‚Sniadanie (Frühstück)‘, verso bet., Öl/Lwd., 38 x 54 cm, beschädigt (Fi)
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 100,–
Königsberg 1890 – ca. 1953, ‚Landschaft mit Wanderer‘, verso bet. und ortsbez. Königsberg, Öl/Ktn., 24 x 30 cm (Fi)
Ausruf€ 40,–
‚Holländische Strandansicht mit Fischerbooten im Mondschein‘, Öl/Holz, 21 x 36,5 cm, Kratzspuren (Fi)
Ausruf€ 120,–
Königsberg 1872 – 1931 Barges, ‚Stillleben mit Pfingstrosen‘, Aquarell, 49 x 36 cm (Fi)
Ausruf€ 60,–
‚Orientale vor einer Moschee‘, Öl/Malktn., 47 x 38 cm, Farbfehlstellen (Fi)
Ausruf€ 80,–
geb. 1861, war tätig in Königsberg, ‚Heilige Familie auf der Flucht‘, verso bet., Öl/Ktn., 35,5 x 47,5 cm, beschädigt (Fi)
‚Haus mit Scheune‘, Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm (A511-12)
Ausruf€ 20,–
‚Natolia, quae olim Asia Minor‘, Kupferstichkarte, grenzcoloriert, 39 x 52 cm, gebräunt, fleckig (A511-29)
Hamburg 1862 – 1926 Königsberg, ‚Stillleben mit Früchten‘, Öl/Ktn., 25,5 x 25,5 cm (Fi)
‚Eisvergnügen vor einer Burg‘, Öl/Lwd., 22,5 x 19,5 cm, Farbfehlstellen (Fi)
‚Sailing Free‘ Farboffsetreproduktion, 21 x 28 cm (Fi)
‚Bachlauf‘ und ‚Gebirgssee‘, zwei Aquarelle, 28 x 40 cm bzw. 29 x 41 cm (PP-A.) (A511-27 x 2)
Berkheim 1904 – 1971 Esslingen, ‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘, ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen (A511-18)
‚Ostseeküste‘, Holzschnitt, 45,5 x 34 cm, beschädigt (Fi)
und sig. Helena Buchholz-Stark, dat. 1984, Bromberg 1891 – 1972 Berlin, ‚o.T.‘, Farbserigraphie, 12/20, 24 x 15 cm, knittrig (Fi)
Ausruf€ 160,–
Hagen 1937 – tätig daselbst, ‚Sparen‘, Acryl/Textil, aufgezogen, 20,5 x 18,5 cm 156764 (Fi)
‚Ansicht in Griechenland‘, Pastell, 36 x 46 cm (PP-A.) (A511-32)
‚o.T.‘, Mischtechnik, 50,5 x 40,5 cm 151155 (Fi)
dat. (19)73 bzw. 74, ‚Baum auf Wiese‘, Farbserigraphie, e.a. 36/50, 55 x 39 cm, wellig, und ‚Gräser im Sonnenuntergang‘, Lithographie, 31/500, 56 x 42 cm (FI)
‚Schäfer in der Heide‘, Öl/Ktn., 39 x 50 cm, Farbfehlstellen, Druckstelle (Fi)
‚o.T.‘, Öl/Lwd., 52 x 62 cm, restauriert, Farbfehlstelle, Druckstelle 99099 (A511-86)
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Pferdegespann mit Bauer vor Fachwerkhaus‘, Öl/Lwd., 39 x 59 cm (Fi)
Ausruf€ 200,–
‚Herbstlicher Waldteich‘, Öl/Lwd., 51 x 60 cm (A511-22)
‚Vue du Pont de Marseille‘ und ‚Versailles 1761‘, sowie zwei Stahlstiche, ‚Vue du Pont des Arts‘ und ‚Stadtansicht‘, je handcol., je ca. 25 x 43 cm, gebräunt, teils beschädigt (4) (Fi)
r.u.handsig., dat. 1970, Steterburg 1941 – tätig in Braunschweig und Sardinien, ‚o.T.‘ (Raumwinkel), Farbserigraphie, 68/150, 19,5 x 53,7 cm (57,5 x 74,5 cm), gebräunt (Fi)
tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, ‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm, Reißzwecklöcher (A511-58)
‚Küste in der Normandie‘, Öl/Lwd., 60 x 75 cm (Fi)
Battenberg 1960 – tätig in Berlin, ‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm, Glas des Rahmens beschädigt (A511-59)
‚Arkadische Landschaft mit Ruinen und Flusslauf‘, Öl/Lwd., 84 x 66 cm, beschädigt (Fi)
‚Häuserzeile‘, Öl/Lwd., 50 x 100 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen (Fi)
Laasphe 1928 – 2014 Berlin, ‚Olympia-Regenbogen‘, Farbserigraphie, 112/350, 70 x 100 cm (Fi)
Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst, ‚Zwei Kaltblüter mit rastendem Bauer auf der Wiese‘, Öl/Lwd., 61 x 80 cm, Farbfehlstellen (Fi)
Stuttgart 1912 – 1991 Bad Cannstatt, ‚St. Loretto-Kapellen bei Oberstdorf‘, verso bet., Öl/Hartfaser, 65 x 60 cm
‚o.T.‘, Aquarell, mit Tusche, 55 x 36 cm (PP-A.) 105794 (Fi)
geb. Friedrichskoog 1951, ‚o.T.‘, Prägedruck mit Collage, o.A., 50 x 60 cm 116340 (A511-96)
‚Die Bakanntmachung‘, Öl/Hartfaser, 59 x 45 cm, restauriert (Fi)
Ausruf€ 300,–
ortsbez. München, geb. 1852, ‚Auerhähne vor herbstlichen Birken‘, Aquarell und Gouache, 29 x 41 cm (PP-A.), Lichtschaden (Fi)
‚Winterlandschaft mit Flussmündung‘, Öl/Ktn., 71 x 87 cm, wellig, Farbfehlstellen (Fi)
geb. Wittenberg 1918, ‚Gelber Baum‘, bet., Offsetdruck, 214/220, 65 x 52 cm 106958 (Fi)
Mischtechnik/Papier, 46 x 66 cm 151228 (Fi)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, zwei Arbeiten, je 40 x 50 cm 116376, 116377 (A507-57*2*)
l. m. bzw. r.u.mon., je dat. (19)97, tätig in Frankfurt/M., ‚Stiefmütterchen‘, drei Gouachen, 49,5 x 38 cm, 39,5 x 30,5 cm und 47,5 x 33,5 cm 117428, 117430, 117429 (Fi 3x)
r.u.i.St.mon. und dat. (19)85, Gradara 1935 – tätig in Hannover, ‚Lilie‘, Farblithographie, 519/1.000, 78 x 58 cm (Fi)
‚Weiblicher Akt‘, Pastell/tonigem Papier, 94 x 64 cm, knittrig (Fi)
London 1938 – war tätig in Baden, ‚Sappho‘, Farbserigraphie, teils mit Goldfarbe, o.A., 62,5 x 50 cm, Fehlstellen (Fi)
‚Blick auf Sacre-Coeur‘, Öl/Lwd., 92 x 60 cm, Druckstelle, Farbfehlstellen (FI)
zwei überarbeitete Lithographien, o.A., je 38 x 38 cm 104082, 104085 (Fi)
‚Die neuen Schuhe‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 58 x 45 cm, restauriert (Fi)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 90 x 60 cm 116320 (Fi)
Prag 1952 – tätig in Bayern, ‚Geschichte eines Baums‘, Mischtechnik und Collage/Papier, 1/1, 66 x 28 cm, Rahmen beschädigt, und derselbe, r.u.handsig. bzw. mon., ‚Airborn I und II‘, je bet., zwei Farblithographien, je XIV/L, je 79 x 54 cm 111314, 111316, 111315 (3) (FI*3*)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Aquarell, 40 x 81 cm (PP-A.) 157585 (Fi)
Shiraz 1966 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage/Papier, 39 x 39 cm, Rahmen beschädigt 111180 (Fi)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 62 x 76 cm, 157591 (Fi)
‚o.T.‘, drei überarbeitete Lithographien, o.A., je 38 x 38 cm 107046 oder 107036, 102095 oder 99761, 104084 /aus 312 (Fi*3*)
mit einem Offset, ‚Hl. Maria‘, 101 x 74 cm, Kratzspuren, Fehlstellen (Fi)
‚Romantische Landschaft mit Burg und Flusslauf‘, ÖL/Lwd., 43 x 58 cm, Kratzspuren
nach niederländischem Meister des 17.Jh., ‚Gesellige Runde in holländischem Interieur‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 44,5 x 46,5 cm, restauriert
‚Zwei elegante Damen‘, Öl/Lwd., 40 x 30 cm (Fi)
‚Dame im Schein des Kaminfeuers‘, Öl/Lwd., 55 x 45 cm, doubliert, restauriert (Fi)
‚Hirte beim Entzünden seiner Pfeife‘, Öl/Lwd., 54,5 x 45 cm, doubliert, restauriert (Fi)
‚Kornernte in Mittelgebirgslandschaft‘, Öl/Hartfaser, 47 x 68 cm (Fi)
(1872-1949), ‚Villa am See‘, Öl/Lwd., 54 x 67 cm, Kratzspuren (Fi)
Saarbrücken 1864 – 1942 Stuttgart, ‚Mondlicht über winterlichem Bachlauf‘, Öl/Lwd., 50 x 70 cm (Fi)
‚Winterliches Dorf‘, Öl/Lwd., 50,5 x 70 cm (Fi)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 69 x 50 cm 102111 (Fi)
Jaszbereny 1872 – 1939 Budapest, ‚Ungarischer Bauernhof‘, Öl/Lwd., 53 x 65 cm (Fi)
und ortsbez. München, ‚Moorlandschaft im Sommer‘, Öl/Hartfaser, 56 x 73 cm, Farbfehlstellen (Fi)
‚Kornernte‘, Öl/Lwd., 53 x 73 cm, restauriert (Fi)
‚Reetgedeckter Bauernhof‘, Öl/Lwd., 60 x 81 cm, restauriert (Fi)
‚Stillleben mit Sonnenblumen‘, Öl/Lwd., 77 x 70 cm (Fi)
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 70 x 100 cm 102107/aus 296 (Fi)
‚Sommerstrauß‘, Öl/Ktn., 99 x 74 cm, restauriert (Fi)
‚Akt auf Strandlaken‘, Öl/Lwd., 100 x 70 cm, restauriert, Druckstellen (Fi)
‚Geometrische Komposition‘, Öl/Sackleinen, aufgezogen, 109,5 x 108,5 cm, Kratzspuren (Fi)
‚Weiblicher Akt‘, Öl/Lwd., 100 x 80 cm, Farbfehlstellen (Fi)
mit figürlichem Relief, Metallfäden und montierten Dekorsteinen, gerahmt, 82 x 125 cm
‚St. Joseph de la Rive (Kanada)‘, verso bet. und dat. 2000, Öl/Lwd., 90 x 120 cm (Fi)
‚Piazza Navona in Rom‘, Öl/Lwd., 54,5 x 180 cm (Fi)
Kopie nach Esteban Murillo, ‚Traubenesser‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 136 x 100 cm (Fi)
Kopie nach Esteban Murillo, ‚Obsthändlerin‘, Öl/Lwd., 148 x 110 cm, beschädigt (Fi)
verso dat. 1983 bzw. 2001, ‚Rote Rose‘ und ‚Vase mit gelben Primeln‘, Öl/Hartfaser, 59 x 27 cm bzw. Öl/Malktn., 19 x 12,5 cm (Fi-2)
Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960 daselbst, ‚Wassermühle‘, verso ‚Stadtansicht‘, Aquarell, 20 x 27 cm, Lichtschaden, o.R. (Fi)
‚Franziskaner‘, Öl/Holz, 18 x 14 cm, Farbfehlstelle (Fi)
Livorno 1884 – 1920 Paris, ‚Weiblicher Rückenakt‘, Radierung, 10 x 14,5 cm (Fi)
‚Felsenküste mit Angler und Kogge‘, Öl/Holz, 19,5 x 25,5 cm (Fi)
‚Portrait eines russischen Bauern‘, Öl/Ktn., 17 x 10 cm – Rahmen bez. ‚W. Beer‘ – (Fi)
Frankfurt/Oder 1856 – München nach 1936, ‚Hahn mit Hennen‘, Öl/Holz, 13 x 26 cm (Fi)
Felsöalap 1885 – 1924 Budapest, ‚Dorfansicht‘, Öl/Malktn, aufgezogen, 23,5 x 35,5 cm (Fi)
Middelburg 1807 – 1868 Amsterdam, ‚Gebirgsdorf‘, Aquarell, 17 x 22 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt (Fi)
‚Dame am Kanonenofen‘, Öl/Ktn., 24 x 35 cm (Fi)
Düsseldorf 1856 – 1935 daselbst, ‚Im Berner Oberland‘, Öl/Ktn., 15 x 19 cm, Farbfehlstellen (Fi)
‚Kornernte‘, Öl/Ktn., 24,5 x 35 cm (Fi)
‚Planwagenstudie‘, Öl/Ktn., 30,5 x 36 cm (Fi)
‚Stürmische Küste‘, Öl/Lwd., 20,5 x 40,5 cm, restauriert, Farbfehlstelle (Fi)
‚Jäger im Winterwald‘, Öl/Lwd., 30 x 40 cm (Fi)
‚Meer‘, ‚Wattstille‘ und ‚Wattland‘, Farbaquatintaradierungen, 75/100, 20 x 25 cm, stockflecken, ein Rahmen lose (Fi-3)
Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg, ‚Schuh-Adam zum 20.4.81‘, Radierung, 8/50, 33,5 x 19,3 cm, und ders., r.u.mon., dat. (19)82, ‚Oldenburger Schuh‘, Radierung, Auflage CC, 29,5 x 20,8 cm
Bremen 1838 – 1899 München, ‚Flussbiegung‘, Öl/Hartfaser, 34 x 45,5 cm (Fi)
ortsbez. Dordrecht, (1855-1915) ‚Morgenstimmung im Hafen‘, Öl/Lwd., 33 x 55 cm (Fi)
je dat. 1993, Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, je Mischtechnik mit Collage, drei Arbeiten, 19 x 14 cm (2) und 25 x 18 cm 97194, 92278, 9719222 (Fi-3)
dat. 21.08.(18)80, ‚Interieur mit asiatsichem Paravent und Barockkommode‘, Öl/Ktn., 41 x 34,5 cm, Kratzspuren (Fi)
r.u.undeutl.sig. und dat. (19)85, ‚Läufer‘, Farbserigraphie, 22/300, 60 x 50 cm, knittrig (Fi)
Königsberg 1890 – 1955 Parmort auf Zingst, ‚Nackter Reiter am Strand‘, Öl/Ktn., 35 x 43 cm, Kratzspuren (Fi)
‚Küstenansicht‘, Öl/Ktn., 32 x 31,5 cm, Farbfehlstellen (Fi)
‚Sitzender Bauer‘, Öl/Lwd., 54,5 x 38 cm, Farbfehlstelle, restauriert (Fi)
je dat. 1993 bzw. undat. (2), Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘, Mischtechnik mit Collage, acht Arbeiten, 16 x 12,5 cm bis 25,5 x 18,5 cm 97191, 92202, 97195, 97189, 92193, 92287, 92192, 97193 (Fi-1 Auswahl)
‚Zwei Zebras‘, Aquarell auf Textil, 49 x 40 cm (PP-A.), o.R.
dat. 1970, ‚Geige‘, bet. (Abb), und Karl Friedrich Lippmann, je r.u.sig., ‚Schwanheim‘ und ‚Buchrainweiher‘, drei Aquarelle mit Tusche, 48 x 36,5 cm, 47 x 66 cm und 38 x 56 cm, Lichtschaden, o.R.
27105, o.Nr. (Fi-1)
Berlin 1889 – 1942 Dresden, ‚Sonne im Walde‘; Max Pietschmann, r.u.handsig., Dresden 1865 – 1952 Niederpoyritz, ‚Akt im Profil‘ (Abb.); Walter Richard Rehn, je r.u.handsig., Dresden 1884 – 1951 daselbst, ‚…von den Guten und Bösen 6‘ und ‚Himmel und Erde‘, vier Radierungen, 10 x 15 cm bis 23 x 35 cm, teils knittrig, fleckig, gebräunt, je o.R. (Fi-1)
Ute Gortner, Arndt Maibaum, Maurilio Minuzzi, Heinz Otto Müller-Erbach, Eduardo Paolozzi, Ute Schmolling, Daniel Spoerri (unvollständig), Günther Uecker (Abb.), Zach, Reinhard Zado und unbekannter Künstler, meist handsig., 25 Grafiken in verschiedenen Techniken, teils aquarelliert, je mit Auflage, von 17,5 x 16,5 cm bis 61 x 92 cm, teils beschädigt, dazu Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958, ‚o.T.‘, Aquarell, 78 x 53 cm, je o.R. (26) 54749, 109401 oder 111424, 30282, 35292, 17827, 29575, 31758, 27981, 29323, 30265, 27981, 61751, 27051, 27961, 27058, 27963, 24357, 31864, o.Nr. (Fi A511-103)
Ausruf€ 400,–
‚Segelregatta‘, Öl/Lwd., 100 x 150 cm, o.R. (Fi)
(Chantragun Suthirak), ‚o.T.‘, Öl/Lwd., 140 x 140 cm, o.R. (Fi)
‚Yachthafen‘, Öl/Lwd., 140 x 159 cm, o.R. (Fi)
Berlin 1853 – 1930 Gauting, ‚Herbstsonne über Gehöft‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 28 x 35 cm – verso Etikett: IX Internationale Kunstauststellung, München 1913 – (Fi)
geb. 1878, war tätig in Berlin und auf Rügen, ‚Brandung im Streiflicht‘, Öl/Lwd., 41 x 51 cm (Fi)
Entwurf Marc Lalique 1951, ‚Champs-Elysées‘, Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm, minim bestoßen
‚Zwei Tauben‘, Klarglas, teils geeist, H = 21 cm
mit farbigem floralem Emaille- und Golddekor, H = 22,0 cm (Fi)
‚Fische‘, L = 24, 28 und 30 cm, davon zwei bestoßen; Paperweight, H = 11 cm
Hanko 1915 – 1985 Helsinki, Glasserie Ultima Thule, Fa. Littala, zum 100. Geburtstag von Wirkkala, Reproduktion 2015, wie: Bierhumpen, Schale, D = 17 cm, und vier Schälchen, D = 12 cm, vier, sechs, neun und sechs verschiedene Gläser, H = 10, 8,5, 7,5 und 11 cm (Fi Auswahl)
meist Tiere, H = 3 cm bis 10 cm, teils bestoßen (19), dazu drei Parfumflakons und zwei Edelsteinskulpturen, ‚Vögel‘
L = 34 cm, und drei verschiedene Paperweights, H = 6 cm bis 8 cm
(ein Glas beschädigt); zwei Weingläser, Klarglas; sechs Weinrömer, mit rubinfarbener Kuppa und Weinrebengolddekor
acht Rotweingläser, drei Weissweingläser, drei Südweingläser, drei Sektgläser, zehn Dessertschalen (Fi-Auswahl)
mit Gravurdekor, H = 21 cm
davon eine mit 925 Silbermontierung, H = 25 cm bis 40 cm, teils bestoßen (Fi)
darunter Nachtmann-Fußball, H = 5 cm bis 8,5 cm (Fi)
mit farbiger Kuppa, dazu sechs Grünglas-Weinrömer
mit Blauglasschale und versilberter Weinrebenreliefmontierung, H = 19 cm, D = 23,5 cm
Seelöwe, Vase (farbig) und zwei verschiedene Schalen, eine Schale bestoßen (Fi)
honigfarben (2), davon eine mit jagdlichem Gravurdekor bzw. als Katze bzw. Grünglas mit Emailledekor, H = 29,5 cm bis 35 cm (Fi)
Ausruf€ 30,–
eine sig. Vicke Lindstrand, Luftblaseneinschmelzungen, H = 14 cm bis 22 cm (Fi)
teils farbig, 14 Dessertschalen mit Golddekor und Kristallschale mit geschliffenem Dekor (Fi)
und sechs Schnapsrömer mit farbiger Kuppa, dazu Kristall-Karaffe (Stöpsel minim bestoßen) und sechs Weingläser mit blauer Kuppa (Fi)
Blauglas mit Golddekor und Reserven mit floralem Emailledekor, Griffe, Deckelknauf als Drachen und Standfuß in Messing, H = 82 cm (Fi)
mit floralem Dekor, H = 12 cm; vier Teller und drei Dessertschalen, Rosenthalglas, Maria; zwei Tafelaufsätze, Glas mit Silberfuß sowie fünf verschiedene Vasen, drei Schälchen und Deckelschale, teils minim bestoßen
Meißen 1888 – 1970 daselbst, Ausführung Wallendorf bzw. Volkstedt Rudolstadt, drei ‚Grotesken‘, Porzellan, L = 11 cm bzw. 17 cm, H = 10,5 cm (Fi)
‚Sonnenanbeterin‘, auf Goldkugel, H = 33 cm
‚Dame mit Schirm‘, H = 32 cm, und ‚Gänsemagd‘ (Hand geklebt bzw. bestoßen) H = 31 cm (Fi)
Reliefreserven mit galanten Szenen; Teller, Meissen, mit durchbrochenem Korbrand, Blumendekor, D = 23,5 cm, dazu zwei Mokkatassen mit Untertassen, Blaue Blume
Porzellanmanufaktur Plaue, Schaft je mit zwei Putti, je zweiteilig und fünfflammig, H = 58 cm, Blüten teils bestoßen, Stabilisierungmasse unvollständig
mit Pferdemotiv, bez. Ledoux, L = 19 cm
und Keramikskulpturen: Royal Dux: ‚Galantes Paar‘, H = 21 cm und 23 cm; Pferd, weiß, H = 16,5 cm; ‚Kakadu‘, H = 18,5 cm; unbekannte Manufaktur, ‚Trinkende‘, H = 22 cm; Blaumarke, ‚Knabe mit Blockflöte‘ (bestoßen), H = 15 cm; Schale, Potschappel, durchbrochen, Blumendekor, plastische Blüten und Früchte, L = 24 cm
Ausruf€ ,–
Royal Copenhagen, wie: ‚Badendes Mädchen‘, H = 13,5 cm, und ‚Zwei Mädchen mit Puppe‘, H = 11 cm (Fi)
‚Kind mit Hundewelpen‘, H = 17,5 cm, ‚Mädchen mit Puppe‘, H = 20 cm, ‚Der erste Kuss‘, H = 17 cm (Fi)
H = 12,5 cm; Vase, Rosenthal, H = 12 cm; Vase, Hutschenreuther, weiß, H = 24,5 cm
Blumendekor, H = 10 cm, Zotte minim bestoßen; Dose, Meissen, Blumendekor, H = 6 cm; Schale, Herend, durchbrochenes Korbrelief, Blumendekor, D = 13 cm
‚Möwe‘, H = 18 cm; Rosenthal: Vase und Dose, mit blauem und Golddekor, Tafelleuchter, cremefarben, vierflammig, H = 30 cm; Skulptur, Goebel, ‚Wellensittich‘, H = 17 cm; dazu Porzellanskulptur, ‚Schnauzer‘ und Teetasse mit Untertasse, Japan
Meissen, um 1900, Zwiebelmuster mit korallrotem Dekor
Zwiebelmuster, mit Griffen, D = 22 cm (Fi)
‚Liebesgruppe‘, (Modell -Nr. 447), H = 14 cm, plastische Blüten teils bestoßen, Brandriss
‚Blumenmädchen‘, H = 12,5 cm, Blüten teils bestoßen, und ‚Knabe mit Vogelbauer‘, H = 13 cm
Vase, Fürstenberg, weiß, H = 25 cm; Kristallvase, mit 925 Silbermontierung, H = 29 cm; Keramikvase, Jasba, Westerwald, H = 31 cm, Stand bestoßen
Paris, mit verschiedenen Darstellungen, L = 19,5 cm, dazu zwei Porzellanascher, Hermes, Paris, 15,5 x 15,5 cm, davon einer minim bestoßen (Fi)
darunter Zwiebelmuster, wie: zwei Vasen, H = 10 cm und 11 cm; Gebäckteller, D = 28 cm; Tafelleuchter, H = 8,5 cm; Schale, L = 19 cm; Suppentasse, zwei Kaffeeuntertassen, und Kuchenteller, sowie weitere Untertasse (Fi)
Terrine, 19.Jh, L = 31 cm; Platte, 19.Jh., L = 43 cm; Deckelschale, D = 27 cm, je minim bestoßen, sowie zwei Kaffeetassen mit Untertassen, Gold berieben (Fi)
Zuckerkorb, mit gelbem Einsatz, H = 19 cm (Fi)
Zuckerkorb ohne Einsatz, H = 18,5 cm, restauriert (Fi)
‚Elefant‘, weiß, H = 14 cm, Rüssel bestoßen, dazu drei weitere Porzellan-Elefanten, weiß, H = 10,5 cm bis 14 cm
Rosenthal, Versace, in Rot, Medusa bzw. Barocco, D = 31 cm, 22 x 22 cm bzw. 13,5 x 13,5 cm (Fi)
H = 8 cm; dazu drei weitere Elefanten in Porzellan und Steingut, Metzler und Ortloff, H = 13 cm, bestoßen; Royal Dux, H = 20 cm; Grünmarke C, H = 12 cm (Fi)
Kurland, mit grünem Rand, D = 24,5 cm, einer minim bestoßen (Fi)
‚Balinesisches Tanzpaar‘, H = 53,5 cm (Fi)
‚Kavalier in Trinklaune‘, posthume Ausführung, H = 26 cm, restauriert, Ergänzungen, beschädigt (Fi)
je KPM Berlin, weiß, H = 12 cm bis 17 cm (Fi)
‚Spielender Bär‘, weiß, H = je 10 cm (Fi)
KPM Berlin, weiß, H = 9 cm bis 19 cm (Fi)
weiß, H = 12 cm; figürliche Doppel-Gewürzschale, KPM Berlin, Neuosier, H = 11 cm (Fi)
Hölderlin-Becher, weiß, H = 14,5 cm, und zwei Mozart-Becher, H = 11,5 cm (Fi)
zwei Wandteller, Relief ‚Brandenburger Tor‘, D = 27 cm bzw. L = 11 cm; vier Ringhenkelschalen, D = 15 cm; drei verschiedene Schalen, davon eine mit Reliefreserve, D = 12,5 cm bis 13,5 cm; ‚Ei‘, H = 9 cm (Fi)
zwei Kakaobecher mit Untertassen; fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen; Bisquitrelief, ‚Königin Luise‘, 18,5 x 16,5 cm (Fi)
Paar Vasen, Rotmarke, N mit Krone, mit Napoleon-Motivreserven, H = 24,5 cm; Skulptur, Blaumarke, ‚Ente‘, H = 18 cm; Teedose, figürliches Dekor, H = 14,5 cm, Stöpsel fehlt, Gold berieben (Fi)
zwei Cachepots, H = 9,5 cm; Blattschale, mit durchbrochenem Rand, L = 21 cm; fünf Blattschalen, L = 8 cm; Fisch- und Schildkrötenschale, L = 9 cm und 10,5 cm; Korbschale, mit Durchbruch, D = 19 cm; zwei Schalen, 22 x 22 cm; tiefer Teller, D = 22 cm (Fi)
‚Elefant‘, weiß, H = 12 cm; Skulptur, Nymphenburg, ‚Elefant‘, weiß, H = 11,5 cm; Rosenthal, ‚Lachender Hase‘, H = 13,5 cm; Blaumarke, ‚Sitzender Affe‘, H = 8 cm (Fi)
weiß, L = 35 cm; Fischplatte, Richard Ginori, weiß, L = 66 cm (Fi)
mit acht teils ergänzten Untertassen, verschiedene Golddekore, teils mit Widmungen, Dekor teils bereiben (Fi)
Neuosier und Rocaille, zus. 31 Teile
Halbspitze, wie: zwei Kuchenteller, zwei Kaffeetassen mit Untertassen, Suppenuntertasse, Sahnegießer, je bestoßen bzw. geklebt, dazu Sahnegießer anderer Manufaktur, Musselmalet-Dekor
Kaffeekanne, zwei Mokkakannen, Milchkännchen, Sahnegießer, vier Kaffeetassen mit ergänzten Untertassen (Fi)
Rosenthal, Maria weiß, zus. 40 Teile, Gebrauchsspuren (Fi)
mit Monogramm und Golddekorrand, D = 30,5 cm, dazu je neun tiefe und Menueteller, Hutschenreuther, weiß, mit Reliefrand (Fi)
wie zwei Teller, D = 18,5 cm und 28,5 cm, und Schale, D = 21,5 cm (Fi)
Meissen, teils um 1900, Zwiebelmuster, zus. 62 Teile, ein Rosenknauf minim bestoßen (Fi-Auswahl)
Ausruf€ 600,–
und plastischem Blütendekor, L = 34 cm, Brandriss, bestoßen
Richard Ginori, mit purpurfarbenem Blumendekor, einflammig, H = 46 cm, Schirm mit Gebrauchsspuren
Porzellan, mit verschiedenenen Dekoren, je unvollständig (27) (Fi)
Kaffeekanne, Meissen, mit Golddekor, Deckel beschädigt, Dekor berieben; Obstteller, KPM Waldenburg; Ansichtsteller, Carl Thielsch; Vase, Japan; Keramikvase, Gouda, mit polychromem floralem Dekor (geklebt); verschiedene Tassen mit Untertassen, Dekore teils berieben (Fi)
teils weiß, teils mit Blumendekor, darunter Deckelschalen, Sauciere und Kaffee-Untertassen (26) (Fi)
Entwurf für Rosenthal, ‚Zwei Schäferhunde‘, Ausführung 1935, L = 36 x 56 x 18 cm, Sockel mit Brandriss (Fi)
Fürstenberg, Schlossgarten, Grüne Ranke (95), zwei Deckel fehlen (Teekanne, Deckelschale) (Fi Auswahl A511-168)
sechs Teetassen mit acht Untertassen und sieben Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose und Tortenplatte, Rosenknauf bestoßen (Fi A511-157)
Stadt Meissen, Zwiebelmuster, zus. 42 Teile (Fi-Auswahl)
D = 18 cm, sowie ein Muttertagsteller und ein Wandteller, je Royal Kopenhagen, Olympiade München 1972 (Fi)
Hutschenreuther, Tirschenreuth u.a., Zwiebelmuster, zus. 36 Teile (Fi-Auswahl)
Meissen, Höchst, Rosenthal (Versace und Zauberflöte), Hutschenreuther, Royal Kopenhagen, etc., sowie Steingut, darunter Villeroy & Boch, darunter Tafelleuchter, Dosen, Blatt- und Ringschalen, zus. 90 Teile (Fi-Auswahl)
mit Leopardendekor, L = 20 cm; Teller, Rosenthal, Versace, Medusa Gala, 11,5 x 11,5 cm; zwei Weihnachtsteller, Entwurf Björn Wijnblad, 1982 und 1985, D = 28,5 cm
mit Streublumen, für mind. elf Personen, mit 24 Menuetellern, zus. 89 Teile, selten bestoßen (Fi-Auswahl)
umlaufendes Drachenrelief, H = 28,5 cm, verbogen (Fi)
mit floralem Emailledekor, D = 5,5 cm (Fi)
‚Wasserbüffel mit Kind als Reiter‘, Speckstein, H = 14 cm (Fi)
in Glas, Porzellan und Kunststoff, darunter Erotika, sowie eine Skulptur, ‚Sitzender Buddha‘, Jade, H = 8 cm (Fi)
‚Sitzender Buddha‘, Bronze, H = 43 cm, Hand lose (Fi)
‚Sitzender Buddha‘, Ebenholz, H = 36 cm, Risse (Fi)
mit floralem Reliefdekor, D = 7,5 cm (Fi)
mit floralem Dekor, L = 22,5 cm bzw. 36,5 cm, bestoßen (Fi)
Tusche, aquarelliert, 66 x 43 cm bzw. H = 141 cm, fleckig, knittrig (Fi A511-196)
‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm), fleckig (Fi A511-197)
grün patiniert, Reliefdekor, H = 44,5 cm, D = 54,5 cm, Druckstellen
und japanischer Farbholzschnitt, 22 x 11 cm bis 28 x 18 cm, teils eingerissen (3) (Fi A511-204)
r.o. Stempelsig., Nakagawa 1904 – 1967, ‚Diskuswerfer‘, Tusche/Japan, 37,5 x 27 cm (Fi)
Ausruf€ 6.010,–
Kopf mit Schlangen als Relief, seitliche Ringgriffe, Bronze, zweiflammig, H (variabel) mit Schirm = ca. 90 cm (Fi)
Kopf mit Schlangen als Relief, seitliche Ringgriffe, zweiflammig, Eisenguß, H = 81 cm, Elektrifizierung unvollständig, ohne Schirm (Fi)
mit Schnitzwerk und Messingmontierungen, drei Schubladen, zwei Türen, 88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse, Licht- und Wasserschaden (Fi A511-214)
mit floralem und Ornamentdekor, H = 53 cm, auf Holzsockel
Cloisonnédekor, H = 23 cm (Fi)
Pendule Jaques Hugnot, Wurzelholz mit Metallintarsien, Messingappliken, Schlag auf Federn, H = 56 cm, Fahne des Engels lose, bzw. Hand beschädigt (Fi)
mit vier Vollsäulen, floralen und Bandintarsien, Schlag auf Glocke, H = 52 cm, restauriert, Emaillezifferblatt beschädigt, Fehlstellen, mit Pendel und Schlüssel (Fi)
Schlagwerk auf Glocke, Holzdekor, H = 21 cm, mit Schlüssel (Fi)
Schlag auf Glocke, H = 48 cm, mit Pendel und zwei Gewichten (Fi A511-220)
Messing und Mahagonigholz, Schlag auf Glocke, Acht-Tage-Werk, H = 22 cm, mit Schlüssel (Fi)
Messing, Schlag auf Glocke, Acht-Tage-Werk, H = 22 cm, ohne Schlüssel; Reiseuhr, Henley, Messing und Mahagoniholz, H = 10 cm, mit Schlüssel (104 und 106) (Fi)
mit Stabwerk, Boden mit Widmung, Nr. 533, 10,5 x 7,2 x 3,7 cm, mit Transportetui, Nr. 533 – Rechnung für Überholung 11/2012 über EUR 120 liegt vor – (Fi)
Chronometerwerke Hamburg, Messing, auf Holz montiert, D = 16 cm, ohne Schlüssel (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, H = 51 cm, unvollständig, Risse, ein Finger gebrochen, Wurmfraß (Fi)
‚Hl. Urban, mit Buch und Trauben‘, farbig und Gold gefasst, H = 70 cm, und ‚Hl. Maria‘, H = 40 cm (Fi)
farbig und Gold gefasst, H = 46 cm, Farbfehlstellen (Fi)
London 1938 – war tätig in Baden, ‚Daphne‘, Bronze, auf Marmorsockel, (Fi)
‚o.T.‘, Metall, H = 62 cm, Farbfehlstellen (Fi)
46 x 42 x 27 cm, bestoßen, dazu Halogenstrahler (Fi)
dat. 1990, Kiel 1939 – 2016 Hamburg, ‚Segel‘, Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm (Fi)
‚o.T.‘, Pyramide mit formelhaften Symbolen, Aluminium, H = 50 cm (Fi)
‚Tänzerin‘, Messing, auf Marmorsockel, H = 44 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
‚Dornauszieher‘, nach antikem Vorbild, Keramik, H = 33,5 cm (Fi)
‚Raub der Sabinerin‘, Bronze, H = 50 cm (Fi)
in der Art von Joseph Edgar Boehm, ‚Kämpfende Ritter‘, Bronze, vergoldet, H = 32,5 cm, unvollständig
‚Vogel‘, Marmor, H = 17 cm, bestoßen, Kratzspuren; unbekannter Künstler, ‚Liegender Hund‘, graugebändeter Marmor, L = 41 cm, Kratzspuren; Monogrammist HW, dat. (20)09, ‚o.T.‘, Marmor, H = 28 cm (Fi)
Gradara 1935 – tätig in Hamburg, ‚Mignon‘, Bronze, 1.558/5.000, H = 8 cm (Fi)
München, ‚Stier‘, ‚Schütze‘ und ‚Waage‘, je auf Steinplinthe, H = 9 cm bis 10 cm (Fi)
in verschiedenen Materialien, darunter einer in 800 Silber, Bronze, Glas, Edelstein und Keramik, H = 3 cm bis 11 cm (Fi)
‚Hermes‘, Bronze auf Marmorplinthe, H = 31 cm, Plinthe bestoßen (Fi)
‚Pharao‘, Bronze, Grün und Gold gefasst, H = 14 cm, dazu drei Kleinskulpturen, Bronze bzw. Weißmetall, H = 11 cm bis 14 cm (Fi)
‚Raub der Sabinerinnen‘, Bronze, schwarz patiniert, H = 36 cm, beschädigt (Fi)
‚Satyr mit Fußklapper‘, Bronze, H = 34 cm, restauriert (Fi)
‚Indische und afrikanische Elefanten‘, H = 18 cm bis 35 cm, teils unvollständig bzw. Risse (Fi)
Eisenguss, auf Marmorplinthe, H = 30,5 cm
in Speckstein, Marmor (bestoßen) und Keramik, H = 15 cm, 24 cm und 23 cm (Fi)
geschnitzt, H = 80 cm, Farbfehlstellen, ein Finger beschädigt
‚Faun mit Flöte‘, Eichenholz, H = 35 cm, Risse (Fi)
Monogramm EM, wie: sieben Vorspeisenmesser und vier -gabeln, zwölf Menuemesser, elf -gabeln und zwölf -löffel, sowie sieben Kaffeelöffel, netto ca. 2.063 g, Korrosionsspuren (Fi)
Ausruf€ 2.000,–
darunter Wilkens und Bruckmann, Fadendekor, teils mit Monogramm, wie: vier Menuemesser, sechs -gabeln und 17 -löffel, sowie 31 Kaffeelöffel, netto ca. 2.272 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren (Fi)
Schöpfkelle, 800 Silber, teilvergoldet; zwölf, zwölf und zwei Mokkalöffel, 800 Silber, darunter Koch & Bergfeld; zehn Kuchengabeln, Silber; zwölf Vorlegeteile, 800 Silber, Griffe meist mit Reliefdekor; Flaschenuntersetzer, 835 Silber; Etui, 830 Silber; zwei verschiedene Serviettenringe, 800 Silber; drei Flaschenkorken, mit 925 Silbermontierung; Taschenkamm, Silber; Schälchen, 925 Silber, Mexiko; Vorspeisengabel, Silber, Kopenhagen; Zuckerlöffel, Silber, Niederlande; netto ca. 1.257 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, Kratz- und Korrosionsspuren (Fi-Auswahl)
Ausruf€ 1.000,–
elf Menuemesser, zwölf -gabeln und 13 -löffel, sowie elf Kaffeelöffel, netto ca. 1.939 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 1.400,–
mit figürlichem und floralem Reliefdekor, ca. 250 g (Fi)
Zuckerdose, Tafelleuchter, Schale, Becher, Gewürzschälchen, verschiedene Besteckteile, zus. ca. 1.778 g, teils unvollständig, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.600,–
Jugendstil, Klingen mit floralem Gravurdekor, für mind zehn Personen (21), Gebrauchsspuren (Fi)
Christian F. Heise (1904-1932), Griff mit floralem Reliefdekor, L = 36 cm, ca. 162 g (Fi)
London 1939, L = 14 cm, Druckstellen; Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil, zweiflammig, H = 17 cm; Krug, Silber, Ägypten, mit umlaufendem Landschaftsdekor, H = 16 cm, zus. ca. 614 g, dazu Vase, Pailin/Kambodscha, versilbert, H = 8 cm
Ausruf€ 500,–
Silber, mit Stoffauskleidung, brutto ca. 296 g (Fi)
Peter R. Hinnerup (1840-1863), mit floralem Gravurdekor, L = 28 cm; Jugendstil-Vorlegelöffel, Silber, Dänemark, Simon Groth (1863-1904), zus. ca. 227 g
Maggiflaschenhülle, zwei Kerzenleuchter (gefüllt), Gewürzstreuer, Schnapsbecher, zwei Ascher, Notizblockhalter mit Holzboden, Tafelleuchter mit quadratischem Fuß (gefüllt), netto ca. 403 g (Fi)
Teller mit Randdurchbruch und Monogramm ‚H‘, D = 23 cm; Paar Gewürzstreuer, Gießer, und zwei Schnapsbecher, ca. 360 g, dazu Sahneset und Kleiderbürste, je Silber, gefüllt, Gebrauchsspuren (Fi)
H = 10,5 cm; Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber, Birmingham, H = 11 cm; Tafelleuchter, Sterlingsilber, London, H = 5,5 cm; Vase, 835 Silber, H = 8,5 cm, jeweils mit Druckstellen, je gefüllt (Fi)
D = 12,5 cm; 15 Mokkalöffel, 800 Silber, teilvergoldet; zwei Gewürzschalen, 84 Silber, mit floralem Gravurdekor, je auf drei Kugelfüßen, zus. ca. 352 g, dazu Tafelleuchter, 925 Silber, H = 16 cm, gefüllt (Fi)
12-lötiges Silber, mit plastischen Weintrauben, zweiteilig, H = 43 cm, ca. 1550 g Druckstelle, unvollständig, ein loses Blatt anbei (Fi)
Barockstil, L = 54 cm, ca. 2.029 g, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
Barockstil, L = 42 cm, ca. 1.036 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 800,–
Weintraubenreliefdekor, L = 36 cm, ca. 421 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Meistermarke BS, florales Gravurdekor, Innenvergoldung, L = 8 cm, ca. 70,2 g (Fi)
Ausruf€ 70,–
teils mit Rosenreliefdekor, darunter Schöpflöffel, Teesieb sowie zwei Untersetzer, zwei Serviettenringe und drei Vorleger mit gefüllten Griffen, netto ca. 988 g, teils beschädigt bzw. mit Druckstellen (Fi)
je mit Galerierand, D = 32 cm bzw. L = 46 cm und 52 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Augsburger Fadendekor, ca. 88 g, im Etui (Fi)
Monogrammgravur, ca. 241 g; Fischbesteck, versilbert, Perlranddekor, Monogrammgravur, für zwölf Personen, Kratz- und Gebrauchsspuren, je im Etui (Fi)
mit verschiedenen Reliefdekoren, ca. 460 g, dazu vier Vorleger, teils versilbert (Fi)
Ausruf€ 480,–
L = 27,5 cm, ca. 217 g, Gebrauchsspuren (Fi)
H. Meyen & Co., Berlin, D = 23 cm, ca. 239 g, Gebrauchsspuren (Fi)
je oval, L = 24 cm bzw. 25 cm, ca. 334 g
Ausruf€ 260,–
Spatenform mit Blattfries, ca. 224 g, Druckstellen (Fi)
Ausruf€ 180,–
dreiflammig, H = 18,5 cm, gefüllt (Fi)
Schale auf vier Kugelfüßen, D = 15 cm; zwei Schalen, auf Standring, mit Glaseinsatz, D = 13 cm bzw. 15,5 cm; Tafelaufsatz, H = 6 cm, D = 17 cm, je 800 Silber, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, netto zus. ca. 460 g, Druckstellen (Fi)
Ausruf€ 360,–
englischer Rillenrand, D = 15 cm, ca. 544 g, Kratzspuren und Druckstellen, dazu Versilbertes, wie: Schatulle, Hermes, Paris, Deckel mit Schlangenhautdekor und Fischgriff, L = 22 cm; Tafelleuchter, ein- bzw. dreiflammig; Kaviarschale, ohne Glaseinsatz; Schale, mit Kreuzbanddekor und Griffen; Feuerzeug, Dupont, Gebrauchsspuren (Fi)
Perlrand, D = 29 cm; dazu zwölf Platzteller, Fink, versilbert, Rillenrand, D = 31,5 cm, teils mit Kratzspuren (Fi)
mit zwei seitlichen Griffen, Innenvergoldung, ca. 1.391 g, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 1.200,–
zus. ca. 100 g, einer mit Monogramm; drei Platzteller, Christofle, versilbert, Perlrand, Gebrauchsspuren
Widmung: ‚Die Bärentafelrunde, 04. August 1890‘, H = 37,5 cm, restauriert, unvollständig, Druckstelle
Kanne mit Holzgriff, H = 30 cm; Jardinière, L = 42 cm; Chocolatiere mit Bastgriff, Zuckerdose, Schraubkanne, H = 30 cm, sowie zwei Tabletts, L = 39 cm bzw. 48 cm, teils mit Druckstellen (Fi)
Jugendstilkrug, mit Wappengravur, H = 36 cm; Dose, auf drei Drachenfüßen, H = 20 cm; Bügeleisen, L = 21 cm; Schale, Gravurdekor, D = 25,5 cm; Krug, H = 21 cm; Schale, Kupfer versilbert, mit Ziegenrelief, D = 30 cm; Kupferbodenvase, H = 58 cm, mit Dekorblumen; Bettwärmer, etc. je mit Druckstellen (Fi Auswahl) *zus. mit /25*
Metall, vergoldet, dreiflammig, H = 70 cm, D = 37 cm (Fi A511-269)
Wien 1888 – 1962 Bratislava, ‚Keksdose‘, Weißblech, 6,2 x 19,5 x 12,2 cm, Farbfehlstellen (Fi)
dazu Holzskulptur, Afrika, H = 87 cm, unvollständig, beschädigt (Fi A511 #237)
‚Tempelwächter und -tänzerin‘ H = 108 cm, Risse, unvollständig (Fi)
teils farbig gefasst, H = 35 cm bis 45 cm,
Saxonia, Jubiläumsharfe 25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913; Saiten unvollständig, beschädigt, dazu verschiedene Noten (Fi A511 #278)
der Nachfolgung Christi‘, Leipzig, 1687, beschädigt; sowie in einem Band: Vinzenz von Pallhausen, ‚Nachtrag zur Urgeschichte der Baiern‘, München, 1815, und Karl Heinrich von Lang, ‚Diplomatische Wiederlegungen‘, München, 1815, beschädigt; sowie Johann Andreas und Wolfgang Endrers des Jüngeren selben Erben, ‚Trost und Freud‘, Nürnberg, 1660, Stockflecken (3x Fi)
‚Fabeln‘, mit 22 Holzschnitten von Kray H. Nebel, 1920, handcol., 87/250, mit Schuber, Wasserschaden; sowie Dr. Joseph Ennemoser, ‚Der Magnetismus im Verhältnisse zur Natur und Religion‘, Stuttgart und Tübingen, 1842, Stockflecken (Fi)
Regierung an das königliche Forstamt, 1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/ Regenkreis/Kaltenbrunn, betreffs Material-Etat und Schafzucht, darunter Abschriften und Kopien, gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel
top shoulder (1), T.n.g. (Fi A511 #274A)
Baron Edmond de Rothschild, Listrac-Médoc, 1982, A.C., sieben Flaschen, verschiedene Füllstände, T.n.g. (Fi)
Ausruf€ 140,–
Haut-Médoc, 1987 A.C., vier Flaschen, T.n.g. (Fi)
Domaines Barons de Rothschild, Medoc, A.C., 1985, drei Flaschen, verschiedene Füllstände, T.n.g. (Fi)
1989, drei Flaschen, T.n.g. (Fi)
Carbernet Sauvignon, Australia, 1987, 13 Flaschen, T.n.g. (Fi)
Domaines Barons de Rothschild, Medoc, A.C., 1985, eine Flasche, T.n.G. (Fi)
Cru du Beaujolais, 1996, drei Flaschen, T.n.g (Fi)
California, 1987, drei Flaschen, T.n.g. (Fi)
Côtes de Bourg, 1985, A.C., zwei Flaschen, T.n.g. (Fi)
Bordeaux, 1996, A.C., zwei Flaschen, T.n.g. (Fi)
en hommage à Pauline, Baronne Philippe de Rothschild, Cru Classé, Pauillac, 1986, eine Flasche, T.n.g. (Fi)
Messingsäulenfuß, je zweiflammig, H = 90 cm, Glanzschirme mit Druckstellen (Fi)
nach Sevres, je zweiflammig, H = 74 cm, Glanzschirme mit Druckstellen (Fi)
Metall, schwarz gefasst, Fuß mit Tintenfass, Schirm mit eingefassten verschiedenfarbigen Dekorsteinen, H = 45 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren (Fi)
Messingblech, einflammig, H = 56 cm (Fi)
zweiflammig, H = 71 cm, Schirm mit Gebrauchsspuren (Fi A511-261)
Diesellok BR V200137 DB, 2960; Dampflok mit Tender, BR 01 236 – DB Ep. III, 2076; Elektrolok, 2054; Dampflokomotive, 2914, je mit Gebrauchsspuren Fi)
mit Fernbedienung, ohne Kabel, F.n.g. (Fi)
mit Fernbedienung, F.n.g. (Fi)
10,1′, 16GB, schwarz (Fi)
TSX-130, mit Fernbedienung und Gebrauchsanleitung, F.n.g. (Fi)
H = 45 cm, bespielt, Schuhe beschädigt
mit Leselampe, Metall, schwarz, H = 173 cm (Fi)
fünfflammig, D = 40 cm, unvollständig (Fi A511-270)
mit plastischem Blütendekor, neunflammig, H = 95 cm, Blüten teils bestoßen, eine Montierung eines Arms lose, eine Tülle beschädigt (Fi)
mit plastischem Blütendekor, neunflammig in zwei Ebenen, H = 115 cm, Blüten teils bestoßen (Fi)
Reflektor, mit Stativ, F.n.g. (Fi)
‚Damenportrait‘, Miniatur, im Messingrahmen, D = 8 cm, Sprung (Fi)
teils mit Emailledekor (3), von 5,5 x 5,5 cm bis 14 x 10 cm, Gebrauchsspuren
Metalloklad, 27 x 23 cm (Fi)
‚Maria mit Christusknaben‘, besetzt mit Dekorsteinen, 15 x 13 cm, leere Fassungen, und Kreuz, Bulgarien, mit verschiedenen Heiligendarstellungen, besetzt mit Dekorsteinen, H = 27 cm (Fi)
mit Heiligendarstellungen, teils vergoldet, 30,5 x 14 (28) cm (Fi)
H = 7 cm, beschädigt; Netsuke, ‚Schildkröte und Schlange‘, L = 3,5 cm; Kinderrassel, Perlmutt, Sterlingsilbermontierung, Birmingham, H = 8,5 cm; Brieföffner, Perlmutt, besetzt mit einem Chrysopras-Cabochon; Glasgefäß, H = 9 cm, restauriert, beschädigt; Zier-Mandoline, Holz, Schildpattdekor, L = 13,5 cm, Gebrauchsspuren (6)
drei Kinderstühle, Casalino I, orangefarbener Kunststoff, H = 60 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
englischer Stil, H = 50,5 cm (Fi)
Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen, H = 73,5 cm, restauriert (Fi A511 #357)
Rückenmittellehne mit Schnitzwerk, H = 84 cm, restauriert, mit Ergänzungen einer beschädigt (Fi)
mit Schnitzwerk, Rohrgeflechtsitz und -rücken, H = 104 cm (Fi)
Kirschbaumholz, H = 90 cm, Risse, ergänzte Bezüge teils fleckig (Fi)
H = 90 cm, Rohrgeflecht am Rand beschädigt (Fi A511-352)
Nussbaum- und Wurzelholz, teils ebonisiert, H = 91 cm und 95 cm, Gebrauchsspuren, Bezüge teils fleckig, zwei Stühle instabil (Fi)
gebogene Rückenlehne, H = 106 cm, Risse, Ergänzungen (Fi)
Eichenholz, halbplastische Figuren und Maskenschnitzwerk, H = 161 cm, Ergänzungen, unvollständig (Fi)
Chrom, beigefarbenes Leder, mit beweglichem Sitz, (stabilus Liftomat), H = 84 cm, deutliche Gebrauchsspuren (Fi)
schwarzes Leder, schwarze Kunststoff-Armlehnen, Chromfüße, H = 96,5 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
Ausruf€ 240,–
Modell ‚Gamma‘, schwarzes Leder, Chromgestell, H = 83 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
in verschiedenen Farben: Recamiere, L = 205 cm; Sessel, mit Ottomane, B = 100 cm; zwei Stühle, H = 126 cm; Couchtisch, Fuß in schwarz/grau, mit Glasplatte, 46 x 159 x 83,5 cm, je Gebrauchsspuren, teils fleckig, Platte bestoßen (Fi 4 x)
mit Kopf- und Fußteil in schwarz, Liegefläche, 140 x 200 cm, verstellbarer Lattenrost, ohne Matratze, Gebrauchsspuren (Fi)
seitliche klappbare Ablagen, L = 200 cm, Risse, Bezug verbraucht, Furnierschäden, Ornamente unvollständig (Fi)
77 x 86 x 42 (84) cm, restauriert, Furnierschäden (Fi A511-332)
innen mit runder olivgrüner Lederplatte, Säulenfuß mit vier Auslegern, 77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert, Risse, Furnierschäden (Fi A511-344)
74 x 184 x 91 cm, Gebrauchsspuren, Wasserschaden (Fi A511-336))
Metall, mit Holzfuß, 45 x 130 x 80 cm (Fi A511-335)
und Nussbaumwurzelholz, Balusterfuß mit vier Auslegern, Glasplatte, H = 78 cm, D = 140 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
mit roter Steingussplatte, 43 x 80 x 80 cm, Platte bestoßen (Fi)
mit Glasplatte, 43 x 80 x 80 cm, Platte bestoßen (Fi)
schwarz lackierte Holzplatte, Chromgestell, 75 x 175 x 100 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm (Fi)
florales Reliefdekor, vergoldet, grüne Marmorplatte, 84 x 130 x 38 cm, Farbfehlstellen (Fi)
60er Jahre, 137 x 112 x 59 cm, Gebrauchsspuren (Fi)
auf Rollenfüßen, schwarz/rot (Fi)
mit vier Schubladen, 87 x 116 x 57 cm, restauriert, Risse, Lichtschaden (Fi)
Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz, zweitürig, Platte aufklappbar, Schublade als Blender, 83 x 92 x 50 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi)
mit floralen Intarsien, zweitürig, innen mit Umbauergänzungen als Phono-/TV-Schrank, 200 x 136 x 63 cm, Risse, instabil
teils ebonisiert, 81 x 113 x 57 cm, Kratzspuren, Risse, Furnierschäden, Ergänzungen, o.S. (Fi)
mit Schnitzwerk, eine Tür mit facettiertem Spiegelglas, 214 x 130 x 55 cm, Furnierschäden, Lichtschaden (Fi)
weiß gefasst, L = 150 cm, Risse, Farbfehlstellen, Beintasten teils beschädigt (Fi)
Japan, Schwarzlack, Platte mit Landschaftsdekor, H = 72 cm, D = 54 cm, Farbfehlstellen (Fi A 511-354)
Mahagoniholz, H = 180 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (Fi)
teils ebonisiert, mit zwei Dreiviertelsäulen, zwei Schubladen, 192 x 111 x 56 cm, Risse, Furnierschäden, unvollständig (Fi)
teils ebonisiert, mit zwei Vollsäulen, eine Schublade, 182 x 119 x 60 cm, Risse, Furnierfehlstellen, Kratzspuren (Fi)
‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre, Stahl, schwarz eloxiert, Stühle, H = 80 cm, und Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm, Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht (Fi A511-351)
mit teils floralen Intarsien, seitliche Dreiviertelsäulen, Spielwerk mit verschiedenen Melodien, Nachtabschaltung, mit Sekunde, Datum und Mondphase, H = 209 cm, mit Pendel, drei Gewichten und Kurbel (Fi)
England, Mahagoniholz, mit Band- und Muschelintarsien, 214 x 110 x 54 cm, Risse, Furnieraufwerfungen, Schlüssellocheinfassung mit Fehlstellen (Fi A511-330)
zwei Halbsäulen, mit Messingappliken, zweitürig, eine Schublade, 82 x 76 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren (Fi)
Fuß in Metall, schwarz gefasst, Halterung aus gebogenem Glas, mit einem Zwischenglasboden und unterem Spiegelboden, 83 x 110 x 51 cm (Fi)
Chrom und Holz, schwarz gefasst, 65 x 56,5 x 63 cm, Kratzspuren (Fi)
Facetteglas, 103 x 69 cm, restauriert, unvollständig, Gold berieben (Fi)
Gold gefasst, plastisches Puttidekor, 94,5 x 79 cm, Fehlstellen (Fi)
Cites DE-DA-150126-5 vom 26.01.2015 (Fi)
Cites DE-DA 150126-6 vom 26.01.2015 (Fi)
mit geprägten Lederapplikationen (Fi A511-369)
(Fi A511-363)
Gebrauchsspuren (Fi A511-364)
(Fi A511-360)
mit Stirnband und Mütze, Gebrauchsspuren (Fi)
teils abgetreten, fleckig (Fi A511-384)
118 x 48, 122 x 82 cm und 150 x 104 cm, je abgetreten, teils verkürzt (Fi)
Gebrauchsspuren (Fi A511-393)
verkürzt, Lichtschaden (Fi A511-396)
Randbeschädigungen (Fi A511-372)
Randbeschädigungen (Fi A511-386)
fleckig, verkürzt, teils abgetreten, Druckstellen (Fi A511-385)
restauriert, verkürzt, teils begangen (Fi A511-390)
Lichtschaden (Fi)
Lichtschaden, fleckig (Fi A511-387)
Randbeschädigungen (Fi)
fleckig, Lichtschaden, Druckstellen (Fi A511-382)
abgetreten, Lichtschaden (Fi A511-383)
Lichtschaden, ungleich begangen (Fi A511-397)
fleckig, Lichtschaden, Randbeschädigungen (Fi A511-391)
Druckstellen, Lichtschaden, ungleich begangen, beschädigt (Fi A511-367)
begangen, Lichtschaden (Fi A511-370)
272 x 184 cm, fleckig (Fi)
Randbeschädigungen, Lichtschaden (Fi)
Randbeschädigungen, verkürzt (Fi A511-368)
Druckstellen, Randbeschädigungen, Lichtschaden (Fi A511-371)
geschwungene Form, besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, berieben
ornamentiertes und Granulatdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, RW 60, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren (A511 #401)
besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
mit zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,30 ct. und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,6 g, berieben (A511 #403)
Meistermarke AK, RW ca. 48, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 280,–
ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,5 g (A511 #407)
mit Widmung, RW 54, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil halbmondförmig, besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g (A511 #409)
‚Sternzeichen Schütze‘ und ‚Kreuz‘, besetzt mit farblosen Dekorsteinen, zus. ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, mit Monogramm ST, RW ca. 60, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 380,–
Schleifenform, Anhänger in Herzform, besetzt mit je einem farblosen Dekorstein, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., einer besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Saphir von ca. 0,02 ct. und zus. zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 46, zus. ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 46, ca. 1,5 g, Gebrauchsspuren, Saphir berieben; Schlangenring, 333 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,02 ct., RW 45, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
mit zwei Boutonperlen, D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55, ca. 1,2 g, eine leere Fassung, berieben (A511 #415)
besetzt mit zus. acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., RW 45 bzw. 46, zus. ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 90,–
Wellenform, besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
‚2000‘, besetzt mit 19 rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm), L = 2,6 cm, Sicherungskettchen in Metall vergoldet, brutto ca. 7,9 g (A511 #419)
verschlungene Form, ca. 2,8 g, Druckstellen
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, geometrisches Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 6,2 cm, ca. 8,7 g, berieben (A511 #417)
‚Kugeln‘, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
750 GG und Roségold, ‚Elefant‘, L = 41 cm, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
verschlungene Form, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
gedrehte Form, L = 38 cm, ca. 3,0 g (A511 #425)
Schlangenhautdekor, L = 36 cm, ca. 5,9 g, Schließe schwergängig
Ausruf€ 220,–
mit Monogramm FL, RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
21,6 K WG oder Platin, ‚Zweig‘, besetzt mit vier Altschliff-Brillanten, zwei Altschliff-Diamanten und neun Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm, ca. 4,1 g, eine leere Fassung (A5112 # 429)
‚Herz‘, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren und Nadel, 14 K GG und WG (punziert 750), ‚Käfer‘, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 0,9 g, Schieber in Metall vergoldet
ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
Kordeldekor, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, einem rund-facettierten synthetischen Saphir und einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamantrosen von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 2,1 g, Ringschiene restauriert
750 GG, mit Widmung, L = 90 cm, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. und einer dunkelgrau gefärbten Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 60 cm, ca. 5,7 g
geschwungene Form, teils ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, ca. 3,9 g, verbogen
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je einem rund-facettierten synthetischen Rubin, ca. 5,5 g, dazu Ring, 14 K Roségold, besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, RW 53, ca. 3,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren
L = 38 cm, ca. 2,9 g
aus 53 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Panzerdekor, L = je 45 cm, zus. ca. 39,5 g
aus 52 Perlen, D = ca. 6,8 – 6,9 mm, Kugelsteckschließe in 585 GG, L = 42 cm, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 4,1 g
Panzerdekor, L = 36 cm, ca. 1,9 g
L = 38 cm, ca. 2,8 g
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 1,6 g
mit einer geschnittenen Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘, ca. 2,6 g, Druckstellen (A511 #446)
Ende 19.Jh., 14 K Roségold, floral ornamentiert, mit je einem Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm, zus. ca. 11,2 g, restauriert, Druckstellen, dazu Collierkette, 18 K Roségold, L = 44 cm, ca. 5,9 g – passend zu Pos. 448 – (A511 #447)
und Walzgold, floral ornamentiert, mit Korallast, L = ca. 30,5 mm, anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 447 – (A511 #448)
Ausruf€ 250,–
L = je 38 cm, zus. ca. 9,2 g
Ausruf€ 440,–
Panzerdekor, L = je 38 cm, zus. ca. 19,3 g
Ausruf€ 900,–
Schließe blütenförmig besetzt mit facettierten Granaten, L = 20 cm, ca. 26,8 g, Gebrauchsspuren, verzogen
Gliederdekor, teils Schlangenhautdekor, L = 42 cm, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,9 – 7,8 mm, Schließe in 14 K WG und GG, besetzt mit 23 Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 76 cm, gerissen, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 1,5 g
Panzerdekor, L = 38 cm, ca. 1,4 g
einer mit ornamentierter Ringschiene, je mit farbigem Emailledekor, innen mit Widmung, dat. 1916, RW 53 und 57, zus. ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschienen restauriert, Emaille beschädigt
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem hellblauen Farbstein im Tafelschliff, RW 55, ca. 1,7 g, Ringschiene restauriert, Farbstein berieben
mit Monogramm WFS, innen mit Widmung AZ, RW 55, ca. 4,3 g, restauriert, berieben
Panzerdekor, L = je 60 cm, zus. ca. 27,8 g
Meistermarke SFB, besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 7 cts., RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 6,1 g
Panzerdekor, L = 44 cm, ca. 1,4 g
L = 60 cm, ca. 6,3 g
Panzerdekor, L = je 38 cm, zus. ca. 8,1 g
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, L = 40,5 cm, dazu Schließe, 333 WG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,9 mm, ca. 0,9 g
D = ca. 7,7 mm, L = 41 cm, dazu Schließe, 333 WG, ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,9 mm, ca. 0,9 g
14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm, ca. 6,6 g, Druckstellen (A511 #467)
mit Mikromosaik, ‚Rose‘, brutto ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren, Mosaik beschädigt (A511 #468)
ornamentiert, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
dazu passender Ring, Silber, teils vergoldet, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit Pyritkristallen, zus. ca. 24,5 g, Gebrauchsspuren (A511 #470)
besetzt mit fünf ovalen Hämatiten, (ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm), Gebrauchsspuren (A511 #471)
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,3 g (A511 #472)
Ausruf€ 350,–
florale Ornamente, besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 14,3 x 7,4 mm), Nadel und Schieber in Metall vergoldet ergänzt, brutto ca. 4,1 g, restauriert, Granat bestoßen; Nadel, 14 K GG, ca. 1,3 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren, Schieber fehlt; Nadel, 8 K GG, ‚Kugel‘, ca. 0,7 g, restauriert, Gebrauchsspuren, Schieber fehlt
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 55, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren (A511 #475)
‚Segelboot mit Fischer‘, Rückstecker in 585 GG, ca. 5,6 g, Druckstellen
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,5 g
D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe in 333 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 64 cm, Gebrauchsspuren (A511 #478)
florales Dekor, besetzt mit einer Opal-Doublette (ca. 4,0 x 3,0 mm), RW 55, ca. 3,6 g (A511#479)
ornamentiert, Granulatdekor, mit je einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren (A511 #480)
drei verschlungene Kreise, brutto ca. 8,0 g
besetzt mit drei kleinen Diamanten, ca. 1,7 g
mit farbiger Emaille, ca. 6,0 g
besetzt mit drei Saphiren und zehn Zuchtperlen, ca. 2,0 g, dazu Brosche, Silber, besetzt mit Granaten, ca. 4,5 g
Ausruf€ 50,–
ca. 2,2 g
eines mit Zuchtperlen, Schließen in Metall
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Alexandrit, ca. 5,0 g
besetzt mit Türkis im Muttergestein, ca. 5,2 g
L = 45 cm, ca. 1,1 g
Panzerdekor, L = 38 cm, ca. 1,5 g
mit Wappengravur von Danzig und Monogramm GO, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
mit je einer Zuchtperle, ca. 1,6 g
Metall vergoldet, florales Reliefdekor, berieben (A511 #495)
besetzt mit Granaten, zus. ca. 7,8 g
Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 1,4 g
L = 38 cm, ca. 2,7 g
florales Dekor, mit einer Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm, und einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, brutto ca. 1,3 g (A511 #499)
D = ca. 6,2 mm, Karabinerschließe in 585 GG, L = 42 cm
besetzt mit einer Zuchtperle, ca. 4,6 g
mit einer barocken Zuchtperle, L = ca. 10,0 mm, ca. 2,6 g, dazu zwei Stopper in Metall (A511 #502)
ca. 6,2 g
585 GG, besetzt mit Diamantimitationen, ca. 27,4 g
strahlenförmiges Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, RW 55, ca. 6,1 g
strahlenförmiges Dekor, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, ca. 5,3 g
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Türkis-Cabochons, RW 50, ca. 2,7 g
L = 38 cm, ca. 1,3 g
L = 38 cm, ca. 4,0 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g (A511 #657)
Flechtdekor, besetzt mit einem Rosenquarz, variabel verstellbar, ca. 10,9 g, dazu Ring, Silber, ornamentiert, besetzt mit vier Korall-Linsen, RW 54, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren, Korallen gesprungen (A511 #655)
Ausruf€ 25,–
besetzt mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, ca. 5,9 g
585 GG und WG, besetzt mit Diamantimitationen, ca. 6,3 g
besetzt mit einem kleinen Diamant, ca. 2,0 g
L = 52 cm, ca. 3,8 g
L = 39 cm, ca. 1,6 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 12,4 x 8,7 mm), ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen (A511 #591)
teils vergoldet, mit je einer Halbperle, D = 13,6 mm, ca. 10,3 g, berieben (A511 #573)
zwei Ringe, einer besetzt mit einer Zuchtperle, und Paar Ohrhänger, zus. ca. 7,6 g
einer besetzt mit Amethyst, zus. ca. 9,6 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, ca. 3,6 g
Sicherungskettchen, brutto ca. 8,4 g, Gebrauchsspuren, Schließe defekt
Kordelrand, mit einer Handzeichnung ‚Damenportrait‘, brutto ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren; Medaillonanhänger, 14 K Roségold, ‚Herzform‘, umgeben von Saatperlchen, brutto ca. 3,4 g, restauriert, Gebrauchsspuren; Medaillonanhänger, Montage und Fassung in 8 K Roségold, brutto ca. 5,3 g, Kratzspuren /557 und aus 556
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren; Nadel, 14 K GG, mit blauem Emailledekor, besetzt mit einer barocken Zuchtperle, D = ca. 1,8 mm, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren, Emaille beschädigt; Nadel, 14 K Roségold, blütenförmig besetzt mit roten facettierten Dekorsteinen und einer Dekorperle, Nadel in Metall vergoldet, brutto ca. 2,3 g, beschädigt, je ohne Schieber
ornamentiert, brutto ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke WAB, Reliefdekor mit laufendem Hund, ca. 4,0 g (A511 #527)
bestezt mit Onyx bzw. Bergkristall, zus. ca. 7,9 g
besetzt mit roten Dekorsteinen, zus. ca. 5,7 g
‚Lorbeerkranz‘, besetzt mit acht Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, ca. 4,2 g
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Granat und zehn rund-facettierten Granaten, RW 65, ca. 6,2 g
750 GG und WG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 5,8 g
RW 68, ca. 2,8 g
333 GG und Metall, besetzt mit Granaten, brutto zus. ca. 14,3 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., innen mit Widmung ‚Weihn. (19)70‘, RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
‚Hufeisen‘, besetzt mit zehn rund-facettierten Granaten, ca. 1,7 g, ohne Stopper; Nadel, Metall, kugelförmiger Kopf, besetzt mit ca. 50 facettierten Granaten; Nadel, Silber und Metall, ‚Traube‘, besetzt mit drei rund-facettierten Granaten, ca. 1,2 g, berieben, ohne Stopper; Nadel, Metall, besetzt mit facettierten Grananten * mit 241,242,243*
ornamentiert durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem navetteförmig-facettierten Aquamarin von ca. 5,50 cts., RW 61, ca. 9,6 g, berieben
Meistermarke GK, ‚Blumenkranz‘, ca. 2,3 g
und Metall, ornamentiert, brutto ca. 3,5 g (A511 #561)
geometrisch ornamentiert, ca. 1,9 g
‚Schutzmantelmadonna‘, ca. 1,7 g
durchbrochen gearbeitet, mit einer Goldmedaille, bez. 1781, Nachprägung, ca. 7,8 g
filigran gearbeitet, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm, umgeben von 22 Türkisen, RW 54, ca. 5,4 g, Türkise verfärbt
mit Kruzifixanhänger, 585 GG, L = 44 cm, ca. 8,1 g
Ausruf€ 320,–
L = 60 cm, ca. 5,2 g
L = 86 cm, ca. 6,7 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,9 g (Fi)
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm, umgeben von zwölf Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 17,9 g (Fi)
Erbsdekor, L = 19,5 cm, ca. 15,3 g; Ring, 18 K GG, ‚Christus am Kreuz‘, plastisch gearbeitet, RW 53, ca. 4,1 g, abgetragen
D = ca. 6,5 – 7,0 mm (Fi A511-596)
Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm (Fi A 511-594)
D = ca. 5,5 mm (Fi A511-595)
D = ca. 6,2 – 6,5 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm (Fi A511-650)
D = ca. 7,2 – 7,5 mm, L = 41 cm (Fi A511-586)
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe in 333 WG und GG, L = 44 cm, Schließe mit leerer Fassung (Fi A511-588)
D = ca. 5,5 – 6,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 585 WG, bestzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm, abgetragen (Fi A511-571)
Süßwasserzuchtperlen in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm, Kugelsteckschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren, dazu eine lose Perle
(Fi A511-535)
Türkisen im Verlauf (ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm), Schließe in Form eines geschliffenen Türkises (ca. 14,7 x 13,3 mm), Montagen in 925 Silber, L = 90 cm, Türkise verfärbt
(Fi A511-542)
Matrixtürkisen (ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm), Schließe in 925 Silber, L = 21 cm, Türkise teils verfärbt
(Fi A511-543)
‚de Ville‘, brutto ca. 41 g, im Etui (Fi)
Werkdeckel Metall, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren (Fi)
und Metall, ornamentiert, Emailleziffern, brutto ca. 11 g, Gebrauchsspuren (Fi)
Werkdeckel Metall, bez. Vacheron Geneve, Rückdeckel mit floralem Dekor und ungraviertem Wappenschild, teils guillochiert, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Silber, L = 36 cm, und Schlüssel, Zeiger ergänzt (Fi)
ergänztes Lederansatzband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren (Fi)
J. Chevalier, Prestige, Quartz, Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar (Fi A511-610)
585 GG, brutto ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Metall vergoldet, ornamentiert, Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar (Fi A511-612)
585 GG, brutto ca. 26,1 g, ohne Ansatzband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Aufzug defekt)
braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Band verbraucht (Fi)
Uhr und Orginal-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A511- 611)
Metall, Gebrauchsspuren (Fi)
800 Silber, brutto ca. 31,6 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, ornamentierte Lunette, grünes Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 21 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi A511-616)
ornamentiertes Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild, nicht gangbar, unvollständig, Druckstellen (Fi 511-608)
Uhr und Faltschließe in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar (Fi 511-617)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl geschwärzt, teils vergoldet, L = 17,5 cm, berieben, nicht gangbar (Fi A511-615)
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Datum bei ‚6‘, Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren, nicht gangbar (Fi A511-614)
56 GG, ornamentiertes rechteckiges Gehäuse, Lederband abgetragen, nicht gangbar (Fi 511-618)
Metall vergoldet, Elastoflexband, Gebrauchsspuren (Fi A511-613)
5th Avenue W 1480, vergoldet, Kratzspuren, im Etui (Fi)
Metall und schwarzer Chinalack, Gebrauchsspuren (Fi)
vergoldet, ‚Weibliche Akte‘, im Etui
Bauwesen, 25 Jahre Werkstätten Bruno Mayer, ca. 34,05 g, dazu Silbermedaille (1000), Bauwesen, 25 Jahre Werkstätten Bruno Mayer, ca. 25,52 g (Fi)
Simon Bolivar, 1826 – 1976, ca. 9,3 g (Fi)
Elisabeth II., UN Internationales Jahr des Kindes, 1979, ca. 16,9 g, im Etui (Fi)
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,05 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren (Fi)
besetzt mit einem oval-facettierten grünen synthetischen Farbstein, RW 53, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert, Farbstein berieben
besetzt mit einem roséfarbenen Dekorstein, RW 56, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren (Fi)
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke JPK, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 1,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Bergkristall, ca. 7,1 g (Fi)
mit einer Süßwasserzuchtperle, ca. 8,2 g
besetzt mit 60 kleinen Süßwasserzuchtperlen, brutto ca. 16,0 g (Fi)
L = 90 cm, ca. 7,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz von ca. 2 cts., ca. 5,3 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 64 cm, ca. 8,0 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 15 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,75 ct. und 15 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 10,8 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, teils berieben
Panzerdekor, zwischengefasst drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 19 cm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren, Saphire mit Oberflächenmerkmalen
L = 65 cm, ca. 2,4 g
dazu eine Jadescheibe
einer Zuchtperle, ca. 2,8 g
zwischengefasst je kleine Zuchtperlen bzw. Korallkugeln, zus. ca. 4,5 g
‚Blumenkorb‘, besetzt mit Dekorsteinen, ca. 7,6 g (Fi)
besetzt mit einer Zuchtperle, ca. 3,7 g (Fi)
besetzt mit elf Granaten, ca. 6,4 g (Fi)
besetzt mit einem Rauchquarz, ca. 5,6 g
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 5,2 g
brutto ca. 2,7 g
Silberschmiedearbeit, besetzt mit einem rund-facettierten Rauchquarz von ca. 60 cts., ca. 22,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 5,2 mm, ca. 5,3 g
besetzt mit zwei Diamanten und drei synthetischen Rubinen, ca. 3,7 g
besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,5 g
verschlungener Knoten, besetzt mit Dekorsteinen, ca. 7,6 g
14 K WG und GG, fünf Anhängeteile, L = 20 cm, ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren (Fi)
bez. Bulgari, 14 K WG und WG, besetzt mit je zwei farbigen Dekorsteinen, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren (Fi)
‚Harlekin‘, flexibel, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren (Fi)
florales Dekor, mit Haargeflecht, Gravur ‚Andenken‘, ca. 2,0 g
besetzt mit einem Jadekissen, ca. 6,7 g
einem Rauchquarz, ca. 4,8 g
zus. ca. 2,7 g
mit Blumenornament, ca. 6,0 g
zwischengefasst fünf Türkiscabochons, L = 18,5 cm, ca. 19,6 g
und vier farblosen Dekorsteinen, ca. 3,5 g
mit Onyx, zentral mit einem Altschliff-Diamant, ca. 4,0 g
Altschliff-Diamant und neun Perlchen, ca. 1,7 g
585 WG, brutto ca. 8,4 g, dazu schwarzes Textilband, Montage in 925 Silber, L = 42 cm
besetzt mit einer Bouton-Perle, D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g, Schieber in Metall ergänzt (Fi 511-512)
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 0,7 g; Pin, mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, Montierung Metall, brutto ca. 1,0 g *zus. mit /65* (Fi 511-587)
runde Elemente, besetzt mit sieben teils barocken silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,7 – 9,1 mm, L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 48,3 g, Gebrauchsspuren (Fi 511-589)
Diocletianus 284 – 305, Follis, mit Waage und Füllhorn, ca. 8,73 g
Diocletianus 284 – 305, Follis, Jupiter mit Blitz und Zepter, ca. 3,85 g
Aurelian 270 – 275, Follis, ca. 4,23 g
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 12,2 g
durchbrochenes Rocailledekor, zentral besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem facettierten Granat, brutto ca. 2,8 g, restauriert, Montage ergänzt, leichte Druckstellen
Gliederdekor, L = 22,5 cm, ca. 17,7 g, Druckstellen
und Metall vergoldet, Kordeldekor, besetzt mit einer ovalen Karneol- und einer ovalen Heliotropplatte, ca. 10,8 g, Druckstellen, mit Ergänzungen
333 GG, WG und RG, geometrische Form, ca. 2,4 g, Kratzspuren
ornamentiert, blütenförmig besetzt mit einem runden facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm, umgeben von 14 facettierten Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Granaten minim berieben
zwischengefasst stabförmige Glieder, teils Flechtdekor, L = 88 cm, ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,05 ct. und 19 Halbperlchen, D = ca. 0,9 – 1,7 mm, RW 61, ca. 2,6 g, vier leere Fassungen, Perlen berieben, Ringschiene restauriert
L = 50 cm, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem oval-facettierten Granat und je zehn facettierten Granaten, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct. und fünf Zuchtperlen in weiß bis silbergrau, D = ca. 3,2 – 3,4 mm, RW 51, ca. 2,1 g, Gebrauchsspuren
‚Blüte‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,4 g, ein Saphir bestoßen
585 GG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,6 mm, ca. 5,0 g
Reste von Vergoldung, mit einem eingeschliffenen Onyx, RW 52, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
L = 70 cm, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
Gliederdekor, L = 50 cm, ca. 9,7 g, dazu Anhänger, 585 GG, ‚Nugget‘, ca. 6,5 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,004 ct., L = 7,5 cm, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
Panzerdekor, L = 21 cm, ca. 12,4 g
besetzt mit drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 1,2 g, Gebrauchsspuren
mit einer Münze, Mexiko, 1 Peso, 1865, Maximilian I., RW 51, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren, berieben
besetzt mit acht Zuchtperlen, D = ca. 4,9 – 5,1 mm, ca. 4,5 g
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 66, ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer barocken silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm, L = 40 cm, ca. 3,8 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 55, ca. 2,2 g
Garantiestempel Frankreich ab 1847/1919, florales Gravurdekor, besetzt mit einem roséfarbenen Farbstein im Tafelschliff, ca. 3,3 g, ohne Sicherungskettchen und Schieber, Nadel verbogen, Farbstein minim bestoßen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 51, ca. 1,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 48, ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren
alternierend aus 57 Zuchtperlen, im Verlauf, D = ca. 3,7 – 4,7 mm, und facettierten Granaten, Ringschließe in 333 GG, L = 43 cm, berieben, Granaten teils bestoßen
um 1900-1920, Walzgold, mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einer Saatperle und einem kleinen Türkis, H = 4,6 und 4,8 cm, leere Fassungen, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
Walzgold, H = 4,4 cm, Gebrauchsspuren, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct., umgeben von 24 weißen Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 3,3 g
und geometrischem Dekor, mit blauer Emaille, legiertes mon. A.H.G. und Sinnspruch ‚Godaweris Rolf‘, Drücker besetzt mit einem blauen Farbstein, 8,8 x 7,4 cm, ca. 111,1 g, Emaille unvollständig, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit Sinnspruch ‚Meinem lieben Bubi v. s. Hertha, Weihnachten 1919‘, 6,2 x 4,6 cm, brutto ca. ca. 40,5 cm
mon. A.M., 3,2 x 9,5 x 5,5 cm, ca. 131,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem hellblaueen Topas im facettierten Tafelschliff von ca. 2 cts., RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben
L = 44 cm, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
Paar Ohrclips, aus Ästen und Stücken im Verlauf, Montagen in Metall, L = 68 cm, brutto zus. ca. 68,3 g
in weiß bis roséfarben, ornamentierte Schließe in 585 GG, L = 80 cm, Gebrauchsspuren
aus 80 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm, blütenförmige Schließe in Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, umgeben von zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
aus 48 roséfarbenen barocken Süßwasserzuchtperlen, L = 9,3 – 11,4 cm, ornamentierte Schließe in 585 GG, besetzt mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., L = 45 cm, Perlen berieben
L = ca. 36 cm (2), L = 40 cm und 44 cm, zus ca. 5,3 g, je verknotet, /2,6,7 und 8
Panzerdekor, zus. ca. 5,1 g, verknotet
Panzerdekor, zus. ca. 12,4 g, verknotet
Panzerdekor, zus. ca. 6,0 g, verknotet
‚WWF, 1 g Feingold‘, L = ca. 45 cm, ca. 2,5 g, verknotet
mit Widmung, RW 61, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 420,–
RW 60, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
je mit Widmung, RW 54 bzw. 62, zus. ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
zus. ca. 10,6 g, dazu ein einzelner Ohrhänger, 585 GG, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff, ca. 1,8 g, verbogen
ca. 5,1 g
Meistermarke CS, ornamentiert, innen mit Widmung Pfinsten 1916, RW 58, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, RW ca. 57, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen
ornamentiert, innen mit Widmung ‚Gretel 18.12.(19)59‘, RW 64, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, dat. 1869, RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
Meistermarke S, innen mit Widmung ‚Dieter 10.10.(19)53‘, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, innen mit Widmung ‚Jeanette 10.10.(19)53‘, RW 54, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung ‚Ulli 18.12.(19)59‘, RW 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke CS, innen mit Widmung, dat. 1916, RW 58, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
innen mit Widmung ‚I.H. 21.7.(19)39‘, RW 62, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren ; Trauring, 585 GG, Meistermarke AB, innen mit Widmung ‚W.V. 16.6.(19)28‘, RW 56, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren; Trauring, 585 GG, Meistermarke Kurtz, RW 50, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren /525,526,527
Meistermarke S, Gliederdekor, L = 18,5 cm, ca. 18,2 g, beschädigt, unvollständig
Ausruf€ 1.100,–
Meistermarke G.K., L = ca. 20 cm, ca. 29,8, beschädigt, unvollständig
Ausruf€ 1.800,–
Schauseite besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g, beschädigt, eine leere Fassung
floral ornamentiert, brutto ca. 15,5 g, beschädigt
Ausruf€ 560,–
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 2,5 g, dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG, ca. 0,6 g, ohne Rückstecker, verbogen
Collierelemente, 585 bzw. 14 K GG, zus. ca. 2,1 g, zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Steckmontagen in 14 K GG, brutto ca. 1,7 g, Zahngold, brutto ca. 1,9 g
ca. 2,7 g, beschädigt
darunter Anhänger und Armband, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
darunter Ohrhänger, Ohrstecker, Anhänger, Ring, Schließe (punziert 585), zus. ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
‚Maske‘, ca. 1,2 g, ohne Stopper
‚Knoten‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 2,8 g, Nadel verbogen, ohne Stopper
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst, ca. 1,0 g, Amethyst berieben, ohne Stopper; Nadel, 15 K GG, mit einem Opal (ca. 4,5 x 3,2 x 1,0 mm), flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,06 ct., ca. 1,1 g, Opal berieben, ohne Stopper; Nadel, 585 GG, undeutl. Meistermarke AM, ‚Hufeisen‘, ca. 2,1 g, ohne Stopper /230,236,240
stilisierter Knoten, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., brutto ca. 1,5 g, ohne Stopper; Nadel, Metall vergoldet, ‚Zwei Kreise‘, ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 0,2 mm, ca. 1,7 g, ohne Stopper; Nadel, 18 K GG, geometrisches Dekor, besetzt mit zwei Perlen, D = ca. 2,8 mm, ca. 1,5 g, ohne Stopper /245,248,251
‚Pferdekopf‘, ca. 1,7 g, ohne Stopper; Nadel, 333 GG, WG und Metall, ‚M‘, ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 0,6 g, ohne Stopper; Nadel, 333 Roségold, besetzt mit einem oval-facettierten roten Dekorstein und acht rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, ca. 0,8 g, Nadel verbogen, ohne Stopper; Nadel, Metall, ‚Schmetterling‘, besetzt mit roten und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren; Nadel, 333 GG, ‚Knoten‘, besetzt mit einer Halbperle, brutto ca. 1,0 g; Nadel, 18 K Roségold und GG, Frankreich, kreisförmige Ornamente, besetzt mit einer Halbperle, ca. 1,0 g, restauriert, Druckstellen, ohne Stopper /254,257,258,259,260,261
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, ohne Stopper; Nadel, Metall vergoldet, ‚Eichenblatt‘, besetzt mit einem rund-facettierten Granat und zwei Halbperlchen, restauriert, ohne Stopper; Nadel, Metall, mit einer Zuchtperlimitation; Nadel, 333 GG, oktogonal ornamentiert, besetzt mit Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 0,6 g, ohne Stopper /262,263,266,267
8 K GG und RG, wie: Teile einer Collierkette, Paar Ohrhänger und Anhänger, zus. ca. 10,3 g, 14 K GG, wie: einzelner Ohrstecker, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 0,4 g; Zahngold, brutto ca. 2,0 g; ungefasster antikförmig-facettierter Saphir, ca. 0,53 ct., minim berieben
mit Dekorsteinen, ca. 4,6 g; zwei einzelne Ohrstecker, 750 GG, Platin, 18 K GG und 14 K GG, besetzt mit acht Brillanten, ca. 5,1 g; dazu Ohrhänger, 585 GG, mit Medaillonanhänger, Walzgold
Leistungsabzeichen, Nr. 102269, Messing bronziert, dazu zwei Medaillonanhänger mit Eisernem Kreuz, 800 Silber, ca. 9,8 g
facettierten Granaten, Schließe als Mittelteil, 14 K GG, durchbrochene Form, besetzt mit facettierten Granaten und einem Halbperlchen, Gewicht der Schließe und Montagen ca. 5,5 g, gerissen, lose Steine liegen bei; Armband, aus facettierten Granaten, geflochten, Schließe in 8 K RG, ornamentiert, besetzt mit facettierten Granaten, Gewicht der Schließe ca. 1,8 g, gerissen
ca. 2,5 g
‚Maria mit Christusknaben‘, ca. 2,9 g
ca. 2,4 g, verknotet, mit einem Anhänger, 585 GG, ca. 4,0 g
25 Kurus, (1909-1914), ca. 1,8 g
besetzt mit einem Amethystherz, ca. 1,5 g; Ring, 333 GG, besetzt mit einem oval-facettiertem Amethyst, ca. 1,9 g
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 2,8 g
synthetischen Rubin, ca. 0,8 g
florales Gravurdekor, besetzt mit einem Korallast, L = 11,5 mm, ca. 2,3 g
Ausruf€ 10,–
besetzt mit einem Diamant und vier Saphiren, ca. 5,4 g
Franz I., œ Konventionstaler, 1758 Hall, in Münzfassung, Silber, dazu Collierkette, 925 Silber, L = 60 cm, zus. ca. 24,9 g, dazu 13 Klein- und Kursmünzen, Großbritannien, zwei Kursmünzen, Peru, eine Münze, BRD, 1 DM, 1985 F, zwei KWM Münzprüfer (Karl W. Müller), eine Wertmarke ‚Aqua‘
verso ‚Für der Bauhütte gehaltene Treue‘, Bronze, Münzanstalt L. Chr. Lauer, D = ca. 4,1 cm
D = ca. 8,0 cm, berieben, Bronze, versilbert, in Original-Papieretui, Otto Laue, Berlin
Deutsches Bundesschiessen, Leipzig, 1934, mit angelöteter Öse; Silbermedaille (800), Deutscher Schützentag, Braunschweig, 1970; Silbermünze (900), Mexiko, 5 Pesos, 1948; Silbermedaille (925), vergoldet; zus. ca. 110 g; 16 DM-Kursmünzsätze, BRD; Münzen, DDR: 9 x 20 Mark, 8 x 10 Mark, 4 x 5 Mark; Bronzemedaille, Louis Dupont, 1889 – 1964: Bronzeplakette, Preisschiessen, 1926; zwei Nadeln, 800 Silber, Nadel, Metall, vergoldet, Nadelversilbert mit Grandel; Orden, Für Verdienste im Hessischen Schützenverband, Frankfurt; 94 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt; verschieden Banknoten – Reisegeld alle Welt
drei Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 68 Silbermünzen, BRD, à 5 DM; 49 Münzen, Bank deutscher Länder, à 50 Pfennig; Münzen, Deutsches Reich: 1 x 5 Mark 1902, und 1 x 3 Mark, 1910, 1 x 2 Mark, 1907, je Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1 x 5 Mark, Karl I., König von Württemberg, 1876; 3 Mark, Wilhelm II., 25. Jahre Regierungsantritt, 1913; 2 x 5 Reichsmark, 1 x m.K. und 1 x 2 Reichsmark, m.K., je Hindenburg
Silbermünze, 5 DM, à 8,63 DM; 12 Kursmünzsätze, BRD, mit je einer Silbermünze, 5 DM, à 10,81 DM; 9 Kursmünzsätze, BRD, nach 1974, à 10,81 DM; 25 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM, meist Olympiade München, 1972; 37 Gedenk- und Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM; 25 Münzen, BRD, à 2 DM, und 6 Münzen, BRD, à 50 Pfennig
zu Ehren Konrad Adenauers, 13.226/15.000, ca. 23 g, im Etui
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913A, 2. Modell; Messingmünze, Japan, 100 Mon, o.J. (1835 – 1868); Silbermünzen (720), Mexiko, 25 Pesos, 1968, ca. 22,6 g, und 5 Pesos, 1952, ca. 27,7 g; Silbermünze, (900), Mexiko, 5 Pesos, 1948, ca. 29,98 g; Silbermünze (500), Südafrika, 5 Schilling, 300. Jahrestag der Ankunft von Riebeck am Kap der Guten Hoffnung, 1952, ca. 28,2 g; Silbermedaille (986), Bensheim, ca. 19,94 g; 132 Kurs- und Kleinmünzen (Reisegeld), alle Welt; 25 Münzen, Deutsches Reich, 1922/1923; Silbermedaille (999), Öffnung der Grenze in Deutschland, 1989, ca. 14,82 g; zwei Kursmünzsätze, Österreich; Silberbarren (1000), Weihnachten 1984, ca. 15 g
1780, ca. 28,15 g, Nachprägung; Silbermedaille (1000), Tour de France 80, Start am Dresdener Bankhochhaus, Frankfurt am Main, ca. 10,95 g; Münze, Jugoslawien, 20 Dinara, 1955
Wilhelm I., König von Preussen, Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861; Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, o.K., 1935; sechs Kleinmünzen, Deutsches Reich
XXI. Olympiade Montreal , 1976: 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars, zus ca. 145 g, im Etui
13 x 5 DM, 17 x 10 DM, dazu 1 Münze, BRD, 2 DM
Polnischer Aufstand, 1831, in Münzfassung
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,4 mm, ca. 0,5 g, Schrauben in Metall vergoldet ergänzt; Paar Ohrstecker, 375 GG, besetzt mit je einer barocken roséfarbenen Zuchtperle, D = ca. 5,4 und 6,0 mm, ca. 0,8 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm, ca. 1,0 g; Paar Ohrstecker, 585 GG, ca. 0,8 g, leere Fassungen
Meistermarke K & L, geschwungene Form, ca. 3,3 g, dazu Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, ca. 1,6 g, Gebrauchsspuren
16 Silbermünzen (835), à 5 Franken, je ca. 15 g; 7 Münzen, à 5 Franken; 1 Silbergedenkmünze, 5 Franken, 100 Jahre Internationales Rotes Kreuz, 1963; 24 Silbermümnzen (835), à 2 Franken, je ca. 10 g; 8 Münzen, à 2 Franken; 37 Münzen, à 1 Franken; 173 Kleinmünzen
verknotet, mit einem Anhänger, 8 K GG, zus. ca. 9,4 g
Ring, Armband, und Collier, je 333 GG, zus. ca. 19,12 g; Collierkette mit Anhänger, 900 Silber, vergoldet, ca. 6,6 g
besetzt mit Granaten, restauriert
Brosche und Nadel, je Metall, vergoldet, je besetzt mit Granaten
1981, zus. ca. 6,7 g
mit zwei Anhängern, 333 GG, ca. 2,0 g
beschädigten Zuchtperle, ca. 2,7 g
Schließe in 585 GG und WG, mit einer Perle und Diamanten im 8/8-Schliff, Perlen berieben, Knotung lose; Zuchtperlcollier, aus Süsswasserzuchtperlen, zwischengefasst Aventurinquarzkugeln und dunkelblauer Farbstein, Schließe in 585 WG
D = ca. 6,1 – 6,4 mm, Schließe in Silber vergoldet, L = 55 cm, Montage gerissen
vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g, leere Fassungen, restauriert, umgearbeitet
L = je 42 cm, zus. ca. 4,7 g
L = je ca. 20 cm, zus. ca. 3,1 g, ein Armband ohne Schließe
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, teils florale Form, ca. 2,8 g, verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., ca. 0,5 g
durchbrochene ornamentierte Form, ca. 4,8 g, dazu Nadel, 14 K GG, WG und Metall, besetzt mit einem rund-facettierten Dekorstein, brutto ca. 0,7 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 0,6 g, dazu einzelner Ohrhänger, 585 GG und WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g
Strang, aus 38 Zuchtperlen, D = ca. 6,4 mm; Collier, aus barocken Süßwasserzuchtperlen, zwischengefasst blaue Farbstein-Kugeln, D = ca.- 8,8 mm, Schließe in 585 WG, L = 84 cm; Collier, aus barocken Süßwasserzuchtperlen in weiß bis dunkelrosé, Schließe in 835 Silber, L = 40 cm; Armband, aus barocken Süßwasserzuchtperlen, Schließe und Zwischenelemente in Metall vergoldet, L = 20 cm
Ring, Montagen in 585 GG, mit vier geschnittenen Muschelkameen, ‚Damenportraits‘, dazu eine weitere Muschelkamee, brutto zus. ca. 34,3 g
darunter 835 und 925 Silber, brutto zus. ca. 65 g, dazu drei Teile Modeschmuck in Metall, teils vergoldet, wie:A rmband, Armreif und Kreuzanhänger, Gebrauchsspuren
mit zehn studentischen Zipfeln, teils mit farbigem Emailledekor, ‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘, teils mit Widmungen und Monogrammen, H = 15,5 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
D = ca. 6,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 41,5 cm
aus 84 und 80 barocken Perlen, L = ca. 8,5 – 11,5 mm, eine endlos, eine mit Kugelschließe in 925 Silber, teils vergoldet, L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert
Süßwasserzuchtperlen, L = 23 – 24 mm, flexibel, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
darunter 835 und 925 Silber, darunter Joop und Thomas Sabo, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, wie: Colliers, Anhänger, Creolen, Ohrstecker, Brosche, brutto ca. 231 g, Gebrauchsspuren; dazu zwei Zuchtperlcolliers, teils gefärbt, ornamentierte Schließen in 585 und 750 GG, Gebrauchsspuren
poliert, im Verlauf, L = 56 cm, ca. 81,7 g; Bernsteinstückencollier, poliert, im Verlauf, L = 66 cm, ca. 147,7 g; zei flexible Pressbernsteinarmbänder, ca. 84,2 g /10, 11, und 12
im Verlauf, L = 76 cm, dazu Anhänger, 583 RG, mit einem geschliffenen Bernstein, brutto ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
Brosche, besetzt mit einem blauen Dekorstein, und drei Münzbroschen, teils gesägt, je mit angelöteten Montierungen, ca. 65,5 g, dazu Armband und Collierkette, aus Beinkugeln, Schließe in Metall, L = 49 cm und 19 cm, Gebrauchsspuren
Brosche, ‚Ast‘; Pin, ‚Muschel‘; Korallstückcollier und zwei Teile Schaumkoralle
Anhänger, 8 K WG, mit einer roséfarbenen Süßwasserzuchtperle, H = 16,2 mm, brutto ca. 1,9 g; Ringschließe, 750 WG, ca. 0,2 g; Ringschließe, 8 K GG, ca. 0,1 g; Montage, 750 WG, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., ca. 0,9 g; Collierkette, Metall vergoldet; Strang, aus 19 geschliffenen Bernsteinen; lose Süßwasserzuchtperlen in silbergrau bis braun, teils barock; loser Türkis, geschliffen; Konvolut in Silber: Gedenkmünze, BRD, 5 DM, Johann Gottlieb Fichte, 1964; Montagen und Schließen, brutto zus. ca. 4,3 g
Silber und Metall, mit Hämatit und Koralle, dazu Jadekugelkette
Metall vergoldet, floral ornamentiert, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Deckel lose
Ausruf€ 105,–
Dugena, Cypréa und LIFEstyle, je Metall, mit Lederansatzband (2) bzw. Elastoflexband, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Damenarmbanduhr, Longines, Metall, Elastoflexansatzband, Aufzug defekt, nicht gangbar, Krone lose /14 und 15
darunter Union Horlogère, Bienne Genève, 875 Silber, Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse in Niello-Technik, Gebrauchsspuren, nicht gangbar; Damentaschenuhr, 800 Silber, rückseitig mit floralem Emailledekor, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Zifferblatt mit Risse, mit Ergänzungen; zwei Stoppuhren, eine davon Junghans, Metall, beschädigt; Damenarmbanduhr, umgearbeitet aus einer Damentaschenuhr, Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen; Damenarmbanduhr, Arctos, Metall vergoldet, Textilband, Band beschädigt, Gebrauchsspuren
endlos, L = 90 cm, dazu Süßwasserzuchtperlcollier, aus drei geflochtenen Strängen, zwischengefasst Granatkugeln, Schließe Metall, L = 42 cm
darunter Bonard, Heika, Predial, Zentra, Metall, vergoldet, und Stahl, Automatic und Quartz, Zifferblatt teils besetzt mit farblosen Dekorsteinen, braune bzw. schwarze Lederbänder, Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar, dazu Damenhängeuhr, Metall vergoldet, Zeiger besetzt mit zwei runden facettierten farblosen Dekorsteinen, ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
zwei Paar Manschettenknöpfe und eine Anstecknadel, je besetzt mit Bernstein, ca. 19,4 g, ein Manschettenknopf beschädigt, Nadel verbogen; Konvolut Modeschmuck, meist Metall und Kunststoff, wie: vier Paar und ein einzelner Manschettenknopf; Paar Ohrhänger; Brosche, ‚Gnadenbild von Ettal‘; zwei Anhänger, ‚Fische‘, Jade; Collierkette; zwei einzelne Süßwasserzuchtperlen, ungefasster oval-facettierter Amethyst, bestoßen /9 und 11
Anhänger, Ringe, Broschen, Ohrclips und Creolen, teils besetzt mit Grandeln, farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 104,5 g, teils unvollständig
darunter 835, 925 und 935 Silber, wie: Ringe, Broschen, Armreifen, Collierketten, Manschettenknöpfe (unvollständig), teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekor- und Farbsteinen, brutto zus. ca. 290 g, dazu Brosche, Silber, Krone von Löwen getragen, besetzt mit barocken Süßwasserperlen, ca. 28,6 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren; dazu zwei Farbsteincolliers in Koralle und Rosenquarz, eine Schließe in Metall, Zuchtperlcollier, endlos, aus 119 Perlen, D = ca. 6,6 mm, L = 90 cm, und Zuchtperlcollier, aus Saat- und Zuchtperlen im Verlauf, D = ca. 1,7 – 3,6 mm, Schließe in 585 GG, mit weißem Emailledekor, besetzt mit drei Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, L = 36 cm, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung
darunter 835 und 925 Silber, wie: Ring, Schlüsselanhänger, Collierkettenelemente, brutto zus. ca. 95,2 g, dazu Collier, aus schwarzen Dekorsteinkugeln, D = ca. 7,8 mm, L = 128 cm; Pin, Metall, und Nadel, Metall, mit zwei Anhänger, farbiges Emaille
adidas, Eterna, Ferrari, Kienzle, Swatch, Kopien nach Bulgari, Audemars Piguet und Rado, Stahl, teils mit Lederband, teils Quartz, teils nicht gangbar, Gebrauchsspuren, dazu Taschenuhr, 925 Silber, ornamentiert, beschädigt
darunter Colliers, Armbänder, Broschen, Ringe (einer punziert 585), Creolen, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen- und -perlen, dazu Handspiegel, Swarovski, Feuerzeug, Dupont, Zigarettenetui, Kugelschreiber und Bleichstift, Pelikan und Montblanc, Gebrauchsspuren
darunter Colliers, Ohrclips, Broschen, Armreifen, Ringe (einer darunter punziert 333) und Armbanduhren, teils besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren
Collierkette, Broschen, Anhänger, Ohrclips und Ring, darunter Pressbernstein, Jade, Koralle, farbige und farblose Dekorsteine, Gebrauchsspuren
und Krawattenhalter, teils vergoldet
meist vergoldet, teils besetzt mit Dekorsteinen, dazu eine HAU, BWC, mit Lederansatzband, Gebrauchsspuren
und Dekorsteine, darunter verschiedene Kameen
und drei Tuschnadeln, mit Jade /aus 9
Subwoofer, eine und vier und Satelitenboxen, mit Fernbedienung
L = 86 cm
10 x 17 cm bzw. 30 x 20 cm (je PP-A.), fleckig, gebräunt, eines mit Zertifikat
war tätig in Kaufbeuren, ‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell, 48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig; Knorr, je r.u.handsig., ‚Ansichten von Einbeck‘, sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm; D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘, Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.); Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm, je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (9) /2 und 3
‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte, 34 x 46,5 cm, Knickfalte
‚Heike‘, Aquarell und Tusche, 36,5 x 12 cm, Lichtschaden; Wandrelief, verso dat. 1990, ‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz und Federn, #215, H = 95,5 cm /20 und 52
schwarz mit Fernbedieung, dazu verschiedene CDŽs, darunter Klassik, Schlager, Rock und Pop
rotes Leder, H = 42 cm, Gebrauchsspuren
rotes Leder, 13 x 22 x 3 cm, Gebrauchsspuren
blaues Leder, 13 x 22 x 3 cm, Gebrauchsspuren
schwarzes Leder, 13 x 22 x 3 cm, Gebrauchsspuren
Wiesbaden, 1960
‚Olympia 1936‘, unvollständig
zwei Schöpfkellen, Sauciere, zwei Eierbecher, Sahnegießer, Pillendose, Schale und Löffel, Gebrauchsspuren
je beschädigt bzw. mit Druckstellen, netto ca. 1.860 g; neun Meserbänkchen, versilbert, (punziert 13), dazu verschiedene Besteckteile, teils versilbert, Gebrauchsspuren /108 und 109
Gebrauchsspuren, dazu Dreifachschale und Paar Tafelleuchter, je einflammig, versilbert
Becher, Schälchen, Teesieb, etc., teils mit deutlichen Gebrauchsspuren bzw. teils beschädigt
meist Klassik, in drei Kartons
Abendtasche, 830 Silber, Weinrebenrelief; Kerzenhalter, einflammig, H = 10 cm; Weinprobierschale, Reliefdekor, D = 12,5 cm; Münzschale, D = 12,5 cm; Teesieb, mit Untersetzer und eine Zuckerzange, brutto zus. ca. 485 g, meist beschädigt, teils unvollständig
Reste von Innenvergoldung, H = 4 cm, ca. 99 g; Eiswürfelzange, versilbert; drei Gewürzschälchen, versilbert, mit Glaseinsatz, Druckstellen, dazu drei Gewürzlöffelchen, versilbert, je mit Gebrauchsspuren
Louis-Seize-Stil, für zwölf Personen, vergoldete Zinken und Klingen, gefüllt, Korrosionsspuren, im Originaletui (beschädigt)
davon einer in Bereitschaftstasche, sowie diverses Fotozubehör
Blitzlicht, Ariosa B55F, je in Bereitschaftstasche, dazu Fernglas, UdSSR, Gebrauchsspuren
weiß, Goldrand, H = 16 cm; zwei Sherrygläser, facettiertes Klarglas, florales Dekor, H = 11,5 cm; zwei Paperweights und zwei Gipsreliefs, ‚Musen‘, H = je 10 cm
vergoldet, L = 67 cm, H = 25 cm, geklebt, Farbfehlstellen
meist versilbert, Perlrand, Rocaillerelief, Fadendekor, teils hartvergoldet, sowie Obstmesser und Nussknacker, in Messing, teils deutliche Gebrauchsspuren, 275 Teile
Minolta X-700; Polaroid; Exakta Jahgee Dresden; Braun, Enagon; Minox C; Canon MC; Minolta AFT, zwei Objektive Makion; dazu zwei Ferngläser und Opernglas
darunter Deutsches und Drittes Reich
Eichenholz, mit geschnitzten Ornamenten, textiles Mittelmotiv, 50 x 34 x 9,5 cm, Risse, Kratzspuren, beschädigt
mit einem Schlüssel, H = 146 cm
je mit Glasplatte, H = 36, 40 bzw. 43 cm, minim bestoßen
zwei Stühle, zwei Hocker und ein Tisch, mit Glasplatte, 76 x 130 x 65 cm, Gebrauchsspuren
Halogen, weiß
34 x 50 x 30 cm, ca. 84 kg, ohne Zahlencode und Beschreibung, geöffnet
darunter Piko, Brückenelemente und -pfeiler (Fi)