse,
rotes ergänztes Band mit Krone,
Randfehler

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Silbermünzen (900), Frankreich:

4 x 50 Francs, 1976, 1977 (2), 1978, je ca. 30 g;
3 x 10 Francs, 1965, 1967 (2), je ca. 25 g;
2 x 100 Francs, Olympiade Albertville 1992,
1990, je ca. 22,2 g;
5 Silbermünzen (835), à 5 Francs, je ca. 12,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Sieben Silbermünzen (500), Kanada

à 1 Dollar, 1981-1987, je ca. 23,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00852

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1908A;
1 Mark, 1881; 1/2 Mark, 1906;
5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934;
5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, o.K., 1935;
Münzen, (K-N-Zk), DDR:
16 x 5 Mark, Städteausgaben;
7 x 10 Mark, 1975, 1976, 1985,
1986, 1988, 1989, 1990;
4 x 20 Mark: 30 Jahre DDR, 1979;
Friedrich Schiller, 1972;
Wilhelm Pieck, 1972, und Karl Marx, 1983

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00853

Silberbarren (999), Suisse, ca. 5 g

fünf Miniaturrepliken Deutscher Münzen, à 5 DM;
und eine Liberia, 1 Dollar, 2008;
Nachprägung einer Medaille,
Brandenburg-Preussen, Portugaleser zu 10 Dukaten,
Johann Georg (1571-1598), geprägt 2005

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00854

226 Kleinmünzen, Weimarer Republik

und Drittes Reich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00855

Silbermünze (640), Ungarn, 500 Forint

13. Olympische Winterspiele 1980
in Lake Placid, ca. 39,28 g;
Silbermedaillen (925/999):
Bad Vilbel, 1984;
Homburger Schützengesellschaft, 1976 (2);
Binding-Brauerei, Historische Gasthäuser,
zus. ca. 75,67 g;
Silberbarren (999), Heraeus, 1 Unze Feinsilber;
Medaille, 750 Jahre Glauchau, 1990

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00856

Zwei Silbermünzen, Österreich:

100 Schilling, 1992, und
500 Schilling, 1991

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00857

Silbermünze (999), Australien

2 Dollars, Elisabeth II., 2 Unzen, 1992

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00858

Konvolut:

Anhänger, Silber, mit einer Münze,
Deutsches Reich, 5 Mark,
Otto, König von Bayern, 1907;
Ring, 835 Silber, mit farbigem
Emailledekor und einem geschliffenen
Onyx, RW 60, ca. 4,8 g;
Brosche, Tiffany & Co.,
925 Silber, ‚Knoten‘, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00859

Konvolut von 119 Kurs- und Kleinmünzen

alle Welt;
Banknote, Polen, 50 Zlotych, 1988;
3 Münzen, DDR, 5, 10 und 20 Mark;
Silbermedaille, Eichbaum Brauereien
Mannheim, ca. 9 g;
Medaille, Mannheim Military Community

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00860

Münzen, BRD:

1 x 10 DM,
7 x 5 DM,
4 x 2 DM,
42 Kleinmünzen,
6 Kursmünzen, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00861

108 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00862

18 Gedenkmünzen, BRD, à 5 DM

2 Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
7 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM;
Silbermünze, Kanada, 5 Dollars,
Elisabeth II., 1990, eine Unze;
Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark,
Garnisonskirche, 1934;
Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt (Urlaubsgeld)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00863

Münzen, Frankreich:

Dritte Republik,
Ausgaben der Handelskammern,
14 x 2 und 30 x 1 Francs,
29 x 50 Centimes;
9 Münzen à 100 Francs, Vierte Republik;
28 Kleinmünzen, Fünfte Republik;
39 Münzen, à 5 Francs;
22 Münzen, à 2 Francs;
84 Kurs- und Kleinmünzen;
drei Silbermünzen, Frankreich,
Maison Philantropique de Paris,
1781, je ca. 8,58 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00864

Kurs- und Kleinmünzen, Großbritannien

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00865

Zwei Silbermünzen, Spanien, à 5 Pesetas

Alfonso XII., 1875 und Alfonso XIII.,
1891, je ca. 20 g;
sieben Silbermünzen (800), Spanien,
à 100 Pesetas, 1966, je ca. 19 g;
fünf Silbermünzen (925), Spanien,
2000 Pesetas, 1990, je ca. 27 g;
17 Münzen, à 100 Pesetas;
22 Münzen, à 50 Pesetas;
sowie zahlreiche Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00866

21 Silbermünzen (835), Italien, à 500 Lire

je ca. 11 g;
zahlreiche Kurs- und Kleinmünzen, 20.Jh.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00867

Kursmünzsatz, Bahamas, 1966

mit acht Münzen,
darunter vier Silbermünzen (800/925), Elisabeth II.,
5 Dollars, 2 Dollars, 1 Dollar und 50 Cent,
zus. ca. 100 g;
2 Münzen, Isle of Man, à 1 Crown,
150 Jahre britische Briefmarke;
38 Kleinmünzen, Malta;
sowie Kleinmünzen, darunter Monaco,
Italien, Andorra, Türkei, Zypern u.a.

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00868

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Otto König von Bayern, 1903 D,
Henkelspur;
Silbergedenkmünzen, BRD:
7 x 5 DM, 7 x 10 DM;
Silbermedaille (900),
Billard Club Frankfurt,
mit angelöteter Öse, ca. 8 g;
zwei Münzen, Spanien, à 200 Pesetas, 1990;
Medaille, versilbert, 200 Jahre
Brandenburger Tor, 1991;
zwei Medaillen, Deutsche Bank;
zwei Medaillen, Papst Franziscus;
drei Silbermünzen, USA, Token, 1776,
Nachprägung von 1976, á 2 g,
in vergoldeten Fassungen;
zwei Münzen, Neuseeland, à 5 Dollars, 1987;
zwei Bronzemedaillen, Graf von St. Germain und
Faust, 1995

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00869

Münzen, Frankreich:

229 x 20 Centimes;
119 x 1/2 Francs;
194 x 1 Francs;
ca. 300 x 10 Centimes;
54 x 10 Francs, vor 1987;
37 x 10 Francs, 1988-2001;
69 x 5 Centimes;
1, 2 und 5 Francs-Münzen, 1939-1945

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00870

Drei Silbergedenkmünzen, BRD

á 10 Euro, 2006, 2007 (2);
vier Silbergedenkmünzen,
BRD, á 10 DM, 1972, 1987 (2), 1991;
zwei Silbergedenkmünzen und eine Silbermünze,
BRD, à 5 DM, 1969, 1971 bzw. 1970;
Münze, BRD, 2 Euro, Hamburg, 2008;
drei Silbermedaillen, (900/1000),
zum 100. Geburtstag Konrad Adenauer, 1976 (2),
und Karl Ziegler, 1968, zus. ca. 62,22 g;
Münze, Polen, 500 Zloty, 1987;
Silberbarren, zwei Unzen;
74 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt;
vier verschiedene Teilnehmermedaillen,
in Bronze (3) und versilbert (1), je mit Widmung;
Rotary-Ehrenzeichen, mit Band und Kleinod-Pin

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00871

Tresor, Burg Wächter

Secutronic, 111 x 50 x 45 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen