Schmuck-Auktion A2003

333 GG,
anhängend je eine facettierte
Bergkristall-Pampel,
H = ca. 15,0 mm, ca. 6,1 g

Zuschlag erfolgt
Ausruf € 60,–

333 GG,
anhängend je eine facettierte
Bergkristall-Pampel,
H = ca. 15,0 mm, ca. 6,1 g

‚Laufender Elefant‘,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,03 ct., ca. 13,6 g

Meistermarke MOR,
neun Brillanten von
zus. ca. 0,45 ct., RW 54,
ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,16 ct., ca. 1,1 g

ausgefasst mit 43 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., L = 19 cm,
ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren

geometrisches Ornament auf
Onyxplatte, besetzt mit
69 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 5,0 g

beidseitig zu tragen,
L = 43 cm, ca. 10,1 g

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,04 ct.,
anhängend eine ovale
H = 11,3 mm, ca. 3,5 g

navettförmig besetzt mit
je zehn Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., anhängend
je eine ovale Süßwasserzuchtperle,
H = 10,5 mm, ca. 4,0 g,
eine Schraube in Silber ergänzt,
ca. 0,1 g

Ring, 585 GG, WG und RG

aus drei verschlungenen Ringen,
20 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
RW ca. 46, ca. 4,7 g

Gliederarmband, 585 GG und WG

teils mattiert, beidseitig zu tragen,
L = 20 cm, ca. 27,5 g,
Schließe verbogen, Gebrauchsspuren

‚Plastischer Fisch‘,
besetzt mit zwei
rund-facettierten synthetischen
Rubinen, RW 52, ca. 17,6 g

Paar Ohrgehänge, 585 GG

D = ca. 12,5 mm, ca. 8,9 g,
Gebrauchsspuren
– Quittung Juwelier Metzger
08/1994 über DM 1.244,- liegt vor –

offene Ringschiene,
besetzt mit 15 Brillanten von
zus. ca. 0,23 ct., RW 55,
ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren

‚Maiglöckchen‘,
aus geschnittener Jade
und weißem Farbstein,
besetzt mit fünf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct.,
ca. 11,5 g, bestoßen

L = 20 cm, ca. 18,3 g,
Gebrauchsspuren

brutto ca. 20,6 g

besetzt mit je einem Brillant von
zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,3 g

triangelförmig, ausgefasst mit je
43 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
ca. 5,6 g

zweireihig, besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 40 cm, ca. 10,0 g

Schauseite ausgefasst mit
74 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW ca. 51, ca. 4,4 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 2,7 g,
eine Schraube in 585 GG,
ca. 0,2 g

oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct.
und 45 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 54, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren

oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct.
RW 53, ca. 5,1 g

Zuchtperlcollier, aus 44 Perlen

D = 8,0 – 8,4 mm,
Kugelschließe in 750 GG und WG,
L = 38 cm, Gebrauchsspuren

D = ca. 9,0 mm, seitlich auf
Ringschiene aufgesetzt
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 6,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit je 19 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 9,4 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 46, ca. 5,9 g, berieben

Asterisco, würfelförmige Zwischenglieder
besetzt mit zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, ca. 17,8 g,
Gebrauchsspuren

Set, 750 WG

Meistermarke WT,
bestehend aus Brosche,
Paar Ohrsteckern und
passendem Ring,
Kugeldekor, besetzt mit zus.
38 verschiedenfarbigen
Akoya-Zuchtperlen,
D = ca. 3,2 – 7,0 mm, RW 51,
zus. ca. 30,6 g (V)

D = ca. 10,0 mm, und 51 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 54, ca. 7,9 g

Armreif, Fope

750 WG, Flechtdekor,
offene Enden, besetzt mit
30 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
einer weißen Südseezuchtperle
und einer stahlgrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = 12,1 mm, brutto ca. 43,6 g

besetzt mit 24 Diamanten
im Prinzess-Schliff und
99 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
RW 52, ca. 7,0 g, Gebrauchspuren

Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 9,5 – 10,0 mm, ca. 3,0 g

besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon
von ca. 2,50 cts., RW 60,
ca. 12,8 g

‚Kettenglieder‘, ca. 10,1 g

Gliederarmband, 750 WG, Asterisco

ovale Zwischenglieder besetzt mit
zus. 36 Brillanten von zus.
ca. 0,36 ct., L = 20 cm, ca. 20,2 g,

offene Enden mit Widderkopf,
RW 51, ca. 7,9 g

mit Widderkopf, RW 53, ca. 7,5 g,
rechtes Gehörn unvollständig

‚Widderköpfe‘, besetzt mit je zwei
zus. ca. 0,05 ct., ca. 21,0 g,
zwei Rubine bestoßen

Schauseite ausgefasst mit 83 Brillanten
von zus. ca. 1,10 ct., RW 50, ca. 6,9 g,
Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus

51 Süßwasserperlen,
D = ca. 9,2 – 10,7 mm,
Bajonett-Steckschließe in 750 GG und WG,
ausgefasst mit 126 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., L = 55 cm, Gebrauchsspuren

Schauseite ausgefasst mit
79 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW ca. 59, ca. 16,3 g

zus. ca. 8,22 cts., ca. 6,3 g

besetzt mit drei herzförmig-facettierten
Farbsteinen wie: Topas (beh.), Amethyst
und Citrin, neun Rubin-Carrées von zus.
ca. 0,20 ct., und 77 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., RW 60, ca. 7,2 g,
eine leere Fassung, Ringschiene restauriert,
Farbsteine teils berieben

Flechtdekor, L = 20 cm,
ca. 37,4 g, Druckstellen

Gliederdekor im Verlauf,
L = 44,5 cm, ca. 54,1 g,
Gebrauchsspuren (V)

zus. ca. 4,50 cts., mit aushängbarem
Anhängeteil, besetzt mit je einem
oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 16,80 cts., ca. 9,5 g

bewegliches Mittelteil
rundum besetzt mit 78 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 52,
ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1900, 18 K RG und Silber

‚Hirschkäfer‘, mit farbigem Emailledekor,
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,10 ct., 75 Diamantrosen von
zus. ca. 1 ct.
und zwei kleinen Rubin-Cabochons,
ca. 29,6 g,
restauriert, Emaille bestoßen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 150 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 2 –

Anhänger/Brosche

19 K GG und Silber,
‚Krone mit Kreuz‘, durchbrochen
zwölf oval-facettierten Granaten,
einem Brillant und 47 Diamantrosen
von zus. ca. 0,40 ct., ca. 24,6 g

Brosche, Jugendstil

585 RG, WG und Silber,
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und
sieben Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen,
ca. 5,1 g

besetzt mit einem Altschliff-Brillant
von ca. 0,50 ct., umgeben von acht
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 61, ca. 4,7 g,
Ringschiene restauriert

Clip/Brosche, 585 WG

Meistermarke LB,
‚Stern‘, besetzt mit einem
Brillant und 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 5,1 g

Anhänger, um 1930-40, 585 GG und WG, besetzt

mit einem oval-facettierten Aquamarin
von ca. 5 cts., fünf Altschliff-Diamanten
und einer Diamantrose von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,2 g, dazu
Collierkette, 925 Silber, L = 45 cm, ca. 1,4 g

ca. 0,25 ct. und acht Diamantrosen,
RW 57, ca. 2,8 g

besetzt mit drei Diamant-Tropfen
von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von
26 Diamanten, teils im Alt-, teils
im Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct.,
RW 52, ca. 5,6 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Altschliff-Diamant
von ca. 0,70 ct., zwei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,70 ct. und
vier Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., ca. 7,5 g

von zus. ca. 1,20 ct., 36 Diamanten,
teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff,
von zus. ca. 0,30 ct. und zwei Zuchtperlen,
D = ca. 5,6 mm, ca. 7,1 g

Brosche, um 1900, 'Schleife', 14 K WG

besetzt mit 38 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,50 ct., ca. 6,2 g,
– im Original-Etui Juwelier Koch,
Frankfurt a.M. –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 3 –

Anhänger, um 1930-40

Baguetteschliff von ca. 60 cts. und
53 Diamantrosen, ca. 18,9 g,
dazu Collierkette, 925 Silber,
L = 49 cm, ca. 7,1 g

‚Schleife‘, ca. 4,0 g,
dazu Anhänger, Montage in Silber,
mit einer ovalen Koralle
(ca. 28,0 x 19,0 x 10,0 mm), ca. 10,3 g,
Risse, Koralle rückseitig mit Bohrung,
Montage unvollständig

Koralle, D = ca. 13,2 mm,
ca. 5,6 g, restauriert,
Koralle mit Oberflächenmerkmalen

Koralle, D = ca. 13,2 mm, flankiert
von acht Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,12 ct., RW 61, ca. 8,0 g,
Gebrauchsspuren, umgearbeitet

Brosche, um 1930-40, 18 K GG und WG

zentral besetzt
mit einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,25 ct., umgeben von 62
Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 1 ct., navetteförmig besetzt mit
22 facettierten Saphir-Baguetten von
zus. ca. 1 ct., ca. 9,3 g, zwei Diamanten bestoßen

Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 3,5 g,
leicht verbogen, ein Saphir berieben

Brosche, um 1920-30,14 K GG und WG

von ca. 1,0 ct., flankiert von
sechs Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,20 ct., ca. 5,0 g,
restauriert, mit Ergänzungen,
Fassung unvollständig

ca. 0,70 ct., umgeben von
vier Brillanten und 108 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 3 cts.,
ca. 17,9 g

Collier aus 114 Perlen im Verlauf

um 1910, D = 2,0 – 5,5 mm,
Schließe in 18 K Roségold und WG,
mit Sicherungskettchen,
besetzt mit 22 Diamanten,
teils im 8/8-, teils im Rosenschliff,
von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 43,5 cm, ca. 6,8 g,
gerissen (V)

Brosche, Fabergé, um 1900, 18 K GG

und Platin, besetzt mit einer ovalen Zuchtperle
(ca. 6,1 x 5,2 mm) und zwei Perlen, D = ca. 3,9 mm,
ca. 10,6 g, restauriert, mit Ergänzungen
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 151 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 4 –

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct. und zehn
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 5,9 g

Collier, zweireihig

aus 71 und 71 Korallkugeln im Verlauf,
D = ca. 5,0 – 14,0 mm, Schließe
in 835 Silber, besetzt mit einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,0 mm,
L = 46 cm, ca. 76,1 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrgehänge, 585 GG

und 14 K WG, um 1910-20, besetzt mit
je drei Diamantrosen, anhängend je
eine tropfenförmige Koralle, H = ca. 20,0 mm,
ca. 8,6 g, eine Koralle rückseitig bestoßen,
restauriert, mit Ergänzungen

Brosche, um 1930-40, 14 K WG

besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff
von zus. ca. 1,40 ct., umgeben
von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., und
50 Diamanten, teils im Alt-,
8/8-, und Rosenschliff von
zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,2 g

Armband, 18 K WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 0,75 ct., zwei Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct., vier Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct.,
vier Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., 20 Brillanten
von zus. ca. 1,80 ct., 148 Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct. (insges. ca. 8 cts.), durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und geringer Reinheitsgrad,
L = 17,5 cm, ca. 38,6 g

Ring, Art Déco, 14 K WG

Tafelschliff von ca. 0,70 ct.,
zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
zwölf Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 56,
ca. 4,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen,
Ringschiene restauriert

Anhänger, 19.Jh., 18 K GG

besetzt mit fünf Diamanten
im Tafelschliff von zus. ca. 1,50 ct.
und acht Diamantrosen,
ca. 11,9 g, Mittelstein bestoßen,
restauriert

Smaragd von ca. 1,20 ct.,
umgeben von sechs
Diamant-Navetten und vier
Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 44, ca. 3,5 g,
Ringschiene restauriert,

D = ca. 6,0 und 6,5 mm,
und 30 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 10,2 g,
restauriert, mit Ergänzungen

Anhänger, um 1910-20, 14 K WG

Rubin-Cabochon von ca. 4,50 cts.,
neun Altschliff-Brillanten und 19 Diamanten
ca. 1,80 ct. dazu Collierkette, 585 WG
L = 41 cm, zus. ca. 10,1 g, Rubin mit
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 5 –

als Gehänge, 585 WG,
Rubin-Cabochon von zus. ca. 2,50 cts.,
je einem Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
je zehn Brillanten von zus. ca. 1,30 cts. und
elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 15,3 g, ein Rubin mit

Armband, Frankreich, 21,6 K WG oder Platin

ausgefasst mit 99 oval-facettierten
Rubinen von zus. ca. 60 cts.,
96 Brillanten und 63 Diamanten, teils
im Baguette-, teils im Trapezschliff,
zus. ca. 13 cts., L = 18 cm, ca. 90,9 g,
Rubine teils mit Oberflächenmerkmalen
– Abbildung auf dem Umschlag –

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., flankiert
Tafel-, Baguette- und Carréeschliff,
von zus. ca. 0,50 ct., sowie sechs
Altschliff-Brillanten und vier Diamantrosen
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 7,7 g

geschwungene Form, Schauseite besetzt
mit zwei tropfenförmigen Diamanten von
zus. ca. 0,90 ct., 18 Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,80 ct. und 67 Brillanten von zus.
ca. 1,60 ct., ca. 32,1 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG, besetzt

mit je 13 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct.,
durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad,
Südseezuchtperle, H = 13,5 mm,
ca. 11,8 g

Paar Ohrstecker, 18 K GG, besetzt

mit je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je
zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
dazu zwei Anhängeteile, 750 WG,
mit je einer ovalen
Südseezuchtperle, H = ca. 14,5 mm,
ca. 12,6 g, Stecker in Metall ergänzt

ovale Zwischenglieder, ausgefasst mit
95 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
L = 19 cm, ca. 44,9 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 WG, besetzt mit

je einem Amethyst-Cabochon
(ca. 15,8 x 12,0 mm), umgeben von je
20 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 11,3 g

Clip, 18 K WG

‚Stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt
mit 98 Diamanten, teils im Brillant-,
16/16- und 8/8-Schliff von zus.
ca. 3,40 cts. und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 1 ct., ca. 20,0 g

Ring, 18 K GG und Silber, besetzt

mit einem rund-facettierten Rubin
von ca. 1,40 ct., umgeben von 14
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
RW 56, ca. 7,6 g, Rubin berieben
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 152 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 6 –

Brosche, 750 WG, Meistermarke LB

‚Blüte‘, besetzt mit einem Rubin-Cabochon
von ca. 3,50 cts., 54 Brillanten und
16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 2,50 cts., ca. 19,0 g, Rubin mit

Armband, 585 WG, im Mittelteil

Rubinen von zus. ca. 11 cts.,
umgeben von 44 Brillanten von
zus. ca. 2,90 cts., L = 16 cm, ca. 26,6 g,
zwei Rubine bestoßen, Oberflächenmerkmale

ausgefasst mit 820 Brillanten
und 46 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 19 cts., variabel zu tragen,
L = 85,5 cm, ca. 128,3 g

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einem Brillant von zus.
ca. 2,04 cts., durchschnittlich oberer bis
mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und je einer
Südseezuchtperle, D = ca. 11,0 mm, ca. 9,7 g,
eine Perle berieben
– Kaufbestätigung Schmuckgroßhandel Wirnshofer
05/2000 über DM 20.000,- liegt vor –

besetzt mit einem ovalen Diamant
von ca. 0,60 ct., umgeben von 60 Brillanten
und 26 Diamanten im Prinzess-Schliff
von zus. ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 8,7 g

30 Brillanten und zwei Diamant-Navetten
von zus. ca. 1,67 ct., ca. 14,9 g

von ca. 0,60 ct. im mittleren
umgeben von 15 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., oberer bis mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

L = 20 cm, ca. 48,8 g

‚Insekt‘, filigran durchbrochen
gearbeitet, bewegliche Beine
und Flügel, besetzt mit 62 Brillanten
von zus. ca. 1 ct. und
einem Rubin-Cabochon von ca. 0,30 ct.,
ca. 18,3 g

ca. 2 cts., umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
RW 60, ca. 7,2 g, Rubin mit Naturals
und Oberflächenmerkmalen

besetzt mit einem Saphir
im Tafelschliff von ca. 3,70 cts., umgeben
von 26 Diamant-Trapezen von
zus. ca. 3 cts., RW 61, ca. 8,3 g,
Ringschiene restauriert

Brillant-Solitär von ca. 1,02 ct.
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,1 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen
– Expertise Diamantschleiferei
Hamscher 02/1980 liegt vor –

besetzt mit 105 Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., L = 44,5 cm,
ca. 60,6 g, Gebrauchsspuren (V)

126 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 19 cm, ca. 31,7 g,
verzogen, Druckstelle (V)

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

Macan Elde, besetzt mit je fünf
oval-facettierten Farbsteinen, wie:
Turmalin, Granat und Citrin, und je
elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 17,7 g

Kordelcollier, 750 WG und GG

im Mittelteil besetzt mit 13 oval-facettierten
Farbsteinen, wie: Turmalin, Granat und Citrin,
und 37 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 44 cm, ca. 38,0 g, umgearbeitet

Paar Ohrclips als Verwandlungsschmuck

besetzt mit je 26 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 32,8 g,
mit vier aushängbaren Anhängeteilen,
wie: facettierte Amethyst-Tropfen,
hellblaue, grüne und gelbe Dekorsteine,
H = ca. 20,5 mm,
Dekorsteine und Amethyste teils
bestoßen (V)

Armreif, 18 K GG und WG

Schauseite ausgefasst mit
129 Brillanten von zus. ca. 8 cts.,
und Reinheitsgrad, ca. 26,3 g

Doppelbandring, 18 K GG und WG

besetzt mit 44 Brillanten und
acht Diamant-Carrées von zus.
ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren, ein Brillant bestoßen
(Fot 1/6 zus. mit 135 und 142)

Brosche, Platin, besetzt mit

von ca. 4 cts., acht Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct. und 60 Diamant-Navetten
von zus. ca. 3,50 cts., ca. 17,2 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 7 –

besetzt mit je drei Brillanten von
zus. ca. 1,30 ct., umgeben von
je zwölf Brillanten von zus.
ca. 1,10 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem Diamant

im Prinzess-Schliff von ca. 0,70 ct. im
mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben
von 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 58, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren

Regenbogenarmband, 750 GG

aus 26 verschiedenfarbigen
Farbsteinen im Baguette-Schliff,
wie Turmalin, Tansanit und Granat,
von zus. ca. 28,60 cts., L = 18,5 cm,
ca. 30,3 g

besetzt mit einem Brillant von
ca. 1 ct. im oberen Farb-
umgeben von zehn Diamant-Baguetten
und acht Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,9 g
Juwelier Techel 10/2015 über Euro 6.950,-

Paar Ohrstecker, 585 WG und

GG, besetzt mit je einem Brillant-
Solitär von ca. 0,55 bzw. 0,52 ct.
im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, ca. 1,9 g

Südseezuchtperlcollier, aus 29 Perlen

D = ca. 13,3 – 15,3 mm, Schließe in
18 K WG, voll ausgefasst mit
150 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm (V)

21,6 K WG oder Platin, besetzt mit
einem Amethyst im Tafelschliff
von ca. 70 cts., umgeben von
24 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,35 ct., L = 44 cm, ca. 27,0 g

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 70 cts.,
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 17 cm, ca. 48,6 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Amethyst
im Tafelschliff von ca. 18 cts.,
flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., RW 53,
ca. 11,6 g, Fassung leicht

oval-facettierten orangefarbenen Saphir
von ca. 2,32 cts., umgeben von
zehn Diamant-Navetten von zus.
ca. 2,93 cts., RW 55, ca. 12,4 g
– Schmuck-Pass GfD mbH Pforzheim
10/2008 über EUR 26.000,- liegt vor –

tropfenförmig-facettierten orangefarbenen
Saphir von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je
sechs Diamant-Navetten von zus.
ca. 3,77 cts., ca. 9,9 g
10/2008 über EUR 30.000,- liegt vor –

oval-facettierten Peridot von
ca. 3,80 cts., seitlich umgeben von
zehn Brillanten von zus. ca. 0,44 ct.,
RW 51, ca. 5,5 g

rundum besetzt mit 26 Brillanten
von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,8 g

oval-facettierten Turmalin
von ca. 2,72 cts., umgeben von
24 Diamanten von zus. ca. 0,66 ct.,
RW 52, ca. 7,2 g

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke M, Schauseite besetzt
mit 84 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
brutto ca. 81,5 g, Kratzspuren

Garnitur, 14 K WG, bestehend aus:

Collier, Armband, Paar Ohrstecker
mit Clipmechanik mit aushängbaren
Anhängeteilen und Ring, ausgefasst
mit zus. 310 oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 140 cts. und 160 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts., RW 58,
L = 42 cm (Collier), L = 17,5 cm (Armband),
zus. ca. 130,3 g (V)

Ring, Cartier, 950 Platin

voll ausgefasst mit 101 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich
RW 48, ca. 3,9 g, im Original-Etui (V)

Dreifachring, Les must de Cartier

RW ca. 49, ca. 7,1 g, im Original-Etui (V)

zwischengefasst vier Farbedelsteine
im Tafelschliff, wie: Turmalin, Aquamarin
und Citrin, L = 18,5 cm, ca. 46,8 g

Collier, 750 WG, rundum besetzt mit

58 verschiedenfarbigen natürlichen Saphiren und
58 weißen Saphir-Baguetten von zus. ca. 110 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, und
116 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 49,2 g
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 153 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 8 –

Paar Ohrclips als Halbcreolen

besetzt mit je neun Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

Altschliff-Brillant von ca. 3,50 cts.
RW 59, ca. 4,1 g, im Etui (V)

besetzt mit sieben Opalen,
teils mit Muttergestein
(ca. 8,7 x 6,6 – 11,5 x 8,9 mm),
RW 52, ca. 17,6 g,
ein Opal bestoßen

Rubin von ca. 0,25 ct., sechs
oval-facettierten Saphiren in
blau, pink, lila und gelb von zus. ca.
2,0 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct., RW 55, ca. 10,4 g

Brosche, 18 K GG, 'Blüte'

besetzt mit drei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., zwölf Brillanten und
zus. ca. 0,40 ct., sowie 15 verschiedenfarbenen
Saphiren von zus. ca. 17 cts., ca. 15,6 g

Paar Ohrclips, 750 GG, besetzt

mit je sieben Brillanten und zwei
ca. 0,30 ct. und je sechs oval-facettierten
verschiedenfarbenen Saphiren von zus.
ca. 16 cts., ca. 19,0 g, Saphire teils berieben

Paar Ohrclips, 750 GG, teils rhodiniert

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 2 cts. im mittleren Farb- und
hohen Reinheitsgrad und je 60 Brillanten von
zus. ca. 3 cts., ca. 27,3 g

750 GG, Flechtdekor, Meistermarke HPB,
besetzt mit fünf Citrin-Cabochons,
L = 45 cm, ca. 26,8 g, im Etui (V)

Tahiti-Zuchtperlcollier, aus

38 Perlen, D = ca. 11,0 – 13,0 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
rundum besetzt mit 92 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 48 cm

rund-facettierten Ceylon-Saphir
von ca. 9,50 cts., umgeben von
16 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct.,
RW 55, ca. 9,2 g, Saphir berieben
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 9 –

585 WG, besetzt mit je einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir
von zus. ca. 3,60 cts., umgeben von je
zwölf Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 8,8 g, Saphire berieben

gelben Saphir-Carrées von zus.
ca. 0,70 ct. und 50 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., RW 54,
ca. 15,8 g

Meistermarke Biegel,
besetzt mit einem Citrin
im Tafelschliff von ca. 17,03 cts.,
RW 53, ca. 14,4 g,
– Rechnung Goldschmiede Biegel
für Anfertigung Schiene 10/2000
über DM 2.075,- liegt vor –

Armband, 750 GG, RG und WG

L = 19,5 cm, ca. 108,9 g,
Gebrauchsspuren

Ring, Pomellato, 750 GG

facettierten Rauchquarz,
RW ca. 54, ca. 8,4 g
– Neupreis EUR 1.830,- –

Armspange, 585 GG

besetzt mit sechs
Turmalin-Cabochons von zus.
ca. 14 cts., ca. 49,2 g, Kratzspuren (V)

als Gehänge, 14 K GG und WG,
ausgefasst mit je 67 Brillanten von
zus. ca. 2 cts., ca. 16,8 g

Meistermarke Friedrich,
mit Ebonit,
besetzt mit einem Brillant-Solitär
von ca. 1,77 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61,
ca. 13,5 g, berieben
– Expertise und Wertgutachten
Galia 04/1993 liegen vor – (V)

Schauseite ausgefasst
mit 55 Brillanten von
zus. ca. 1,60 ct., RW 51, ca. 4,8 g,
Ringschiene restauriert,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 WG. besetzt mit einem

Brillant von ca. 1,70 ct. im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, und zwei
ca. 0,60 ct., RW 61,
ca. 5,2 g, Brillant seitlich mit Natural

im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad
ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g

Tafelschliff von ca. 4,0 cts.,
seitlich 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 12,9 g,
Smaragd seitlich bestoßen

besetzt mit einem Diamantherz
von ca. 1,54 ct. im geringen
RW 50, ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stern
01/1997 über DM 14.500,- liegt vor –

ausgefasst mit 96 Brillanten von
zus. ca. 3,50 cts., L = 21 cm, ca. 86,7 g

Zuchtperlcollier, aus 53 Perlen

D = ca. 7,5 – 7,8 mm,
Bajonett-Steckschließe in
18 K GG und Platin, mattiert,
asymmetrisch besetzt mit
32 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.
L = 45 cm, im Etui (V)
– Zertifikat Karl Willy Müller 01/1992

18 K WG, besetzt mit je
vier Diamant-Baguetten und
je sechs Diamant-Naguetten
von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, anhängend je eine
tropfenförmige Südseezuchtperle,
H = ca. 12,5 mm, ca. 11,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,0 ct. im mittleren
Farb- und Reinheitsgrad, seitlich
zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 58, ca. 7,0 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 51, ca. 3,2 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,32 ct. im hohen Farb-
RW 56, ca. 20,9 g
Goldschmiede Seifarth über
DM 22.800,- und Expertise DPL
Nr. WH270 02/1998 liegen vor –

Collier, 18 K WG, ausgefasst mit

150 Brillanten und neun Diamant-Baguetten
von zus. ca. 10 cts., anhängend eine
tropfenförmige Südseezuchtperle, H = 18,0 mm,
L = 41 cm, ca. 27,5 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 154 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 10 –

Ring, Platin, besetzt mit einer

Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm,
umgeben von 20 Brillanten und
12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 cts.,
RW 54, ca. 20,4 g, ein Brillant bestoßen (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 5.800,-

Gliedercollier

mit passendem Armband,
585 WG, variabel zu tragen,
L = 70 und 21 cm, zus. ca. 208,4 g,
Armband berieben, Gebrauchsspuren
– mit /9 –

verschlungener Ringkopf,
besetzt mit 30 cognacfarbenen
Diamanten im Brillant-Schliff und
38 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 54, ca. 14,8 g

besetzt mit einer Smaragd-Navette
von ca. 2,40 cts., flankiert von
sechs Brillanten von zus.
ca. 1,20 ct., durchschnittlich
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW ca. 51,
ca. 4,8 g, Smaragd mit
Oberflächenmerkmalen, seitlich
minim bestoßen, Ringschiene
restauriert

Südseezuchtperlcollier, aus

27 Perlen, D = ca. 14,7 – 17,2 mm,
Kugelschließe in 585 WG,
mattiert, L = 44 cm (V)

Paar Creolen, 585 WG, besetzt

mit je acht Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., anhängend je eine
Südseezuchtperle, D = 16,8 mm,
ca. 19,7 g (V)

alternierend besetzt mit
17 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
17 rund-facettierte Smaragde von
zus. ca. 2,0 cts., 17 rund-facettierte
Saphire von zus. ca. 3,0 cts. und
17 rund-facettierte Rubine von
zus. ca. 3,0 cts., L = 17 cm, ca. 23,9 g,
zwei Smaragde bestoßen

Armband, 750 WG, ausgefasst

mit 60 Brillanten von zus.
ca. 2,73 cts., durchschnittlich hoher
L = 18,5 cm, ca. 14,5 g
– Juwelenzertifikat Juwelier
Hettelbrüg 07/1986 über DM 20.080,-

Armspange, 750 WG

Meistermarke GR,
77 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
brutto ca. 27,9 g

Collier, 585 WG, im Mittelteil besetzt

mit 18 Saphir-Navetten von zus.
ca. 5 cts. und 54 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 46 cm, ca. 35,3 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 11 –

oval-facettierten Saphir von ca. 1,10 ct.,
umgeben von 20 Diamant-Trapezen
von zus. ca. 1,20 ct., RW 55, ca. 4,9 g,
ein Diamant-Trapez bestoßen,
Saphir berieben

von ca. 1,60 ct. im mittleren Farb-
RW 57, ca. 4,6 g,
Brillant an der Rundiste bestoßen (V)

Meistermarke Müller,
besetzt mit je neun Brillanten
von zus. ca. 0,21 ct. im
Reinheitsgrad, mit je einem aushängbaren
vorder- und rückseitig facettierten
hellblauen Topas (beh.)
(ca. 20,2 x 13,5 mm), ca. 12,3 g
– Zertifikat Juwelen am Opernplatz
09/2012 über EUR 2.450,- liegt vor –

Collierkette mit Einhänger, 750 WG

Smaragd von ca. 1 ct., einem
Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., zwei
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
und 17 Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 56 cm, ca. 19,2 g,
Smaragd bestoßen, umgearbeitet

Saphir von ca. 2,35 cts., umgeben
von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 7,4 g

oval-facettierten Saphir von zus.
ca. 2 cts., umgeben
von je 36 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
ca. 12,1 g

Tansanit von ca. 4,50 cts.,
acht Diamant-Navetten und
einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct.,
und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad,
L = 42 cm, ca. 14,8 g

oval-facettierten Tansanit
von ca. 3,50 cts., umgeben
von 16 Brillanten von zus.
ca. 0,64 ct., RW ca. 55,
ca. 4,9 g

ausgefasst mit
zehn oval-facettierten
Saphiren von zus. ca. 6,50 cts.
und 120 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 19 cm, ca. 14,4 g

‚Libelle‘, besetzt mit 141 Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct. und
98 rund-facettierten Tsavoriten von zus.
ca. 3 cts., ca. 14,2 g, eine leere Fassung
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 155 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 12 –

18 K WG, besetzt mit je einer Südsee-
und einer Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,0 – 11,5 mm, und je
zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 11,6 g

‚Insekt‘, besetzt mit 19 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 2,50 cts.,
66 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.
und zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 11,3 g

750 WG, durchbrochen gearbeitet,
besetzt mit je 46 Brillanten
von zus. ca. 0,78 ct.,
ca. 11,0 g
06/2012 über EUR 2.675,- liegt vor –

besetzt mit 72 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct.,
RW ca. 54, ca. 6,2 g

Ring, 750 WG, Meistermarke GHL

D = ca. 13,9 mm, umgeben von 91 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 11,8 g

Paar Ohrstecker, 750 WG, besetzt

mit je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 1,30 ct., dazu
zwei Anhängeteile, 18 K WG, mit
je einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = ca. 15,0 mm, zus. ca. 12,4 g

Einhänger, 750 WG, besetzt mit

zwölf Diamant-Trapezen
und 33 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct.
und einer tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle,
H = 16,0 mm, ca. 8,3 g

’stilisiertes Blumengebinde‘, besetzt mit
38 Saphir-Navetten von zus. ca. 6 cts.,
38 Brillanten und sieben Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 19,7 g

Collier, 28 reihig

aus Saatperlen, D = ca. 1,0 mm,
Schließe in 750 GG und WG,
besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm

Set, 750 WG, bestehend aus:

Y-Collier und passendem Paar Ohrsteckern als
Gehänge, besetzt mit zus. neun
tropfenförmig-facettierten pinkfarbenen
Saphiren von zus. ca. 9,0 cts., anhängend
drei tropfenförmige Tahiti-Zuchtperlen,
H = 15,3 – 15,9 mm, L = max. 46 cm,
zus. ca. 29,4 g, Clipmontage Collier lose
– Schmuckpass Meister Bauer Juweliere
2007 und 2008 liegt vor –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 13 –

Bandring, 750 GG, Meistermarke K

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,01 ct. im oberen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 17,3 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1993 über DM 13.000,- liegt vor –

voll ausgefasst mit 87 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 5,12 cts.,
L = 42,5 cm, ca. 42,8 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
10/1991 über DM 26.000,- liegt vor –

Tennisarmband, 750 GG

voll ausgefasst mit 42 Brillanten
von zus. ca. 2,94 cts., durchschittlich
hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm,
ca. 16,5 g
– Rechnung Juwelier Pletzsch
11/1990 über DM 22.400,- liegt vor –

Tansanit von zus. ca. 2,20 cts.,
ca. 9,7 g

Meistermarke K,
Schauseite ausgefasst mit
einem Brillant von ca. 0,90 ct.
im oberern Farb- und mittleren
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct. und vier Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct.,
Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 11,9 g, Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
flankiert von vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 59,
ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert

von ca. 2,40 cts. im geringen
Farb- und mittleren Reinheisgrad,
RW ca. 58, ca. 5,0 g, Brillant bestoßen

besetzt mit drei Brillanten
und 69 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,0 ct. und
21 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct., ca. 14,3 g

besetzt mit je acht Diamanten im 8/8-Schliff
und ein Brillant von zus. ca. 0,50 ct.,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,8 mm,
anhängend zwei
tropfenförmige Zuchtperlen,
H = ca. 9,0 mm, ca. 8,2 g

ausgefasst mit 38 Brillanten
von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 7,4 g

Zuchtperlcollier, aus 111 Perlen

D = ca. 7,0 -7,2 mm, Schließe in
einer Zuchtperle, Montage in
750 WG, L = 90 cm

Collier, Chimento, 750 WG

Kettenglieder mit Kordeldekor,
Schließe besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., L = 45,5 cm, ca. 81,8 g (V)

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, dreireihig,
sieben Brillanten von zus.
ca. 0,35 ct. im hohen Farb-
L = 42 cm, ca. 34,2 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 7.230,- liegt vor –

Meistermarke Marco Bicego,
Kordeldekor, fünfreihig,
fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct. im hohen Farb-
RW 54, ca. 9,7 g, im Etui (V)
02/2012 über EUR 3.380,- liegt vor –

D = ca. 7,5 mm, umgeben von
je 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 14,8 g, Perlen mit Bohrstelle

besetzt mit 28 Zuchtperlen,
D = ca. 6,0 mm, und
56 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 17,5 cm,
ca. 32,5 g, Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Reviere

ausgefasst mit 104 Brillanten von
zus. ca. 9,0 cts. im hohen Farb- und
oberen Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 33,0 g, im Etui (V)
Juwelier Wempe 06/1995 über DM 34.500,- liegt vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 156 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 14 –

Bandring, Platin, Meistermarke K

gold-orangefarbenen Brillant
von ca. 1,25 ct., RW 62, ca. 21,7 g,
– Zertifikat Gemmologe Fuhrmann
12/2009 liegt vor –
Gemmologe Fuhrmann
12/2009 über EUR 25.000,- liegt vor –

aus 63 und 58 Zuchtperlen
und 51 silbergrauen Zuchtperlen,
D = ca. 7,5 – 8,5 mm, Schließe
einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
umgeben von 20 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 45 cm,
Gebrauchsspuren (V)

750 WG, besetzt mit drei
verschiedenfarbigen Zuchtperlen
in weiß bis grau, D = ca. 7,5 – 8,5 mm,
und je 12 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., ca. 11,0 g

besetzt mit einer weißen
und einer silbergrauen Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, umgeben
von 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren

Ring, 18 K GG, besetzt mit einer Diamant-Navette

von ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad,
umgeben von 30 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., RW 52, ca. 7,2 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 206)

Meistermarke HR, besetzt mit einem
oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 4,50 cts.,
flankiert von 20 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., RW 64, ca. 10,2 g,
Ringschiene restauriert (V)

Rubin von ca. 1,51 ct., umgeben
von 12 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,1 g

zwei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,6 g

im Mittelteil besetzt mit drei
Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm,
ca. 6,6 g

ausgefasst mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., zwei Saphir-Cabochons
von zus. ca. 4 cts., einem Smaragd-
Cabochon von ca. 1,50 ct. und
155 Brillanten von zus. ca. 2,40 cts.,
L = 19 cm, ca. 40,2 g,
Gebrauchsspuren, eine leere Fassung (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 15 –

ausgefasst mit 200 Brillanten von zus.
ca. 7 cts., L = 20 cm, ca. 111,9 g (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,70 ct., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,30 ct., durchschnittlich
geringer Reinheitsgrad, RW 58,
ca. 4,4 g, Ringschiene restauriert

zus. ca. 2,50 cts., umgeben
von je 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt,
zus. ca. 0,3 g

im Prinzess-Schliff von ca. 0,60 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, flankiert von 30 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 6,0 g

Panzercollier, 750 GG und WG

teils mattiert, im Mittelteil besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 45 cm. ca. 247,6 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 157 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 16 –

(ca. 7,8 x 5,9 mm), umgeben
von 12 Brillanten von zus.
ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG und WG, besetzt mit
je einem tropfenförmigen Opal
(ca. 15,2 x 8,1 mm), umgeben von
je 34 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 12,7 g

schleifenförmiges Mittelteil
mit Anhänger, besetzt mit
einem Opal (ca. 23,0 x 11,2 x 6,0 mm),
und 69 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts.,
Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm,
ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren

ausgefasst mit 19 Opalen
(ca. 6,4 x 5,0 mm), und
Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm,
ein Opal beschädigt

750 GG, besetzt mit je zwei oval-
facettierten Citrinen von zus. ca. 6,15 cts.
und je 41 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 7,7 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 221)

Paar Ohrclips, 18 K GG und WG

ausgefasst mit je 61 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct., ca. 14,2 g,
Gebrauchsspuren (V)

Bulgari, 750 GG,
roséfarbenen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, und je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend je
ein blauer Topas-Cabochon von
zus. ca. 8,0 cts., ca. 14,9 g

besetzt mit einem blauen
Topas im Prinzess-Schliff
von ca. 2,85 cts., RW 64,
ca. 13,5 g, restauriert
– Zertifikat Biegel Schmuckdesign
02/2005 liegt vor –

Brosche, 750 GG, Meistermarke Biegel

ca. 0,13 ct., ca. 4,6 g, Nadel leicht verbogen
– Zertifikat Biegel Design 05/1994 liegt vor –

Citrin von zus. ca. 7 cts., ca. 15,4 g (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 17 –

Brosche, 750 RG, besetzt mit einem

oval-facettierten Citrin von ca. 70 cts.,
umgeben von zwei oval-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,60 ct. und 14 verschiedenfarbenen
oval-facettierten Korunden von zus. ca. 5 cts.,
sowie 26 blauen Farbstein-Kugeln, D = ca. 2,8 mm,
ca. 33,9 g, Gebrauchsspuren, ein Smaragd bestoßen (V)

mattiert, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,02 ct.
und einem geschliffenen
Turmalin von ca. 5,0 cts.,
ca. 2,2 g

besetzt mit einer
gelben Saphir-Navette
von ca. 0,98 ct., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 53, ca. 2,8 g, im Original-Etui (V)
– Zertifikat Biegel Design
09/2014 liegt vor –

Collier, Bunz, 750 GG und WG

mattiert, L = 42 cm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren (V)

Paar Ohrclips, 750 GG und WG, besetzt

mit je einem Smaragd-Cabochon von
zus. ca. 3,0 cts., je 28 Brillanten von
zus. ca. 1,90 ct. und je vier eingeschliffenen
Onyx-Elementen, ca. 15,1 g (V)

mit je drei oval-facettierten gelben Saphiren
von zus. ca. 5 cts. und je acht rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., anhängend
je ein Onyx-Tropfen, H = ca. 30 mm,
ca. 33,4 g (V)

Bandring, Bunz, 950 Platin, dat. 2000

rundum besetzt mit 19 und drei Brillanten
und zehn Diamant-Baguetten von insg.
ca. 4,09 cts. im hohen Farb- und Reinheitsgrad,
RW ca. 56, ca. 14,8 g, restauriert (V)
– Zertifikat Bunz Collection
08/2000 liegt vor –

Meistermarke Otto Klein,
mit geätzter Glasplatte,
mit grünem und blauem
13 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
und Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 17,4 g, im Etui (V)

Meistermarke Jens Uwe Zimmermann
für Otto Klein, floral ornamentiert,
Emailledekor in schwarz, grün und blau,
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.,
RW 54, ca. 8,0 g

mit je einem Smaragd im Tafelschliff
von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je
26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 6,6 g, Schrauben in Metall ergänzt (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 158 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 18 –

Smaragd von ca. 3,40 cts., flankiert
von sechs Diamanten im Prinzess-Schliff von
zus. ca. 0,70 ct., RW 56, ca. 12,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

Clip, 750 GG und WG

Meistermarke Otto Klein,
mit blauem Emailledekor, zentral besetzt
mit einem gravierten Jadeteil und
16 Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 11,7 g

synthetischen blauen Spinell
im Kissenschliff von ca. 95,39 cts.,
umgeben von 14 Brillanten
und 54 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,40 ct., RW 56,
ca. 38,3 g (V)
– IGI Zertifikat Nr. M3A78927
01/2016 zum Mittelstein liegt vor –

Collier mit Anhänger, 585 GG und WG

Flechtdekor, besetzt mit einem
Brillant von ca. 1,09 ct. im oberen
L = 45 cm, ca. 28,7 g,
Kette mit Druckstelle
– Zertifikat Bürkle 06/1993 liegt vor –

Collier, 750 GG, navettförmige Glieder

im Mittelteil dreireihig, voll ausgefasst mit
285 Brillanten von zus. ca. 7,50 cts.,
L = 38,5 cm, ca. 59,5 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 19.000,-

ausgefasst mit 224 Brillanten von
zus. ca. 5 cts., L = 18 cm, ca. 23,7 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.500,-

Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, 750 GG

ausgefasst mit je 35 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., ca. 12,3 g (V)
Juwelier Klaes 03/2016 über EUR 10.300,-
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 19 –

blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,22 ct. und
40 Billanten von zus. ca. 2,40 cts.,
RW 56, ca. 14,0 g (V)

ca. 0,30 ct. und 30 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 9,0 g,
Ringschiene restauriert

im Prinzess-Schliff von
ca. 0,25 ct., vier Diamant-Navetten
von zus. ca. 0,70 ct. und 36 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb-
RW 52, ca. 6,1 g

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

stilisierte Blätter, ausgefasst mit
je neun Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 8,3 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG

Schauseite besetzt mit 87 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts.,
brutto ca. 95,6 g, Gebrauchsspuren,
ein Brillant bestoßen

navettförmig-facettierten Morganit
113 Brillanten von zus. ca. 2,80 cts.,
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 81,2 g (V)

Panzerarmband, 18 K GG

ausgefasst mit 92 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 19 cm,
ca. 38,8 g, Gebrauchsspuren,
zwei Brillanten bestoßen

ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 60,
ca. 13,7 g (V)

Brillant von ca. 1,70 ct. im oberen
seitlich zehn Diamant-Baguetten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 53, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren (V)

Ring, 18 K WG und GG

Tansanit von ca. 8,45 cts., umgeben von
202 Brillanten von zus. ca. 2,90 cts. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 22,5 g
– Edelstein-Zertifikat Werner Wild 07/2003
und Wiederbeschaffungswert-Gutachten
12/2006 über EUR 19.000,- liegen vor –

Collier, 750 WG und GG

troidaförmig-facettierten Tansanit von
ca. 4,50 cts., umgeben von 60 Brillanten
Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 40,9 g (V)

fächerförmig, besetzt mit je 23 Brillanten
von zus. ca. 0,70 ct., ca. 15,1 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, 750 GG, Schauseite

besetzt mit 24 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 23,3 g,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 159 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 20 –

Armreif, 750 GG, Schauseite

alternierend besetzt mit 12 Brillanten von
zus. ca. 0,80 ct. und 13 rund-
facettierten Rubinen von zus.
ca. 1,10 ct., ca. 22,9 g,
Gebrauchsspuren (V)

Armreif, 750 GG, Schauseite

facettierten Saphiren von zus.
ca. 1 ct., ca. 24,5 g,
Gebrauchsspuren (V)

(ca. 23,5 x 11,1 mm),
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich
RW ca. 50, ca. 9,6 g,
Opal mit Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 42 Perlen

D = ca. 9,5 mm, Kugelschließe in
750 GG und WG, mattiert, L = 47 cm

Kreuzform mit herzförmigen Anhängeteilen,
ausgefasst mit je 107 Brillanten von
zus. ca. 4,30 cts., ca. 23,4 g (V)
– Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wirnshofer
05/2000 über DM 8.500,- liegt vor –

Paar Ohrclips, 18 K GG

Flechtdekor, besetzt mit je
28 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.,
ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren (V)

Bandring, 14 K GG

von ca. 0,55 ct., RW 67, ca. 6,9 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

runde Form, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit je vier Brillanten
von zus. ca. 0,08 ct., ca. 17,6 g

Stabdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 1,30 ct.
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 16,1 g
– Expertise Galia 11/1976 liegt vor –

mit einer ovalen roséfarbenen Koralle
(ca. 16,9 x 11,0 mm), umgeben von
18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct.,
RW 56, ca. 9,1 g, berieben (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 21 –

mit je einem Brillant-Solitär von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 1,2 g, ein Stecker
in 750 WG ergänzt, dazu
zwei Anhängeteile, 18 K GG, mit je einem
roséfarbenen Korall-Tropfen,
H = ca. 21,5 mm, ca. 4,6 g (V)

Korallcollier aus 56 Kugeln

im Verlauf, D = ca. 5,8 – 12,9 mm,
Schließe in 585 GG, L = 42 cm,
ca. 41,9 g, Korallen berieben,
teils mit Oberflächenmerkmalen (V)

florale Form, besetzt mit je einer
boutonförmigen Koralle, D = ca. 16,5 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm,
und je 22 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., ca. 17,7 g (V)

besetzt mit einem Brillant
von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und
RW 55, ca. 8,6 g

Brosche, 585 GG und WG, 'Glückskäfer'

besetzt mit sechs Brillanten von
zus. ca. 0,10 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 8,3 g (V)

Paar Ohrclips, 14 K GG und WG

besetzt mit je 11 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. sowie geschliffenem Onyx, Koralle,
Malachit, Lapislazuli und Perlmutt, ca. 13,5 g,
berieben (V)

von zus. ca. 15 cts.
und 24 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct. , L = 21 cm,
ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren,
Saphire berieben

Brosche, 750 WG, 'Blume'

besetzt mit vier Opalen von zus.
ca. 4,03 cts. und sieben Brillanten
von zus. ca. 0,46 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, ca. 4,7 g (V)
Goldschmiede Walter-Schnelle
11/1981 über DM 8.700,- liegt vor –

Korallcollier mit passendem

Armband, dreireihig,
aus 116 und 54 hellroséfarbenen
Korallkugeln, D = ca. 8,6 mm,
Schließen in 585 GG,
besetzt mit je einer roséfarbenen
Koralle (ca. 14,2 x 10,1 mm),
umgeben von je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., L = 35 und 18,5 cm,
Korallen mit Oberflächenmerkmalen (V)

Paar Ohrclips als Gehänge, 585 GG

besetzt mit je zwei Brillanten von zus.
ca. 0,45 ct., je fünf ovalen Korallen,
H = ca. 5,0 mm, anhängend
je eine ovale roséfarbene Koralle
(ca. 19,0 x 13,1 mm), ca. 16,2 g, eine
Koralle berieben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 160 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 22 –

Korallcollier aus 65 roséfarbenen Kugeln

D = ca. 5,7 – 6,5 mm, Kugelschließe in 14 K GG,
L = 40 cm, dazu Einhänger, 750 GG und WG,
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
anhängend eine tropfenförmige roséfarbene
Koralle, H = ca. 25,3 mm, ca. 6,1 g, Korallen teils
berieben, Gebrauchsspuren (V)

Ring, 750 GG, mit drei eingeschliffenen

roséfarbenen Korallen, und 50 Brillanten
von zus. ca. 1,60 ct., RW 52, ca. 12,2 g (V)

Kugelcollier, 750 GG

Meistermarke Carl Bucherer,
ornamentiert, L = 78 cm,
ca. 54,5 g, im Original-Etui (V)

besetzt mit einem braunen
Diamant im Brillant-Schliff
von ca. 2,0 cts. im geringen
RW 56, ca. 8,2 g

Opalcollier, aus 42 Kugeln

D = ca. 7,6 – 8,8 mm,
Mittelteil und Zwischenglieder
in 900 GG, besetzt mit einem
Boulder-Opal (ca. 22,1 x 16,3 mm), Kugelschließe
in 950 Platin, L = 39 cm, ca. 44,0 g,
Gebrauchsspuren (V)

Paar Ohrclips, 750 GG, Fope

Kreuzform, ornamentiert,
ca. 12,7 g, Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Fope

Flechtdekor, mit Kreuzeinhänger, 750 GG,
Weisstopas, L = 47 cm,
ca. 42,9 g, Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG, Fope

Kettengliederdekor, brutto ca. 66,5 g

Meistermarke WM,
teils ornamentiert, L = 20,5 cm,
ca. 97,2 g

Paar Ohrclips als Creolen

18 K GG und Metall gebürstet,
besetzt mit je 56 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., ca. 46,3 g (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 23 –

750 GG, Meistermarke HR,
Ebenholz besetzt mit
je einem Altschliff-Brillant von
zus. ca. 0,65 ct., mit aushängbarem
Anhängeteil, mit Jadescheibe, zentral besetzt
mit je einem Brillant
von zus. ca. 1 ct. und zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., zus. ca. 28,9 g (V)

Ring, 750 WG, Meistermarke Demner

Tafelschliff von ca. 15 cts., seitlich
sechs Aquamarine, teils im Baguette-, teils im Trapezschliff,
von zus. ca. 5 cts., RW ca. 55, ca. 23,3 g (V)

Bandring, 18 K WG, besetzt mit einem

Turmalin-Cabochon von ca. 4 cts. und 48
rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 3,50 cts., RW ca. 53, ca. 37,8 g (V)

Collierkette, 750 GG, mit Kreuzanhänger 14 K GG

besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 1,0 ct.,
oberer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 4,2 g,
Gebrauchsspuren, Knickstellen

Set, 750 WG, Meistermarke Stern

bestehend aus: Ring, besetzt mit
einem Aquamarin im Tafelschliff
von ca. 6 cts. und sechs Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 53;
Anhänger, besetzt mit einem
ca. 6 cts.;
Paar Ohrstecker,
besetzt mit je einem Aquamarin
im Tafelschliff von zus. ca. 5 cts.
und je drei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 53, zus. ca. 19,2 g,
Gebrauchsspuren, ohne Schrauben (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 161 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 24 –

Ring, Bulgari, 750 GG,

ca. 2 cts., RW 47, ca. 15,5 g,

Paar Ohrclips, 750 GG, 'Herzen'

ausgefasst mit je 18 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct. und je einem herzförmigen
Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren

Collier, 750 GG, Flechtdekor

im Mittelteil besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad, einem Smaragd-Cabochon
von ca. 0,70 ct. und einem herzförmigen Saphir-
Cabochon von ca. 1 ct., L = 50 cm, ca. 75,2 g (V)

750 WG, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und
einer silbergrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 13,6 mm, L = 40 cm, ca. 5,8 g,
verzogen, im Etui (V)
– Kopie Rechnung Juwelier Schimmelpfeng
09/1999 über DM 3.960,- liegt vor –

28 Diamanten im 16/16- und
8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 13,5 g

Aquamarin im Tafelschliff von ca. 7 cts.,
umgeben von 34 Brillanten von zus.
ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 45,0 g,
Druckstellen, ein Glied beschädigt (V)

besetzt mit je 33 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., ca. 29,6 g,
Gebrauchsspuren

Rhodolith von zus. ca. 2,24 cts.,
mit aushängbarem Anhängeteil,
Peridot, ca. 5,4 g

Königskette mit passendem

Kettenclip, 750 GG und WG,
Meistermarke KM, besetzt mit
30 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,50 ct., L = 100 cm,
ca. 94,3 g

Bandring, 750 WG, besetzt mit einem

Brillant von ca. 2,0 cts. im mittleren
umgeben von 92 Brillanten von
zus. ca. 1,80 ct., RW 55, ca. 16,7 g (V)

Ring, 750 WG, Ringkopf

einem Brillant von ca. 0,40 ct.
und 22 Brillanten von zus. ca. 2 cts.,
RW 55, ca. 10,2 g (V)
(Fot 1/6 zus. mit 300)

besetzt mit neun Brillanten
und 68 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct.,
bis mittlerer Farb- und
Reinheitsgrad, Sicherungskettchen,
ca. 10,4 g

Kreuzbanddekor, Schauseite
besetzt mit 27 Brillanten
von zus. ca. 0,56 ct.,
ca. 40,6 g, Gebrauchsspuren
– Rechnung Goldschmiede Hecker
12/1999 über DM 5.500,- liegt vor –

Kordelcollier mit Kreuzanhänger

750 WG, besetzt mit 73 Brillanten
von zus. ca. 3,22 cts., durchschnittlich
L = 42 cm, ca. 15,2 g
12/1999 über DM 9.500,- liegt vor –

besetzt mit je 30 Brillanten von
zus. ca. 2,40 cts., ca. 18,5 g,
restauriert (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 25 –

‚Blüten‘, besetzt mit je 62 Brillanten
von zus. ca. 4,60 cts., anhängend
je ein aushängbarer Türkistropfen,
H = ca. 26 mm, ca. 35,5 g (V)

ausgefasst mit 56 Brillanten von zus.
L = 18 cm, ca. 17,3 g

besetzt mit einem Brillant-Solitär von
ca. 0,82 ct. im mittleren Farb-
RW 53, ca. 4,4 g

Smaragd von ca. 1 ct., umgeben von
80 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,20 ct., RW 57, ca. 5,2 g,

Schauseite ausgefasst mit
84 Brillanten von zus. ca. 2,94 cts.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 13,5 g,
Druckstelle (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –

besetzt mit je 22 Brillanten von
zus. ca. 1,40 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, ca. 8,6 g (V)
– Zertifikat UDT Diamonds BV
12/1998 liegt vor –

Schauseite ausgefasst
mit 99 Brillanten von zus. ca. 3 cts.,
ca. 44,1 g, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 162 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 26 –

Meistermarke EH,
endlos, L = 86 cm, ca. 124,1 g

Diamant-Solitär von ca. 1,20 ct.
Reinheitsgrad, L = 50 cm, ca. 4,2 g

Armband, 750 WG, Meistermarke LB

wellenförmige Glieder, ausgefasst mit
58 Brillanten und 39 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 3,50 cts.,
L = 17 cm, ca. 22,2 g, eine leere Fassung

Gliederarmband, 750 WG

drei Glieder ausgefasst mit zus. ca.
337 Brillanten von zus. ca. 1,79 ct.,
L = 17,5 cm, ca. 79,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Halbcreolen, 750 GG

Meistermarke Weingrill,
ca. 31,3 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, Pomellato, 750 GG

mattiert, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren

Flechtdekor, Anhänger ornamentiert,
facettierten Citrin von ca. 2 cts., L = 44 cm,
ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit 25 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., RW 56,
ca. 10,2 g
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 27 –

ausgefasst mit 185 Brillanten von
zus. ca. 4 cts., RW 55, 14,8 g

Schauseite besetzt mit je
36 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 12,0 g

18 K WG, kissenförmig besetzt mit
je 32 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 6,1 g

Meistermarke AMU, durchbrochen
ornamentiert, besetzt mit sieben
oval-facettierten Amethysten von
zus. ca. 50 cts. und 42 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., L = 20 cm, ca. 83,0 g,
Amethyste teils berieben

ornamentierter Ringkopf, besetzt mit
einem oval-facettierten Amethyst von
ca. 8 cts., umgeben von vier Altschliff-
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 58,
ca. 6,9 g, Ringschiene restauriert,
Amethyst berieben

ca. 7 cts., umgeben von sechs
Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 15,5 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

durchbrochen ornamentiert, besetzt mit
je einem oval-facettierten Amethyst von
zus. ca. 14 cts., umgeben von je vier
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 13,1 g

ca. 7 cts., umgeben von sieben
Diamantrosen von zus. ca. 0,05 ct.,
dazu Collierkette, 14 K GG,
Panzerdekor mit Zwischenelementen,
L = 45 cm, Federringschließe in Metall ergänzt,
zus. ca. 17,5 g, Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG und WG, um 1930-40

Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,70 ct.,
seitlich auf der Ringschiene zehn
ca. 0,08 ct., RW 56, ca. 3,3 g,
Ringschiene restauriert

Brosche, um 1900, 14 K RG und Silber

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf
Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.,
44 Altschliff-Diamanten und acht
Diamantrosen von zus. ca. 1 ct., mit
Sicherungskettchen, ca. 9,6 g

runder Ringkopf, durchbrochen
gearbeitet, zentral besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,24 ct.,
RW 53, ca. 2,5 g

Brosche/Anhänger, 19. Jh.

14 K GG und Silber, farbiges
Emailledekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct.,
acht Altschliff-Diamanten und zwölf
Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 4,7 g, umgearbeitet, restauriert,
mit Ergänzungen, unvollständig

Ring, um 1930-40, 18 K WG

von ca. 0,05 ct. und sieben
Diamantrosen, RW 55, ca. 3,2 g,

Brosche/Anhänger, 14 K GG und WG

‚Blumenkorb‘, besetzt mit 19 rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct.,
einem oval-facettierten synthetischen
Rubin, drei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,08 ct., 42 Altschliff-Diamanten
und elf Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct.
und drei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 3,1 mm,
ca. 9,2 g, eine leere Fassung, restauriert

Anhänger, 19.Jh.

18 K GG und Silber,
besetzt mit 35 Diamantrosen,
ca. 3,9 g, restauriert,

Collier, um 1930-40, 585 GG und WG

von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Brillant
und vier Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 45 – 49 cm, ca. 4,3 g

Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert
von fünf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 2,8 g,

Ring, 14 K GG, WG und Silber

besetzt mit 25 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und
18 Saphiren, teils im Baguette-,
teils im Tafelschliff, RW 53, ca. 3,8 g

Paar Ohrhänger, um 1900

‚Schleifen‘, besetzt mit je einer
boutonförmigen Perle (ca. 5,6 x 4,6 mm),
je 17 Diamantrosen, anhängend je ein
geschliffener Perlmutt-Tropfen,
H = 9,6 mm, ca. 8,3 g,
eine Dekorperle ergänzt, eine leere
Fassung, im Etui (V)

Perlcollier, aus 173 barocken

Saatperlen, D = ca. 2,1 – 4,5 mm,
Schließe in 14 K RG und Silber,
besetzt mit 18 Diamantrosen von
zus. ca. 0,20 ct., L = 41,5 cm,
auf Draht aufgezogen, im Etui (V)

ca. 1,10 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 3,1 g

Panzerarmband mit Herzschloss

England, 375 GG, Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 26,0 g,
Gebrauchsspuren

Armreif, um 1920-30, 18 K GG

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct. und vier
ca. 0,80 ct., ca. 16,7 g,
– Expertise und Quittung Juwelier
Carl Willy Müller 12/1993 über
DM 7.800,– liegt vor –

Armreif, 14 K Roségold

mit grünem Emailledekor,
Sicherungskettchen, ca. 15,9 g,
Emaille restauriert

Panzerarmband, 585 GG, mit

aufgesetztem Wappenschild,
in geschliffenem Onyx und Gagat,
zentral besetzt mit einem farblosen
Dekorstein, L = 18,5 cm, ca. 43,3 g,
Gebrauchsspuren

Brosche/Einhänger, 19. Jh.

8 K und Silber, besetzt mit einem
ovalen Altschliff-Diamant von
ca. 1 ct. und 98 Diamanten, teils im
Alt-, teils im Rosenschliff, von zus.
ca. 0,80 ct., anhängend eine tropfenförmige
Dekorperle, H = ca. 16,0 mm,
ca. 14,1 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen,

Anhänger, um 1920-30, 585 GG

Tafelschliff von ca. 30 cts.,
ca. 13,6 g, berieben

Ring, 585 GG, Meistermarke Dörner

florales Dekor, besetzt mit einem
rund-facettierten Rubin von ca. 0,15 ct.,
einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,15 ct.,
einer Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct.
und drei Diamantrosen von zus.
ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 10,4 g,
Turmalin bestoßen

mit Granulatdekor, floral durchbrochen
gearbeitet, besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct., einem Saphir-Cabochon
von ca. 0,50 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,10 ct. und einer
Turmalin-Baguette von ca. 0,15 ct., ca. 17,6 g,
Rubin berieben, Druckstelle

Ring, um 1910-20, 585 Roségold

besetzt mit vier Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,35 ct. und zwei
Smaragden im Tafelschliff von
zus. ca. 0,40 ct., RW 52, ca. 3,3 g,
Smaragde berieben

besetzt mit 37 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,6 g,
Gebrauchsspuren

Collier, 585 und 18 K GG

‚Nuggets‘, Anhängeteil besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct.
L = 42 cm, ca. 48,1 g

Armband, 585 GG und 18 K GG

‚Nuggets‘, besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 18,5 cm,
ca. 22,7 g

3 Ringe, 585 WG, Memoire

einer rundum besetzt mit 29
zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 28 rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., einer rundum besetzt
mit 27 rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,60 ct., RW 57, zus. ca. 8,9 g,

Carl Bucherer, rundum besetzt
mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,78 ct.,
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g

Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren
RW 60, ca. 5,9 g
– Schmuckpass DMG Diamant GmbH

Opal (beh.) (ca. 16,3 x 11,9 mm),
flankiert von zehn Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 5,7 g

ornamentiert, besetzt mit sechs Farbsteinen
in unterschiedlichen Schliffformen, wie:
Aquamarin, Peridot, pinkfarbener Turmalin,
Amethyst, Opal und Citrin, RW 55, ca. 26,5 g,
Peridot bestoßen, Opal berieben

ornamentiert, besetzt mit je sechs Farbsteinen
Amethyst, Opal und Citrin, ca. 31,0 g

Collier, 18 K GG, Panzerdekor

im Mittelteil besetzt mit einem roséfarbenen
Turmalin-Cabochon (ca. 28,0 x 15,6 mm),
L = 44 cm, ca. 93,7 g

Armspange, 750 GG und WG

offene Enden, besetzt mit 40 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., brutto ca. 68,5 g

Ring, 18 K GG, eckiger Ringkopf

mit Blattornamenten, besetzt mit
einem Turmalin von ca. 8 cts.,
RW ca. 55, ca. 25,4 g

Amreif, Jadeit

ca. 69,1 g (V)

Collierkette mit Einhänger, 585 WG

Smaragd von ca. 0,50 ct., umgeben
von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.,
L = 42 cm, ca. 6,4 g

ca. 0,60 ct., umgeben von zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
RW 52, ca. 3,6 g,
an der Rundiste minim bestoßen

ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
RW 55, ca. 3,5 g, Smaragd bestoßen

Ring, 750 WG, Meistermarke WM

von ca. 1,10 ct., umgeben von zehn
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g, Rubin mit

Ring, 14 K GG, Memoire

rundum besetzt mit 26 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct.,
RW 55, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren

750 WG, runde Form, ausgefasst mit
je 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 6,5 g

Collierkette mit Einhänger, 585 GG

ovalen kissenförmig-facettierten Citrin,
L = 47 cm, zus. ca. 27,6 g,
leichte Gebrauchsspuren (V)

750 WG und GG, ca. 19,4 g
– Schmuckzertifikat Juwelier Hübner
10/2002 über EUR 1.150,- liegt vor –

rechteckige Platte, durchbrochen
ornamentiert, ca. 11,7 g

750 Roségold und WG,
mattiert, mit je einer Goldmünze,
Iran, 1/4 Pahlewi, Mohammed
Riza Pahlewi (1975-1979), ca. 15,0 g,
Montage leicht verbogen

Paar Manschettenknöpfe, 585 GG und WG

ornamentierte rechteckige Platte
mit Kordeldekor, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren

mit je einer Goldmünze, Schweiz,
10 Franken, 1913 und 1914, ca. 13,9 g,
berieben

Zwei Frackknöpfe, 14 K GG

D = ca. 5,3 mm, ca. 2,9 g

750 Roségold, ornamentiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

Paar Manschettenknöpfe, 925 Silber

besetzt mit je einem Amethyst-Cabochon
von zus. ca. 16 cts., ca. 13,8 g

ornamentiert, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Siegelring, 750 GG, mit

ungravierter Lapislazuliplatte,
RW 63, ca. 18,0 g,
Gebrauchsspuren

625 Roségold, London, Meistermarke EH,
mit Wappenornament als Gravurdekor,
ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren

mit Onyx und Perlmutt im Schachbrettdekor,
ca. 7,4 g

Krawattenklammer, 585 GG

ornamentiert, ca. 8,6 g

585 GG, ornamentiert, ca. 8,7 g,
Montagen verbogen

mit geschliffenem Onyx und Perlmutt,
ca. 11,4 g

und WG, Meistermarke W,
ornamentierte Knoten, ca. 16,5 g,
Gebrauchsspuren

rhodiniert, besetzt mit je 35 rund-facettierten
roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 4 cts.
und je 40 rund-facettierten weißen
Topasen von zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,8 g

mit je einer Goldmünze, Sovereign,
Georg V. 1930, ca. 33,0 g, Druckstelle

18 K und 585 WG und GG,
Katzenauge-Cabochon,
ca. 18,4 g

und WG, rechteckige Platte,
geometrisch ornamentiert, ca. 14,7 g,
Gebrauchsspuren

Montage in 18 K GG,
vorderseitig je ein hellblauer
Topas (beh.) im Tafelschliff
(ca. 11,9 x 9,78 mm), zentral
besetzt mit einem Brillant von zus.
ca. 0,04 ct., rückseitig eine
Zuchtperle, D = ca. 8,7 mm,
zentral besetzt mit einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g,

Montage Metall vergoldet,
rechteckige Platten, teils mattiert,
ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren

750 GG, Stäbe mit Rillendekor,
ca. 13,0 g, Gebrauchsspuren

Krawattenklammer, 333 GG

ornamentiert, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

Paar Manschettenköpfe, 585 GG

geometrische Platte, ornamentiert,
ca. 13,4 g

585 GG und WG, ornamentierte,
rechteckige Form, besetzt mit vier
Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, im Etui (V)

Knoten, ca. 7,2 g

750 Roségold, Meistermarke Seifarth,
teils mattiert, ca. 21,6 g, restauriert
Goldschmiede Seifarth über
EUR 1.200,- liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre, Reverso

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mon. KH,
Sekunde bei ‚6‘, L = 21 cm, ca. 152,8 g (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 163 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 28 –

Herrenarmbanduhr, Omega, De Ville

um 1970, Stahl, Wochentag und Datum bei ‚3‘,
Original-Stiftschließe in Stahl,
Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Sinn

Stahl vergoldet, Chronograph,
mit Datum, Wochentag, Monat,
Mondphase, Sekunde- und
24-Stunden-Zähler bei ‚9‘,
Glasboden, Schwungrad mit
Widmung, braunes Lederband mit
Original-Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, im Etui (V)
– Garantiekarte 11/2007 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Zenith

Stahl, Chronograph,
mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler,
Sekunde bei ‚9‘, Telemeter-Skala,
Stiftschließe in Stahl, Zifferblatt
berieben, Krone ergänzt

Herrenarmbanduhr, Breitling, um 1970

Cosmonaute, Chrono-Matic,
Stoppfunktion, 30-Minuten- und
12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚6‘,
L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren,
ein Zeiger lose (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 29 –

Armbanduhr, International Watch Co.

Schaffhausen,
Titan und 18 K GG, Kautschukband
mit Original-Faltschließe in Titan,
Datum bei ‚6‘, L = 19 cm,
ohne Batterie, Gebrauchsspuren

Herrenarmbanduhr, Breitling

Navitimer, um 1970, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, Automatic,
L = 18,5 cm, Kratzspuren, Ansatzband
mit Druckstellen (V)

Herrenarmbanduhr, Breitling

Stahl, Chrono-Matic, Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ’10‘,
Datum bei ‚9‘, ohne Ansatzband,
Gebrauchsspuren, unvollständig,
Aufzug schwergängig

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, um 1970, Stahl,
12-Stunden-Zähler,
Datum bei ‚6‘, Ansatzband in Stahl,
L = 21 cm, Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 164 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 30 –

Constellation, Stahl, Chronometer,
Automatic, ergänztes Elastoflex-Band,

Herrenarmbanduhr, Breitling

Chrono-Matic, Stahl, Stoppfunktion,
Datum bei ‚6‘, dazu Ansatzband
in Stahl, Expantro, L = 17 cm,
Kratzspuren (V)

Datum bei ‚6‘, L = 19,5 cm, nicht gangbar,
dazu Bedienungsanleitung
(alte Nr. 164)

Herrenarmbanduhr, Breitling

Top Time, um 1970, Stahl, Automatic,
Stoppfunktion, 45-Minuten- und Sekunden-Zähler,
schwarzes Kunststoffband,
Gebrauchsspuren (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 31 –

Herrenarmbanduhr, Breitling, 1884

Chronometre, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, Automatic, Wochentag bei ’12‘,
Datum bei ‚3‘, L = 21 cm, dazu
Ergänzungsglieder, im Original-Reiseetui (V)

Herrenarmbanduhr, Chopard

Genève, 750 GG,
schwarzes Lederband,
mit vergoldeter Stiftschließe,
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig (V)

Herrenarmbanduhr, Super Royal

Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG,
Flechtdekor, Automatic, Datum bei ‚3‘,
L = 18 cm, brutto ca. 64,6 g,

Armbanduhr, Cartier, Cougar

Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, ca. 128,1 g,
nicht gangbar (V)
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 165 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 32 –

Herrenarmbanduhr, Orfina

Werkdeckel mit Monogramm SK,
mit 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
schwarzes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Gebrauchs- und

Herrenarmbanduhr, Cartier, Pasha

750 GG, Quartz mit Mondphase,
Datum bei ‚6‘, mit Wecker,
blaues Original-Lederband mit
Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar,
– Zertifikat 08/2009 liegt vor –

Herrenarmbanduhr, Tissot

Seastar Seven, 14 K GG, Automatic,
ergänztes Elastoflexband,

Herrenarmbanduhr, Symbol, 'Gold Signs'

ornamentiert, L = 16,5 cm,
brutto ca. 60,3 g, Ansatzband leicht
verzogen, Zifferblatt fleckig

Armbanduhr, 'J', Genève

585 GG, Datum bei ‚3‘, Quartz,
braunes Lederband mit vergoldeter
Stiftschließe, Zifferblatt fleckig

Herrenarmbanduhr, Festa, um 1950-60

585 GG, Sekunde bei ‚6‘,
vergoldeter Stiftschließe,
abgetragen, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Ebel

Stahl, teils vergoldet, L = 19 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier

Genève, Baumatic,
18 K GG, braunes Lederband
Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig

Herrenarmbanduhr, Dugena

585 GG, Automatic,
vergoldete Stiftschließe,
Gebrauchsspuren

Armbanduhr, Ebel, 1911

Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 20 cm, Gebrauchsspuren,
Krone defekt, ohne Batterie,

Herrenarmbanduhr, Orator, um 1940-50

750 Roségold, mit Stoppfunktion,
30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
braunes Lederband,

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Wichita, Jubiläumsuhr,
Stahl rot vergoldet,
mit Mondphase, Glasboden,
Original-Faltschließe in
Stahl vergoldet, im Original-Etui,
mit Bedienungsanleitung (V)

Herrenarmbanduhr, Ingersoll

Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
rot vergoldet, Datum bei ’12‘, mit
Monat und Wochentag, Zifferblatt
mit Sichtfenster, Glasboden,
Zifferblatt unvollständig,
braunes Lederband, Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Cartier, Panthère

18 K GG, Lunette besetzt mit
44 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,40 ct., Quartz, blaues Original-Lederband,
Stiftschließe in Metall vergoldet,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar (V)
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 33 –

Armbanduhr

Uhr und Ansatzband in 18 K GG,
Flechtdekor, Gehäuse und
Zifferblatt voll ausgefasst
mit 218 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct., Bandverlängerung
in Metall vergoldet,
L = 19,5 cm, brutto ca. 102,2 g

Damenarmbanduhr, Patek Philippe, Genève, Ellipse

750 GG, Lunette und Zifferblatt besetzt
mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,36 ct., schwarzes Lederband mit
Original-Stiftschließe in 750 GG,
Gebrauchsspuren (V)
– Zertifikat 12/1980 liegt vor –

Armbanduhr, Omega

585 GG, Lunette und Anstöße
besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 2,24 cts.,
ergänzter Stiftschließe in
Metall vergoldet, im Etui (V)

Oyster Perpetual Datejust, Stahl
und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder
– Garantiekarte Rolex 12/2010
und Rechnung Juwelier Eckstein
12/2010 über EUR 5.700,- liegen vor –
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 166 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 34 –

Damenarmbanduhr, Patek Philippe

‚Twenty 4‘, Quartz, Uhr und
Original-Ansatzband in Stahl, Gehäuse
seitlich besetzt mit 36 Brillanten,
Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/2011

Damenarmbanduhr, Cartier, Tank Française

Gehäuse seitlich besetzt mit 83 Brillanten
von zus. ca. 0,68 ct., Datum bei ‚3‘, L = 18,5 cm,
ca. 110,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
– Zertifikat und Rechnung Juwelier Wempe 07/2007
über EUR 17.750,- liegen vor –

Damenarmbanduhr, Chanel, Mademoiselle

Quartz, Uhr und Original-Faltschließe in Stahl,
viereckige Lunette besetzt mit 48 Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., Ansatzband
in Lackleder, verbraucht, nicht gangbar,
Cabochon der Krone bestoßen

Damenarmbanduhr, Chopard, Happy Sport

Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Lunette
besetzt mit 32 Brillanten, frei beweglich hinter Glas
sieben Brillanten, zus. ca. 2,07 cts., Perlmuttzifferblatt,
Krone und Anstöße besetzt mit fünf Saphir-Cabochons
von zus. ca. 0,73 ct., Datum bei ‚6‘,
L = 18 cm, ca. 138,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
– Zertifikate Juwelier Wempe und Chopard 04/2002
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 35 –

Nautilus, Quartz, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘,
L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglied,
– Zertifikat Juwelier Wempe 12/1994
und Revisionsrechnung Juwelier Wempe
06/2013 liegen vor –

Gehäuse und Lunette ausgefasst mit 94 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., Krone besetzt mit einem
Saphir-Cabochon, Datum bei ‚3‘
L = 17 cm, ca. 66,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren,
mit Ergänzungen, nicht gangbar

Genève, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, ornamentiertes Flechtdekor,
L = 17,5 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 68,6 g
– Zertifikat Patek Philippe
02/1974 und Rechnung Chronometrie
Beyer über SFr 4.900,- liegen vor –

Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre

Carnet de Rendezvous, 750 GG,
Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 48 Diamanten
im 8/8-Schliff und einem Brillant
von zus. ca. 0,30 ct., schwarzes Original-
Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall
vergoldet, Kratzspuren, nicht gangbar
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 167 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 36 –

Panzerdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 78,8 g,
Sicherungskettchen ergänzt

Damenarmbanduhr, Corum

Zifferblatt mit einer Goldmünze,
USA, 5 Dollar,
L = 17 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 74,4 g
Juwelier Wulf 12/1997 über DM 20.000,- liegen vor –

Oyster Perpetual Date, Uhr und
Ansatzband in Stahl und 18 K GG,
L = 18 cm, Gebrauchsspuren,
– Garantie 12/1979 liegt vor –

Damenarmbanduhr, 750 WG

Gehäuse seitlich besetzt mit 42 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., guillochiertes
Zifferblatt, Quartz, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder,
zus. ca. 50,3 g, Gebrauchsspuren,
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 37 –

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster

Perpetual Date, Uhr und Original-
Ansatzband in Stahl, L = 17 cm,
ein Glied verbogen, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Genève, Quartz

Zwischenglieder mit Kordeldekor,
Lunette besetzt mit 44 Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 62,6 g, Gebrauchsspuren

Datum bei ‚6‘, Gehäuse seitlich besetzt
mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 16,5 cm, Gebrauchsspuren,
dazu zwei Ergänzungsglieder
– Garantiekarte Baume & Mercier
12/2005 liegt vor –

40 Swatch-Uhren, als Sammlung, 1988 - 1999

meist Sonder-Editionen, in Original-Verpackungen,
mit Zertifikaten, ungetragen, wie:
Bonaparte, GX107, 1988;
Pompadour, GX106, 1988;
Encantador, PWB151, 1990;
Set, bestehend aus: Golden Jelly, GZ115, 1990, und
Music Call, SLB101, 1993, und Mark, GM106, 1991,
und Franco, GG110, 1991;
Bottone, PWK153, 1991;
Set bestehend aus: Guhrke, WZ100, und
Bonjuhr, WZ101, und Verduhra, WZ102, alle 1991;
Hocus Pocus, GZ122, 1991;
700 Jahrfeier Schweiz (4 Uhren: FLAECK (GZ117)
von Niklaus Troxler; HORIZON (GZ118) von
Silvie und Chérif Defraoui;
360 ROUGE SUR BLACKOUT (GZ119)
von Felice Varini; ANIMAL WHEEL (GZ120) von Not Vital), 1991;
Chandelier, GZ125, 1992;
Sam Francis, GZ123, 1992;
Veruschka, PWZ103, 1992;
Lots of dots, GZ121, 1992;
Roi Soleil, GZ127, 1993;
Vivienne Westwood, GWS01P, 1993;
Scribble, GZ124, 1993;
Xian Lax, GZ140, 1994;
Eggs dream, GZ128, 1994;
Rotella Set (2 Uhren), GZS04, 1994;
Magic Spell, GZ148, 1995;
Point of view, GZ146, 1995;
100 Years of Cinema (3 Uhren),l GZS06, 1995;
Frozen tears, GK202, 1995;
Try to make a better world, SLZ103, 1995;
Zapping by Nam June Paik, SLZ104, 1996;
Light tree (2), GZ152, 1996;
Seasons greetings, GZ900, 1997;
Sparkling life, GZ902, 1998;
Mille Stelle, GZ162, 1999

BB & Cie, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkettenanhänger,
333 GG, durchbrochen ornamentiert,
besetzt mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 13,5 cm, ca. 9,6 g

Herrentaschenuhr, Longines

Metall vergoldet, reich ornamentiertes
Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild,
Sekunde bei ‚6‘, berieben, Kratzspuren

Savonette, Arsa, 585 Roségold

geometrisch ornamentiertes
Gehäuse, Sekunde bei ‚6‘,
nicht gangbar, Gebrauchsspuren

Savonette, 583 Roségold

ornamentiertes Gehäuse mit
Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle,
– Expertise Feinuhrmacher
Weidmann & Pticar 03/1991
über DM 3.500,– liegt vor –

System Glashütte, beschädigt,

Herrentaschenuhr, 800 Silber

teils rot vergoldet, Werkdeckel Metall,
Sekunde bei ‚6‘, berieben

Halsuhr, erste Hälfte 19. Jh.

Silber, mit farbigem Emailledekor
und Bergkristall, Werk bez.
Jos. Anton Köstler in Wien Ho.I.24.1.,
Emaille unvollständig, mit Ergänzungen

Frackuhr, Universal Genève

Stahl, Gebrauchsspuren,

florales Ornamentdekor,
Werkdeckel Metall, Druckstelle

Damentaschenuhr, Zenith

56 K Roségold, Sekunde bei ‚6‘,
guillochierter Rückdeckel mit
ca. 23,1 g, Druckstellen,
Zifferblatt bestoßen

Damentaschenuhr, 585 RG

Werkdeckel Metall, Rückdeckel
mit floralem Dekor, teils mit grüner
Emaille, Wappenschild mit legiertem
Monogramm ‚KA‘, Druckstellen,
Emaille unvollständig, nicht gangbar,
dazu Collierkette, 585 Roségold,
L = 79 cm, ca. 17,4 g

Damenhängeuhr, 14 K GG

ornamentiertes Gehäuse,
Werkdeckel Metall, Zifferblatt mit
Haarrissen, nicht gangbar

Damenhängeuhr, Silber mit

Niello-Technik, floral, Wappenschild
mit legiertem Monogramm ‚HR‘,
Zifferblatt berieben, nicht gangbar

Damenhängeuhr, 585 GG

beschädigt

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
Fuß lose, im Reiseetui, unvollständig

Reisewecker, Jaeger

Messing, ornamentiert,
ohne Fuß, berieben,
im Reiseetui, unvollständig

Wecker, Jaeger-LeCoultre

Recital, Messing, mit Gangreserve,
Glas beschädigt, Gebrauchsspuren,

Herrenarmbanduhr, Du Bois

Metall vergoldet, Nr. 63/199, Chronograph mit
Kalender, Automatique, mit 30 Minuten-
und 24-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘,
Mondphase, Werkdeckel mon. E.B.,
braunes Lederband, vergoldete Stiftschließe
– Zertifikat 12/1999 liegt vor –

Constellation, Chronometer,
Stahl und 18 K GG, Wochentag
bei ‚9‘, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm,
schwarze Emailleziffern unvollständig,
im Reiseetui, dazu Batterie

Herrenarmbanduhr, Glashütte

Original, Pano Matic Venue,
Automatic, Stahl, Datum bei ‚4‘,
Sekunde bei ‚7‘,
schwarzes Lederband
mit Original-Faltschließe, L = 19 cm,
im Original-Etui, dazu Buch Glashütte Original (V)
– Zertifikat 04/2007 liegt vor –

Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband
in Stahl, co-axial-Chronometer,
Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Kratzspuren, dazu
Ergänzungsglieder, im Reiseetui (V)
– Zertifikat 12/2003 und Revisionsrechnung
Juwelier Bucherer 04/2013 liegen vor –

Herrenarmbanduhr, Priosa

Flechtdekor, Quartz,
Datum bei ‚3‘, L = 17,5 cm,
brutto ca. 56,1 g,
Gebrauchsspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Genève

Quartz,L = 18 cm, brutto ca. 59,9 g,

Stahl, L = 18 cm, Gebrauchs- und

Damenarmbanduhr, must de Cartier

’21‘, Uhr und Original-Ansatzband in
Stahl, teils vergoldet, L = 16,5 cm

Damenarmbanduhr, Uhr und

Ansatzband in 750 GG, Zifferblatt
ausgefasst mit 63 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 61,7 g, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Genève

Quartz, Lunette besetzt mit 42 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 61,0 g, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Tag Heuer

teils vergoldet, Datum bei ‚3‘,
L = 19 cm, im Original-Etui,
Sekundenzeiger defekt,
Gebrauchsspuren

in 750 GG, Quartz, mattiert, Gehäuse seitlich
besetzt mit 28 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 16 cm,
brutto ca. 47,3 g, Zifferblatt fleckig,
Ansatzband verzogen, nicht gangbar

Quartz, Lunette, Anstöße, Ansatzband und
Zifferblatt besetzt mit 212 Brillanten und
Diamanten von zus. ca. 1,20 ct. und drei rund-
facettierten Saphiren von zus. ca. 0,02 ct.,
Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, brutto ca. 67,9 g,
nicht gangbar, Verschraubung der
Krone defekt

Damenarmbanduhr, Alpina

Uhr und Ansatzband in
585 GG und WG, Quartz, Gehäuse besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
L = 18 cm, brutto ca. 31,2 g

Damenarmband, Precimax, Uhr und

Ansatzband in 585 WG, ornamentiert,
quer ovale Lunette, besetzt mit 28 Brillanten
im Verlauf von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm,
brutto ca. 44,8 g,

Damenarmbanduhr, Excellent

585 WG, ornamentiert, viereckige
Lunette, besetzt mit 24 Diamanten
L = 17,5 cm, brutto ca. 25,6 g,
Ansatzband verlängert, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Ceto, Uhr und

Ansatzband in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit 33 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 1,50 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 45,5 g

Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm,
Kratzspuren, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Genève

Quartz, Gehäuse seitlich besetzt mit
90 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 64,8 g, nicht gangbar,
Kratzspuren, Schließe beschädigt

Carnet de Rendezvous, Uhr und
Perlmuttzifferblatt,
Lunette besetzt mit 36 Diamanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm,
ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Ebel, Uhr und

Original-Ansatzband in Stahl, teils
vergoldet, und 18 K GG, Zifferblatt
besetzt mit zwölf Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct.,
L = 19,5 cm, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Cougar, Uhr und
Original-Ansatzband
in Stahl und 18 K GG, Quartz,
L = 14,5 cm, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, mattiert, Lunette und
Anstöße besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct. und 32 Diamanten
L = 16 cm, brutto ca. 24,6 g,
Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen

Damenarmbanduhr, Norma, um 1920-30, Platin

Flechtansatzband in Metall, durchbrochen
ornamentiert gearbeitet, besetzt mit
31 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm,
brutto ca. 19,8 g, restauriert, eine
leere Fassung, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Majestic

mattiert, Lunette besetzt mit
20 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,15 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 22,0 g, Aufzug schwergängig

Damenarmbanduhr, um 1940-50, Erguel

21,6 K WG oder Platin, Gehäuse
besetzt mit neun Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
Textilband mit Montage in Stahl,

Damenarmbanduhr, Eszeha

Uhr und Original-Ansatzband in 585 WG,
zweisträngig, Lunette und Anstöße
besetzt mit 26 Brillanten und
20 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,70 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 19,6 g, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Certina

L = 18,5 cm, brutto ca. 29,2 g,

Damenarmbanduhr, L.U. Chopard

Geneve, Uhr und Ansatzband in 750 GG,
Zifferblatt bez. Huber, ornamentiert,
L = 17,5 cm, brutto ca. 52,1 g,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Heika

Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 34,3 g,
Krone verbogen, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Onsa, Uhr und

Original-Ansatzband in 585 GG, WG
und RG, ornamentiert, L = 17,5 cm,
brutto ca. 37,1 g

Stahl, teils vergoldet, L = 17 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
Kratzspuren, ein Glied verbogen

Damenarmbanduhr, Omega, 18 K GG

guillochiertes Zifferblatt, schwarzes
Lederband mit ergänzter Stiftschließe
in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig

Damenarmbanduhr, Junghans

585 GG, Werkdeckel mit Monogramm
DW 1984, braunes Lederband,

Damenarmbanduhr, Rolex, um 1940-50

Zifferblatt bezeichnet Serpico Y Lano,
Uhr und Ansatzband in 750 Roségold,
Flechtdekor, L = 15,5 cm, brutto ca. 22,2 g,
Zifferblatt fleckig, Ansatzband verzogen,
mit Druckstellen

Damenarmbanduhr, Ducado

Flechtdekor, L = 16 cm, brutto ca. 18,4 g,

Damenarmbanduhr, um 1910-20, Platin

Gehäuse und Anstöße besetzt mit
zwei Diamantbaguetten und 28 Diamanten
Textilansatzband, Montage in Metall,
Sicherungskettchen, L = 16 cm,
Krone ergänzt, Zifferblatt fleckig

Armbanduhr, Omega

Uhr und Ansatzband in 750 GG
und WG, Anstöße besetzt
mit sechs Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., verdeckter Aufzug,
L = 17 cm, brutto ca. 22,8 g,

L = 17,5 cm, brutto ca. 22,1 g,
Zifferblatt fleckig, Kratzspuren,

Damenarmbanduhr, Tissot, Stylist

ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm,
brutto ca. 28,5 g, Zifferblatt fleckig,
Gebrauchsspuren

Damenarmbanduhr, Debrou

ornamentiert, Lunette besetzt mit
28 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct.,
L = 16,5 cm, ca. 36,9 g,
Rückdeckel lose, Zifferblatt fleckig,
– Diamant-Zertifikat Juwelier Michelsen
02/1997 liegt vor –

Damenarmbanduhr, Chopard

Genève, Flechtdekor, Uhr und Original-Ansatzband
in 750 WG, L = 17 cm, brutto ca. 43,9 g,
Zifferblatt leicht fleckig, Gebrauchsspuren

Genève, Uhr und Ansatzband
in 750 WG, ornamentiert,
Lunette besetzt mit
40 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,30 ct., L = 17,5 cm,
brutto ca. 31,1 g, Aufzug defekt

Damenarmbanduhr, Cito

585 GG, Quartz, L = 17,5 cm,
brutto ca. 27,1 g, Gebrauchsspuren,

Damenarmbanduhr, Rado

Stahl, teils vergoldet,
Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet,

Damenarmbanduhr, Charpentier

750 GG, Gehäuse und Anstöße
besetzt mit 130 Brillanten von
zus. ca. 1,20 ct., Quartz, L = 16 cm,
dazu Ergänzungsglieder,
brutto zus. ca. 75,5 g, nicht gangbar

Damenarmbanduhr, Genève

Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG,
Gehäuse besetzt mit acht Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct.,
L = 16,5 cm, brutto ca. 25,0 g,

guillochiertes Gehäuse
mit legiertem Monogramm EA,
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen,
nicht gangbar, im Etui (V)

Uhrkettenanhänger, 14 K GG

einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm,
zwei Altschliff-Diamanten und
einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 21,2 g, umgearbeitet

Damensavonette, 585 Roségold

guillochiertes Gehäuse mit
legiertem Monogramm SA,
Werkdeckel Metall, nicht gangbar,
Gebrauchsspuren

Aquamarin von ca. 2,60 cts.
und einem Brillant von ca. 0,03 ct.
im hohen Farb- und oberen
reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g,
im Doppeletui (V)

Amethyst von ca. 2,50 cts.,
RW 54, ca. 7,6 g,
im Doppeletui (V)

Ungefasster Brillant, ca. 3,50 cts.

im mittleren Farb- und Reinheitgrad
– Expertise DPL Nr. XY370 03/1996
– Abb. im Katalog der Kunst-Auktion S. 168 –
– Abb. im Schmuck-Prospekt S. 38 –

Ungefasster Brillant

ca. 0,85 ct., im hohen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad
– Expertise DPL Nr. XT 177
01/1995 liegt vor –

Paar ungefasste Brillanten

ca. 0,52 und 0,53 ct., im hohen
verplompt
– Gutachten IGI , Antwerpen,
Nr. F1I51333 und F1I1286 05/1987

Ungefasster oval-facettierter

Rubin, ca. 1,89 ct., verplompt
– IGI Colored Stone Report Nr.
204684053 03/2016 liegt vor –

Ungefasster Altschliff-Brillant

ca. 0,36 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad

Ungefasster tropfenförmig-facettierter

Rubin, ca. 1,35 ct., verplompt
224629861 07/2016 liegt vor –

ca. 0,20 ct., im mittleren Farb-
und Reinheitsgrad und
ungefasster Altschliff-Brillant,
ca. 0,09 ct., an der Rundiste
bestoßen

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 7,81 cts.
– GIA Identification Report Nr.
6232202924 07/2016 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 2,06 cts.

Ungefasster orangebrauner

Brillant, ca. 1,13 ct., im geringen
Reinheitsgrad, verplombt
– IGI Diamond Report
Nr. F3A56411 04/2001 liegt vor –
– Verkehrswert-Gutachten Juwelier
Theobald 10/2015 über EUR 800,-

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 3,26 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153480 04/2016 liegt vor –

Zwei ungefasste rund-facettierte

Peridote, zus. ca. 5,50 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,05 ct.
– GIL Gemstone Identification Report
Nr. ENV201510266324 10/2015

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 1,09 ct.
Nr. ENV201510266339 10/2015

Tansanit, ca. 5,27 cts.
– GIA Identification Report
Nr. 7226374412 04/2016 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Aquamarin, ca. 2,24 cts.

Paar ungefasste oval-facettierte

Rubine, ca. 1,07 ct. und 1,02 ct.
– IGI Colored Stone Reports
Nr. 204684051 und 204684050
03/2016 liegen vor –

Ungefasster Amethyst-Cabochon

mit graviertem floralen Motiv,
ca. 108 cts., ca. 21,8 g

Ungefasster navettförmig-facettierter

Tansanit, ca. 3,70 cts.
– GS Laboratories Gem Identification
Report Nr. GSL 0492061 02/2016

Ungefasste Alexandrit-Triangel

ca. 0,52 ct., Oberflächenmerkmale

Ungefasster achteckig-facettierter

blau-violetter Spinell, ca. 5,47 cts.

Konvolut ungefasste Edelsteine

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,81 ct.;
zwei oval-facettierte Saphire, zus. ca. 1,23 ct.,
berieben; zwölf rund-facettierte Saphire, zus.
ca. 2,45 cts.; zwei oval-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,15 ct., berieben; ein oval-facettierter
Smaragd, ca. 0,61 ct., berieben;
acht Saphir-Baguetten, zus. ca. 0,64 ct.;
vier Rubin-Baguetten und ein Rubin-Carrée,
zus. ca. 0,63 ct.; 22 rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,41 ct., teils bestoßen

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,32 cts., verplompt
Nr. ENV201509294239 09/2015

Ungefasster oval-facettierter

Rubbelit, ca. 7,03 cts.

Ungefasster grüner Turmalin

im Tafelschliff, ca. 5,58 cts.

Ungefasster Tansanit im

Kissenschliff, ca. 3,58 cts.
– GSL Identification Report Nr.
GSL0492118 02/2016 liegt vor –

Ungefasster hellblauer Turmalin

im Baguetteschliff, ca. 2,94 cts.

72 ungefasste rund-facettierte

rote Spinelle, zus. ca. 5,18 cts.
und 36 rund-facettierte roséfarbene
Spinelle, zus. ca. 2,74 cts.,
verplompt

Ungefasster oval-facettierter

Turmalin, ca. 3,70 cts.

Zwei ungefasste Mondsteine

zus. ca. 14,25 cts.

Ungefasster Turmalin im Tafelschliff

ca. 2,82 cts.

Konvolut facettierter Saphire in

unterschiedlichen Schliffformen,
zus. ca. 20,21 cts., teils berieben
und bestoßen

Vier ungefasste tropfenförmig-facettierte

Citrine, zus. ca. 12,74 cts.

Smaragd, ca. 3,48 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC154823 08/2016 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

lilafarbener Spinell, ca. 2,35 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153213 05/2016 liegt vor –

Ungefasster oval-facettierter

Spessartit (orangefarbener Granat),
ca. 1,80 ct., verplombt
– HKD Gemstone Identification Report
Nr. 461150602 06/2015 liegt vor –

14 ungefasste facettierte

Smaragde in unterschiedlichen
Schliffformen, zus. ca. 3,25 cts.,
teils berieben

wie: oval-facettierter Saphir, ca. 0,48 ct.,
berieben; oval-facettierter Rubin, ca. 0,50 ct.,
berieben; drei rund-facettierte Rubine,
zus. ca. 1,07 ct., berieben

Ungefasster rechteckig-facettierter

Kunzit, ca. 10,31 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC151658 05/2016 liegt vor –

Feueropal, ca. 2,91 cts.

Ungefasster oval-facettierter

Tansanit, ca. 2,72 cts.
– PGTL Gemstone Report Nr.
AC153487 04/2016 liegt vor –

Konvolut polierte Bernsteinstücke

ca. 489,0 g, Bernsteine teils mit Bohrlöchern
dazu Bernstein, ca. 56,2 g

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken,
endlos geknotet, L = 70 cm,
ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren

Bernsteincollier

aus polierten Bernsteinstücken
im Verlauf, endlos, L = 72 cm,
ca. 35,9 g, Gebrauchsspuren

Konvolut Korallschmuck, bestehend

aus: zwei Colliers aus polierten
Korallästen mit schwarzem
Textilband, ca. 435,4 g;
zwei Colliers und ein flexibles Armband
aus gefärbten Korallen, zwei Schließen
in Metall, zus. ca. 239,4 g

Collier, aus polierten Bernsteinen

endlos, L = 70 cm, ca. 102,9 g

Bernsteincollier, aus polierten

Bernsteinstücken im Verlauf,
endlos geknotet, L = 60 cm,
ca. 66,6 g

Bernsteincollier, aus verschiedenfarbigen

Bernsteinbohnen im Verlauf,
L = ca. 14,3 – 20,0 mm, Schließe in
Silber, L = 48 cm, ca. 26,0 g

Collier, aus Bernsteinbohnen

im Verlauf, L = ca. 9,2 – 22,7 mm,
L = 65 cm, dazu Collier, aus
verschiedenfarbigen Bernsteinbohnen,
L = ca. 11,1 – 19,5 mm, Schließe in
Metall, L = 48 – 56 cm, Gebrauchsspuren

Korallcollier, sechssträngig

aus Korallkugeln, im Mittelteil
geschnittene Koralle und Jadeit,
als Rosengirlande, Kugelschließe
und Montage in 750 GG, L = 47 cm,
Oberflächenmerkmale, teils bestoßen (V)

stilisierte Schlange,
Meistermarke Goldgilde,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. und 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 55,
ca. 11,9 g

Iolith von ca. 3,10 cts., flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,31 ct.,
oberer Reinheitsgrad,
RW ca. 53, ca. 11,4 g

Turmalin von ca. 2,50 cts., flankiert
von zwei Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., durchschnittlich hoher
RW 51, ca. 11,5 g

innen besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,02 ct., RW ca. 56,
ca. 23,5 g, Kratzspuren

Schau- und Innenseite
besetzt mit je 32 Brillanten
von zus. ca. 1 ct., ca. 6,5 g,
Gebrauchsspuren

Tennisarmband, 750 WG

ausgefasst mit 47 Brillanten
L = 17,5 cm, ca. 14,0 g

Zuchtperlcollier, aus 34 Süßwasserperlen

D = ca. 10,0 – 11,5 mm,
Magnetschließe in 14 K GG,
L = 41 cm

750 WG rhodiniert, besetzt mit
je einem Brillant von zus. ca. 0,35 ct.,
anhängend je ein Brillant von
zus. ca. 0,05 ct. im oberen Farb-
und Reinheitsgrad und je eine
dunkelgraue Zuchtperle,
D = ca. 10,7 mm, 5,0 g
– Garantiekarte und Rechnung
Juwelier Wempe 12/2011 über
EUR 1.875,- liegen vor –

ca. 1,07 ct. im hohen Farb- und
Reinheitsgrad, L = 21 cm, ca. 7,8 g
– IGI-Diamond Report
Nr. F2E67754 07/1997 liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., RW 61, ca. 5,0 g,
Ringschiene restauriert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,48 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
und Reinheitsgrad, ca. 7,7 g

im Mittelteil asymmetrisch
besetzt mit elf Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
L = 42 cm, ca. 13,5 g

14 K WG, besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,04 ct., anhängend
je ein Brillant von zus. ca. 0,80 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 7,5 g,
Rückstecker mit Ergänzung

Schauseite mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit 34 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., RW 56,
ca. 7,0 g
– Rechnung Antiker Schmuck Fehlemann
10/1992 über DM 2.900,- liegt vor –

750 GG und WG, mit eingeschliffenem
Onyx, besetzt mit je zehn Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., ca. 12,0 g

Panzercollier, 750 Roségold und WG

von ca. 0,63 ct. und zehn Brillanten
von zus. ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 80,7 g (V)
– Rechnung 05/1989 über
DM 12.000,- liegt vor –

Einhänger, 14 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct. und zwei
Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
Tahiti-Zuchtperle, D = ca. 17,6 mm,
ca. 4,7 g

L = 45 cm, ca. 16,5 g

besetzt mit je einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, und je
vier Brillanten von zus.
ca. 0,20 ct., ca. 9,6 g,
Schrauben in 333 GG ergänzt,
ca. 1,4 g

besetzt mit einer stahlgrauen
Zuchtperle, D = ca. 10,5 mm,
und vier Brillanten von zus.
ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 9,0 g

ausgefasst mit 182 Brillanten
von zus. ca. 2,50 cts.,
L = 50 cm, ca. 107,8 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus

29 verschiedenfarbigen barocken
Süßwasserperlen
(ca. 12,5 – 11,0 – 15,4 x 10,2 mm),
Bajonett-Steckschließe in
750 GG, mattiert, L = 44 cm, im Etui (V)

Einhänger, 750 GG

Tansanit von ca. 1,50 ct., umgeben
von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 2,4 g, dazu Collierkette, 585 GG,
Flechtdekor, L = 41 cm, ca. 4,3 g

Tansanit von zus. ca. 0,90 ct., umgeben
von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 3,0 g

Tansanit von ca. 2,50 cts., umgeben
von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 54, ca. 4,2 g

Paar Ohrhänger, 750 GG und WG

Tansanit von zus. ca. 0,80 ct., umgeben
von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
ca. 3,1 g

Collier, aus 146 facettierten

Tansaniten, Schließe und
vier Zwischenkugeln in 585 GG,
L = 44,5 cm, ca. 19,0 g,

Iolith von ca. 4 cts., flankiert von zwei
RW 57, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren

Armband, 8 K WG

ausgefasst mit 29 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 5 cts.
und 58 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,40 ct., Sicherungskettchen,
L = 18 cm, ca. 12,1 g

18 K WG, asymmetrisch besetzt mit je
einer weißen und einer silbergrauen
barocken Zuchtperle und
je zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,4 g
– Zertifikat Juwelier Bott 12/2012
über EUR 1.200,- liegt vor –

Zigarettenetui, 585 GG

geometrisches und florales
Gravurdekor, Drücker besetzt mit
einem Saphir-Cabochon von ca. 0,20 ct.,
ca. 124,4 g (V)

Puderdose, 585 GG

ornamentiert, netto ca. 48,9 g,
Montage unvollständig,
Druckstelle (V)

Flakon, 18 und 14 K GG, 19.Jh.

teils mattiert, barockes Ornamentdekor
mit ungravierten Mittelmedaillons,
Broschenmontage,
brutto ca. 14,0 g, restauriert,
mit Ergänzungen, im Etui (V)

Feuerzeug, Dupont

Metall vergoldet, mit rotem
Chinalackdekor, Kratzspuren,

Reisetrolley, Louis Vuitton

ca. 64 x 38 x 21 cm,
dazu zwei Lederteile,
Gebrauchsspuren

Tasche, Louis Vuitton

‚Diane Damier‘,
ca. 32 x 36 cm, Leder
an der Standfläche berieben,
Gebrauchsspuren
– Rechnung Louis Vuitton
08/2014 über EUR 1.530,- liegt vor –

Handtasche, Louis Vuitton

‚Manhattan‘, ca. 20,5 x 29 cm,
Leder berieben,
starke Gebrauchsspuren

Drei Abendtaschen, Louis Vuitton

ca. 13 x 22 – 13 x 24 cm,
Gebrauchsspuren

Zwei Portemonnaies und

eine Kosmetiktasche,
Louis Vuitton,
8 x 10 – 13 x 18 cm,
Gebrauchsspuren

Segeltasche, Louis Vuitton Cup

Segeltuch, Leder, ca. 53 x 50 cm,
fleckig, starke Gebrauchsspuren

Doppelpanzerfassung mit Ringschließe,
Enden besetzt mit
vier Saphir-Cabochons, mit zehn
Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet,
mit farbigen Emailledekor, besetzt
mit roten Farbstein-Cabochons wie Amethyst
und Granat, L = 41 cm,
ca. 80,8 g, Emaille teils bestoßen,
berieben, eine leere Fassung (V)

mit sieben Anhängern, ‚Eier‘, Silber vergoldet,
besetzt mit Malachit und roten Farbsteinen,
wie Granat, einem farblosem Dekorstein
und Onyx, L = 38 cm, ca. 62,8 g,
eine leere Fassung, Emaille teils bestoßen,
berieben (V)

Saphir von ca. 2,10 cts., umgeben
von sechs Brillanten und zwei
Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,04 ct.,
ca. 4,9 g

Ringkopf ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct.,
und mittlerer bis geringer
RW 54, ca. 5,4 g

L = 19 cm, ca. 83,5 g,
Gebrauchsspuren

Saphiren von zus. ca. 8 cts.
und 196 Brillanten von zus.
ca. 4 cts., L = 18 cm,
ca. 40,2 g

Zuchtperlcollier, aus 114 Perlen

D = ca. 7,6 – 7,8 mm,
endlos geknotet, L = 86 cm

Meistermarke Tripp,
‚Antiker Kämpfer‘,
mit einem gravierten
Aquamarin-Cabochon
(ca. 20,6 x 14,1 mm), und
einem Brillant von ca. 0,06 ct.,
RW 56, ca. 11,4 g

Meistermarke Tripp,
mit einem tropfenförmigen
Aquamarin (ca. 23,0 x 15,2 mm),
mit aufgelegten floralen
Ornamenten, besetzt mit einem
Brillant und zwei Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,6 g,
Aquamarin gesprungen

Einhänger, 750 GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,12 ct. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,13 ct.,
anhängend eine silbergraue
H = ca. 14,5 mm, ca. 4,8 g

L = 49 cm, ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

im Tafelschliff von zus. ca. 1,80 ct.,
ca. 3,3 g,
Schrauben in 925 Silber ergänzt, ca. 0,4 g,
ein Stecker leicht verbogen

13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit
40 Brillanten von insges. ca. 0,80 ct.,
RW 51, ca. 4,6 g, berieben

Ring, 375 GG

durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf, besetzt
mit einem rund-facettierten
Prasiolith von ca. 5,0 cts.,
RW 54, ca. 5,2 g

besetzt mit 46 Brillanten von zus.
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,8 g,
Ringschiene restauriert

einem Brillant von ca. 0,35 ct.,
umgeben von 24 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct.,
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,5 g,
Gebrauchsspuren

L = 21 cm, ca. 50,3 g,
Gebrauchsspuren

Armspange, 750 GG und WG

Meistermarke Chimento,
brutto ca. 60,2 g

Schlangenring, 18 K GG

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,20 ct., flexibel,
RW ca. 54, ca. 9,1 g

Saphiren von zus. ca. 2,0 cts. und
vier Diamanten, teils im Alt-, 8/8-
und Brillantschliff, RW 53, ca. 4,3 g

Brillant-Solitär von ca. 1,06 ct.
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,1 g

Turmalinen von zus. ca. 0,20 ct.
und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
und geringer Reinheitsgrad, RW 49,
ca. 5,5 g

Stabdekor, L = 19 cm,
ca. 21,8 g

zweireihig, besetzt mit einem Opal
(ca. 23,5 x 13,0 mm) und 32 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., L = 42 cm,
ca. 8,2 g (V)

585 GG, besetzt mit je einer
Halbperle, D = ca. 14,0 mm,
umgeben von je 28 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 11,1 g

Einhänger, 585 GG, mit einer

tropfenförmigen Halbperle
(ca. 19,0 x 13,5 mm), umgeben
von 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 4,8 g, berieben, dazu
Zuchtperlcollier aus 64 Perlen,
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, blütenförmige
Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, umgeben
von sechs rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,10 ct., L = 56 cm

Halbperle, D = ca. 13,5 mm,
umgeben von 28 Diamanten im
RW 56, ca. 6,5 g

ornamentierte Ringschiene,
von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, RW 64, ca. 4,2 g,

14 K WG, tropfenförmig, ca. 5,3 g,
berieben

Collier, aus 49 Lapislazulikugeln

D = ca. 12,0 mm, Kugelschließe
und sechs Zwischenkugeln in
585 und 14 K GG, L = 70 cm,

Collier, 18 K GG, teils mattiert

besetzt mit acht Lapislazuli in
unterschiedlichen Schliffformen
(D = 11,6 bis 18,4 x 13,7 mm), und
drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
Reinheitsgrad, L = 42 cm,
brutto ca. 49,2 g (V)
– Rechnung und Schmuckpass
Die Goldschmiede 02/1973 über
DM 3.450,– liegen vor –

Armreif, 18 K GG, Goldschmiedearbeit

rundum besetzt mit neun Lapislazuli,
D = ca. 6,8 mm, ca. 43,9 g,
Gebrauchsspuren

ornamentiertes Panzerdekor,
besetzt mit drei Lapislazuli
(ca. 9,6 x 7,6 mm), L = 19,5 cm,
ca. 28,0 g

ovalen Lapislazuli (ca. 19,7 x 14,8 mm),
RW 57, ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 585 GG, besetzt

mit je einem Lapislazli, D = ca. 11,0 mm,
ca. 9,4 g

als Gehänge, 18 K WG, voll
ausgefasst mit je 110 Brillanten
von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich
anhängend je eine Amethyst-Pampel
(ca. 24,0 x 13,0 mm), ca. 24,7 g,
Amethyste leicht bestoßen,

D = ca. 8,3 mm, umgeben von
je sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 10,5 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, crossover besetzt

mit einer weißen und einer
stahlgrauen Zuchtperle,
D = ca. 9,5 mm, RW 56, ca. 11,2 g

Zuchtperlarmband, zweireihig

aus 46 Perlen, D = ca. 6,3 mm,
Schließe in 585 WG, besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
L = 16,5 cm

Ring, 14 K GG, Ringkopf als

plastischer Frosch mit farbigem
Emailledekor, besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 56, ca. 11,8 g,
Emaille berieben

Ring, 585 GG, Kordeldekor

zwei Lapislazuli-Kugeln,
D = ca. 8,6 mm, RW 58,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

mattiert, Schauseite besetzt
mit je drei Brillanten von
zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,2 g,
Gebrauchsspuren

Königskette, 14 K GG

L = 54,5 cm, ca. 36,4 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 750 WG, floral durchbrochen

gearbeitet, voll ausgefasst mit
568 Brillanten von zus. ca. 4,0 cts.,
L = 17 cm, ca. 24,4 g, eine leere
Fassung

besetzt mit 71 Brillanten
von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,8 g,
Gebrauchsspuren

585 GG und WG, Meistermarke Christ,
Schauseite besetzt mit je 50 Brillanten
Reinheitsgrad, ca. 9,1 g

ca. 1,87 ct., seitlich vier Brillanten
von zus. ca. 0,18 ct. im oberen
RW 54, ca. 5,0 g,

besetzt mit einer silbergrauen
Zuchtperle, D = ca. 9,5 mm,
RW 51, ca. 3,5 g, berieben

ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und Reinheitsgrad, und je einer Zuchtperle,
D = ca. 10,1 mm, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 18 K GG, mit

je einer Goldmedaille, nach einer antiken
Münze, ‚Herrenhalbportrait‘, umgeben
von je 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren,
seitlich eine Druckstelle

Collier, 18 K GG , mit einer Goldmedaille

nach einer antiken Münze, ‚Herrenhalbportrait‘,
umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts.
und vier facettierten Saphiren, L = 50 cm,
ca. 106,9 g, ein Saphir bestoßen

Anhänger, 750 GG, mattiert

besetzt mit einem hellblauen
Topas-Carrée (beh.) von ca. 14 cts.,
dazu Halsreif, 585 GG, einseitig mattiert,
L = 42 cm, zus. ca. 14,7 g (V)

hellblauen Topas (beh.)
von ca. 4 cts., RW 56, ca. 15,0 g

rund-facettierten Saphir
von zus. ca. 0,30 ct., ca. 1,6 g

Meistermarke FB,
besetzt mit 46 Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct., RW 56, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

18 K WG, florale Form, besetzt mit
je zehn tropfenförmig-facettierten
grünen Amethysten von zus. ca. 9,70 cts.,
je 37 rund-facettierten Tsavoriten von
zus. ca. 1,16 ct., je 36 cognacfarbenen
Diamanten im Brillantschliff und je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,90 ct.,
ca. 18,2 g

Einhänger, 585 GG, besetzt mit

einem Brillant-Solitär von ca. 1,10 ct.
Reinheitsgrad, ca. 6,9 g

Königskette, 585 Roségold

L = 58 cm, ca. 6,7 g

Armband, 585 GG, besetzt mit

13 ovalen Opalen (ca. 10,9 x 9,1 mm)
und 26 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 1,10 ct., L = 19,5 cm,
ca. 27,2 g, drei Opale gesprungen,
Gebrauchsspuren

Kreuzanhänger, 585 GG

besetzt mit fünf synthetischen
Opalen, ca. 2,4 g

Ring, 750 GG und WG, besetzt mit

einem ovalen Opal (ca. 15,8 x 10,8 mm),
umgeben von sechs Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer
RW 54, ca. 13,6 g, Gebrauchsspuren

750 GG, besetzt mit je drei
tropfenförmigen Opalen
(ca. 5,0 x 3,10 mm), und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
ca. 7,3 g

Anhänger/Schließe, 750 GG

Goldschmiedearbeit, besetzt
mit einem dreieckigen Boulder-Opal
(ca. 17,2 x 11,2 mm), und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
ca. 17,2 g, Kratzspuren (V)
– passend zu Pos. 673 und 674 –

Zuchtperlcollier, aus 47 Perlen

D = ca. 8,5 mm, Bajonett-Steckschließe
in 750 GG, mattiert, rundum besetzt
mit acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
L = 46 cm, Gebrauchsspuren (V)
– passend zu Pos. 672 und 674 –

Halsreif, 585 GG und WG

GG-Seite mattiert, L = 44 cm,
ca. 15,0 g (V)
– passend zu Pos. 672 und 673 –

Ring, 14 K GG, besetzt mit einer

Opal-Doublette (ca. 14,3 x 12,0 mm),
RW 53, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren

‚Spinne‘, besetzt mit 52 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 3 cts., zwei
ca. 0,02 ct. und 94 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,1 g

Spannring, 585 GG

D = ca. 12,0 mm, RW 53,
ca. 6,0 g

585 GG, besetzt mit je 21 Brillanten
Reinheitsgrad, ca. 5,9 g

Meistermarke Manfredi,
Saphir von ca. 2 cts., einem Rubin-Carrée
von ca. 0,40 ct. und einem Brillant von
ca. 0,08 ct., L = 17,5 cm, ca. 28,4 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 750 GG, Boutons, besetzt

mit je zwei rund-facettierten Saphiren,
von zus. ca. 0,60 ct., je zwei rund-
facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
je zwei rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,20 ct. und je vier Brillanten von
zus. ca. 0,16 ct., ca. 13,8 g, Druckstelle

Bandring, 14 K GG und WG

von ca. 1,80 ct., flankiert von zwei
Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 0,35 ct., Ringschiene innen mit
Widmung, RW 52, ca. 7,2 g,
Ringschiene restauriert

Zuchtperlcollier, dreireihig, aus

223 Perlen, D = 7,2 mm, Schließe
in 585 GG, besetzt mit zwei rund-
ca. 0,05 ct., einem rund-facettierten
Rubin von ca. 0,02 ct., einem rund-
facettierten Smaragd von ca. 0,01 ct.
und einem Brillant von ca. 0,01 ct.,
L = 58 cm

Zuchtperlarmband, doppelreihig, aus

40 Perlen, D = ca. 8,8 – 9,2 mm,
Schließe und Zwischenelemente
in 585 GG, L = 19 cm,
dazu vier Ersatzperlen

Ring, 750 GG, verschlungener

Ringkopf, besetzt mit 30 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
RW 58, ca. 7,7 g

mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct.,
Reinheitsgrad, flexible offene Ringschiene,
RW ca. 55, brutto ca. 11,3 g
– Wertexpertise Juwelier H. Stern
01/1997 über DM 2.200,– liegt vor –

Gliederarmband, 750 WG

ausgefasst mit 120 Brillanten
von zus. ca. 2,21 cts., L = 18,5 cm,
ca. 14,4 g

Zwei Anhänger, 18 WG, mit je einer

tropfenförmigen Südseezuchtperle
(ca. 16,2 x 20,8 und 15,9 x 19,8 mm),
ca. 14,1 g
– passend zu 688 –

18 K WG, ‚Glücksklee‘, besetzt mit
je vier herzförmig-facettierten Peridoten
von zus. ca. 6 cts., dazu
Paar Anhängeteile, 18 K WG,
je dreisträngig, mit je zehn facettierten
Farbstein-Anhängern in unterschiedlichen
Schliffformen, wie: hellblauer Topas,
Citrin, Peridot, Bergkristall und roséfarbener
Turmalin, zus. ca. 14,8 g
– Zertifikat Juwelier Brahmfeld & Gutrof
05/2005 für Anhängeteile über EUR 3.060,-

oval-facettierten Saphir von ca. 2,50 cts.,
umgeben von acht Brillanten von
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer
RW 61, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert,
Saphir berieben

Aquamarin von ca. 10 cts.
und einem Brillant von ca. 0,10 ct.,
ca. 4,2 g, berieben

oval-facettierten Aquamarin
von ca. 9 cts. und einem Brillant von
ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 6,4 g,
Gebrauchsspuren

‚Libelle‘, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons
von zus. ca. 0,01 ct., zwei rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,01 ct., einem
Smaragd-Cabochon und drei
ca. 0,15 ct., elf gelbe Saphir-Carrées von
zus. ca. 0,40 ct. und 90 Brillanten von
zus. ca. 0,70 ct., ca. 12,0 g, Nadel verbogen

Gliedercollier mit passendem Armband

585 RG und WG, Meistermarke NPU,
L = 46 und 20 cm, ca. 26,1 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 18 K RG und WG

teils geschwärzt, mit einer barocken
Zuchtperle (ca. 34,0 x 22,0 mm),
mit zwei plastischen Fröschen,
Tsavoriten von zus. ca. 0,03 ct.
und 104 cognacfarbenen Diamanten
im Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct.,
ca. 16,3 g, dazu Textilkordel,
variable Länge

Collier, 750 GG, Fope

Flechtdekor, L = 45 cm,
ca. 23,2 g

Anhänger, 750 WG. mit

geschliffenen Onyx-Ringen,
drei Korall-Tropfen und einem
Chrysopras-Tropfen, Montage besetzt
mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,46 ct.,
ca. 17,7 g, dazu schwarze Textilkordel,
Montage in 925 Silber, L = 46 cm

Ring, um 1900

14 K Roségold, besetzt mit
einer Diamantrose von
ca. 0,15 ct., RW 59, ca. 5,0 g

Brosche, um 1900, 9 K GG

Citrin von ca. 4 cts. und 14 Halbperlchen,
ca. 3,6 g

Ring, um 1930-40, 14 K Roségold

und WG, besetzt mit einem
ca. 6 cts., seitlich zwei Diamantrosen
von zus. ca. 0,01 ct., RW 55, ca. 3,9 g,
Aquamarin berieben

14 K Roségold, besetzt mit
fünf Diamantrosen, ca. 4,3 g

Clip/Brosche, um 1940-50, 18 K RG

und WG, florale Form, besetzt mit
17 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 16,9 g

Gürtelarmband, 18 K RG und WG

Schließe besetzt mit 13 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
L = 17,5 – 20 cm, ca. 63,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Ohrclips, 18 K Roségold

und WG, Gürtelform, besetzt mit
je vier Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,8 g,
Gebrauchsspuren, Montage restauriert

aus geflochtenen Saatperlen,
D = ca. 1,8 mm, Zwischenelemente
und Schließe in 18 K Roségold und
Silber, besetzt mit zus. 18 rund-facettierten
Smaragden und 44 Smaragde, teils
im Baguette-, Trapez- und Triangle-Schliff
von zus. ca. 1,80 ct. und 78 Altschliff-Diamanten
von zus. ca. 1,80 ct., Collier mit geflochtenem
Texilband, Länge variabel, Armband
L = 16,5 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen,

Brosche, 18 K Roségold und WG

besetzt mit 33 Diamantrosen von
zus. ca. 1,60 ct., ca. 20,4 g,
Gebrauchsspuren
– Kaufbeleg 10/2004 über EUR 2.000,-

Brosche, 585 GG und WG, besetzt

mit drei Altschliff-Brillanten von
zus. ca. 1,70 ct., 23 Diamanten, teils
im Alt,- 8/8- und 16/16-Schliff von
zus. ca. 0,80 ct., drei weiße
Zuchtperlen, D = ca. 5,5 – 7,1 mm und
eine dunkelbraune Zuchtperle,
D = 7,3 mm, ca. 26,0 g,

Set, 750 GG und Silber, bestehend

aus: Collier, Armband, Paar Ohrstecker
als Gehänge und Ring, besetzt mit
zus. elf Saphiren in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 6 cts.,
umgeben von 280 Diamanten, teils
im Brillant-, teils im Altschliff, von zus.
ca. 1,80 ct., L = 45 und 18 cm, RW 52,
zus. ca. 46,1 g, Gebrauchsspuren

mit einem Peridot-Carrée von
ca. 0,20 ct. und vier Diamanten
RW 59, ca. 2,2 g, Peridot berieben

Brosche, 18 K GG und Silber

‚Schleife‘, mit blauem Emailledekor,
von ca. 0,20 ct., ca. 8,9 g,
Emaille bestoßen

Ring, um 1910-20

18 K GG und WG, besetzt mit
einem ovalen Altschliff-Diamant
von ca. 0,40 ct., umgeben von sechs
weißen Saphiren, RW 50,
ca. 2,7 g, Ringschiene restauriert,
zwei Saphire bestoßen

Ring, um 1890, 18 K GG

mit blauem Emailledekor, besetzt
mit neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,25 ct., RW 54, ca. 2,9 g

Ring, um 1920-30, 750 GG und WG

von ca. 0,15 ct., umgeben von
zwölf facettierten Rubinen, teils im
Carrée-, teils im Trapezschliff, von
zus. ca. 0,50 ct., RW 48, ca. 1,7 g

Brosche, um 1940-50, 585 WG

Meistermarke Lotus, besetzt mit
drei rund-facettierten Turmalinen
von zus. ca. 1,20 ct. und zehn Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 4,7 g, Nadel verbogen,
Gebrauchsspuren

Brosche, 18 K RG und Silber

besetzt mit einer Lagenkamee
‚Antike Wasserausschenkerin‘,
umgeben von sechs Zuchtperlen,
D = ca. 3,7 mm, und zwölf Diamantrosen,
ca. 8,6 g

Ring, um 1920-30, 14 K Roségold

und WG, besetzt mit einem
ca. 0,10 ct. und zwei Altschliff-Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 1,1 g

Armreif, 585 GG, Rillendekor

mit Kreuzband-Ornamenten,
Smaragden von zus. ca. 0,40 ct.
und neun Brillanten von zus.
ca. 0,32 ct., ca. 16,1 g, Smaragde
– Zertifikat Antiquitäten Herth-Jung
01/1990 über DM 3.500,- liegt vor –

Anhänger, 18 K GG und Silber

Smaragd von ca. 5 cts. und
88 Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,60 ct., sowie
15 Zuchtperlen, D = ca. 3,5 mm,
anhängend fünf ovale Zuchtperlen,
H = ca. 6,5 mm, ca. 16,5 g, dazu
Collierkette, 750 WG und Metall, besetzt
mit zwei farblosen Dekorsteinen,
L = 41 cm, ca. 9,5 g, Umbau-Ergänzungen

Collier, 925 Silber

Meistermarke Fahrner,
besetzt mit sechs Türkisen
und 18 Markasiten,
L = 42 cm, ca. 26,5 g (V)

Korallcollier aus 155 Kugeln im Verlauf

D = ca. 4,2 – 9,1 mm, Schließe in 8 K GG,
ornamentiert, besetzt mit einer Koralle,
D = ca. 6,3 mm, L = 62 cm, ca. 21,5 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 18 K GG, 'Blütenzweig'

besetzt mit acht Korallkugeln,
D = ca. 6,0 mm, ca. 16,5 g,
Reste von schwarzer Emaille,
eine Koralle gesprungen

Korallcollier aus 130 roséfarbenen

Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 8,7 mm,
Federringschließe Metall, vergoldet,
L = 56 cm, ca. 20,8 g,
Korallen berieben

Paar Ohrclips mit je einer

boutonförmigen roséfarbenen Koralle,
D = ca. 17,7 mm, Montage in 8 K GG,
ca. 9,3 g, restauriert, Gebrauchsspuren

Korallcollier, sechssträngig, aus

Korallkugeln, D = ca. 3,0 mm,
Schließe in 585 GG, besetzt mit
einer ovalen Koralle (ca. 10,0 x 6,4 mm),
L = 47 cm, ca. 53,2 g,

mit Segelmotiven, besetzt mit je
drei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 10,2 g

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

Meistermarke Fabiani, besetzt mit
186 Brillanten von zus. ca. 2,0 cts.,
ca. 19,8 g
– Zertifikat Fabiani liegt vor –

teils mattiert, Schauseiten besetzt
mit je 14 Brillanten von zus.
ca. 0,28 ct., durchschnittlich oberer
Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,7 g
– Zertifikat Juwelier Hoffmann,
Luxembourg 03/2012 liegt vor –

Collier, zweireihig

im Mittelteil dreireihig,
aus facettierten schwarzen
Spinellen, Montage in
14 K GG, zwischengefasst
vier Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 7,9 – 9,9 mm,
Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
Tahiti-Zuchtperle, H = 16,0 mm,
L = 42 cm, ohne Schließe (V)

Ring, 750 GG und WG, Schauseite

besetzt mit 51 Brillanten von zus.
ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 12,3 g

und WG, Flechtdekor, bewegliches
Mittelteil besetzt mit 59 Brillanten
mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm,
ca. 12,0 g

Bandring, 750 WG, Schauseite mit

Sterndekor, besetzt mit vier Brillanten
von zus. ca. 0,13 ct., drei oval-facettierte
Smaragde von zus. ca. 1,40 ct., sieben
Rubine in unterschiedlichen Schliffformen
von zus. ca. 2,10 cts. und 17 verschiedenfarbene
Saphire in unterschiedlichen
Schliffformen von zus. ca. 5 cts., RW 56,
ca. 10,5 g

Zuchtperlcollier, aus 103 Perlen

D = ca. 7,5 – 8,0 mm, Schließe in 585 WG,
Saphiren von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 90 cm, Gebrauchsspuren

Paar Ohrgehänge, 14 K GG

besetzt mit je vier oval-facettierten
Aquamarinen von zus. ca. 5,15 cts.
und je vier rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,50 ct.,
ca. 9,2 g

750 GG und WG, besetzt mit je
von zus. ca. 1,30 ct., ca. 18,6 g,
Gebrauchsspuren

oval-facettierten blauen Topas (beh.)
von ca. 2,50 cts., umgeben von
22 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
ca. 19,1 g, Gebrauchsspuren,
Fassung verbogen

wabenförmige Glieder,
L = 19 cm, ca. 49,7 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, Schauseite

besetzt mit fünf Brillanten von
zus. ca. 0,57 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und geringer
Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,5 g

Collierkette mit Anhänger, 14 K WG

Schlangenhautdekor, besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,50 ct.
L = 37 cm, ca. 2,8 g

oval-facettierten hellblauen Topas
von ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,3 g

Kreuzanhänger, 750 GG und WG

mattiert, besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., ca. 6,4 g,
dazu Halsreif, 333 GG,
L = 45 cm, ca. 4,9 g

besetzt mit 39 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und
einer Zuchtperle,
D = ca. 11,9 mm, ca. 3,0 g

besetzt mit je 24 Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct. und
je einer Zuchtperle,
D = ca. 9,8 mm,
ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren

Anhänger, 18 K WG und GG

besetzt mit einer Smaragd-Baguette
von ca. 2 cts. und acht Brillanten von
zus. ca. 0,19 ct., durchschnittlich oberer
ca. 4,9 g, Smaragd berieben

Bandring, 14 K GG, besetzt mit

RW 65, ca. 7,6 g, Ringschiene
restauriert

Bandring, 585 GG, besetzt mit

einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 10,0 mm, flankiert von
zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct.,
RW 55, ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren

Ring, 18 K WG, besetzt mit einem

ca. 2,50 cts., flankiert von sechs
Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,3 g,
Ringschiene restauriert, verbogen

mit je einer Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm,
ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben

Zwei Ringe, 750 WG, einer

besetzt mit neun Diamant-Carrées
von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich
einer besetzt mit neun Saphir-Carrées
von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 54,
zus. ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
*/zus. mit 23

Collier, 18 K WG, runde Elemente

besetzt mit 30 Zuchtperlen,
D = ca. 4,7 – 8,7 mm, L = 37 cm,
ca. 30,0 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 46 Süßwasserperlen

D = ca. 9,9 – 10,7 mm, Schließe in 14 K GG
und WG, besetzt mit 174 Brillanten von zus.
ca. 1 ct., L = 52 cm, Gebrauchsspuren

Münzanhänger, 750 GG

mit einer Goldmünze,
Österreich, 100 Corona, 1915,
Nachprägung, rundum besetzt
mit 54 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct.,
ca. 49,2 g, Gebrauchsspuren

585 GG, Halbkugeln, ca. 7,0 g,

Schuppendekor, besetzt mit
16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., RW 55,
ca. 11,4 g, Ringschiene verbogen

Ankerkette, 585 GG

L = 76 cm, ca. 51,2 g

Amethyst von zus. ca. 6,03 cts.,
ca. 4,4 g

Meistermarke Goldbauer,
ca. 11,6 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Tsavorit
im facettierten Carrée-Schliff von
ca. 0,60 ct., umgeben von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,6 g, dazu
Collier aus facettierten Tsavoriten,
Schließe in 585 GG, L = 45 cm

Ring, 750 GG, Meistermarke Tein

Tafelschliff von ca. 1,80 ct.,
flankiert von zwei Brillanten von
zus. ca. 0,02 ct., RW 66, ca. 7,4 g,
Smaragd berieben

Paar Ohrstecker, 750 GG, besetzt

mit je einem rund-facettierten Smaragd
von zus. ca. 0,20 ct., umgeben von
je acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 1,8 g

ca. 0,60 ct., flankiert von sechs
RW 53, ca. 3,7 g, Smaragd mit
Natural, Gebrauchsspuren

Armband, 585 GG und WG, alternierend

besetzt mit 18 rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 1,20 ct. und
18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Sicherungskettchen, L = 19,5 cm,
ca. 12,4 g

Einhänger, 585 GG

grünen Granaten von zus.
ca. 0,30 ct., ca. 2,2 g

Tafelschliff von ca. 1 ct. und drei
Brillanten von zus. ca. 0,12 ct.,
L = 39 cm, ca. 3,4 g,

Ring, 585 WG, Schauseite

mit einem Brillant von ca. 0,20 ct.,
umgeben von zwölf Diamanten
RW 57, ca. 4,6 g

grünen Dekorstein-Baguette, flankiert
von vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 56, ca. 6,4 g,
Mittelstein berieben

Ring, 585 WG, Memoire

rundum besetzt mit 21 Brillanten
oberer Farb- und mittlerer bis
geringer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 3,8 g, ein Brillant bestoßen,
berieben

mit einem oval-facettierten grünen
Farbstein, umgeben von 18 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,1 g, Farbstein mit

585 WG, besetzt mit einem
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct.
L = 38 cm, ca. 5,2 g

Schauseite besetzt mit zwölf
Brillanten von zus. ca. 0,63 ct.
und sieben rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,33 ct.,
RW ca. 53, ca. 14,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren

Tafelschliff von ca. 0,40 ct., umgeben
von acht Brillanten von zus.
ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 3,4 g,
Smaragd berieben

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG

besetzt mit je einem facettierten
Tansanit von zus. ca. 0,90 ct.,
umgeben von je 24 Diamanten im
8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 2,8 g

‚Blume‘, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm,
grünen Achaten, H = 4,6 cm,
ca. 5,4 g

Zuchtperlcollier, aus 83 Perlen

D = ca. 6,5 – 7,0 mm,
ornamentierte Kugelschließe in
585 GG, L = 66 cm

mattiertes Zopfdekor, ca. 5,3 g

Gliedercollier, 18 K GG

Mittelteil als Schließe besetzt mit
56 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, L = 50 cm,
ca. 131,7 g, Gebrauchsspuren

L = 19 cm, ca. 61,6 g,
Gebrauchsspuren

750 GG und WG, besetzt mit je
fünf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren

Bandring, 18 K GG, besetzt mit

einem geschliffenen Amethyst-
Cabochon von ca. 5 cts., RW 61,
ca. 18,0 g, Gebrauchsspuren

Amethyst im Tafelschliff von ca. 2,50 cts.,
flankiert von sechs Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,8 g,
Amethyst berieben

halbkugelförmig ausgefasst mit
je 17 rund-facettierten Amethysten
von zus. ca. 12 cts., ca. 12,2 g

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 1,0 g

Armband, 585 GG, Meistermarke SK

Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 51,2 g,
Gebrauchsspuren

Zwei Ringe, 750 GG

RW 58, ca. 6,2 g, dazu
kombinierbar zwei Ringe 750 GG,
Memoire, einer rundum besetzt
mit 42 rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,30 ct., einer rundum
besetzt mit 42 rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,30 ct.,
RW 58, zus. ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
*/zus. mit 51

Schauseite besetzt mit 20 Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., RW 51,
ca. 11,6 g

Brosche, 14 K GG, 'Pudel'

Granat von ca. 0,01 ct., ca. 9,0 g,

Flechtarmband, 750 GG und WG

L = 18,5 cm, ca. 25,6 g,
ein Glied beschädigt

Collier, vierreihig, aus facettierten

Iolithen, facettierten Granaten,
facettierten Amethysten,
Zwischenelemente
und Karabinerschließe
in Silber vergoldet, L = 48 cm

Armreif, 585 WG, Schauseite

mit acht rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 1 ct. und 44 Brillanten
ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren

Brosche, 750 WG, Meistermarke AMU

stilisiertes Blumengebinde, besetzt
mit sechs rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sechs Brillanten
von zus. ca. 0,60 ct., 16 Brillanten und
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus.
ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,4 g

mit fünf rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct., zwölf Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., anhängend
eine Zuchtperle, D = ca. 8,5 mm,
L = 44 – 50 cm, ca. 24,2 g, mit
Collierverlängerung

gedrehte Facon mit Meanderband-
Dekor, teils mattiert, ca. 7,1 g,
Gebrauchsspuren

Brosche, 585 WG, 'Blüte', besetzt mit

acht rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,25 ct. und einem Diamant im
8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 8,8 g

Amethyst im Tafelschlif von ca. 8 cts.,
zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich
oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad
und 15 rund-facettierten Saphiren von
zus. ca. 0,50 ct., RW 50, ca. 6,7 g,
Ringschiene restauriert, eine leere
Fassung

Ring, 585 WG, besetzt mit einer

Opal-Triplette (ca. 13,9 x 10,2 mm),
umgeben von 18 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., RW 57, ca. 5,8 g,
Gebrauchsspuren

Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben
von 24 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,78 ct., durchschnittlich
RW 53, ca. 4,7 g

Saphir von ca. 1,50 ct. und
zus. ca. 0,20 ct., L = 18 cm, ca. 9,8 g

Flechtdekor, L = 84 cm,
ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren

geometrisches Dekor, L = 19 cm,
ca. 35,2 g

Ring, 375 WG, blütenförmig besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,05 ct.
und 18 Tansanit-Troidas von zus.
ca. 3,87 cts., RW 54, ca. 4,2 g

Paar Ohrstecker, 375 GG

zus. ca. 0,01 ct. und je zwölf
tropfenförmig-facettierten Tansaniten
von zus. ca. 1 ct., ca. 3,9 g,
Stege leicht verbogen

585 GG, Meistermarke Christ,
besetzt mit je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct. und
je einer boutonförmigen Zuchtperle,
D = ca. 10,5 mm, ca. 4,2 g

mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct.
und je einem tropfenförmig-facettierten
Tansanit von zus. ca. 2,20 cts., ca. 2,1 g

Brosche, 14 K GG, mattiert

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct. und
fünf rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.,
ca. 8,9 g

Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem

Diamant-Tropfen von ca. 0,40 ct.,
im geringen Farb- und mittleren
Reinheitsgrad, umgeben von elf Brillanten
von zus. ca. 0,25 ct., im oberen Farb- und
mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,3 g, dazu
Collierkette, 585 WG, L = 50 cm,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

einem Altschliff-Brillant von
ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und
geringen Reinheitsgrad, RW 64,
ca. 11,2 g

Brillant von ca. 0,29 ct., umgeben
von acht Brillanten und zwei Diamanten
hoher Reinheitsgrad, RW 57, ca. 4,6 g
– Zertifikat Juwelier Stöss 12/1960

rund-facettierten roséfarbenen
Turmalin von ca. 1 ct., umgeben von
acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 62,
ca. 6,7 g

‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant,
umgeben von je sechs Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct.,
ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, runder, ornamentierter

Ringkopf, besetzt mit einem Brillant
zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 11,3 g,
Gebrauchsspuren

Kordelcollier, 750 GG

L = 70 cm, ca. 16,3 g,
Gebrauchsspuren

‚Blüte‘, besetzt mit einem
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,30 ct. und
sechs Brillanten von zus.
ca. 10,1 g

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 46,5 g, Gebrauchsspuren

Diamant-Navette von ca. 1,30 ct.
14 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
RW 55, ca. 6,8 g

Ring, 585 WG, Memoire

rundum besetzt mit 19 Diamanten
RW 54, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren,
ein Diamant bestoßen

Ring, 750 WG, Goldschmiedearbeit

Halbmemoire, besetzt mit 15 Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich
RW 54, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
– Expertise Juwelier Binsack 10/2011
über EUR 1.300,- liegt vor –

Paar Creolen, 750 WG, besetzt

mit je 19 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 2,4 g

Ring, 14 K WG, Memoire

rundum besetzt mit 16 Brillanten
von zus. ca. 0,50 ct., RW 59,
ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm,
ca. 3,0 g

besetzt mit neun Brillanten
von zus. ca. 0,75 ct.,
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g,
Gebrauchsspuren

Meistermarke KwM, besetzt mit
2 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.,
37 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.,
RW 53, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

Gliedercollier, 585 WG, im Mittelteil

fünf Glieder besetzt mit 50 Diamanten
L = 40 cm, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren

Paar Ohrstecker als Gehänge, 750 WG

besetzt mit je 52 Brillanten von zus.
ca. 1,30 ct. und je einem tropfenförmig-
facettierten Aquamarin von zus. ca. 2,07 ct.,
ca. 7,5 g

besetzt mit einem Saphir im
Tafelschliff von ca. 0,60 ct.,
flankiert von zwei Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb-
und mittleren Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 2,6 g, Saphir berieben

oval-facettierten Saphir von ca. 0,82 ct.,
zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich oberer
RW 61, ca. 5,5 g

14 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct.
und neun Diamant-Baguetten von
zus. ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und
Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,4 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 585 GG, besetzt mit

37 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
mittlerer Reinheitsgrad, RW 57,
ca. 5,0 g

Süßwasserzuchtperlcollier mit

passendem Armband, zwei- und
vierreihig, ein Strang in dunkelgrau,
zwei Schließen in 585 WG,
L = 80 und 19 cm

750 GG und WG, Schauseiten
verschlungen besetzt mit
je zehn Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 20,2 g, Gebrauchsspuren

Collier 750 GG, Flechtdekor

132 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct.,
L = 46 cm, ca. 70,6 g

oval-facettierten Rubin (beh.) von
ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., durchschittlich
RW 57, ca. 8,8 g

Zwei Ringe, 750 GG, besetzt mit

je einem Rubin-Cabochon von
zus. ca. 3 cts., RW 54, zus. ca. 24,7 g,

Bandring, 750 GG, besetzt

mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.
und zwei Diamant-Navetten von zus.
ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb-
und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59,
ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 18 K Roségold

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 62,0 g, Gebrauchsspuren

585 GG, Halbcreolen, Schauseiten
besetzt mit je einem blauen Topas
im Tafelschliff von zus. ca. 0,80 ct.,
ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren

ornamentierte Blüte mit blauem
Emailledekor, zentral besetzt mit
einem Brillant von ca. 0,05 ct.,
ca. 16,3 g, Nadel leicht verbogen

mattierte Boutons, ca. 4,5 g,
leichte Druckstelle, Gebrauchsspuren

ca. 0,25 ct. und 70 Brillanten von
zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 13,6 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, durchbrochen

ornamentierter Ringkopf, besetzt
mit drei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,15 ct. und sechs
roséfarbenen Korall-Navetten,
RW 53, ca. 12,8 g

Armband, 585 GG, besetzt mit

fünf oval-facettierten Rubinen (beh.)
von zus. ca. 6,0 cts. und zwölf Brillanten
mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 16,5 g

Ring, 750 WG, besetzt mit acht

rund-facttierten Rubinen von zus.
ca. 0,60 ct. und zwölf Brillanten von
Reinheitsgrad, RW 60, ca. 4,5 g

Königskette, 585 Roségold

L = 80 cm, ca. 32,1 g

Ring, 18 K GG, besetzt mit

elf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.
und 14 Rubin-Baguetten von zus.
ca. 1 ct., RW 57, ca. 3,9 g,
Gebrauchsspuren

Armband, 585 GG, WG und RG

Flechtdekor, L = 19,5 cm,
ca. 41,3 g, Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit je
ca. 14,5 g, Druckstellen

Ringkopf als plastischer
Raubkatzenkopf, besetzt mit
zwei rund-facettierten synthetischen
Rubinen und zwei Brillanten und
zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 12,0 g

Anhänger, 18 K GG, 'Spinnennetz'

mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit
einem Rubin-Cabochon von
ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g

stilisierte Schlange, besetzt
mit einem Brillant und 19 Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct., durchschnittlich
ca. 9,3 g, dazu
Zuchtperlcollier, aus 61 Perlen,
D = ca. 6,0 mm, Schließe in 585 GG,
teils mattiert, L = 41 cm
– Schmuckpass Juwelier Hübner
06/ und 12/1996 liegen vor –

750 GG und WG, Katze auf Reif,
ausgefasst mit 100 Brillanten, frei
beweglich hinter Glas 7 Brillanten
von zus. ca. 0,90 ct., L = 36 cm,
ca. 11,8 g

Rundpanzerarmband, 750 GG

L = 21 cm, ca. 44,7 g,

Ring, 750 GG, ornamentiert, besetzt

mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.,
durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 53, ca. 10,8 g

Set, 585 GG, geflochtenes Dekor

bestehend aus: Collier und Armband,
L = 47 und 19 cm, auch als lange
Collierkette zu tragen, zus. ca. 38,5 g

ornamentiert, besetzt mit je
sieben Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.,
ca. 6,1 g

Ring, 585 GG, besetzt mit

13 verschiedenfarbenen Saphiren in
unterschiedlichen Schliffformen von
zus. ca. 3,18 cts. und neun Brillanten
von zus. ca. 0,09 ct., RW 56, ca. 4,6 g

im Verlauf, L = 50,5 cm,
ca. 80,4 g, Lötstelle

Ring, 14 K Roségold, crossover

besetzt mit einer weißen und einer
grauen Zuchtperle, D = ca. 8,9 und
9,0 mm, RW 56, ca. 5,8 g,

585 GG und WG, besetzt mit je
drei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,8 g

14 K Roségold, besetzt mit je einer
silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm,
anhängend je eine weiße Zuchtperle,
D = ca. 7,5 mm, ca. 3,7 g

Anhänger, 750 GG, 'Pudel'

ca. 29,6 g

Münzanhänger/Brosche, 14 K GG

mit einer Goldmedaille, Hermann Euler,
1878-1961, ca. 21,3 g,
Gebrauchsspuren

Paar Creolen als Ohrclips, mit

aushängbaren Anhängeteilen,
18 K GG, anhängend je eine
bernsteinfarbene Dekorkugel,
D = 18,0 mm, ca. 21,9 g

ornamentiert, L = 19 cm,
ca. 44,1 g

Paar Ohrstecker, 18 K WG, besetzt

mit je einer roségrauen Tahiti-Zuchtperle,
D = ca. 11,2 mm, ca. 5,8 g,

Zuchtperlcollier, aus 106 Perlen

D = ca. 7,5 mm, dazu Bajonett-Steckschließe
in 750 WG, dazu zweite Schließe
in 585 WG, Goldschmiedearbeit,
voll ausgefasst mit 128 Brillanten
von zus. ca. 2,0 cts., L = 84 – 88,5 cm,
ca. 12,6 g, Montage einer Schließe

stabförmige Glieder, besetzt
mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,12 ct., L = 19 cm, ca. 10,0 g,

barocken Zuchtperle (ca. 8,8 – 10,0 mm)
und drei Brillanten von zus. ca. 0,09 ct.,
RW 56, ca. 9,6 g

besetzt mit einer Dekor-Halbperle,
D = ca. 13,6 mm, flankiert
von 14 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,10 ct., RW 55,
ca. 7,4 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

besetzt mit je einer Dekor-Halbperle,
D = ca. 13,0 mm, und je fünf
ca. 0,08 ct., ca. 11,5 g,
Halbperlen beschädigt

Armband, fünfreihig

aus silbergrauen, barocken
Zuchtperlen,
Schließe und Mittelstege in 585 GG,
Goldschmiedearbeit, L = 18 cm,
netto ca. 16,2 g

‚Herz‘, besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,0 g,
Gebrauchsspuren

Erbscollier, 750 GG

L = 45 cm, ca. 38,0 g
– Expertise Juwelen am Opernplatz
01/2012 über EUR 2.950,- liegt vor –

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,10 ct. im hohen
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 12,7 g

Paar Ohrclips, 18 K GG

besetzt mit je einer herzförmigen
Halbperle (ca. 16,5 x 12,8 mm) und
je einer boutonförmigen Koralle,
D = ca. 9,0 mm, ca. 13,3 g,
eine Montage verbogen

Collier, aus 54 roséfarbenen

Korallkugeln, D = ca. 8,5 mm,
neun Zwischenkugeln und
Magnetschließe in 14 K GG,
L = 60 cm, Korallen mit

Meistermarke Jens Uwe Schimmelpfeng,
ca. 16,0 g

Ring, 18 K Roségold

oktogonal-facettierten Citrin
von ca. 20 cts., RW 56,
ca. 12,8 g

Korallarmband, siebensträngig

aus 223 Korallkugeln,
D = ca. 3,0 – 6,0 mm,
Zwischenelemente und Schließe in
925 Silber vergoldet, L = 19 cm,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Citrin
RW 57, ca. 17,9 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 19 Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54,
ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren

ca. 0,92 ct. im mittleren Farb-
RW 56, ca. 3,4 g
– IGI Diamond Report F2G81636
11/1998 liegt vor –

Kordelcollier, 585 GG

L = 90 cm, ca. 44,5 g

Kordelarmband, 585 GG

L = 19 cm, ca. 6,1 g,

Ringkopf als plastischer Löwe,
besetzt mit zwei rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,04 ct., RW 53, ca. 14,8 g,
Gebrauchsspuren

18 K GG und WG, besetzt mit
je einem rund-facettierten roséfarbenen
Saphir von zus. ca. 0,50 ct. und
je sechs Brillanten von zus.
ca. 0,18 ct., ca. 20,7 g

besetzt mit zwei oval-facettierten gelben
Saphiren von zus. ca. 1,20 ct.
und acht rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 52, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke K,
besetzt mit 21 Brillanten von
zus. ca. 0,30 ct. und
20 rund-facettierten roséfarbenen
Saphiren von zus. ca. 1,32 ct.,
RW 57, ca. 19,3 g,
Gebrauchsspuren
Juwelier Kraemer über EUR 2.587,-

585 GG und WG, Schauseite
besetzt mit je zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 5,5 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,49 ct. im geringen
RW 55, ca. 3,1 g

L = 20 cm, ca. 48,4 g

mattiert, Mittelteil blütenförmig
besetzt mit 20 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 18,5 g, umgearbeitet

satiniert, L = 20 cm, ca. 59,0 g

vier oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 2,40 cts., je drei
oval-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,90 ct., je einem
oval-facettierten gelben Saphir
von zus. ca. 0,50 ct. und je fünf
oval-facettierten grünen Farbsteinen,
ca. 7,9 g, ein Stecker leicht verbogen

besetzt mit zwei gelben
Brillanten und zwei
von zus. ca. 0,15 ct.,
Rubin von ca. 0,15 ct., einem
Saphir von ca. 0,15 ct., einem
Smaragd im Tafelschliff von ca.
0,20 ct., RW 53, ca. 9,3 g,
Rubin und Saphir bestoßen,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 26 rund-facettierten
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct. und
zehn rund-facettierten blauen
Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g

durchbrochen gearbeitete
verschlungene Schauseite,
besetzt mit zwölf Brillanten von zus.
ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 5,9 g

pinkfarbenen Saphir von ca. 0,80 ct.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct.,
RW 55, ca. 4,6 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,50 ct. im oberen
RW 55, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren

einem Brillant von ca. 0,20 ct.
und zwei Brillanten von zus.
RW 53, ca. 7,9 g

Brosche, 750 GG, 'Schwan', besetzt

mit einer ovalen Süßwasserzuchtperle,
L = ca. 10,0 mm, und 38 Brillanten von
zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer
Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g

stilisiertes Blatt,
Rubinen von zus. ca. 0,10 ct.,
ca. 10,1 g

aus 46 und 51 teils barocken weißen
Zuchtperlen, D = ca. 7,0 – 8,5 mm, und
35 Tahiti-Zuchtperlen,
D = ca. 11,0 – 12,0 mm,
Ringschließe in 18 K GG, L = 44 cm

teils mattiert, L = 45 cm,
ca. 48,6 g

teils mattiert, L = 19 cm,
ca. 20,7 g

585 GG, besetzt mit je einem
rund-facettierten Citrin von
zus. ca. 3,0 cts. und je einer
Smaragd-Duplette, ca. 13,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem tropfenförmig-
facettierten Smaragd von ca. 0,50 ct.,
umgeben von zwölf Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 6,1 g

Paar Ohrclips, 585 GG und WG

Bänderdekor, ca. 10,3 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Mondstein
(ca. 11,0 x 8,3 mm), RW 57,
ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren

Meistermarke Dörner,
besetzt mit vier Smaragd-Cabochons
und einem facettierten Smaragd
von zus. ca. 1,0 ct. und zehn
zus. ca. 0,15 ct., RW 52,
ca. 12,0 g, Ringschiene restauriert

Kreuzanhänger, 750 GG

besetzt mit sieben Brillanten
von zus. ca. 0,39 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, ca. 30,6 g,

Gliedercollier, 333 GG

L = 58 cm, ca. 28,8 g

750 GG, Boutons mit Rillendekor,
ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren

Schauseite besetzt mit 36 Brillanten
von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,5 g

Ring, 14 K GG und WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,60 ct.
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,0 g

Meistermarke PF,
offene Ringschiene crossover
und einem blauen Diamant im
Brillant-Schliff von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 56, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren

vierreihig, Kastenglieder,
L = 19 cm, ca. 28,8 g,

Ringkopf als plastischer Fisch,
besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,05 ct. und zehn
runden grünen Farbsteinen,
RW 51, ca. 7,8 g, berieben

Gliederarmband, 18 K GG

ringförmige Schließe,
L = 18 cm, ca. 25,8 g,
Gebrauchsspuren, Druckstelle

einem Boulder-Opal
(ca. 14,3 x 12,7 mm),
RW 59, ca. 9,5 g, berieben

(ca. 19,8 x 13,1 mm), L = 42 cm,
ca. 8,3 g

Meistermarke Horn,
von ca. 0,75 ct. im mittleren
ca. 3,0 g, Naturals an der Unterseite
der Rundiste

Kordelcollier, 585 GG

L = 76 cm, ca. 44,5 g

Rubinen von zus. ca. 0,50 ct.,
fünf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
und zwei Mondsteinen, ca. 11,6 g

offene Ringschiene,
einem Turmalin-Cabochon
von ca. 1 ct. und einem
Mondstein-Cabochon,
RW 57, ca. 6,9 g, Edelsteine
berieben, Gebrauchsspuren

585 und 590 WG,
besetzt mit zwei Turmalin-Cabochons
von zus. ca. 0,60 ct. und
einem Mondstein (ca. 15,4 x 13,4 mm),
L = 60 cm, ca. 16,2 g

blütenförmige Glieder,
besetzt mit 16 rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 1,20 ct.,
L = 18,5 cm, ca. 14,4 g,

Gliederarmband, 585 GG und WG

besetzt mit 21 rund-facettierten
farblosen Dekorsteinen, L = 19,5 cm,
ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren

Zuchtperlcollier, aus 56 Perlen

D = ca. 7,0 mm, Mittelteil
und Montage der Schließe in
750 GG, besetzt mit einem
Rubin-Cabochon und vier
Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct.
und 22 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 45 cm

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,55 ct. im oberen
RW 52, ca. 2,7 g,

oval-facettierten roséfarbenen
Saphir von ca. 1 ct., umgeben
von sechs Brillanten
von zus. ca. 0,15 ct., RW 62,
ca. 4,1 g, Saphir mit

Panzercollier, 750 GG und WG

Meistermarke Nicolis Cola,
WG-Glieder besetzt
mit zus. 34 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., L = 44 cm, ca. 55,7 g

runder Ringkopf, besetzt
mit neun Brillanten von
zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, RW 51,
ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren

D = ca. 7,0 mm, ca. 4,8 g

‚Blüte‘, besetzt mit
vier Rubin-Navetten von
zus. ca. 0,25 ct. und 28 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct.,
RW 54, ca. 4,4 g

aus 44, 49 und 55 Perlen,
D = ca. 8,0 – 8,3 mm,
14 K Roségold, besetzt mit
sieben Zuchtperlen,
D= 5,4 – 6,4 mm, L = 40 cm

Armreif, 14 K GG

rund-facettierten Citrin
von ca. 2,50 cts. und
ca. 12,9 g

rund-facettierten Citrin
von ca. 2 cts. und
H = 4 cm, ca. 4,8 g

Citrin von ca. 2 cts. und
RW 53, ca. 4,9 g,
Gebrauchsspuren

oval-facettierten Citrin
von ca. 7 cts. und
einem Brillant von ca. 0,04 ct.,
L = 10,2 mm, ca. 11,1 g

besetzt mit 24 Rhodolith-Carrées
von zus. ca. 8,0 cts. und sechs
Brillanten von zus. ca. 0,74 ct.,
L = 17 cm, ca. 15,3 g

besetzt mit 79 Brillanten von
zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich
L = 45 cm, ca. 8,6 g
– Zertifikat Juwelier Christ 11/2011
und Rechnung über EUR 1.039,- liegen vor –

‚Rosen‘,
mit drei geschnittenen
weißen Korallen, ca. 16,3 g

Opal (ca. 10,0 x 8,1 mm),
umgeben von 20 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct.,
RW 68, ca. 4,2 g

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,45 ct. im oberen
ca. 3,2 g

L = 41 cm, ca. 4,7 g

Schauseite als durchbrochene
Kettenglieder, besetzt mit
18 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,15 ct.,
RW 46, ca. 2,9 g

Brosche, 585 Roségold

‚Blume‘, besetzt mit vier
triangelförmig-facettierten Amethysten,
einer Amethyst-Navette von zus. ca. 12 cts.
und vier cognacfarbenen Brillanten
von zus. ca. 0,40 ct.,
ca. 8,5 g, ein loser Brillant liegt bei

ornamentiertes Gliederdekor,
L = 42 cm, ca. 93,2 g,
Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 948 –

ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren

ornamentiertes Gliederdekor,
brutto ca. 37,2 g, Gebrauchsspuren
– passend zu Pos. 946 –

Meistermarke LP,
alternierend besetzt mit
vier Iolith-Baguetten
von zus. ca. 1,80 ct.,
drei Turmalin-Baguetten
von zus. ca. 1,20 ct., und
vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct.,
RW 52, ca. 10,1 g, Gebrauchsspuren

Gliederarmband, 18 K GG und WG

aus ringförmig-durchbrochenen
Gliedern mit offenen Enden, GG-Glieder
besetzt mit zus. 24 Saphir-Cabochons
von zus. ca. 1,0 ct.,
WG-Glieder besetzt mit zus.
22 Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,0 ct.,
L = 20 cm, ca. 35,0 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,30 ct.,
L = 42 cm, ca. 10,1 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 750 GG, mit einem

Citrin im Tafelschliff
von ca. 11 cts.,
RW 57, ca. 5,7 g

750 GG, ‚Schleife‘, umgearbeitet,
zus. ca. 0,10 ct. und 14 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct.,
anhängend je ein tropfenförmiger
Citrin-Cabochon, H = ca. 14,5 mm,
ca. 9,4 g

Paar Ohrhänger, 14 K GG

anhängend je eine
facettierte Citrin-Pampel,
H = ca. 13,6 mm, ca. 5,2 g

Ring, 14 K GG, Streifendekor

ovales Mittelteil besetzt mit
25 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
RW 47, ca. 4,0 g

besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,65 ct., RW 58,
ca. 2,5 g, Gebrauchsspuren

Schlangenhautcollier mit rundem Anhänger

585 und 14 K WG, besetzt mit
sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct. im
geringen Farb- und Reinheitsgrad,
L = 48 cm, ca. 16,3 g,
zwei Brillanten bestoßen

durchbrochen
rund-facettierten Saphir
von ca. 0,04 ct.,
zwei rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,05 ct. und
von zus. ca. 0,02 ct., RW ca. 54,
ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren

besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,05 ct.,
von zus. ca. 0,10 ct.,
zwei rund-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,10 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,08 ct.,
ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren,
bestoßen

‚Harlekin‘, bewegliche Glieder,
ausgefassst mit 43 Brillanten von zus.
ca. 0,40 ct., sieben rund-facettierten
und einem oval-facettierten Rubin
von zus. ca. 0,40 ct.,
drei rund-facettierten und zwei
oval-facettierten Saphiren
von zus. ca. 0,50 ct., sieben
rund-facettierten und einem
zus. ca. 0,30 ct.,
ca. 9,3 g, eine leere Fassung,
dazu Collierkette, 18 K GG,
Gliederdekor, L = 56 cm, ca. 10,8 g

bewegliches Anhängeteil,
besetzt mit acht Brillanten
von zus. ca. 0,72 ct.,
und mittlerer bis geringer
Reinheitsgrad, ca. 1,7 g,
ein Brillant bestoßen

Opal (ca. 7,2 x 5,2 mm),
umgeben von 16 Diamanten
ca. 1,5 g

‚Blüten‘, besetzt mit je einem
Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,9 g,
Gebrauchsspuren

Königskette

mit passendem Armband,
L = 50 und 19 cm, ca. 26,1 g,
variabel zu tragen

Zuchtperlcollier, vierreihig

aus 244 Perlen,
D = ca. 6,1 – 6,3 mm,
21 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.,
L = 39,5 cm

aus 43 verschiedenfarbigen
Perlen, D = ca. 9,9 – 10,2 mm,
Kugelschließe in 925 Silber vergoldet,
Farbsteinen, wie:
Amethyst, Granat und Peridot,
L = 46 cm, ca. 55,6 g,

Anhänger/Brosche, 585 GG

besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,10 ct., neun
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct. und
16 Saphiren von
zus. ca. 0,30 ct., dazu
Collierkette, 14 K GG,
L = 46 cm, zus. ca. 12,8 g

Turmalin von zus. ca. 3 cts.
und je sechs
Brillanten von zus. ca. 0,24 ct.,
ca. 12,0 g, Turmaline leicht
berieben

crossover mit einer
GG-Kugel bzw. einer Hämatitkugel,
D = ca. 9,0 mm, RW 60, ca. 10,9 g

Würfelelemente,
L = 42 cm, ca. 19,0 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 375 GG

Amethyst von ca. 5 cts.,
umgeben von zwei
orangefarbenen Saphiren
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 50, ca. 4,8 g

Ring, Memoire

750 GG, rundum besetzt
mit 21 rund-facettierten
Amethysten,
RW 55, ca. 3,4 g

Kreuzanhänger, 14 K GG

ausgefasst mit elf Amethyst-Baguetten
von zus. ca. 2 cts.,
ca. 2,8 g, ein Amethyst bestoßen

besetzt mit zehn Brillanten
von zus. ca. 0,17 ct.,
L = 46 cm, ca. 16,3 g
– Schmuckpass Goldschmiede
Aglassinger 02/2009 liegt vor –

ornamentiert, L = 18,5 cm,
ca. 16,5 g

Ring, 375 GG

facettierten Fluorid von
ca. 9 cts., RW 53, ca. 6,4 g

im facettierten Tafelschliff
von ca. 6 cts., RW 56,
ca. 9,0 g, Aquamarin berieben

Morganit von ca. 3,80 cts.,
RW 53, ca. 5,3 g

mit einem kissenförmig-facettierten
blauen Topas von
ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,4 g

‚Schleife‘, anhängend
ein tropfenförmig-facettierter
Amethyst von ca. 5 cts.,
ca. 6,8 g

Amethyst von ca. 3 cts.,
RW 51, ca. 4,4 g

(ca. 28,0 x 17,0 mm), ca. 11,8 g,
Trocknungsriss

mattiert, besetzt mit einer
Opal-Triplette (ca. 15,5 x 13,3 mm),
ca. 11,0 g

Panzercollier, 585 GG und WG

im Mittelteil besetzt mit zwei
Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.
und fünf Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., durchschnittlich
Reinheitsgrad, L = 43 cm,
ca. 20,1 g, umgearbeitet

Ring, 585 RG, Meistermarke Christ

ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und
RW 52, ca. 4,7 g

Brillant von ca. 0,20 ct. im
Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,4 g,
Gebrauchsspuren

verschlungene Form, mit
Kugelornamenten, besetzt
mit fünf Brillanten von zus.
ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 7,0 g,
Gebrauchsspuren

besetzt mit 17 Diamanten
RW 55, ca. 2,7 g

Brosche, 585 WG und Roségold

Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und
ca. 0,25 ct., ca. 7,8 g, umgearbeitet

585 und 14 K WG,
Kreuz voll besetzt mit
15 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.,
L = 42 – 46 cm, ca. 8,6 g,
Gebrauchsspuren

mit einem Boulder-Opal
(ca. 24,5 x 13,2 mm),
ca. 5,2 g, Trocknungsriss

Amethyst von ca. 10 cts.,
ca. 5,7 g

Brosche, 750 GG und RG

‚Nationalblume
von Venezuela‘, besetzt
mit einer Süßwasserzuchtperle,
D = ca. 4,7 mm, ca. 5,2 g

von ca. 2 cts., flankiert von zwei
Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.,
RW 62, ca. 6,9 g, Smaragd

Hämatitcollier

aus 52 Kugeln,
D = ca. 8,4 – 9,2 mm,
Schließe in 585 GG, mattiert,
L = 48 cm, ca. 23,4 g,
Gebrauchsspuren

Halsreif mit Anhänger

585 Roségold und WG,
besetzt
mit einem Brillant von ca. 0,28 ct.
im mittleren Farb- und
Reinheitsgrad, L = 39 – 42 cm,
ca. 9,3 g

Lapislazuli (ca. 20,3 x 12,6 mm) und
sechs Diamanten im 16/16-Schliff
von zus. ca. 0,04 ct., ca. 6,7 g

Meistermarke WR,
besetzt mit einem Brillant
von ca. 0,19 ct.,
Ringschiene innen mit Widmung,
RW 55, ca. 2,1 g

Diamant im Prinzess-Schliff
von ca. 0,10 ct.,
RW 49, ca. 2,8 g

Zwei Ringe, 750 GG

besetzt mit je einem Brillant
von zus. ca. 0,10 ct., flankiert
von zwei rund-facettierten
Rubinen von zus. ca. 0,05 ct.
und zwei rund-facettierten
Smaragden von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 48, ca. 4,6 g, ein Smaragd
bestoßen

Bettelarmreif mit fünf Anhängern

18 K GG, wie:
‚Helm‘, ‚Gondel‘, ‚Mine‘, ‚Stadtlöwe
von Venedig‘ und ‚Korb‘,
besetzt mit roten und einem
hellblauen Dekorstein, ca. 25,7 g,
Gebrauchsspuren,

Kordelcollier

L = 41 cm, ca. 29,1 g

Meistermarke BB, blütenförmig,
mit je acht Zuchtperlen, D = ca. 7,0 mm,
ca. 28,4 g, umgearbeitet

D = ca. 15,3 mm, umgeben
von zwölf rund-facettierten
RW 51, ca. 9,9 g

‚Ägyptische Göttin Isis‘,
ca. 4,3 g

besetzt mit zwei Smaragden im
Tafelschliff, drei Smaragd-Baguetten
und vier rund-facettierten Smaragden
von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 57, zus. ca. 7,3 g,
Gebrauchsspuren

aus 63, 69 und 75 Perlen,
D = ca. 5,7 – 8,9 mm, Schließe in 585 WG,
besetzt mit 12 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,20 ct., L = 48,5 cm, ein Strang
gerissen, Gebrauchsspuren

Ringkopf blütenförmig besetzt
Saphir von ca. 0,40 ct.
und 12 Brillanten von zus.
ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 3,5 g,
ein Brillant bestoßen

Saphir von ca. 0,80 ct.,
umgeben von zehn
Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.,
RW 53, ca. 3,7 g

rund-facettierten Saphir
von ca. 1,0 ct. und einem
Brillant von ca. 0,02 ct.,
RW 52, ca. 3,2 g

Saphir von ca. 1,0 ct. und
drei Brillanten von zus. ca.
0,12 ct., L = 15,5 cm, ca. 6,7 g,

von ca. 1,0 ct. und drei
L = 38 cm, ca. 10,0 g,
Gebrauchsspuren

Panzerarmband, 585 WG

im Mittelteil Panzerfacon,
Saphir von ca. 0,40 ct.,
flankiert von vier Brillanten
von zus. ca. 0,16 ct., L = 17,5 cm,
ca. 10,6 g

Siegelring, 18 K GG

mit einem Lagenachat,
Wappengravur mit Krone,
RW 48, ca. 11,4 g

von ca. 1,10 ct., flankiert von zwei
RW 58, ca. 11,0 g,
berieben, ein Brillant bestoßen

Memoryring, 750 WG

voll ausgefasst mit 43 Rubin-Carrées
von zus. ca. 1,0 ct.,
RW 55, ca. 3,4 g,
Rubine berieben

anhängend sieben Goldmünzen, wie:
Goldmünze, Deutsches Reich, 20 Mark,
König von Preussen, 1898;
Goldmedaille, 800 Jahre München;
Goldmedaille, Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt, 1960;
Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, 1945;
Goldmedaille (900), Konrad Adenauer, 1957;
Goldmünze, Russland, 5 Rubel, Nikolaj II., 1898;
König von Preussen, 1871;
L = 20 cm, ca. 61,8 g, Lötstellen,
Münzen berieben

Collierkette, aus 38

grau-braunen Zuchtperlen
(ca. 8,7 x 8,9 und 10,7 x 9,1 mm),
Schließe und Montage in
18 K GG, L = 44 cm,
dazu Paar Ohrhänger, 18 K GG,
mit je einer grau-braunen
tropfenförmigen Zuchtperle,
H = 9,9 mm, ca. 3,6 g

Ring, 375 GG und WG, besetzt mit

einem oval-facettierten Morganit von
ca. 2 cts., umgeben von 56 rund-facettierten
weißen Saphiren von zus. ca. 1 ct.,
RW 54, ca. 3,5 g

Paar Ohrstecker, 375 GG, besetzt

mit je einem Morganit-Carrée von
zus. ca. 2 cts., umgeben von je
20 rund-facettierten weißen Saphiren
von zus. ca. 0,80 ct., ca. 3,2 g

Saphir von zus. ca. 1,20 ct. und je
drei Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,03 ct., ca. 2,6 g

aus 148 facettierten Morganit-Linsen
von zus. ca. 100 cts.,
vier Zwischenelemente
und Schließe in 750 GG,
L = 50 cm, ca. 23,8 g

Zwei Anhänger, 14 K GG

mit je einem ovalen Boulder-Opal
(ca. 11,1 x 7,0 mm), dazu Paar
Anhänger, 14 K GG, mit je einem
synthetischen kissenförmig-facettierten
pinkfarbenen Saphir (ca. 13,7 x 13,7 mm),
zus. ca. 7,4 g
/zus. mit 616

ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und
Diamant-Baguetten und sechs
Diamant-Carrées von zus.
ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 5,0 g

Ring, 750 GG und 14 K GG

herzförmiger Ringkopf mit
geschliffenem Onyx, zentral besetzt
mit einem herzförmigen Rubin-Cabochon
von ca. 0,30 ct., umgeben von
15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
Ringschiene im Panzerdekor, RW 58,
ca. 18,8 g, umgearbeitet

Armband, 925 Silber, vergoldet

ausgefasst mit 107 oval-facettierten
Morganiten von zus. ca. 20 cts.,
L = 19 cm, ca. 25,8 g

oval-facettierten pinkfarbenen
Turmalin von zus. ca. 1 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,10 ct., ca. 5,7 g

‚trabendes Pferd‘, ca. 7,3 g

Anhänger, 18 K GG und WG, besetzt

mit einem ovalen Opal (ca. 15,7 x 7,4 mm)
und zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 6,9 g

Ring, 18 K GG und WG, florales Dekor

besetzt mit einem achteckig-geschliffenen
Opal (ca. 13,1 x 8,9 mm), eingefasst
in Onyx, RW 55, ca. 10,0 g,
Opal berieben

‚Reitgerte, Hufeisen, Kappe und
Steigbügel‘, L = 66 cm, ca. 18,1 g

Paar Ohrhänger, 585 WG

mit je einer Südseezuchtperle,
D = ca. 15,3 mm, ca. 11,0 g

aus 27 Perlen, D = ca. 14,3 – 16,2 mm,
ornamentierte Kugelschließe
in 585 WG, L = 44 cm (V)

’springendes Fohlen‘, besetzt mit
Rubinen, ca. 4,4 g

besetzt mit zwei Diamant-Herzen
von zus. ca. 0,51 ct.,
Farb- und mittlerer
Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,8 g
– Expertise und Rechnung
Juwelier Seiler 03/1985
über DM 5.100,- liegen vor –

Collier, aus 24 geschliffenen Aquamarinen

zwischengefasst acht graue und acht
silberfarbene Zuchtperlen,
D = ca. 10,0 – 11,0 mm, 15 Zwischenelemente
in Silber vergoldet, mattierte Kugelschließe
in 750 GG, L = 54 cm, Gebrauchsspuren

Meistermarke B,
stilisierte Schleife, besetzt mit einer
Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm,
und 99 Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,3 g

Brosche/Anhänger, 750 WG, mit einer

geschnittenen Muschelkammee,
‚Damenportrait‘, umgeben von
14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. und
14 rund-facettierten Smaragden von
zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,4 g,

mit einer Klaue, brutto ca. 13,2 g,
dazu Kautschuk-Reif, Schließe
in 18 K GG, L = 47 cm,

Collier, 585 GG, Flechtdekor

L = 45 cm, ca. 18,5 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 14 K GG, besetzt mit einem

rund-facettierten Turmalin von
ca. 0,80 ct., RW 55, ca. 4,0 g

Brosche, 585 GG, 'Blatt'

Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm,
ca. 5,1 g, leicht verbogen

Ringkopf ornamentiert,
besetzt mit drei Brillanten
von zus. ca. 0,05 ct.,
RW 54, ca. 3,2 g,
Gebrauchsspuren

‚Schleife‘, besetzt mit
einem Brillant und 21 Diamanten
ca. 3,9 g

Armband, 585 WG, ornamentiert

im Mittelteil besetzt mit einem grünen
Dekorstein im Baguette-Schliff,
L = 18 cm, ca. 41,3 g,
Dekorstein mit Kratzspuren

Brosche, 333 GG, Meistermarke Kiefer

geometrisch ornamentiert, ca. 6,0 g,

Collier, 750 GG, Flechtdekor

geometrisch durchbrochen, L = 42,5 cm,
ca. 80,7 g (V)

Armband, 18 K Roségold

Flechtdekor mit aufgelegten
Rautenornamenten, L = 18,5 cm,
ca. 82,8 g

Collier, 18 K GG, Roségold und WG

im Mittelteil besetzt mit 38 Rubin-Cabochons
von zus. ca. 3,50 cts. und 16 Brillanten
von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, ca. 39,8 g,
Mittelteil mit Lötstelle, Riss, mit Ergänzungen

Armband, 750 GG und WG, im Mittelteil

besetzt mit vier Brillanten und sechs
Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff,
zus. ca. 0,25 ct., zwei oval-facettierten und
zehn rund-facettierten Rubinen von zus.
ca. 0,30 ct., L = 18 cm, ca. 53,3 g,

Ring, 19.Jh., 18 K GG Platin

rautenförmiger Ringkopf, besetzt
mit elf Diamantrosen von zus.
ca. 0,32 ct., RW 49, ca. 2,3 g
– Zertifikat Kensington Hilton
Antique Shop 10/1981 über
GBP 295,- liegt vor –

Brosche, um 1930-40, 15 K GG

und WG, mit einer geätzten Glasplatte,
umgeben von schwarzer Emaille,
Mäanderband-Dekor, ca. 4,4 g,

Ring, 14 K Roségold, besetzt mit

einem Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct.,
RW 49, ca. 2,2 g

Armband, um 1900, 14 K GG und

Roségold, sechssträngig, Mittelteil
als Schließe, floral ornamentiert,
besetzt mit einem Türkis, vier oval-
zwei oval-facettierten grünen Farbsteinen,
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 32,0 g,
ein grüner Farbstein bestoßen, mit

Anhänger, um 1900, 14 K GG und

Metall, mit schwarzem Emailledekor,
zentral besetzt mit drei Diamantrosen,
rückseitig Medaillonfach, brutto ca. 13,4 g,
Emaille bestoßen

Ring, um 1930-40

18 K GG und Platin,
von zus. ca. 0,10 ct., RW 50,
ca. 1,9 g

Brosche, um 1900, Silber vergoldet

‚Schmetterling‘, besetzt mit acht
Opalen und 25 Halbperlchen,
ca. 6,4 g, restauriert, ein Opal seitlich
bestoßen

D = ca. 5,5 mm, flankiert von
zwei Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,10 ct., ca. 4,7 g

mit drei Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 7,5 mm,
und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.,
ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren

14 K GG und WG, besetzt mit
neun Altschliff-Diamanten von
zus. ca. 0,20 ct., ca. 4,1 g

Krawattennadel, um 1910-20, 750 GG

mit weißem Emailledekor, besetzt
mit einem Onyx-Carrée, flankiert
von zwei Diamanten im 8/8-Schliff
von zus. ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g

Paar Ohrclips, 585 GG, Meistermarke Lohr

Kugeln mit Granulatdekor, anhängend
je eine graue Dekorperle, H = ca. 21,5 mm,
Montage in Metall, brutto ca. 14,3 g,

crossover besetzt mit zwei Brillanten
von zus. ca. 0,28 ct. und vier Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct.,
RW 59, ca. 3,0 g

Brosche, um 1930-40, 585 GG und WG

durchbrochen gearbeitet, besetzt mit
einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct.,
flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm,
ca. 2,9 g

Ring, um 1930-40, 585 GG, besetzt

mit einem rund-facettierten blauen
Dekorstein, RW 53, ca. 3,4 g,
berieben

Ring, 375 GG

besetzt mit einem viereckig- und
zwei tropfenförmig-facettierten
Amethysten von zus. ca. 2 cts.
und vier Opalen, D = ca. 1,4 mm,
RW ca. 55, ca. 3,3 g,
Gebrauchsspuren

Anhänger, 333 GG, mit einem

oval-facettierten violetten
Dekorstein, ca. 7,7 g

Medaillon-Anhänger, um 1900, 14 K GG

ornamentiert, mit einer geschnittenen
Koralle, ‚Antikes Damenportrait mit
Weinreben‘, dazu Collierkette, 585 GG,
L = 50 cm, zus. ca. 49,2 g

Armreif, um 1900, 8 K GG und Walzgold

florales Gravurdekor, Schauseite besetzt
mit einem Granat-Cabochon, brutto ca. 14,6 g,
restauriert, Druckstellen

Collier, um 1900, 14 K GG

floral ornamentiert, L = 54 cm,
ca. 26,6 g, Druckstellen

geometrische Glieder im Verlauf,
L = 42 cm, ca. 34,9 g

Brosche, Silber und 18 K GG

von ca. 0,70 ct. und 140 Diamanten
im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct.,
ca. 16,3 g, eine leere Fassung (V)
Goldschmiede Mabillon über
EUR 3.200,- liegt vor –

Bettelarmband, 585 GG

Erbsdekor, mit einem Anhänger 18 K GG,
mit geschnittener Koralle, ‚Buddha‘ und
vier Anhängern in 14 K GG, wie:
Würfel, Ornament, besetzt mit
Granat-Cabochons und farbigen
Dekorsteinen; Münzanhänger, mit einer
Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I,
1915, Nachprägung; Medaillon Weltkugel
Sicherungskettchen, L = 20 cm,
ca. 55,2 g, Druckstellen

750 GG, Goldschmiedearbeit,
besetzt mit einem grünen Farbstein-
Cabochon, D = ca. 15,8 mm,
anhängend Chrysopras im
Muttergestein, ca. 28, 1 g

‚Weinrebe‘, ornamentiert,
besetzt mit 17 Zuchtperlen,
D = ca. 6,1 – 6,5 mm,
ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren,

Drei Ohrclips, 750 GG, besetzt mit

je einer Zuchtperle in weiß, grau und
rosé, D = ca. 10,8 mm, variabel zu
tragen, zus. ca. 10,7 g

Halsreif mit Anhänger, 18 K GG

dreisträngig, besetzt mit einem
cognacfarbenen Brillant von ca. 0,10 ct.
und einem geschliffenen Smaragd
(ca. 18,4 x 15,8 mm), L = 43 cm,
ca. 10,7 g

Anhänger, 18 K GG, platischer

‚Löwenkopf‘, besetzt mit
zwei Brillanten von zus.
ca. 0,06 ct., ca. 13,0 g

Krawattennadel, 585 WG, besetzt

mit einem Brillant von ca. 0,12 ct.
und einer Zuchtperle, D = ca. 9,0 mm,
ca. 2,1 g, Nadel verbogen,
Schieber in Metall ergänzt

Kordelcollier, 585 GG, Schließe

in Form einer Handtasche,
L = 56 cm, ca. 9,5 g

Collier aus 30 Türkiskugeln

D = ca. 12,1 mm, zwischengefasst
acht Türkiskugeln, D = ca. 7,0 – 8,0 mm,
neun Zwischenelemente und Schließe
in 585 GG, L = 46 cm, Zwischenelemente
mit Druckstellen

Collierkette, 950 Platin und 18 K GG

L = 48 cm, ca. 6,9 g

Collierkette, 585 GG, Flachpanzerdekor

mit ovalen Zwischenelementen,
L = 44 cm, ca. 10,0 g

L = 50 cm, ca. 11,8 g,
Gebrauchsspuren

Collier, aus polierten blauen

Farbsteinlinsen, D = ca. 11,9 mm,
drei Zwischenelemente und
L = 45 cm, Druckstelle

Kreuzanhänger, 9 K GG, besetzt

mit 16 Brillanten von zus. ca. 1 ct.,
geringer Farb- und Reinheitsgrad,
ca. 5,5 g

Zwei Colliers

aus geflochtenen grünen
Farbsteinkugeln, D = ca. 6,0 mm,
geknotet, L = 58 und 76 cm,
Steine mit Oberflächenmerkmalen

Collier, aus 50 Süßwasserzuchtperlen

D = ca. 8,0 mm, Ringschließe
in 585 GG, Meistermarke Christ,
mit Einhänger, 585 GG und WG,
mit einer tropfenförmigen Zuchtperle,
H = ca. 11,0 mm, besetzt mit einem
Brillant von ca. 0,03 ct., ca. 2,4 g,
L = 45 cm

Collierkette mit Herzanhänger

585 WG, besetzt mit 14 Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct., L = 44 cm,
ca. 4,4 g

Anhänger, 585 GG, mit einer

Goldmünze, 900 GG,
Bundesrepublik Deutschland,
1 Deutsche Mark, 2001, ca. 13,3 g,
dazu Collierkette, 333 GG,
L = 62 cm, ca. 4,6 g,
Gebrauchsspuren

L = 50 cm, ca. 4,8 g, dazu
Münzanhänger, 750 GG, mit einer
Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm, Deutscher Kaiser,
König von Preußen, 1887, ca. 12,4 g,
Gebrauchsspuren

Schließe, 750 WG

für Bajonett-Steckelemente,
spindelförmig, ausgefasst mit
28 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.,
Reinheitsgrad, ca. 3,6 g

ca. 0,20 ct., L = 37 cm, ca. 2,6 g

Zuchtperlcollier aus 49 Perlen

im Verlauf, D = ca. 5,5 – 8,6 mm,
einer Zuchtperle, D = ca. 6,2 mm,
zus. ca. 0,25 ct., L = 43 cm,

aus 198 Perlen im Verlauf,
D = ca. 4,4 – 8,5 mm, Schließe
in 585 GG, blütenförmig besetzt
mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,9 mm,
und sechs Diamantrosen, L = 46 cm,
Gebrauchsspuren, Fädelung lose

Ring, 585 Roségold, runder

rund-facettierten Rauchquarz
von ca. 8 cts., RW 50, ca. 9,5 g

Brosche, um 1900, Silber, vergoldet

mit einer geschnittenen Muschelkammee,
Bachantin mit Weinlaubkranz, H = 5,2 cm,
ca. 21,0 g, Nadel verbogen, berieben,
restauriert

L = 41 cm, ca. 23,5 g

mit einem oval-facettierten Citrin
von ca. 25 cts., L = 50 cm, ca. 11,2 g

Ring, um 1940-50, 750 GG und WG

besetzt mit drei Citrinen im facettierten
Baguetteschliff von zus. ca. 4 cts.,
seitlich sechs Diamantrosen, RW 55,
ca. 8,6 g

Brosche, um 1900, 'Schleife'

von ca. 0,35 ct. und 30 Diamantrosen,
anhängend eine ovale Zuchtperle,
H = 9,4 mm, ca. 7,7 g, restauriert,

Paar Ohrhänger, 750 GG, besetzt

mit je einer ovalen Koralle, ca. 3,3 g

Brosche, um 1920-30, 333 Roségold

Rubinen von zus. ca. 0,10 ct. und
vier Saatperlchen, ca. 2,4 g

Ring, 8 K GG, ovaler Ringkopf

Smaragd von ca. 0,02 ct., zwei
zus. ca. 0,04 ct. und zwei Brillanten
von zus. ca. 0,02 ct., RW 61, ca. 1,4 g,
Ringschiene restauriert, berieben

‚Halbmond mit Vogel‘, besetzt mit
13 hellroséfarbenen Korallen,
D = ca. 2,0 – 3,0 mm, und neun
Saatperlchen, ca. 5,3 g

Ring, um 1940-50, besetzt mit

vier verschiedenfarbenen
Zuchtperlen, D = ca. 3,1 – 5,2 mm,
und acht Diamantrosen, RW 56,
ca. 3,5 g, eine Perle mit Sprung

Zwei Broschen, um 1900, 8 K GG

‚Halbmond mit Eichblattdekor‘,
mit farbiger Emaille, eine besetzt mit
einer boutonförmigen Perle,
D = ca. 2,2 mm, eine besetzt mit
zwölf Saatperlchen und einem
türkisfarbenen Dekorstein, zus. ca. 2,6 g,
Emaille bestoßen

750 GG, 18 K GG und Roségold,
‚Kartusche mit Hieroglyphen‘,
L = 41 cm, ca. 18,2 g,
Gebrauchsspuren

Ring, 18 K Roségold

Streifendekor, besetzt mit einem
Altschliff-Brillant und einem Brillant
von zus. ca. 0,18 ct. und einem
türkisfarbenen Dekorstein, RW 53,
ca. 11,0 g, Dekorstein berieben,
Gebrauchsspuren

13 runden Türkisen, D = ca. 2,8 – 3,6 mm,
RW 56, ca. 5,1 g, Ringschiene restauriert,
zwei Türkise seitlich bestoßen

besetzt mit fünf Brillanten
von zus. ca. 0,20 ct.,
ca. 8,5 g

besetzt mit fünf navettförmigen
Türkisen, umgeben von 16 Diamanten
RW 61, ca. 7,3 g, Ringschiene
restauriert, Gebrauchsspuren

Brosche, um 1920-30, 585 GG

Zuchtperle, D = ca. 4,8 mm,
ca. 3,1 g

Halsreif mit passendem Armreif

je vierreihig, aus 298 und 204
dunkelgrauen Süßwasserzuchtperlen,
L = 36 und 22 cm

Collier, 585 GG, Schlangenhautdekor

L = 42 cm, ca. 7,1 g,

Opal im Muttergestein

45,0 x 18,0 mm, ca. 16,4 g, dazu
Kautschuk-Collier, Schließe
in 925 Silber, L = 42 cm

Collier aus 42 und 13 Jadeit-Kugeln

D = ca. 10,0 – 10,4 mm, Kugelschließe
in Metall vergoldet, L = 57 cm

ornamentiert, besetzt
mit sieben rund-facettierten
Saphiren von zus. ca. 0,35 ct.,
L = 44 cm, ca. 36,6 g,
Knickstelle

Collier, 333 GG und WG, im Mittelteil

Turmalin und drei rund-facettierten
Turmalinen von zus. ca. 1,50 ct. und
zwei Brillanten von zus. ca. 0,02 ct.,
L = 44, ca. 4,0 g

Anhänger, 14 K GG, besetzt mit

einem Brillant von ca. 0,10 ct.
und einer tropfenförmigen
Tahiti-Zuchtperle, H = 18,0 mm,
dazu Schlangenhautcollier,
585 GG, L = 44,5 cm, zus. ca. 9,4 g

Zuchtperlcollier mit passendem

Armband, aus 67 und 29
D = ca. 6,3 und 6,5 mm, zwei
Kugelschließen in 750 GG,
L = 42 und 19 cm

zweireihig mit Zwischenelementen,
L = 80 cm, ca. 8,7 g

Zwischenelemente als Knoten,
L = 41 cm, ca. 5,5 g

Zwischenelemente als Knoten,
L = 72 cm, ca. 9,3 g

zwanzigreihig, aus reisförmigen
Perlen und Sodalithkugeln,
D = ca. 4,3 mm, Zwischenglieder
und Schließe in 925 Silber vergoldet,
L = 53 cm, berieben

Collier, 14 K GG

zwei rund-facettierten
Smaragden, einem Smaragd-
Cabochon, sechs Smaragd-
Navetten von zus. ca. 3,50 cts., zwei
rund-facettierten Rubinen
von zus. ca. 0,20 ct.
und acht Brillanten von zus.
ca. 0,50 ct., L = 42 cm,
ca. 12,1 g, Mittelstein und eine
Navette bestoßen

36 Silbergedenk- und Gedenkmünzen

BRD, à 5 DM, darunter:
Germanisches Nationalmuseum, 1952;
Friedrich von Schiller, 1955;
Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, 1955;
Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

BRD, à 5 DM, darunter:
Friedrich von Schiller, 1955;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

BRD, à 5 DM, darunter:
Friedrich von Schiller, 1955;
Johann Gottlieb Fichte, 1964

Platinmünze (999,1/2), Isle of Man, 1 Noble

Elisabeth II., 1984, je ca. 31,1 g

*/aus 128*

*/aus 128*

*/aus 128*

*/aus 128*

*/aus 128*

Platinmünze (999,1/2), Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., ‚Koala‘, 1991, ca. 31,18 g

Platinmünze (999,1/2), Australien, à 100 Dollars

1975, ca. 33,9 g

1977, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1983, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1983, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1975, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1984, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1979, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1975, ca. 33,9 g
*/aus 129*

1984, ca. 33,9 g
*/aus 129*

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken

‚Vreneli‘, 1898, 1901, 1902 (3), je 6,4 g

‚Vreneli‘, 1902, 1903 (2), 1912, 1915,
je 6,4 g
*/aus 130*

‚Vreneli‘, 1916, 1925, 1927 (3), je 6,4 g
*/aus 130*

Fünf Goldmünzen, Schweiz, à 20 Franken, #

‚Vreneli‘, 1927 (3), 1930, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

‚Vreneli‘, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

‚Vreneli‘, 1935, je 6,4 g
*/aus 130*

‚Vreneli‘, 1947, je 6,4 g
*/aus 130*

‚Vreneli‘, 1947 und 1949 (4), je 6,4 g
*/aus 130*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1982, ca. 31,1 g

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1984, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1985, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1986, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

*/aus 131*

Goldmünze, Kanada, 50 Dollars

Elisabeth II., 1987, ca. 31,1 g
*/aus 131*

Goldmünzen, Australien, 100 Dollars

Elisabeth II., 1993, ca. 31,1 g

Elisabeth II., 1994, ca. 31,1 g
*/aus 132*

*/aus 132*

*/aus 132*

Platinmünzen (999,1/2), Kanada, 50 Dollars

1990, ca. 31,16 g

1990, ca. 31,16 g
*/aus 133*

1990, ca. 31,16 g
*/aus 133*

Goldmedaille (980), 10 Dukaten

Aureus Magnus, ca. 35,0 g

Goldmünze, USA, 20 Dollars

Coronet Head Double Eagle,
1907, Philadelphia, ca. 33,4 g

Goldmedaille (900)

50 Jahre Portland-Cement,
1957, ca. 9,1 g

Briefmarken-Nachprägung in 900 GG

1 Kreuzer, Bayern,
‚Der schwarze Einser von 1849‘,
ca. 8,1 g

61 Mini-Goldbarren (960)

Degussa, zus. ca. 81,9 g

Goldmedaille, 21,6 K

Rittershausen, ca. 3,5 g

Medaille, Bistum Würzburg, 1706, Silber

Johann Philippe II., Stempel Georg Hautsch,
Greiffenclau von Vollraths, ca. 123 g,

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1962 (2), 1963 und 1965 (2),
je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Fünf Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1965, je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Drei Goldmünzen, Südafrika

à 2 Rand, 1972, 1974, 1976,
je ca. 8,0 g
(Schmuck-Auktion 3.12.2016)

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung

Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung,
beschädigt

beschädigt

Goldmünze, Österreich, 1000 Schilling

Einzug der Babensberger, 1976, ca. 13,5 g

Goldmünze, Österreich, 1 Dukat

Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung

Goldmedaille (900)

100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g

Goldmünze, Sowjetunion

1 Tscherwonez, 1975, ca. 8,6 g

Goldmünze, USA, 2 1/2 Dollar, 1878

San Francisco, in Münzfassung, 14 K GG,
zus. ca. 11,7 g

Wilhelm II. Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1898, gefaßt als
Münzanhänger, 750 GG, zus. ca. 13,5 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich,
20 Mark, Wilhelm II, Deutscher Kaiser
König von Preussen, 1893, ca. 9,3 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich, 10 Mark,
König von Preussen,
1873, ca. 4,8 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Frankreich, 20 Francs,
1897, ca. 7,7 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, USA, 5 Dollar , 1909,
ca. 9,5 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark,
Wilhelm I., Deutscher Kasier
König von Preussen, 1877, ca. 2,6 g

Münzanhänger, 14 K GG, mit

einer Goldmünze, Großbritannien,
Sovereign, Georg V., 1911, ca. 9,2 g

Silbermünzen, Deutsches Reich:

5 Mark, Freie und Hansestadt Hamburg, 1875;
3 Reichsmark, 200. Geburtstag von
Gotthold Ephraim Lessing, 1929;
3 Reichsmark, Graf Zeppelin, 1929;
3 Reichsmark, 400 Jahre Universität Marburg, 1927;
2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1937

dat. datiert
handsig. handsigniert
im PP im Passepartout, Objekt ist nicht gerahmt
Jh. Jahrhundert
mon. monogrammiert
PP Passepartout