‚Königspudel‘, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 7,6 g
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 320,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, mit Schraubgewinde, ca. 0,5 g, ohne Rückschrauben
Ausruf€ 100,–
bez. Christ, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., einer mit zwei gschliffenen Sodalithen, RW 58, zus. ca. 14,0 g, Ringschiene restauriert, Sodalithe restauriert, berieben
Ausruf€ 400,–
Ohrgehänge, 585 GG, mit geschliffenen Jaspis-Elementen, L = 20 cm, brutto zus. ca. 47,7 g
Ausruf€ 280,–
besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,8 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 360,–
ein Paar besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ein Paar blütenförmig besetzt mit je sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., zus. ca. 2,8 g * aus /212*
750 GG, Kordeldekor, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g, eine Schraube in 585 GG ergänzt, ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren, dazu passende Brosche, 750 GG, Kordeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 500,–
Meistermarke IK, L = 50 cm, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 700,–
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,8 g
Ausruf€ 480,–
stilisierte Blätter, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,6 g
Ausruf€ 240,–
eines Gürtels, besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 59, ca. 7,4 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von zwei tropfenförmig-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,40 ct., RW 50, ca. 4,8 g
Schlangenhautdekor, L = 18,5 cm, ca. 22,5 g, leichte Druckstellen
Ausruf€ 800,–
besetzt mit vier Brillanten und sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,26 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
Gliederdekor, besetzt mit je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 9,5 g
Meistermarke GL, ornamentiert, RW 54, ca. 5,0 g
Ausruf€ 180,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht roséfarbenen synthetischen Saphir-Cabochons in Herzform und fünf rund-facettierten grünen Dekorsteinen, RW 58 ca. 8,3 g
Ausruf€ 300,–
zwischengefasst fünf oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 35 cts., L = 18,5 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke KC, stilisierte Blüte, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,05 ct. und zehn tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 1 ct., ca. 12,8 g
mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 59, ca. 7,9 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 6,6 – 6,8 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG und GG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 78 cm
Ausruf€ 160,–
Goldschmiedearbeit, mattiert, mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, RW ca. 55, ca. 4,0 g
‚Knoten‘ besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct.; ein Paar besetzt mit je einem Opal, D = ca. 6,2 mm, zus. ca. 4,5 g, ein Opal seitlich gesprungen
Ausruf€ 120,–
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad und vier Opalen, D = ca. 3,0 – 6,0 mm, offene Ringschiene, RW 55, ca. 5,5 g, ein Opal bestoßen
besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
offene Ringschiene, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, besetzt mit elf rund- und oval-facettierten Farbsteinen, wie: Citrin, Granat, Peridot und Amethyst, sowie einem Amethyst-Cabochon, ca. 10,7 g, zwei Farbsteine bestoßen
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwölf rund-facettierten Farbsteinen wie: Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin, Zirkon und Dekorsteinen, RW 55, ca. 7,1 g, ein Farbstein bestoßen
Ausruf€ 200,–
besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 3 cts. und je sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,7 g
zwischengefasst vier spindelförmige Ornamente, L = 88 cm, ca. 17,2 g
Ausruf€ 560,–
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
‚Schmetterling‘, ausgefasst mit 48 rund-facettierten Saphiren im blauen Farbverlauf von zus. ca. 2,50 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,1 g
wabenförmige Glieder, L = 18,5 cm, ca. 31,3 g
Ausruf€ 1.100,–
mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 5,4 g
durchbrochenes Kettenglieddekor, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 58, ca. 8,0 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 380,–
zwischengefasst Königskettenglieder, teils mit Kordeldekor, L = 90 cm, ca. 24,3 g
besetzt mit je 19 Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,3 g, Kratzspuren
Ausruf€ 900,–
‚Blüten‘, besetzt mit 44 tropfenförmig-facettierten Saphiren in grün, rosé, orange und gelb von zus. ca. 14,77 cts., neun Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,14 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär (beh.) von ca. 0,82 ct., L = 38 cm, ca. 4,9 g
drei Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 440,–
mit je einem Brillant (beh.) von zus. ca. 0,99 ct., ca. 1,8 g
Ausruf€ 1.000,–
brutto ca. 42,6 g, Gebrauchsspuren, fleckig
Goldschmiedearbeit, wellenförmig, besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct. und zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 55, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren, berieben
585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
750 GG und WG, besetzt mit zus. zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct., drei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1,60 ct., drei Smaragd-Cabochons von zus. ca. 1,20 ct. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 und 18,5 cm, zus. ca. 96,6 g, ein Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren *zus. mit /62*
Ausruf€ 4.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,80 ct., seitlich 20 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,3 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,3 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 9,8 mm, umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit einem Altschliff-Brillant und anhängend vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 39 cm, ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren, ein Altschliff-Brillant an der Rundiste bestoßen – Abb. S. 2 –
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,98 ct., einer barocken Perle, D = ca. 4,7 – 5,0 mm, umgeben von 16 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 60, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, Perle berieben – Zertifikat Pracownia Gemmologiczna 12/2012 liegt vor – – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.800,–
14 K GG und Silber, besetzt mit je zwölf Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 5,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
Ausruf€ 1.400,–
crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., seitlich auf der Ringschiene acht Diamantrosen, RW 48, ca. 1,8 g
filigran durchbrochen gearbeitet, im Mittelteil alternierend besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,05 ct. und vier grünen Farbstein-Trapezen von zus. ca. 0,25 ct., L = 18 cm, ca. 13,7 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,30 ct. und vier Halbperlen, D = ca. 3,6 mm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 2.000,–
21,6 K WG oder Platin, ‚Schleifen‘, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., vier Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 63 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 1 ct., L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 12,9 g, eine leere Fassung – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 1.600,–
besetzt mit einem synthetischen blauen Spinell im Tafelschliff (ca. 12,5 x 8,8 x 6,7 mm), umgeben von 68 Diamantrosen von zus. ca. 1,80 ct., ca. 18,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
Ausruf€ 600,–
18 und 14 K WG, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und zwei boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 5,0 mm, ca. 4,7 g, restauriert, mit Ergänzungen
und Silber, im Mittelteil schleifenförmig besetzt mit zehn Diamantrosen, anhängend zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., L = 41 cm, ca. 3,0 g, mit Ergänzungen, im Etui
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,01 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,9 g – Rechnung Juwelier Specht 04/1971 liegt vor – – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 5.000,–
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Specht 12/1992 über DM 11.300,- liegt vor – – Abb. S. 3 –
D = 7,1 – 7,5 mm, Schließe, um 1910-20, 18 K WG, besetzt mit drei Altschliff- Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Blattdekor, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., RW 52, ca. 7,6 g, berieben
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir (ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm), umgeben von 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., seitlich auf der Ringschiene zwei Diamantrosen, RW 53, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
Ausruf€ 1.200,–
besetzt mit einem Diamanttropfen und 20 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,5 g, verbogen
ornamentiert, besetzt mit einer ovalen schwarzen Glasplatte, mit einem floralen Ornament, besetzt mit sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct., ca. 4,1 g
drei Reifen, besetzt mit zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,30 ct. und sieben Diamantrosen, RW 53, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Expertise Antiquitiäten Cornwall 06/1980 liegt vor –
14 K GG und WG, durchbrochen gearbeitet, ‚Schleife‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 3,5 mm, und 94 Diamantrosen, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
Mittelornament besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, umgeben von zehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, ca. 20,0 g, restauriert
ausgefasst mit zehn oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 7 cts. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g, Saphire teils berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 3 –
‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 3 –
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 1,50 ct., drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 2,30 cts., elf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 71 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., ca. 16,2 g, Diamant-Triangel an der Rundiste bestoßen
Memoire, rundum besetzt mit 21 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., RW 54, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
mit schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem achteckig-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., flankiert von vier Diamantrosen, RW 51, ca. 3,7 g, berieben
Ausruf€ 140,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 4 cts., umgeben von 24 Diamanten, teils im Brillant-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1,40 ct., RW ca. 54, ca. 8,4 g, Saphir berieben, zwei Altschliff-Brillanten an der Rundiste bestoßen, im Etui – Abb. S. 4 –
Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat EGA Nr. 21711010922 11/2017 liegt vor –
satiniert, L = 21 cm, ca. 64,4 g
1226 Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 3,5 – 3,8 mm, zwischengefasst 16 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,5 – 7,8 mm, und 20 Zwischenglieder in 18 K GG, L = 86 cm
besetzt mit je einem cognacfarbenen Brillant von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 2,90 cts., durchschnittlich hoher Farb- und geringer Reinheitsgrad, ca. 8,2 g
Ausruf€ 2.600,–
Paar Ohrclips und Brosche, besetzt mit zus. 13 Rubin-Cabochons von zus. ca. 20 cts., zehn Saphir-Cabochons von zus. ca. 10 cts., 46 Brillanten und zwölf Diamant-Trapezen von zus. 2 cts.,durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 25,8 g, Rubine teils mit Naturals – Abb. S. 4 –
besetzt mit je einer boutonförmigen weißen Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von je 48 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct., ca. 6,8 g, Korallen verfärbt – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke EE, im Mittelteil besetzt mit elf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, ca. 17,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 18 Brillanten und 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,2 g, umgearbeitet
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct., 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und 64 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 13,2 g
Meistermarke Lotos, auch als Armband zu tragen, blütenförmig besetzt mit 24 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, zwölf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,50 ct. und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,70 ct., L = 42 cm, ca. 49,0 g, Farbsteine leicht berieben – Abb. S. 5 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., 30 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,70 ct., RW 53, ca. 6,7 g, zwei Rubine berieben
Ausruf€ 1.500,–
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem natürlichen Saphir-Cabochon, Sri Lanka, von ca. 12,0 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1,74 ct. und 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 2,40 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,5 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten DeGEB 09/2011 über EUR 55.500,- liegt vor – – Edelstein-Befundsbericht DSEF 028368 05/2018 liegt vor –
Ausruf€ 16.000,–
Diamant im Kissenschliff von ca. 1,01 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,7 g
Ausruf€ 7.000,–
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,4 g, Saphir berieben (V)
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin von ca. 4 cts., Burma, umgeben von 34 Diamant-Trapezen von zus. ca. 2,80 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,2 g, Rubin berieben, Oberflächenmerkmale – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 028366 05/2018 liegt vor – – Abb. S. 5 –
besetzt mit je einem oval-facettierten natürlichem Rubin von zus. ca. 5 cts., Burma, je 13 Brillanten und je 19 Diamant-Trapezen von zus. ca. 3,60 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Edelsteinbefundbericht DSEF Nr. 028367 05/2018 liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 9.000,–
besetzt mit je einem Diamant im Radiantschliff von zus. ca. 8,0 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, je einem Diamant im Tropfenschliff von zus. ca. 0,75 ct. und je 54 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Görg 10/2016 über EUR 175.000,- liegt vor-
Ausruf€ 60.000,–
crossover besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,7 g
Brillant-Solitär von ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren
rundum ausgefasst mit 40 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Ausruf€ 1.800,–
Meistermarke JUS, ausgefasst mit 56 Diamant-Carrées von zus. ca. 4,99 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren (V) – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 07/1983 über DM 27.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 2,60 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, seitlich sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 56, ca. 5,8 g, Natural, Ringschiene restauriert – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 18.000,–
Meistermarke JUS, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Collierkette, 585 GG, Kordeldekor, L = 42 cm, zus. ca. 6,7 g – Rechnung Juwelier Schimmelpfeng 12/1982 über DM 12.800,- liegt vor –
mit einem Brillant von ca. 0,31 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ketel über EUR 2.900,- liegt vor –
zweireihig besetzt mit 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,8 g
mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,15 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren – Expertise Goldschmiedemeister Heß 11/2001 liegt vor –
ornamentiertes Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 37,7 g
ausgefasst mit ca. 860 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend 35 tropfenförmige Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 7,6 – 9,8 mm, L = 42 cm, ca. 131,4 g, eine leere Fassung (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologin Babes 09/2003 über EUR 40.000,- liegt vor –
besetzt mit 24 Brillanten von zus. ca. 2,79 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 22,7 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Purper 02/2009 liegt vor –
Ausruf€ 3.600,–
Meistermarke CB, mattiert, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 10,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3 cts., flankiert von vier Diamant-Baguetten und acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 16,9 g
aus 17 Kugeln in 750 GG, mit aufgelegten Kordelornamenten, neun Südseezuchtperlen, D = ca. 10,0 – 12,8 mm, drei Malachitkugeln, D = ca. 11,8 mm, drei Korallkugeln, D = ca. 11,3 – 11,5 mm, drei Lapislazulikugeln, D = ca. 12,0 – 12,4 mm, Bajonett-Steckschließe in einer Kugel in 750 GG, L = 42 cm, eine Korallkugel mit Sprung, im Original-Etui – Rechnung Juwelier Friedrich 12/1999 über DM 25.000,- liegt vor – – abgebildet im silberfarbenen Buch 2000 S. 90/91 – – Abb. S. 6 –
Ausruf€ 8.000,–
besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 12,8 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,6 g
ausgefasst mit 65 Brillnaten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g, dazu Schlangenhautcollier, 585 GG, L = 45 cm, ca. 9,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten Mandarin-Granat von ca. 4 cts., umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 17,8 g
ovale Form, im Mittelteil ausgefasst mit 146 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
einem Diamanttropfen von ca. 3,75 cts. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und zwei Diamanttrapezen von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 4,3 g – Expertise Juwelier Techel 10/1994 über DM 60.000,- liegt vor –
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 5,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben
variabel zu tragen, aus 52 und 48 Perlen, D = ca. 8,3 – 8,4 mm, zwei Kugelschließen in 750 WG, besetzt mit je sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und sieben bzw. sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 44 und 47 cm, Gebrauchsspuren
750 GG, ‚Yorkshire Terrier‘, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 8 cts., ca. 14,2 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Meistermarke AZ, Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 99,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren – EGA Gutachten 11/2017 liegt vor – – Abb. S. 7 –
ausgefasst mit 21 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
geometrische und florale Form, ausgefasst mit einer Diamant-Navette von ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, 340 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 8,05 cts., 65 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5,0 cts. und 17 Brillanten von zus. ca. 1,89 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 75,2 g, Schließe defekt (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Strack 02/2017 über EUR 64.000,- liegt vor –
Ausruf€ 36.000,–
besetzt mit acht Citrin-Carrées von zus. ca. 3 cts., RW 60, ca. 12,5 g, Gebrauchsspuren
750 WG, florale Form, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1 ct., je 119 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je 119 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,50 cts., anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 15,8 – 16,5 mm, ca. 43,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologin Babes 07/2003 über EUR 64.000,- liegt vor –
blütenförmig besetzt mit einem oval-facettierten roséfarbenen Saphir von ca. 1,60 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Saphir berieben – Abb. S. 7 –
zentral besetzt mit einem Sternrubin von ca. 3 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., RW ca. 56, ca. 5,1 g, Rubin seitlich bestoßen – Abb. S. 7 –
mattiert, ca. 37,4 g, Bajonette-Kugelschließe in 585 WG und GG, mattiert, ca. 2,5 g, L = 45 cm, dazu zweite Bajonette-Steckschließe in einer barocken Zuchtperle (ca. 17,7 x 15,1 mm), Montage in 750 GG, ca. 4,0 g
49 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,0 – 8,4 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 12,1 g (V)
Ausruf€ 3.800,–
750 WG, besetzt mit je fünf Zuchtperlen in weiß, silber und dunkelgrau, D = ca. 8,9 – 9,1 mm, und je drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 18,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1979 liegt vor – – Abb. S. 8 –
aus 49 weißen, 44 silbergrauen und 40 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 8,8 – 9,5 mm, Schließe in 585 WG, besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1972 liegt vor – – Abb. S. 8 –
Ausruf€ 2.400,–
Schauseite besetzt mit 63 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 24,0 g
besetzt mit 70 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 14,1 g – Zertifikat Juwelier Christ 12/2007 liegt vor –
Flechtdekor, teils mattiert, L = 19 cm, ca. 21,5 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 3,20 cts., flankiert von zwei Diamant-Triangeln von zus. ca. 0,90 ct., RW ca. 51, ca. 8,7 g, Rubin berieben (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Haban Wien 04/1984 über AS 119.000,- liegt vor –
‚Blumenstrauß‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir und drei Saphir-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., einem rund-facettierten Rubin und drei Rubin-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., einem oval-facettierten Smaragd und sechs rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., sechs Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 2,8 mm, und 48 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 17,8 g, zwei leere Perlfassungen, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,80 ct. und drei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 5,6 g, Rubin an der Unterseite der Rundiste mit Natural
als Gehänge, 18 K GG, besetzt mit je 22 Brillanten und drei Diamant-Carrées von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 20,0 g
aus 67 und 17 silberfarbenen Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, zwei Schließen in 750 WG, besetzt mit je zwei silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 9,2 mm, und je 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct., L = 72 und 19 cm
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 10 cts., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 14,4 g – Abb. S. 8 –
aus 56 und 54 Perlen, D = ca. 6,5 – 7,0 mm, Mittelornament in 18 K WG, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) (ca. 34,0 x 22,0 x 15,5 mm), flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,75 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Schließe in 585 WG, L = 42 cm – Abb. S. 8 –
L = 19 cm, ca. 72,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Iolith von ca. 2,70 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 6,0 g, Iolith berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., flankiert von vier Diamanten im Prinzessschliff von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,30 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, umgeben von 99 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 5,1 g
Ausruf€ 5.600,–
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer barocken silbergrauen Zuchtperle, H = 17,4 mm, einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,08 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g, Smaragd berieben
750 GG, rotvergoldet, besetzt mit zus. 74 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 und 15,5 cm, zus. ca. 45,2 g (V)
Ausruf€ 3.200,–
L = 90 cm, ca. 53,5 g
Perldekor, besetzt mit 14 hellblauen Topas-Carrées (beh.) von zus. ca. 4,50 cts., ca. 22,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten Peridot, sechs Peridot-Baguetten und 82 rund-facettierten Peridoten von zus. ca. 5,31 cts., RW 56, ca. 8,8 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 4,70 cts., ca. 4,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 63, ca. 7,5 g, Ringschiene restauriert
Schauseiten besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 11,3 g
einem grünen Turmalin-Cabochon (ca. 17,7 x 13,0 x 10,0 mm), RW 52, ca. 10,5 g
besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,80 ct., umgeben von 24 Brillanten und vier Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 50, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,70 ct., einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct., 12 Brillanten und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 9 –
besetzt mit einem synthetischen Smaragd im Tafelschliff, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Blüte, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 10,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 13.500,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 9 –
blütenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 9 –
besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,44 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 11,5 g, im Original-Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Noth 12/1990 über DM 4.000,- liegt vor –
besetzt mit 21 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g, ein Brillant bestoßen, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Noth 12/1990 über DM 4.045,- liegt vor –
Meistermarke Strebel, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,40 ct., flankiert von je zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 51, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Ringschiene restauriert – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 14.000,- liegt vor –
Meistermarke Bucherer, ‚Biene‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 – – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Bucherer, ‚Biene‘, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. und zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 – – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 3,57 cts., flankiert von zwei Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,18 ct., RW 56, ca. 3,3 g, Ringschiene restauriert, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde 10/1997 über DM 12.000,- liegt vor –
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 45,0 g, Gebrauchsspuren
alternierend aus Chalcedon- und Mondstein-Cabochons (ca. 10,0 x 7,0 mm), zwischengefasst dreizehn rund-facettierte Tansaniten von zus. ca. 0,80 ct., L = 19 cm, ca. 25,5 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.000,–
aus ca. 864 geflochtenen Perlen, D = ca. 3,0 mm, Mittelteil und Schließen in 750 GG und WG, Meistermarke H.J. Wilm, besetzt mit einem herzförmig-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 6,50 cts., besetzt mit insg. 81 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Gewicht Mittelteil ca. 21,7 g, L gesamt = 40 cm, Gebrauchsspuren, dazu zwei Farbsteincolliers, aus 33 blauen und 30 hellgrünen Kugeln, D = ca. 14,0 mm, Bajonettmontagen, L = 38 und 41 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 6.600,–
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,4 g
zweiteilige Ringschiene, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,3 g
750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 36 cm, zus. ca. 13,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., seitlich auf der Ringschiene 28 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 7,7 g, Aquamarin berieben
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten gelben Beryll von ca. 30 cts., umgeben von 32 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 12,7 g, dazu Zuchtperlcollier, aus 50 Perlen, D = ca. 7,3 – 7,7 mm, Kugelschließe in 585 GG, teils mattiert, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren (V) – Abb. S. 11 –
Meistermarke RCO, mattiert, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon (ca. 13,2 x 9,1 x 7,6 mm) RW 56, ca. 9,4 g
Panzerdekor, L = 48 cm, ca. 73,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir von ca. 3 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g
als Gehänge, 18 K WG und Roségold, besetzt mit je 16 Brillanten, fünf Diamant-Baguetten, fünf Diamant-Tropfen und 19 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und je einer barocken Zuchtperle (ca. 17,8 x 14,5 mm), ca. 26,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Gutachten DSEF 04/2015 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 56.000,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 11 –
750 WG, besetzt mit je einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 13,8 mm, ca. 10,8 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 2003 liegt vor – – Abb. S. 11 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = 13,1 mm, RW 54, ca. 6,3 g (V)
Meistermarke Max Pollinger, besetzt mit einer boutonförmigen Südseezuchtperle, D = ca. 17,4 mm, ca. 29,6 g
aus 41 verschiedenfarbigen, teils barocken Süßwasser-, Tahiti- und Südseezuchtperlen, D = ca. 7,4 – 12,8 mm, Bajonett-Kugelschließe in 750 GG, ornamentiert, D = 15,8 mm, L = 46 cm (V)
27 Perlen, D = ca. 13,0 – 13,9 mm, Kugelschließe in 750 WG, besetzt mit 70 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,65 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 12 –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 4,4 g
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 100,3 g, Gebrauchsspuren (V)
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 38 cts. (ca. 23,1 x 18,1 x 12,3 mm), umgeben von 30 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 58 cm, ca. 33,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Otto Klein, 750 WG, schwarzes Emailledekor, besetzt mit je einer Chrysopraskugel, D = ca. 11,0 mm, und je sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., ca. 19,9 g, Gebrauchsspuren, Emaille bestoßen – Zertifikat Otto Klein & Co. 12/1982 über DM 3.950,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 12 –
D = ca. 12,0 mm, zwischengefasst sechs Elemente in 18 K WG, besetzt mit je zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., und 50 Onyxlinsen, D = ca. 7,9 mm, endlos, L = 86 cm, Gebrauchsspuren – Zertifikat Otto Klein & Co. 12/1982 über DM 9.440,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 12 – – Abb. dem Umschlag –
Meistermarke Biegel, besetzt mit einem rund-facettierten hellblauen Zirkon von ca. 0,50 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 49, ca. 4,7 g, im Original-Etui (V)
Meistermarke Biegel, besetzt mt einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und einem Mondstein (ca. 12,7 x 10,3 mm), RW ca. 52, ca. 6,9 g
grünes Emailledekor, mit geschnittener roséfarbener Koralle in Blütenform, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 57, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
750 GG, Meistermarke Otto Klein, ‚Blumenkorb‘, grünes Emailledekor, mit geschnittener roséfarbener Koralle, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,05 ct., L = 40 cm, zus. ca. 12,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 13 –
grünes und schwarzes Emailledekor, mit geschliffenem Serpentin und Onyx, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., L = 18 cm, ca. 37,8 g, Emaille minim bestoßen, dazu modifizierte Entwurfszeichnung – Abb. S. 13 –
flexiblen Armband, 14 und 18 K GG, ornamentierte Kugeln mit aufgelegtem Granulatdekor, zwischengefasst insg. 21 Lapislazuli-Kugeln, D = ca. 11,8 – 12,0 mm, L = 46 und ca. 18 cm, brutto ca. 130,2 g, Gebrauchsspuren (V) – Abb. auf dem Umschlag –
ornamentiert, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 31,2 g
Ausruf€ 2.200,–
Happy Diamonds, 750 GG, ‚Harlekin‘, mit 206 und beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,02 ct., H = ca. 6,5 cm, ca. 34,1 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14 –
Happy Diamonds, 750 GG, Herzform, besetzt mit je 33 und beweglich hinter Glas je ein Brillant von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14 –
Meistermarke Ehinger Schwarz, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW ca. 55 und 58, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 8,1 g
Meistermarke Wempe, L = 44 cm, ca. 98,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 14-15 –
Ausruf€ 4.800,–
Meistermarke Wempe, L = 20,5 cm, ca. 69,9 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Meistermarke B, verschlungene ornamentierte Form, RW 53, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren, berieben
rundum besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 15,1 g
Meistermarke Ehinger Schwarz, geteilte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 58, brutto ca. 10,2 g, dazu passend Paar Ohrstecker, 18 K GG, Meistermarke Ehinger Schwarz, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g, ohne Schrauben, Gebrauchsspuren *zus. mit /11*
Meistermarke S, besetzt mit je einem oval-facettierten Feueropal von zus. ca. 4 cts. und je einem Brillant von zus. ca. 0,05 ct., ca. 11,2 g, leichte Gebrauchsspuren – Quittung Goldschmiede Fröhlich 07/2007 liegt in Kopie vor – – Abb. S. 16 –
Meistermarke K, besetzt mit einem oval-facettierten Feueropal von ca. 1,50 ct., RW 54, ca. 7,1 g, Opal leicht berieben – Quittung Goldschmiede Fröhlich 07/2007 liegt in Kopie vor – – Abb. S. 16 –
ornamentiert, L = 21,5 cm, ca. 45,4 g, mit Ergänzungen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon (ca. 11,6 x 10,2 x 6,9 mm), RW 53, ca. 22,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Königskettengliedern, 750 GG, Meistermarke AZ, L = 92 cm, ca. 117,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 4.400,–
Meistermarke SK, ornamentiertes Flechtdekor, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 223,4 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 16 –
750 GG und WG, Nr. 76269600, elastisch, im Mittelteil besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 43,0 g (V)
900 GG, ‚Schnecke‘, gehämmertes Dekor, ca. 6,6 g
Meistermarke Biegel, RW 58, ca. 10,2 g
auch als Collier zu tragen, Gliederdekor, besetzt mit insg. 128 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 20 bzw. 40 cm, zus. ca. 103,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Abb. S. 17 –
Ausruf€ 4.200,–
Meistermarke Biegel, mattiert, ca. 24,9 g
Meistermarke Biegel, mattiert, ca. 23,7 g
750 GG, besetzt mit je einem tropfenförmig-facettierten Saphir und einem Saphir-Carrée von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., je zwei Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., je einem Diamant-Carrée von zus. ca. 0,15 ct. und je zwei gelben Brillanten (beh.) von zus. ca. 0,08 ct., ca. 14,8 g – Rechnung Koenig-Design 04/1997 über DM 3.300,- liegt vor –
750 GG und WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Citrin von zus. ca. 25 cts. und je drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., ca. 11,8 g
bestehend aus Collier und Armband, mit aufgelegten Kordelornamenten, besetzt mit zus. zehn Smaragden im Tafelschliff und zus. 97 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen, L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, zwei leere Fassungen – Abb. S. 18 –
besetzt mit einem tropfenförmigen facettierten Citrin (ca. 24,4 x 23,9 x 14,1 mm), RW 60, ca. 14,5 g
Meistermarke BB, ‚Orchidee‘, aus geschnittenem Amethyst, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm, und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., brutto ca. 27,5 g, Amethyst minim bestoßen
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 47, ca. 8,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 16 cts., RW 57, ca. 9,4 g
Meistermarke Koch, besetzt mit 26 Saphir-Kugeln, D = ca. 3,0 – 4,5 mm, und sieben Diamantrosen, ca. 25,3 g, Gebrauchsspuren, vier Saphire bestoßen – Abb. S. 19 –
‚Blüte‘, ornamentiert, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 19 –
durchbrochen gearbeitet, ‚Blüte‘, besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 3 cts., umgeben von 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 62, ca. 9,2 g, Ringschiene verbogen, Amethyst berieben
besetzt mit fünf Amethyst-Cabochons von zus. ca. 7 cts., RW 58, ca. 11,5 g
besetzt mit zehn Amethyst-Cabochons von zus. ca. 40 cts., L = 19 cm, ca. 24,4 g, ovale Zwischenglieder berieben
besetzt mit einem Amethyst im Tafelschliff von ca. 19 cts., umgeben von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 13,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst-Cabochon (ca. 22,3 x 17,0 mm), umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., ca. 37,7 g, leicht verbogen
Ausruf€ 1.300,–
‚Rose‘, mit einer geschnittenen hellroséfarbenen Koralle, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, Koralle seitlich gesprungen
ornamentiert, besetzt mit je einer roséfarbenen Koralle (ca. 13,9 x 10,2 mm), ca. 11,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von 17 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 43 cm, ca. 24,7 g – Abb. S. 19 –
besetzt mit einem oval-facettierten gelben Saphir von ca. 5,90 cts., seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 8,3 g – Abb. S. 19 –
anhängend ein Rosenquarz-Cabochon von ca. 0,50 ct., ein Amethyst-Cabochon von ca. 3 cts., ein Aquamarin-Cabochon von ca. 30 cts. und ein roter Turmalin-Cabochon von ca. 2 cts., ca. 12,0 g, dazu Halsreif, vierreihig, Stahl, teils vergoldet, L = 42 cm – Abb. auf dem Umschlag –
geometrisch ornamentiert, L = 20 cm, ca. 53,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten roséfarbenen Turmalin von ca. 1,80 ct., einem tropfenförmig-facettierten braunen Turmalin von ca. 2 cts., umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 11,5 g
‚Spatz‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., ca. 23,6 g, Saphire berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 1.800,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 20 –
‚Blüte‘, ornamentiert, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 20,6 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben – Abb. S. 20 –
im Mitttelteil besetzt mit einem Rauchquarz im Tafelschliff (ca. 22,2 x 17,8 x 11,9 mm), flexibel gearbeitet, L = 19 cm, brutto ca. 74,9 g, Gebrauchsspuren
aus drei verschlungenen Reifen, voll ausgefasst mit 465 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 7,7 g, eine leere Fassung, im Etui (V) – Abb. auf dem Umschlag –
D = ca. 7,5 – 7,8 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
750 GG, besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,30 ct. und sieben Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 56, ca. 7,0 g, ein Rubin seitlich berieben – Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998 liegt vor – – Abb. S. 20 –
und passendem Anhänger, Meistermarke GHL, 750 GG und WG, blütenförmig besetzt mit zus. 36 navetteförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 7,20 cts. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, zus. ca. 15,5 g – Zertifikat Juwelier Leicht 12/1998 liegt vor – – Abb. S. 20 –
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff (ca. 21,9 x 15,4 x 10,1 mm), L = ca. 44 cm, brutto ca. 29,5 g (V)
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Amethyst-Cabochon, D = ca. 15,8 mm, RW 63, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Aquamarin von ca. 15,10 cts., RW 62, ca. 12,7 g
Meistermarke Hirner, besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 15 cts., L = 42 cm, ca. 85,8 g, Gebrauchsspuren, ein Saphir von der Unterseite mit Natural (V)
ornamentiert, L = 19 cm, ca. 69,6 g, leicht verzogen
bestzt mit einem braunen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,09 ct., flankiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,9 g
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 19,5 g, umgearbeitet, Schließe verbogen, Gebrauchsspuren
750 GG, teils mattiert, mit geschliffenem Onyx, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 43 cm, brutto ca. 18,3 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
ornamentiertes Bohnendekor, L = 68 cm, ca. 76,0 g
teils ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 6,9 g
besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., anhängend geschnittene Jade (ca. 30,0 x 9,5 mm), ca. 3,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 2,0 g
besetzt mit geschliffener Jade (ca. 10,5 x 5,8 mm), umgeben von 23 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, eine leere Fassung, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,30 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem rund-facettierten Smaragd von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Edelopalen von zus. ca. 415 cts., Schließe in 750 GG, RG und WG, L = 48,5 cm, ca. 85,9 g (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Bergelt 05/2012 über EUR 10.000,- liegt vor –
L = 52 cm, ca. 48,3 g, mit passendem Armband, 750 GG, L = 21 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Amethyst von ca. 153,25 cts. und 22 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 43,3 g, dazu Collierkette, 585 GG, Panzerdekor, L = 60 cm, ca. 34,7 g – Zertifikat und Rechnung Ruppenthal 12/1988 über DM 9.900,- liegen vor – – Abb. S. 21 –
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 10 cts., flankiert von 20 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 21 –
750 GG, mit farbigem Emailledekor, zentral besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, ca. 16,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,43 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 0,8 g, dazu Collierkette, 14 K WG, L = 42 cm, ca. 3,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 2,90 cts., drei rund-facettierten Diopsiden von zus. ca. 0,10 ct., und 28 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., ca. 3,2 g – Abb. auf dem Umschlag –
585 Roségold und WG, besetzt mit je zwei tropfenförmig-facettierten Amethysten von zus. ca. 4,50 cts., je drei rund-facettierten Diopsiden von zus. ca. 0,12 ct. und je 28 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct., ca. 6,0 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,22 ct., seitlich acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,9 g
mit einer geschliffenen Koralle und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 10,6 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 12,0 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 44,5 cm (V) – Abb. auf dem Umschlag –
floral ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer durchbrochen geschnittenen Jadeplatte (ca. 19,0 x 14,0 x 3,0 mm), ‚Blüten‘, flankiert von zwei Halbperlen, D = ca. 3,0 mm, RW 49, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
ornamente Glieder mit schwarzem und weißem Emailledekor, zwischengefasst elf Citrine im Tafelschliff von zus. ca. 20 cts., L = 40,5 cm, brutto ca. 35,5 g, Emaille bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
Essex Crystal, ‚Rosenkorb‘, brutto ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
rechteckiger Ringkopf besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und 20 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 51, ca. 8,9 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei boutonförmigen Zuchtperlen, D = ca. 7,3 und 7,6 mm, RW 54, ca. 3,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,8 – 8,7 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit dreizehn rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,55 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Rubine berieben, einer bestoßen, im Etui (V)
aus 64 und 59 Perlen, D = ca. 8,0 mm, Schließe in 585 GG und WG, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,4 mm, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 54 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 17,8 x 12,8 mm), RW 52, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit fünf ovalen Türkisen (ca. 12,8 x 9,3 mm), zwischengefasst zwölf Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 39 cm, ca. 30,3 g, Türkis leicht verfärbt (V)
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,50 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 54, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit fünf tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., vier Brillanten und 72 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 38,4 g, Rubine teils berieben (V)
‚Blume‘, besetzt mit sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,70 ct., ca. 14,9 g, eine leere Fassung, Farbsteine berieben, im Etui (V) (Auktion Juni 2018)
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,5 g
endlos, L = 90 cm, ca. 69,2 g
Goldschmiedearbeit, mit einer runden Sodalithplatte, D = ca. 6,9 cm, asymmetrisch besetzt mit 61 weißen Zuchtperlen und 83 grauen Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 5,8 mm, brutto ca. 60,9 g, Sodalith seitlich bestoßen, Klebstoffreste, eine Dekorperle ergänzt
L = 20,5 cm, ca. 29,1 g, Gebrauchsspuren
passender Brosche, 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit je einem ovalen Türkis (ca. 17,5 x 13,6 x 10,5 und 25,4 x 14,6 x 5,9 mm), anhängend insg. 84 barocke Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 4,4 – 4,6 mm, zus. ca. 51,2 g, Gebrauchsspuren, Türkise verfärbt
besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 3 cts., flankiert von 26 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 14,9 g
Ausruf€ 660,–
besetzt mit je einem rund-facettierten orangefarbenen Saphir von zus. ca. 2,26 ct., ca. 2,6 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit je einem rund-facettierten Tansanit von zus. ca. 1,88 ct., ca. 2,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Schauseite besetzt mit zehn oval-facettierten Tansaniten von zus. ca. 4 cts., RW 56, ca. 4,9 g
‚Schmetterling‘, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,2 ct. und einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,01 ct., ca. 7,1 g
‚Marienkäfer‘, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. und einem geschliffenen Chrysopras, ca. 4,1 g
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
besetzt mit einem facettierten Amethyst von ca. 5,50 cts. und einem facettierten Rauchquarz von ca. 7,20 cts., seitlich besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 14,8 g, Gebrauchsspuren
neun Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,9 g
im Mittelteil zwischengefasst drei Türkise, L = 44 cm, ca. 15,3 g
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,01 ct. und zwei eingeschliffenen Türkisen, RW 55, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca. 13,8 x 1,8 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 6,7 g, Opal gesprungen
besetzt mit einem Diamant-Tropfen von ca. 0,45 ct., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 4,0 g, Ringschiene verbogen
besetzt mit acht herzförmigen grünen Dekorstein-Cabochons und fünf rund-facettierten hellblauen Dekorsteinen, RW 57, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmigen Türkis von ca. 3 cts. und zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,60 ct., RW 54, ca. 4,1 g – Kopie Expertise Juwelier Techel 12/1992 über DM 4.800,- liegt vor –
besetzt mit einem achteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 6 cts. und 24 Diamantrosen, RW 53, ca. 15,3 g, Gebrauchsspuren
L = 19,5 cm, ca. 31,7 g, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 121 tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 16 cts., ca. 60,6 g, eine leere Fassung, Montage und Schließe verbogen
750 GG, besetzt mit zus. sechs oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 5 cts., besetzt mit zus. 173 Brillanten von zus. ca. 4,20 cts. und 28 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 38 cm, RW ca. 60, zus. ca. 58,6 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, zwei Rubine berieben (V)
14 K GG und Silber, besetzt mit je einem rund-facettierten, zwei oval-facettierten und je einem tropfenförmig-facettierten Rubin von zus. ca. 2,60 cts., und je 18 Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 16,5 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen, restauriert, mit Ergänzungen
‚Blatt‘, besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 10,4 g
750 GG, ‚ornamentierte Blätter‘, besetzt mit je sechs rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 8,5 g
zweireihig, im Mittelteil dreireihig, ornamentiert, seitlich besetzt mit zus. 14 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., L = 44 cm, ca. 40,4 g, Rubine teils berieben (V)
L = 19 cm, ca. 65,6 g (V)
Blattdekor, besetzt mit acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., ca. 10,5 g
Panzerdekor, besetzt mit je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 0,90 ct., umgeben von je acht Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, RW 56, zus. ca. 14,0 g *zus. mit /5*
aus 61 und 55 weißen Zuchtperlen, und 59 dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 7,2 – 7,5 mm, Mittelteil als Schließe, 750 WG, besetzt mit fünf Diamanten im 16/16-Schliff und 55 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 51 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet, eine leere Fassung (V)
Panzerdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 62, ca. 8,3 g, restauriert
besetzt mit je 23 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und je einem oval-facettierten Rubin von zus. ca. 3,60 cts., ca. 5,2 g – Zertifikat GCI Bangkok 01/2017 Nr. 1701MEG0164 liegt vor –
Ausruf€ 6.000,–
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, umgeben von 34 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 54, ca. 2,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 4,2 g
um 1900, 585 Roségold und Silber, besetzt mit je elf Diamantrosen, zus. ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Silber, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,20 ct. und 20 Diamantrosen, ca. 6,1 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 2,5 g
besetzt mit einer boutonförmigen Halbperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von zwei Altschliff-Diamanten und zwölf Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., RW 50, ca. 2,7 g, Perle berieben
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. und 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren
Fächerform, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant und acht Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct., ca. 9,8 g, mit Ergänzungen
im Mittelteil besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., und zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., L = 18 cm, Sicherungskettchen, ca. 23,9 g, Kratzspuren
D = ca. 7,8 – 8,2 mm, sieben Zwischenelemente und Schließe in 18 K GG, ornamentiert, L = 39 cm (V)
floral durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,35 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW ca. 58, ca. 5,7 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben
teils vergoldet, Meistermarke PV, bestehend aus Collier, Brosche, Armband, Paar Ohrschrauben als Gehänge und Ring, floral durchbrochen gearbeitet, farbiges Emailledekor, besetzt mit zus. zwölf oval-facettierten Citrinen sowie 50 Halbperlen und 51 Saatperlchen, L = 45 und 17 cm, RW 54, zwei Sichungskettchen, zus. ca. 152,4 g, Emaille teils unvollständig, Druckstelle, Citrine teils berieben
besetzt mit einem oval-facettierten Granat von ca. 8 cts., RW 56, ca. 4,3 g, Granat berieben
floral ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle und einer Dekorperle, D = ca. 3,2 mm, brutto ca. 27,0 g, Gebrauchsspuren, Emaille restauriert, mit Ergänzungen, Druckstellen, dazu Brosche, 19.Jh., 14 K GG, ornamentiert, mit hellblauem und weißem Emailledekor, besetzt mit zwei Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, restauriert *zus. mit /16*
im Mittelteil crossover besetzt mit zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 58, ca. 4,1 g, umgearbeitet, Ringschiene restauriert
um 1920-30, ‚Chinesischer Fächer mit Vogel‘, farbiges Emailledekor, besetzt mit 22 Diamantrosen, sechs Opalen und einer Zuchtperle, D = ca. 4,0 mm, ca. 19,4 g, umgearbeitet
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, seitlich vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 54, ca. 3,2 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 1,6 g, berieben
und Silber, mit fünf geschliffenen Almandinen, Montage besetzt mit vier Diamantrosen, L = 2,3 cm, ca. 7,9 g
Ausruf€ 60,–
L = 45 cm, ca. 102,0 g, Druckstellen (V)
L = 50 cm, ca. 1,2 g, ein Glied beschädigt, dazu Anhänger, 375 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Chromdiopsid von ca. 0,50 ct., vier rund-facettierten Citrinen von zus. ca. 1 ct, vier rund-facettierten Periodoten von zus. ca. 1 ct. und acht rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,20 ct., ca. 3,9 g
einem Brillant von ca. 0,57 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,2 g – Juwelenpass Keller & Co. 08/1974 liegt vor –
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,79 ct. im mittleren Farb-und Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,3 g
besetzt mit einem Granat-Cabochon (ca. 19,0 x 8,0 mm), RW ca. 53, ca. 33,7 g (V)
variabel zu tragen, besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 1,82 ct., einem rund-facettierten Citrin von ca. 1,69 ct. und einem rund-facettierten Peridot von ca. 1,36 ct., RW ca. 55, zus. ca. 15,4 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,0 g, Rundiste mit Natural
D = ca. 7,4 – 7,8 mm, endlos, L = 88 cm, Gebrauchsspuren
Saphir-Cabochon von ca. 0,65 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,19 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 220,–
68 Perlen, D = ca. 5,2 – 5,4 mm, Mittelteil in 750 GG, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 7 cts., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Magnetschließe in 585 GG, L = 42 cm, im Etui (V), Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Brillant von ca. 0,80 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 5,35 cts. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 9,7 g (V) – Zertifikat Jewellery Report Nr. J1700407001 01/2017 liegt vor –
Ausruf€ 140.000,–
ornamentiert, im Verlauf, L = 43 cm, ca. 52,7 g (V)
besetzt mit einem pinkfarbenen Diamant (beh.) im Radiant-Schliff von ca. 1,05 ct. und 46 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 5,1 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2012 liegt vor –
besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct. und 22 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,22 ct., RW 58, ca. 5,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,84 ct., flankiert von sechs Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,6 g, Saphir berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Dr. Moegerbauer 04/1989 über DM 6.100,- liegt vor –
einem Turmalin-Cabochon von ca. 4,30 cts., RW 56, ca. 9,0 g, Turmalin seitlich bestoßen
besetzt mit je 33 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Brillantschliff, von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je vier tropfenförmige Feueropale von zus. ca. 1 ct., ca. 8,0 g, mit Ergänzungen
mit Mittelteil als Schleife, besetzt mit acht geschliffenen roséfarbenen Korallen und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 10,5 g
333 Roségold, besetzt mit je zwei geschliffenen Achatplatten, brutto ca. 8,8 g, eine Platte ergänzt
runde ornamentierte Form, besetzt mit je einer runden schwarzen Dekorstein-Platte, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren, eine Platte bestoßen, eine Montage verbogen
‚Hieroglyphen‘, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 12,1 g, eine Montage verbogen, Gebrauchsspuren
quadratische Platte, ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,7 g
Meistermarke S, geschwungene ornamentierte Form, ca. 17,7 g
333 GG, ovale Platte, teils mattiert, brutto ca. 9,9 g
Panzerdekor, L = 18 cm, ca. 3,8 g
gedrehte Form, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., Sicherungskettchen in 14 K GG ergänzt, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
585 GG, ornamentierte Fächerform, brutto ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren, leicht verbogen
ornamentiert, mit einer rechteckigen ungravierten Lagenachat-Platte, RW 60, ca. 7,5 g
mit plastischem Reliefdekor ‚Löwe‘ und ‚Adler‘, besetzt mit einer ungravierten ovalen Lapislazuli-Platte, RW 57, ca. 25,3 g
585 GG und WG, Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 2,3 g
mit je einer runden Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 2,8 mm, brutto ca. 4,0 g, im Original-Etui (V)
‚Fuchs‘, ca. 3,4 g
14 K GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, ca. 1,2 g
Ausruf€ 30,–
585 Roségold, besetzt mit einem Opal (ca. 9,3 x 6,9 mm), umgeben von 18 Diamantrosen, ca. 2,1 g
18 K GG und Roségold, Meistermarke PH, anhängend als Beute ein Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct., ca. 4,8 g, im Etui
‚Fliege‘, besetzt mit fünf Diamantrosen von zus. ca. 0,06 ct., einem tropfenförmig-facettierten Rubin, zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,08 ct. und einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,05 ct., ca. 1,8 g, restauriert, leere Fassungen, beschädigt
Ausruf€ 70,–
ornamentiert, ca. 1,2 g, im Etui
18 K GG und 14 K Roségold, gehämmertes Dekor besetzt mit je fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct. und je vier Diamantrosen, ca. 7,7 g, mit Ergänzungen
14 K Roségold und Silber, ‚Knöpfe‘, Perlmutt, besetzt mit zus. 48 Diamantrosen, zus. ca. 9,4 g, Perlmutt berieben, im Original-Etui Juwelier Koch, Frankfurt a.M. / Baden
besetzt mit zwei boutonförmigen Perlen, D = ca. 4,7 mm, und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 1,8 g, im Original-Etui (V)
Ausruf€ 80,–
750 GG, teils ornamentiert, besetzt mit je einer rechteckigen Lapislazuliplatte (ca. 11,6 x 15,6 mm), ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui
750 Roségold, mit je einer mattierten Onyx-Platte, ca. 14,2 g
750 GG, Goldschmiedearbeit, Rillendekor, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui
585 und 750 GG und WG, mit Perlmutt und Onyx, besetzt mit zus. sechs Altschliff-Brillanten und zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct. und vier rund-facettierten weißen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct., brutto zus. ca. 20,1 g, Gebrauchsspuren
passender Krawattenklammer, 14 K GG, ovale ornamentierte Platten, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, zus. ca. 24,0 g
um 1920-30, 585 GG, stilisierte Knöpfe, besetzt mit je zwei ovalen Perlmuttplatten, dazu zwei Frackknöpfe, mit je einer runden Perlmuttplatte, brutto zus. ca. 8,0 g, restauriert, eine Montage leicht verbogen
ornamentierte Knoten, ca. 25,4 g
quadratisch ornamentiert, ca. 15,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, mattiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 20,5 cm, brutto ca. 138,8 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Krone defekt – Abb. S. 22 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 63,6 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat Cartier liegt vor – – Abb. S. 22 –
18 K GG, Flechtansatzband in 585 GG, L = 19 cm, brutto ca. 48,0 g, Ansatzband restauriert, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
Glashütte, Tangente Sport, Stahl, Datum bei ‚6‘, Spange in 925 Silber ergänzt, L = 15 cm, brutto ca. 67,4 g – Abb. S. 23 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, Flechtdekor, Zifferblatt mit Wappen des Oman, L = 19,5 cm, brutto ca. 81,7 g, nicht gangbar, Krone ergänzt
Stahl, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Ziffern und Zeiger fleckig, Glas mit Kratzspuren – Abb. S. 23 –
J-Class, Stahl und 18 K GG, Automatik, Lunette mit schwarzem Lackdekor, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Lackdekor berieben
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, Ansatzband verzogen – Abb. S. 24 –
Schaffhausen, 18 K Roségold, Automatik, Zentralsekunde, braunes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig
Patek Philippe & Co., 18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, rückseitig Deckel mit Monogramm, umgearbeitet aus einer Taschenuhr, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt mit Haarrissen, mit Ergänzungen – Abb. S. 24 –
Genève, Baumatic, Stahl und 18 K GG, Automatik, Chronograph, Tachymeter, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ’12‘, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Emailleziffern berieben
Schaffhausen, Stahl, Quartz, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 25 –
Lemania, 18 K GG, Chronograph, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase, goldfarbenes Zifferblatt, ergänztes braunes Lederband, Mulberry London, Gebrauchsspuren, dazu braunes Ersatzband, Mulberry London
Chronographe 7001, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Quartz, Datum und Sekunde bei ‚6‘, mit 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, L = 21 cm, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantiekarte Juwelier Techel 12/2001 liegt vor – – Abb. S. 25 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Etui
Oyster Perpetual Date, GMT-Master II, Chronometer, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Garantie 08/2010 liegt vor – – Abb. S. 26 –
Oyster Precision, um 1947, Stahl, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Aufzug defekt – Zertifikat Uhrenbörse Austria 12/2008 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in mattiertem Stahl, Chronograph, Automatik, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, L = 20 cm, Kratzspuren – Abb. S. 26 –
Pacific 100 m, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Chronograph, Automatik, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Glasboden, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, Glas beschädigt – Wartungszertifikat 03/2015 liegt vor –
Stahl und 18 K GG, Chronograph, Automatik, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, braunes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl vergoldet, Gebrauchsspuren, Aufzug schwergängig – Abb. S. 27 –
Stahl, Automatic, Datum bei ‚6‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Lederband mit Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren
1950-60, Stahl, Sekunde bei ‚6‘, ergänztes schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 27 –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 20 cm, starke Gebrauchsspuren
Navitimer, Chronometer, Stahl, Automatic, Datum bei ‚4/5‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui – Zertifikat und Garantie 02/2011 liegen vor – – Abb. S. 28 –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter, L = 20 cm, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Navitimer, Chronometer, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat und Garantie 03/2011 liegen vor – – Abb. S. 28 –
Navitimer, Chronometer, Stahl, Automatic, Datum bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, mit Stoppfunktion, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren – Zertifikat und Garantie 03/2011 liegen vor –
Tank Américaine, 750 GG, Automatic, Sekunde bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, dazu Original-Faltschließe in 750 GG, ca. 11,7 g, Gehäuse seitlich mit Kratzspuren – Abb. S. 29 –
Uhr und Spange in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 42,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Schaffhausen, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiert, Quartz, L = 17,5 cm, brutto ca. 79,5 g, leichte Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 29 –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Schließe punziert LU Chopard, Sekunde bei ‚6‘, L = 20,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 78,7 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen, Zifferblatt fleckig
750 GG, Nr. 679, Glasboden, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren – Abb. S. 30 –
Bulgari, Scuba, Stahl, Chronometer, Automatic, Sekunde bei ‚3‘, 45-Minuten-Zähler, schwarzes Original-Kunststoffband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Garantiekarte und Bedienungsanleitung liegen vor –
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar – Abb. S. 30 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, brutto ca. 55,9 g, Gebrauchsspuren
750 GG, Quartz, Zweizeitzonenuhr, grünes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 31 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 75,4 g, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 15,5 cm, dazu Ergänzungsglieder, brutto zus. ca. 68,0 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, im Original-Etui (V) – Abb. S. 31 –
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 65,4 g, Ansatzband leicht verzogen
18 K GG und Stahl, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Zertifikat Audemars Piguet liegt vor – – Abb. S. 32 –
18 K GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, braunes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
18 K GG, ornamentiert, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren – Abb. S. 32 –
Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänzte Spange in 925 Silber, L = 15,5 cm, brutto ca. 52,9 g, Kratzspuren
18 K WG, Quartz, Lunette besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, verdeckter Stellmechanismus, schwarzes Original-Satinband mit Original-Stiftschließe in 750 WG, L = 21 cm, Zeiger fleckig, im Original-Reiseetui – Abb. S. 33 –
1884, J-Class, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, und 18 K GG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, mit Ergänzungsgliedern – Abb. S. 33 –
Genève, Uhr in 750 GG, Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland, große, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –
925 Silber vergoldet, Zifferblatt in WG, GG und RG, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie für Reparatur Juwelier Wempe 03/2017 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 14 K WG, ornamentiert, viereckige Lunette und Anstöße mit 30 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 31,6 g, leicht verzogen, im Etui (V)
Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797, 585 RG, Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss – Abb. S. 34 –
guillochiertes Silberzifferblatt, mit Viertelstundenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette mit Petschaftsanhänger mit ungravierter Karneolplatte, 585 GG, zwei Schlüssel, L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g, restauriert, Gehäuse und Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen
18 K GG, Meistermarke H & R, Zifferblatt bestoßen, mit Ergänzungen, Druckstellen, nicht gangbar
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit floralem Dekor, Bügel ergänzt
Brassus & Genève, 585 Roségold, guillochiert, Frontdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Kaliber 9152, Gehäuse-Nr. 151709, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 128,7 g, mit Ergänzungen, dazu Uhrkette, 585 Roségold, L = 46 cm, ca. 40,9 g, Gebrauchsspuren, Bügel berieben
Barraud & Lunds, London, 18 K GG, Minutenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren – Expertise Antike Uhren Kegelmann 11/1982 liegt vor – – Abb. S. 34 –
585 Roségold, ornamentiertes Gehäuse, mit Monogramm E.S., dazu Uhrkette, 14 K GG, L = 41 cm, ca. 14,2 g
Werkdeckel Metall, Repetition mit Stoppfunktion, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, Werkdeckel verzogen
ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
brutto ca. 44,6 g, Gebrauchsspuren
18 K WG, floral und geometrisch ornamentiert, mit schwarzem Emailledekor, Emaille unvollständig, Zifferblatt leicht fleckig, Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
Art-Déco-Stil, L = 36 cm, ca. 14,7 g
Gehäusenr. 50035, Werknr. 23263, Zifferblatt besetzt mit acht Diamant-Baguetten und 13 Diamantrosen, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Switzerland, Chronometer, 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚6‘, Werkdeckel mit Widmung (Gustav Klein from his American friends Wm. E. Gilbert und Geo. M. Hendee Nov. 1911), Rückdeckel mit legiertem Monogramm GK, nicht gangbar
Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber, Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia, geometrisch ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
Werkdeckel bez. Ch. Suchy & Fils, Nr. 36784, floral ornamentiert, Frontdeckel mit graviertem Wappenschild, legiertes Monogram SB, brutto ca. 27,6 g, Glas lose, im Etui
reich ornamentiertes Gehäuse mit Emaillemalerei, floral ornamentiert, ‚Mädchen mit Apfel‘, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, o.S.
Rückdeckel mit farbiger Emailleminiatur, ‚Damenportrait‘, besetzt mit sieben Diamantrosen, Gehäuse besetzt mit zus. 66 Halbperlchen, D = ca. 1,2 mm, ca. 12,8 g, dazu Broschenmontage, 14 K Roségold, ‚Schleife‘, ornamentiert, besetzt mit fünf Halbperlchen, D = ca. 1,8 mm, ca. 5,9 g – Abb. S. 35 –
Brassus, Genève, 585 GG, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit legiertem Monogramm HHM, Gebrauchsspuren – Abb. S. 35 –
reich ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit sieben Diamantrosen, leere Fassungen, Gebrauchsspuren
reich ornamentiertes Gehäuse, mit farbigem Emailledekor und ungraviertem Wappenschild, Werkdeckel Metall, nicht gangbar
Sekunde bei ‚6‘, mit Glasboden, Aufzug defekt
aus einer Damentaschenuhr, Werkdeckel Metall, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor und Gravurdekor, ‚Veilchen‘, Zifferblatt fleckig, Zeiger unvollständig, Druckstellen, Emaille bestoßen
guillochiertes Zifferblatt mit floralen Ornamenten, teils vergoldet, Sekunde bei ‚6‘, nicht gangbar, o.S.
Stahl vergoldet, Datum bei ‚6‘, Mondphase, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
Stahl vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, Drücker liegt bei, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 43 cm
Ausruf€ 40,–
bestehend aus: Savonette, Metall, mit Jagddekor, durchbrochen gearbeitetes Emaillezifferblatt, nicht gangbar, mit Ergänzungen; Herrentaschenuhr, Presto, 800 Silber, teils vergoldet, durchbrochen gearbeitetes Emaillezifferblatt, mit Haarrissen, nicht gangbar; Halbsavonette, Sterlingsilber, mit blauen Emailleziffern, nicht gangbar *zus. mit /21 und /29*
Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6, Sekunde bei ‚6‘
Stoppuhr, Metall, nicht gangbar
mit Datum, Monat, Wochentag, Sekunde und Mondphase bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 96,6 g
ornamentierte Karabiner- und Ringschließe, L = 35 cm, ca. 15,3 g
L = 41,5 cm, ca. 12,1 g
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
585 GG, Werkdeckel bez. Wunderwerk, geometrisch ornamentiertes Gehäuse, Frontdeckel mit legiertem Monogramm WH, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 92,1 g, mit Ergänzungen
reich ornamentiertes Gehäuse mit Kordeldekor, Werk bez. System Glashütte, Frontdeckel mit legiertem Monogramm RTD, Sekunde bei ‚6‘, brutto ca. 96,3 g, ein Zeiger lose, Zifferblatt mit Haarriss, nicht gangbar
Stahl und Messing, teils vergoldet, Quartz, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Messing vergoldet, mit Lack-Dekor in rot und schwarz, 9,5 x 9,0 x 3,8 cm, Quartz-Werk ergänzt, Kratzspuren, Lackdekor unvollständig, im Original-Etui (V)
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 48,3 g, nicht gangbar
Master Collection, Vollkalender, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, Chronograph, mit Wochentag und Monat, 24-Stunden-, 12-Stunden- und 30-Minuten-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, Mondphase, Glasboden, L = 22 cm, Kratzspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Ansatzband in 14 K GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 17,5 cm, brutto ca. 56,8 g, Zifferblatt fleckig
Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 GG, mattiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 69,1 g
Stahl vergoldet, Chronographe Automatique, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Datum und Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚9‘, Tachymeter, rückseitig mit Monogramm GK, Nr. 449, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren, dazu Ansatzband in Stahl vergoldet, L = 18 cm – Zertifikat DuBois 08/1991 und Rechnung 08/1991 liegen vor –
Seamaster, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, brutto ca. 66,6 g, Ansatzband verzogen, nicht gangbar
Les Mécaniques, Metall vergoldet, Automatik, mit Wochentag, Datum, Zentralsekunde, Zifferblatt teils mit Perlmutt, Glasboden, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet
Uhr und Ansatzband in 585 GG, mattiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 68,4 g, Gebrauchsspuren
Stahl, Quartz, Chronometer, Sekunde bei ‚6‘, Datum bei ‚4/5‘, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, braunes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, nicht gangbar
Stahl, Quartz, Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ‚6‘, 30-Minuten-Zähler, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, nicht gangbar, im Original-Etui (V)
Stahl, Quartz, Zentralsekunde, Datum bei ‚6‘, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Stahl, im Original-Etui (V)
Uhr und Ansatzband in Stahl, teils vergoldet und Keramik, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 17 cm
Sowjetunion, Stahl vergoldet, ‚Admiralsuhr‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung(V)
Sowjetunion, Stahl, ‚für sowjetische Armee‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Datum bei ‚3‘, Zentralsekunde, im Original-Etui, mit Bedienungsanleitung(V)
14 K GG, Datum bei ‚3‘, Zifferblatt besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui (V)
Limited Edition, Sapphire Collection, Stahl, Automatic, Chronograph, Vollkalender, Mondphase, 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, Glasboden, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Brandenburger Tor, Limited Edition, Sapphire Collection, Stahl, Automatic, Chronograph, 12-Stunden-Zähler, Datum bei ’12‘, Zentralsekunde, schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
limitierte Auflage für Firma Nikken, Uhr und Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 21,5 cm, im Original-Etui (V)
Stahl, teils vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, schwarzes Original-Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall vergoldet, L = 22 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 17,5 cm, brutto ca. 29,6 g
18 K GG, schwarzes Original-Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar
Precision, Uhr und ergänztes Ansatzband in 750 GG, L = 17 cm, brutto ca. 28,2 g, Zifferblatt fleckig, Druckstellen, Glieder unvollständig, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, L = 17,5 cm, ca. 22,7 g
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 15,5 cm, brutto ca. 36,7 g, berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Zifferblatt, Lunette und Ansatzbänder besetzt mit zus. 227 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Geneve, Uhr in 750 GG, Nr. 38351 und 838905, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Keramik und Stahl, L = 16,5 cm, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 Roségold, ornamentiertes Flechtdekor, L = 16,5 cm, brutto ca. 26,4 g, Ansatzband beschädigt, nicht gangbar
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 14 K WG, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband ausgefasst mit 71 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 17,4 g, Zifferblatt fleckig, Sicherungskettchen verknotet
18 K WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, verdeckter Aufzug, L = 18,5 cm, brutto ca. 64,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Etui (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor – (Auktion Juni 2018)
585 GG und WG, Gehäuse und Zifferblatt besetzt mit zus. 16 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
333 WG, Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 21,7 g, leicht verzogen
Watch Co., Schaffhausen, Ingenieur, Stahl, Datum bei ‚3‘, Leder-Satinband mit Original-Faltschließe in Stahl, dazu Original-Ansatzband in Stahl, Ergänzungsglied und Stellwerkzeug, Lunette mit Kratzspuren, im Original-Etui (V)
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 16,5 cm, brutto ca. 19,3 g, mit Ergänzungen
18 K GG, Automatik, weißes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, nicht gangbar – Zertifikat Juwelier Buchwald 08/1972 liegt vor –
Cougar, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 15 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Flechtansatzband in 750 GG, Automatik, L = 18,5 cm, brutto ca. 31,1 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
750 GG, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl
Metall vergoldet, Quartz, mit sechs Wechsellunetten, L = 16,5 cm, im Original-Etui (V)
Exquisit, Uhr und Ansatzband in 585 WG, satiniert, Lunette besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., L = 18 cm, brutto ca. 34,0 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, im Etui – Zertifikat Pallas liegt vor –
Tiffany & Co., 925 Silber, Kugeldekor, L = 46 und 20 cm, ca. 70,1 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Diamant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad (fluoreszent), und einem Brillant von ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,8 g (V)
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Meistermarke Christ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,9 g
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 28,6 g
runder Ringkopf durchbrochen gearbeitet als stilisierte Blüte, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW ca. 55, ca. 8,3 g
besetzt mit einer Diamant-Navette von ca. 0,30 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW ca. 54, zus. ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
40 Süßwasserperlen, D = ca. 10,5 – 11,0 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,24 ct. durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
einer Zuchtperle, D = ca. 8,8 mm, und 32 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,6 g
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., L = 22 cm, ca. 24,8 g, restauriert, mit Ergänzungen
Schauseite ausgefasst mit 26 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,40 cts., ca. 12,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Wempe, Schauseite ausgefasst mit 13 Saphir-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., RW ca. 58, ca. 7,5 g, Gebrauchsspuren
mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. 0,04 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
900 Platin, besetzt mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 0,90 ct., ca. 12,7 g
mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad und drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 5,8 g
verschlungene Kettenglieder, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 57, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Mondstein-Cabochon (ca. 17,4 x 8,4 x 10,9 mm), umgeben von 40 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 52, ca. 7,8 g
besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 2,5 – 3,8 mm, ca. 11,5 g
Bohnendekor, L = 80 cm, ca. 52,4 g, Gebrauchsspuren
aus 71 und 66 Perlen, im Verlauf, D = ca. 6,0 – 7,0 mm, Mittelteil in 750 GG, besetzt mit einem hellblauen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, L = 49 cm, Gebrauchsspuren, umgearbeitet
ornamentiert, besetzt mit vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,08 ct., RW 52, ca. 7,4 g
Schauseiten besetzt mit zus. 28 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,60 ct., 44 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 59, zus. ca. 13,6 g, umgearbeitet, Saphire berieben, zwei Saphire bestoßen, ein Diamant bestoßen, zwei leere Fassungen
geschwungener Ringkopf, besetzt mit 21 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,50 cts. und 13 Brillanten und 11 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 52, ca. 11,0 g, Ringschiene beschädigt, Farbsteine berieben, eine leere Fassung
fünfreihig, ornamentiert, blütenförmige Schließe besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct. und acht rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct., L = 18,5 cm, ca. 36,7 g
Goldschmiedearbeit, Acantus, offene Ringschiene, RW ca. 47, ca. 12,9 g
Meistermarke H&R, diagonal besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 9,5 g, berieben
Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,42 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,6 g
ornamentierte ovale Form, besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 14,1 x 8,3 mm), ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,33 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 15,4 g
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,16 ct., L = 18,5 cm, ca. 20,2 g
mit einem blaugrünen Brillant (beh.) von ca. 1,10 ct., ca. 1,0 g
mit je einem blaugrünen Brillant (beh.) von zus. ca. 2,04 cts., ca. 2,1 g
drei Brillanten und zwölf Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 63. ca. 5,1 g, ein Diamant bestoßen
besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1 ct., umgeben von je 50 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 7,5 g
D = ca. 7,9 – 8,1 mm, ornamentierte Kugelschließe in 750 WG, besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 52 cm
oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,4 g
585 WG, besetzt mit je vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und je zwei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 2 cts., ca. 5,6 g
Opal-Triplette (ca. 8,9 x 6,5 mm), flankiert von zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 56, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,17 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 38 cm, ca. 10,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,11 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant und neun Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., anhängend je eine rechteckige geschnittene Jade-Platte, ca. 7,9 g
ein tropfenförmig-facettierter hellblauer Topas, H = 17,9 mm, ca. 7,5 g, dazu Gliedercollier, 14 K GG, L = 60 cm, ca. 19,6 g, ein Glied beschädigt
besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
Opal-Doublette, D = ca. 8,1 mm, umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,6 g
L = 19 cm, ca. 29,1 g, leicht verzogen
mit je einem rund-facettierten pinkfarbenen Topas von zus. ca. 3 cts., ca. 1,5 g
dreireihig besetzt mit 39 rund-facettierten rosé- bis pinkfarbenen Saphiren im Farbverlauf von zus. ca. 1,40 ct., RW 56, ca. 7,7 g
einem von der Unterseite facettierten Rubbelit von ca. 0,50 ct., RW ca. 50, ca. 10,7 g
585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct. bzw. drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., L = 44 cm, zus. ca. 7,4 g, dazu Anhänger, 750 WG, besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ca. 1,8 g
besetzt mit 45 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., anhängend eine Südseezuchtperle, D = ca. 12,1 mm, ca. 7,3 g
Ausruf€ 580,–
Meistermarke K.RU, besetzt mit einem eingeschliffenen Opal (ca. 19,0 x. 13,4 mm), RW ca. 50, ca. 8,9 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem kegelförmigen Turmalin-Cabochon von ca. 5 cts., RW 63, ca. 17,9 g, Ringschiene restauriert
mit einem blauen Brillant (beh.) von ca. 1,09 ct., flankiert von acht Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1,47 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 21,3 g
Blüte, besetzt mit drei Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 4,3 mm, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit zus. acht Zuchtperlen, D = ca. 2,8 – 6,5 mm, ca. 9,1 g, zwei leere Fassungen, eine lose Perle liegt bei
Meistermarke RC, besetzt mit einem Sternrubin von ca. 3,50 cts., RW 63, ca. 17,0 g
Schauseite besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW ca. 59, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, ornamentiert, Gebrauchsspuren
– Abb. S. 36 –
schwarzes Lackdekor, Metall platiniert, 399/2000, mit Uhr, Datum und Wochentag, Gebrauchsspuren, berieben, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat Cartier 07/2000 liegt vor –
Silber, ornamentiert, florale Applikation in Roségold, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zwei Saphir-Cabochons, ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Saphir-Cabochon bestoßen
wie: Achat, Quarz, Tigerauge, Türkis, Perlmutt, Heliotrop, mit Lackdekor, blauer Fuß mit Montage in Messing, H = 46,5 cm, Gebrauchsspuren
Metall, Kettendekor mit Kugelanhängern, H = 16 cm, berieben, Gebrauchsspuren
‚Zur Lebensreise‘, ca. 25,1 g, restauriert, mit Ergänzungen
blaues Chinalack Dekor, Gebrauchsspuren, im Etui, Gebrauchsspuren
geometrisch ornamentiert, Gebrauchs- und Kratzspuren, im original Etui – Garantiekarte Dupont 12/1999 liegt vor –
Feder in 14 K GG und WG, mit Perlmuttdekor, berieben, Kratzspuren
Perlmuttdekor, starke Gebrauchsspuren, berieben
‚Heiliger Christopherus‘, L = 13,3 cm, ca. 17,1 g, Montage unvollständig, Druckstellen
Metall vergoldet, mit Einlage-Plaketten ‚Love‘, Kratzspuren
mit einem geschliffenen Rauchquarz (ca. 53,0 x 37,0 x 23,3 mm), ca. 53,5 g, dazu Collierkette, 585 GG, L = 74 cm, ca. 11,7 g
bernsteinfarbenes Glas, RW ca. 49, im Original-Etui
925 Silber, durchbrochene Form, Monogramm ‚H‘, ca. 16,9 g, Kratzspuren, verbogen, im Original-Etui
Tiffany & Co., ‚Oldtimer‘, 925 Silber, ca. 12,1 g, Gebrauchsspuren, im Etui
Silber vergoldet, ‚Knoten‘, ca. 9,9 g, berieben
Tiffany & Co., ‚Weltkugel‘, 925 Silber, ca. 23,9 g, Gebrauchsspuren
Christian Dior, Metall vergoldet, mit je einer schwarzen Dekorsteinplatte, Gebrauchsspuren, berieben
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
Montage in Silber vergoldet, mit Gravurdekor, Sicherungskettchen, ca. 53,5 g
Pressbernstein, poliert, Bohnen und Kugeln im Verlauf, L = 63, 60, 54 und 49 cm, zwei Schließen in Metall vergoldet, eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = ca. 9,0 – 20,0 mm, L = 50 cm, ca. 25,9 g, Gebrauchsspuren
14 K GG, mit einem rautenförmig geschliffenen Bernstein, zentral besetzt mit einem Türkis, H = ca. 3,7 cm, ca. 2,4 g
im Verlauf, D = ca. 3,7 – 7,7 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 51 cm, brutto ca. 17,1 g, Oberflächenmerkmale, Gebrauchsspuren
Fluoridkugeln in grün bis lila, Montagen und sechs Zwischenelemente in Silber vergoldet, L = 45 cm, dazu Ergänzungsglied – Rechnung Jurriaan Hovis Schmuckhandel KEG, Wien, 09/2007 über 500,– liegt vor – (V)
Meistermarke Weiland, ‚Mensch‘, besetzt mit einem Granat-Cabochon, ca. 45,0 g, dazu Lederband
teils brüniert, stilisiertes Blattwerk, mit teils poliertem Bernstein und Süßwasserzuchtperlen, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Ring, zwei Teile signiert, L = 46 cm, RW 56, brutto ca. 103,2 g, im Original-Etui
Meistermarke Ehinger Schwarz, ‚Früchte‘, L = 58 cm, ca. 47,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ehinger Schwarz über 420,– liegt vor –
mit passendem Ring, Meistermarke Ehinger Schwarz, 925 Siber, teils vergoldet, mit Emailledekor, RW 56, zus. ca. 18,7 g, Emaille des Rings bestoßen
Ehinger Schwarz, ‚Knospen‘, besetzt mit acht Granaten in unterschiedlichen Schliffformen, RW 56, ca. 9,3 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Ehinger Schwarz 05/2018 über 450,- liegt vor – (V)
Meistermarke Ehinger Schwarz, Gingko-Blätter, bestehend aus Collier, Brosche, Ring und Paar Ohrstecker, L = 45 cm, RW 55, zus. ca. 156,6 g – Zertifikat 09/2002 zur Brosche liegt vor –
925 Silber, teils farbig oxydiert, Meistermarke Ehinger Schwarz, besetzt mit Süßwasserzuchtperlen, RW ca. 53, zus. ca. 34,7 g
oxydiert, Meistermarke Ehinger Schwarz, Perlmuttplatte besetzt mit drei barocken Süßwasserzuchtperlen, RW ca. 54, ca. 21,3 g
Ehinger Schwarz, ‚Schmetterlinge und Blüten‘, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit Amethyst, Fluorid und Süßwasserzuchtperlen, bestehend aus Collier, Mittelteil auch als Brosche zu tragen, Paar Ohrstecker mit Clipmechanik und Ring, netto ca. 85,5 g, berieben, bestoßen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten zu Ehinger Schwarz über 1.895,– liegt vor –
Meistermarke Ehinger Schwarz, aus facettierten Granaten, Mittelteil besetzt mit Granaten in unterschiedlichen Farben und Schliffformen, L = 45 cm, brutto ca. 121,8 g
Meistermarke Ehinger Schwarz, dreireihig, weiß bis rosé, D = ca. 3,3 – 4,0 mm, Mittelteil als Schließe in 925 Silber und Metall, teils emailliert, besetzt mit einer Süßwasserzuchtperle, D = ca. 11,7 mm, L = 44 cm
Stahl und Silber, teils vergoldet, Meistermarke Charlotte, Perlmuttplatte, zentral besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, Gebrauchsspuren, eine Perlmuttplatte von der Unterseite bestoßen
Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer Perlmuttplatte, teils vergoldet, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,5 mm, mit Widmung ‚Glaube, Liebe, Hoffung im dritten Jahrtausend‘, RW 51, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren, dazu Montageteile
Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer Plexiglasplatte, teils vergoldet, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,0 mm, RW 53, ca. 16,3 g, Gebrauchsspuren, dazu Montageteile
Ehinger Schwarz/Charlotte, mit einer Perlmuttplatte, Plexiglas, zentral besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,5 mm, RW 54, brutto, ca. 23,7 g, bestoßen
teils vergoldet, Meistermarke Ehinger Schwarz, RW 55, Kratzspuren
einer besetzt mit drei Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 64 und 52, zus. ca. 43,3 g, Kratzspuren (V)
besetzt mit je einem triangelförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g
besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 16,2 x 11,1 mm), RW 52, ca. 9,4 g (V)
aus 54, 49 und 46 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe als Mittelteil in 585 WG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras (ca. 15,8 x 11,1 mm), L = 39 cm (V)
besetzt mit einem ovalen kissenförmig-facettierten Turmalin von ca. 2 cts., flankiert von zwei rund-facettierten Demantoiden von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 5,7 g
Ausruf€ 260,–
mit je einer kissenförmig geschliffenen Citrin-Troida von zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g
Panzerdekor, teils mattiert, besetzt mit zus. 12 Brillanten in gelb, orange und blau (beh.) und zehn Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 42 cm, RW 52, zus. ca. 26,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 4,6 g
ornamentiert, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem hellblauen Topas-Carrée von ca. 0,40 ct., RW 54, ca. 2,0 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,31 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit Widmung, datiert 1967/68, ca. 37,1 g, umgearbeitet
L = 18,5 cm, ca. 34,3 g, Gebrauchsspuren
L = 80 cm, ca. 40,4 g
einer Krone, besetzt mit vier oval-facettierten Rauchquarzen, einem oval-facettierten grünen Farbstein, acht Türkisen und vier Zuchtperlen, D = ca. 3,8 mm, ca. 12,6 g, Türkise teils verfärbt, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmigen Diamant von ca. 0,75 ct. im mittleren Farb und geringen Reinheitsgrad, und sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 53, ca. 2,2 g
aus 40 Perlen, D = ca. 7,9 – 8,2 mm, Schließe in 585 GG, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 18 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 460,–
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem herzförmig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 0,50 ct., flankiert von zehn Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 49, ca. 7,1 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. und einem Brillant von ca. 0,04 ct., ca. 3,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren
Rubin-Cabochon von ca. 0,35 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
585 WG, mit einer barocken tropfenförmigen silbergrauen Zuchtperle, H = 13,0 mm, D = ca. 10,2 mm, L = ca. 40 cm, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren, verknotet
830 Silber, teils vergoldet, bestehend aus Collier mit Einhänger, Brosche und Armband mit Sicherungskettchen, floral durchbrochen gearbeitet, farbiges Emailledekor, besetzt mit zus. sieben Amethysten in verschiedenen Schliffformen sowie Saat- und Halbperlchen, zus. ca. 81,6 g, Emaille teils unvollständig, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., flankiert von acht Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,16 ct., Widmung 19.3.(19)44, RW ca. 51, ca. 2,8 g, restauriert
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 5,9 mm, und 32 Markasiten, ca. 6,2 g, restauriert, eine leere Fassung
Meistermarke Fahrner, ornamentiert, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 7,7 mm, RW 56, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes florales und Rosettendekor, besetzt mit Markasiten, ca. 8,9 g
besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,30 ct., einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,7 mm, dazu Collierkette, 750 WG, L = 38 cm, ca. 13,9 g, mit Ergänzungen
mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., zwei Brillanten und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 56, ca. 4,1 g
und Silber, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,04 ct. und fünf Diamantrosen, ca. 6,0 g, eine leere Fassung, Druckstelle
mit einem oval facettierten Rubin und zwei rund facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., umgeben von 22 Diamantrosen, RW 57, ca. 4,4 g, ein Rubin bestoßen
florales Gravurdekor, besetzt mit einem ovalen, von der Unterseite facettierten synthetischen Saphir, RW 56, ca. 8,8 g, Kratzspuren
und Silber, besetzt mit zus. 27 Diamantrosen, ca. 3,5 g, eine leere Fassung
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,22 ct., RW 60, ca. 2,4 g, umgearbeitet
8 K Roségold und Silber, besetzt mit zus. 17 Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 2,40 ct., RW 55, zus. ca. 11,1 g
besetzt mit einer Halbperle und einem rund-facettierten roten Farbstein, ca. 2,1 g, restauriert, dazu Collierkette, 585 GG, L = 43 cm, ca. 5,5 g
stilisierter Blumenstrauß, besetzt mit 14 Mondsteinen und acht facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct. und elf facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., ca. 13,8 g, eine leere Fassung, Farbsteine teils bestoßen
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW 64, ca. 4,6 g, Ringschiene restauriert
einem Mondstein (ca. 12,7 x 8,8 mm), RW 52, ca. 2,4 g
einem Aquamarin im facettierten Tafelschliff, RW 51, ca. 2,8 g, Aquamarin berieben
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und neun Diamantrosen, RW 58, ca. 2,8 g, Fassung beschädigt
besetzt mit zwei tropfenförmig-facettierten Turmalinen von zus. ca. 2 cts., umgeben von 20 Diamantrosen, RW 57, ca. 6,9 g
floral ornamentiert, teils durchbrochen, besetzt mit einem Granat im Tafelschliff, umgeben von acht Saatperlchen, brutto ca. 14,7 g, Sicherungskettchen ohne Schließe, Emaille unvollständig, mit Ergänzungen
750 GG und WG, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, ca. 5,6 g
mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., RW 55, ca. 4,0 g
ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 26,6 g
585 Roségold, besetzt mit je einem oval-facettierten Amethyst von zus. ca. 4,44 cts., ca. 3,4 g
einem kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 3,25 cts., RW 55, ca. 4,8 g
geteilte Ringschiene, besetzt mit 13 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 65, ca. 12,2 g, restauriert, ein Diamant bestoßen
besetzt mit je einem herzförmig-facettierten synthetischen Korund, umgeben von zus. 128 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Diamant im 16/16-Schliff von zus. ca. 1 ct., ca. 15,9 g, eine leere Fassung, mit Ergänzungen
D = ca. 9,6 – 10,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 45 cm
kreisförmig, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct. und einer ovalen Opal-Doublette (ca. 11,0 x 7,5 mm), ca. 13,7 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 16,1 g, Kratzspuren, im Etui (V)
Flecht- und Rillendekor, besetzt mit einem Sternrubin von ca. 10 cts., RW 62, ca. 10,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen
ca. 0,21 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad
Altschliff-Brillanten, ca. 1,34 und 1,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und geringer Reinheitsgrad, ein Altschliff-Brillant an der Rundiste bestoßen
zus. ca. 0,73 ct. im mittleren bis geringen Farb- und Reinheitsgrad
ca. 0,21 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise Edelsteinprüfstelle Otto Müller & Sohn 05/1982 liegt vor –
ca. 0,31 ct., ca. 0,30 ct. und 0,24 ct., einer bestoßen
ca. 0,17 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, dazu drei Diamanten, zus. ca. 0,04 ct., teils bestoßen
natürlicher Ceyon-Saphir, ca. 6,25 cts., Oberflächenmerkmale – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 94243-4 04/2018 liegt vor –
gelber Saphir (beh.), ca. 2,50 cts. -Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-2 03/2018 liegt vor –
Opal, ca. 5,95 cts.
hellblauer Topas (beh.), ca. 41,75 cts.
hellgelber natürlicher Burma-Saphir, ca. 2,71 cts., Oberflächenmerkmale – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-3 03/2018 liegt vor –
Opal, ca. 3,47 cts., seitlich gesprungen
hellgelber natürlicher Burma-Saphir, ca. 4,95 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-4 03/2018 liegt vor –
im Etui: oval-facettierter Goshenit, ca. 1,17 ct., rund-facettierter Iolith, ca. 0,65 ct., oval-facettierter Danburit, ca. 0,75 ct., oval-facettierter blassrosa Morganit, ca. 0,69 ct., rund-facettierter gelber Beryll, ca. 1,50 ct., rund-facettierter Andesin, ca. 1 ct., oval-facettieter Tansanit, ca. 1,23 ct., rund-facettierter pinkfarbener Turmalin, ca. 0,25 ct., oval-facettierter Apatit, ca. 1,40 ct., ovalfacettierter Apatit, ca. 0,93 ct., oval-facettierter Ceylon-Saphir, ca. 0,54 ct., achteckig-facettierter Amblygonite, ca. 1,25 ct., teils behandelt
Tansanite, zus. ca. 2,56 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174968 02/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,98 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174934 02/2018 liegt vor –
Saphir, ca. 7,47 cts. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93620-13 03/2018 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 1,79 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174922 02/2018 liegt vor –
Burma-Rubine, zus. ca. 0,70 ct.
Topas (beh.), ca. 13,09 cts.
Saphir, ca. 1,04 ct. und ungefasster oval-facettierter natürlicher Saphir, ca. 1,05 ct. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 91769-2 und Nr. 91823-14 12/2017 liegen vor –
Opal (beh.), ca. 15,60 cts.
orangerote Rubine (beh.), ca. 1,0 ct. und 0,55 ct. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 93617-6 und -7 03/2018 liegt vor –
ca. 4,85 cts.
Amethyst im Tafelschliff, ca. 13,40 cts.
Tansanite, zus. ca. 2,36 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174954 02/2018 liegt vor –
Turmaline, zus. ca. 4,16 cts., dazu ein ungefasster rund-facettierter Olivin, ca. 5,10 cts.
Tafelschliff, ca. 1,11 ct. und ungefasster tropfenförmig-facettierter natürlicher Saphir, ca. 1,18 ct. – Gemstone Identification Report EMEL Nr. 91823-36 und Nr. 91845-9 12/2017 liegen vor –
dazu zwei rund-facettierte Saphire, zus. ca. 0,72 ct.
Tansanite, zus. ca. 2,56 cts. – Gemstone Report PGTL NR. AC174921 02/2018 liegt vor –
ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)
ca. 4,90 cts.
Turmalin, ca. 1,35 ct.
natürlicher Burma-Rubin, ca. 0,56 ct., und ungefasste natürliche Rubin-Navette, ca. 0,55 ct. – Gemstone Identification Report EGL Nr. 93617-9 und -8 03/2018 liegen vor –
Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.
Tigeraugen, ‚Doppelköpfe‘, zus. ca. 7,6 g
Lagen-Karneole, ‚Ritter-Porträts‘, ca. 7,7 g
Lagen-Onyx, ‚Ritterporträts‘, zus. ca. 9,0 g
Meistermarke UJK, besetzt mit einem Labradorit (ca. 18,7 x 14,7 mm), RW 54, ca. 7,0 g
teils ornamentiert, L = 20 cm, ca. 55,8 g, Kratzspuren, Druckstellen
besetzt mit einem herzförmigen, kissenförmig-facettierten Amethyst von ca. 1,50 ct., umgeben von 18 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 0,40 ct., RW 51, ca. 7,7 g, ein rund-facettierter Smaragd ergänzt
besetzt mit fünf Brillanten und 28 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., ca. 7,5 g
rundum besetzt mit 23 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 61, ca. 3,4 g, ein Brillant bestoßen
einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,5 g
aus 55 und 52 Perlen, D = ca. 7,1 – 7,4 mm, variabel zu tragen, zwei mattierte Kugelschließen in 585 WG, besetzt mit zus. 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 94 cm, Druckstelle, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
und Silber, ‚Eule‘, besetzt mit 51 Diamantrosen von zus. ca. 1,20 ct., ca. 8,9 g, umgearbeitet
Schauseite mattiert, besetzt mit sechs Diamanten, teils im Brillant-, teils im 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,08 ct., RW 57, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
Ringkopf, besetzt mit 13 Rubin-Carrées, teils synthetisch, RW 59, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Rubin-Navetten und sieben rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 6,5 g, zwei leere Fassungen
Kordeldekor, besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 30,0 x 22,5 x 13,5 mm), RW 58, ca. 22,6 g
‚Blüte‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,1 mm, umgeben von zwölf rund-facettierten synthetischen Rubinen, ca. 10,0 g, ein Rubin bestoßen
Ringkopf, ausgefasst mit 25 rund-facettierten Granaten, RW 56, ca. 11,7 g, ein Granat berieben
im Mittelteil fünfsträngig, ornamentiert, L = 43 cm, ca. 54,3 g, leichte Knickstellen
585 GG, besetzt mit je einem Smaragd-Carrée von zus. ca. 0,80 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., anhängend zwei oval-facettierte Tansanite von zus. ca. 2 cts., ca. 4,1 g
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit vier rund-facettierten Achaten, L = 19 cm, ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
mit je einer Jadeplatte, zentral mit chinesichen Schriftzeichen, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
13 rund-facettierten und zwei tropfenförmig-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,60 ct., RW 59, ca. 4,9 g
besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,1 und 5,1 mm, und vier rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 12,2 g
ornamentiert, dazu Verlängerung in 18 K GG und WG, besetzt mit neun rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 und 21 cm, ca. 40,0 g, Verlängerung mit Druckstelle
mit vier Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und vier barocken Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, RW 53, ca. 3,3 g
besetzt mit zus. drei Chrysoprasen, RW 56, zus. ca. 9,4 g
oval-facettierten Smaragd von ca. 1,12 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,0 g – Garantiekarte Lance Fischer liegt vor –
und Ring, 18 K GG, mit eingeschliffenen schwarzen Farbsteinplatten, besetzt mit zus. 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 37,5 cm, RW 49, zus. ca. 112, 2 g (V) – Rechnung Pass Man Gallery Las Vegas 09/2000 über USD 31.655,- liegt vor –
pfeilförmige Glieder, L = 40 – 46 cm, ca. 26,7 g, Gebrauchsspuren (V)
750 GG, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,40 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, Schließe in 375 GG ergänzt, L = 40 cm, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 4,1 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 90,–
besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 10,0 x 8,0 x 2,0 mm), flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 52, ca. 4,6 g
besetzt mit zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,70 ct. und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 53, ca. 4,9 g
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., seitlich auf der Ringschiene sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 53, ca. 3,4 g, Altschliff-Brillanten mit Naturals, einer an der Rundiste bestoßen
stabförmige Zwischenglieder, endlos, L = 82 cm, ca. 11,2 g
einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,28 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 4,3 g
‚Schleife‘, besetzt mit zwei Smaragden im Carrée-Schliff von zus. ca. 0,90 ct., drei Brillanten und 47 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,7 mm, und drei Süßwasserzuchtperlen, D = ca. 5,1 mm, ca. 11,2 g
Smaragd-Baguette von ca. 0,20 ct., flankiert von zwölf Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 3,3 g
im Mittelteil besetzt mit 21 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., L = 18,5 cm, ca. 26,2 g
Ringkopf, besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,6 g
Blüte, teils ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct. und zehn rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,6 g
D = ca. 6,5 – 7,1 mm, endlos geknotet, L = 74 cm, dazu acht Ergänzungsperlen
585 GG und WG, besetzt mit zus. 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., zus. ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,4 g
Flechtdekor, zwischengefasst zehn rund-facettierte Rubine von zus. ca. 0,50 ct., L = 18,5 cm, ca. 21,6 g
Ausruf€ 720,–
mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,3 g, berieben
acht oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts. und 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 65, ca. 9,3 g
neun oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,80 cts. und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 64, ca. 8,9 g, Ringschiene restauriert
bestehend aus Collier, Armband und Paar Ohrgehängen, besetzt mit zus. acht tropfenförmig-facettierten Saphiren von zus. ca. 6,50 cts. und 143 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 41 und 16 cm, zus. ca. 44,6 g
dreireihig, im Mittelteil verschlungen, variabel, ca. 22,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren
Onyxplatte, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 55, ca. 9,0 g, Gebrauchsspuren
silbergrauen Perlen, D = ca. 5,5 mm, blütenförmige Schließe in 585 WG, besetzt mit einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, L = 60 cm
750 und 900 GG, Meistermarke Strebel, oktogonal ornamentiert, besetzt mit je einem runden Türkis, D = ca. 14,7 mm, ca. 29,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Türkise verfärbt – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 4.900,- liegt vor –
Jade-Cabochon (ca. 19,0 x 14,0 x 7,0 mm), RW 56, ca. 8,1 g
RG, Kordeldekor, L = 58 und 44 cm, zus. ca. 26,9 g
Schauseite besetzt mit 13 Brillanten, seitlich ausgefasst mit 40 Brillanten von insg. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, berieben
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 47,5 g, Druckstellen
oval-facettierten Lemon-Citrin von ca. 18 cts., RW 63, ca. 11,8 g
mit schwarzem Emailledekor, im Mittelteil besetzt mit 80 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 40,3 g – Rechnung Koenig Design 04/2008 über SFr 5.900,- liegt vor – (V)
ovalen Rutilquarz (ca. 15,8 x 11,8 mm), RW 58, ca. 9,0 g
‚Blätter‘, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 8,6 g
Brillant-Solitär (beh.) von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 59, ca. 2,1 g, Naturals an der Rundiste (V)
Halbmemoire, Schauseite besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW ca. 61, ca. 6,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 6,9 – 7,2 mm, Schließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit zus. 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 46 cm, Gebrauchsspuren
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,06 ct., ca. 3,4 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit drei Brillanten und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
Opal-Triplette (ca. 12,6 x 7,9 mm), flankiert von drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 56, ca. 5,7 g, Gebrauchsspuren
Boulder-Opal (ca. 15,5 x 8,1 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 50, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
aus 72 Perlen, D = ca. 6,1 – 6,3 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit insg. 22 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct. und drei Zuchtperlen, D = ca. 6,4 mm, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben – Schmuck-Pass Juwelier Machenheimer 11/1987 über DM 1.300,- liegt vor –
oval-facettierten Saphir von ca. 0,80 ct., umgeben von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 6,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Opal (ca, 11,0 x 8,0 x 2,0 mm), flankiert von acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., RW 54, ca. 3,0 g
besetzt mit einem oval-facettierten hellgelben Dekorstein, RW 58, ca. 12,4 g
L = 43 cm, ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,3 mm, umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 51, ca. 7,1 g, Ringschiene restauriert
‚Rosen‘, besetzt mit je 17 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 4,5 g
Meistermarke CG, verschlungener Ringkopf, RW 57, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
750 GG und WG, teils mattiert, besetzt mit zus. drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und einer Opal-Triplette (ca.30,0 x 21,8 mm), ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Christ, stabförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, dazu Schlangenhautcollier, 750 GG, L = 42 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
einem rund-facettierten Heliodor von ca. 3,30 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g – Juwelenpass Juchem 11/2013 liegt vor – dazu Ring, 750 WG, besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 2,60 cts. und einem Brillant von ca. 0,03 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,5 g (V) *zus. mit /2*
besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct. und je einer Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, ca. 3,7 g
besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, RW 53, ca. 5,9 g, Dekorstein berieben
Halbcreolen, ca. 7,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 0,50 ct., RW 59, ca. 5,3 g, Ringschiene restauriert, verbogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit je fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 4,3 mm, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
ausgefasst mit 37 Zuchtperlen, D = ca. 2,7 – 3,2 mm, RW 55, ca. 8,8 g, Gebrauchsspuren
Goldschmiedearbeit, geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Citrin von ca. 15 cts., ca. 10,1 g
mit sechs Goldmünzen, Österreich, Franz Josef I, 1915, Nachprägung, L = 21 cm, ca. 36,4 g, Druckstellen und Lötstellen
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 4 cts., umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,3 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Naturals an der Rundiste
Knotendekor, L = 70 cm, ca. 29,2 g, Druckstellen
‚Delfin‘, ca. 14,1 g
ornamentiert Glieder, mit sieben Goldmünzen, Franz Josef I, 1915 Nachprägung, L = 20 cm, ca. 64,0 g, Montage verzogen
gearbeitet, besetzt mit einem Falkenauge (ca. 16,9 x 17,1 mm), RW 54, ca. 9,9 g
mit eingeschliffenem Onyx, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem troidaförmig-facettierten Kunzit von ca. 5 cts., RW 56, ca. 8,2 g
besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 7,0 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem ovalen Chrysopras (ca. 9,2 x 7,4 mm), anhängend je eine Süßwasserzuchtperle (ca. 7,1 x 4,0 mm), ca. 9,4 g
aus 64 und 72 Perlen, D = ca. 5,2 – 9,7 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einer weißen und einer braunen Zuchtperle, D = ca. 7,4 und 7,9 mm, und elf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,12 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren
drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 7,8 g, Ringschiene restauriert, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit drei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 1,40 ct., umgeben von zehn Diamant-Baguetten und 14 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 16,0 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, ein Smaragd bestoßen, umgearbeitet
im Mittelteil besetzt mit 17 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,60 ct., L = 20 cm, ca. 24,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,4 g
mit je einem gelben Saphir-Cabochon von zus. ca. 2,05 cts., ca. 2,0 g
Ringkopf, besetzt mit neun rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 64, ca. 4,4 g
mit zwei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., RW 50, ca. 6,9 g
L = 22,5 cm, ca. 43,6 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke sa, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 8,2 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,31 ct., RW 56, ca. 5,0 g
crossover besetzt mit zwei Opal-Doubletten, D = ca. 5,3 mm, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,24 ct., RW 56, ca. 9,4 g
mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 1,50 ct., ca. 2,4 g
Meistermarke EP, besetzt mit einem grauen Mondstein, D = ca. 15,1 mm, RW 55, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren
mit ovalen Zwischengliedern, L = 60 cm, ca. 52,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 3,8 g
im Mittelteil besetzt mit 17 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,62 cts., zwischengefasst 34 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 20,2 g, im Etui (V)
besetzt mit vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., ca. 8,6 g, zwei Saphire berieben
aus 50 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, zwischengefasst 49 Zuchtperlen, D = ca. 2,9 – 3,3 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, Meistermarke XX, besetzt mit vier Zuchtperlen, D = ca. 5,5 mm, vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,10 ct., L = 60 cm, Gebrauchsspuren
rund-facettierten Citrin von ca. 0,80 ct., umgeben von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., RW 58, ca. 4,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 52, ca. 4,1 g
besetzt mit 52 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,9 g, Gebrauchsspuren
aus 72 Perlen, D = ca. 6,0 – 6,3 mm, blütenförmige Schließe und Zwischenstege in 585 WG, besetzt mit neun Zuchtperlen, D = ca. 4,1 – 6,3 mm, L = 18 cm
besetzt mit einem schwarzen Sternsaphir von ca. 2,50 cts., RW 57, ca. 10,8 g
besetzt mit einem gelben Brillant (beh.) von ca. 2,65 cts. und 50 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,2 g – Zertifikat Gemmologe Görg 09/2011 liegt vor –
mit je einem gelben Brillant (beh.) von zus. ca. 1,50 ct., umgeben von je 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,6 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologe Görg 05/2012 über 12.000,- liegt vor –
oval-facettierten gelben Citrin von ca. 6 cts., RW 63, ca. 6,5 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,43 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 1,4 g
L = 42 cm, ca. 33,3 g, Gebrauchsspuren
L = 23 cm, ca. 25,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 26 rund-facettierten orangefarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und zehn rund-facettierten blauen Farbsteinen, RW 51, ca. 7,7 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einer Opal-Triplette (ca. 11,6 x 9,8 mm), RW 63, ca. 6,4 g
crossover mit einer weißen und einer grauen Zuchtperle, D = ca. 7,2 mm, und acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
mit vier Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 13,0 g
‚Blüten‘, zentral besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 57, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
herzförmig-facettierten Farbsteinen, wie: Amethyst, hellblauer Topas (beh.), Turmalin, Peridot, Citrin, RW 60, ca. 4,3 g
oval-facettierten Peridot von ca. 2,50 cts., RW 59, ca. 2,8 g, berieben
teils ornamentierte Glieder, L = 18,5 cm, ca. 21,7 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei ovalen Opalen (ca. 11,0 x 7,5 x 4,0 und 10,1 x 6,9 x 4,0 mm), und 30 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 9 cts., L = 17,5 cm, ca. 19,8 g
Meistermarke ED, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 57, ca. 2,7 g
D = ca. 10,0 mm, mattierte Kugelschließe in 925 Silber vergoldet, L = 90 cm
Goldschmiedearbeit, bestehend aus Armreif, Brosche, und Ring, besetzt mit je einem Labradorit (D = ca. 8,6, 16,5 und 18,9 mm), RW 57, zus. ca. 28,3 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren *zus. mit /29 und /30*
besetzt mit zehn rund-facettierten Amethysten von zus. ca. 20 cts., L = 16 cm, Sicherungskettchen, ca. 21,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Feueropal (ca. 14,2 x 12,3 mm), und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 13,4 g, dazu Collier, aus polierten Feueropal- und Quarzlinsen (D = ca. 3,6 – 7,6 mm), Schließe und Zwischenteile in 375 GG, L = 88 cm
Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 6,9 mm, Mittelteil in 18 K GG, Goldschmiedearbeit, ‚Menschen‘, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, und einer Halbperle, D = ca. 14,3 mm, acht Zwischenglieder in 14 K GG, Magnetschließe in 925 Silber vergoldet, L = 43 cm, im Etui (V)
besetzt mit einem ovalen Feueropal (ca. 12,0 x 9,3 mm), und einem rund-facettierten Feueropal von ca. 0,05 ct., RW 49, ca. 5,4 g
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 7 cts., L = 20 cm, ca. 16,7 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem rund-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., ca. 6,0 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,18 ct., anhängend je ein geschliffener herzförmiger Amethyst von zus. ca. 6 cts., ca. 5,0 g
im Verlauf, dazu Gliederarmband, 333 GG, L = 45 und 18,5 cm, zus. ca. 23,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Opal-Triplette, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren
Ringschiene mit aufgelegten Gürtelschnallen, hufeisenförmig geschnittener Hämatit mit Pferdegravur, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 59, ca. 8,8 g
ornamentiert, L = 19,5 cm, ca. 52,0 g
orangefarbenen Mondstein (ca. 15,6 x 12,0 mm), RW 53, ca. 7,1 g
besetzt mit einem roten Farbstein-Cabochon (ca. 16,8 x 10,3 mm), RW 64, ca. 8,4 g
‚Blüten‘, besetzt mit je einem Altschliff-Diamant von zus. ca. 0,10 ct. und je drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,15 cts., ca. 4,0 g
ornamentiert, besetzt mit einem Sternrubin von ca. 6,50 cts., RW 56, ca. 12,8 g
teils ornamentiert, ca. 2,3 g
aus 14 und sieben barocken, roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen, Magnetschließen in 585 GG und Roségold, L = 44 und 22 cm (V)
ornamentierte Glieder, L = 59 cm, ca. 38,0 g
acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., einem herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 0,60 ct. und einem herzförmigen Rubin-Cabochon von ca. 0,60 ct., ca. 14,9 g, Gebrauchsspuren
aus geschnittenem Achat, Montage in 14 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten Peridot von ca. 1 ct., RW 55, brutto ca. 7,0 g
Fassung durchbrochen gearbeitet, mit einer Goldmünze, Österreich, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, RW 52, ca. 5,9 g
einem Opal (beh.) (ca. 14,3 x 11,0 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., RW 62, ca. 11,8 g
585 GG und WG, satiniert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,16 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 8,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 0,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Diamant von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, drei Brillanten und drei cognacfarbenen Diamanten von zus. ca. 0,32 ct., RW 59, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Diamant-Triangel von ca. 0,36 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 65, ca. 2,3 g, Ringschiene restauriert
aus 133 und 137 Perlen im Verlauf, D = ca. 3,1 – 6,8 mm, Schließe in 585 WG, geometrisch ornamentiert, besetzt mit drei rund-facettierten weißen Farbsteinen, L = 64 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 17,2 mm, ca. 9,6 g, zwei Schrauben in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren, restauriert
Montage in 18 K GG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,14 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem ovalen, synthetischen, facettierten, orangefarbenen Saphir, RW 50, ca. 4,5 g
durchbrochen gearbeitet, Kugel- und Stabdekor, L = 19 cm, ca. 38,1 g, Kratzspuren
mit einem geschnittenen Lagenkarneol, ‚Pferd‘, RW 61, ca. 12,6 g, Kammee seitlich bestoßen
besetzt mit einem Granat-Cabochon, D = ca. 12,2 mm, RW 57, ca. 7,3 g
durchbrochener Ringkopf, teils ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 7 cts., RW 53, ca. 6,4 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Schweiz, 20 Franken, 1927, ca. 9,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Dekorstein, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, Dekorstein berieben
mit einer Perlmuttplatte, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 0,50 ct., ca. 17,3 g
ornamentiert, L = 60 cm, ca. 53,2 g, Gebrauchsspuren
Smaragdlinsen im Verlauf von zus. ca. 75 cts., D = ca. 2,2 – 5,4 mm, Schließe in 750 WG, L = 44 cm, dazu Anhänger, Silber, besetzt mit einem kissenförmig-facettierten Flourid (ca. 39,5 x 29,0 mm), ca. 43,5 g, Gebrauchsspuren (V)
mit einer ovalen Malachitplatte, RW 56, ca. 10,6 g
besetzt mit einem ovalen Türkis (ca. 17,9 x 12,7 mm), umgeben von 23 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., ca. 7,4 g, Türkis verfärbt
durchbrochenes Blattdekor, besetzt mit einem ovalen Chrysopras, (ca. 18,0 x 13,0 x 12,5 mm), RW 63, ca. 12,0 g
einem ovalen Chrysopras (ca. 23,5 x 18,0 x 7,0 mm), RW 55, ca. 8,3 g, Chrysopras mit Oberflächenmerkmalen
mit einer Goldmünze, Österreich, vier Dukaten, Franz Josef I., 1915, Nachprägung, ca. 20,7 g, Reste von Lack
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, RW 61, ca. 4,7 g
D = ca. 7,5 – 8,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm, Gebrauchsspuren
mit je einer tropfenförmigen Süßwasserzuchtperle, H = ca. 9,6 mm, ca. 3,8 g
585 GG, besetzt mit vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 1,40 ct. bzw. vier Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0,80 ct., L = je 21 cm, ca. 9,4 g, mit Ergänzungen
zwischengefasst fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 2 cts., L = 19,5 cm, ca. 12,8 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
besetzt mit einem Brillant-Solitär von 0,85 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 4,3 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit zus. 83 Jade-Kugeln, D = ca. 4,9 – 5,1 mm, 16 Korallkugeln, D = ca. 5,1 – 5,6 mm, 32 Zuchtperlen, D = ca. 4,4 – 5,0 mm, und 32 ornamentierten Zwischenelementen in Metall vergoldet, Kugelschließe in 750 GG, L = 82 cm, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 18,0 g, restauriert, Druckstelle
‚Blume‘, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 2,1 mm, und fünf rund-facettierten grünen Achaten, H = ca. 4,6 cm, ca. 5,4 g
Goldschmiedearbeit, ornametiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,08 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, ca. 3,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,02 ct., RW 52, ca. 4,2 g
ornamentiert, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 4,3 mm, ca. 3,1 g, ein Rückstecker in Metall vergoldet ergänzt
Ausruf€ 50,–
333 GG, L = 46 und 19 cm, variabel zu tragen, zus. ca. 35,4 g, Gebrauchsspuren
750 GG und 950 Platin, Goldschmiedearbeit, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,01 ct., ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren
asymmetrisch, ca. 3,4 g, Rückstecker in 585 Roségold ergänzt, ca. 0,2 g, Gebrauchsspuren
ovale Amethystplatte, besetzt mit einer Figur, ‚Dicker Poseidon‘, H = ca. 26 mm, ca. 5,0 g
Panzerdekor, im Mittelteil besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 7,0 mm, L = 44 cm, ca. 19,5 g
Meistermarke HJ, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und einer barocken silbergrauen Zuchtperle, L = ca. 8,0 mm, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct. und einer barocken Zuchtperle, H = ca. 10,0 mm, zus. ca. 6,3 g
einer ovalen Zuchtperle, H = ca. 10,2 mm, ca. 4,0 g, dazu zwei Kunststoff-Schrauben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
dreireihig, aus 57 Perlen, D = ca. 7,6 – 7,8 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sechs synthetischen Rubinen, L = 18,5 cm, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., ca. 5,3 g
blütenförmig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit je vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., umgeben von je acht Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,4 mm, ca. 12,4 g, Gebrauchsspuren
‚Hieroglyphen‘, ca. 19,8 g, Gebrauchsspuren
18 K GG, zwischengefasst je drei Kartuschen mit Hieroglyphen, L = 40 und 18 cm, zus. ca. 43,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Bernstein (ca. 15,6 x 11,6 mm), RW 58, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren
‚Frau mit verbundenen Augen‘, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct., anhängend je ein Pastellopal von zus. ca. 10,20 cts., ca. 5,5 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 60, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
18 und 14 K GG und Roségold, filigran durchbrochen gearbeitet, RW ca. 55, zus. ca. 9,0 g
mit aufgelegten Ornamenten, teils im Granulatdekor, besetzt mit fünf Granat-Cabochons, ca. 10,6 g
besetzt mit einem Lemoncitrin im Triangelschliff (ca. 25,5 x 19,0 x 10,0 mm), und drei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 13,9 g
teils ornamentiert, L = 46 cm, ca. 9,2 g
Meistermarke BS, besetzt mit einer Opal-Matrix (ca. 9,0 x 17,5 x 3,0 mm), und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., ca. 7,0 g
asymmetrisch besetzt mit drei grünen und zwei roten Turmalin-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 5,7 g
mit einem Brillant von ca. 0,24 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 54, ca. 1,8 g
mit einem geschliffenen Onyx, RW 62, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteil geometrisch ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten grünen Turmalin von ca. 2 cts., L = 36, ca. 12,4 g
oval facettierten Amethyst von ca. 9 cts., RW ca. 61, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
mit einer Goldmünze, Großbritannien, 1 Sovereign, Elisabeth II., 1963, ca. 9,6 g, Münzfassung restauriert
mit einer Goldmünze, Frankreich, 10 Francs, 1911, RW 54, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Mexiko, 2 Pesos, RW 54, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Citrin von ca. 6 cts., RW 52, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 12 cts., ca. 8,1 g
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 57, ca. 4,5 g
besetzt mit einem facettierten Pressbernstein, RW 59, ca. 7,4 g
L = 50 cm, ca. 19,8 g
frei beweglich hinter Glas GG-Kugeln, brutto ca. 11,6 g
‚Steinbock‘, ca. 10,1 g
‚Liegende Wildkatzen‘, besetzt mit je fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., eine Schraube in 375 GG ergänzt, zus. ca. 4,8 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., flankiert von zwei Saphir-Baguetten von zus. ca. 0,18 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit drei Rubin-Cabochons und zwölf Rubin-Carrées von zus. ca. 1,93 ct., drei Saphir-Cabochons und zwölf Saphir-Carrées von zus. ca. 1,51 ct., zwei Smaragd-Cabochons und acht Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,40 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,09 ct., L = 20 cm, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren, Farbsteine teils berieben, ein Smaragd bestoßen – Schmuckpass 12/1992 und Rechnung Juwelier Machenheimer 09/1993 über DM 2.800,- liegen vor –
besetzt mit fünf Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,25 ct., flankiert von zwei Diamant-Troidas von zus. ca. 0,04 ct., RW 50, ca. 3,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 2,3 g
besetzt mit sieben Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,05 ct., RW 51, ca. 4,7 g, restauriert, berieben
Bohnendekor, L = 22 cm, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 9,2 g
‚Frankfurt‘, ca. 3,6 g
Meistermarke Denoir, ornamentiertes geätztes Glas, besetzt mit einem oval-facettierten Topas von ca. 1,20 ct. und einem herzförmig-facettierten Amethyst von ca. 0,80 ct., brutto zus. ca. 5,6 g, dazu ein Einhänger, 14 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin, ca. 6,4 g
ornamentiert, im Mittelteil dreireihig geflochten, L = 44 cm, ca. 26,9 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Ring und Anhänger, besetzt mit je einem oval-facettierten Saphir von zus. ca. 0,70 ct., umgeben von je acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 60, zus. ca. 7,3 g
Meistermarke CB, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 2,40 cts., RW 60, ca. 2,9 g
teils mattiert, im Mittelteil besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., L = 45 cm, ca. 34,7 g (V)
aus 59 und 57 Zuchtperlen, D = 6,4 – 6,8 mm, Schließe in 14 K WG, stilisierte Blütenblätter, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., L = 43 cm, Gebrauchsspuren
teils mattiert, besetzt mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,08 ct. und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 2,8 g
aus 48 Perlen, D = ca. 7,0 – 7,2 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 WG, beidseitig besetzt mit je sechs Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 20,5 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 53, ca. 4,5 g
Kordeldekor, RW 54, ca. 3,5 g
diagonal besetzt mit sieben Smaragd-Navetten von zus. ca. 0,50 ct., RW 58, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
750 GG, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 3,6 g, dazu Collierkette, 333 GG, L = 52 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
‚Herz‘, besetzt mit 17 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,1 g
ornamentiertes Blätterdekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. und zwei Opalen, D = ca. 2,8 – 4,3 mm, RW 60, ca. 5,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 63, ca. 4,9 g, Gebrauchsspuren
(ca. 2,9 – 6,1 mm), Schließe in 800 Silber vergoldet, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 6,8 mm, L = 43 cm, Gebrauchsspuren
floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit facettierten Granaten, L = 3,4 cm, dazu Steckkamm, Horn, Montage in Walzgold, besetzt mit facettierten Granaten, H = 9 cm, Gebrauchsspuren, unvollständig
333 GG, besetzt mit facettierten Granaten, zus. ca. 3,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Granat (ca. 20,5 x 14,9 mm), umgeben von facettierten Granaten, ca. 9,3 g
besetzt mit einer runden Koralle, D = ca. 9,5 mm, RW 61, ca. 4,4 g
mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 10,2 mm, ca. 4,8 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 9,7 x 7,5 mm), ca. 1,7 g
filigranes Dekor, teils granuliert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., Sicherungskettchen in Metall ergänzt, brutto ca. 5,0 g
mit einer ovalen Koralle (ca. 16,1 x 9,5 mm), RW 56, ca. 6,8 g
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,9 mm, umgeben von sechs Diamantrosen, RW 53, ca. 3,4 g
diagonal besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., RW 50, ca. 2,0 g
14 K GG und Walzgold, ornamentiert, mit Anhängequaste, mit schwarzem Emailledekor, zentral besetzt mit einer geschnittenen Koralle, ‚Antikes Damenprotrait‘, (ca. 21,2 x 16,6 mm), brutto ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig, restauriert, mit Ergänzungen
750 GG und Silber, besetzt mit je zwei oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5 cts. und je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,6 g
Akoyaperlen im Verlauf, D = ca. 3,8 – 7,8 mm, Schließe in 14 K WG, besetzt mit einem Smaragd-Baguette von ca. 0,80 ct., flankiert von drei Diamantrosen, L = 52 cm, Sicherungskettchen in 333 WG, umgearbeitet, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 3 cts., RW 51, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert
Meistermarke CE, zwischengefasst sechs weiße Farbsteine, L = 19 cm, ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem herzförmig-facettierten Amethyst von ca. 7 cts. und sieben Halbperlchen, L = 7,5 cm, ca. 4,0 g, Druckstellen
besetzt mit einer Granat-Navette, umgeben von zwölf Halbperlchen, RW 52, ca. 1,9 g
ornamentiert, zentral besetzt mit Haarflechten hinter Glas, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, Nadel verbogen
alternierend besetzt mit sieben Smaragden, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von zus. ca. 0,20 ct. und acht Halbperlen, D = ca. 1,8 – 2,3 mm, ca. 1,9 g, Gebrauchsspuren, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Silber, Eichblattdekor, besetzt mit zwei Grandeln, ca. 8,6 g, Schieber in Metall ergänzt, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Grandeln, ca. 4,8 g, Nadel verbogen
brutto ca. 42,4 g, inkl. Ergänzungsglied
besetzt mit einem grünen Dekorstein im facettierten Tafelschliff, RW 55, ca. 7,2 g
besetzt mit zwei Turmalin-Baguetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 55, ca. 2,5 g, Farbsteine berieben, mit Ergänzungen
filigran durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 2 cts., RW 54, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Amethyst im facettierten Tafelschliff, RW 52, ca. 6,6 g, berieben
alternierend besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 4,0 – 6,0 mm, ca. 7,8 g
mit Achat, Onyx und Chalzedon, zus. ca. 14,3 g
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 6,8 g
jagdliches Dekor, besetzt mit zwei Fangzähnen, dat. 1937, ca. 9,3 g, bestoßen
L = 21,5 cm, ca. 15,6 g, Gebrauchsspuren
Zuchtperle, D = 5,5 mm, und zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,01 ct., RW 49, ca. 1,4 g, ein Rubin bestoßen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., RW 49, ca. 2,1 g, Ringschiene restauriert
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., RW 51, ca. 2,4 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
‚Weintrauben‘, besetzt mit 13 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und 30 barocken Süßwasserzuchtperlen, ca. 3,4 g, zwei leere Fassungen, mit Ergänzungen
mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,40 ct. und 32 Halbperlchen, D = ca. 1,0 – 1,4 mm, ca. 5,1 g, leicht verbogen
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 1,8 g
teils im Kordeldekor, L = 58 cm, ca. 18,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Granaten, teils rund-, teils oval-facettiert, ca. 3,2 g
mit schwarzem Emailledekor, H = ca. 3,4 cm, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Collierkette, 585 GG, L = 45 cm, ca. 2,6 g
mit einem Karneol in Wappenform, RW 56, ca. 2,8 g, dazu Ring, um 1900, 14 K GG, mit einer Onxy-Kammee, ‚Antikes Damenportrait‘, RW 49, ca. 2,8 g
besetzt mit einem ovalen, facettierten Granat, RW 50, ca. 3,4 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,03 ct., RW 57, ca. 3,3 g
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten roter Farbstein, RW 48, ca. 2,6 g, Ringschiene restauriert, Farbstein leicht berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd, anhängend ein roséfarbener Farbstein, L = 34 cm, ca. 2,4 g
teils durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 2,0 mm, Sicherungskettchen, brutto ca. 11,4 g, starke Druckstellen
mit geschnittenem Onyx, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 0,55 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen, D = ca. 2,8 mm, umgeben von sechs Diamantrosen, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren
mit einer ovalen Heliotrop-Platte, Wappengravur, rückseitig mit Monogramm BD, RW 59, ca. 7,8 g, restauriert
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. und zwei Smaragden im Tafelschliff von zus. ca. 0,08 ct., ca. 2,9 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschafffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 1.400,- liegt vor –
mit einer Goldmedaille, ‚Nofretete‘, RW 57, ca. 3,6 g
besetzt mit einem Citrin im Tafelschliff von ca. 5 cts., RW 59, ca. 8,9 g, Ringschiene restauriert
ornamentiert, ca. 1,7 g, restauriert, Druckstellen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Wehde, Hamburg 10/1997 über DM 1.200,- liegt vor –
besetzt mit einem ovalen Bernstein, RW 53, ca. 5,7 g
aus 63 teils barocken Perlen, D = ca. 7,0 – 7,4 mm, und 43 dunkelgrauen Perlen, D = ca. 7,5 – 7,7 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 90 cm, Saphire berieben, Gebrauchsspuren
im Verlauf, L = 45 cm, ca. 18,2 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 7,3 g
besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct. und 13 Rubin-Navetten von zus. ca. 0,60 ct., RW 62, ca. 3,1 g
besetzt mit 16 oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 4 cts., und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., ca. 10,1 g, zwei Diamanten bestoßen
ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., RW 53, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 1,5 g
333 GG und WG, L = 52 cm, brutto ca. 3,7 g, restauriert
teils mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 3,5 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,1 – 7,4 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 15 rund-facettierten, teils synthetischen Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 54 cm, Gebrauchsspuren
einer besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 3 cts. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct.; einer besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.; einer besetzt mit einem Brillant von ca. 0,08 ct., zus. ca. 5,0 g
besetzt mit sieben Zuchtperlen, D = ca. 2,0 mm, einem rund-facettierten und drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., einem triangelförmig-facettierten Saphir und drei facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1 ct., ca. 4,9 g, umgearbeitet
Bohnendekor, L = 21 cm, ca. 19,3 g, Gebrauchsspuren
L = 50 cm, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 52, ca. 2,4 g
Kettengliederdekor, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., RW 58, ca. 1,7 g, berieben
Meistermarke KC, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., seitlich auf der Ringschiene sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., RW 48, ca. 2,4 g
besetzt mit zwei Saphir-Cabochons von zus. ca. 1 ct., zwei Rubin-Cabochons von zus. ca. 0,90 ct. und einem Smaragd-Cabochon von ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 8,9 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., L = 20 cm, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,01 ct., RW 62, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
geschwungener Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 14,1 g, Schließe defekt
D = ca. 14,8 – 15,0 mm, Schließe und 19 Zwischenelemente in 925 Silber vergoldet, L = 38 cm (V)
ovalen Onyxplatte, RW 54, ca. 4,4 g
ornamentiert, besetzt mit einem Chrysopras (ca. 13,1 x 9,8 mm) RW 55, ca. 5,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit fünf Smaragd- Cabochons von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, ca. 13,5 g, Oberflächenmerkmale
ornamentiert, besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,13 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,2 g, Ringschiene restauriert
Zuchtperlen, D = ca. 7,8 – 8,1 mm, Schließe in 585 WG, vorder- und rückseitig besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 43 cm
mit einer Goldmünze, Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, Nachprägung, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
L = 60 cm, ca. 5,2 g, dazu Anhänger, 750 GG, ornamentierte Kugel, ca. 5,6 g, Druckstelle
zwischengefasst zwölf Zuchtperlen, D = ca. 4,2 – 5,2 mm, L = 20 cm, ca. 4,2 g
besetzt mit je einem Jade-Cabochon, D = ca. 9,3 mm, ca. 5,3 g
rechteckige Glieder, L = 41 – 47 cm, ca. 29,8 g, Gebrauchsspuren
alternierend besetzt mit acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 40 cm, ca. 5,0 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmedaille, 18 K GG, Italien, 1920, L = 19 cm, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
‚Knoten‘, RW 53, ca. 2,5 g
L = 53 cm, ca. 9,1 g
L = 82 cm, ca. 11,5 g, Gebrauchsspuren
im Mittelteil floral besetzt mit fünf Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, und einer Zuchtperle, D = ca. 9,1 mm, L = 17,5 cm, ca. 7,7 g, umgearbeitet
‚Pelikan‘, ca. 1,2 g, dazu Collierkette, 375 GG, L = 45 cm, ca. 1,6 g
L = 44 cm, ca. 4,8 g
L = 23 cm, ca. 10,3 g
besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., anhängend eine Zuchtperlen, D = ca. 9,3 mm, dazu Collierkette, 750 GG, L = 57 cm, ca. 3,8 g
L = 46 cm, ca. 20,3 g, Gebrauchsspuren
aus 35 Süßwasserperlen, D = ca. 11,1 – 12,7 mm, mattierte Kugelschließe in 585 GG, L = 44 cm, Gebrauchsspuren (V)
D = ca. 5,0 – 5,2 mm, Schließe in 585 WG, L = 44 cm, dazu Einhänger, 14 K WG, besetzt mit einem rund-facettierten Feueropal von ca. 3 cts. und einem Brillant von ca. 0,02 ct., ca. 1,6 g
besetzt mit einem rund-facettierten Feueropal von ca. 0,80 ct., umgeben von 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,7 g
besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,03 ct., RW 54, ca. 2,5 g
stilisierte Schlange, besetzt mit acht verschiedenfarbigen Diamanten im Brillantschliff (teils beh.), von zus. ca. 0,12 ct., RW ca. 50, ca. 5,6 g
‚Harlekin‘, beweglich, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,005 ct., ca. 2,0 g, dazu Collierkette, 18 K GG, L = 34 cm, ca. 3,8 g
mit einer Goldmünze, Großbritannien, Sovereign, Königin Elisabeth II., 1965, L = 60 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 520,–
L = 52 cm, ca. 7,7 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 51, ca. 1,8 g
ornamentierte Ringschiene mit einem eingeschliffenen ungravierten Onxy, RW 71, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, mattierte Kugelschließe in 585 WG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 44 cm
D = ca. 7,3 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, L = 48 cm, Gebrauchsspuren
L = 36 cm, ca. 3,1 g
besetzt mit einer Opal-Doublette, RW 52, ca. 2,8 g, Opal-Doublette mit Trocknungsrissen
585 Roségold und GG, Erbsdekor, durchbrochen ornamentiert, mit einer Goldmünze, Deutsches Reich, 5 Mark, Ludwig II, 1877, Nachprägung, L = 70 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 680,–
L = 48 cm, ca. 4,9 g
besetzt mit einem Türkis (ca. 19,9 x 9,7 mm), RW 53, ca. 6,4 g, Ringschiene restauriert
D = ca. 7,4 – 7,5 mm, Kugelschließe in 585 GG, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., L = 42 cm, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,0 mm, Schließe in 750 WG, besetzt mit sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., L = 94 cm
und braunes Leder, mit Montage in 18 GG, L = 20 cm, zus. ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren *zus. mit /5*
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872B, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873B, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1872A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1873C, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1875A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1876A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1878A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1882A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1883A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1884A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1886A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1887A, ca. 7,9 g
Wilhelm I., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888A, ca. 7,9 g
Friedrich III., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1889A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1890A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1891A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1892A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1893A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1894A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1896A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1897A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1898A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1899A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1900A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1901A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1902A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1903A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1904A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1905A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1908A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1910A, ca. 7,9 g
Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1911A, ca. 7,9 g
1975, ca. 33,9 g
900. Jahrestag der Krönung von Boleslaw I. Chrobry, 1925, ca. 3,2 g
Christian IX., 1873, ca. 4,5 g
Nikolaus II., 1904, ca. 4,3 g
Gustav V., 1920, ca. 2,2 g
Albert I., 1914, ca. 6,4 g
Großfürst Alexander III., 1881, ca. 3,2 g
Franz Joseph I., 1894, ca. 3,4 g
Vittorio Emanuele II., 1863, ca. 6,4 g
Louis XVIII., 1814A, ca. 6,4 g
Wilhelmina I., 1897, ca. 6,7 g
Napoleon III., 1865A, ca. 6,4 g
Wilhelmina, 1927, ca. 3,5 g
Hl. Wenzel, 1931, ca. 3,5 g
Christian X., 1913, ca. 4,5 g
Louis Philippe I., 1844, ca. 6,4 g
Frederik VIII. König von Dänemark und Herzog von Augustenburg, 1908, ca. 4,5 g
Oskar II., 1883, ca. 4,5 g
Wilhelm III., König der Niederlande und Großherzog von Luxemburg, 1875, ca. 6,7 g
Edward VII., ca. 4,0 g
Carol I., 1890, ca. 6,4 g
Alfonso XII., 1881, ca. 8,0 g
Umberto I., 1882, ca. 6,4 g
Victoria I., 1901, ca. 4,0 g
Leopold II., 1875, ca. 6,4 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
1/2 Sovereign, Georg V., 1914, ca. 4,0 g
1970, ca. 33,9 g
Königin Viktoria, 1885, ca. 8,0 g
Königin Viktoria, 1890, ca. 8,0 g
‚Königstein im Taunus – Heilklimatischer Kurort‘, ca. 3,9 g
ca. 4,0 g
Franz Joseph I., 1915, ca. 13,9 g, Nachprägung
mit neun Münzanhängern, teils in 14 K GG: USA, 20 Dollars, 1906, Denver, ca. 33,4 g; Österreich, 10 Kronen, Franz Joseph I., 1912 ca. 3,4 g, Nachprägung; USA, 10 Dollars, 1908, Philadelphia, ca. 16,7 g; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1897, ca. 7,9 g; Österreich, 1 Dukat, Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung; Mexiko, 50 Pesos, 1947, ca. 41,6 g; Deutsches Reich, 20 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1906, ca. 7,9 g; USA, 10 Dollars, 1883, Philadelphia, ca. 16,7 g; Österreich, 10 Kronen, Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung, zus. ca. 217,2 g
1945, ca. 41,6 g
1926, ca. 23,5 g