mit Gravurdekor von Bernard Buffet, Paris 1928 – 1999 Tourtour, ‚Gazelle-1973‘, ‚Panda-1974‘, ‚Giraffe-1975‘, ‚Löwe-1976‘, ‚Nashorn-1977‘, D = je 20,5 cm, zus. ca. 1.007 g, Kratzspuren
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 600,–
Mirjam Verhoeff, geb. 1939, ‚Pferdekopf-1973‘ 180/1000 und ‚Wildpferde-1974‘, 200/1000, D = je 20,5 cm, zus. ca. 357 g, Kratzspuren
Ausruf€ 200,–
Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Tablett, L = 18,5 cm, zus. ca. 234 g, Kratzspuren
Ausruf€ 120,–
Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, je zweiflammig, gefüllt, H = 13 cm
Widmung, 22 x 30 cm, ca. 480 g, Kratzspuren
Ausruf€ 280,–
Reliefrand, oval, L = 17 cm, ca. 85 g, Kratzspuren
Ausruf€ 60,–
Düsseldorf, verschiedene Monogramme ‚H‘, wie: vier Vorspeisenmesser, fünf -gabeln und 23 -löffel, sechs Menümesser, -gabeln und zwölf -löffel, zwölf Kuchengabeln, acht Kaffeelöffel, zwölf Mokkalöffel und vier Teile Vorlegebesteck, netto ca. 3.159 g, Gebrauchsspuren (92)
Ausruf€ 1.600,–
Schwäbisch Gmünd, mit Kordelrand, gravierte Widmung, D = 27,5 cm, ca. 403 g, Kratzspuren
Ausruf€ 240,–
London 1887, einflammig, H = 9 cm, gefüllt, Druckstellen
Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, Perlrand, Zuckerdose mit Beinknauf (Risse), Tablett, L = 21 cm, zus. ca. 281 g, Druckstellen, Kratzspuren
Ausruf€ 160,–
auf vier Kugelfüßen, D = 14,5 cm, ca. 100 g
835 bzw. 925 Silber, mit Märchenmotiv bzw. Widmung, ca. 105 g, Druckstellen
Ausruf€ 50,–
Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd, Rillenrand, D = 12 cm, ca. 703 g, Kratzspuren
Ausruf€ 300,–
verschiedene Hersteller, Widmung, H = 10 bis 12,5 cm, je mit gefülltem Fuß
Robbe & Berking, 1972, 1973, vergoldet, mit Emailledekor, L = 17,5 cm, ca. 114 g
Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Kordelrand, ca. 178 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 100,–
Kordelrand, D = 21 cm, ca. 259 g, verso mit Widmung, Kratzspuren
meist mit Monogramm ‚M‘, wie: vier Menümesser, drei -gabeln und drei -löffel, elf Dessertmesser und neun -gabeln, drei Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 795 g, Gebrauchsspuren (33) (aus 54)
Ausruf€ 400,–
zweiflammig, H = 17 cm, Kratzspuren, Druckstellen; Tafelleuchter, 925 Silber, einflammig, H = 10,5 cm, Druckstellen; Tafelleuchter, 835 Silber, Wilkens, zweiflammig, L = 15,5 cm, je gefüllt
800 Silber, Reliefdekor, Griff mit Monogramm, L = 13 cm, ca. 251 g, Gebrauchsspuren
kleines Tablett, 835 bzw. 925 Silber, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, je mit Kordelrand, 11 x 11 cm bzw. L = 23 cm, zus. ca. 259 g, Kratzspuren
Ausruf€ 140,–
Jakob Grimminger, Barockstil, ca. 115 g, Gebrauchsspuren
ca. 326 g, Kratzspuren
13-lötiges bzw. 800 Silber, verschiedene Hersteller, Dekore und Monogramme, zus. ca. 533 g
Ausruf€ 260,–
Bruckmann & Söhne, Spatendekor, ca. 292 g, Kratzspuren
einflammig, H = 11 cm, gefüllt, Druckstellen
Ausruf€ 80,–
19 x 19 cm, ca. 207 g, Kratzspuren
Barockstil, zus. ca. 189 g
830 Silber, Bremer Werkstätten, L = 25 cm, ca. 170 g, Kratzspuren
800 Silber, Barockstil, D = 14,5 cm, ca. 281 g, Kratzspuren
mit Monogramm MM, wie: je zwölf Menügabeln, -löffel und -messer, Vorspeisengabeln, -messer und fünf -löffel, je zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffel, zehn verschiedene Vorleger, Gebrauchsspuren (99)
835 bzw. 925 Silber, verschiedener Hersteller, L = 19,5 cm, H = 9 cm, 7,5 cm und 5 cm, zus. ca. 371 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 180,–
Wilkens, je einflammig, H = 4 cm, je gefüllt, Gebrauchsspuren
800 bzw. 835 Silber, elf Kaffeelöffel, Bruckmann & Söhne, zus. ca. 316 g
D = 23 cm, ca. 160 g, Kratzspuren
Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, zweiflammig, H = 12 cm, L = 18,5 cm, gefüllt, Kratzspuren
Bruckmann & Söhne, Spatendekor, zus. ca. 152 g
Richter von Berchem, besetzt mit einem grünen Aventurin, gesprungen, L = 20 cm, ca. 79 g
Rillenrand, 16 x 16 cm, ca. 132 g, Kratzspuren
Lutz & Weiss, neunteilig inkl. Becher (mit Innenvergoldung), mit Monogramm, netto ca. 316 g, in Besteckschatulle, Gebrauchsspuren
Karl Söhnlein & Söhne, H = 14 cm, ca. 217 g, Gebrauchsspuren
Rillenrand, D = 33 cm, ca. 628 g, Kratzspuren
Rillenrand, oval, L = 24,5 cm, ca. 176 g, Kratzspuren
teils ergänzte Griffe, zehnteilig, mit facettiertem Spiegel, Lederschatulle mit Lichtschaden, Gebrauchsspuren
Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Kordelrand, D = 11,0 cm, ca. 359 g, Kratzspuren
Jakob Grimminger, bzw. Wilkens, D = je 20,5 cm, zus. ca. 327 g, Kratzspuren
Tablett, 925 Silber, Arthur Möhrle, mit Monogramm, verso mit Widmung, L = 20 cm, zus. ca. 235 g, Gebrauchsspuren
H = 14 cm, ca. 268 g, Gebrauchsspuren
Gottlieb Kurz, Barockstil, mit mehrfach eingezogenem Rillenrand und drei Glaseinsätzen (bestoßen), D = 27,5 cm, ca. 313 g, Druckstellen
ornamentiertes Gravurdekor, oval, L = 22 cm, ca. 239 g, Gebrauchsspuren
Barockstil, oval, L = 39,5 cm, ca. 639 g, Druckstellen
Rillenrand, oval, L = 42,5 cm, ca. 983 g, Druckstellen, verbogen
eingezogener Rillenrand, oval, L = 46 cm, ca. 1.054 g, Kratzspuren
Ausruf€ 500,–
Bruckmann & Söhne, Spatendekor, zus. ca. 131 g
um 1900, 925 Silber, Whiting Manufacturing Co., New York, USA, mit verschiedenen Monogrammen; Tortenheber, 800 Silber, mit Puttirelief- und Rosendekor, L = 24 cm, zus. ca. 365 g, /86 und 93
835 Silber, Koch & Bergfeld, mit Widmung, D = 9,5 cm (2); 800 Silber, Otto Walter, D = 15 cm; 830 Silber, Wilkens, D = 17 cm, zus. ca. 348 g, Gebrauchsspuren /59
Reliefrand, H = 6 cm, gefüllt, Druckstellen
kannelierter Schaft, einflammig, gefüllt, H = 16,5 cm
800 bzw. 830 Silber, je Wilkens, D = 16,0 und 17,0 cm, ca. 245 g, Kratzspuren
Gebrüder Deyhle D = 14 cm, ca. 90 g, Kratzspuren
Bruckmann & Söhne, Spatendekor, mit Monogramm, zus. ca. 265 g, Gebrauchsspuren
Bruckmann & Söhne, H = 14 cm, gefüllt, Druckstellen
Peter Bruckmann, ‚Perlbesteck‘ (Nr. 5201), Entwurf Karl Groß, 1913, punziert B und Lokomotive, wie: zwölf Vorspeisenmesser und elf -gabeln, je zwölf Dessertmesser und -gabeln, Gebrauchsspuren
D = 30 cm, ca. 434 g
Koch & Bergfeld, Barockstil, wie: je zwölf Menümesser, -gabeln und elf -löffel; zehn Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, sieben Teile Vorlegebesteck, netto zus. ca. 2.297 g, Gebrauchsspuren (63)
Ausruf€ 1.200,–
800 Silber, netto, ca. 153 g, Gebrauchsspuren
mit zwei Griffen, versilbert, Kreuzbanddekor, L = 53,5 x 42,5 cm, Kratzspuren, dazu ergänztes Buttlers Tray-Gestell, Metall, H = 54,5 cm
mit zwei Griffen, versilbert, Rillendekor mit gravierten Widmungen 68 x 41 cm, Kratzspuren, dazu ergänztes Buttlers Tray-Gestell, versilbert, H = 52 cm
Sheffield, 1926, mit sechs Glaseinsätzen, L = 42 cm, netto ca. 803 g, Einsätze teils bestoßen
kobaltblaues Glas, mit silbergelber Kröseleinschmelzung, matt irisiert, H = 13,5 cm, bestoßen
farbloses Glas mit Pulveraufschmelzung in Silbergelb, matt irisiert, H = 9 cm
farbloses Glas, mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, matt irisiert, H = 18 cm
Sticher Glas, farbloses Glas mit blauem und grünem Überfang, H = 26 cm; Vase, farbloses Glas, mit grünem Innenfang, H = 23 cm
Zwischenschichtdekor in Blau und Braun, H = 15 cm; Vase, CCAA, 1988, farbloses Glas, mit polychromer Auflage, 10/132, H = 15 cm; Schale, farbloses Glas, mit grünem und braunem Innenfang, H = 13 cm
floraler Silbermalerei, H = 20 cm, berieben; Murano, ‚Ente‘, farbloses Glas, mit Goldstaubeinschlüssen, H = 19 cm, bestoßen
Klarglas, H = 31 cm
Ausruf€ 40,–
polychrom, H = 5-7 cm
1980/90er Jahre, polychrom, H = 6-8,5 cm, eines bestoßen
darunter Murano, 1980/90er Jahre, mit polychromen Einschlüssen bzw. Auflagen, H = 6-13 cm
1980/90er Jahre, ‚Schmetterling‘, ‚Weltkugel‘ und Millefiori, H = 7-12 cm
Boston 1951 – tätig in Providence, Schale, Klarglas, weiß-roséfarbene Bandeinschmelzungen über blauem Innenfang, D = 23,5 cm
bez. Tip Gallé, D = 15 cm, Schleifspur
Glasschirm mit Landschaftsätzdekor, Metallfuß, H = 53 cm
geätzter Glasfuß mit polychromer Emaillemalerei, Milchglasschirm, Klarglaskolben, H = 54 cm
L = 61,5 cm
dat. 1960, Klarglas mit partiell grünverlaufendem Innenfang, H = 22 cm; Glasvase, sig. Björn Wiinblad, Rosenthal, teils mattiert, H = 25 cm
Stockholm 1939 – 2020 daselbst, Paperweight, Klarglas mit Blasendekor und weißen und blauen Einschmelzungen, H = 18 cm
Heinrich Löffelhardt für Schönwald, ‚Form 511‘, Entwurf 1957, für mind. neun Personen, 33 Teile, dazu fünf bestoßene Teile
mit roséfarbenem Blumendekor, Teller und Untertassen mit durchbrochenem Randdekor, für mind. fünf Personen (23)
Heinrich, Goldbouquet, für sechs Personen (21)
mit stilisiertem Blumendekor, Goldrand, für sechs Personen, inkl. Gebäckschale (22)
Entwurf 1975, Mokkaservice, Fon – Form ohne Namen, ‚Britta‘, für sechs Personen, eine Untertasse bestoßen (15)
mit schwarz-goldenem Dekor, für sechs Personen, mit Suppentassen, Schale, Sauciere und Platte, dazu Deckelschale, Deckel am Rand bestoßen, zwei Untertassen fehlen (29)
Zwiebelmuster, für mind. zwölf Personen, mit Suppentassen, Salat- und Dessertschalen, drei Schalen, zwei Saucieren und zwei Platten (67)
Zwiebelmuster, für zwölf Personen, inkl. Gebäckschale, Gebäckteller, Butterdose, Rechaud, Teedose, Kannenuntersetzer, Süßstoffdose, eine Tasse bestoßen (48)
Zwiebelmuster; Keramikkrug, Rosenthal, mit blauem Dekor, je mit Zinnmontierung, H = 15 cm
Wildrose, für mind. elf Personen, Suppentassen, Salatschale, drei verschiedene Schalen, vier Platten, Deckelschale, Sauciere (56)
Wildrose, inkl. Etagere, Paar Tafelleuchter, Butterdose (38)
Villeroy & Boch, Wildrose (60)
mit Früchte- und Blumendekor, L = 26 cm, plastische Blüten minim bestoßen, berieben
Dresden, mit durchbrochen gearbeitetem floralem und Golddekor auf vier Füßen, H = 9 cm, D = 22 cm
Dresden, floral durchbrochen gearbeitet, Golddekor, H = 13 cm, plastische Blüten teils bestoßen
Manufakturen, mit Silberauflage, H = 17 bis 20 cm
weiß, D = 31 cm
Monika, in blau, gelb und rosé, für sechs Personen (21)
Schmetterlinge, Rosenthal (11) und ENS (4), dazu ein Glas-Schmetterling, sig., Lalique, France
mit buntem Blumendekor, H = 13 cm
Blumenbouquet, durchbrochener Goldrand, L = 19,5 cm
‚Galantes Paar‘, H = 20 cm, bestoßen; Porzellanteller, Schwarzenhammer, durchbrochener Rand, Spiegel mit galantem Paar, Golddekor, D = 26 cm
wie: drei verschiedene Vasen, davon eine mit Goldrand; sechs verschiedene Blattschalen, zwei und zwei Tassen mit Untertassen, zwei Mokkatassen mit Untertassen, ‚Tukan‘; dazu Plakette ‚Eisvogel‘
mit Landschaftsdekor und Kalligraphie, H = 49 cm, dazu Holzsockel (mit Riss)
mit floralem Reliefdekor, Bisquit-Porzellan, H = 55 cm
‚Schwan mit zwei Putten‘, Majolika Zierschale, L = 34 cm, Sockel bestoßen
Drei-Tannen-Bodenmarke, Modell Nr. 71, mit floralem Dekor, Fayence, H = 27 cm, bestoßen
Bad Doberan 1937 – tätig in Berlin, ‚Kopf mit Glasaugen‘, Porzellan, Edition Goebel Galerie, 19/99, auf Holzsockel, H = 22 cm, Gebrauchsspuren, ein Auge fehlt
Apponyi Grün, je einflammig, H = 15 cm
Apponyi Grün, L = 15,5 cm
oval, L = 31 cm
D = 15 cm
Herend, Apponyi Grün, mit Rosenknauf und zwei Griffen, L = 20 cm
Schale, mit geflochtenem Rand, 15 x 15 cm; Gewürzdoppelschälchen, L = 14,5 cm
Herend, Apponyi Grün, L = 28 cm
Herend, Apponyi Grün, L = 11, 18 und 19 cm
Wandteller, mit durchbrochenem Rand, D = 22 cm; zwei Teller, D = 16,5 cm
Apponyi Grün, H = 17 cm
Apponyi Grün, H = 14 cm
Apponyi Orange, oval, L = 26,5 cm
Rothschild, auf vier Löwentatzen, H = 10 cm
Rothschild, D = 16 cm, plastischer Rosenknauf bestoßen
florales Dekor, Besitzermarke Kaiser Wilhelm II., dat. 1899, Standring restauriert
und eine Dose, KPM Berlin, weiß, H = 9 – 25 cm bzw. D = 8 cm
weiß, H = 19 cm, D = 25 cm
weiß, H = 19 cm
eine mit Goldrand, H = je 10 cm; dazu Ziervase, Royal Copenhagen, mit Blumendekor, H = 7 cm
KPM Berlin, weiß, bzw. lindgrün, H = 16 und 25 cm
weiß, H = 18 cm
mit floralem- und Golddekor, H = 34 cm
mit Blumendekor und Goldrand, H = 39,5 cm
Pfeifferzeit, mit kobaltblauem und Golddekorrand, wie: je drei Brot-, Vorspeisen-, Menue- und tiefe Teller, Dessertschalen, zwei Platten
drei Kaffeetassen mit zwei Untertassen, Sahnegießer, Blattschale, Vase, zwei Koppchen, ein Ascher (15)
Rosenbouquet, H = 16,5 cm, Gold berieben
korallroter Mingdrache, H = 21 cm
Ludwig Zepner (1931-2010) für Meissen, Entwurf 1966, weiß, H = 27 cm
Zwiebelmuster, H = 16,5 cm, D = 19 cm, Gebrauchsspuren
blaue Blume mit Insekten, L = 35 cm, Griff bestoßen, Brandrisse
Fliegender Hund, H = 20 cm, D = 18 cm
mit durchbrochenem Rand, Indisch Purpur, Golddekor, D = 21 cm
mit blauem floralem und Vogeldekor, H = 50 cm
H = 77 cm
H = 43 cm, bestoßen
‚Maria mit Christusknaben‘, farbig und goldgefasst, H = 52 cm, Fassung unvollständig
(Schutzheilige der Zahnärzte), farbig und goldgefasst, H = 70 cm, Fassung unvollständig, Risse, Ergänzungen
Paris 1841 – 1909 Meudon, ‚Mädchen als Tischglocke‘, Bronze, H = 16 cm
Freudenstadt 1895 – 1962 daselbst, ‚Querflötenspielerin‘, Grauguss, H = 35 cm
‚Nilpferde beim Bocksprung‘, Bronze, H = 26,5 cm
‚Sitzender Buddha‘, Messing, H = 26 cm
Eisen, mit farbigem Glasschirm, einflammig, L = 24 cm
‚Pelikan‘, Ton, glasiert, H = 33 cm
Etruskisches Pferd, Messing, Replik; Holzvogel und Esel, Messing, H = 12 bis 17 cm
Ausruf€ 30,–
(1927-2010), ‚Black Bordeaux‘, Korkenzieher mit Bronze, 701/1000, L = 28 cm, ohne Weinflasche
‚Akt-Torso‘, Bronze, rötlich patiniert, auf Sandsteinsockel, H = 25 cm, Patinafehlstellen
Schräghecklimousine, weiß, EZ 15.07.2008, abgelesener Kilometerstand: 54.834 km, 1 Fahrzeughalter, Euro 4, Benzin, nächste HU 06/2021, Klima, Webasto-Dachfenster, Zentralverriegelung, zwei Schlüssel, Zulassungsbescheinigung Teil 1 und Teil 2
Ausruf€ 2.000,–
Johann Distler, Metallwarenfabrik Nürnberg, L = 25 cm, Lackschäden, Gebrauchsspuren, mit Fernsteuerung, unvollständig, (Fünktionsfähigkeit nicht gewährleistet – (F.n.g.)
Lotus Formel 1, L = 22 cm; Modellauto, Schuco-Studio, Mercedes, L = 15 cm, o. S., je mit Gebrauchsspuren; Modellauto, Mercedes, mit Fernsteuerung, unvollständig; sowie sieben weitere Modellautos, teils Oldtimer, darunter Mercedes, Ford, teils unvollständig, (F.n.g.)
mit Objektiv, Ernst Leitz, Wetzlar, Summicron, f = 5 cm, 1:2, Nr. 1531173; Leica-Meter MR, Metrawatt A.G. Nürnberg; Leica Sonnenblende, ‚IROOA‘, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar; Leitz Leica, Hektor, f = 13,5, 1:4.5, Nr. 1314697; Objektiv, Elmar, f = 9 cm, 1:4, Nr. 1492780; Leica, Summaron, f = 3,5, mit Brille, Nr. 1554551; in Lederbereitschaftstasche, je mit Gebrauchsspuren (F.n.g.)
(Typ 107), Nr. 4835476, mit Objektiv, Vario-Elmar , 1:3,5 – 6,4/18-46 ASPH; Leica-Battery-Charger, Li-lon; Viewfinder, EVF 2 (F.n.g.)
Nr. 2998952, mit Objektiv, Leica DC Vario-Summicron, 1:2,0-2,4/7-22,5 ASPH; Leica-Blitz, SF 240 mit Diffuser; Leica-Battery-Charger, ACA-DC3 (F.n.g.)
Macro-Elmarit-R 1:2,8/60, Nr. 2698133, Gebrauchsspuren (F.n.g.)
Super-Angulon-R, 1:4/21, Nr. 3158788, Gebrauchsspuren (F.n.g.)
Colorplan, 1:2.5/90mm; zwei Projektionsobjektive, Leitz, Portugal, Colorplan, CF, 2,5/90; Hektor, Leitz Wetzlar, 1:2,5 / 100mm; Vergrößerungslupe, Macromax 5x; Macro-Objektiv, Leica, Leitz Wetzlar, Focotar-2, 1:4,5/50; Zwischenring, Leitz, Wetzlar (F.n.g.)
Auto 1:2,8, f = 8 mm, Nr. 242211, in Bereitschaftstasche (F.n.g.)
Objektiv, Macro Lens, EF 100 mm, 1:2,8 L, IS USM, (F.n.g.) dazu Handbuch
Objektiv AF-S Nikkor 50 mm, 1:1,4 G ohne Schutzdeckel (F.n.g.)
Voigtländer Apo Zoomar 28-210 mm, 1:4,2 – 6,5 VMV (F.n.g.)
AF Micro Nikkor, 105 mm, 1:2,8 D (F.n.g.)
mit Objektiv, AF Nikkor, 1:4,5 – 5,6D, 80-200 mm (F.n.g.)
mit Objektiv, Olympus, Zuiko Digital, 14-42mm, 1:3,5-5,6 und Objektiv, Olympus Zuiko Digital 50mm, 1:2 Macro, vier Speicherkarten und Ersatzbatterie, in Bereitschaftstasche (F.n.g.)
mit Objektiv, Olympus, Zuiko Digital, 50 mm, 1:2, in Bereitschaftstasche (F.n.g.)
Lumix, mit Objektiv, Leica, DC Vario Elmarit 1:2,8-5,2/4,5-108 ASPH (F.n.g.)
Sigma Zoom 28-70mm, 1:2,8 – 4 (F.n.g.)
Sigma Compact Hyperzoom, 28-200 mm, 1:3,5 – 5,6 Macro (F.n.g.)
DSC-F828 Cyber Shot, mit Objektiv, Carl Zeiss, Vario-Sonnar, 2-2,8 / 7,1-51 T (F.n.g.)
mit Objektiv, Zuiko Digital, 14-42 mm, 1:3,5 – 5,6 (F.n.g.)
Lumix DMC-G1, mit Objektiv G Vario, 1:3,5-5,6/14-45 ASHP (F.n.g.)
mit Objektiv, Sigma, 105 mm, 1:2,8 DG Macro und Sigma Power Grip, G-21, Hochformat-Batteriegriff (F.n.g.)
mit Objektiv, Sigma, 18-200, 1:3,5 – 6,3 DC OS (F.n.g.)
Lens 16,6 mm, 1:4 (F.n.g.)
mit Objektiv, M. Zuiko Digital, 14-42mm, 1:3,5-5,6 (F.n.g.)
18-70mm, 1:3,5 – 4,5G ED (F.n.g.)
Zuiko Digital, 40-150 mm, 1:4-5,6 (F.n.g.)
Zuiko Digital, 14-42 mm, 1:3,5-5,6 (F.n.g.)
Ausruf€ 20,–
und Adapter, PENTAX K, Q 39977 (F.n.g.)
1:3,5-6,3, DC (F.n.g.)
1:3,5-6,3, DC Macro HSM (F.n.g.)
4,5 mm, f/2,8 DC HSM, circular Fisheye (F.n.g.)
EX DG (F.n.g.)
1:4,5-5,6 APO DG, 28 mm, 1:1,8 (F.n.g.)
1,4 x EX DG und 1,4 x EX (F.n.g.)
0,7 x 52 mm, prp multi coated AF, Macro (F.n.g.)
E 3,5/30 und Kiwi, Lens Mount Adapter, AP 304 LMA-PK(A) PQ (F.n.g.)
(F.n.g.)
Nikkor, 50 mm, 1:1,4G (F.n.g.)
1:3,5-6,3, DC OS HSM (F.n.g.)
18-55 mm, 1:3,5-5,6G VR (F.n.g.)
35 mm, 1:3,5, dazu Panasonic Lumix Mount Adapter DMW-MA1 (F.n.g.)
Digital, 17 mm, 1:2,8; Adapter, Olympus, Digital, MMF-1 (F.n.g.)
Pal MV 790, Mini, mit Zubehör in Bereitschaftstasche; JVC, Everio, Hard Disk Camcorder, GZ-MG 130E, mit Zubehör; JVC Digital Video Camera, GR-D815E (F.n.g.)
Yongnuo Digital, Blitzgerät, N468-II, Speedlite (F.n.g.)
zwei Rollei-Photo-Dia-Film-Scanner; Kaiser-Dia-Betrachter, diascop 50 N (F.n.g.)
Zoom 35-135 mm, 1:4,5-5,6, ED.- HIGH Resolution Lens, in Bereitschaftstasche, Gebrauchsspuren (F.n.g.)
mit Leitz Focotar, 2,8/40 mm und Grundplatte (F.n.g.)
Saura, Tokyo, HB 65 G II, im Holzkasten und Silva, Schweden; Handkompass, S.P.Radio Aalborg, Denmark, unvollständig; Sextant, Davis Instruments, Oakland, Kunststoff; Megaphon, Tannoy, England Hey-Loh (F.n.g.)
silbergrau, mit CD und Fernbedienung, dazu JBL on Stage, 200iD, Speaker Dock for iPod and iPhone (F.n.g.)
silber, ohne Boxen, mit Fernbedienung (F.n.g.)
Direct/Reflecting-Speaker System (ohne Kabel) (F.n.g.)
3-2-1, Mediacenter, 3-2-1GS, mit Speaker-System, deutliche Gebrauchsspuren, mit Fernbedienung (F.n.g.)
floral intarsiert mit Perlmutt, Malachit, Karneol, Achat und Dekorsteinen, H = 5,5 cm, D = 17 cm
‚Kurze Fragen aus der politischen Historia‘, Teil 2 und 10, je ein Band, Leipzig 1709 bzw. 1711; ‚Kurze Fragen aus der Neuen und Alten Geographie‘, ein Band, Leipzig 1708; ‚Supplementa‘, Teil 2 und 5, zwei Bände, Leipzig 1718 bzw. 1731, n.coll.
aus der Fabrik von F. Ad. Richter & Cie., teils unvollständig
florales Relief, H = 23 cm, mit Holzsockel
‚Kraniche‘, 80 x 16 cm
‚Elefantenreiter‘, Elfenbeinimitation, mit durchbrochenem Schnitzwerk, 20 x 15 cm
mit Bastisolierung; Teekanne, Gusseisen, mit Noppen-Dekor
‚Putto als Erntehelfer‘ und ‚Tiger‘, sig., Ostasien, zwei Bronzen, L = 12,5 und 14 cm
‚Flussbiegung mit Fähranlegestelle‘, Öl/Holz, 17,5 x 25 cm
‚Enten am Ufer‘, Öl/Holz, 18 x 13 cm
‚Enten am Ufer‘, Öl/Holz, 13 x 18 cm
‚Biedermeier-Paar-Portraits‘, je Öl/Lwd., je 31 x 26 cm (2)
Salzgitter 1947 – tätig in Hamburg, ‚Des Anglers letzter Fisch‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 24 x 30 cm
‚Beim Frühstück‘, Öl/Lwd., 26 x 21 cm, Farbfehlstellen
‚Segelschliffe vor der Küste‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 17 x 27 cm, restauriert
‚Rast vor der Schmiede‘, Öl/Ktn., 20 x 32,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen
Geldern 1919 – 1967 Düsseldorf, ‚Farbfantasien‘, verso bet. und dat. 1966, Öl/Holz, 19 x 27 cm
Niederlande, ‚Landschaften‘, drei Bleistiftzeichnungen, 7,5 x 12,5; 8,5 x 13 und 10,5 x 15,5 cm
‚Portrait des Ernst Moritz Arndt‘, nach einem Lichtbild von H. Biow, Kupfersich, mit Autograph, 33 x 26,5 cm (PP-A.), stockfleckig, Blattrand eingerissen
Offenbach 1907 – 1988 im Taunus, ‚An der Mignon in Mauzé‘, betitelt, Rötel, Kohle, Bleistift und Pastell auf tonigem Papier, 24,5 x 29 cm (PP-A.), o.R.
Konstanz 1791- 1863 daselbst, ‚Porträt Georg Lerg aus Baden‘, Radierung, 12 x 10 cm
Oberlehen 1839 – 1924 Karlsruhe, ‚Zufriedenheit‘, Radierung, 15,5 x 9,5 cm, gebräunt
r.u.handsig., dat. (19)75, Temagami 1944 – 1977 Ottawa, ‚Dancing Goose‘, betitelt, Offset, 15 x 22 cm, gebräunt
Original Cell der ‚DuckTales‘, Zeichnung auf Celluloid, verso Zertifikat, 20 x 25,5 cm (PP-A.)
r.u.undeutl.mon. und dat., ‚Landschaft mit Birken‘, Öl/Papier, 24,5 x 30 cm
Figueras 1904 – 1989 daselbst, vier Farbholzschnitte aus ‚Göttliche Komödie‘, je 24 x 18 cm, Lichtschaden
l.u.sig., ortsbez. Düsseldorf, Großenkneten 1879 – 1967 Bad Homburg, ‚Garben vor weiter Landschaft‘, Aquarell, 31 x 36 cm (PP-A.), Kratzspur
München 1913 – 1988 Tegernsee, ‚Picknick über dem Tegernsee‘, Öl/Lwd., 30 x 40 cm
Basel 1593 – 1650 Langenschwalbach, ‚Kloster Tegernsee‘, Kupferstich, 1644, 29 x 39 cm, restauriert
l.u.dat. 1981, Essen 1932 – 2006 Kronberg, ‚Laguna‘, betitelt, Offsetlithographie, 35 x 46 cm
Orléans 1955 – tätig in der Camargue, ‚Portrait‘, Mischtechnik/Papier, 78 x 58 cm
r.u.ortsbez. und dat. Holden 2001, Hayes 1961 – tätig in Bad Dieburg, ‚Roter Mohn‘, Pastell, 46 x 65 cm (PP-A.)
dat. 1949, ‚Wald von Gojilo‘, Pastell, 40,5 x 52 cm (PP-A.), verso mit Widmung
Salzgitter 1947 – tätig in Hamburg, ‚Vielleicht ist am Abend der Regen zu Ende‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 66 x 80 cm
Belgrad 1941 – tätig in Düsseldorf, ‚Sommerfrische‘, Öl/Holz, 16 x 24 cm
‚Sommergarten‘, Öl/Lwd., 30 x 40 cm
‚Enten am Weiher‘, Öl/Holz, 18 x 25 cm
geb. Graz 1944, ‚Gänseliesel‘ Öl/Holz, 18 x 25 cm
(Japan, 1891-1964), ‚Waldweg‘ und ‚Dorfstraße im Regen‘, zwei Aquarelle, je 41 x 29 cm (PP-A.), Lichtschaden
Salzgitter 1947 – tätig in Hamburg, ‚Von der See verworfen‘, verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 41 x 50 cm
Offenbach 1907 – 1988 im Taunus, ‚Fischerhafen von La Rochelle‘, betitelt, Aquarell und Tuschfeder, 50 x 66 cm, Lichtschaden
Danzig 1885 – 1970 Berlin, ‚Sommerliches Dorf‘, Aquarell, 32 x 37 cm (PP-A.)
Offenbach 1907 – 1988 im Taunus, ‚Kirche von Arnoldhain i.Ts.‘, verso betitelt, Aquarell, 35 x 57 cm (PP-A.), Lichtschaden
‚Saint John Perse – Exil‘, zwei Farbradierungen, je 22/25, je 30 x 59 cm
Düsseldorf 1921 – 1998 daselbst, ‚Kinder auf einer Sommerwiese am Bach‘, Öl/Lwd., 50 x 40 cm
r.u.sig. und undeutl ortsbez., ‚Herbstliche Allee‘, Öl/Holz, 50 x 58,5 cm
‚Niederländische Stadt“, Öl/Holz, 41 x 51 cm -VK 1993 US $ 1.500,-
‚Eisvergnügen‘, Öl/Holz, 41 x 51 cm -VK 1993 US $ 1.500,-
‚Blumenstillleben‘, Öl/Holz, 51 x 41 cm -VK 1993 US $ 1.800,-
‚Früchtestillleben‘, Öl/Holz, 51 x 41 cm -VK 1993 US $ 1.800,-
Neustadt an der Haard 1888 – 1938 daselbst, ‚Blick aus dem Fenster‘, Öl/Malktn., 36 x 28,5 cm
Düsseldorf 1892 – 1972 daselbst, ‚Südländische Hafenstadt‘, Aquarell, 34 x 38,5 cm (PP-A.)
‚Segelboote im Hafen‘, Aquarell, 29 x 38,5 cm (PP-A.)
‚Südländische Küste‘, Öl/Lwd., aufgezogen, 40 x 49,5 cm
Wien 1914 – 2002 daselbst, ‚Wiener Staatsoper‘, Aquatintaradierung, coloriert, 44 x 41 cm
1898 – 1970 Füssen, ‚Alpensee‘, Aquarell, 34 x 45 cm (PP-A.), stockfleckig
1898 – 1970 Füssen, ‚Voralpensee‘, Aquarell, 34 x 45 cm (PP-A.), stockfleckig
r.u.undeutl.sig., dat. (19)53, ‚Blick in die Weite‘, Aquarell, 36,5 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, wellig
Drammen 1897 – 1968 Baerum, ‚Ziegen in norwegischer Landschaft‘, Öl/Lwd., 52 x 70 cm
(1571-1638 und 1596-1673), ‚Territorium Metense‘, Kupferstichkarte, coloriert, 38 x 49 cm, fleckig, gebräunt
‚Blühende Kastanienzweige in der Vase‘, Aquarell, 48 x 32,5 cm (PP-A.)
Dortmund 1905 – 1983 Düsseldorf, ‚Gehöft am Waldrand‘, Öl/Malktn., 38 x 48 cm
Frankfurt/M. 1917 – 1996 daselbst, ‚Blick auf die Ronneburg‘, Öl/Malktn., 50 x 70 cm
Neustadt a.d. Weinstraße 1872 – 1949 daselbst, ‚Herbst an der Weinstraße‘, Öl/Lwd., 60 x 77 cm
Hamburg 1917 – 2002 Wuppertal, ‚Stadtansicht‘, Aquarell, 48,5 x 71 cm (PP-A.)
geb. 1931, ‚o.T.‘, Holzschnitt, e.a., 40 x 59,5 cm
r.u.undeutl.handsig., dat. (19)78, ‚o.T.‘, Farblithographie, 3/25, 40 x 54 cm
Paris 1910 – 1998 daselbst, ‚Blumen in blauer Vase‘, verso IHW 60 und Signatur, Öl/Lwd., 60 x 73 cm
‚Biedermeier-Paar-Portraits‘, je Öl/Lwd.,76 x 62 cm, Farbfehlstellen
‚o.T‘, Acryl/Lwd., 60 x 50 cm, Farbfehlstellen – 17977 –
‚Ansicht in Paris‘, Öl/Lwd., 40 x 70 cm, – 24364 –
Angers 1931 – tätig in Paris, ‚Meteores‘, Farbaquatintaradierung, 66/99, 39,5 x 32,5 cm – 56329 –
Altmannshausen 1947 – tätig in Lindach, ‚In der Zeit‘, verso betitelt, Farbaquatintaradierung, 40/200, 41 x 42 cm – 110704 –
geb. Chalon-sur-Saone 1966, ‚Jardin des Cigalles‘, betitelt, Farbaquatintaradierung, 11/99, 53,5 x 41,5 cm, gebräunt – 151809 –
Neunkirchen 1913 – 2002 Wörth, ‚Am Stadtrand‘, Farblithographie, 122/150, 38 x 64,5 cm, gebräunt
r.u.handsig. und dat. (19)66, l.u.mon., ‚Maritime Variation‘, betitelt, Collage mit Mischtechnik, 21/25, 37,5 x 74,5 cm (PP-A.), gebräunt – 37397 –
geb. Chalon-sur-Saone 1966, ‚o.T.‘, Farbaquatintaradierung, 48/99, 38,5 x 42,5 cm – 160790 –
r.u.mon., dat. (19)87, ‚o.T.‘, Aquarell, 42 x 59,5 cm – 67212 –
Westerburg 1952 – tätig in Schwerte, Wetter und Erfurt, ‚Zeitlos‘, überarbeitete Farblithographie, 63/200, 41 x 36 cm – 161783 –
r.u.handsig., dat. (19)86, Venedig 1907 – 1990 daselbst, ‚o.T.‘, Farblithographie, o.A., 51 x 40 cm
dat. (19)76, Berlin 1942 – 2018 Wildeshausen, ‚Cinematographe‘, Farblithographie mit Prägedruck, 39/120, 38,5 x 48 cm – 31859 –
‚o.T.‘, Mischtechnik, aufgezogen, 27,5 x 35,5 cm – 108661 oder 107796 –
‚o.T.‘, nach Miro, Acryl/Lwd., 52 x 62 cm – 100930 –
Wernigerode 1940 – tätig in Norddinker, ‚o.T.‘, Farblithographie, 58/150, 28,5 x 23,5 cm – 1130798 –
Landau 1917 – 1987, ‚Mittelgebirgslandschaft‘, Öl/Lwd., 60 x 76 cm
ortbez. München, (1911-1987) ‚Sommertag in Venedig‘, Öl/Lwd., 70 x 60 cm
l.und r. unterschiedliche Signaturen., ‚Kanal in Holland‘, Öl/Lwd., 55 x 81 cm
geb. 1921, ‚Fischerboote vor der Küste‘, Öl/Lwd., 60 x 80 cm
Mainz 1894 – 1988, war tätig in Offenbach und Frankfurt/M., ‚Sommerstrauß in einer Keramikvase‘, Öl/Hartfaser, 75 x 50,5 cm
Bremen 1934 – 2015 Worpswede, ‚o.T.‘, Farblithographie, 4/40, 36 x 50 cm, gebräunt – 33393 –
‚o.T.‘, Mischtechnik auf Papier, 50 x 68 cm – 109475 –
geb. Montreal 1963, ‚Sardela B#9‘, bet., überarbeitete Farblithographie, o.A., 30,5 x 30,5 cm 93912
‚Sommerlandschaft‘, Öl/Lwd., 62 x 80 cm
geb. Paris 1953, ‚Here‘, Farblithographie mit Prägedruck, 17/95, 55 x 45,5 cm 39263
Innsbruck 1921 – 2004 Howe Island, ‚o.T.‘, Farblithographie, 4/12, 63,5 x 46, cm 39318
geb. 1958 – tätig in Barcelona, ‚Dialog III‘, Farblithographie, 18/70, 42,5 x 38,5 cm
Eberswalde 1927 – 2010 Saint-Pierre-de-Vassol, ‚Der Morgen‘, Farblithographie, 21/90, 89 x 62 cm
Offenbach 1907 – 1988 im Taunus, ‚Der alte Hafen von La Rochelle‘, Öl/Lwd., 61 x 90 cm
New Jersey 1960 – tätig in Florida, ‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 90 x 60 cm 116320
geb. Fort-de-France 1934, ‚Lumière noire‘, Farblithographie mit Prägedruck, 83/95, 76 x 56 cm 157630
Catacaos 1928 – tätig in Hauset, ‚o.T.‘, überarbeitete Farbaquatintaradierung mit Prägedruck, 1/98, 64 x 44,5 cm 153613
Aachen 1964 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 108 x 73 cm (PP-A.), ohne Glas 61472
Aachen 1964 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 108 x 73 cm (PP-A.), ohne Glas 61727
geb. 1937 – tätig bei Bensheim, ‚Surrealistische Landschaft‘, Öl/Metall, 99 x 99 cm
Toulouse 1947 – tätig bei Rennes, ‚o.T. (Skyline)‘, Acryl/Papier, 78 x 98 cm (PP-A.) 157566
Demmin 1942 – tätig in Hanau, ‚Atlantis III‘, Acryl/Papier, 56 x 78,5 cm 37209
Aachen 1964 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 108 x 73 cm (PP-A.) 111282
Aachen 1964 – tätig daselbst, ‚o.T.‘, Acryl/Papier, 96 x 71 cm (PP-A.) 116338
Neuilly-sur-Seine 1940 – tätig in Paris, ‚Blumen in Vase‘, Farblithographie, 111/150, 72 x 55,5 cm (Blatt)
‚Bücherfreund‘, Öl/Lwd., 85 x 69 cm, restauriert
Peter Paul Rubens, ‚Der Zinsgroschen‘, Öl/Lwd., 85 x 120 cm, doubliert, restauriert, beschädigt (Loch)
tätig in Belgrad, ‚o.T.‘, Acryl/Lwd., 130 x 100 cm 105792
Philipp Peter Roos, ‚Hirte mit Vieh und Hund vor Ruinen‘, Öl/Lwd., 110 x 155 cm, restauriert, beschädigt (Farbfehlstellen)
bemalte Treibholzplanken, teils montiert, H = 12 bis 195 cm (12)
Nerz-Innenfutter, hellbraun, ein Knopf ergänzt
Nerz-Innenfutter, dunkelbraun, sowie Pelzkragen und -stulpen, mit ergänztem Aufnäher
Nerz-Innenfutter, dunkelbraun
dunkelbraun, Gebrauchsspuren
/52
Nerz-Innenfutter, mittelbraun, Pelzkragen und -stulpen
dunkelbraun
mittelbraun, Pelzkragen und -stulpen, dunkelbraun
und -kragen, Knöpfe teils ergänzt
192 x 142 cm, Stoffseite fleckig
Bogner, Fabergé, Louis Feraud, Léonard
d.i. Wolfgang Kubach (1936-2007) und Anna Maria Kubach-Wilmsen (geb. 1937), ‚Steinbuch‘, Marmor, 50 x 32 x 25 cm
Aussig 1943 – tätig in Heidelberg, ‚Hommage an Goethe‘, Marmor Giallo Siena, 7/15, 44 x 20 x 19,5 cm – Werksverzeichnis 2008 Nr. 70 –
Ausruf€ 1.000,–
Glasschirme, mit weißem Innen- und Überfang, Metallfuß, gebürstet, je einflammig, H = 25 cm
‚Candle‘, Modell 5274, Ätzglaskegel, drei Halogenleuchten mit verschiedenen Farbaufsätzen, H je = 87 cm, beide Gläser am Rand beschädigt
mit blütenförmigen Ätzglasschalen, H = 52 cm
Glasschirme mit gelb-violett verlaufenden Pulvereinschmelzungen, zweiflammig, H = 34 cm
15-flammig, D = 74 cm, Gebrauchsspuren
innen weiß, außen blau überfangen, einflammig, H = 43 cm
je zweiflammig, H = 26 cm
Metallstandring, je zweiflammig, H = 89 cm, Schirme mit Gebrauchsspuren
zweiflammig, Stoffschirm, H = 72 cm
einer mit undeutlicher Stempelsignatur, H = 34 cm und 74 cm
nach Wiedervereinigung, Holzfuß, H = 50 cm
mit schwarzem Eisenfuß, zweiflammig, H = 161 cm
je einflammig, mit kleinen Porzellanschirmen, H = 120 bzw. 150 cm
ein Ätzglasschirm und ein Porzellanschirm, je einflammig, H = 182 cm
Sacklüsterform, mit Karyatiden, fünfflammig, H = 80 cm, Druckstellen
H = 56 cm, Prismen unvollständig
sechsflammig, H = 63 cm, D = 58 cm
Zeitungsständer, beschädigt, Beistelltisch, 39 x 39 x 49 cm, drei Regalelemente, je 30 x 30 x 25 cm, Tablett, 38 x 38 cm, je Kratzspuren
CD-Ständer, H = 72 cm; und drei verschiedene Zeitungsständer, H = 30-41 cm, Kratzspuren
mit abnehmbarem Tablett, 61 x 70 x 42 cm, Kratzspuren
100 x 100 x 32 cm, Kratzspuren
Klappstuhl ‚Plia‘, Transparent, Stahl, verchromt, H = 75 cm, Gebrauchsspuren
Schreibtisch, PC-Tisch und ein Rollcontainer, Glas und Metall, 74 x 170 x 85 cm (Demi-lune), 74 x 68 x 45 cm bzw. 66 x 45,5 x 40 cm, Gebrauchsspuren
Wiesbaden 1932 – tätig in Kronberg, Entwurf 1962, Ausführung Vitsoe, Beistelltisch ‚621‘, weißer Kunststoff, 36 x 46 x 30 cm, Lackschäden
schwarzer Kunststoff, 40 x 40 x 40 cm
weiß, 63 x 77 x 52 cm
Stahlrohr und weißes Schichtholz, 34 x 136 x 48 cm
Trompetenfuß, weiß lackiertes Metall, Schichtholzplatte, weiß, H = 38 cm, D = 73 cm
Metall, Ziegenleder, je eine Schublade, 50 x 60 x 60 cm, ergänzte aufliegende Glasplatten bestoßen
Buchenholz, rote Resopalplatte, ebonisierte Beine, 57 x 76,5 x 30 cm, dazu passender Spiegel, 84 x 34,5 cm
Stahlrohr, verchromt, Rahmen aus Buchenholz, Rohrgeflechtsitz und -rücken, H = 87 cm, Gebrauchsspuren
H = 91 cm
schwarz lackiertes Bugholz, Rohrgeflechtsitz und -rücken, H = 83 cm, Gebrauchsspuren
ohne Rohrgeflecht, Ergänzungen, Risse
H = 89 cm
Stahlgestell, schwarz lackiert, H = 79 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren
Kirschbaumholz, H = 79 cm, restauriert, Ergänzungen, Risse
‚Capri-Chairs‘, mit gelber Husse, auf je fünf Rollen, H = 82 cm, fleckig
cremefarbenes Leder, elektrisch, mit Akku-Ladegerät und Fernbedienung, H = 105 cm, Gebrauchsspuren
Mailand 1920 – 2006 daselbst, Entwurf 1995, Ausführung Cassina, Sofa und Sessel ‚Palmaria‘, blauer Stoffbezug, L = 170 cm bzw. H = 87 cm, Lichtschaden, fleckig
Mosaikplatte, H = 52 cm, D = 100 cm, Beinmontagepunkte gelockert
45 x 90 x 90 cm
Entwurf 1968, Ausführung Draenert, Couchtisch Modell 1022, verchromte Stahlkufen, Glasplatte, 40 x 90 x 90 cm, Kratzspuren
Entwurf 1968, Ausführung Draenert, Couchtisch Modell 1022, verchromte Stahlkufen, Glasplatte, 41 x 120 x 82 cm, Gebrauchsspuren
Adria 1950 – 2017 Wien, Entwurf 1983, Ausführung Wittmann, Österreich, Sessel ‚Aura‘, schwarzes Leder, H = 74 cm, Gebrauchsspuren
Nussbaumholz, mit Schnitzwerk, Bandintarsien, zwei Schubladen, 66 x 47 x 28 cm, Kratzspuren
mit zwei Schüben, 70 x 69 x 40 cm, Kratzspuren, o.S.
Mahagoniholz, zwei Klapptüren, obere intarsiert mit Jugendstilmotiv, 101 x 64 x 44 cm, Gebrauchsspuren
und Wurzelholz, Bandintarsien, Messingappliken, je mit einer Schublade, 80 x 40 x 40 cm, Wasserschäden, Furnierfehlstellen, Kratzspuren
Platte mit Ornamentband, 71 x 90 x 60 cm, Kratzspuren
Bandintarsien, mit vier Schubladen, 79 x 100 x 50 cm, Furnierschäden
mit ebonisierten Säulen, Messingappliken, vier Schubladen 85 x 95 x 48 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden
unter Verwendung alter Teile, Zifferblatt bez. Fried. Carl Hof, Franckfurt, mit zentralem Wecker, Schlag auf Glocke, H = 220 cm, restauriert, Furnierfehlstellen, nicht gangbar, mit zwei Gewichten und Pendel
mit Schnitzwerk, Bandintarsien, im Unterteil mit sechs Schubladen, 186 x 168 x 38 cm, Furnierschäden, Kratzspuren
geflammt, seitlich je mit zwei Türen, Mitteltür mit ovalem Glasausschnitt und ebonisiertem Perldekor, 173 x 122 x 88 cm, unvollständig, Furnierschäden, Risse, o.S.
dreiteilig, 197 x 107 x 52,5 cm, restauriert, Kratzspuren
Nussbaumholz, Bandintarsien, 189 x 130 x 51 cm, restauriert, Ž Ergänzungen, Risse, Kratzspuren, Furnierfehlstellen
Ausruf€ 800,–
207 x 155 x 55 cm, restauriert, Risse, ein Schlüssel fehlt
massives Nussbaumholz, 231 x 140 x 58 cm, restauriert, Ergänzungen
mit ebonisierten Leisten, 192 x 130 x 57 cm, restauriert, mit Ergänzungen, Risse, Furnierschäden
Eichenholz, hell, 198 x 79,5 x 35,5 cm
Eichenholz, hell, im Unterteil mit einer Tür, 198 x 79,5 x 35,5 cm
Eichenholz, hell, mit drei Türen und vier Schüben, 160 x 155 x 45 cm, o.S.
unter Verwendung alter Teile, rötlich/braun gefasst, mit Metallbeschlägen, 93 x 129 x 68 cm, Risse, Ergänzungen, Füße lose, Fassung und Beschläge unvollständig bzw. beschädigt
Barockstil, unter Verwendung alter Teile, Eichenholz, Schnitzwerk, 69 x 136 x 47 cm, Brandschäden
Gliederdekor, L = 19 cm, ca. 18,1 g
Ausruf€ 320,–
oval ornamentiert, L = 42 cm, ca. 10,3 g
geometrische Glieder, im Verlauf, L = 44 cm, ca. 26,2 g
stilisiertes Blatt, ca. 3,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, L = 60 cm, ca. 5,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, umgeben von vier farblosen Dekorsteinen, RW 51, ca. 2,8 g
‚Drei Federn‘, ca. 6,1 g
und WG, besetzt mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 1,4 g
‚Betende Maria‘, ca. 3,8 g, dazu zwei Anhänger, 333 GG, ‚Blitz‘ und ‚Pferdekopf‘, ca. 2,4 g
WG und RG, Halbcreolen, und Paar Creolen, 585 GG, ornamentiert, ca. 4,6 g
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 26,3 g
L = 45 cm, ca. 5,1 g, dazu Anhänger, 333 GG, ‚Tutanchanmun‘, ca. 1,2 g
‚Pfeil‘, besetzt mit fünf Türkis-Cabochons und acht Saatperlchen, ca. 1,9 g, eine leere Fassung
‚Skarabäus‘, L = 40 cm, ca. 4,3 g
besetzt mit zwölf Türkisstücken, ca. 3,0 g, Türkis verfärbt
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, L = 41 cm, ca. 2,5 g
besetzt mit einem grünen Achat bzw. einem Bernstein, RW ca. 53, ca. 8,2 g
L = 19 cm, ca. 6,9 g
besetzt mit Dekorsteinen, ca. 3,9 g
L = 18 cm, ca. 5,1 g, Druckstellen
L = 46 cm, ca. 10,5 g, Schließe beschädigt
besetzt mit je einer Opal-Triplette, ca. 7,4 g, beschädigt
besetzt mit je einer Diamant-Imitation, ca. 4,8 g
besetzt mit drei rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 50, ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren
und RG, ‚Knoten‘, ca. 3,2 g
333 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst bzw. einem oval-facettierten blauen Dekorstein, L = 44 cm, ca. 10,8 g
besetzt mit einer ungravierten Achatplatte, RW 59, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, bzw. mit je einem oval-facettierten Aquamarin, ca. 3,0 g
‚Kegel‘ bzw. ‚Sternzeichen Widder‘, ca. 2,1 g, Druckstellen
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein bzw. mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei rund-facettierten Smaragden, RW 51 und 49, ca. 4,7 g, abgetragen
besetzt mit einem Korall-Cabochon bzw. einem oval-facettierten Amethyst, RW 54 und 62, ca. 7,7 g
besetzt mit einem kleinen Diamant bzw. drei rund-facettierten Amethysten, RW je 49, ca. 1,6 g, verbogen
ca. 7,1 g, dazu Ring, 585 GG, ca. 1,7 g, und Ring, 333 GG, ca. 1,8 g, je leere Fassungen
einer besetzt mit farblosen Dekorstein bzw. einer mit Saphir, ca. 8,4
besetzt mit Granaten und Zuchtperlen, zus. ca. 13,4 g
mit Sterndekor, L = 41 cm, ca. 2,4 g, und Collierkette, 333 GG, zwischengefasst Türkisstücke, L = 60 cm, brutto ca. 14,9 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff, ca. 4,3 g
L = 40, 43 und 44 cm, ca. 6,5 g
WG und RG, geometrisch ornamentiert, ca. 6,2 g
ein Paar Ohrstecker, 333 GG und WG, besetzt mit zus. zwei rund-facettierten Rubinen, zwei rund-facettierten Smaragden, zwei oval-facettierten Saphiren, zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. und zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten, ca. 5,5 g
besetzt mit einer Saphir-Navette und sechs rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, RW 54, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
und Ring, 333 GG, besetzt mit zwei rund-facettierten blauen Dekorsteinen, zus. ca. 3,3 g, eine leere Fassung
Ausruf€ 70,–
geometrisches Kordeldekor, RW 54, ca. 4,3 g
Rillendekor, RW 56, ca. 1,2 g
‚Glücksklee‘, L = 46 cm, ca. 2,3 g, und Anhänger, 333 GG, ‚Nofretete‘, ca. 0,5 g
unvollständig, verknotet, gerissen, ca. 2,0 g
ca. 4,5 g
oval facettierten Amethyst, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren dazu Brosche, Silber, besetzt mit einem oval facettierten Amethyst, ca. 5,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 3,2 g
besetzt mit einer Zuchtperle, ca. 3,2 g, berieben
Niessing, quadratische Form, RW 56, ca. 5,6 g, dazu zwei Trauringe, 585 GG, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren
und RG, RW 41, ca. 2,6 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, ca. 1,2 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein im Baguetteschliff; Anhänger, Montierung in 14 K GG, mit einem facettierten synthetischen Rubin-Tropfen, abgetragen, und ein einzelner Ohrhänger, 14 K WG, besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit einem weißen Dekorstein, RW 55, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
gewundene Form, RW 43, ca. 1,7 g
rechteckiger Ringkopf, besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff, RW 58, ca. 8,2 g, Ringschiene innen mit Widmung, Citrin beschädigt, Gebrauchsspuren
Bambusdekor, RW 50, ca. 1,9 g
besetzt mit einem facettierten Bergkristall, RW 53, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
sternförmig, besetzt mit fünf Türkis-Cabochons und sechs Korall-Cabochons, ca. 6,3 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem rund-facettierten synthetischen Rubin, RW 54, ca. 1,8 g, Ringschiene innen mit Widmung, Gebrauchsspuren
fünf Trauringe, 333 GG und WG, ca. 13,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm, und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten blauen Dekorstein, ca. 3,8 g, restauriert
besetzt mit einem Opal und zwei rund-facettierten Saphiren, RW 53, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Doublette, RW 55, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer barocken Zuchtperle und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rauchquarz-Carrée, RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und einem Brillant von ca. 0,01 ct., L = 47 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 4,4 mm, ca. 3,4 g
besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 55, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
innen mit Widmung, ca. 3,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 1,9 g
besetzt mit einer grünen Achatplatte, RW 54, ca. 8,5 g, Ringschiene innen mit Widmung, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff, ca. 3,0 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 43, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
ca. 0,7 g
mit einer ungravierten Karneolplatte, RW 66, ca. 3,7 g, abgetragen
L = 46 cm, ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil als stilisiertes Blumenbouquet, besetzt mit zehn rund-facettierten Saphiren, von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm, ca. 13,8 g
durchbrochen ornamentiert, ca. 1,6 g, und Ring, 333 GG, besetzt mit zwei Diamantrosen, ca. 2,3 g, Mittelstein fehlt, Gebrauchsspuren
L = 43 cm, ca. 2,0 g; mit Anhänger, 333 GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., im geringen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,4 g, – Qualitätsgarantie liegt vor –
eine 14 K GG, eine vergoldet, besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., ca. 13,9 g
zweireihig, aus hellgrau gefärbten barocken Perlen, spindelförmige Schließe in 585 GG und WG, L = 46 cm
ca. 2,5 g
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945, ca. 4,2 g, und Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt mit je einem Opal, eine Brisur unvollständig, dazu ein einzelner Ohrhänger, 333 GG, besetzt mit Koralle, zus. ca. 1,4 g
D = ca. 8,0 – 8,2 mm, endlos, L = 66 cm
Stabdekor, zwischengefasst elf Türkise, L = 60 cm, ca. 18,0 g
zweireihig, Schließe in 925 Silber vergoldet, L = 57 cm, und Zuchtperlcollier aus 93 Perlen, im Verlauf, D = ca. 3,0 – 6,9 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,4 mm, L = 45 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 2,2 g
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 42 cm, ca. 2,9 g
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 9,2 x 7,2 mm), umgeben von facettierten Granaten, RW 52, ca. 3,9 g
L = 68 cm, ca. 11,3 g
L = 44 cm, ca. 6,4 g
585 GG, L = 48 cm, ca. 5,8 g
D = ca. 8,0 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 70 cm
L = 46 und 68 cm, ca. 4,4 g, ein Verschluss beschädigt
besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz, RW 53, ca. 2,9 g
ornamentierte halbmondförmige Glieder, L = 43 cm, ca. 10,1 g
L = 44 cm, ca. 4,5 g
333 GG und WG, ‚Skorpion‘ und ‚Herz‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 44 und 42 cm, ca. 5,9 g
eine im Mittelteil ornamentiert, besetzt mit einer Dekorperle und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct. bzw. besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 38 und 44 cm, ca. 5,0 g
L = 148 cm, ca. 12,9 g
333 GG, ‚Glückspilz‘, L = 45 cm, ca. 4,3 g
L = 50 cm, ca. 2,8 g
ca. 1,9 g, Druckstellen, und Paar Ohrhänger, 585 GG, besetzt mit je einem herzförmigen blauen Dekorstein, ca. 0,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,16 ct., RW 57, ca. 2,3 g
besetzt mit einem blassblauen Dekorstein im Tafelschliff, RW 58, ca. 2,5 g, berieben
aus 63 und 61 Perlen, D = ca. 6,5 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
ca. 3,1 g, und Anhänger, 8 K GG (punziert 14 K), ca. 5,4 g, mit chinesischer Kalligraphie bzw. ägyptischen Hieroglyphen
ca. 5,3 g, und Ring, 333 GG, ca. 1,1 g, leere Fassung
‚Glaube, Liebe, Hoffnung‘, ca. 1,2 g; Anhänger, 585 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,0 g, und fünf Anhänger, 333 GG, ‚Herz‘, ‚C‘, ‚Glücksklee‘, ‚Sternzeichen Wassermann‘ und mit Lapislazuli-Stift, brutto ca. 5,0 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein, ca. 8,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten blassblauen Dekorstein bzw. einem grünen Dekorstein im Tafelschliff, RW 56 bzw. 51, ca. 7,9 g, berieben
besetzt mit Granat bzw. Amethyst, ca. 8,0 g, dazu Ring, 8 K GG, besetzt mit einem Citrin, ca. 4,1 g
L = 66 cm, ca. 7,1 g
ornamentierte Glieder, L = 41 cm, ca. 15,9 g, Schließe beschädigt
ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten blauen Dekorsteinen, ca. 2,9 g
mit neun Anhängern, in 585 GG und RG (7), wie: ‚Roller‘ (beschädigt), ‚Kessel‘, ‚Hufeisen‘, ‚Flasche‘, ‚Gießkanne‘, ‚Bügeleisen‘ und ‚Kuhglocke‘, und 333 GG (2), wie: ‚Elefant‘ und ‚Ente‘, L = 17 cm, brutto ca. 8,6 g, Druckstellen
floral ornamentiert, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten blassblauen Dekorstein, ca. 2,6 g
besetzt mit einer Amethyst-Baguette, ca. 3,2 g, umgearbeitet aus Glied eines Armbands, und zwei Anhänger, 585 und 14 K GG, ‚Herz‘ und ‚Würfel‘, brutto ca. 7,4 g
ornamentiert, ca. 12,6 g
bzw. 333 GG (3), ca. 16,4 g, Druckstellen
ornamentiert, brutto ca. 15,1 g, Druckstellen
‚Ägyptische Hieroglyphen‘, ca. 3,3 g
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, Schließe als Mittelornament, 333 GG, besetzt mit elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,11 ct., L = 42,5 cm
im Mittelteil mit einer Uhrunruhe, Montierung in 14 K GG, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., in 18 K WG-Fassungen, L = 40 cm, brutto ca. 3,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten farblosen Dekorstein, RW 54, ca. 3,3 g
WG und RG, ornamentiert, ca. 21,7 g, teils verbogen
besetzt mit einem oval-facettierten blassblauen Dekorstein, ca. 3,1 g, verbogen, dazu Trauring, 585 Roségold, ca. 2,4 g, und Ring, 8 K RG und Silber, besetzt mit farbigen und farblosen Dekorsteinen, ca. 1,1 g, verbogen
aus einer Uhrunruhe, besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., brutto ca. 3,4 g
mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 1,1 g
‚Schleife‘, ca. 5,7 g
‚Nugget‘, ca. 21,3 g
L = 40 cm, ca. 16,4 g
14 K GG, mit zwei Milchzähnen, beweglich montiert, L = 38 cm, ca. 2,7 g
L = 39 cm, ca. 2,7 g, gerissen
Flechtdekor, RW 51, ca. 5,9 g, berieben, und Ring, 333 Roségold, blütenförmiger Ringkopf besetzt mit sieben facettierten Granaten, ca. 1,1 g
L = 38 cm, ca. 3,9 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, RW 53, ca. 4,2 g
Flachpanzerdekor, L = 68 cm, ca. 11,2 g
ca. 11,3 g
eine mit Anhänger, besetzt mit einer Zuchtperle, und Armband, 333 GG, L = 18 – 80 cm, ca. 13,1 g
besetzt mit einem farblosen Dekorstein, ca. 1,7 g, und Anhänger, 333 GG, ‚H‘, ca. 0,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Granaten, ca. 5,7 g, und Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem kleinen Diamant, ca. 1,1 g
gearbeitet ‚Elefanten‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit Jade bzw. kleinem Diamant und grünem Dekorstein, zus. ca. 6,5 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 5,5 g, umgearbeitet
‚Nofretete‘, L = 50 cm, ca. 13,0 g
mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm, ca. 3,0 g, und Paar Creolen, 333 GG, ca. 0,8 g, und Anhänger, 15 K RG, ‚Glücksschwein‘, Widmung GBY, ca. 1,0 g, Druckstellen
und Roségold, ca. 13,0 g; drei Trauringe, 333 GG und Roségold, ca. 8,1 g
stilisierte Schleife, brutto ca. 6,4 g
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd (bestoßen) im Tafelschliff von ca. 0,30 ct., umgeben von zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 53, ca. 2,2 g
im Mittelteil ‚Herz‘, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren
ca. 4,1 g, und Trauring, 333 GG, ca. 2,1 g
mit einer ungravierten Lapislazuli-Platte, RW 46, ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren
‚Schwalbe‘, ca. 1,7 g, Stecker verbogen
L = 80 cm, ca. 8,2 g
besetzt mit drei Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 5,2 g
besetzt mit einem tropfenförmigen Citrin, L = 46 cm, ca. 5,7 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 2,5 g
D = ca. 7,8 -7,9 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,1 mm, und zehn rund facettierten Saphiren L = 41 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, L = 60 cm, ca. 18,7 g
besetzt mit einem Saphir und sechs Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 3,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten roten Dekorstein, RW 53, ca. 2,2 g
585 WG, besetzt mit einem Smaragd und kleinen Diamanten, zus. ca. 7,1 g
im Verlauf, D = ca. 4,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, L = 44 cm
besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen und drei rund-facettierten Saphiren, RW 50, ca. 2,5 g, eine leere Fassung, verbogen
Meistermarke N mit Krone, fächerförmig, mit einer barocken Zuchtperle, H = ca. 17,5 mm, L = 40 cm, ca. 9,1 g
ca. 5,2 g
geometrisch durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten grünen Dekorstein, ca. 2,0 g, Druckstellen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g
‚Sternzeichen Löwe‘, L = 42 cm, ca. 8,4 g
besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit drei rund facettierten Saphiren und zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, ca. 1,3 g
Schließe in Metall vergoldet, L = 46 cm
L = 60 cm, ca. 3,5 g
Vierpassdekor, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, ca. 1,2 g, Schieber in Metall vergoldet
WG und RG, ornamentierte Glieder, L = 19,5 cm, ca. 52,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 2.400,–
florales Gravurdekor, L = 19 cm, ca. 48,1 g, Gebrauchsspuren, leicht verzogen
Ausruf€ 2.800,–
besetzt mit einer ungravierten ovalen Onyxplatte, RW 58, ca. 7,7 g
besetzt mit zwei Rubinen und zwei kleinen Diamanten, ca. 2,5 g
besetzt mit einem Saphir und zwei Altschliff-Diamanten, RW 52, ca. 4,0 g
kreisförmiges Mittelornament, anhängend vier Zuchtperlen, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, L = 44 cm, ca. 8,4 g, Druckstellen
L = 49 cm, ca. 6,1 g, Schließe ergänzt
besetzt mit Granaten, dazu Brosche, 835 Silber, vergoldet
besetzt mit zwei Brillanten in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 3,0 g, berieben
zwischengefasst zehn Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm, L = 21 cm, ca. 5,4 g
Meistermarke Milor, RW 50, ca. 1,8 g
im Verlauf, Schließe Metall, L = 42 cm
besetzt mit einem Amethyst im Fantasieschliff, RW 64, ca. 5,9 g
333 und 8 K GG, florales Gravurdekor und ’40‘, L = 56 cm, ca. 8,0 g
besetzt mit sieben Granaten und kleinen Halbperlchen, ca. 4,6 g
333 GG, besetzt mit Rauchquarz, L = 60 cm, ca. 8,8 g
besetzt mit einem Citrin, ca. 5,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca 6,0 mm, RW 58, ca. 2,6 g
besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 51, ca. 4,1 g
585 GG, L = 15,5 cm, brutto ca. 15,9 g
Uhr in 585 Roségold, Gliederarmband mit ergänzter Elastoflex-Schließe in 333 GG, L = 18 cm, brutto ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 22,4 g, Ansatzband beschädigt, nicht gangbar
Ausruf€ 480,–
585 GG, ornamentiertes Ansatzband, L = 18,5 cm, brutto ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband beschädigt, nicht gangbar
Uhr in 750 GG, Ansatzband mit Elastoflexschließe in 333 GG, ornamentiert durchbrochen gearbeitet, L = 16 cm, brutto ca. 17,4 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und ergänztes ornamentiertes Ansatzband in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit graviertem Monogramm PSch, Sicherungskettchen, L = 18 cm, brutto ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr in 585 GG, schwarzes Lederansatzband mit Stiftschließe in Metall verbraucht, brutto ca. 9,3 g, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Uhr und Anstöße in 585 GG, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Gliederdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 15,7 g, Zifferblatt fleckig
Uhr in 585 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe verbraucht, L = 19 cm, brutto ca. 10,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr in 585 GG, Elastoflexband, verso mit Widmung ‚für 40-jährige treue Mitarbeit Schoeller & Hoesch‘, brutto ca. 48,2 g, abgetragen, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, verso Monogramm EE mit Krone, braunes Lederband verbraucht, Stiftschließe in Metall, unvollständig, beschädigt, nicht gangbar
Uhr in 585 GG, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, L = 23 cm, brutto ca. 28,3 g, Gebrauchsspuren
weiß-grünes Zifferblatt, grünes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, starke Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, brutto ca. 29,1 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Stahl, schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Anker und ZentRa, Uhr je in 585 GG, mit Elastoflexband bzw. ohne Ansatzband, brutto ca. 25,9 g, beschädigt, nicht gangbar
585 GG, wie: Gloria 07 und Lado, eine ohne Ansatzband, brutto ca. 16,8 g, nicht gangbar
Paar Ohrhänger, 333 GG, besetzt mit zwei boutonförmigen Zuchtperlen, ca. 6,7 g
585 GG, ca. 13,5 g
Liniendekor, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem von der Unterseite facettierten grünen Dekorstein, ca. 8,8 g
besetzt mit je einem Rubin, Smaragd und Diamant, ca. 5,7 g, Druckstellen, dazu Paar Manschettenknöpfe, 333 GG, besetzt mit Dekortsteinen, ca. 5,3 g
vergoldet, Monogramm AD, Gebrauchsspuren
Meisterstück No. 146, Feder in 14 K GG und WG, abgegriffen
Bleistift und Kugelschreiber, mit Chinalackdekor
Paar Ohrstecker, je 333 GG, je besetzt mit Korallcabochons, zus. ca. 9,5 g
davon ein Paar besetzt mit Zuchtperlen, zus. ca. 4,9 g
besetzt mit einem Opal, umgeben von neun Diamantrosen, ca. 2,5 g, eine leere Fassung, beschädigt, dazu Bruchgold, 333 GG, wie: Krawattennadel, ‚Fisch‘; Paar Ohrclips, ornamentierte Dreiecke, und ein einzelner Ohrclip, ‚Halbkugel‘, je verbogen, ca. 6,3 g
Ausruf€ 220,–
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, bzw. Kugeldekor, ca. 1,9 g, einer beschädigt
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 1,4 g, ohne Rückstecker
ca. 8,1 g; Trauring, 333 GG, ca. 2,5 g, beschädigt
Uhrkette, gerissen; Anhänger, 14 K GG, ‚Hummer‘, Öse beschädigt, und ein einzelner Manschettenknopf, ca. 25,8 g, dazu ein einzelner Manschettenknopf, 8 K GG, ca. 2,0 g, verbogen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, mit Schraubgewinde, ca. 1,1 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, und einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,9 g, ein Rückstecker fehlt, dazu Paar Ohrstecker, 585 GG, besetzt mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,0 mm, ca. 3,3 g, Rückstecker fehlen
bzw. 333 GG, eines besetzt mit je einem farblosen Dekorstein, dazu Paar Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit je einem rund-facettierten Granat, ca. 4,9 g, Rückstecker teils ergänzt
14 K GG, ca. 0,5 g, ohne Rückstecker, dazu Trauring und Rückstecker (beschädigt), 333 GG, ca. 2,3 g
‚Zweig‘, besetzt mit vier rund-facettierten Granaten, ca. 3,3 g
Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,5 mm, RW 55, ca. 4,1 g, eine Perle liegt lose bei, dazu Fotobrosche, Metall vergoldet
und Roségold, wie: zwei Armbänder, beschädigt, und Brosche, ‚S‘, ca. 4,5 g
585 GG und 14 K Roségold, ca. 18,8 g; ein einzelner Ohrhänger, 14 K RG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., ca. 1,0 g; zwei Ringe, 333 und 8 K GG und Roségold, einer besetzt mit Granaten, ca. 4,1 g, leere Fassungen; Armband, 333 GG, L = 18 cm, ca. 10,3 g, beschädigt, und Ohrstecker, 333 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, ca. 0,9 g, ohne Rückstecker
Ausruf€ 900,–
‚VW‘, ca. 0,4 g, im Etui
Ausruf€ 12,–
besetzt mit einem Bernstein im Tafelschliff (ca. 16,0 x 13,0 x 7,0 mm), RW 61, ca. 4,2 g, berieben
14 K GG, ca. 11,0 g
Rosenkranz mit Kruzifixanhänger, Silber, ‚Ricordo di Roma‘, mit Korallkugeln, gerissen; Collierkette, aus Korallkugeln, im Verlauf, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, lose aufgezogen; Paar Ohrhänger, 8 K RG, mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 8,0 mm, ca. 1,6 g
D = ca. 3,0 – 7,0 mm, im Verlauf, Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., L = 46 cm
im Verlauf, Ringschließe in Silber, L = 37 cm, dazu weitere lose Granatstücke mit Lochbohrungen
D = ca. 4,0 – 8,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 42 cm, abgetragen
Schließe in Metall, L = 62 cm
Bernsteinstückencollier, Bernsteinanhänger, Schließe Metall, dazu Rosenquarzkugel, Montage vergoldet
Armbändern, Bernstein, L = 20 cm bis 76 cm, ein Armband gerissen
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, L = 62 cm
D = ca. 5,9 bis 6,4 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, umgeben von zehn synthetischen Rubinen, L = 49 cm
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, L = 64 cm
D = ca. 3,5 – 7,0 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einem farblosen Dekorstein, L = 48 cm
D = ca. 6,0 – 7,0 mm, ornamentierte Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, abgetragen
D = ca. 5,0 mm, und 62 Süßwasserzuchtperlen, L = ca. 8,0 mm, Schließe in 14 K GG und Walzgold, farbiges florales Emailledekor, L = 85 cm, Schließe mit Druckstellen
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,1 g, dazu ein einzelner Ohrstecker, 585 GG, mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 1,1 g
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren
einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 1,6 g, dazu Brosche, 585 GG, besetzt mit einer barocken Süßwasserperle, ca. 1,7 g
florales Dekor, schwarzes Emailledekor, brutto ca. 4,4 g, Nadel in Metall ergänzt
Saphir, ‚Blume‘, ca. 88,49 cts., – GCI Report Bangkok Nr. 1809 09/2018 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 1,35 ct. – GEM Identification Report GCI Nr. 1811CDS 3979 11/2018 liegt vor –
Blautopas (beh.), ca. 11,89 cts.
ca. 1,07 ct. – GEM Identification Report GCI Lap Nr. 1811GNCC117 11/2018 liegt vor –
ca. 8,58 cts.
ca. 5,26 cts. – GEM Identification Report GCI Lab Nr. 1811ZCB0618 11/2018 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 1,54 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96047-6 07/2018 liegt vor –
Burma, ca. 0,59 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. 1811CDR8278 11/2018 liegt vor –
gelbe Saphire, zus. ca. 2,37 cts., dazu ein rund-facettierter weißer Saphir, ca. 1,72 ct.
Burma, ca. 0,54 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. 1811CDR8276 11/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,11 ct.
Burma, ca. 0,53 ct. – Gemstone Report GCI Lab Nr. 1811CDR8281 11/2018 liegt vor –
ca. 9,15 cts., ungefasster ovaler Turmalin-Cabochon, ca. 1,88 ct., ungefasster tropfenförmiger Turmalin, ca. 3,64 cts.
blau-grüner Saphir, ca. 1,45 ct. – Identification Result 91769-24 12/2017 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 19,80 cts.
ca. 2,33 cts. – Gem Identification Report GCR Lab Nr. 1811GNG0324 11/2018 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,57 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC173574 03/2018 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 2,03 cts. – Gemstone Report GCI Nr. 1811CDS3978 11/2018 liegt vor –
roter Spinell, ca. 0,86 ct., verplombt
Peridot, ca. 2,11 cts.
Tansanit, ca. 1,20 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152464 04/2016 liegt vor –
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 21,10 cts.
Smaragd, ca. 0,61 ct.
roter Saphir, ca. 1,94 ct. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report Nr. AC175823 10/2018 liegt vor –
Goldberyll, ca. 12,30 cts.
Saphir, ca. 1,29 ct. – PGTL Gem Testing Laboratories Gemstone Report Nr. AC175828 10/2018 liegt vor –
ca. 19,46 cts. – Identification Result Nr. 90884-9 11/2017 liegt vor –
Elisabeth II., 1968, ca. 8,0 g
100 Euro, 1997, ca. 3,5 g
100 Euro, 1998, ca. 3,5 g
100 Euro, 1996, ca. 3,5 g
Naposta, Stuttgart, (19)97, ca. 4,65 g
1000 Tögrök, Dschingis Khan, 2014, ca. 0,5 g
Australien, 2 Dollars, ‚Kragenechse‘, Elisabeth II., 2013, ca. 0,5 g
Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g; fünf Kleinmünzen, Reisegeld, alle Welt
ca. 10,15 g
George Washington, vergoldet, ca. 19,92 g; fünf Silbergedenkmünzen, BRD, 10 DM, je vergoldet; Münze, USA, 1/2 Dollar, John F. Kennedy, vergoldet, 2013; Probemünze, Landesbank Berlin, 1 1/2 Euro, 1997; Münze, 1 Euro-Cent, vergoldet
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,3 mm, ca. 4,8 g
geometrisches bzw. Gliederdekor, besetzt mit zus. vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 4,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst, RW 56, ca. 2,1 g, berieben, umgearbeitet aus Trauring
18 K GG, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., je einer Rubin-Navette von zus. ca. 0,10 ct. und einer Saphir-Navette von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,6 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, RW 55, ca. 2,5 g, abgetragen
Ausruf€ 90,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, bzw. mit einem Amethyst und einem Citrin im Fantasieschliff, RW 58 und 56, ca. 4,9 g
besetzt mit Onyx, farbigen und farblosen Dekorsteinen, RW 57, ca. 2,9 g, dazu Ring, 333 GG, besetzt mit Koralle, RW 56, ca. 2,9 g
filigran gearbeitet, ca. 2,6 g
8 K GG, ‚Gingkoblätter‘ bzw. besetzt mit roten und farblosen Dekorsteinen, ca. 2,8 g
besetzt mit Tigerauge bzw. einer Opal-Doublette, RW 55 und 58, dazu passendes Paar Ohrstecker, 8 K GG, besetzt mit je einer Opal-Doublette, ca. 8,3 g
besetzt mit einem Achattropfen, ca. 1,7 g, dazu zwei Anhänger, 333 und 8 K GG, ‚Delfin‘ und ‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 4,0 g
Paar Ohrsteckern und Collierkette mit Einhänger, besetzt mit Amethysten in verschiedenen Schliffformen und farblosen Dekorsteinen, L = 42 cm, ca. 9,7 g
filigran gearbeitete Glieder, L = 19 cm, ca. 4,4 g
333 GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, bzw. einem Amethyst und einem Citrin im Fantasieschliff, L = 64 und 42 cm, ca. 5,6 g
L = 62 cm, ca. 5,5 g, dazu Anhänger mit einem polierten Tigerauge-Stück, Montierung in 333 GG, brutto ca. 10,4 g, abgetragen
und WG, Blätterdekor, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin, bzw. besetzt mit je einem rund-facettierten Rubin von zus. ca. 0,08 ct. und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,9 g
D = ca. 5,0 mm, Schließe in 835 Silber vergoldet, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 5,5 mm, L = 42 cm
D = ca. 6,0 mm, Karabinerschließe und Mittelornament in 333 GG und WG, besetzt mit einer Türkisplatte und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 45 cm, Türkise verfärbt
rosettenförmig besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff und 56 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 2,6 g
Ausruf€ 360,–
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,25 ct., umgeben von 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 63, ca. 3,1 g, Diamanten teils bestoßen
Schauseite besetzt mit 160 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 4,1 g, Diamanten teils bestoßen
Schauseite geometrisch ausgefasst mit 162 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW 63, ca. 3,5 g
Schauseite besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,6 g
Schauseite alternierend besetzt mit zehn Diamant-Baguetten und sechs Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 3,3 g
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,2 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Schauseite besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,6 g
besetzt mit einem Rubin-Carrée und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,25 ct., vier Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 57, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
zwischengefasst drei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., ein Diamant im Prinzess-Schiff und drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., anhängend ein Brillant von ca. 0,25 ct., L = 38 cm, ca. 11,0 g
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, H = ca. 11,1 – 12,1 mm, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten, teils im 16/16-, teils im Brillantschliff, von ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 3,5 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 3,8 g, leicht verbogen
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct., zwei Altschliff-Diamanten und zehn Diamant-Rosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,9 g, Smaragd berieben, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal, D = ca. 9,9 mm, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,5 g, ein Brillant bestoßen, Opal berieben
9 K GG, besetzt mit zus. neun Farbstein-Cabochons, wie: Tiger-, Falken- und Katzenauge, L = 19 cm, zus. ca. 37,0 g, leichte Druckstellen
besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 49, ca. 4,0 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 4,1 g
585 WG, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., anhängend je eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, umgeben von 18 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 8,6 g
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, diagonal besetzt mit drei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,37 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,6 g – Quittung Goldschmiede Hellmuth Häuser 02/1965 über DM 670,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Granat von ca. 0,40 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 51, ca. 2,5 g, zwei Diamanten ergänzt, berieben
besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 6,3 mm, und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten roten Farbstein und je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit je 13 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,40 ct. und je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 3,2 g
besetzt mit sechs Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct., RW 52, ca. 3,2 g, ein Smaragd bestoßen
aus 87 Perlen, D = ca. 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 333 GG, L = 20,5 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin (ca. 33,0 x 23,1 x 15,9 mm), ca. 22,1 g
besetzt mit einem dreieckig-facettierten Citrin im Fantasieschliff von ca. 1 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 52, ca. 4,1 g
drei Stränge aus Süßwasser-Zuchtperlen, fünf Stränge aus Peridot-, Citrin- und Iolith-Kugeln, D = ca. 3,0 – 3,5 mm, Kugelschließe in 585 GG und WG, L = 42 cm
geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem viereckig-facettierten Morganit von 1,50 ct., umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 3,5 g
585 GG und WG, einer in Form einer Flugente, besetzt mit einer Saphir-Navette von ca. 0,05 ct., einer herzförmig, besetzt mit 27 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 38 cm, ca. 5,6 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm, und sieben Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., L = 40 cm, ca. 15,4 g, umgearbeitet
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,67 ct., im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem hellgrünen tropfenförmig-facettierten Turmalin von ca. 1,50 ct., RW ca. 62, ca. 5,6 g
besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und acht Altschliff-Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 4,5 g
Schauseite besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten blauen Farbstein von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 54, ca. 5,0 g, Farbstein berieben
besetzt mit einer Rubin-Navette von ca. 0,10 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 50, ca. 2,2 g
L = 37 cm, ca. 3,5 g
besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,72 ct., sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,10 ct., sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
crossover besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 7,3 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 46, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
ca. 7,8 g, dazu Anhänger, 8 K GG und Silber, ‚Kugelkreuz‘, ca. 8,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 48, ca. 2,9 g
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,1 g
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir-Cabochon von ca. 3 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 6,2 g
einer besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., einer besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. RW 56, ca. 4,8 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
ornamentierter Ringkopf mit ungravierter Karneolplatte, RW 64, ca. 4,4 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 4,9 g
585 WG, einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., einer besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., einer als Glücksklee, besetzt mit zwölf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 36 cm, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
8 K RG und Silber, im Mittelteil besetzt mit zus. elf rund-facettierten blauen Zirkonen von zus. ca. 10 cts., umgeben von zus. 131 rund-facettierten weißen Topasen, L = 47 und 17 cm, zus. ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,50 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 3,3 g, Smaragd berieben
besetzt mit einem Altschiff-Brillant von ca. 0,18 ct., RW 51, ca. 2,5 g
mit je einer Korallkugel, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschiff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 1,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten sythetischen Rubin, RW 62, ca. 2,9 g
und Silber, florale Form, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,1 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 50, ca. 3,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4,50 cts., RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
mit einem geschnittenen ovalen Achat, ‚Aussi ferme soit notre amitié‘, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 2,0 g
aus 137 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 5,5 mm, Mittelteil als Schließe in 18 K GG, besetzt mit einem Saphir-Carrée und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 3,5 g
mit geschliffenem Karneol, H = 4,3 mm, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
ornamentierter runder Ringkopf besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,7 mm, RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Türkismatrix (ca. 11,1 x 8,3 mm), umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,77 ct., RW 53, ca. 5,6 g, Türkis verfärbt, Ringschiene verbogen
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 57, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Grandeln, ca. 4,1 g
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 2,8 g, berieben
crossover besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,20 ct., und einem rund-facettierten Citrin von ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,8 g, restauriert, berieben
floral durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, (ca. 11,40 x 9,40 mm), RW 54, ca. 4,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,3 g
Ringkopf verschlungen, besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG und WG, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je zwei Tahiti-Zuchtperlen, D = ca. 7,7 – 7,9 mm, und eine Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm, ca. 6,3 g
besetzt mit einem ovalen Labradorit (ca. 41,0 x 30,0 mm), ca. 16,8 g
Aquamarin im Tafelschliff von ca. 2,85 cts., RW 66, ca. 5,8 g
585 GG und WG, vorder- und rückseitig zu tragen, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einem troidaförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 2,50 cts., L = 46 cm, zus. ca. 15,5 g, Knickstellen
Paar Ohrstecker, 585 WG, besetzt mit zus. drei Halbperlen, D = ca. 9,6 und 13,1 mm, und drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, zus. ca. 19,4 g
D = ca. 6,0 – 6,2 mm, endlos, L = 82 cm
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Ansatzband beschädigt
585 GG, Elastoflexband in Metall, teils vergoldet
585 GG, schwarzes Lederband, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
585 GG, Elastoflexband in Metall vergoldet, Krone lose, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
D = ca. 8,5 mm, und 53 Türkiskugeln (beh.), D = ca. 8,0 mm, floral ornamentierte Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, L = 96 cm, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 3,0 – 7,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,5 mm, L = 55 cm
Armband, aus polierten Stücken, L = 48 cm, zus. ca. 34,5 g
wie: Heliotrop (2), Onyx (3), Karneol (8), Hämatit (2), Rauchquarz (1)
L = 40 cm, ca. 2,7 g
im Verlauf, D = ca. 2,0 – 6,0 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,0 mm, gerissen
besetzt mit farblosen Dekorsteinen, anhängendes Element besetzt mit einem grünen Dekorsteinherz, ca. 8,6 g
Ausruf€ 440,–
elastisch, mit Montierungen in 14 K GG, ‚Sehenswürdigkeiten‘, ‚Stern‘, ‚Herz‘, ‚Kreuz‘ und ‚Hand‘, besetzt mit elf rund-facettierten farblosen Dekorsteinen, Gebrauchsspuren