Varia-Auktion A512

Für Ihre Suche wurde kein Ergebnis gefunden.
nach oben
+ vergrößern
00001

Zbigniew Minc, verso bez.

‚Sniadanie (Frühstück)‘, verso bet.,
Öl/Lwd., 38 x 54 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00002

Max Block, r.u.Ritzsig.

Königsberg 1890 – ca. 1953,
‚Landschaft mit Wanderer‘, verso bet.
und ortsbez. Königsberg,
Öl/Ktn., 24 x 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00003

Unbekannter Künstler

‚Holländische Strandansicht mit
Fischerbooten im Mondschein‘,
Öl/Holz, 21 x 36,5 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00004

Anne Michelau, r.u.sig. und dat. 1927

Königsberg 1872 – 1931 Barges,
‚Stillleben mit Pfingstrosen‘,
Aquarell, 49 x 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00005

F. Kraus, r.u.sig.

‚Orientale vor einer Moschee‘,
Öl/Malktn., 47 x 38 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00006

Gustav Naujok, r.u.sig. und dat. 1916

geb. 1861, war tätig in Königsberg,
‚Heilige Familie auf der Flucht‘,
verso bet., Öl/Ktn., 35,5 x 47,5 cm,
beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00007

Otto Wolfgang Spieß, unbez.

‚Haus mit Scheune‘,
Bleistiftzeichnung, 26 x 33 cm
(A511-12)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00008

Pierre Mariette (1634-1716)

‚Natolia, quae olim Asia Minor‘,
Kupferstichkarte, grenzcoloriert,
39 x 52 cm, gebräunt, fleckig
(A511-29)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00009

Carl Albrecht, l.o.sig.

Hamburg 1862 – 1926 Königsberg,
‚Stillleben mit Früchten‘,
Öl/Ktn., 25,5 x 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00010

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Eisvergnügen vor einer Burg‘,
Öl/Lwd., 22,5 x 19,5 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00011

James Rizzi, r.u.i.Dr.sig., dat. (19)93

‚Sailing Free‘ Farboffsetreproduktion,
21 x 28 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00012

Otto Neudert, je sig.

‚Bachlauf‘ und ‚Gebirgssee‘,
zwei Aquarelle, 28 x 40 cm bzw.
29 x 41 cm (PP-A.)
(A511-27 x 2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00013

Paul Hildebrand, l.u.sig., dat. (19)52

Berkheim 1904 – 1971 Esslingen,
‚Blick vom Oberhof ins Neckartal‘,
ÖL/Lwd., 50 x 70 cm, Farbfehlstellen
(A511-18)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00014

RB, r.u.mon.

‚Ostseeküste‘, Holzschnitt,
45,5 x 34 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00015

Erich Buchholz, verso NL-Stempel

und sig. Helena Buchholz-Stark,
dat. 1984,
Bromberg 1891 – 1972 Berlin,
‚o.T.‘, Farbserigraphie, 12/20,
24 x 15 cm, knittrig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00016

Horst Becking, r.u.sig., dat. (19)98

Hagen 1937 – tätig daselbst,
‚Sparen‘, Acryl/Textil, aufgezogen,
20,5 x 18,5 cm
156764
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00017

Dietrich Bieber, 20.Jh.

‚Ansicht in Griechenland‘,
Pastell, 36 x 46 cm (PP-A.)
(A511-32)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00018

G. Überall, r.u.sig.

‚o.T.‘, Mischtechnik, 50,5 x 40,5 cm
151155
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00019

Harmut Wiesner, je r.u.handsig.

dat. (19)73 bzw. 74,
‚Baum auf Wiese‘, Farbserigraphie,
e.a. 36/50, 55 x 39 cm, wellig, und
‚Gräser im Sonnenuntergang‘,
Lithographie, 31/500,
56 x 42 cm
(FI)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00020

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Schäfer in der Heide‘,
Öl/Ktn., 39 x 50 cm,
Farbfehlstellen, Druckstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00021

Nancy van Hussen, r.u.sig.

‚o.T.‘, Öl/Lwd., 52 x 62 cm,
restauriert, Farbfehlstelle,
Druckstelle
99099
(A511-86)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00022

Karl Luckhardt, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst,
‚Pferdegespann mit Bauer
vor Fachwerkhaus‘,
Öl/Lwd., 39 x 59 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00023

Unbekannter Künstler

‚Herbstlicher Waldteich‘,
Öl/Lwd., 51 x 60 cm
(A511-22)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00024

Zwei Kupferstiche, 18.Jh.

‚Vue du Pont de Marseille‘ und
‚Versailles 1761‘, sowie
zwei Stahlstiche,
‚Vue du Pont des Arts‘ und
‚Stadtansicht‘, je handcol.,
je ca. 25 x 43 cm,
gebräunt, teils beschädigt (4)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00025

Lienhard von Monkiewitsch

r.u.handsig., dat. 1970,
Steterburg 1941 – tätig in Braunschweig
und Sardinien, ‚o.T.‘ (Raumwinkel),
Farbserigraphie, 68/150,
19,5 x 53,7 cm (57,5 x 74,5 cm),
gebräunt
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00026

Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66

tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar,
‚o.T.‘, Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm,
Reißzwecklöcher
(A511-58)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00027

Eddy Dion, l.u.sig., verso dat. 2000

‚Küste in der Normandie‘,
Öl/Lwd., 60 x 75 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00028

Martin Noll, r.u.handsig.

Battenberg 1960 – tätig in Berlin,
‚Transit‘, Farbaquatintaradierung mit
Goldfolie, 10/20, 54 x 49 cm,
Glas des Rahmens beschädigt
(A511-59)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00029

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Arkadische Landschaft mit Ruinen
und Flusslauf‘,
Öl/Lwd., 84 x 66 cm,
beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00030

G. Hanadas, r.u.sig. und dat (19)57

‚Häuserzeile‘,
Öl/Lwd., 50 x 100 cm,
Kratzspuren, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00031

Otto Piene, mittig sig., dat. (19)72

Laasphe 1928 – 2014 Berlin,
‚Olympia-Regenbogen‘,
Farbserigraphie, 112/350,
70 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00032

Karl Luckhardt, r.u.sig.

Frankfurt/M. 1886 – 1970 daselbst,
‚Zwei Kaltblüter mit rastendem
Bauer auf der Wiese‘,
Öl/Lwd., 61 x 80 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00033

Otto Stieglitz, l.u.sig.

Stuttgart 1912 – 1991 Bad Cannstatt,
‚St. Loretto-Kapellen bei Oberstdorf‘,
verso bet., Öl/Hartfaser, 65 x 60 cm

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00034

Gross, r.u.sig.

‚o.T.‘,
Aquarell, mit Tusche,
55 x 36 cm (PP-A.) 105794
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00035

Heinz Voß, r.u.handsig.

geb. Friedrichskoog 1951,
‚o.T.‘, Prägedruck mit Collage, o.A.,
50 x 60 cm
116340
(A511-96)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00036

J. Arlet, l.u.sig., um 1900

‚Die Bakanntmachung‘,
Öl/Hartfaser, 59 x 45 cm, restauriert
(Fi)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00037

Eduard Heller, r.u.sig.

ortsbez. München,
geb. 1852,
‚Auerhähne vor herbstlichen Birken‘,
Aquarell und Gouache,
29 x 41 cm (PP-A.), Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00038

F. Kraus, r.u.sig.

‚Winterlandschaft mit Flussmündung‘,
Öl/Ktn., 71 x 87 cm, wellig, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00039

Heinz Hoffmann, r.u.handsig., dat. (19)94

geb. Wittenberg 1918,
‚Gelber Baum‘, bet.,
Offsetdruck, 214/220, 65 x 52 cm
106958
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00040

G. Überall, r.u.sig., ‚o.T.‘

Mischtechnik/Papier, 46 x 66 cm
151228
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00041

Marie Jane Mayer, eines m.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
zwei Arbeiten, je 40 x 50 cm
116376, 116377
(A507-57*2*)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00042

Monika Müller-Löwenberg

l. m. bzw. r.u.mon., je dat. (19)97,
tätig in Frankfurt/M.,
‚Stiefmütterchen‘, drei Gouachen,
49,5 x 38 cm, 39,5 x 30,5 cm und
47,5 x 33,5 cm
117428, 117430, 117429
(Fi 3x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00042A

Bruno Bruni, m.u.sig.

r.u.i.St.mon. und dat. (19)85,
Gradara 1935 – tätig in Hannover,
‚Lilie‘,
Farblithographie, 519/1.000,
78 x 58 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00043

Unbekannter Künstler

‚Weiblicher Akt‘,
Pastell/tonigem Papier,
94 x 64 cm, knittrig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00043A

Albert Belasco, r.u.sig.

London 1938 – war tätig in Baden,
‚Sappho‘,
Farbserigraphie, teils mit
Goldfarbe, o.A.,
62,5 x 50 cm, Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00044

Ph. Chatelon, r.u.sig. und dat. 1923

‚Blick auf Sacre-Coeur‘,
Öl/Lwd., 92 x 60 cm,
Druckstelle, Farbfehlstellen
(FI)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00045

Lange, je r.u.handsig., ‚o.T.‘

zwei überarbeitete Lithographien, o.A.,
je 38 x 38 cm
104082, 104085
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00046

J. Arlet, r.u.sig., um 1900

‚Die neuen Schuhe‘, verso auf Etikett
betitelt, Öl/Lwd., 58 x 45 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00047

Marie Jane Mayer, m.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 90 x 60 cm
116320
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00048

Peter Korinek, r.u.mon.

Prag 1952 – tätig in Bayern,
‚Geschichte eines Baums‘,
Mischtechnik und Collage/Papier,
1/1, 66 x 28 cm, Rahmen beschädigt,
und derselbe, r.u.handsig. bzw. mon.,
‚Airborn I und II‘, je bet.,
zwei Farblithographien, je XIV/L,
je 79 x 54 cm
111314, 111316, 111315 (3)
(FI*3*)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00049

Marie Jane Mayer, r.u.handsig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Aquarell, 40 x 81 cm (PP-A.)
157585
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00050

Babak Emanuel, r.u.sig.

Shiraz 1966 – tätig daselbst,
‚o.T.‘, Mischtechnik mit
Collage/Papier, 39 x 39 cm,
Rahmen beschädigt
111180
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00051

Marie Jane Mayer, r.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
62 x 76 cm,
157591
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00052

Lange, je r.u.handsig.

‚o.T.‘, drei überarbeitete Lithographien, o.A.,
je 38 x 38 cm
107046 oder 107036,
102095 oder 99761,
104084
/aus 312
(Fi*3*)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00053

Gemälderahmen

mit einem Offset, ‚Hl. Maria‘,
101 x 74 cm, Kratzspuren,
Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00053A

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Romantische Landschaft mit
Burg und Flusslauf‘,
ÖL/Lwd., 43 x 58 cm, Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00054

Unbekannter Künstler

nach niederländischem Meister
des 17.Jh., ‚Gesellige Runde in
holländischem Interieur‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 44,5 x 46,5 cm,
restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00054A

Unbekannter Künstler, undeutl.sig.

‚Zwei elegante Damen‘,
Öl/Lwd., 40 x 30 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00055

A. Horvath, r.u.sig.

‚Dame im Schein des Kaminfeuers‘,
Öl/Lwd., 55 x 45 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00056

A. Horvath, r.u.sig.

‚Hirte beim Entzünden seiner Pfeife‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 45 cm,
doubliert, restauriert
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00057

H. Severin, l.u.sig.

‚Kornernte in Mittelgebirgslandschaft‘,
Öl/Hartfaser, 47 x 68 cm
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00058

Andreas Roth, r.u.sig. und dat. (19)05

(1872-1949),
‚Villa am See‘,
Öl/Lwd., 54 x 67 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00059

Ferdinand Zix, r.u.sig

Saarbrücken 1864 – 1942 Stuttgart,
‚Mondlicht über winterlichem Bachlauf‘,
Öl/Lwd., 50 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00060

H.L. Groszt, r.u.sig.

‚Winterliches Dorf‘,
Öl/Lwd., 50,5 x 70 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00061

Marie Jane Mayer, l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier, 69 x 50 cm
102111
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00062

Ferenc Olgyay, r.u.sig.

Jaszbereny 1872 – 1939 Budapest,
‚Ungarischer Bauernhof‘,
Öl/Lwd., 53 x 65 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00063

A. v. Piatibokov, r.u.sig.

und ortsbez. München,
‚Moorlandschaft im Sommer‘,
Öl/Hartfaser, 56 x 73 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00064

Graszel, r.u.sig.

‚Kornernte‘,
Öl/Lwd., 53 x 73 cm, restauriert
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00065

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig.

‚Reetgedeckter Bauernhof‘,
Öl/Lwd., 60 x 81 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00066

Karl L. Gaft, l.u.sig.

‚Stillleben mit Sonnenblumen‘,
Öl/Lwd., 77 x 70 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00067

Marie Jane Mayer, l.u.sig.

New Jersey 1960 – tätig in Florida,
‚o.T.‘, Acryl und Collage/Papier,
70 x 100 cm
102107/aus 296
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00068

A. Kirschbaum, r.u.sig., dat. 1931

‚Sommerstrauß‘, Öl/Ktn., 99 x 74 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00069

A. Minaldi, r.m.sig. und dat. (19)75

‚Akt auf Strandlaken‘,
Öl/Lwd., 100 x 70 cm,
restauriert, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00070

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Geometrische Komposition‘,
Öl/Sackleinen, aufgezogen,
109,5 x 108,5 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00071

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Weiblicher Akt‘,
Öl/Lwd., 100 x 80 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00072

Textilarbeit, Südostasien

mit figürlichem Relief, Metallfäden
und montierten Dekorsteinen,
gerahmt, 82 x 125 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00073

Eddy Dion, r.u.sig.

‚St. Joseph de la Rive (Kanada)‘,
verso bet. und dat. 2000,
Öl/Lwd., 90 x 120 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00074

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Piazza Navona in Rom‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 180 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00075

Unbekannter Künstler

Kopie nach Esteban Murillo,
‚Traubenesser‘,
Öl/Lwd., aufgezogen, 136 x 100 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00076

Unbekannter Künstler

Kopie nach Esteban Murillo,
‚Obsthändlerin‘,
Öl/Lwd., 148 x 110 cm, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00077

H. Eller, je Ritzsig.

verso dat. 1983 bzw. 2001,
‚Rote Rose‘ und ‚Vase mit gelben Primeln‘,
Öl/Hartfaser, 59 x 27 cm bzw.
Öl/Malktn., 19 x 12,5 cm
(Fi-2)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00078

Edward Harrison Compton, r.u.sig.

Feldafing am Starnberger See 1881 – 1960 daselbst,
‚Wassermühle‘, verso ‚Stadtansicht‘,
Aquarell, 20 x 27 cm, Lichtschaden, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00079

L. Brauer, l.o.sig. und ortsbez. München

‚Franziskaner‘,
Öl/Holz, 18 x 14 cm,
Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00080

Amedeo Clemente Modigliani, r.u.i.d.Pl.sig.

Livorno 1884 – 1920 Paris,
‚Weiblicher Rückenakt‘,
Radierung, 10 x 14,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00081

Unbekannter Künstler, 19.Jh.

‚Felsenküste mit Angler und Kogge‘,
Öl/Holz, 19,5 x 25,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00082

Unbekannter Künstler, unsig.

‚Portrait eines russischen Bauern‘,
Öl/Ktn., 17 x 10 cm
– Rahmen bez. ‚W. Beer‘ –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00083

Alfred Schönian, l.u.sig.

Frankfurt/Oder 1856 – München nach 1936,
‚Hahn mit Hennen‘,
Öl/Holz, 13 x 26 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00084

Sandor Moric, r.u.sig., ortsbez. München

Felsöalap 1885 – 1924 Budapest,
‚Dorfansicht‘,
Öl/Malktn, aufgezogen, 23,5 x 35,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00085

Marinus Adrianus Koekkoek, l.u.sig.

Middelburg 1807 – 1868 Amsterdam,
‚Gebirgsdorf‘, Aquarell, 17 x 22 cm (PP-A.),
Lichtschaden, gebräunt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00086

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.

‚Dame am Kanonenofen‘,
Öl/Ktn., 24 x 35 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00087

Carl Schultze, r.u.sig., dat. (19)06

Düsseldorf 1856 – 1935 daselbst,
‚Im Berner Oberland‘,
Öl/Ktn., 15 x 19 cm, Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00088

Gyartyönjer, r.u.undeutl.sig.

‚Kornernte‘,
Öl/Ktn., 24,5 x 35 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00089

Unbekannter Künstler

‚Planwagenstudie‘,
Öl/Ktn., 30,5 x 36 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00090

Unbekannter Künstler

‚Stürmische Küste‘,
Öl/Lwd., 20,5 x 40,5 cm,
restauriert, Farbfehlstelle
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00091

Klaus Wäschenfelder, r.u.sig.

‚Jäger im Winterwald‘,
Öl/Lwd., 30 x 40 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00092

Otto Eglau, je r.u.handsig., dat. (19)76

‚Meer‘, ‚Wattstille‘ und ‚Wattland‘,
Farbaquatintaradierungen, 75/100,
20 x 25 cm, stockflecken, ein Rahmen lose
(Fi-3)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00093

Horst Janssen, r.u.mon., dat. (19)80

Wandsbek 1929 – 1995 Hamburg,
‚Schuh-Adam zum 20.4.81‘,
Radierung, 8/50, 33,5 x 19,3 cm, und
ders., r.u.mon., dat. (19)82,
‚Oldenburger Schuh‘,
Radierung, Auflage CC, 29,5 x 20,8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00094

Johann Friedrich Hennings, r.u.sig.

Bremen 1838 – 1899 München,
‚Flussbiegung‘,
Öl/Hartfaser, 34 x 45,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00095

Adolf Georgini Toscano, r.u.sig.

ortsbez. Dordrecht, (1855-1915)
‚Morgenstimmung im Hafen‘,
Öl/Lwd., 33 x 55 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00096

Reinhard Roy, l. und m.u.sig.

je dat. 1993,
Klitten 1948 – tätig in Flörsheim,
‚o.T.‘, je Mischtechnik mit Collage,
drei Arbeiten, 19 x 14 cm (2) und 25 x 18 cm
97194, 92278, 9719222
(Fi-3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00097

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig. und

dat. 21.08.(18)80,
‚Interieur mit asiatsichem Paravent und
Barockkommode‘,
Öl/Ktn., 41 x 34,5 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00098

Unbekannter Künstler

r.u.undeutl.sig. und dat. (19)85,
‚Läufer‘,
Farbserigraphie, 22/300,
60 x 50 cm, knittrig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00099

Ernst Schaumann, l.u.sig

Königsberg 1890 – 1955 Parmort auf Zingst,
‚Nackter Reiter am Strand‘,
Öl/Ktn., 35 x 43 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00100

Wildhuzen, r.u.undeutl.sig.

‚Küstenansicht‘, Öl/Ktn., 32 x 31,5 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00101

Monogrammist B.O., r.u.mon.

‚Sitzender Bauer‘,
Öl/Lwd., 54,5 x 38 cm,
Farbfehlstelle, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00102

Reinhard Roy, je u.sig. bzw. unsig. (2)

je dat. 1993 bzw. undat. (2),
Klitten 1948 – tätig in Flörsheim, ‚o.T.‘,
Mischtechnik mit Collage,
acht Arbeiten, 16 x 12,5 cm bis 25,5 x 18,5 cm
97191, 92202, 97195, 97189,
92193, 92287, 92192, 97193
(Fi-1 Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00103

Ursula Topinga, r.u.sig.

‚Zwei Zebras‘, Aquarell auf Textil,
49 x 40 cm (PP-A.), o.R.

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00104

Hans Scheil, r.u. und auf PP sig.

dat. 1970, ‚Geige‘, bet. (Abb), und
Karl Friedrich Lippmann, je r.u.sig.,
‚Schwanheim‘ und ‚Buchrainweiher‘,
drei Aquarelle mit Tusche, 48 x 36,5 cm,
47 x 66 cm und 38 x 56 cm, Lichtschaden,
o.R.

27105, o.Nr.
(Fi-1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00105

Ludwig Godenschweg, r.u.handsig.

Berlin 1889 – 1942 Dresden,
‚Sonne im Walde‘;
Max Pietschmann, r.u.handsig.,
Dresden 1865 – 1952 Niederpoyritz,
‚Akt im Profil‘ (Abb.);
Walter Richard Rehn, je r.u.handsig.,
Dresden 1884 – 1951 daselbst,
‚…von den Guten und Bösen 6‘ und
‚Himmel und Erde‘, vier Radierungen,
10 x 15 cm bis 23 x 35 cm, teils knittrig,
fleckig, gebräunt, je o.R.
(Fi-1)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00105A

Elisabeth Axmann, Hartmut Berlinicke, Gianni Borta

Ute Gortner, Arndt Maibaum, Maurilio Minuzzi,
Heinz Otto Müller-Erbach, Eduardo Paolozzi,
Ute Schmolling, Daniel Spoerri (unvollständig),
Günther Uecker (Abb.), Zach, Reinhard Zado und
unbekannter Künstler, meist handsig.,
25 Grafiken in verschiedenen Techniken,
teils aquarelliert, je mit Auflage,
von 17,5 x 16,5 cm bis 61 x 92 cm,
teils beschädigt, dazu
Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958,
‚o.T.‘, Aquarell, 78 x 53 cm, je o.R. (26)
54749, 109401 oder 111424, 30282, 35292,
17827, 29575, 31758, 27981, 29323, 30265,
27981, 61751, 27051, 27961, 27058, 27963,
24357, 31864, o.Nr.
(Fi A511-103)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00106

Charlie, r.u.sig. und dat. 2011

‚Segelregatta‘,
Öl/Lwd., 100 x 150 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00107

Unbekannter Künstler, unbez.

(Chantragun Suthirak),
‚o.T.‘,
Öl/Lwd., 140 x 140 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00108

Unbekannter Künstler

‚Yachthafen‘,
Öl/Lwd., 140 x 159 cm, o.R.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00109

Peter Paul Müller, l.u.sig.

Berlin 1853 – 1930 Gauting,
‚Herbstsonne über Gehöft‘, Öl/Lwd.,
aufgezogen, 28 x 35 cm
– verso Etikett: IX Internationale
Kunstauststellung,
München 1913 –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00110

Richard Ernst Lorenz-Mellenbach, r.u.sig.

geb. 1878, war tätig in Berlin und auf Rügen,
‚Brandung im Streiflicht‘, Öl/Lwd.,
41 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00111

Schale, Lalique, France

Entwurf Marc Lalique 1951,
‚Champs-Elysées‘,
Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm,
minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00112

Vase, Lalique France

‚Zwei Tauben‘, Klarglas, teils geeist,
H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00113

Vase, geeistes Glas

mit farbigem floralem Emaille-
und Golddekor, H = 22,0 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00114

Drei verschiedene Glasskulpturen

‚Fische‘, L = 24, 28 und 30 cm,
davon zwei bestoßen;
Paperweight, H = 11 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00115

Tapio Wirkkala, Entwurf 60er Jahre

Hanko 1915 – 1985 Helsinki,
Glasserie Ultima Thule, Fa. Littala,
zum 100. Geburtstag von Wirkkala,
Reproduktion 2015, wie:
Bierhumpen, Schale, D = 17 cm,
und vier Schälchen, D = 12 cm,
vier, sechs, neun und sechs verschiedene
Gläser, H = 10, 8,5, 7,5 und 11 cm
(Fi Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00116

Verschiedene Glasskulpturen, darunter Swarovski

meist Tiere, H = 3 cm bis 10 cm,
teils bestoßen (19), dazu drei Parfumflakons
und zwei Edelsteinskulpturen, ‚Vögel‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00117

Glasskulptur, ‚Ente‘

L = 34 cm, und drei verschiedene
Paperweights, H = 6 cm bis 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00118

13 verschiedene Weinrömer, mit farbiger Kuppa

(ein Glas beschädigt);
zwei Weingläser, Klarglas;
sechs Weinrömer, mit rubinfarbener Kuppa
und Weinrebengolddekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00119

Glasserie, Meissen, mit Monogrammgravur, wie:

acht Rotweingläser, drei Weissweingläser,
drei Südweingläser, drei Sektgläser,
zehn Dessertschalen
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00120

Sechs Stängelgläser

mit Gravurdekor, H = 21 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00121

Sechs verschiedene Glas-/Kristallkaraffen

davon eine mit 925 Silbermontierung,
H = 25 cm bis 40 cm, teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00122

Fünf verschiedene Paperweights

darunter Nachtmann-Fußball,
H = 5 cm bis 8,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00123

Acht verschiedene Weinrömer

mit farbiger Kuppa, dazu sechs
Grünglas-Weinrömer

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00124

Tafelaufsatz, Barockstil, versilberter Fuß

mit Blauglasschale und versilberter
Weinrebenreliefmontierung, H = 19 cm,
D = 23,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00125

Vier Glasobjekte, teils sig., wie:

Seelöwe, Vase (farbig) und zwei
verschiedene Schalen,
eine Schale bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00126

Drei verschiedene Glasvasen:

honigfarben (2), davon eine
mit jagdlichem Gravurdekor
bzw. als Katze
bzw. Grünglas mit Emailledekor,
H = 29,5 cm bis 35 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00127

Drei verschiedene Klarglasvasen

eine sig. Vicke Lindstrand,
Luftblaseneinschmelzungen,
H = 14 cm bis 22 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00128

Fünf verschiedene Glas- und Kristallvasen

teils farbig, 14 Dessertschalen
mit Golddekor und Kristallschale
mit geschliffenem Dekor
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00129

13 verschiedene Weinrömer

und sechs Schnapsrömer mit farbiger Kuppa,
dazu Kristall-Karaffe (Stöpsel minim bestoßen)
und sechs Weingläser mit blauer Kuppa
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00130

Boden-Deckelvase, bez. Murano

Blauglas mit Golddekor
und Reserven mit floralem Emailledekor,
Griffe, Deckelknauf als Drachen und
Standfuß in Messing, H = 82 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00131

Glasvase, sig. Eisch, dat. (19)90

mit floralem Dekor, H = 12 cm;
vier Teller und drei Dessertschalen,
Rosenthalglas, Maria;
zwei Tafelaufsätze, Glas mit Silberfuß
sowie fünf verschiedene Vasen,
drei Schälchen und Deckelschale,
teils minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00132

Paul Börner (Entwurf)

Meißen 1888 – 1970 daselbst,
Ausführung Wallendorf bzw.
Volkstedt Rudolstadt,
drei ‚Grotesken‘, Porzellan,
L = 11 cm bzw. 17 cm, H = 10,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00133

Karl Tutter, Entwurf für Hutschenreuther

‚Sonnenanbeterin‘,
auf Goldkugel, H = 33 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00134

Zwei Porzellanskulpturen, Lladro

‚Dame mit Schirm‘, H = 32 cm, und
‚Gänsemagd‘ (Hand geklebt
bzw. bestoßen) H = 31 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00135

Mokkatasse mit Untertasse, um 1900

Reliefreserven mit galanten Szenen;
Teller, Meissen, mit durchbrochenem Korbrand,
Blumendekor, D = 23,5 cm,
dazu zwei Mokkatassen mit Untertassen,
Blaue Blume

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00136

Paar Tafelleuchter

Porzellanmanufaktur Plaue,
Schaft je mit zwei Putti, je zweiteilig
und fünfflammig,
H = 58 cm, Blüten teils bestoßen,
Stabilisierungmasse unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00137

Porzellanascher, Hermes, Paris

mit Pferdemotiv, bez. Ledoux,
L = 19 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00138

Verschiedene Porzellan-

und Keramikskulpturen:
Royal Dux: ‚Galantes Paar‘,
H = 21 cm und 23 cm;
Pferd, weiß, H = 16,5 cm;
‚Kakadu‘, H = 18,5 cm;
unbekannte Manufaktur,
‚Trinkende‘, H = 22 cm;
Blaumarke, ‚Knabe mit
Blockflöte‘ (bestoßen), H = 15 cm;
Schale, Potschappel,
durchbrochen, Blumendekor,
plastische Blüten und Früchte, L = 24 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00139

Christian Thomsen (1860-1921) für

Royal Copenhagen, wie:
‚Badendes Mädchen‘, H = 13,5 cm, und
‚Zwei Mädchen mit Puppe‘, H = 11 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00140

Bing & Groendahl, wie:

‚Kind mit Hundewelpen‘, H = 17,5 cm,
‚Mädchen mit Puppe‘, H = 20 cm,
‚Der erste Kuss‘, H = 17 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00141

Vase, Meissen, Schwarzer Drache

H = 12,5 cm;
Vase, Rosenthal, H = 12 cm;
Vase, Hutschenreuther, weiß, H = 24,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00142

Portionsteekanne, Meissen

Blumendekor, H = 10 cm, Zotte minim bestoßen;
Dose, Meissen, Blumendekor, H = 6 cm;
Schale, Herend, durchbrochenes
Korbrelief, Blumendekor, D = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00143

Fritz Heidenreich für Rosenthal

‚Möwe‘, H = 18 cm;
Rosenthal: Vase und Dose,
mit blauem und Golddekor,
Tafelleuchter, cremefarben,
vierflammig, H = 30 cm;
Skulptur, Goebel, ‚Wellensittich‘,
H = 17 cm; dazu Porzellanskulptur,
‚Schnauzer‘ und Teetasse mit
Untertasse, Japan

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00144

Drei Kaffeetassen mit Untertassen

Meissen, um 1900,
Zwiebelmuster mit korallrotem Dekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00145

Schale, Meissen, 19.Jh.

Zwiebelmuster, mit Griffen,
D = 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00146

Porzellangruppe, Meissen, um 1900

‚Liebesgruppe‘, (Modell -Nr. 447),
H = 14 cm, plastische Blüten teils
bestoßen, Brandriss

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00147

Zwei Porzellanfiguren, Sitzendorf

‚Blumenmädchen‘,
H = 12,5 cm, Blüten teils bestoßen,
und ‚Knabe mit Vogelbauer‘,
H = 13 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00148

Vase, KPM Berlin, lindgrün, H = 28 cm

Vase, Fürstenberg, weiß, H = 25 cm;
Kristallvase, mit 925 Silbermontierung,
H = 29 cm;
Keramikvase, Jasba, Westerwald,
H = 31 cm, Stand bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00149

Drei verschiedene Porzellanascher, Hermes

Paris, mit verschiedenen Darstellungen,
L = 19,5 cm,
dazu zwei Porzellanascher, Hermes, Paris,
15,5 x 15,5 cm, davon einer minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00150

Meissen, verschiedene Dekore

darunter Zwiebelmuster, wie:
zwei Vasen, H = 10 cm und 11 cm;
Gebäckteller, D = 28 cm;
Tafelleuchter, H = 8,5 cm;
Schale, L = 19 cm;
Suppentasse, zwei Kaffeeuntertassen,
und Kuchenteller, sowie
weitere Untertasse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00151

Meissen, Zwiebelmuster:

Terrine, 19.Jh, L = 31 cm;
Platte, 19.Jh., L = 43 cm;
Deckelschale, D = 27 cm,
je minim bestoßen, sowie
zwei Kaffeetassen mit Untertassen,
Gold berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00152

Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin

Zuckerkorb, mit gelbem Einsatz, H = 19 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00153

Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin

Zuckerkorb ohne Einsatz, H = 18,5 cm,
restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00154

Skulptur, KPM Berlin

‚Elefant‘, weiß, H = 14 cm,
Rüssel bestoßen, dazu drei weitere
Porzellan-Elefanten, weiß,
H = 10,5 cm bis 14 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00155

Zwei Teller, Schale und ein Ascher

Rosenthal, Versace, in Rot,
Medusa bzw. Barocco,
D = 31 cm, 22 x 22 cm bzw. 13,5 x 13,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00156

Skulptur, Rosenthal, ‚Elefant‘

H = 8 cm; dazu drei weitere Elefanten
in Porzellan und Steingut,
Metzler und Ortloff, H = 13 cm,
bestoßen;
Royal Dux, H = 20 cm;
Grünmarke C, H = 12 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00157

Drei Teller, KPM Berlin

Kurland, mit grünem Rand,
D = 24,5 cm, einer minim bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00158

Porzellanskulptur, Lladro

‚Balinesisches Tanzpaar‘,
H = 53,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00159

Friedrich Elias Meyer, Entwurf für Meissen

‚Kavalier in Trinklaune‘,
posthume Ausführung, H = 26 cm,
restauriert, Ergänzungen, beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00160

Vier verschiedene Vasen und Cachepot

je KPM Berlin, weiß,
H = 12 cm bis 17 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00161

Drei Skulpturen, KPM Berlin

‚Spielender Bär‘, weiß, H = je 10 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00162

Sechs verschiedene Vasen

KPM Berlin, weiß,
H = 9 cm bis 19 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00163

KPM Berlin, Monatsfigur Oktober (Skorpion)

weiß, H = 12 cm;
figürliche Doppel-Gewürzschale, KPM Berlin,
Neuosier, H = 11 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00164

Siegmund Schütz, Entwurf für KPM Berlin

Hölderlin-Becher, weiß, H = 14,5 cm,
und zwei Mozart-Becher, H = 11,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00165

Porzellan, KPM Berlin, weiß:

zwei Wandteller, Relief ‚Brandenburger Tor‘,
D = 27 cm bzw. L = 11 cm;
vier Ringhenkelschalen, D = 15 cm;
drei verschiedene Schalen,
davon eine mit Reliefreserve,
D = 12,5 cm bis 13,5 cm;
‚Ei‘, H = 9 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00166

KPM Berlin, weiß:

zwei Kakaobecher mit Untertassen;
fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen;
Bisquitrelief, ‚Königin Luise‘, 18,5 x 16,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00167

Porzellan, wie:

Paar Vasen, Rotmarke, N mit Krone,
mit Napoleon-Motivreserven, H = 24,5 cm;
Skulptur, Blaumarke, ‚Ente‘, H = 18 cm;
Teedose, figürliches Dekor, H = 14,5 cm,
Stöpsel fehlt, Gold berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00168

KPM Berlin, weiß, wie:

zwei Cachepots, H = 9,5 cm;
Blattschale, mit durchbrochenem Rand,
L = 21 cm;
fünf Blattschalen, L = 8 cm;
Fisch- und Schildkrötenschale,
L = 9 cm und 10,5 cm;
Korbschale, mit Durchbruch, D = 19 cm;
zwei Schalen, 22 x 22 cm;
tiefer Teller, D = 22 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00169

Theodor Kärner, Entwurf für Rosenthal

‚Elefant‘, weiß, H = 12 cm;
Skulptur, Nymphenburg, ‚Elefant‘,
weiß, H = 11,5 cm;
Rosenthal, ‚Lachender Hase‘,
H = 13,5 cm;
Blaumarke, ‚Sitzender Affe‘,
H = 8 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00170

Platte, Meissen, Korbrelief

weiß, L = 35 cm;
Fischplatte, Richard Ginori,
weiß, L = 66 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00171

Sieben Tassen, KPM Berlin

mit acht teils ergänzten Untertassen,
verschiedene Golddekore,
teils mit Widmungen, Dekor teils bereiben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00172

Kaffee-, Tee- und Speiseserviceteile, KPM Berlin

Neuosier und Rocaille, zus. 31 Teile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00173

Royal Kopenhagen, Musselmalet

Halbspitze, wie:
zwei Kuchenteller, zwei Kaffeetassen
mit Untertassen, Suppenuntertasse,
Sahnegießer, je bestoßen bzw.
geklebt, dazu Sahnegießer
anderer Manufaktur,
Musselmalet-Dekor

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00174

Meissen, teils um 1900, Zwiebelmuster, wie:

Kaffeekanne, zwei Mokkakannen,
Milchkännchen, Sahnegießer,
vier Kaffeetassen mit ergänzten Untertassen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00175

Kaffee-, Mokka- und Speiseservicteile

Rosenthal, Maria weiß, zus. 40 Teile,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00176

Zwölf Platzteller, Potschappel, Dresden

mit Monogramm und Golddekorrand,
D = 30,5 cm, dazu je neun tiefe und
Menueteller, Hutschenreuther,
weiß, mit Reliefrand
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00177

Meissen, Zwiebelmuster, je mit Randdurchbruch

wie zwei Teller, D = 18,5 cm und 28,5 cm,
und Schale, D = 21,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00178

Kaffee-/Mokka- und Speiseserviceteile

Meissen, teils um 1900, Zwiebelmuster,
zus. 62 Teile, ein Rosenknauf minim bestoßen
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00179

Korbschale, Meissen, mit zwei Griffen

und plastischem Blütendekor,
L = 34 cm, Brandriss, bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00180

Tischlampe, Porzellanfuß

Richard Ginori, mit purpurfarbenem
Blumendekor, einflammig, H = 46 cm,
Schirm mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00181

Verschiedene Teegedeckteile, Japan

Porzellan, mit verschiedenenen Dekoren,
je unvollständig (27)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00182

Verschiedene Porzellanteile, darunter

Kaffeekanne, Meissen, mit Golddekor,
Deckel beschädigt, Dekor berieben;
Obstteller, KPM Waldenburg;
Ansichtsteller, Carl Thielsch;
Vase, Japan; Keramikvase, Gouda,
mit polychromem floralem Dekor (geklebt);
verschiedene Tassen mit Untertassen,
Dekore teils berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00183

Serviceteile, Rosenthal, Maria

teils weiß, teils mit Blumendekor,
darunter Deckelschalen, Sauciere
und Kaffee-Untertassen (26)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00184

Max Daniel Hermann Fritz

Entwurf für Rosenthal,
‚Zwei Schäferhunde‘, Ausführung 1935,
L = 36 x 56 x 18 cm, Sockel mit Brandriss
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00185

Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile

Fürstenberg, Schlossgarten,
Grüne Ranke (95),
zwei Deckel fehlen (Teekanne,
Deckelschale)
(Fi Auswahl A511-168)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00186

Nymphenburg, Wellenrand, weiß, Goldrand, wie:

sechs Teetassen mit acht Untertassen
und sieben Kuchentellern, Sahnegießer,
Zuckerdose und Tortenplatte,
Rosenknauf bestoßen
(Fi A511-157)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00187

Kaffee-/Mokka- und Speiseserviceteile

Stadt Meissen, Zwiebelmuster, zus. 42 Teile
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00188

45 Weihnachtsteller, Royal Kopenhagen

D = 18 cm, sowie
ein Muttertagsteller und ein Wandteller,
je Royal Kopenhagen,
Olympiade München 1972
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00189

Kaffee- und Speiseserviceteile

Hutschenreuther, Tirschenreuth u.a.,
Zwiebelmuster, zus. 36 Teile
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00190

Porzellanteile, darunter Herend, KPM Berlin

Meissen, Höchst, Rosenthal
(Versace und Zauberflöte),
Hutschenreuther, Royal Kopenhagen, etc.,
sowie Steingut, darunter Villeroy & Boch,
darunter Tafelleuchter, Dosen, Blatt- und
Ringschalen, zus. 90 Teile
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00191

Ascher, Hermes, Paris

mit Leopardendekor, L = 20 cm;
Teller, Rosenthal, Versace,
Medusa Gala, 11,5 x 11,5 cm;
zwei Weihnachtsteller,
Entwurf Björn Wijnblad,
1982 und 1985, D = 28,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00192

Speiseservice, Rosenthal

mit Streublumen, für mind. elf Personen,
mit 24 Menuetellern, zus. 89 Teile,
selten bestoßen
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00193

Vase, China, Bronze

umlaufendes Drachenrelief,
H = 28,5 cm, verbogen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00194

Sechs Serviettenringe, Asiatika

mit floralem Emailledekor, D = 5,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00194A

Skulptur, China, sig.

‚Wasserbüffel mit Kind als Reiter‘,
Speckstein, H = 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00195

Vier verschiedene Snuffbottles

in Glas, Porzellan und Kunststoff,
darunter Erotika, sowie eine Skulptur,
‚Sitzender Buddha‘,
Jade, H = 8 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00196

Skulptur, Südostasien

‚Sitzender Buddha‘,
Bronze, H = 43 cm, Hand lose
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00197

Skulptur, Südostasien

‚Sitzender Buddha‘,
Ebenholz, H = 36 cm, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00197A

Tsuba, Japan, um 1900

mit floralem Reliefdekor, D = 7,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00197B

Zwei Tabletts, Japan, Schwarzlack

mit floralem Dekor, L = 22,5 cm
bzw. 36,5 cm, bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00198

Rollbild, China, sig.

Tusche, aquarelliert,
66 x 43 cm bzw. H = 141 cm,
fleckig, knittrig
(Fi A511-196)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00199

Rollbild, China, sig.

‚Flusslauf mit Nachen‘, Aquarell und
Tusche, 43 x 51 cm (139 x 94 cm),
fleckig
(Fi A511-197)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00199A

Regentrommel, China, Bronze

grün patiniert, Reliefdekor,
H = 44,5 cm, D = 54,5 cm,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00200

Zwei Buchmalereien, Indien

und japanischer Farbholzschnitt,
22 x 11 cm bis 28 x 18 cm,
teils eingerissen (3)
(Fi A511-204)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00201

Tatsuo Toki, l.u.sig. und dat. 1959

r.o. Stempelsig.,
Nakagawa 1904 – 1967,
‚Diskuswerfer‘,
Tusche/Japan, 37,5 x 27 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 6.010,–

+ vergrößern
00202

Tischlampe, China

Kopf mit Schlangen als Relief,
seitliche Ringgriffe, Bronze,
zweiflammig,
H (variabel) mit Schirm = ca. 90 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00203

Tischlampe, China

Kopf mit Schlangen als Relief,
seitliche Ringgriffe,
zweiflammig, Eisenguß, H = 81 cm,
Elektrifizierung unvollständig,
ohne Schirm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00204

Sideboard/Halbschrank, China, Hartholz

mit Schnitzwerk und Messingmontierungen,
drei Schubladen, zwei Türen,
88 x 189 x 50 cm, Kratzspuren, Risse,
Licht- und Wasserschaden
(Fi A511-214)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00205

Cloisonnévase

mit floralem und Ornamentdekor,
H = 53 cm, auf Holzsockel

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00206

Tischuhr, Messing, mit

Cloisonnédekor, H = 23 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00207

Tischuhr, Kopie einer

Pendule Jaques Hugnot,
Wurzelholz mit Metallintarsien,
Messingappliken, Schlag auf Federn,
H = 56 cm, Fahne des Engels lose,
bzw. Hand beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00208

Kaminuhr, Nussbaumholz

mit vier Vollsäulen, floralen und
Bandintarsien,
Schlag auf Glocke, H = 52 cm,
restauriert, Emaillezifferblatt beschädigt,
Fehlstellen, mit Pendel und Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00209

Tischuhr, Erwin Sattler

Schlagwerk auf Glocke,
Holzdekor, H = 21 cm,
mit Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00210

Wanduhr, AMS, Metallrelief

Schlag auf Glocke, H = 48 cm,
mit Pendel und zwei Gewichten
(Fi A511-220)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00211

Tischuhr, bez. Du Château

Messing und Mahagonigholz,
Schlag auf Glocke, Acht-Tage-Werk,
H = 22 cm, mit Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00212

Tischuhr, bez. Du Château

Messing, Schlag auf Glocke,
Acht-Tage-Werk, H = 22 cm,
ohne Schlüssel;
Reiseuhr, Henley, Messing und Mahagoniholz,
H = 10 cm, mit Schlüssel
(104 und 106)
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00212A

Reiseuhr, Jaeger Le Coultre

mit Stabwerk, Boden mit Widmung,
Nr. 533, 10,5 x 7,2 x 3,7 cm,
mit Transportetui, Nr. 533
– Rechnung für Überholung
11/2012 über EUR 120 liegt vor –
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00213

Schiffsuhr, Wempe

Chronometerwerke Hamburg,
Messing, auf Holz montiert,
D = 16 cm, ohne Schlüssel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00214

Wandskulptur, 19.Jh.

‚Maria mit Christusknaben‘,
H = 51 cm, unvollständig,
Risse, ein Finger gebrochen,
Wurmfraß
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00215

Zwei Skulpturen, Holzguss

‚Hl. Urban, mit Buch und Trauben‘,
farbig und Gold gefasst, H = 70 cm,
und ‚Hl. Maria‘, H = 40 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00216

Holzskulptur, ‚Engel mit Kelch‘

farbig und Gold gefasst, H = 46 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00217

Albert Belasco, sig. und dat. (19)89

London 1938 – war tätig in Baden,
‚Daphne‘, Bronze, auf Marmorsockel,
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00218

Pierre Bouvet, auf Etikett bez.

‚o.T.‘, Metall, H = 62 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00219

Alabasterskulptur, ‚Pferdekopf‘

46 x 42 x 27 cm, bestoßen,
dazu Halogenstrahler
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00220

Christoph Böllinger, Prägesignatur

dat. 1990, Kiel 1939 – 2016 Hamburg,
‚Segel‘, Kupferblech, 30/30, H = 49,5 cm
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00221

Unbekannter Künstler, um 1980

‚o.T.‘, Pyramide mit formelhaften
Symbolen, Aluminium, H = 50 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00222

Tony Morey, mon., Fa. Italica

‚Tänzerin‘, Messing, auf Marmorsockel,
H = 44 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00223

Unbekannter Künstler

‚Dornauszieher‘, nach antikem Vorbild,
Keramik, H = 33,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00224

Jean de Bologne, sig.

‚Raub der Sabinerin‘,
Bronze, H = 50 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00225

Unbekannter Künstler

in der Art von Joseph Edgar Boehm,
‚Kämpfende Ritter‘,
Bronze, vergoldet,
H = 32,5 cm, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00226

Renate Scherello, sig.

‚Vogel‘, Marmor, H = 17 cm,
bestoßen, Kratzspuren;
unbekannter Künstler,
‚Liegender Hund‘,
graugebändeter Marmor, L = 41 cm,
Kratzspuren;
Monogrammist HW, dat. (20)09,
‚o.T.‘, Marmor, H = 28 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00227

Bruno Bruni, sig.

Gradara 1935 – tätig in Hamburg,
‚Mignon‘, Bronze,
1.558/5.000, H = 8 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00228

Drei Kleinbronzen, Entwurf E. Eberhard

München, ‚Stier‘, ‚Schütze‘ und ‚Waage‘,
je auf Steinplinthe, H = 9 cm bis 10 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00229

13 Skulpturen, ‚Elefanten‘

in verschiedenen Materialien,
darunter einer in 800 Silber,
Bronze, Glas, Edelstein und Keramik,
H = 3 cm bis 11 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00230

Unbekannter Künstler

‚Hermes‘, Bronze auf Marmorplinthe,
H = 31 cm, Plinthe bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00231

Unbekannter Künstler

‚Pharao‘, Bronze, Grün und Gold gefasst,
H = 14 cm, dazu drei Kleinskulpturen,
Bronze bzw. Weißmetall, H = 11 cm bis 14 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00232

Unbekannter Künstler nach Giambologna

‚Raub der Sabinerinnen‘, Bronze,
schwarz patiniert, H = 36 cm,
beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00233

Unbekannter Künstler nach der Antike

‚Satyr mit Fußklapper‘, Bronze,
H = 34 cm, restauriert
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00234

Fünf Holzskulpturen

‚Indische und afrikanische Elefanten‘,
H = 18 cm bis 35 cm,
teils unvollständig bzw. Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00235

Skulptur, ‚Indischer Elefant‘

Eisenguss, auf Marmorplinthe,
H = 30,5 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00236

Drei Skulpturen, ‚Elefanten‘

in Speckstein, Marmor (bestoßen)
und Keramik, H = 15 cm, 24 cm und 23 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00237

Kruzifix, Holz

geschnitzt, H = 80 cm,
Farbfehlstellen,
ein Finger beschädigt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00238

Möbelornament, 16.Jh.

‚Faun mit Flöte‘,
Eichenholz, H = 35 cm, Risse
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00239

Besteck, 800 Silber, Bruckmann

Monogramm EM, wie:
sieben Vorspeisenmesser und vier -gabeln,
zwölf Menuemesser, elf -gabeln und zwölf -löffel,
sowie sieben Kaffeelöffel, netto ca. 2.063 g,
Korrosionsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00240

Besteckteile, 13-lötiges, 750 und 800 Silber

darunter Wilkens und Bruckmann, Fadendekor,
teils mit Monogramm, wie:
vier Menuemesser, sechs -gabeln und 17 -löffel,
sowie 31 Kaffeelöffel, netto ca. 2.272 g,
Druckstellen, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00241

Besteckteile, Silber, wie:

Schöpfkelle, 800 Silber, teilvergoldet;
zwölf, zwölf und zwei Mokkalöffel,
800 Silber,
darunter Koch & Bergfeld;
zehn Kuchengabeln, Silber;
zwölf Vorlegeteile, 800 Silber,
Griffe meist mit Reliefdekor;
Flaschenuntersetzer, 835 Silber;
Etui, 830 Silber;
zwei verschiedene
Serviettenringe, 800 Silber;
drei Flaschenkorken, mit 925 Silbermontierung;
Taschenkamm, Silber;
Schälchen, 925 Silber, Mexiko;
Vorspeisengabel, Silber, Kopenhagen;
Zuckerlöffel, Silber, Niederlande;
netto ca. 1.257 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen,
Kratz- und Korrosionsspuren
(Fi-Auswahl)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00242

Besteckteile, 800 Silber, wie:

elf Menuemesser, zwölf -gabeln und 13 -löffel,
sowie elf Kaffeelöffel, netto ca. 1.939 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00243

Zwei Vorlegelöffel, 925 Silber

mit figürlichem und floralem Reliefdekor,
ca. 250 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00244

Konvolut Kleinsilber, darunter:

Zuckerdose, Tafelleuchter, Schale, Becher,
Gewürzschälchen, verschiedene Besteckteile,
zus. ca. 1.778 g, teils unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00245

Obstbesteck, 800 Silbergriffe

Jugendstil, Klingen mit floralem Gravurdekor,
für mind zehn Personen (21),
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00246

Vorlegelöffel, Silber, Dänemark

Christian F. Heise (1904-1932),
Griff mit floralem Reliefdekor,
L = 36 cm, ca. 162 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00247

Henkelschale auf Standfuß, Sterlingsilber

London 1939, L = 14 cm, Druckstellen;
Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil,
zweiflammig, H = 17 cm;
Krug, Silber, Ägypten, mit umlaufendem
Landschaftsdekor, H = 16 cm,
zus. ca. 614 g,
dazu Vase, Pailin/Kambodscha,
versilbert, H = 8 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00248

Abendtasche und Portemonnaie

Silber, mit Stoffauskleidung,
brutto ca. 296 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00249

Gebäckheber, Silber, Dänemark

Peter R. Hinnerup (1840-1863),
mit floralem Gravurdekor, L = 28 cm;
Jugendstil-Vorlegelöffel, Silber,
Dänemark, Simon Groth (1863-1904),
zus. ca. 227 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00250

Kleinsilber, wie:

Maggiflaschenhülle, zwei Kerzenleuchter (gefüllt),
Gewürzstreuer, Schnapsbecher, zwei Ascher,
Notizblockhalter mit Holzboden,
Tafelleuchter mit quadratischem Fuß (gefüllt),
netto ca. 403 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00251

Kleinsilber, wie:

Teller mit Randdurchbruch und
Monogramm ‚H‘, D = 23 cm;
Paar Gewürzstreuer, Gießer,
und zwei Schnapsbecher,
ca. 360 g, dazu
Sahneset und Kleiderbürste,
je Silber, gefüllt,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00252

Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber

H = 10,5 cm;
Paar Tafelleuchter, Sterlingsilber,
Birmingham, H = 11 cm;
Tafelleuchter, Sterlingsilber, London, H = 5,5 cm;
Vase, 835 Silber, H = 8,5 cm,
jeweils mit Druckstellen, je gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00253

Schale, 925 Silber

D = 12,5 cm;
15 Mokkalöffel, 800 Silber, teilvergoldet;
zwei Gewürzschalen, 84 Silber,
mit floralem Gravurdekor, je auf drei Kugelfüßen,
zus. ca. 352 g, dazu
Tafelleuchter, 925 Silber,
H = 16 cm, gefüllt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00254

Historismus-Tafelaufsatz

12-lötiges Silber, mit plastischen
Weintrauben, zweiteilig, H = 43 cm,
ca. 1550 g
Druckstelle, unvollständig,
ein loses Blatt anbei
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00255

Tablett, 800 Silber

Barockstil, L = 54 cm, ca. 2.029 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.600,–

+ vergrößern
00256

Platte, 800 Silber

Barockstil, L = 42 cm, ca. 1.036 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00257

Korbschale, 19.Jh., Silber, Berlin

Weintraubenreliefdekor, L = 36 cm,
ca. 421 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00258

Zigarettenetui, 925 Silber, um 1930

Meistermarke BS, florales Gravurdekor,
Innenvergoldung,
L = 8 cm, ca. 70,2 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00259

Verschiedene Besteckteile, Silber

teils mit Rosenreliefdekor,
darunter Schöpflöffel, Teesieb
sowie zwei Untersetzer, zwei Serviettenringe
und drei Vorleger mit gefüllten Griffen,
netto ca. 988 g, teils beschädigt
bzw. mit Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00260

Drei verschiedene Tabletts, versilbert

je mit Galerierand, D = 32 cm bzw.
L = 46 cm und 52 cm,
Druckstellen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00261

Sechs Kaffeelöffel, 800 Silber, Posen

Augsburger Fadendekor, ca. 88 g, im Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00262

Zwölf Teelöffel, 800 Silber, Jugendstil

Monogrammgravur, ca. 241 g;
Fischbesteck, versilbert, Perlranddekor,
Monogrammgravur, für zwölf Personen,
Kratz- und Gebrauchsspuren, je im Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00262A

Sieben verschiedene Vorleger, Silber

mit verschiedenen Reliefdekoren,
ca. 460 g, dazu vier Vorleger, teils versilbert
(Fi)

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00263

Schale, 800 Silber, oval

L = 27,5 cm, ca. 217 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00264

Schale, auf vier Kugelfüßen, 800 Silber

H. Meyen & Co., Berlin, D = 23 cm,
ca. 239 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00265

Zwei verschiedene Tabletts, 800 Silber

je oval, L = 24 cm bzw. 25 cm,
ca. 334 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00266

Drei Menuelöffel, 84 Silber

Spatenform mit Blattfries, ca. 224 g,
Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00266A

Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil

dreiflammig, H = 18,5 cm, gefüllt
(Fi)

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00267

Kleinsilber, wie:

Schale auf vier Kugelfüßen, D = 15 cm;
zwei Schalen, auf Standring, mit Glaseinsatz,
D = 13 cm bzw. 15,5 cm;
Tafelaufsatz, H = 6 cm, D = 17 cm, je 800 Silber,
Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd,
netto zus. ca. 460 g, Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00268

Neun Untersetzer, 925 Silber

englischer Rillenrand, D = 15 cm, ca. 544 g,
Kratzspuren und Druckstellen, dazu
Versilbertes, wie:
Schatulle, Hermes, Paris,
Deckel mit Schlangenhautdekor und Fischgriff,
L = 22 cm;
Tafelleuchter, ein- bzw. dreiflammig;
Kaviarschale, ohne Glaseinsatz;
Schale, mit Kreuzbanddekor und Griffen;
Feuerzeug, Dupont,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00269

Zwölf Platzteller, Metall, vergoldet

Perlrand, D = 29 cm; dazu
zwölf Platzteller, Fink, versilbert,
Rillenrand, D = 31,5 cm,
teils mit Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00270

Deckelschale, 925 Silber, Barockstil

mit zwei seitlichen Griffen,
Innenvergoldung, ca. 1.391 g,
Kratz- und Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00271

Vier Serviettenringe, 925 (3) und 800 Silber (1)

zus. ca. 100 g, einer mit Monogramm;
drei Platzteller, Christofle,
versilbert, Perlrand,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00272

Historismuskrug, WMF

Widmung: ‚Die Bärentafelrunde,
04. August 1890‘, H = 37,5 cm,
restauriert, unvollständig, Druckstelle

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00273

Dekorationsobjekte, meist Engelszinn, wie:

Kanne mit Holzgriff, H = 30 cm;
Jardinière, L = 42 cm;
Chocolatiere mit Bastgriff, Zuckerdose,
Schraubkanne, H = 30 cm, sowie
zwei Tabletts, L = 39 cm bzw. 48 cm,
teils mit Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00274

Dekorationsobjekte in Kupfer, wie:

Jugendstilkrug, mit Wappengravur, H = 36 cm;
Dose, auf drei Drachenfüßen, H = 20 cm;
Bügeleisen, L = 21 cm;
Schale, Gravurdekor, D = 25,5 cm;
Krug, H = 21 cm; Schale, Kupfer versilbert,
mit Ziegenrelief, D = 30 cm;
Kupferbodenvase, H = 58 cm,
mit Dekorblumen;
Bettwärmer, etc.
je mit Druckstellen
(Fi Auswahl)
*zus. mit /25*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00275

Deckenlampe, in Ährenform

Metall, vergoldet, dreiflammig,
H = 70 cm, D = 37 cm
(Fi A511-269)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00276

Emanuel Josef Margold für Bahlsen, um 1911-15

Wien 1888 – 1962 Bratislava,
‚Keksdose‘, Weißblech,
6,2 x 19,5 x 12,2 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00277

Holzmaske, Afrika, H = 73 cm

dazu Holzskulptur, Afrika,
H = 87 cm,
unvollständig, beschädigt
(Fi A511 #237)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00278

Holzrelief, Indonesien

‚Tempelwächter und -tänzerin‘
H = 108 cm, Risse, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00279

Drei afrikanische Masken, Holz

teils farbig gefasst, H = 35 cm bis 45 cm,

(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00280

Jugendstil-Zither, The Mandolin Harp

Saxonia, Jubiläumsharfe
25 Jahre Kaiser Wilhelm II., 1913;
Saiten unvollständig, beschädigt,
dazu verschiedene Noten
(Fi A511 #278)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00281

Thomae de Kempis, ‚Unterricht von

der Nachfolgung Christi‘, Leipzig, 1687,
beschädigt; sowie in einem Band:
Vinzenz von Pallhausen,
‚Nachtrag zur Urgeschichte der Baiern‘,
München, 1815, und
Karl Heinrich von Lang,
‚Diplomatische Wiederlegungen‘,
München, 1815, beschädigt; sowie
Johann Andreas und Wolfgang Endrers
des Jüngeren selben Erben,
‚Trost und Freud‘, Nürnberg, 1660,
Stockflecken
(3x Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00282

G.E. Lessing

‚Fabeln‘, mit 22 Holzschnitten von
Kray H. Nebel, 1920, handcol.,
87/250, mit Schuber,
Wasserschaden; sowie
Dr. Joseph Ennemoser,
‚Der Magnetismus im Verhältnisse
zur Natur und Religion‘,
Stuttgart und Tübingen, 1842,
Stockflecken
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00283

Zehn Briefe der königlich bayerischen

Regierung an das königliche Forstamt,
1825 bis 1872, Oberpfalz/Regensburg/
Regenkreis/Kaltenbrunn,
betreffs Material-Etat und Schafzucht,
darunter Abschriften und Kopien,
gebräunt, eingerissen, teils ohne Siegel

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00284

Château Maillard, Graves A.C., 2000

top shoulder (1),
T.n.g.
(Fi A511 #274A)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00285

Château Clarke

Baron Edmond de Rothschild,
Listrac-Médoc, 1982, A.C.,
sieben Flaschen, verschiedene
Füllstände, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00286

Barons Edmond Benjamin de Rothschild

Haut-Médoc, 1987 A.C., vier Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00287

Château La Cardonne

Domaines Barons de Rothschild,
Medoc, A.C., 1985, drei Flaschen,
verschiedene Füllstände, T.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00288

Château de Sales, Pomerol A.C., Gironde

1989, drei Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00289

Mildara, Coonawarra

Carbernet Sauvignon, Australia, 1987,
13 Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00290

Château Romefort

Domaines Barons de Rothschild,
Medoc, A.C., 1985, eine Flasche, T.n.G.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00291

Moulin-á-Vent, Domaine du Petit Chêne

Cru du Beaujolais, 1996,
drei Flaschen, T.n.g
(Fi)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00292

Stratford, Cabernet Sauvignon

California, 1987, drei Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00293

Château de Taste

Côtes de Bourg, 1985, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00294

Château Bel Air Grangeneuve

Bordeaux, 1996, A.C.,
zwei Flaschen, T.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00295

Château Mouton Baronne Philippe

en hommage à Pauline,
Baronne Philippe de Rothschild,
Cru Classé, Pauillac, 1986, eine Flasche, T.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00296

Paar Tischlampen, Vereinigte Werkstätten

Messingsäulenfuß, je zweiflammig,
H = 90 cm, Glanzschirme mit Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00297

Paar Tischlampen, Porzellanfuß

nach Sevres, je zweiflammig,
H = 74 cm, Glanzschirme mit Druckstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00298

Tischlampe, Jugendstil

Metall, schwarz gefasst,
Fuß mit Tintenfass, Schirm mit
eingefassten verschiedenfarbigen
Dekorsteinen, H = 45 cm,
Druckstellen, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00299

Tischlampe, Fuß mit gestauchtem

Messingblech, einflammig, H = 56 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00300

Tischlampe, Bronzefuß

zweiflammig, H = 71 cm,
Schirm mit Gebrauchsspuren
(Fi A511-261)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00301

Modelleisenbahn, Minitrix, Spur N:

Diesellok BR V200137 DB, 2960;
Dampflok mit Tender, BR 01 236 – DB Ep. III, 2076;
Elektrolok, 2054;
Dampflokomotive, 2914,
je mit Gebrauchsspuren
Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00302

Beamer, Panasonic, PT-AE900E

mit Fernbedienung,
ohne Kabel, F.n.g.
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00303

Bose Sound-Touch 20 WiFi-Music-System

mit Fernbedienung, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00304

Bose, Wave-Music-System III

mit Fernbedienung, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00305

Tablet, Galaxy Tab A6

10,1′, 16GB, schwarz
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00306

LCD-TV, Panasonic, TX-L39EW6

mit Fernbedienung, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00307

Desktop Audio System, Yamaha

TSX-130, mit Fernbedienung
und Gebrauchsanleitung, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00308

Käthe-Kruse-Puppe, US-Zone Nr. 120311

H = 45 cm, bespielt, Schuhe beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00309

Stehlampe, Holtkötter, FH270, Halogen

mit Leselampe, Metall, schwarz, H = 173 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00310

Sacklüster, Messing, mit Prismen

fünfflammig, D = 40 cm, unvollständig
(Fi A511-270)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00311

Porzellan-Deckenlampe, Potschappel

mit plastischem Blütendekor, neunflammig,
H = 95 cm, Blüten teils bestoßen,
eine Montierung eines Arms lose,
eine Tülle beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00312

Porzellan-Deckenlampe, Potschappel

mit plastischem Blütendekor, neunflammig
in zwei Ebenen, H = 115 cm,
Blüten teils bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00313

Teleskop, Bresser-Optik, 45-4500

Reflektor, mit Stativ, F.n.g.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00314

Augustin, sig., dat. 1800

‚Damenportrait‘, Miniatur,
im Messingrahmen, D = 8 cm,
Sprung
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00315

Fünf Reiseikonen, Bronze

teils mit Emailledekor (3),
von 5,5 x 5,5 cm bis 14 x 10 cm,
Gebrauchsspuren

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00316

Ikone, ‚Maria mit Christusknaben‘

Metalloklad, 27 x 23 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00317

Reiseikone, Bulgarien

‚Maria mit Christusknaben‘, besetzt mit
Dekorsteinen, 15 x 13 cm, leere Fassungen,
und Kreuz, Bulgarien, mit verschiedenen
Heiligendarstellungen, besetzt mit Dekorsteinen,
H = 27 cm
(Fi)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00318

Klapp-/Reiseikone, Griechenland

mit Heiligendarstellungen,
teils vergoldet, 30,5 x 14 (28) cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00319

Snuffbottle, Jade, mit Silbermontierung

H = 7 cm, beschädigt;
Netsuke, ‚Schildkröte und Schlange‘,
L = 3,5 cm;
Kinderrassel, Perlmutt,
Sterlingsilbermontierung,
Birmingham, H = 8,5 cm;
Brieföffner, Perlmutt, besetzt mit einem
Chrysopras-Cabochon;
Glasgefäß, H = 9 cm, restauriert, beschädigt;
Zier-Mandoline, Holz, Schildpattdekor,
L = 13,5 cm, Gebrauchsspuren (6)

(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00320

Alexander Begge, Entwurf Casala

drei Kinderstühle, Casalino I,
orangefarbener Kunststoff, H = 60 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00321

Puppenstuhl, Mahagoniholz

englischer Stil, H = 50,5 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00322

Kinderstuhl, England, um 1900

Mahagoniholz, Intarsien, mit zwei Rollenfüßen,
H = 73,5 cm, restauriert
(Fi A511 #357)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00323

Zwei Stühle, 19.Jh., Mahagoniholz

Rückenmittellehne mit Schnitzwerk,
H = 84 cm, restauriert, mit Ergänzungen
einer beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00324

Historismus-Stuhl, Eichenholz

mit Schnitzwerk, Rohrgeflechtsitz
und -rücken, H = 104 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00325

Sechs Stühle, Biedermeierstil

Kirschbaumholz, H = 90 cm, Risse,
ergänzte Bezüge teils fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00326

Bugholzstuhl, Rohrgeflechtsitz

H = 90 cm, Rohrgeflecht
am Rand beschädigt
(Fi A511-352)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00327

Sechs und zwei Stühle

Nussbaum- und Wurzelholz,
teils ebonisiert, H = 91 cm und 95 cm,
Gebrauchsspuren, Bezüge teils fleckig,
zwei Stühle instabil
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00328

Armlehnsessel, 19.Jh., Nussbaumholz

gebogene Rückenlehne, H = 106 cm,
Risse, Ergänzungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00329

Zwei Sessel, Renaissance-Stil

Eichenholz, halbplastische Figuren
und Maskenschnitzwerk, H = 161 cm,
Ergänzungen, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00330

Sechs Stühle, WK-Möbel

Chrom, beigefarbenes Leder,
mit beweglichem Sitz,
(stabilus Liftomat), H = 84 cm,
deutliche Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00331

Vier Stühle, Interstuhl, Omiros O152

schwarzes Leder, schwarze
Kunststoff-Armlehnen, Chromfüße,
H = 96,5 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00332

Fünf Freischwinger, art Collection

Modell ‚Gamma‘,
schwarzes Leder, Chromgestell,
H = 83 cm, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00333

Bretz Sitzmöbel, Serie Mammut

in verschiedenen Farben:
Recamiere, L = 205 cm;
Sessel, mit Ottomane, B = 100 cm;
zwei Stühle, H = 126 cm;
Couchtisch, Fuß in schwarz/grau, mit Glasplatte,
46 x 159 x 83,5 cm,
je Gebrauchsspuren, teils fleckig,
Platte bestoßen
(Fi 4 x)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00334

Bett, Bretz, Serie Mammut

mit Kopf- und Fußteil in schwarz,
Liegefläche, 140 x 200 cm,
verstellbarer Lattenrost, ohne Matratze,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00335

Sofa, Biedermeierstil, Nussbaumholz

seitliche klappbare Ablagen, L = 200 cm,
Risse, Bezug verbraucht,
Furnierschäden, Ornamente unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00336

Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz

77 x 86 x 42 (84) cm,
restauriert, Furnierschäden
(Fi A511-332)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00337

Spiel-/Klapptisch, Mahagoniholz

innen mit runder olivgrüner Lederplatte,
Säulenfuß mit vier Auslegern,
77 X 86 X 43 (86) cm, restauriert,
Risse, Furnierschäden
(Fi A511-344)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00338

Esstisch, Eichenholz, mit Schnitzwerk

74 x 184 x 91 cm, Gebrauchsspuren,
Wasserschaden
(Fi A511-336))

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00339

Couchtisch, Glasplatte

Metall, mit Holzfuß,
45 x 130 x 80 cm
(Fi A511-335)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00340

Ausziehtisch, Nussbaumholz

und Nussbaumwurzelholz, Balusterfuß
mit vier Auslegern, Glasplatte,
H = 78 cm, D = 140 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00341

Bistrotisch, gußeiserner Fuß

mit roter Steingussplatte,
43 x 80 x 80 cm, Platte bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00342

Beistelltisch, Chromgestell

mit Glasplatte,
43 x 80 x 80 cm, Platte bestoßen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00343

Tisch, USM Haller

schwarz lackierte Holzplatte,
Chromgestell,
75 x 175 x 100 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00344

Flurkonsole, Glasplatte auf zwei

Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00345

Konsole, Barockstil

florales Reliefdekor, vergoldet,
grüne Marmorplatte,
84 x 130 x 38 cm,
Farbfehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00346

Kinderwagen, ‚La Reine‘

60er Jahre, 137 x 112 x 59 cm,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00347

Ergonomischer Gamingchair

auf Rollenfüßen, schwarz/rot
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00348

Kommode, 19.Jh., Kirschbaumholz

mit vier Schubladen, 87 x 116 x 57 cm,
restauriert, Risse, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00349

Beistell-Halbschrank, 2.H.19.Jh.

Nussbaumholz und Nussbaumwurzelholz,
zweitürig, Platte aufklappbar,
Schublade als Blender,
83 x 92 x 50 cm, Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00350

Schrank, 19.Jh., Nussbaumholz

mit floralen Intarsien, zweitürig,
innen mit Umbauergänzungen
als Phono-/TV-Schrank,
200 x 136 x 63 cm,
Risse, instabil

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00351

Kommode, um 1900, Nussbaumholz

teils ebonisiert, 81 x 113 x 57 cm,
Kratzspuren, Risse, Furnierschäden,
Ergänzungen, o.S.
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00352

Jugendstil-Wäscheschrank, Nussbaumholz

mit Schnitzwerk, eine Tür mit facettiertem
Spiegelglas, 214 x 130 x 55 cm,
Furnierschäden, Lichtschaden
(Fi)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00353

Klavier, H. Jopke, Eichenholz

weiß gefasst, L = 150 cm,
Risse, Farbfehlstellen, Beintasten
teils beschädigt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00354

Beistelltisch, um 1900

Japan, Schwarzlack,
Platte mit Landschaftsdekor,
H = 72 cm, D = 54 cm,
Farbfehlstellen
(Fi A 511-354)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00355

Garderobenständer, Thonetstil

Mahagoniholz, H = 180 cm,
unvollständig, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00356

Vitrine, Biedermeierstil, Birkenholz

teils ebonisiert, mit zwei Dreiviertelsäulen,
zwei Schubladen, 192 x 111 x 56 cm,
Risse, Furnierschäden, unvollständig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00357

Vitrine, Biedermeierstil, Birkenholz

teils ebonisiert, mit zwei Vollsäulen,
eine Schublade, 182 x 119 x 60 cm,
Risse, Furnierfehlstellen, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00358

Eckbank und zwei Stühle

‚Ein Habeo Modell‘, 70er Jahre,
Stahl, schwarz eloxiert,
Stühle, H = 80 cm, und
Eckbank, 81,5 x 160 x 120 cm,
Gebrauchsspuren, Bezüge verbraucht
(Fi A511-351)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00359

Standuhr, Nussbaumholz

mit teils floralen Intarsien,
seitliche Dreiviertelsäulen, Spielwerk mit
verschiedenen Melodien, Nachtabschaltung,
mit Sekunde, Datum und Mondphase,
H = 209 cm, mit Pendel,
drei Gewichten und Kurbel
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00360

Sekretär mit Vitrinenoberteil

England, Mahagoniholz,
mit Band- und Muschelintarsien,
214 x 110 x 54 cm,
Risse, Furnieraufwerfungen,
Schlüssellocheinfassung mit
Fehlstellen
(Fi A511-330)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00361

Halbschrank, 19.Jh., Nussbaumholz

zwei Halbsäulen, mit Messingappliken,
zweitürig, eine Schublade,
82 x 76 x 46 cm, Risse, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00362

Servierwagen

Fuß in Metall, schwarz gefasst,
Halterung aus gebogenem Glas,
mit einem Zwischenglasboden und
unterem Spiegelboden, 83 x 110 x 51 cm
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00363

Servierwagen, G. del Piero, Casamania Orazio

Chrom und Holz, schwarz gefasst,
65 x 56,5 x 63 cm, Kratzspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00364

Spiegel, Rokokostil, vergoldet

Facetteglas, 103 x 69 cm,
restauriert, unvollständig,
Gold berieben
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00365

Spiegel, im Barockstilrahmen

Gold gefasst, plastisches Puttidekor,
94,5 x 79 cm, Fehlstellen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00366

Leopardenmantel, um 1970-1980

Cites DE-DA-150126-5 vom 26.01.2015
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00367

Luchsmantel, Eurasischer Luchs, um 1980-85

Cites DE-DA 150126-6 vom 26.01.2015
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00368

Fuchsmantel

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00369

Pelzmantel, pastell

mit geprägten
Lederapplikationen
(Fi A511-369)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00370

Nerzmantel, dunkelbraun

(Fi A511-363)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00371

Nerzmantel, mittelbraun

Gebrauchsspuren
(Fi A511-364)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00372

Nerzjacke, pastellfarben

(Fi A511-360)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00373

Nerzmantel, dunkelbraun

mit Stirnband und Mütze,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00374

Kaschmir, 146 x 91 cm, teils abgetreten

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00375

Türkei, 131 x 90 cm

teils abgetreten, fleckig
(Fi A511-384)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00376

Drei Orientbrücken, Türkei

118 x 48, 122 x 82 cm und 150 x 104 cm,
je abgetreten, teils verkürzt
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00377

Indo-Kirman, 327 x 89 cm

Gebrauchsspuren
(Fi A511-393)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00378

Hamadan, 195 x 131 cm

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00379

Schirwan, 152 x 101 cm

verkürzt, Lichtschaden
(Fi A511-396)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00380

Pakistan, 183 x 123 cm

Randbeschädigungen
(Fi A511-372)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00381

Keschan, 209 x 140 cm, Lichtschaden

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00382

Kaschmir, 158 x 93 cm, fleckig

Randbeschädigungen
(Fi A511-386)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00383

Nain, 198 x 127 cm

fleckig, verkürzt, teils abgetreten,
Druckstellen
(Fi A511-385)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00384

Hamadan, 200 x 126 cm, Lichtschaden

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00385

Gashgai, 195 x 130 cm

restauriert, verkürzt, teils begangen
(Fi A511-390)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00386

Belutsch, 190 x 125 cm, fleckig

Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00387

Kaschmir, 188 x 123 cm

Lichtschaden, fleckig
(Fi A511-387)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00388

Nain, 240 x 157 cm, fleckig, verkürzt

Randbeschädigungen
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00389

Kaschmir, 245 x 152 cm

fleckig, Lichtschaden, Druckstellen
(Fi A511-382)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00390

Türkei, 200 x 141 cm

abgetreten, Lichtschaden
(Fi A511-383)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00391

Afghan, 132 x 85 cm

(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00392

Kaschmir, 180 x 118 cm

Lichtschaden, ungleich begangen
(Fi A511-397)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00393

Afghan, 160 x 106 cm, teils begangen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00394

Kaschmir, 194 x 120 cm

fleckig, Lichtschaden,
Randbeschädigungen
(Fi A511-391)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00395

Bouchara, 280 x 195 cm, fleckig

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00396

Indo-Mir, 330 x 240 cm

Druckstellen, Lichtschaden,
ungleich begangen, beschädigt
(Fi A511-367)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00397

Indo-Mir, 247 x 298 cm

begangen, Lichtschaden
(Fi A511-370)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00398

China, mit Vogeldekor

272 x 184 cm, fleckig
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00399

Täbriz, sig., 296 x 246 cm

Randbeschädigungen, Lichtschaden
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00399A

Lilian, 306 x 202 cm

Randbeschädigungen, verkürzt
(Fi A511-368)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00399B

Lilian, 244 x 198 cm

Druckstellen, Randbeschädigungen,
Lichtschaden
(Fi A511-371)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00400

Ring, 585 GG und WG

geschwungene Form,
besetzt mit einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
RW 53, ca. 6,2 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00401

Ring, 585 GG und WG

ornamentiertes und Granulatdekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,20 ct., flankiert von zwei
Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm,
RW 60, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren
(A511 #401)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00402

Ring, 585 WG

besetzt mit sieben
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct.,
RW 55, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00403

Ring, 585 WG, Schauseite besetzt

mit zwei Saphir-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. und drei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,15 ct.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad,
RW 55, ca. 3,6 g, berieben
(A511 #403)

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00404

Dreifachring, 750 GG, RG und WG

Meistermarke AK,
RW ca. 48, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00405

Paar Creolen, 585 GG

ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00406

Anhänger, 585 GG

besetzt mit 24 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00407

Paar Ohrstecker, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 1,5 g
(A511 #407)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00408

Trauring, 18 K GG, WG und RG

mit Widmung,
RW 54, ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00409

Collierkette mit Anhänger, 585 WG

im Mittelteil halbmondförmig,
besetzt mit fünf Altschliff-Brillanten
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
anhängend eine Zuchtperle,
D = ca. 6,4 mm, L = 36 cm, ca. 6,1 g
(A511 #409)

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00410

Zwei Anhänger, 333 GG und RG

‚Sternzeichen Schütze‘ und
‚Kreuz‘, besetzt mit farblosen
Dekorsteinen,
zus. ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00411

Herrenring, 585 GG

floral ornamentiert,
mit Monogramm ST,
RW ca. 60, ca. 9,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00412

Paar Ohrhänger, 750 GG

Schleifenform,
Anhänger in Herzform,
besetzt mit je einem
farblosen Dekorstein,
ca. 5,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00413

Zwei Ringe, 333 GG und WG

einer besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Rubin
von ca. 0,02 ct., einer
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten
Saphir von ca. 0,02 ct.
und zus. zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct.,
RW 46, zus. ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren,
Farbsteine berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00414

Bandring, 333 GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., flankiert von
zwei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct., RW 46, ca. 1,5 g,
Gebrauchsspuren, Saphir berieben;
Schlangenring, 333 GG,
besetzt mit einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct.,
RW 45, ca. 0,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00415

Ring, 14 K Roségold, besetzt

mit zwei Boutonperlen,
D = ca. 2,3 – 3,0 mm, RW 55,
ca. 1,2 g,
eine leere Fassung, berieben
(A511 #415)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00416

Zwei Ringe, 333 GG und WG

besetzt mit zus. acht
Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,01 ct.,
RW 45 bzw. 46, zus. ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00417

Ring, 585 GG

Wellenform,
besetzt mit zwölf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 53, ca. 3,8 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00418

Anhänger, 14 K GG

‚2000‘,
besetzt mit 19 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00419

Brosche, um 1900, 14 K Roségold

besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 23,0 x 14,0 x 7,5 mm),
L = 2,6 cm,
Sicherungskettchen in Metall vergoldet,
brutto ca. 7,9 g
(A511 #419)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00420

Paar Ohrstecker, 585 GG

verschlungene Form,
ca. 2,8 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00421

Ring, 750 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant von
ca. 0,10 ct.,
RW 55, ca. 2,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00422

Brosche, 585 GG und WG

stilisierte Schleife,
geometrisches Granulatdekor,
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 6,2 cm, ca. 8,7 g,
berieben
(A511 #417)

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00423

Paar Ohrstecker, 750 GG

‚Kugeln‘,
ca. 1,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00424

Collierkette mit Anhänger

750 GG und Roségold,
‚Elefant‘,
L = 41 cm, ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00425

Paar Creolen, 750 GG und WG

verschlungene Form,
ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00426

Collierkette, 18 K GG

gedrehte Form,
L = 38 cm, ca. 3,0 g
(A511 #425)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00427

Collierkette, 14 K GG

Schlangenhautdekor,
L = 36 cm, ca. 5,9 g,
Schließe schwergängig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00428

Ring, 333 GG

mit Monogramm FL,
RW 56, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00429

Brosche, 14 K GG und

21,6 K WG oder Platin,
‚Zweig‘,
besetzt mit vier Altschliff-Brillanten,
zwei Altschliff-Diamanten und
neun Diamantrosen von zus.
ca. 0,30 ct., H = 4,7 cm,
ca. 4,1 g, eine leere Fassung
(A5112 # 429)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00430

Anhänger, 333 GG

‚Herz‘, besetzt mit einem
rund-facettierten synthetischen
Rubin,
ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren und
Nadel, 14 K GG und WG
(punziert 750),
‚Käfer‘, besetzt mit einem
Diamant im 8/8-Schliff von
ca. 0,01 ct., ca. 0,9 g,
Schieber in Metall vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00431

Paar Creolen, 585 GG

ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00432

Ring, 14 K RG und WG

Kordeldekor,
besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Rubin, einem
rund-facettierten synthetischen
Saphir und einem Brillant
von ca. 0,08 ct.,
RW 54, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00433

Ring, 585 RG

besetzt mit drei Diamantrosen
von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 56, ca. 2,1 g,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00434

Collierkette mit Kreisanhänger

750 GG,
mit Widmung,
L = 90 cm, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00435

Einzelner Ohrstecker, 750 WG

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,06 ct.
und einer dunkelgrau gefärbten
Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm,
ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00436

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 60 cm, ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00437

Brosche, 333 GG

geschwungene Form,
teils ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 3,9 g,
verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00437A

Paar Ohrhänger, 18 K GG

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je einem rund-facettierten
synthetischen Rubin, ca. 5,5 g,
dazu Ring, 14 K Roségold,
besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Rubin,
RW 53, ca. 3,3 g,
restauriert, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00438

Collierkette, 585 WG

L = 38 cm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00439

Zuchtperlcollier

aus 53 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm,
Schließe in 585 WG,
besetzt mit einem Smaragd-Carrée
von ca. 0,70 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
L = 44 cm,
Gebrauchsspuren,
Smaragd mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00440

Neun Collierketten, 585 GG

Panzerdekor,
L = je 45 cm, zus. ca. 39,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

+ vergrößern
00441

Zuchtperlcollier

aus 52 Perlen, D = ca. 6,8 – 6,9 mm,
Kugelsteckschließe in 585 GG,
L = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00442

Collierkette, 750 WG

L = 50 cm, ca. 4,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00443

Collierkette, 585 WG

Panzerdekor,
L = 36 cm, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 90,–

+ vergrößern
00444

Collierkette, 585 WG

L = 38 cm, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00445

Collierkette, 585 WG

Panzerdekor,
L = 45 cm, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00446

Anhänger/Brosche, 750 GG

mit einer geschnittenen
Lagenachat-Kamee, ‚Damenportrait‘,
ca. 2,6 g, Druckstellen
(A511 #446)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00447

Anhänger und Paar Ohrstecker

Ende 19.Jh., 14 K Roségold,
floral ornamentiert, mit je einem
Korallast, L = ca. 18,2 – 20,5 mm,
zus. ca. 11,2 g,
restauriert, Druckstellen,
dazu Collierkette, 18 K Roségold,
L = 44 cm, ca. 5,9 g
– passend zu Pos. 448 –
(A511 #447)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00448

Brosche, 19.Jh., 14 K Roségold

und Walzgold, floral ornamentiert,
mit Korallast, L = ca. 30,5 mm,
anhängend Kugelelement, ca. 11,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 447 –
(A511 #448)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 250,–

+ vergrößern
00449

Sieben Collierketten, 585 GG

L = je 38 cm, zus. ca. 9,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00450

14 Collierketten, 585 GG

Panzerdekor,
L = je 38 cm, zus. ca. 19,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00451

Armband, 585 GG und Silber, Gürtelform

Schließe blütenförmig besetzt mit
facettierten Granaten,
L = 20 cm, ca. 26,8 g,
Gebrauchsspuren, verzogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.200,–

+ vergrößern
00452

Collier, 333 GG

Gliederdekor,
teils Schlangenhautdekor,
L = 42 cm, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00453

Zuchtperlcollier, aus 85 Perlen

D = ca. 6,9 – 7,8 mm,
Schließe in 14 K WG und GG,
besetzt mit 23 Diamanten im
Alt- und Rosenschliff von zus.
ca. 0,30 ct.,
L = 76 cm,
gerissen, Gebrauchsspuren,
Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00454

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 45 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00455

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 38 cm, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00456

Zwei Verbindungsringe, 333 RG, (Studentika)

einer mit ornamentierter Ringschiene,
je mit farbigem Emailledekor,
innen mit Widmung, dat. 1916,
RW 53 und 57, zus. ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschienen restauriert,
Emaille beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00457

Ring, 333 GG

durchbrochener Ringkopf,
besetzt mit einem hellblauen
Farbstein im Tafelschliff,
RW 55, ca. 1,7 g,
Ringschiene restauriert,
Farbstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00458

Bandring, 14 K GG

mit Monogramm WFS,
innen mit Widmung AZ,
RW 55, ca. 4,3 g,
restauriert, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00459

Fünf Collierketten, 585 GG

Panzerdekor,
L = je 60 cm, zus. ca. 27,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00460

Ring, 333 WG und GG

Meistermarke SFB,
besetzt mit einem oval-facettierten
Aquamarin von ca. 7 cts.,
RW 56, ca. 5,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00461

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00462

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor, L = 44 cm,
ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00463

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00464

Zwei Collierketten, 585 GG

Panzerdekor,
L = je 38 cm, zus. ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00465

Strang, aus 53 Zuchtperlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
L = 40,5 cm,
dazu Schließe, 333 WG,
ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 3,9 mm, ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00466

Strang, aus 53 Zuchtperlen

D = ca. 7,7 mm,
L = 41 cm,
dazu Schließe, 333 WG,
ornamentiert, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 3,9 mm,
ca. 0,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00467

Anhänger/Brosche, um 1920-30

14 K GG, filigranes Dekor, besetzt mit
einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 8,5 mm, umgeben von sechs
runden Perlmuttplatten, D = ca. 2,0 mm,
ca. 6,6 g, Druckstellen
(A511 #467)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00468

Brosche, 18 K GG und Metall

mit Mikromosaik, ‚Rose‘,
brutto ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren,
Mosaik beschädigt
(A511 #468)

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00469

Armreif, 333 GG

ornamentiert,
ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00470

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

dazu passender Ring,
Silber, teils vergoldet,
durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit Pyritkristallen,
zus. ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren
(A511 #470)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00471

Brosche, Metall vergoldet

besetzt mit fünf ovalen Hämatiten,
(ca. 7,5 x 4,9 – 14,2 x 10,5 mm),
Gebrauchsspuren
(A511 #471)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00472

Paar Ohrhänger, um 1920-30, 14 K Roségold

besetzt mit je einem Altschliff-Brillant
von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 2,3 g
(A511 #472)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 350,–

+ vergrößern
00473

Nadel, 8 K GG

florale Ornamente,
besetzt mit einem Granat-Cabochon
(ca. 14,3 x 7,4 mm),
Nadel und Schieber in Metall vergoldet
ergänzt, brutto ca. 4,1 g,
restauriert, Granat bestoßen;
Nadel, 14 K GG,
ca. 1,3 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren,
Schieber fehlt;
Nadel, 8 K GG,
‚Kugel‘, ca. 0,7 g,
restauriert, Gebrauchsspuren, Schieber fehlt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00474

Collierkette, 585 WG

Panzerdekor,
L = 45 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00475

Ring, 585 RG und WG

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,30 ct.,
RW 55, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren
(A511 #475)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00476

Paar Ohrstecker, 14 K Roségold

‚Segelboot mit Fischer‘,
Rückstecker in 585 GG,
ca. 5,6 g, Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00477

Stabbrosche, 585 GG und WG

besetzt mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
flankiert von zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00478

Zuchtperlcollier, aus 81 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Schließe
in 333 WG und GG, besetzt mit
einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
L = 64 cm, Gebrauchsspuren
(A511 #478)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00479

Ring, 900 GG

florales Dekor, besetzt mit
einer Opal-Doublette
(ca. 4,0 x 3,0 mm),
RW 55, ca. 3,6 g
(A511#479)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00480

Paar Ohrgehänge, 925 Silber vergoldet

ornamentiert, Granulatdekor, mit je
einer Lapislazulikugel, D = ca. 6,0 mm,
ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
(A511 #480)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00481

Brosche, 585 GG

drei verschlungene Kreise,
brutto ca. 8,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00482

Brosche, 585 WG

besetzt mit drei kleinen
Diamanten, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00483

Paar Creolen, 750 GG

mit farbiger Emaille,
ca. 6,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00484

Brosche, 333 GG

besetzt mit drei Saphiren
und zehn Zuchtperlen,
ca. 2,0 g, dazu
Brosche, Silber, besetzt
mit Granaten, ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00485

Collier, 333 GG

ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00486

Zwei Korallkugelcolliers

eines mit Zuchtperlen,
Schließen in Metall

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00487

Ring, 14 K RG

besetzt mit einem rund-facettierten
synthetischen Alexandrit,
ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00488

Ring, 585 GG

besetzt mit Türkis
im Muttergestein, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00489

Collierkette, 585 WG

L = 38 cm, ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00490

Collierkette, 585 GG

L = 45 cm, ca. 1,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00491

Collierkette, 585 WG

Panzerdekor,
L = 38 cm, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00492

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor,
L = 38 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00493

Siegelring, 585 GG

mit Wappengravur von Danzig
und Monogramm GO,
ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00494

Paar Ohrstecker, 14 K GG

mit je einer Zuchtperle,
ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00495

Zwei Ohrhänger, um 1900

Metall vergoldet, florales
Reliefdekor, berieben
(A511 #495)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00496

Paar Ohrhänger und Ring, 333 GG

besetzt mit Granaten,
zus. ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00497

Collierkette, 585 GG

Panzerdekor, L = 45 cm, ca. 1,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00498

Collierkette, 585 WG

L = 38 cm, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00499

Anhänger, 8 K Roségold

florales Dekor, mit einer
Jadescheibe, D = ca. 15,5 mm,
und einem rund-facettierten
farblosen Dekorstein,
brutto ca. 1,3 g
(A511 #499)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00500

Zuchtperlcollier, aus 62 Perlen

D = ca. 6,2 mm,
Karabinerschließe in 585 GG,
L = 42 cm

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00501

Ring, 333 GG

besetzt mit einer Zuchtperle, ca. 4,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00502

Krawattennadel, 18 K GG, ‚Spinne‘

mit einer barocken Zuchtperle,
L = ca. 10,0 mm, ca. 2,6 g,
dazu zwei Stopper in Metall
(A511 #502)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00503

Ring, 585 RG und WG

ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00504

Collier, Armband und Paar Creolen

585 GG, besetzt mit Diamantimitationen,
ca. 27,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00505

Ring, 585 GG

strahlenförmiges Dekor, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst,
RW 55, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00506

Anhänger, 585 GG

strahlenförmiges Dekor, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst,
ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00507

Ring, 750 GG

blütenförmiger Ringkopf, besetzt
mit neun Türkis-Cabochons,
RW 50, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00508

Collierkette, 585 GG

L = 38 cm, ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00509

Collierkette, 585 WG

L = 38 cm, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00510

Ring, Wien, Silber

durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit einem ovalen
Bernstein, RW 56, ca. 10,5 g
(A511 #657)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00511

Gift-Ring, Silber vergoldet

Flechtdekor, besetzt mit einem
Rosenquarz, variabel
verstellbar, ca. 10,9 g, dazu
Ring, Silber, ornamentiert,
besetzt mit vier Korall-Linsen, RW 54,
ca. 6,0 g,
Gebrauchsspuren,
Korallen gesprungen
(A511 #655)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 25,–

+ vergrößern
00512

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Goldmünze,
Mexiko, 2 Pesos, ca. 5,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00513

Collier, Schlangenhautdekor

585 GG und WG,
besetzt mit Diamantimitationen, ca. 6,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00514

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem kleinen Diamant,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00515

Collierkette, 585 GG

L = 52 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00516

Collierkette, 585 WG

L = 39 cm, ca. 1,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00517

Brosche, 835 Silber

besetzt mit einer ovalen
Koralle (ca. 12,4 x 8,7 mm),
ca. 5,2 g,
Gebrauchsspuren,
Nadel verbogen
(A511 #591)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00518

Paar Ohrclips, 925 Silber

teils vergoldet, mit je einer
Halbperle, D = 13,6 mm, ca. 10,3 g,
berieben
(A511 #573)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00519

Collierkette, 585 WG

Panzerdekor,
L = 45 cm, ca. 1,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00520

333 GG, wie:

zwei Ringe, einer besetzt mit einer
Zuchtperle, und Paar Ohrhänger,
zus. ca. 7,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00521

Drei Ringe, 333 GG

einer besetzt mit Amethyst,
zus. ca. 9,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00522

Stabbrosche, 585 GG

durchbrochen gearbeitet, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm,
ca. 3,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00523

Armreif, 585 GG

Sicherungskettchen,
brutto ca. 8,4 g,
Gebrauchsspuren, Schließe defekt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 380,–

+ vergrößern
00524

Brosche, 14 K GG und Silber

Kordelrand,
mit einer Handzeichnung
‚Damenportrait‘,
brutto ca. 11,9 g,
Gebrauchsspuren;
Medaillonanhänger, 14 K Roségold,
‚Herzform‘, umgeben von
Saatperlchen, brutto ca. 3,4 g,
restauriert, Gebrauchsspuren;
Medaillonanhänger, Montage
und Fassung in 8 K Roségold,
brutto ca. 5,3 g, Kratzspuren
/557 und aus 556

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00525

Nadel, 14 K GG

besetzt mit einem oval-facettierten
Saphir von ca. 0,10 ct., ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren;
Nadel, 14 K GG,
mit blauem Emailledekor,
besetzt mit einer barocken Zuchtperle,
D = ca. 1,8 mm, ca. 2,2 g,
Gebrauchsspuren, Emaille beschädigt;
Nadel, 14 K Roségold,
blütenförmig besetzt mit roten
facettierten Dekorsteinen und einer
Dekorperle, Nadel in Metall vergoldet,
brutto ca. 2,3 g, beschädigt,
je ohne Schieber

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00526

Brosche, 585 GG

ornamentiert,
brutto ca. 4,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00527

Stabbrosche, 14 K GG

Meistermarke WAB,
Reliefdekor mit laufendem
Hund, ca. 4,0 g
(A511 #527)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00528

Drei Ringe, 333 Roségold

bestezt mit Onyx bzw.
Bergkristall, zus. ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00529

Zwei Ringe, 333 GG und RG

besetzt mit roten Dekorsteinen,
zus. ca. 5,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00530

Kreisbrosche, 14 K GG

‚Lorbeerkranz‘, besetzt mit
acht Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm,
ca. 4,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00531

Ring, 18 K GG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt mit einem
oval-facettierten Granat und
zehn rund-facettierten Granaten,
RW 65, ca. 6,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00532

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik

750 GG und WG, besetzt mit je
einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm,
ca. 5,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00533

Kettenring, 18 K Roségold

RW 68, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00534

Collier und passender Armreif

333 GG und Metall, besetzt mit Granaten,
brutto zus. ca. 14,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00535

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
innen mit Widmung ‚Weihn. (19)70‘,
RW 53, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00536

Nadel, 333 GG und Metall

‚Hufeisen‘, besetzt mit zehn
rund-facettierten Granaten,
ca. 1,7 g, ohne Stopper;
Nadel, Metall,
kugelförmiger Kopf, besetzt mit
ca. 50 facettierten Granaten;
Nadel, Silber und Metall,
‚Traube‘, besetzt mit drei
rund-facettierten Granaten,
ca. 1,2 g, berieben,
ohne Stopper;
Nadel, Metall,
besetzt mit facettierten
Grananten
* mit 241,242,243*

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00537

Ring, 585 GG

ornamentiert durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem
navetteförmig-facettierten Aquamarin
von ca. 5,50 cts., RW 61,
ca. 9,6 g, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00538

Kreisbrosche, 585 GG

Meistermarke GK,
‚Blumenkranz‘, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00539

Krawattenklammer, 333 GG, WG

und Metall, ornamentiert,
brutto ca. 3,5 g
(A511 #561)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00540

Paar Creolen, 585 GG

geometrisch ornamentiert,
ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00541

Anhänger, 585 GG

‚Schutzmantelmadonna‘,
ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00542

Anhänger, 585 GG

durchbrochen gearbeitet,
mit einer Goldmedaille, bez. 1781,
Nachprägung, ca. 7,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00543

Ring, 8 K Roségold

filigran gearbeitet, besetzt mit
einer Halbperle, D = ca. 8,5 mm,
umgeben von 22 Türkisen,
RW 54, ca. 5,4 g,
Türkise verfärbt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00544

Collierkette, 14 K GG

mit Kruzifixanhänger, 585 GG,
L = 44 cm, ca. 8,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00545

Collierkette, 585 GG

L = 60 cm, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00546

Collierkette, 14 K GG

L = 86 cm, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00547

Trauring, 18 K GG

besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,09 ct., ca. 4,9 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00548

Ring, 750 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, umgeben von
zwölf Saphir-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
RW 57, ca. 17,9 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00549

Armband, 750 GG und RG

Erbsdekor, L = 19,5 cm, ca. 15,3 g;
Ring, 18 K GG, ‚Christus am Kreuz‘,
plastisch gearbeitet, RW 53,
ca. 4,1 g, abgetragen

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00550

Zuchtperlstrang, aus 59 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm
(Fi A511-596)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00551

Zuchtperlstrang, aus 36 barocken

Perlen, L = ca. 11,0 – 13,5 mm
(Fi A 511-594)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00552

Zuchtperlstrang, aus 74 Perlen

D = ca. 5,5 mm
(Fi A511-595)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00553

Zuchtperlcollier, aus 74 Perlen

D = ca. 6,2 – 6,5 mm,
Schließe in 14 K WG, besetzt
mit drei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,06 ct., L = 60 cm
(Fi A511-650)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00554

Zuchtperlstrang, aus 51 Perlen

D = ca. 7,2 – 7,5 mm,
L = 41 cm
(Fi A511-586)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00555

Zuchtperlcollier, aus 59 Perlen

D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe
in 333 WG und GG, L = 44 cm,
Schließe mit leerer Fassung
(Fi A511-588)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00556

Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen

D = ca. 5,5 – 6,0 mm,
floral ornamentierte Schließe
in 585 WG, bestzt mit vier
rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,10 ct., L = 38 cm,
abgetragen
(Fi A511-571)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00557

Collier, aus stabförmigen

Süßwasserzuchtperlen
in weiß bis rosé, L = 20 – 35 mm,
Kugelsteckschließe in 585 WG,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 45 cm, Gebrauchsspuren,
dazu eine lose Perle

(Fi A511-535)

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00558

Collier, aus 47 geschliffenen

Türkisen im Verlauf
(ca. 14,2 x 12,6 – 23,4 x 19,6 mm),
Schließe in Form eines
geschliffenen Türkises
(ca. 14,7 x 13,3 mm),
Montagen in 925 Silber,
L = 90 cm,
Türkise verfärbt

(Fi A511-542)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00559

Armband, aus neun geschliffenen

Matrixtürkisen
(ca. 17,5 x 16,0 – 23,4 x 15,5 mm),
Schließe in 925 Silber,
L = 21 cm, Türkise teils verfärbt

(Fi A511-543)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00560

Frackuhr, Omega, 14 K GG

‚de Ville‘, brutto ca. 41 g, im Etui
(Fi)

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00561

Damenhängeuhr, 8 K GG

Werkdeckel Metall,
guillochierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00562

Damenhängeuhr, Predial, 585 GG

und Metall, ornamentiert, Emailleziffern,
brutto ca. 11 g, Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00563

Schlüsseluhr, Silber

Werkdeckel Metall, bez.
Vacheron Geneve,
Rückdeckel mit floralem Dekor
und ungraviertem Wappenschild,
teils guillochiert, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar,
dazu Uhrkette, Silber, L = 36 cm,
und Schlüssel, Zeiger ergänzt
(Fi)

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00564

Herrenarmbanduhr, Certina, 14 K GG

ergänztes Lederansatzband mit
vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00565

Damenarmbanduhr

J. Chevalier, Prestige, Quartz,
Metall, vergoldet, Datum bei ‚6‘,
L = 16 cm, nicht gangbar
(Fi A511-610)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00566

Herrenarmbanduhr, Kasper

585 GG, brutto ca. 20,3 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00567

Damenspangenuhr, Christ

Metall vergoldet, ornamentiert,
Datum bei ‚6‘, L = 16 cm, nicht gangbar
(Fi A511-612)

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00568

Herrenarmbanduhr, Ermi

585 GG, brutto ca. 26,1 g,
ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren,
nicht gangbar (Aufzug defekt)

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00569

Damenarmbanduhr, Dugena, 585 GG

braunes Lederband mit Stiftschließe
in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Band verbraucht
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00570

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier

Uhr und Orginal-Ansatzband
in Stahl, teils vergoldet,
L = 17 cm, Gebrauchsspuren,
nicht gangbar
(Fi A511- 611)

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00571

Spangenuhr, Michel Herbelin

Metall, Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00572

Damenarmbanduhr, Heno

800 Silber, brutto ca. 31,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00573

Damenarmbanduhr, Glashütte

Metall vergoldet, ornamentierte
Lunette, grünes Lederband mit
Stiftschließe in Metall, L = 21 cm,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(Fi A511-616)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00574

Savonette, Metall vergoldet

ornamentiertes Gehäuse mit
ungraviertem Wappenschild,
nicht gangbar, unvollständig,
Druckstellen
(Fi 511-608)

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00575

Armbanduhr, Officina del Tempo

Uhr und Faltschließe in Stahl,
Quartz, Datum bei ‚3‘, weißes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar
(Fi 511-617)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00576

Damenarmbanduhr, Le Roy

Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl geschwärzt, teils vergoldet,
L = 17,5 cm, berieben,
nicht gangbar
(Fi A511-615)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00577

Damenarmbanduhr, Pequinet

Uhr und Original-Ansatzband in Stahl,
teils vergoldet, Datum bei ‚6‘,
Quartz, L = 17,5 cm, Kratzspuren,
nicht gangbar
(Fi A511-614)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00578

Damenarmbanduhr, um 1920-30

56 GG, ornamentiertes rechteckiges
Gehäuse, Lederband abgetragen,
nicht gangbar
(Fi 511-618)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00579

Damenarmbanduhr, Junghans

Metall vergoldet,
Elastoflexband,
Gebrauchsspuren
(Fi A511-613)

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00580

Feuerzeug, Wempe

5th Avenue W 1480,
vergoldet, Kratzspuren, im Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00581

Feuerzeug, S.T. Dupont, 4FKI2J8

Metall und schwarzer Chinalack,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00582

Paar Manschettenknöpfe, Metall

vergoldet, ‚Weibliche Akte‘, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00583

Goldmedaille (585)

Bauwesen, 25 Jahre Werkstätten Bruno Mayer,
ca. 34,05 g, dazu
Silbermedaille (1000),
Bauwesen, 25 Jahre
Werkstätten Bruno Mayer,
ca. 25,52 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00584

Platinmünze, Panama, 150 Balboas

Simon Bolivar, 1826 – 1976, ca. 9,3 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

+ vergrößern
00585

Goldmünze (916 2/3), Kanada, 100 Dollar

Elisabeth II., UN Internationales Jahr des Kindes,
1979, ca. 16,9 g, im Etui
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 800,–

+ vergrößern
00586

Ring, 585 WG

blütenförmiger Ringkopf,
besetzt mit einem rund-facettierten
Saphir von ca. 0,05 ct., umgeben von
sechs Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00587

Ring, 333 GG

besetzt mit einem
oval-facettierten grünen
synthetischen Farbstein,
RW 53, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert,
Farbstein berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00588

Ring, 333 GG

besetzt mit einem
roséfarbenen Dekorstein,
RW 56, ca. 2,0 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00589

Ring, 585 GG und WG

ornamentiert,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00590

Ring, 585 WG

Meistermarke JPK,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 1,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00591

Ring, 750 GG und WG

besetzt mit einem Bergkristall,
ca. 7,1 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00592

Collier, 585 WG

mit einer Süßwasserzuchtperle,
ca. 8,2 g

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00593

Armreif, 18 K GG

besetzt mit 60 kleinen
Süßwasserzuchtperlen,
brutto ca. 16,0 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

+ vergrößern
00594

Collierkette, 333 GG

L = 90 cm, ca. 7,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00595

Anhänger, 585 GG

ornamentiert,
besetzt mit einem oval-facettierten
Rauchquarz von ca. 2 cts.,
ca. 5,3 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 64 cm, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00596

Armband, Silber

ausgefasst mit 15 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,80 ct.,
14 rund-facettierten Rubinen von
zus. ca. 0,75 ct. und 15 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, ca. 10,8 g,
Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen,
teils berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00597

Armband, 333 GG

Panzerdekor, zwischengefasst
drei Saphir-Cabochons von
zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19 cm, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren,
Saphire mit Oberflächenmerkmalen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00598

Collierkette, 750 GG

L = 65 cm, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00599

Panzercollier, 333 GG, ca. 15,9 g

dazu eine Jadescheibe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00600

Armband, 333 GG, ca. 14,5 g

(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00601

Armband, 333 GG, ca. 1,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00602

Brosche, 585 GG, besetzt mit

einer Zuchtperle, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00603

Zwei Armbänder, 333 GG

zwischengefasst je kleine Zuchtperlen
bzw. Korallkugeln, zus. ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00604

Brosche, 18 K Roségold und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit
Dekorsteinen, ca. 7,6 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00605

Ring, 585 GG

besetzt mit einer Zuchtperle,
ca. 3,7 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00606

Ring, 750 GG

besetzt mit elf Granaten,
ca. 6,4 g
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00607

Ring, 14 K GG und RG

besetzt mit einem
Rauchquarz, ca. 5,6 g

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00608

Herzanhänger, 750 GG

besetzt mit Dekorsteinen, ca. 5,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00609

Medaillon, 333 GG und WG

brutto ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00610

Anhänger, 835 Silber

Silberschmiedearbeit,
besetzt mit einem
rund-facettierten Rauchquarz
von ca. 60 cts., ca. 22,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00611

Collierkette, 375 GG, ca. 8,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00612

Brosche, 333 GG, besezt mit einer Zuchtperle

D = ca. 5,2 mm, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00613

Anhänger, 585 GG

besetzt mit zwei Diamanten und drei
synthetischen Rubinen, ca. 3,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00614

Anhänger, 585 GG und WG

besetzt mit zwei Brillanten,
zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00615

Anhänger, 925 Silber, Jette Joop

verschlungener Knoten,
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 7,6 g

Ausruf€ 30,–

+ vergrößern
00616

Bettelarmband, bez. Bulgari

14 K WG und GG,
fünf Anhängeteile,
L = 20 cm, ca. 35,4 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.400,–

+ vergrößern
00617

Paar Ohrstecker als Gehänge

bez. Bulgari, 14 K WG und WG,
besetzt mit je zwei farbigen
Dekorsteinen, ca. 10,6 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00618

Anhänger, 750 GG

‚Harlekin‘, flexibel,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,04 ct.,
ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00619

Schmuckelement, Biedermeier, 8 K GG

florales Dekor, mit Haargeflecht,
Gravur ‚Andenken‘, ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

+ vergrößern
00620

Ring, 585 Roségold

besetzt mit einem Jadekissen, ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00621

Ring, 585 GG, besetzt mit

einem Rauchquarz, ca. 4,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00622

Collier, 750 GG, Mittelteil in 14 K GG

zus. ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00623

Armband, 333 GG, ca. 7,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

+ vergrößern
00624

Armspange, 585 GG, Mittelteil in Metall

mit Blumenornament, ca. 6,0 g

Ausruf€ 360,–

+ vergrößern
00625

Panzerarmband, 333 GG

zwischengefasst fünf Türkiscabochons,
L = 18,5 cm, ca. 19,6 g

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00626

Ring, 375 RG, besetzt mit drei Granaten

und vier farblosen Dekorsteinen, ca. 3,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00627

Brosche, 18 K WG

mit Onyx, zentral mit einem
Altschliff-Diamant, ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 180,–

+ vergrößern
00628

Nadel, 585 Roségold, mit einem

Altschliff-Diamant und neun
Perlchen, ca. 1,7 g

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00629

Anhänger, bez. Bulgari

585 WG, brutto ca. 8,4 g,
dazu schwarzes Textilband,
Montage in 925 Silber,
L = 42 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

+ vergrößern
00630

Nadel, um 1910-20, 14 K GG

besetzt mit einer Bouton-Perle,
D = ca. 6,5 mm, ca. 0,7 g,
Schieber in Metall ergänzt
(Fi 511-512)

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00631

Anhänger, 333 GG

mit einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm, ca. 0,7 g;
Pin, mit einer boutonförmigen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
Montierung Metall,
brutto ca. 1,0 g
*zus. mit /65*
(Fi 511-587)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

+ vergrößern
00632

Armband, 925 Silber

runde Elemente,
besetzt mit sieben
teils barocken silbergrauen
Zuchtperlen, D = ca. 8,7 – 9,1 mm,
L = 18 cm, Sicherungskettchen,
ca. 48,3 g, Gebrauchsspuren
(Fi 511-589)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00633

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00634

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00635

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00636

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00637

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00638

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00639

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00640

– entfällt –

Ausruf€ ,–

+ vergrößern
00641

Replik einer Bronzemünze, Römische Kaiserzeit

Diocletianus 284 – 305, Follis,
mit Waage und Füllhorn, ca. 8,73 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00642

Replik einer Bronzemünze, Römische Kaiserzeit

Diocletianus 284 – 305, Follis,
Jupiter mit Blitz und Zepter, ca. 3,85 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00643

Replik einer Bronzemünze, Römische Kaiserzeit

Aurelian 270 – 275, Follis, ca. 4,23 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00644

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 21 cm, ca. 12,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

+ vergrößern
00645

Anhänger, 19.Jh., 14 K GG und Walzgold

durchbrochenes
Rocailledekor, zentral besetzt
mit einem oval-facettierten
Amethyst von ca. 0,80 ct. und einem
facettierten Granat,
brutto ca. 2,8 g,
restauriert, Montage ergänzt,
leichte Druckstellen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00646

Armband, 18 K RG

Gliederdekor,
L = 22,5 cm, ca. 17,7 g,
Druckstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 900,–

+ vergrößern
00647

Brosche mit Uhrkettenanhänger, 56 RG

und Metall vergoldet,
Kordeldekor, besetzt mit einer
ovalen Karneol- und einer
ovalen Heliotropplatte,
ca. 10,8 g, Druckstellen,
mit Ergänzungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00648

Paar Ohrstecker als Gehänge

333 GG, WG und RG,
geometrische Form, ca. 2,4 g,
Kratzspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

+ vergrößern
00649

Ring, 585 GG

ornamentiert, blütenförmig
besetzt mit einem runden
facettierten Granat, D = ca. 11,6 mm,
umgeben von 14 facettierten
Granaten, RW ca. 54, ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren, Granaten minim
berieben

Ausruf€ 400,–

+ vergrößern
00650

Collierkette, 333 GG

zwischengefasst stabförmige
Glieder, teils Flechtdekor,
L = 88 cm, ca. 13,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

+ vergrößern
00651

Ring, 585 RG, Meistermarke G

navetteförmiger Ringkopf,
besetzt mit acht
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct.
und 19 Halbperlchen,
D = ca. 0,9 – 1,7 mm,
RW 61, ca. 2,6 g,
vier leere Fassungen,
Perlen berieben,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00652

Collier, 333 GG

L = 50 cm, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00653

Paar Ohrhänger, Metall vergoldet

besetzt mit je einem oval-facettierten
Granat und je zehn facettierten
Granaten, ca. 1,9 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00654

Ring, 585 WG

besetzt mit drei Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,07 ct.
und fünf Zuchtperlen in weiß
bis silbergrau, D = ca. 3,2 – 3,4 mm,
RW 51, ca. 2,1 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00655

Schließe, 750 WG

‚Blüte‘,
besetzt mit sieben
rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,4 g,
ein Saphir bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 220,–

+ vergrößern
00656

Paar Ohrstecker als Gehänge

585 GG,
besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct.,
ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00657

Brosche, 585 GG

durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 4,6 mm, ca. 5,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00658

Ring, 585 WG

Reste von Vergoldung,
mit einem eingeschliffenen
Onyx,
RW 52, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00659

Collierkette, 585 GG

L = 70 cm, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00660

Collier, 750 GG

Gliederdekor,
L = 50 cm, ca. 9,7 g,
dazu Anhänger, 585 GG,
‚Nugget‘, ca. 6,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.000,–

+ vergrößern
00661

Brosche, 375 GG und WG

besetzt mit einem Diamant
im 8/8-Schliff von ca. 0,004 ct.,
L = 7,5 cm, ca. 2,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00662

Armband, 585 GG

Panzerdekor,
L = 21 cm, ca. 12,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

+ vergrößern
00663

Ring, 333 GG

besetzt mit drei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 51, ca. 1,2 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00664

Ring, 750 GG

mit einer Münze, Mexiko,
1 Peso, 1865, Maximilian I.,
RW 51, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren, berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 440,–

+ vergrößern
00665

Kreisbrosche, 585 GG

besetzt mit acht Zuchtperlen,
D = ca. 4,9 – 5,1 mm,
ca. 4,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00666

Siegelring, 585 GG

mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte, RW 66,
ca. 11,9 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

+ vergrößern
00667

Collierkette mit Anhänger, 585 GG

besetzt mit einer barocken
silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, L = 40 cm, ca. 3,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00668

Ring, 585 GG

Schauseite besetzt mit
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,14 ct.,
RW 55, ca. 2,2 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00669

Nadel, 18 K GG

Garantiestempel Frankreich
ab 1847/1919, florales Gravurdekor,
besetzt mit einem roséfarbenen
Farbstein im Tafelschliff,
ca. 3,3 g, ohne Sicherungskettchen
und Schieber, Nadel verbogen,
Farbstein minim bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00670

Ring, 585 GG und WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,08 ct.,
RW 51, ca. 1,8 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00671

Siegelring, 585 GG

mit einer ungravierten
Lapislazuli-Platte, RW 48,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

+ vergrößern
00672

Collier

alternierend aus 57 Zuchtperlen,
im Verlauf, D = ca. 3,7 – 4,7 mm,
und facettierten Granaten,
Ringschließe in 333 GG,
L = 43 cm,
berieben, Granaten teils bestoßen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

+ vergrößern
00673

Zwei Medaillonanhänger

um 1900-1920, Walzgold,
mit schwarzem Emailledekor, besetzt
mit einer Saatperle und einem kleinen Türkis,
H = 4,6 und 4,8 cm, leere Fassungen, Emaille
unvollständig, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00674

Medaillonanhänger, um 1900

Walzgold, H = 4,4 cm,
Gebrauchsspuren,
Druckstellen

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00675

Ring, 14 K GG

besetzt mit einem
oval-facettierten Saphir von ca. 0,60 ct.,
umgeben von 24 weißen Saphiren von
zus. ca. 0,80 ct., RW 51, ca. 3,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

+ vergrößern
00676

Etui, 925 Silber, mit Mäanderband

und geometrischem Dekor, mit blauer
Emaille, legiertes mon. A.H.G. und
Sinnspruch ‚Godaweris Rolf‘,
Drücker besetzt mit einem blauen Farbstein,
8,8 x 7,4 cm, ca. 111,1 g, Emaille unvollständig,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00677

Anhänger, Silber und Metall

ornamentiert, mit Sinnspruch
‚Meinem lieben Bubi v. s. Hertha,
Weihnachten 1919‘, 6,2 x 4,6 cm,
brutto ca. ca. 40,5 cm

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00678

Dose, Silber, reich ornamentiert

mon. A.M., 3,2 x 9,5 x 5,5 cm,
ca. 131,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

+ vergrößern
00679

Ring, 585 WG

besetzt mit einem hellblaueen Topas
im facettierten Tafelschliff von ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 4,3 g,
Gebrauchsspuren,
Aquamarin berieben

Ausruf€ 200,–

+ vergrößern
00680

Collierkette, 333 Roségold

L = 44 cm, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

+ vergrößern
00681

Korallcollier mit passendem

Paar Ohrclips,
aus Ästen und Stücken im Verlauf,
Montagen in Metall, L = 68 cm,
brutto zus. ca. 68,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00682

Collier, aus barocken Süßwasserzuchtperlen

in weiß bis roséfarben,
ornamentierte Schließe in
585 GG, L = 80 cm, Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

+ vergrößern
00683

Zuchtperlcollier

aus 80 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,4 mm,
blütenförmige Schließe in Silber,
besetzt mit einer Zuchtperle,
D = ca. 6,8 mm, umgeben von
zehn rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct., L = 60 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 100,–

+ vergrößern
00684

Zuchtperlcollier

aus 48 roséfarbenen barocken
Süßwasserzuchtperlen,
L = 9,3 – 11,4 cm,
ornamentierte Schließe in 585 GG,
besetzt mit zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.,
L = 45 cm, Perlen berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00700

Vier Collierketten, 585 GG, Panzerdekor

L = ca. 36 cm (2), L = 40 cm und 44 cm,
zus ca. 5,3 g, je verknotet,
/2,6,7 und 8

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00701

Vier Collierketten, 585 GG

Panzerdekor, zus. ca. 5,1 g, verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00702

Neun Collierketten, 585 GG

Panzerdekor, zus. ca. 12,4 g,
verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00703

Vier Collierketten, 585 GG

Panzerdekor, zus. ca. 6,0 g,
verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00704

Collierkette mit Anhänger, 333 GG

‚WWF, 1 g Feingold‘,
L = ca. 45 cm, ca. 2,5 g,
verknotet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00705

Trauring, 750 GG und WG

mit Widmung,
RW 61, ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00706

Trauring, 585 Roségold

RW 60, ca. 4,0 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00707

Paar Trauringe, 585 GG

je mit Widmung,
RW 54 bzw. 62, zus. ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00708

Zwei Trauringe, 585 RG

zus. ca. 10,6 g,
dazu ein einzelner Ohrhänger, 585 GG,
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff,
ca. 1,8 g, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 480,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00709

Zwei Trauringe, 333 GG

ca. 5,1 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00710

Zwei Ringe, 333 GG, ca. 5,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00711

Tauring, 750 GG

Meistermarke CS,
ornamentiert,
innen mit Widmung Pfinsten 1916,
RW 58, ca. 3,4 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00712

Trauring, 18 K GG

innen mit Widmung,
RW ca. 57, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 260,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00713

Trauring, 585 Roségold und WG

ornamentiert,
innen mit Widmung ‚Gretel 18.12.(19)59‘,
RW 64, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00714

Trauring, 14 K GG

innen mit Widmung, dat. 1869,
RW 54, ca. 2,8 g,
Gebrauchsspuren,
Ringschiene restauriert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00715

Trauring, 585 Roségold

Meistermarke S,
innen mit Widmung ‚Dieter 10.10.(19)53‘,
RW 54, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00716

Trauring, 585 Roségold

Meistermarke S,
innen mit Widmung ‚Jeanette 10.10.(19)53‘,
RW 54, ca. 6,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00717

Trauring, 585 Roségold und WG

innen mit Widmung ‚Ulli 18.12.(19)59‘,
RW 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00718

Trauring, 750 GG

Meistermarke CS,
innen mit Widmung, dat. 1916,
RW 58, ca. 5,7 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 340,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00719

Trauring, 333 GG

innen mit Widmung ‚I.H. 21.7.(19)39‘,
RW 62, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren ;
Trauring, 585 GG,
Meistermarke AB,
innen mit Widmung ‚W.V. 16.6.(19)28‘,
RW 56, ca. 2,3 g,
Gebrauchsspuren;
Trauring, 585 GG,
Meistermarke Kurtz,
RW 50, ca. 3,6 g,
Gebrauchsspuren
/525,526,527

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 360,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00720

Zwei Teile eines Armbandes, 750 GG

Meistermarke S,
Gliederdekor,
L = 18,5 cm, ca. 18,2 g,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00721

Zwei Teile eines Armbandes, 750 GG

Meistermarke G.K.,
L = ca. 20 cm, ca. 29,8,
beschädigt, unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 1.800,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00722

Armreif, 14 K Roségold

Schauseite besetzt mit zwei
Altschliff-Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g,
beschädigt, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00723

Armreif, 585 GG

floral ornamentiert,
brutto ca. 15,5 g,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 560,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00724

Paar Ohrclips, 585 GG

mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 7,0 mm,
ca. 2,5 g,
dazu Paar Ohrstecker, 18 K GG,
ca. 0,6 g,
ohne Rückstecker, verbogen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00725

Konvolut:

Collierelemente, 585 bzw. 14 K GG,
zus. ca. 2,1 g,
zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm,
Steckmontagen in 14 K GG,
brutto ca. 1,7 g,
Zahngold, brutto ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00726

Paar Creolen, 14 K WG, ornamentiert

ca. 2,7 g, beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00727

Konvolut in 14 K GG

darunter Anhänger und Armband,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00728

Konvolut in 333 bzw. 8 K GG und WG

darunter Ohrhänger, Ohrstecker,
Anhänger, Ring, Schließe (punziert 585),
zus. ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00729

Nadel, 14 K GG

‚Maske‘,
ca. 1,2 g, ohne Stopper

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00730

Nadel, 18 K GG

‚Knoten‘, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 2,8 g,
Nadel verbogen, ohne Stopper

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00731

Nadel, Silber

besetzt mit einem
tropfenförmig-facettierten Amethyst,
ca. 1,0 g, Amethyst berieben,
ohne Stopper;
Nadel, 15 K GG,
mit einem Opal (ca. 4,5 x 3,2 x 1,0 mm),
flankiert von zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,06 ct.,
ca. 1,1 g, Opal berieben,
ohne Stopper;
Nadel, 585 GG,
undeutl. Meistermarke AM,
‚Hufeisen‘,
ca. 2,1 g, ohne Stopper
/230,236,240

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00732

Nadel, 14 K GG

stilisierter Knoten, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,05 ct., brutto ca. 1,5 g,
ohne Stopper;
Nadel, Metall vergoldet,
‚Zwei Kreise‘, ornamentiert,
besetzt mit einer Halbperle,
D = ca. 0,2 mm, ca. 1,7 g,
ohne Stopper;
Nadel, 18 K GG,
geometrisches Dekor, besetzt
mit zwei Perlen, D = ca. 2,8 mm,
ca. 1,5 g,
ohne Stopper
/245,248,251

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00733

Nadel, 800 Silber vergoldet

‚Pferdekopf‘, ca. 1,7 g, ohne Stopper;
Nadel, 333 GG, WG und Metall,
‚M‘, ornamentiert, besetzt mit
einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,03 ct., ca. 0,6 g, ohne Stopper;
Nadel, 333 Roségold,
besetzt mit einem oval-facettierten
roten Dekorstein und acht
rund-facettierten farblosen
Dekorsteinen, ca. 0,8 g,
Nadel verbogen, ohne Stopper;
Nadel, Metall,
‚Schmetterling‘, besetzt mit
roten und farblosen Dekorsteinen,
Gebrauchsspuren;
Nadel, 333 GG,
‚Knoten‘, besetzt mit einer
Halbperle, brutto ca. 1,0 g;
Nadel, 18 K Roségold und GG,
Frankreich,
kreisförmige Ornamente, besetzt
mit einer Halbperle,
ca. 1,0 g, restauriert, Druckstellen,
ohne Stopper
/254,257,258,259,260,261

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00734

Nadel, Metall vergoldet

besetzt mit einem oval-facettierten
grünen Dekorstein,
ohne Stopper;
Nadel, Metall vergoldet,
‚Eichenblatt‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Granat und
zwei Halbperlchen,
restauriert, ohne Stopper;
Nadel, Metall,
mit einer Zuchtperlimitation;
Nadel, 333 GG,
oktogonal ornamentiert,
besetzt mit Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.,
ca. 0,6 g, ohne Stopper
/262,263,266,267

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00735

Konvolut:

8 K GG und RG, wie:
Teile einer Collierkette, Paar Ohrhänger
und Anhänger, zus. ca. 10,3 g,
14 K GG, wie:
einzelner Ohrstecker, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 5,2 mm, ca. 0,4 g;
Zahngold, brutto ca. 2,0 g;
ungefasster antikförmig-facettierter Saphir,
ca. 0,53 ct., minim berieben

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 320,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00736

Zwei Ohrstecker, 585 GG

mit Dekorsteinen, ca. 4,6 g;
zwei einzelne Ohrstecker, 750 GG,
Platin, 18 K GG und 14 K GG,
besetzt mit acht Brillanten, ca. 5,1 g;
dazu Ohrhänger, 585 GG,
mit Medaillonanhänger, Walzgold

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00737

Bund Deutscher Mädel (BDM)

Leistungsabzeichen, Nr. 102269,
Messing bronziert,
dazu zwei Medaillonanhänger
mit Eisernem Kreuz, 800 Silber, ca. 9,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00738

Collier, aus

facettierten Granaten,
Schließe als Mittelteil,
14 K GG, durchbrochene Form,
besetzt mit facettierten Granaten und
einem Halbperlchen,
Gewicht der Schließe und Montagen
ca. 5,5 g,
gerissen, lose Steine liegen bei;
Armband, aus facettierten Granaten,
geflochten,
Schließe in 8 K RG,
ornamentiert, besetzt mit facettierten
Granaten,
Gewicht der Schließe ca. 1,8 g,
gerissen

Ausruf€ 280,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00739

Ring, 333 GG, besetzt mit einem Bergkristall

ca. 2,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00740

Anhänger, 18 K GG

‚Maria mit Christusknaben‘,
ca. 2,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00741

Collierkette, 333 GG

ca. 2,4 g, verknotet,
mit einem Anhänger, 585 GG,
ca. 4,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 160,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00742

Goldmünze (916 2/3), Türkei

25 Kurus, (1909-1914), ca. 1,8 g

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00743

Anhänger, 585 GG

besetzt mit einem Amethystherz,
ca. 1,5 g;
Ring, 333 GG, besetzt mit einem
oval-facettiertem Amethyst, ca. 1,9 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 70,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00744

Ring, 585 GG, ca. 1,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00745

Zwei Ringe und ein Anhänger, 333 GG

besetzt mit Dekorsteinen, ca. 2,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00746

Ring, 15 K RG, besetzt mit einem

synthetischen Rubin, ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00747

Brosche, um 1900-20, Walzgold

florales Gravurdekor,
besetzt mit einem Korallast,
L = 11,5 mm, ca. 2,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00748

Doppeltrauring, 585 GG

besetzt mit einem Diamant
und vier Saphiren, ca. 5,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00749

Armband, 333 GG und WG, ca. 2,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00750

Silbermünze, Österreich

Franz I., œ Konventionstaler,
1758 Hall,
in Münzfassung, Silber,
dazu Collierkette, 925 Silber,
L = 60 cm, zus. ca. 24,9 g,
dazu 13 Klein- und Kursmünzen,
Großbritannien,
zwei Kursmünzen, Peru,
eine Münze, BRD, 1 DM, 1985 F,
zwei KWM Münzprüfer (Karl W. Müller),
eine Wertmarke ‚Aqua‘

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00751

Medaille, ‚Bauhütte Chemnitz 1906 – 1934‘

verso ‚Für der Bauhütte gehaltene Treue‘,
Bronze, Münzanstalt L. Chr. Lauer, D = ca. 4,1 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00752

Ehrenmedaille, Deutsche Jägerschaft 1935

D = ca. 8,0 cm, berieben,
Bronze, versilbert,
in Original-Papieretui, Otto Laue, Berlin

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00753

Silbermedaille (1000)

Deutsches Bundesschiessen, Leipzig, 1934,
mit angelöteter Öse;
Silbermedaille (800),
Deutscher Schützentag, Braunschweig, 1970;
Silbermünze (900), Mexiko,
5 Pesos, 1948;
Silbermedaille (925), vergoldet;
zus. ca. 110 g;
16 DM-Kursmünzsätze, BRD;
Münzen, DDR: 9 x 20 Mark, 8 x 10 Mark, 4 x 5 Mark;
Bronzemedaille, Louis Dupont, 1889 – 1964:
Bronzeplakette, Preisschiessen, 1926;
zwei Nadeln, 800 Silber, Nadel, Metall, vergoldet,
Nadelversilbert mit Grandel;
Orden, Für Verdienste im Hessischen
Schützenverband, Frankfurt;
94 Kurs- und Kleinmünzen, alle Welt;
verschieden Banknoten – Reisegeld alle Welt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00754

Münzalbum mit Reisegeld und einer Reichsbanknote

drei Silbergedenkmünzen, BRD, à 5 DM;
68 Silbermünzen, BRD, à 5 DM;
49 Münzen, Bank deutscher Länder, à 50 Pfennig;
Münzen, Deutsches Reich:
1 x 5 Mark 1902, und 1 x 3 Mark, 1910, 1 x 2 Mark, 1907,
je Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen,
1 x 5 Mark, Karl I., König von Württemberg, 1876;
3 Mark, Wilhelm II., 25. Jahre Regierungsantritt, 1913;
2 x 5 Reichsmark, 1 x m.K. und 1 x 2 Reichsmark, m.K.,
je Hindenburg

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 500,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00755

16 Kursmünzsätze, BRD, mit je einer

Silbermünze, 5 DM, à 8,63 DM;
12 Kursmünzsätze, BRD, mit
je einer Silbermünze, 5 DM, à 10,81 DM;
9 Kursmünzsätze, BRD, nach 1974,
à 10,81 DM;
25 Silbergedenkmünzen, BRD, à 10 DM,
meist Olympiade München, 1972;
37 Gedenk- und Silbergedenkmünzen,
BRD, à 5 DM;
25 Münzen, BRD, à 2 DM, und
6 Münzen, BRD, à 50 Pfennig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 420,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00756

Silbermedaille (900), von Salvador Dali

zu Ehren Konrad Adenauers,
13.226/15.000, ca. 23 g,
im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00757

Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Mark

Wilhelm II., Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1913A, 2. Modell;
Messingmünze, Japan, 100 Mon, o.J. (1835 – 1868);
Silbermünzen (720), Mexiko, 25 Pesos, 1968, ca. 22,6 g,
und 5 Pesos, 1952, ca. 27,7 g;
Silbermünze, (900), Mexiko, 5 Pesos, 1948, ca. 29,98 g;
Silbermünze (500), Südafrika, 5 Schilling,
300. Jahrestag der Ankunft von Riebeck
am Kap der Guten Hoffnung, 1952, ca. 28,2 g;
Silbermedaille (986), Bensheim, ca. 19,94 g;
132 Kurs- und Kleinmünzen (Reisegeld), alle Welt;
25 Münzen, Deutsches Reich, 1922/1923;
Silbermedaille (999), Öffnung der Grenze
in Deutschland, 1989, ca. 14,82 g;
zwei Kursmünzsätze, Österreich;
Silberbarren (1000), Weihnachten 1984, ca. 15 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00758

Silbermünze, Österreich, Maria-Theresien-Taler

1780, ca. 28,15 g, Nachprägung;
Silbermedaille (1000), Tour de France 80,
Start am Dresdener Bankhochhaus,
Frankfurt am Main, ca. 10,95 g;
Münze, Jugoslawien, 20 Dinara, 1955

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00759

Silbermünze, Deutschland, 1 Vereinstaler

Wilhelm I., König von Preussen,
Zur Krönung in Königsberg am 18. Oktober 1861;
Silbermünze, Deutsches Reich, 5 Reichsmark,
Paul von Hindenburg, o.K., 1935;
sechs Kleinmünzen, Deutsches Reich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00760

Vier Silbermünzen (925), Kanada

XXI. Olympiade Montreal , 1976:
2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars,
zus ca. 145 g, im Etui

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00761

Silbergedenkmünzen, BRD:

13 x 5 DM, 17 x 10 DM,
dazu 1 Münze, BRD, 2 DM

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00762

Kupfermünze, Königreich Polen, 3 Grosze

Polnischer Aufstand, 1831, in Münzfassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00763

Paar Ohrstecker, 14 K GG

besetzt mit je einer Zuchtperle,
D = ca. 4,4 mm, ca. 0,5 g,
Schrauben in Metall vergoldet
ergänzt;
Paar Ohrstecker, 375 GG,
besetzt mit je einer barocken
roséfarbenen Zuchtperle,
D = ca. 5,4 und 6,0 mm,
ca. 0,8 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00764

Paar Ohrstecker, 585 GG

besetzt mit je einer
Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
ca. 1,0 g;
Paar Ohrstecker, 585 GG,
ca. 0,8 g, leere Fassungen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00765

Anhänger/Brosche, 333 GG

Meistermarke K & L,
geschwungene Form, ca. 3,3 g,
dazu Anhänger, 333 GG,
besetzt mit einem farblosen
Dekorstein, ca. 1,6 g,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00766

Münzalbum, Schweiz

16 Silbermünzen (835), à 5 Franken, je ca. 15 g;
7 Münzen, à 5 Franken;
1 Silbergedenkmünze, 5 Franken,
100 Jahre Internationales
Rotes Kreuz, 1963;
24 Silbermümnzen (835), à 2 Franken, je ca. 10 g;
8 Münzen, à 2 Franken;
37 Münzen, à 1 Franken;
173 Kleinmünzen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00767

Collierkette, 333 GG

verknotet,
mit einem Anhänger, 8 K GG,
zus. ca. 9,4 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 200,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00768

Grantschmuck, wie:

Ring, Armband, und Collier,
je 333 GG, zus. ca. 19,12 g;
Collierkette mit Anhänger, 900 Silber, vergoldet,
ca. 6,6 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00769

Armband, Metall, vergoldet

besetzt mit Granaten, restauriert

Ausruf€ 180,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00770

Armreif, Paar Ohrschrauben

Brosche und Nadel,
je Metall, vergoldet, je besetzt mit Granaten

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00771

Zwei Goldmünzen, Südafrika, à 1/10 Krügerrand

1981, zus. ca. 6,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 300,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00772

Collierkette, 585 GG, ca. 0,9 g

mit zwei Anhängern, 333 GG,
ca. 2,0 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00773

Ring, 14 K WG, besetzt mit einer

beschädigten Zuchtperle, ca. 2,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 50,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00774

Zuchtperlcollier aus 113 Perlen

Schließe in 585 GG und WG,
mit einer Perle und Diamanten im 8/8-Schliff,
Perlen berieben, Knotung lose;
Zuchtperlcollier, aus Süsswasserzuchtperlen,
zwischengefasst Aventurinquarzkugeln
und dunkelblauer Farbstein,
Schließe in 585 WG

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00775

Zuchtperlcollier, aus 76 Perlen

D = ca. 6,1 – 6,4 mm,
Schließe in Silber vergoldet,
L = 55 cm,
Montage gerissen

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00776

Collier, 8 K Roségold und Metall

vergoldet, im Mittelteil zwei Elemente,
ausgefasst mit facettierten Granaten,
L = 42 cm, brutto ca. 7,9 g,
leere Fassungen, restauriert,
umgearbeitet

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00777

Drei Collierketten, 333 WG

L = je 42 cm, zus. ca. 4,7 g

Ausruf€ 140,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00778

Zwei Armbänder, 333 GG

L = je ca. 20 cm, zus. ca. 3,1 g,
ein Armband ohne Schließe

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00779

Paar Ohrgehänge, um 1900

14 K GG und Walzgold,
ornamentiert, teils florale Form,
ca. 2,8 g, verbogen

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00780

Anhänger, 585 WG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,15 ct., ca. 0,5 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00781

Brosche, 333 GG

durchbrochene ornamentierte
Form, ca. 4,8 g, dazu
Nadel, 14 K GG, WG und
Metall, besetzt mit einem
rund-facettierten Dekorstein,
brutto ca. 0,7 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00782

Einzelner Ohrstecker, 333 GG und WG

ornamentiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 0,6 g,
dazu einzelner Ohrhänger, 585 GG und WG,
besetzt mit zwei Brillanten von zus.
ca. 0,05 ct., ca. 1,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00783

Konvolut:

Strang, aus 38 Zuchtperlen,
D = ca. 6,4 mm;
Collier, aus barocken
Süßwasserzuchtperlen,
zwischengefasst blaue Farbstein-Kugeln,
D = ca.- 8,8 mm, Schließe in 585 WG,
L = 84 cm;
Collier, aus barocken
Süßwasserzuchtperlen
in weiß bis dunkelrosé,
Schließe in 835 Silber, L = 40 cm;
Armband, aus barocken
Süßwasserzuchtperlen,
Schließe und Zwischenelemente
in Metall vergoldet,
L = 20 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00784

Brosche, Paar Ohrstecker und

Ring, Montagen in 585 GG,
mit vier geschnittenen Muschelkameen,
‚Damenportraits‘, dazu eine
weitere Muschelkamee,
brutto zus. ca. 34,3 g

Ausruf€ 600,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00785

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
brutto zus. ca. 65 g,
dazu drei Teile Modeschmuck
in Metall, teils vergoldet, wie:A
rmband, Armreif und
Kreuzanhänger,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00786

Trachtenanhänger

mit zehn studentischen Zipfeln,
teils mit farbigem Emailledekor,
‚Ehre, Freiheit, Vaterland‘,
teils mit Widmungen und Monogrammen,
H = 15,5 cm,
Gebrauchsspuren, teils berieben

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00787

Zuchtperlcollier, aus 68 Perlen

D = ca. 6,0 mm, Schließe in
Metall vergoldet,
L = 41,5 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00788

Zwei Zuchtperlcolliers

aus 84 und 80 barocken Perlen,
L = ca. 8,5 – 11,5 mm,
eine endlos, eine mit
Kugelschließe in 925 Silber,
teils vergoldet,
L = 89 bzw. 78 cm, eine repariert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00789

Armband, aus 18 barocken

Süßwasserzuchtperlen,
L = 23 – 24 mm,
flexibel, L = 18 cm,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00790

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
darunter Joop und Thomas Sabo,
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekorsteinen,
wie: Colliers, Anhänger, Creolen,
Ohrstecker, Brosche,
brutto ca. 231 g,
Gebrauchsspuren;
dazu zwei Zuchtperlcolliers, teils gefärbt,
ornamentierte Schließen in 585 und 750 GG,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00791

Bernsteinstückencollier

poliert, im Verlauf,
L = 56 cm, ca. 81,7 g;
Bernsteinstückencollier,
poliert, im Verlauf,
L = 66 cm, ca. 147,7 g;
zei flexible
Pressbernsteinarmbänder,
ca. 84,2 g
/10, 11, und 12

Ausruf€ 120,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00792

Collier, aus Bernsteinkugeln

im Verlauf, L = 76 cm,
dazu Anhänger, 583 RG,
mit einem geschliffenen
Bernstein, brutto ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00793

Silberschmuck, wie:

Brosche, besetzt mit einem blauen
Dekorstein, und drei Münzbroschen,
teils gesägt, je mit angelöteten
Montierungen, ca. 65,5 g,
dazu Armband und
Collierkette, aus Beinkugeln,
Schließe in Metall,
L = 49 cm und 19 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00794

Konvolut Korallschmuck, darunter

Brosche, ‚Ast‘;
Pin, ‚Muschel‘;
Korallstückcollier und
zwei Teile Schaumkoralle

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00795

Konvolut:

Anhänger, 8 K WG,
mit einer roséfarbenen
Süßwasserzuchtperle, H = 16,2 mm,
brutto ca. 1,9 g;
Ringschließe, 750 WG, ca. 0,2 g;
Ringschließe, 8 K GG, ca. 0,1 g;
Montage, 750 WG, besetzt mit
drei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 0,9 g;
Collierkette, Metall vergoldet;
Strang, aus 19 geschliffenen Bernsteinen;
lose Süßwasserzuchtperlen in
silbergrau bis braun, teils barock;
loser Türkis, geschliffen;
Konvolut in Silber:
Gedenkmünze, BRD, 5 DM,
Johann Gottlieb Fichte, 1964;
Montagen und Schließen, brutto
zus. ca. 4,3 g

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00796

Collier, Armband und Paar Ohrstecker

Silber und Metall, mit Hämatit und
Koralle, dazu Jadekugelkette

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00797

Damenhängeuhr, Sorna

Metall vergoldet, floral ornamentiert,
dazu Uhrkette, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Deckel lose

Ausruf€ 105,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00798

Drei Herrenarmbanduhren, wie:

Dugena, Cypréa und LIFEstyle, je Metall,
mit Lederansatzband (2) bzw. Elastoflexband,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar;
Damenarmbanduhr, Longines,
Metall, Elastoflexansatzband,
Aufzug defekt, nicht gangbar, Krone lose
/14 und 15

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00799

Konvolut Taschenuhren:

darunter Union Horlogère,
Bienne Genève, 875 Silber,
Sekunde bei ‚6‘, Gehäuse in Niello-Technik,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar;
Damentaschenuhr, 800 Silber,
rückseitig mit floralem Emailledekor,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
Zifferblatt mit Risse, mit Ergänzungen;
zwei Stoppuhren, eine davon Junghans, Metall,
beschädigt;
Damenarmbanduhr, umgearbeitet aus
einer Damentaschenuhr, Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarrissen;
Damenarmbanduhr, Arctos,
Metall vergoldet, Textilband,
Band beschädigt, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00800

Süßwasserzuchtperlcollier, aus 78 Perlen

endlos, L = 90 cm, dazu
Süßwasserzuchtperlcollier,
aus drei geflochtenen Strängen,
zwischengefasst Granatkugeln,
Schließe Metall, L = 42 cm

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00801

Konvolut Armbanduhren

darunter Bonard, Heika, Predial, Zentra,
Metall, vergoldet, und Stahl,
Automatic und Quartz,
Zifferblatt teils besetzt mit farblosen
Dekorsteinen,
braune bzw. schwarze Lederbänder,
Gebrauchsspuren, teils nicht gangbar,
dazu Damenhängeuhr, Metall vergoldet,
Zeiger besetzt mit zwei runden facettierten
farblosen Dekorsteinen,
ornamentierter Rückdeckel mit
ungraviertem Wappenschild,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00802

Konvolut Silberschmuck, wie:

zwei Paar Manschettenknöpfe und eine Anstecknadel,
je besetzt mit Bernstein, ca. 19,4 g,
ein Manschettenknopf beschädigt, Nadel verbogen;
Konvolut Modeschmuck, meist Metall und Kunststoff, wie:
vier Paar und ein einzelner Manschettenknopf;
Paar Ohrhänger; Brosche, ‚Gnadenbild von Ettal‘;
zwei Anhänger, ‚Fische‘, Jade;
Collierkette; zwei einzelne Süßwasserzuchtperlen,
ungefasster oval-facettierter Amethyst, bestoßen
/9 und 11

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00803

Konvolut Silberschmuck, wie:

Anhänger, Ringe, Broschen,
Ohrclips und Creolen, teils
besetzt mit Grandeln, farbigen
und farblosen Dekorsteinen,
ca. 104,5 g, teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00804

Konvolut Silberschmuck

darunter 835, 925 und 935 Silber,
wie: Ringe, Broschen, Armreifen,
Collierketten, Manschettenknöpfe (unvollständig),
teils besetzt mit farbigen und
farblosen Dekor- und Farbsteinen,
brutto zus. ca. 290 g,
dazu Brosche, Silber,
Krone von Löwen getragen,
besetzt mit barocken Süßwasserperlen, ca. 28,6 g,
eine leere Fassung, Gebrauchsspuren;
dazu zwei Farbsteincolliers in Koralle und Rosenquarz,
eine Schließe in Metall,
Zuchtperlcollier, endlos, aus
119 Perlen, D = ca. 6,6 mm, L = 90 cm, und
Zuchtperlcollier, aus Saat- und Zuchtperlen
im Verlauf, D = ca. 1,7 – 3,6 mm,
Schließe in 585 GG, mit weißem Emailledekor,
besetzt mit drei Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm,
L = 36 cm, Gebrauchsspuren, eine leere Fassung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 240,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00805

Konvolut Silberschmuck

darunter 835 und 925 Silber,
wie: Ring, Schlüsselanhänger,
Collierkettenelemente, brutto zus. ca. 95,2 g,
dazu Collier, aus schwarzen
Dekorsteinkugeln, D = ca. 7,8 mm,
L = 128 cm;
Pin, Metall, und Nadel, Metall,
mit zwei Anhänger, farbiges Emaille

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00806

Konvolut Armbanduhren

adidas, Eterna, Ferrari,
Kienzle, Swatch,
Kopien nach Bulgari, Audemars Piguet
und Rado,
Stahl, teils mit Lederband,
teils Quartz, teils nicht gangbar,
Gebrauchsspuren,
dazu Taschenuhr,
925 Silber, ornamentiert,
beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00807

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Armbänder,
Broschen, Ringe (einer punziert 585),
Creolen, teils besetzt mit
farbigen und farblosen Dekorsteinen-
und -perlen, dazu Handspiegel,
Swarovski, Feuerzeug, Dupont, Zigarettenetui,
Kugelschreiber und Bleichstift, Pelikan und
Montblanc, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00808

Konvolut Modeschmuck

darunter Colliers, Ohrclips, Broschen,
Armreifen, Ringe (einer darunter punziert 333)
und Armbanduhren,
teils besetzt mit farbigen und farblosen
Dekorsteinen, Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00809

Konvolut Modeschmuck, wie:

Collierkette, Broschen, Anhänger,
Ohrclips und Ring, darunter
Pressbernstein, Jade, Koralle,
farbige und farblose Dekorsteine,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00810

Konvolut Manschettenknöpfe

und Krawattenhalter,
teils vergoldet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00811

Verschiedene Manschettenknöpfe

meist vergoldet, teils besetzt mit Dekorsteinen,
dazu eine HAU, BWC, mit Lederansatzband,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00812

Konvolut verschiedener Edelsteine

und Dekorsteine, darunter verschiedene
Kameen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00813

Pappmaschédose, Fotorahmen

und drei Tuschnadeln, mit Jade
/aus 9

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00814

Lautsprechersystem, Logitech, THX

Subwoofer, eine und vier und
Satelitenboxen, mit Fernbedienung

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00815

Schädel mit Geweih eines Widders

L = 86 cm

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00816

Zwei gerahmte Buchseiten, teilcoloriert

10 x 17 cm bzw. 30 x 20 cm (je PP-A.),
fleckig, gebräunt,
eines mit Zertifikat

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00817

Hugo Blumberg, r.u.sig., dat. (19)83

war tätig in Kaufbeuren,
‚Hopfen am See‘, verso bet., Aquarell,
48 x 49 cm, Lichtschaden, stockfleckig;
Knorr, je r.u.handsig., ‚Ansichten von Einbeck‘,
sechs Radierungen, von 9 x 14 cm bis 14 x 9 cm;
D. Schwäben, r.u.sig., ‚Esslingen am Neckar‘,
Aquarell, 27 x 19 cm (PP-A.);
Stahlstich, ‚Esslingen am Neckar‘; 16 x 11 cm,
je gebräunt, Lichtschaden, fleckig (9)
/2 und 3

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00818

Pieter Fehr, r.u.i.d.Pl.sig., (1681-1740)

‚Graffschafft Erpach‘, Kupferstichkarte,
34 x 46,5 cm, Knickfalte

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00819

Steib, r.u.sig., undeutl.dat.

‚Heike‘, Aquarell und Tusche,
36,5 x 12 cm, Lichtschaden;
Wandrelief, verso dat. 1990,
‚Phoenix‘, bet., Acryl/Lwd., Holz
und Federn, #215, H = 95,5 cm
/20 und 52

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00820

TEAC, Radiorecorder SL-D900

schwarz mit Fernbedieung,
dazu verschiedene CDŽs,
darunter Klassik, Schlager, Rock und Pop

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00821

Konvolut Schallplatten, meist Klassik

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00822

Handtasche, nach Versace

rotes Leder, H = 42 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 80,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00823

Clutch, nach Louis Vuitton

rotes Leder, 13 x 22 x 3 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00824

Clutch, nach Louis Vuitton

blaues Leder,
13 x 22 x 3 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00825

Clutch, nach Louis Vuitton

schwarzes Leder,
13 x 22 x 3 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00826

Brockhaus, in fünf Bänden und einem Atlas

Wiesbaden, 1960

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00827

Zigarettenbilderalbum

‚Olympia 1936‘, unvollständig

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00828

Versilbertes, darunter:

zwei Schöpfkellen, Sauciere,
zwei Eierbecher, Sahnegießer,
Pillendose, Schale und Löffel,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00829

Konvolut Bruchsilber und Kleinsilber

je beschädigt bzw. mit Druckstellen,
netto ca. 1.860 g;
neun Meserbänkchen, versilbert,
(punziert 13), dazu verschiedene
Besteckteile, teils versilbert,
Gebrauchsspuren
/108 und 109

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 2.000,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00830

Besteck, WMF, versilbert, für mind. elf Personen

Gebrauchsspuren, dazu Dreifachschale
und Paar Tafelleuchter, je einflammig, versilbert

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00831

Versilbertes, wie: verschiedene Besteckteile

Becher, Schälchen, Teesieb, etc.,
teils mit deutlichen Gebrauchsspuren
bzw. teils beschädigt

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00832

Konvolut CDŽs und Schallplatten

meist Klassik, in drei Kartons

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00833

Konvolut Kleinsilber, wie:

Abendtasche, 830 Silber, Weinrebenrelief;
Kerzenhalter, einflammig, H = 10 cm;
Weinprobierschale, Reliefdekor, D = 12,5 cm;
Münzschale, D = 12,5 cm;
Teesieb, mit Untersetzer und eine Zuckerzange,
brutto zus. ca. 485 g,
meist beschädigt, teils unvollständig

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 400,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00834

Sechs Schnapsbecher, 800 Silber

Reste von Innenvergoldung, H = 4 cm, ca. 99 g;
Eiswürfelzange, versilbert;
drei Gewürzschälchen, versilbert, mit Glaseinsatz,
Druckstellen, dazu drei Gewürzlöffelchen, versilbert,
je mit Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00835

Obstbesteck, 800 Silber

Louis-Seize-Stil,
für zwölf Personen,
vergoldete Zinken und Klingen,
gefüllt, Korrosionsspuren,
im Originaletui (beschädigt)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00836

Zwei Fotoapparate, Minolta, SRT 101

davon einer in Bereitschaftstasche, sowie
diverses Fotozubehör

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00837

Fotoapparat, Bilora, Bella 66

Blitzlicht, Ariosa B55F, je in
Bereitschaftstasche, dazu
Fernglas, UdSSR,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00838

Trompetenvase, Höchst

weiß, Goldrand, H = 16 cm;
zwei Sherrygläser, facettiertes
Klarglas, florales Dekor, H = 11,5 cm;
zwei Paperweights und
zwei Gipsreliefs, ‚Musen‘,
H = je 10 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00839

Supraporte, Barockstil

vergoldet, L = 67 cm,
H = 25 cm, geklebt,
Farbfehlstellen

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00840

Konvolut Besteckteile, Metall

meist versilbert, Perlrand,
Rocaillerelief, Fadendekor,
teils hartvergoldet,
sowie Obstmesser und Nussknacker,
in Messing, teils deutliche Gebrauchsspuren,
275 Teile

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00841

Konvolut Tischwäsche (3)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 30,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00842

Fotoapparate:

Minolta X-700; Polaroid;
Exakta Jahgee Dresden;
Braun, Enagon;
Minox C;
Canon MC; Minolta AFT,
zwei Objektive Makion;
dazu zwei Ferngläser und Opernglas

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 60,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00843

Briefmarken alle Welt

darunter Deutsches und Drittes Reich

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00844

Schlüsselschrank, Historismus

Eichenholz, mit geschnitzten
Ornamenten, textiles Mittelmotiv,
50 x 34 x 9,5 cm,
Risse, Kratzspuren, beschädigt

Ausruf€ 20,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00845

Waffenschrank, Sicherheitsstufe A

mit einem Schlüssel, H = 146 cm

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00846

Waschtrockner, Miele, washdry

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00847

Dreisatztisch, Stahl, vernickelt

je mit Glasplatte, H = 36, 40 bzw. 43 cm,
minim bestoßen

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00848

Bomey-Garten-Loungegruppe:

zwei Stühle, zwei Hocker und ein
Tisch, mit Glasplatte, 76 x 130 x 65 cm,
Gebrauchsspuren

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 100,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00849

Zwei Teleskop-Nachttischlampen

Halogen, weiß

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 10,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00850

Wertschutzschrank, mit Zahlschloss

34 x 50 x 30 cm,
ca. 84 kg, ohne Zahlencode und
Beschreibung, geöffnet

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 40,–

Abbildung auf Anfrage an
info@auktionshaus-arnold.de
00851

Gleisschienen, Spur H0

darunter Piko,
Brückenelemente und -pfeiler
(Fi)

Zuschlag erfolgt

Ausruf€ 20,–

Abkürzung im Glossar nachschlagen
Abb. Abbildung
aufgezogen der Bildträger ist auf einen festen Untergrund aufgebracht
B Breite
bezeichnet (bez.) nach unserer Meinung von anderer Hand gekennzeichnet
Blatt Blattgröße
col. coloriert
collationieren prüfen der Vollständigkeit eines Buches
ct./cts. Karat (Gewicht)
D Durchmesser
Darst. Darstellungsgröße
dat. datiert
doubliert eine Leinwand ist auf einer zweiten Leinwand aufgebracht
erw. erwähnt
F.n.g. Funktionsfähigkeit nicht gewährleistet
geb. geboren
GG Gelbgold
Größe H x B x T, bei Graphiken die Darstellung, ggf. Plattenrand
H Höhe
h.f. high fill
handsig. handsigniert
i. d. Pl. in der Platte
i. St im Stein/im Stock
i.n. into neck
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
K Karat (Legierung)
Ktn. Karton
L Länge
l. links
Lebensdaten angegeben unserer Meinung nach handelt es sich um den genannten Künstler
Lebensdaten nicht angegeben unserer Meinung nach handelt es sich nicht um ein Original des genannten Künstlers
Lwd. Leinwand
m. mittig
m.s. mid shoulder
mon. monogrammiert
n. coll. nicht collationiert
netto Gewicht ohne gefüllte Teile, bei Armbanduhren ohne Werke
NL Nachlass
o. oben
o. G. ohne Goldrand
o. J. ohne Jahr
o. R. ohne Rahmen
o. S. ohne Schlüssel
o. T. ohne Titel
o.A. ohne Auflage
orientalisches Silber Silberlegierung von Feinsilber bis hin zu geringem Silberanteil
ortsbezeichnet (ortsbez.) dargestellter Entstehungsort oder Wohnort ist auf dem Objekt erwähnt
PP Passepartout
PP-Ausschnitt (PP-A.) Objekt wurde nur im PP gemessen. Wir messen immer die Darstellung, wenn nicht anders angegeben (Blatt oder PP-A.)
r. rechts
Restant nicht verkauftes Objekt
RG Rotgold
signiert (sig.) nach unserer Meinung eigenhändig vom Künstler signiertes oder autorisiertes Objekt
T Tiefe
T. n. G. Trinkfähigkeit nicht gewährleistet
t.s. top shoulder
teilcol. teilcoloriert
u. unten
u.s. upper shoulder
undeutl. undeutlich
VK Verkaufspreis
WG Weißgold
zus. zusammen