besetzt mit einem geschnittenen Granat-Cabochon und neun Diamantrosen, ca. 4,3 g, leicht verbogen
Zuschlag erfolgt
Ausruf€ 180,–
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,3 g, eine Schraube in Metall vergoldet ergänzt
Ausruf€ 120,–
besetzt mit 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,2 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 140,–
ornamentierte Anhängeteile, L = 42 – 44 cm, ca. 15,8 g
Ausruf€ 900,–
Meistermarke Ehinger-Schwarz, ‚Putti‘, besetzt mit je einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 3,8 mm, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 200,–
Schauseite besetzt mit zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 600,–
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,14 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,6 g
Meistermarke Fope, rundes Anhängeteil besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., L = 40 – 45 cm, ca. 6,1 g
Ausruf€ 480,–
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,12 ct. und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,4 g
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,23 ct., einem oval-facettierten Smaragd von ca. 0,19 ct., einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 6,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
Ausruf€ 500,–
mit je einem Saphir-Cabochon von zus. ca. 1,60 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 4,0 g
Ausruf€ 700,–
teils mattiert, zwischengefasst acht oval-facettierte Saphire von zus. ca. 2 cts. und 32 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., L = 20 cm, ca. 14,8 g
einem oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,90 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,3 g
Ausruf€ 360,–
rosettenförmig besetzt mit je neun Brillanten von zus. ca. 0,76 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Saphir von ca. 1,50 ct., flankiert von sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 58, ca. 3,2 g
Ausruf€ 400,–
oval-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 2,4 g, Rubin an der Rundiste bestoßen
Ausruf€ 240,–
oval-facettierten Rubin von ca. 1,21 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 49, ca. 6,2 g, Rubin minim berieben
Ausruf€ 800,–
diagonal besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 10,9 g
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,20 ct., drei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., drei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,15 ct. und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., L = 18 cm, ca. 17,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.100,–
zwei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,20 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,8 g, Gebrauchsspuren
zehn Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer bis geringer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 3,9 g
blütenförmig, besetzt mit je einem Brillant von ca. 0,38 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,9 g
Ausruf€ 300,–
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 9,2 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,7 g
Ausruf€ 580,–
aus 60 Perlen, D = ca. 6,6 – 6,9 mm, Kugelschließe in 14 K GG, besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., L = 49 cm, Schließe unvollständig – Zertifikat und Rechnung Juwelier Frank 12/2000 über DM 4.716,- liegen vor –
Blütenornamente ausgefasst mit 48 champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. im mittleren bis geringen Reinheitsgrad, ca. 9,3 g, leicht verbogen
mit je einem Brillant von zus. ca. 0,62 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 1,0 g – zwei Expertisen Galia 01/2018 liegen vor –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir, flankiert von acht Saphir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. und 30 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren
750 K GG und WG: Wasserweck, Fleischwurst, Weinrebe, Weinflasche, Kreuz und Herz, besetzt mit insges. 46 Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,90 ct., 19 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct. und 53 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 20 cm, ca. 69,0 g, Gebrauchsspuren, ein Rubin bestoßen
Ausruf€ 2.800,–
floral ornamentiert, mit kobaltblauem Emailledekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. und fünf Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,16 ct., Sicherungskettchen, ca. 39,3 g, Sicherungskettchen lose – Abb. S. 2 –
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,20 ct., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 62, ca. 7,0 g, Gebrauchsspuren, Saphir minim berieben
Brillant von ca. 0,30 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, flankiert von zwei Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,08 ct., RW 61, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren
tropfenförmig-facettierten Tansanit von ca. 1 ct. und 15 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren, Tansanit minim berieben
Ausruf€ 280,–
Ausruf€ 2.000,–
florale Form, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct. und 15 Diamantrosen, ca. 4,2 g, Diamant mit Natural – Abb. S. 2 –
Ausruf€ 440,–
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct., umgeben von 30 Diamanten, teils im Alt- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,40 ct., ca. 5,1 g, leicht verbogen – Abb. S. 9 –
‚Schleife‘, besetzt mit drei Diamantrosen, anhängend eine ovale, barocke Zuchtperle, H = 14,1 mm, ca. 6,5 g, Perle berieben
besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 0,70 ct., flankiert von zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 55, ca. 2,9 g, Ringschiene restauriert, Saphir berieben
Anhängeteil mit Schleife und Kranz, ausgefasst mit vier Altschliff-Diamanten und 69 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff von zus. ca. 0,50 ct., im Mitteilteil anhängend 13 Saatperlchen, D = ca. 1,9 – 2,7 mm, L = 40 cm, ca. 8,5 g, mit Ergänzungen
beweglich gearbeitet, ‚Blütenstrauß‘, besetzt mit 87 Brillanten und 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 4 cts., H = 7,5 cm, ca. 22,5 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.800,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 56, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen, RW 53, ca. 2,4 g, Gebrauchsspuren
durchbrochenes Ornamentdekor, besetzt mit 126 Diamantrosen, ca. 8,3 g, Gebrauchsspuren, unvollständig, eine leere Fassung
Meisermarke Lauer und Wiedemann, plastischer Frauenkopf mit Blütenranken, ca. 6,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit neun Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., ca. 5,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,75 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., einem Altschliff-Brillant von ca. 0,65 ct., RW 56, ca. 3,6 g, Diamanten mit Naturals an der Rundiste
Ausruf€ 3.600,–
besetzt mit drei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,35 ct. und zwei Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,06 ct., ca. 2,5 g, Diamanten mit Naturals – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 160,–
besetzt mit drei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., umgeben von 14 Diamantrosen, einer Halbperle und drei Saatperlen, D = ca. 3,4 – 4,1 mm, und zwei Milchzähnen, ca. 5,6 g, Sicherungskettchen, mit Ergänzung in Metall – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff und sechs Diamantrosen von zus. ca. 0,08 ct. und acht rechteckig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,10 ct., RW 57, ca. 2,4 g
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 9 cts., flankiert von sechs Diamanten, teils im Alt- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,65 ct., RW 52, ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.400,–
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 16 cts., flankiert von 18 Diamanten, teils im 8/8-, Alt- und Baguetteschliff, von zus. ca. 0,60 ct., L = 16,5 cm, ca. 28,0 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin an der Rundiste minim bestoßen – Abb. S. 3 –
Ausruf€ 1.600,–
mit Mikromosaik ‚Skarabäus‘, rückseitig mit Medaillonfach, brutto ca. 19,0 g, unvollständig, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 1.200,–
bestehend aus 314 Natur- und Zuchtperlen, D = ca. 1,7 – 2,9 mm, blütenförmige Schließe in 14 K RG, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,08 ct., sechs Halbperlen, D = ca. 1,5 – 2,0 mm, L = 41 cm, mit Ergänzungen
mit Anhänger/Brosche, 750 GG, besetzt mit fünf oval-facettierten Amethysten von zus. ca. 30 cts. und fünf Zuchtperlen, D = ca. 5,2 mm, L = 42 cm, ca. 34,5 g, im Etui – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke AW, Granulatdekor, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., fünfzehn Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct. und einer Zuchtperle, D = ca. 6,1 mm, ca. 17,1 g, Gebrauchsspuren, unvollständig
Ausruf€ 3.000,–
besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., umgeben von 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct., RW 54, ca. 5,0 g
mit Mittelteil, um 1920-20, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und vier Diamantrosen, L = 42 cm, ca. 4,7 g
besetzt mit je einer boutonförmigen weißen Koralle, D = ca. 10,3 mm, umgeben von 48 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16 und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1,20 ct., ca. 6,8 g, Korallen verfärbt
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., flankiert von 20 Diamantrosen, RW 52, ca. 2,3 g, eine Diamantrose bestoßen
besetzt mit einem Smaragd-Carrée von ca. 1,20 ct., umgeben von acht Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 42 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW 52, ca. 6,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 4 –
Platin, Meistermarke MD, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn Smaragd-Carrées von zus. ca. 3,80 cts., 70 Diamanten, teils im Alt- und Brillantschliff und 140 Diamanten im 8/8-Schliff von insg. ca. 4,50 cts., L = 18 cm, ca. 28,5 g, Smaragde berieben, minim bestoßen – Abb. S. 4 –
Ausruf€ 6.000,–
geschwungene Form, besetzt mit je einem Smaragd im Tafelschliff von zus. ca. 0,60 ct., je drei Brillanten und 23 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 9,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
Altschliff-Brillant von ca. 1,40 ct., flankiert von neun Diamantrosen, RW 56, ca. 3,4 g
Ausruf€ 4.000,–
zwischengefasst 13 Kugeln aus geflochtenen Saatperlchen, Schließe in 14 K WG, L = 44 cm, ca. 9,5 g, Gebrauchsspuren, ein Strang unvollständig
im Mittelteil schleifenförmig, besetzt mit einer ovalen Perle (ca. 10,1 x 9,0 x 7,9 mm), elf Altschliff-Diamanten und 31 Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct., L = 42 cm, ca. 8,5 g, restauriert – Abb. S. 5 –
Meistermarke Knewitz, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,54 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,68 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 3,4 g – Rechnung und Garantieschein Juwelier Knewitz 09/1965 über DM 3.000,- liegt vor –
um 1930-40, 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,40 ct., 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 8/8-Schliff, und ein Diamant-Baguette von zus. ca. 2,40 cts., ca. 10,4 g, mit Ergänzungen, Schrauben in 750 WG ergänzt, ca. 0,5 g, im Etui
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, zwölf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 38,5 cm, ca. 24,3 g
mit drei Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und acht Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16,5 cm, ca. 14,1 g
Ausruf€ 1.000,–
14 K WG, besetzt mit je einem oval-facettierten Burma-Rubin von zus. ca. 2,20 ct., umgeben von je neun Altschliff-Brillanten von zus. ca. 2,80 cts., RW 55, zus. ca. 8,9 g, Rubine mit Oberflächenmerkmalen – Abb. S. 5 –
750 WG, ‚Blüten‘, besetzt mit je 40 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 15,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 4 cts., L = 40 cm, ca. 4,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Aquamarin von ca. 3,50 cts. und vier Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 1,0 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Altschliff-Brillant von zus. ca. 3,09 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von je 12 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und oberen bis mittleren Reinheitsgrad, ca. 5,9 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2009 über EUR 9.000,- zu Mittelsteinen liegt vor – – Abb. S. 5 –
Ausruf€ 12.000,–
Brillant-Solitär von ca. 1,0 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 2,7 g
Ausruf€ 4.800,–
oval-facettierten Paraiba-Turmalin von ca. 5,12 cts., seitlich auf der Ringschiene sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 5,4 g – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 2.400,–
oval-facettierten Rubin von ca. 2,18 cts., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,47 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,2 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., vier Altschliff-Brillanten und 29 Diamanten, teils im Rosen-, Alt- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,45 ct., ca. 4,8 g, mit Ergänzungen – Abb. S. 6 –
mit geätztem Kristall, besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,90 ct., zehn Saphir-Trapezen und vier dreieckig-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. und 118 Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,4 g, Saphire berieben, Kristall minim bestoßen – Abb. S. 6 –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct., zwei Brillanten von ca. 0,60 ct., zwei Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,1 g, im Original-Etui
je acht Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, je neun Saphir-Carrées von zus. ca. 1 ct. und je neun Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,80 ct., ca. 19,4 g, ein Smaragd bestoßen
geometrisch durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 15 Saphir-Carrées von zus. ca. 2,0 cts. und 68 Brillanten von zus. ca. 2,87 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, ca. 33,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 1,13 ct. im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Kopie Versicherungsaufstellung Juwelier Möller 01/1994 über DM 22.000,- liegt vor – – Abb. S. 7 –
besetzt mit zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 2,94 cts., ausgefasst mit 74 Brillanten von zus. ca. 3,32 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 6,5 g, Rubine berieben – Abb. S. 7 –
Ausruf€ 7.000,–
blütenförmig besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 1,30 ct., umgeben von 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Ausruf€ 720,–
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 2,46 cts., flankiert von zehn Diamant-Carrées von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 12,3 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen – Abb. auf dem Umschlag –
Ausruf€ 3.800,–
besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 2,40 cts., flankiert von zehn Diamant-Carrées von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 51, ca. 10,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 1,80 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 4,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 7 –
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 3 cts., umgeben von zehn Brillanten und 14 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 60, ca. 5,6 g, Saphir minim berieben – Abb. S. 7 –
im Verlauf, D = ca. 4,6 – 6,7 mm, ca. 200 cts., Karabinerschließe in 585 WG, L = 69 cm – Abb. auf dem Umschlag –
durchbrochen gearbeitet, mit einem Onyx-Reif, besetzt mit 22 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 38 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 1 ct., RW 54, ca. 8,6 g, Gebrauchsspuren
Flechtdekor, L = 19 cm, ca. 56,9 g, Gebrauchsspuren, Lötstellen
Ausruf€ 2.200,–
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem ovalen Chalcedon (ca. 16,0 x 12,0 x 8,2 mm), umgeben von 88 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3 cts., RW ca. 54, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren, Saphire teils berieben
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,1 g, eine Schraube in 585 GG ergänzt, ca. 0,1 g, Gebrauchsspuren
‚Stern‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,30 ct., fünf Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., zehn Brillanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,5 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 4.200,- liegt in Kopie vor –
sechs navetteförmige Zwischenelemente und ein rosettenförmiges Zwischenelement in 21,6 K WG oder Platin, zwischengefasst 105 Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, rückseitig mit floralem Gravurdekor, Schauseite floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,18 ct. und 184 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,80 ct., L = 51 cm, ca. 30,1 g, eine leere Fassung, Schließe unvollständig, umgearbeitet
Meistermarke AD, besetzt mit einem orange-cognacfarbenen Altschliff-Brillant von ca. 4,40 cts., seitlich auf der Ringschiene sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 4,3 g, Naturals an der Rundiste
Ausruf€ 8.000,–
kastenförmige Glieder, ausgefasst mit 96 Brillanten von zus. ca. 7 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, L = 41 cm, ca. 62,6 g – Abb. S. 8 –
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 1,20 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
L = 19 cm, ca. 37,8 g
L = 19 cm, ca. 37,7 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, ca. 38,9 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,0 g, Gebrauchsspuren – Taxation Gemmologe Müller 04/1981 über DM 22.000,- liegt in Kopie vor –
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,55 ct., zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., RW 55, ca. 5,3 g, Mittelstein an der Rundiste minim bestoßen
rundum ausgefasst mit 40 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 3,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
blütenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und 16 Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 5,2 g – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Specht 12/1992 über DM 11.300,- liegt vor –
besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von 39 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 8 –
besetzt mit je einem facettierten Tansanit von zus. ca. 3,50 cts., umgeben von je 17 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 7,4 g – Abb. S. 8 –
ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2 cts., durchschnittlich oberer- bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,6 g, ein Brillant bestoßen
Ausruf€ 2.600,–
einem Anhänger 14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,37 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 4,6 g
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,0 g, Naturals an der Rundiste
Halbcreolen, besetzt mit je 18 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,6 g
besetzt mit fünf oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,80 ct., 20 Brillanten und 54 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,50 ct., ca. 16,4 g
Brillant von ca. 1 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 5,0 g
dreireihig besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 59, ca. 5,4 g
‚Herz‘, ausgefasst mit 49 Diamanten, teils im Trapez- und Baguetteschliff, und 71 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct., ca. 6,0 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 44 cm, ca. 5,1 g – Abb. S. 9 –
‚Herzen‘, ausgefasst mit je 21 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,80 ct. und je 64 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 8,3 g – Abb. S. 9 –
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit 106 Brillanten von zus. ca. 2,63 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 151,6 g, Druckstellen (V)
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,50 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, RW 62, ca. 19,0 g, im Etui (V)
Brillant von ca. 0,57 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 51, ca. 4,8 g, im Etui (V) – Expertise Gold Kraemer 08/1973 liegt vor –
im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,60 ct., vier Brillanten von zus. ca. 2,10 cts. und sechs Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., insg. ca. 4,20 cts., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 18,0 g – Kopie, Rechnung und Zertitikat Juwelier Gerhardt 12/1978 über DM 32.000,- liegt vor –
Ausruf€ 10.000,–
21,6 K WG oder Platin, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., umgeben von 42 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,35 ct., RW 54, ca. 4,2 g, Smaragd bestoßen
zwischengefasst 20 Brillanten von zus. ca. 3,20 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 106 cm, ca. 10,6 g, eine Montage restauriert
besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im geringen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene zwölf Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 57, ca. 8,2 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, seitlich auf der Ringschiene 23 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen bis mittleren Farb- und Reinheitsgrad und ein Diamant-Baguette, RW ca. 58, ca. 14,0 g, Gebrauchsspuren, Diamant-Baguette bestoßen – Abb. auf dem Umschlag –
ausgefasst mit 50 Brillanten von zus. ca. 5,86 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 46,5 cm, ca. 24,6 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Quittung Juwelier Müller 01/1966 liegt vor – – Abb. S. 9 –
Meistermarke Koch, besetzt mit drei Smaragd-Baguetten von zus. ca. 3 cts., 30 Brillanten und 14 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen – Taxation Weiland 10/1972 über DM 11.000,- liegt in Kopie vor –
besetzt mit einem Mondstein (ca. 22,2 x 18,9 x 15,2 mm), umgeben von 16 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 2,50 cts., RW 52, ca. 18,1 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit acht oval-facettierten Farbsteinen, wie: Turmalin, Amethyst, Citrin, Granat und Aquamarin, L = 19,5 cm, ca. 33,6 g
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
Bajonett-Steckschließe in 750 GG, Goldschmiedearbeit, ornamentiert, L = 45 cm, ca. 54,7 g, Druckstelle, zwei Glieder beschädigt (V)
besetzt mit einem Aquamarin im Tafelschliff von ca. 8 cts., seitlich auf der Ringschiene 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 10,4 g
seitlich besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,4 g, Gebrauchsspuren
rosettenförmig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct., umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 5,7 g
eckige Ringschiene, seitlich besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, auf der Ringschiene besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 12,6 g, Kratzspuren – Abb. S. 10 –
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Brillant von ca. 1 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 8,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. S. 10 –
aus 37 Perlen im Verlauf, D = ca. 9,7 – 12,8 mm, Kugelschließe in 21,6 K WG oder Platin, besetzt mit 88 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., L = 46 cm
Schauseite offen gearbeitet, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
Schauseiten besetzt mit je zehn Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, rückseitig durchbrochen gearbeitet ‚Stern, Herz und Mond‘, ca. 16,2 g, Gebrauchsspuren
dreireihig besetzt mit 24 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,20 ct., flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 60, ca. 10,2 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
Meistermarke dn, mit eingeschliffenem Onyx, besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 53, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren
mit einem Smaragd-Tropfen von ca. 0,70 ct. und 65 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 8,5 g, Smaragd berieben, ein Brillant bestoßen
mit zwei oval-facettierten Smaragden und einem tropfenförmig-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf Brillanten und 86 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,30 ct., L = 44 cm, ca. 47,8 g, Smaragde teils berieben (V)
mattiert, L = 40 cm, ca. 59,6 g, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke SC, besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 8 cts., umgeben von 22 Diamant-Carrées von zus. ca. 2,20 cts. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, bestoßen – Abb. S. 10 –
Mittelteil, 750 GG, Meistermarke Golay Buchel, besetzt mit 143 Brillanten von zus. ca. 2,70 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, anhängend eine tropfenförmige Tahitizuchtperle, H = 15,0 mm, L = 41 cm, ca. 49,0 g – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 liegt vor –
als Gehänge, 750 GG und WG, Meistermarke Golay Buchel, besetzt mit je zwölf Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Tahitizuchtperle, H = 12,8 – 13,0 mm, ca. 18,4 g – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 über HK$ 40.000,- liegt vor –
Meistermarke Golay Buchel, besetzt mit einer Tahitizuchtperle, D = ca. 12,3 mm, umgeben von 19 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 17,6 g, Kratzspuren, eine leere Fassung – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 liegt vor –
ovale und runde, teils durchbrochene Glieder, ornamentiert, L = 86 cm, ca. 52,5 g, Druckstellen
im Mittelteil besetzt mit einem Saphir-Cabochon, Ceylon, von ca. 10 cts., vier Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts. und 48 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 94,2 g – Abb. S. 10 –
Ausruf€ 9.000,–
gedrehte Form, ca. 30,4 g
aus drei verschlungenen Reifen, voll ausgefasst mit 465 Brillanten von zus. ca. 2,20 cts., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 53, ca. 7,7 g, eine leere Fassung, im Etui (V)
Meistermarke AZ, Flechtdekor, L = 21 cm, ca. 99,4 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke H, besetzt mit einem ovalen Mondstein von ca. 34,40 cts., RW 65, ca. 52,2 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2010 über EUR 6.500,- liegt vor –
florales Mittelteil, besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 46 cm, ca. 61,1 g, Schließe verbogen, im Etui – Abb. S. 11 –
floraler Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 6,9 g – Abb. S. 11 –
mit je einer geschnittenen Koralle, ‚Rosen‘, ca. 10,9 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs oval-facettierten Edeltopasen von zus. ca. 18 cts. und 30 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 22,1 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 1,30 ct., zehn Rubin-Carrées von zus. ca. 0,80 ct. und 18 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, RW 56, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
seitlich besetzt mit 34 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., RW 53, ca. 31,6 g, Gebrauchs- und Kratzspuren – Abb. S. 11 –
Meistermarke ASP, besetzt mit einem rechteckig-facettierten hellblauen Topas (beh.) von ca. 15 cts., flankiert von 22 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., RW ca. 55, ca. 15,0 g – Abb. S. 11 –
18 K GG, besetzt mit drei Citrinen im Tafelschliff (ca. 22,7 x 20,5 mm und 15,2 x 13,6 mm), RW 49, zus. ca. 27,8 g
besetzt mit einem oval-facettierten Topas (beh.) von ca. 8 cts. und 13 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 26,9 g
Flachpanzerdekor, L = 60 cm, ca. 64,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct. im mittleren Farb- und hohen Reinheitsgrad, facettierte Rundiste, RW 58, ca. 15,6 g – Expertise Galia Nr. 743004 10/1997 liegt vor – – Abb. S. 12 –
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 2,50 cts., flankiert von zehn Diamant-Baguetten von zus. ca. 1 ct., RW ca. 59, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, Smaragd berieben, minim bestoßen – Abb. S. 12 –
zweiteilige Ringschiene, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 18,3 g
Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit einem oval-facettierten Rauchquarz (ca. 23,5 x 16,0 x 9,3 mm), L = 20,5 cm, ca. 71,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 5 cts., ausgefasst mit 48 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 3,78 cts. und 74 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 17,3 g, Saphire teils berieben – Abb. auf dem Umschlag –
mit geometrischem Dekor, besetzt mit vier Smaragd-Carrées von zus. ca. 0,20 ct., RW 56, ca. 10,1 g, Smaragde berieben
teils mattiert, Schauseite besetzt mit 57 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 1,30 ct., RW 53, ca. 23,5 g
mattiertes Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 46,2 g
Meistermarke GL, Schließe als Mittelteil, besetzt mit zwei Tigeraugen-Cabochons (ca. 19,7 x 14,6 mm), und einem Citrin-Carrée von ca. 1,50 ct., ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,98 ct. im hohen Farb- und geringen Reinheitsgrad, Schauseiten und Ringschiene besetzt mit 64 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 57, ca. 9,3 g, Mittelstein an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 1,60 ct., Schauseite ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., RW 62, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
Schauseite mit geschliffenem Onyx, besetzt mit 38 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 33,8 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
mit eingeschliffener roséfarbener Koralle, besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 41,0 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
mit geschliffenem Onyx, Schauseite besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 39,7 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Meistermarke Victor Mayer, 750 WG, 17/500, besetzt mit einem Diamant im Prinzess-Schliff und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und 14 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,65 ct., ca. 6,6 g, leicht verbogen, Saphire teils minim bestoßen, im Etui – Zertifikat Fabergé und Rechnung Juwelier Stickelmayer 01/2003 über EUR 3.090,- liegen vor –
Flechtdekor, Schließe als Mittelteil in Form eines Gürtels, L = 19 cm, ca. 60,4 g, Druckstellen
mit geschliffener Koralle und schwarzem Farbstein, zentral besetzt mit 15 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,15 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren
aus 113 roséfarbenen Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,0 – 13,5 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 75 cm, ca. 53,4 g, Gebrauchsspuren, Oberflächenmerkmale (V)
mit je einer kissenförmig geschliffenen Citrin-Troida von zus. ca. 8,16 cts., ca. 6,0 g
‚Panthère‘, Nr. 595558, besetzt mit fünf Brillanten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,20 ct., ca. 34,5 g – Abb. S. 13 –
750 GG, WG und RG, RW 52, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren
Nr. 555503, umlaufendes pfeilförmiges Dekor, RW 58, ca. 5,2 g, im Original-Etui (V)
Nr. 05755, 750 GG, rundes Gliederdekor, L = 22 cm, ca. 93,5 g, Druckstellen
Ausruf€ 4.400,–
Anhängeteilen, Chopard, Genève, ‚Happy Diamonds‘, 750 GG, ‚Herzen‘, besetzt mit je 25 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., ca. 10,9 g, Gebrauchsspuren, umgearbeitet – Rechnung und Zertifikat Juwelier Stickelmayer 08/1990 über DM 5.190,-, Rechnung für Umarbeitung der Creolen Juwelier Wolf 09/1996 über DM 1.420,- und Zertifikate Chopard liegen vor – – passend zu Pos. 195-197 – – Abb. auf dem Umschlag –
Chopard, Genève, ‚Happy Diamonds‘, 750 GG, besetzt mit 31 Brillanten und frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 0,54 ct., L = 43 cm, ca. 13,8 g – Zertifikat Chopard 12/1990 liegt vor – – Abb. S. 14 –
Ausruf€ 1.500,–
‚Happy Diamonds‘, 750 GG, Herzform, besetzt mit 25 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas drei Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., RW 54, ca. 4,8 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Stickelmayer 08/1990 über DM 3.000,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
‚Happy Diamonds‘, 750 GG, besetzt mit 104 Diamanten im 8/8-Schliff und frei beweglich hinter Glas zwölf Brillanten von zus. ca. 1,08 ct., L = 19 cm, ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Juwelier Sticklmayer über DM 13.500,- liegt vor – – Abb. S. 14 –
750 WG, besetzt mit einem ovalen Chalcedon (ca. 24,1 x 12,8 x 11,0 mm), und vier Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. im hohen Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 26,1 g, Gebrauchsspuren
blütenförmiger Ringkopf, durchbrochen ornamentiert, RW 52, ca. 7,9 g, Gebrauchsspuren – Abb. auf dem Umschlag –
Flecht- und antikisierendes Dekor, im Mittelteil Blütenornamente, 21 Anhängeteile, ‚Eicheln‘ und ‚Stierköpfe‘, L = 40 cm, ca. 84,6 g, leicht verbogen, im Etui
antikisierendes Dekor, offene Ringschiene, ornamentierter Ringkopf als plastischer Löwenkopf, besetzt mit zwei rund-facettierten Rubinen und fünf Diamantrosen, RW 57, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
22 K GG, antikisierendes Dekor, geschwungene Form mit plastischen Stierköpfen, ca. 20,7 g, Druckstellen, im Etui
besetzt mit geschliffenem Amethyst, ca. 19,9 g, Amethyst von der Unterseite bestoßen, Clipmontage defekt
Goldschmiedearbeit, Triangelform, besetzt mit zwei Aquamarinen im Rautenschliff (ca. 12,0 x 7,0 x 3,4 mm), RW 48, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren, Aquamarine minim berieben
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem navettförmigen Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 29,9 x 8,4 x 8,2 mm), RW 54, ca. 14,5 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin bestoßen
Meistermarke Bunz, L = 45 cm, ca. 8,1 g, leichte Druckstelle
Ehinger Schwarz, ‚Tuch‘, aus der Kollektion ‚Ideen aus dem Papierkorb‘, ca. 9,1 g, Gebrauchsspuren – Bestätigung Ehinger Schwarz liegt vor –
L = 45 cm, ca. 7,0 g – Rechnung Juwelier Hoeltke 07/2011 über EUR 1.250,- liegt vor –
Goldschmiedearbeit, ornamentiert, besetzt mit je einer boutonförmigen Süßwasserzuchtperle, D = ca. 9,0 mm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
satiniert, besetzt mit je einem Brillant-Solitär von ca. 1,59 ct. und 1,59 ct., je im hohen Farb- und Reinheitsgrad, ca. 8,9 g – EGL-Zertifikate AN900894 und AN900895 09/1997 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Techel 08/2018 über EUR 35.000,- liegen vor –
Ausruf€ 20.000,–
Meistermarke H, stilisierte Blüte, besetzt mit fünf Zuchtperlen, D = ca. 3,8 – 7,1 mm, RW 53, ca. 10,7 g
Ausruf€ 380,–
besetzt mit zwei Aquamarin-Cabochons von zus. ca. 12 cts., RW ca. 54, ca. 10,6 g, Gebrauchsspuren, Aquamarine mit Oberflächenmerkmalen
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Aquamarin von ca. 2,50 cts., ca. 20,9 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem runden facettierten Aquamarin von ca. 1,50 ct., RW 55, ca. 7,7 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin minim berieben
besetzt mit einem runden facettierten Citrin von ca. 3,15 cts., RW 53, ca. 5,5 g
besetzt mit einem rund-facettierten Peridot von ca. 5,33 cts., RW 56, ca. 6,6 g
Stabdekor, besetzt mit sechs oval-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 9 cts., L = 19,5 cm, ca. 26,9 g, Gebrauchsspuren – passend zu Pos. 219 –
passendem Ring, 750 WG, besetzt mit zus. drei rund-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 3,50 cts., RW 57, zus. ca. 11,0 g, Gebrauchsspuren, ein Aquamarin minim berieben – passend zu Pos. 218 –
Meistermarke Otto Klein, Blütenform, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit einer Südseezuchtperle (ca. 16,6 x 13,6 x 11,2 mm), und zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct., RW 51, ca. 14,1 g, Gebrauchsspuren, Emaille unvollständig – Rechnung Otto Klein 08/1979 über DM 2.644,- liegt in Kopie vor –
Meistermarke Otto Klein, Blütenform, mit farbigem Emailledekor, besetzt mit acht Südseezuchtperlen, D = ca. 9,4 – 15,1 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,34 ct., ca. 29,3 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Otto Klein 08/1979 über DM 6.757,- liegt in Kopie vor –
‚Blumengebinde‘, besetzt mit zwölf tropfenförmigen Opalen (ca. 5,8 x 4,2 mm), und 74 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 13,1 g, ein Opal beschädigt, Gebrauchsspuren, dazu ein ungeschliffener Opal, ca. 0,98 ct. als Ersatz
besetzt mit zwölf Opal-Navetten (ca. 9,7 x 5,1 mm), Zwischenglieder voll ausgefasst mit 132 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., L = 20 cm, ca. 24,7 g, zwei Opale gesprungen, leicht verzogen
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann und Meistermarke Otto Klein, mit grünem und blauem Emailledekor, besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 53, ca. 10,5 g, Gebrauchsspuren, restauriert, im Etui (V)
ausgefasst mit ca. 860 Brillanten von zus. ca. 10 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, anhängend 35 tropfenförmige Süßwasserzuchtperlen, H = ca. 7,6 – 9,8 mm, L = 42 cm, ca. 131,4 g, eine leere Fassung (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Gemmologin Babes 09/2003 über EUR 40.000,- liegt vor –
besetzt mit einem ovalen facettierten Aquamarin von ca. 8,46 cts., RW 60, ca. 16,1 g, Gebrauchsspuren, Aquamarin berieben – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Benne 03/2015 über EUR 10.295,- liegt in Kopie vor –
Meistermarke GD, Schauseite besetzt mit 43 Brillanten von zus. ca. 0,94 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 4,6 g
Meistermarke Otto Klein, mit geätztem Chrysopras und weißem Emailledekor, besetzt mit einem roséfarbenen Turmalin im Tafelschliff von ca. 0,80 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 53, ca. 16,6 g, Emaille restauriert, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
Meistermarke Otto Klein, mit geätztem Kristall und geschnittener Jade, RW 51, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren, ein Kristall an der Kante bestoßen, im Etui
aus 46 Kugeln, D = ca. 11,2 – 13,1 mm, Mittelteil als Schließe, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit einer ovalen Koralle, D = ca. 22,1 mm, anhängend eine Türkis-Matrix (ca. 35,0 x 2,08 mm), Montage in 750 GG, L = 56 cm, brutto ca. 192,6 g, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland 1974 liegt vor – – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 16.500,- liegt in Kopie vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 18,4 mm, RW ca. 55, ca. 21,6 g, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 4.500,- liegt in Kopie vor –
Weiland, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit je einem Korall-Bouton, D = ca. 15,6 mm, ca. 21,8 g, Gebrauchsspuren, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 3.600,- liegt in Kopie vor –
750 GG, dazu Anhänger, mit ‚Rollensiegel‘, Steatit, figürliches Basrelief, Montage in 750 GG, L = 66 cm, zus ca. 127,5 g, im Etui
Goldschmiede Weiland, ‚Der Mensch‘, Nr. 118, ornamentierte, figürliche Elemente, zwischengefasst zehn Ceylon-Saphir-Cabochons von zus. ca. 90 cts., im Mittelteil mit einem Rubin-Cabochon von ca. 16 cts., einem Smaragd-Cabochon von ca. 80 cts., einem gelben Brillant (beh.) von ca. 0,30 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 63 cm, ca. 140,7 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen, im Original-Etui – Zertifikat Juwelier Weiland liegt vor –
Meistermarke Otto Klein, mit hellblauem Emailledekor, besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 18,3 mm, und einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 50, ca. 17,0 g, Gebrauchsspuren, Koralle von der Unterseite bestoßen, im Etui
Meistermarke Otto Klein, als Collier de Chien oder Armband zu tragen, im Mittelteil mit hellblauem Emailledekor, besetzt mit einem Korall-Bouton, D = ca. 16,9 mm, und 20 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., L gesamt = 37 cm, ca. 59,4 g, Gebrauchsspuren – Rechnung Otto Klein 05/1987 über DM 5.380,- liegt in Kopie vor –
besetzt mit je sechs ovalen Korallen (ca. 8,5 x 6,2 – 16,1 x 13,3 mm), und je drei Zuchtperlen, D = ca. 4,5 mm, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren, Korallen mit Oberflächenmerkmalen, teils gefärbt (V)
mit graviertem Horn, besetzt mit 61 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, im Mittelteil mit Koralle, anhängend eine tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle, H = 12,7 mm, L = 49 cm, ca. 102,2 g
Meistermarke Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, mit geätztem Rauchquarz, RW 51, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui
als Halbcreolen, Tiffany & Co., Atlas, 1995, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je 34 Diamantcarrées von zus. ca. 2 cts., ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
mit Clipmechanik, Piaget, 1993, 750 GG, Schauseiten besetzt mit je drei Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., ca. 19,6 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,0 – 8,3 mm, Schließe in 585 WG, ornamentiert, besetzt mit fünf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., L = 50 cm, Gebrauchsspuren (V)
Meistermarke Otto Klein, ‚Knoten‘, dreireihig, aus 42 Rubin-Linsen von zus. ca. 5,76 cts., 55 silbergrauen Zuchtperlen, D = ca. 2,4 – 2,8 mm, und vier Brillanten von zus. ca. 0,10 ct., RW ca. 52, ca. 11,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheits- grad, flankiert von zwei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct., RW 55, ca. 5,9 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke AJ, mit einer Diamant-Spindel von ca. 0,47 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 55, ca. 7,8 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,70 ct., umgeben von 45 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 8,4 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 1,80 ct., umgeben von je 16 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 7,3 g, eine Schraube fehlt
zweiteilig, besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 1,90 ct., flankiert von zehn Diamant-Carrées und 30 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 52, ca. 7,0 g
Meistermarke Otto Klein, geschwungener Ringkopf, mit grünem Emailledekor, besetzt mit zwei oval-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,80 ct. und 20 Brillanten von zus. ca. 0,23 ct., RW 53, ca. 16,5 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung Otto Klein 04/2000 über DM 6.136,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 20 –
Meistermarke Otto Klein, mit blauem und grünem Emailledekor, besetzt mit einem ovalen Türkis von ca. 24,56 cts. und einem ovalen Diamant von ca. 0,24 ct., RW 53, ca. 21,5 g, Gebrauchsspuren, Türkis leicht verfärbt, im Etui – Rechnung Otto Klein 04/1997 über DM 5.278,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 20 –
zweireihiges Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 48,8 g, leichte Gebrauchsspuren
‚Blätter‘, besetzt mit je 30 Diamanten, teils im Brillant- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 5,3 g
Meistermarke Otto Klein, mit perlmuttfarbenem und grünem Emailledekor, besetzt mit einem Turmalin-Katzenauge, D = ca. 7,5 mm, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 53, ca. 13,4 g, Emaille bestoßen
Meistermarke Otto Klein, mit grünem und gelbem Emailledekor, besetzt mit einem ovalen Opal (ca. 13,8 x 10,1 mm), flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW ca. 55, ca. 14,8 g, Opal mit Trocknungsmerkmalen
diagonal besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, seitlich zwölf Diamanten, teils im Brillant-, Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 7,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 6 cts., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW 55, ca. 7,1 g, Turmalin minim berieben
‚Blume‘, ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, H = ca. 5,7 cm, ca. 17,9 g
D = ca. 7,0 – 7,3 mm, Schließe als Mittelteil, schleifenförmig, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 32 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., L = 23 cm
für Otto Klein, mit geätztem Kristall und schwarzem Emailledekor, besetzt mit einem ovalen Opal von ca. 0,84 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,07 ct., RW ca. 50, ca. 14,4 g, Gebrauchsspuren, Emaille minim bestoßen
Meistermarke Otto Klein, im Mittelteil mit schwarzem und weißem Emailledekor, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,88 ct., anhängend neun Opal-Tropfen im Verlauf von zus. ca. 9,62 cts., L = 36 cm, ca. 25,2 g, zwei Opale mit Sprung, einer bestoßen, im Etui – Rechnung Otto Klein 09/1986 über DM 13.087,- liegt in Kopie vor –
besetzt mit je einem triangelförmig-facettierten Peridot von zus. ca. 6 cts., ca. 3,2 g
750 GG, WG und RG, RW 55, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke Otto Klein, blütenförmiger Ringkopf, mit hellblauem und hellgrünem Emailledekor und geschliffenem Mondstein, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW ca. 50, ca. 10,3 g, Mondstein bestoßen, im Etui – Abb. S. 21 –
Meistermarke Zimmermann für Otto Klein, mit grünem Emailledekor und geschnittener Jade, besetzt mit zwei Feueropal-Baguetten von zus. ca. 0,25 ct. und sechs Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., RW 52, ca. 7,4 g, Emaille bestoßen, im Etui – Abb. S. 21 –
besetzt mit einer Smaragd-Doublette im Tafelschliff (ca. 13,5 x 9,8 x 6,4 mm), umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 61, ca. 7,3 g, Doublette mit Alterungserscheinungen, berieben
585 RG, Meistermarke M, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 1,3 g
für Otto Klein, mit geschliffenem Zitronen-Chrysopras, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,41 ct., RW 51, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren, Chrysopras minim bestoßen, im Original-Etui – Abb. S. 22 –
Meistermarke Otto Klein, mit geätztem Kristall und geschnittenem Zitronen-Chrysopras, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 5,40 cts., flankiert von acht Brillanten von zus. ca. 0,22 ct., ca. 21,6 g, Chrysopras mit Riss, Kristall bestoßen – Abb. S. 22 –
mit schwarzem und hellblauem Emailledekor, besetzt mt einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 7,08 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,11 ct., RW 53, ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung Otto Klein 04/1997 über DM 5.400,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 22 –
Meistermarke Otto Klein, mit rotem Emailledekor, besetzt mit vier Rubin-Baguetten von zus. ca. 1,07 ct. und 12 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct., RW 53, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Rechnung Otto Klein 11/1995 über DM 4.577,- liegt in Kopie vor – – Abb. S. 22 –
mattierte Königskettenglieder, endlos, L = 78 cm, ca. 48,9 g
ornamentierter Ringkopf, besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,50 ct., flankiert von vier Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 7,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen
750 WG, Meistermarke Antonini, Schauseiten ausgefasst mit 51 und 53 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, ca. 11,8 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
als Gehänge, 750 GG und WG, Meistermarke Golay Buchel, ornamentiert, besetzt mit je 26 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, anhängend je eine tropfenförmige Südseezuchtperle, H = ca. 15,3 mm, ca. 9,8 g – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 über HK$ 26.125,- liegt vor – – passend zu Pos. 276 – – Abb. S. 23 –
Meistermarke Golay Buchel, geschwungene Form, besetzt mit einer Südseezuchtperle, D = ca. 13,4 mm, umgeben von 42 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 54, ca. 10,8 g, Gebrauchsspuren – Bestellbestätigung Golay Buchel 09/1980 über HK$ 45.375,- liegt vor – – passend zu Pos. 275 – – Abb. S. 23 –
750 WG, Meistermarke Pauly, besetzt mit je einem oval-facettierten Smaragd von zus. ca. 4,11 cts., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,86 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, ca. 10,4 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen 07/2002 über EUR 13.900,- liegen vor –
Meistermarke Pauly, besetzt mit einem oval-facettierten Smaragd von ca. 6,74 cts., umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 55, ca. 11,6 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Zertifikat und Rechnung Juwelier Kammen 03/2002 über EUR 15.500,- liegen vor –
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich geringer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, und zehn cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 60, ca. 6,0 g
besetzt mit je 21 Diamanten, teils im 8/8-, 16/16- und Brillantschliff, und drei Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., anhängend je eine Südseezuchtperle, D = ca. 12,9 – 13,2 mm, ca. 11,5 g, im Etui
ornamentiert, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,61 ct. im mittleren Farb- und oberen Reinheitsgrad, anhängend je eine ovale Südseezuchtperle, H = ca. 14,0 mm, ca. 14,7 g, im Etui – Wiederbeschaffungswert Rolf Kettenring 02/2013 zu Anhängeteilen über EUR 2.800,- liegt vor –
ornamentiertes Flechtdekor, im Mittelteil besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 32,2 g
Ausruf€ 1.300,–
585 GG, besetzt mit je 29 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 6,4 g
aus 74, 70 und 66 Perlen im Verlauf, D = ca. 5,8 – 8,7 mm, blütenförmige Schließe in 18 K WG, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,55 ct., L = 44 cm, Gebrauchsspuren, Rubine berieben, einer bestoßen, im Etui (V)
stilisierte Blüte, besetzt mit einem rund-facettierten Smaragd von ca. 1,20 ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 2,30 cts., durchschnittlich oberer Farb- und oberer bis mittlerer Reinheitsgrad, ca. 10,8 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 13.500,- liegt in Kopie vor –
Meistermarke Gold-Baur, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,1 g, leicht verbogen
Akoya-Perlen, D = ca. 9,0 – 9,4 mm, endlos, L = 104 cm, Gebrauchsspuren
ornamentierte Schleife, besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 11,8 g
aus zus. 186 Perlen, D = ca. 6,9 – 7,4 mm, Schließe als Mittelteil, Lapponia, Entwurf Björn Weckström, 585 GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, vier Brillanten von zus. ca. 0,49 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, und zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,94 ct., L = 38 cm, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen – Expertise Juwelier Stickelmayer 12/1976 liegt vor – – Abb. S. 24 –
geometrische Glieder mit Blütenornamenten, L = 19,5 cm, ca. 128,5 g, Druckstelle
Ausruf€ 5.000,–
geometrische und Kugelglieder, L = 19 cm, ca. 64,9 g, Druckstelle
26 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 6 cts., und 26 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 19 cm, ca. 11,6 g
besetzt mit einem Brillant-Solitär (beh.) von ca. 2,30 cts. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 5,1 g
Entwurf Björn Weckström, 14 K GG, ornamentierte stabförmige Glieder, L = 68 cm, ca. 21,8 g – Expertise Juwelier Stickelmayer 08/1981 liegt vor –
ornamentiert, besetzt mit einem Zoisit, RW 54, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Entwurf Björn Weckström, 750 GG, 23/100, ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 35,1 x 10,5 x 6,7 mm), L = 42 cm, ca. 45,8 g – Expertise Juwelier Stickelmayer 11/1999 über DM 14.670,- liegt vor – – Abb. S. 24 –
750 GG, ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 20,5 x 6,1 x 4,0 mm), RW 60, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Stickelmeyer 11/1999 über DM 4.365,- liegt vor – – Abb. S. 24 –
ornamentiert, L = 17,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 31,2 g
Meistermarke Werner Häring, rundum besetzt mit 69 Brillanten von zus. ca. 0,69 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, RW ca. 65, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Sachverständiger Mies 11/2011 über EUR 3.200,- liegt vor –
Meistermarke Henrich & Denzel, besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich hoher Farb- und oberer Reinheitsgrad, RW 65, ca. 5,6 g, Gebrauchsspuren (V) – Rechnung Juwelier Theobald 12/2011 über EUR 1.100,- liegt vor –
Entwurf Björn Weckström, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 34,5 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Stickelmayer 1986 über DM 9.744,- liegt vor – – Abb. S. 25 –
585 GG, ornamentiert, besetzt mit je einem rechteckig-facettierten Citrin von zus. ca. 1 ct., ca. 2,1 g – Abb. S. 25 –
Lapponia, Thai, Entwurf Björn Weckström, 750 GG und WG, ornamentiert, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., ca. 4,1 g – Expertise Juwelier Stickelmayer 09/1981 über DM 724,- liegt vor – – Abb. S. 25 –
dreireihig, ornamentiertes Panzerdekor, L = 19 cm, ca. 22,8 g
Meistermarke EH, rundum besetzt mit 35 rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 14 cts., ca. 39,5 g, Lötstellen, Gebrauchsspuren
Entwurf Björn Weckström, 750 GG, ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 25,5 x 13,3 x 7,0 mm), L = 40 cm, ca. 34,4 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Stickelmayer 12/1984 über DM 9.534,- liegt vor – – Abb. S. 26 –
750 GG, ornamentiert, besetzt mit einem Aquamarin im Fantasieschliff (ca. 19,1 x 13,1 x 5,8 mm), RW 53, ca. 14,7 g, Gebrauchsspuren – Expertise Juwelier Stickelmayer 02/2003 über EUR 3.540,- liegt vor – – Abb. S. 26 –
Meistermarke Esemco, besetzt mit einer ovalen Jadeplatte (19,6 x 5,3 mm), umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., RW 54, ca. 9,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Sternsaphir-Cabochon von ca. 9 cts., RW 59, ca. 7,8 g
Mittelteil beweglich, besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 54, ca. 10,1 g
ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 3,0 cts., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad., L = 18,5 cm, ca. 24,5 g – Rechnung und Juwelen-Zertifikat Juwelier Wempe 01/2000 über DM 14.000,- liegt vor –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,51 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, L = 42 cm, ca. 18,5 cm, Gebrauchsspuren (V) – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2018 über EUR 6.430,- liegt vor –
Ausruf€ 3.200,–
im Mittelteil besetzt mit drei Rubin-Cabochons von zus. ca. 6 cts., anhängend ein Smaragd-Cabochon von ca. 5 cts., 71 Brillanten und 85 Diamanten, teils im Carrée-, teils im Baguetteschliff, von insg. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 cm, ca. 61,2 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
zweireihig, ornamentiertes Panzerdekor, L = 43 cm, ca. 47,2 g
als boutonförmige Creolen, 750 GG, ca. 13,4 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2018 über EUR 2.270,- liegt vor –
Flechtdekor, L = 19,5 cm, ca. 52,3 g, Druckstellen
verschlungen durchbrochene Form, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin (beh.) von ca. 8,80 cts. und 234 Brillanten von zus. ca. 1,35 ct., RW ca. 55, ca. 17,2 g, Gebrauchsspuren, Rubin minim berieben, eine leere Fassung – Rechnung 06/2008 über EUR 9.700,- und Zertifikat zum Wiederbeschafffungswert Juwelier Leon, Paris über EUR 15.000,- liegen vor –
Ausruf€ 5.800,–
besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und oberer Reinheitsgrad, einer mit zwei rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., einer mit zwei rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,15 ct., einer mit zwei rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,10 ct., RW je 61, zus. ca. 11,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen *zus. mit /221 und /222*
D = ca. 7,6 – 7,9 mm, endlos geknotet, L = 90 cm
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,45 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, flankiert von zwei oval-facettierten Rubinen von zus. ca. 1,60 ct., RW 62, ca. 7,7 g, Rubine berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct. und einem rund-facettierten Smaragd von ca. 0,20 ct., RW 62, ca. 5,4 g, Farbsteine berieben
geometrische Glieder, RW ca. 53, ca. 17,8 g, Gebrauchsspuren – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 11/2018 über EUR 3.210,- liegt vor –
durchbrochene Ringschiene, besetzt mit einer Südseezuchtperle (ca. 15,8 x 11,7 x 9,9 mm), auf beweglicher Schiene 17 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW ca. 53, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
mattiert, endlos, L = 90 cm, ca. 67,2 g
mattiert, endlos, L = 68 cm, ca. 53,0 g
750 GG, besetzt mit je einer Halbperle, D = ca. 11,5 und 12,7 mm, umgeben von zus. 86 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, zus. ca. 17,9 g, im Etui (V)
aus 17 Südseezuchtperlen, D = 11,0 – 12,2 mm, flexibel
Goldschmiedearbeit, besetzt mit einem Rohstein, RW 48, ca. 12,6 g, Gebrauchsspuren
Anhängeteilen, 585 Roségold, besetzt mit je einem rund-facettierten Peridot von zus. ca. 2,73 cts. und je einem Amethyst-Cabochon von zus. ca. 9,23 cts., ca. 7,9 g – Abb. auf dem Umschlag –
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 5,6 g
mit Anhänger, 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von sieben Brillanten und 13 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,30 ct., L = 37 cm, zus. ca. 7,2 g, umgearbeitet
Panzerdekor, besetzt mit 120 Brillanten von zus. ca. 2,63 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, im Mittelteil mit antikisierender Münze, L = 48 cm, ca. 159,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,7 g, Ringschiene restauriert
zus. 90 Perlen, D = ca. 5,7 mm, zwei Zwischenstege in 585 GG und WG, Schließe in 750 GG und WG, besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm – Rechnung für Schließe und Zwischenstege, Juwelier Kammen 04/2001 über DM 2.970,- liegt vor – (V)
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,52 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von sechs Brillanten und 18 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., RW 57, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren
aus zus. 105 Perlen, D = ca. 7,5 – 8,0 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,24 ct., umgeben von vier Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und vier rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,15 ct., L = 45 cm, im Etui
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,79 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 1,7 g
L = 19 cm, ca. 50,8 g, Gebrauchsspuren
Armband, 585 GG und WG, WG-Glieder besetzt mit zus. 112 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 40 und 18,5 cm, zus. ca. 89,1 g, Druckstellen (V) *zus. mit /17*
585 GG, mit geometrischen Ornamenten, L max. = 19 cm, ca. 58,1 g, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collier und Paar Ohrsteckern mit Clipmechanik, satiniert, Wellenform, besetzt mit zus. 28 Brillanten von zus. ca. 5,50 cts. durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und 22 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 4,50 cts., L = 39,5 cm, dazu zwei Ergänzungsglieder, zus. ca. 93,8 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, einer bestoßen
aus drei verschlungenen Reifen, ca. 42,0 g
tropfenförmige Zwischenglieder besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., durchschnittlich oberer Farb- und mittlerer Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, ca. 15,1 g, Gebrauchsspuren – Zertifikat Juwelier Mentele 12/1992 über DM 2.754,- liegt vor –
Meistermarke RB, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 44 cm, ca. 6,4 g (V)
750 GG, besetzt mit geschliffenem Onyx, teils als Cabochon, Navette, Tropfen und Scheibe und je 68 Brillanten von zus. ca. 2,06 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 39,4 g
Meistermarke TOH, aus S-förmig ineinander verschlungenen Gliedern, L = 40 cm, ca. 49,5 g
Meistermarke AG, mattiert, Zwischenglieder besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 53,4 g, Gebrauchsspuren
aus 54 und 51 Perlen, D = ca. 9,5 mm, Mittelteil als Schließe in 750 GG, blütenförmig, besetzt mit einem gravierten Ceylon-Saphir von ca. 18 cts., umgeben von 13 oval-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 8,50 cts. und 26 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct., L = 54 cm, Sicherungskettchen, Gebrauchsspuren (V)
fünf ovale Mondsteine (ca. 8,8 x 6,4 mm), L = 20 cm, ca. 34,8 g, berieben
D = ca. 6,9 – 7,3 mm, Schließe in 18 K WG, besetzt mit 43 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 74 cm, Gebrauchsspuren
bestehend aus Collier und Armband, mit aufgelegten Kordelornamenten, besetzt mit zus. zehn Smaragden im Tafelschliff und zus. 97 rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 14,50 cts. und 55 Diamantrosen, L = 40 und 18 cm, zus. ca. 100,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, zwei leere Fassungen (V)
Ausruf€ 5.600,–
L = 45 cm, ca. 75,2 g, dazu Kordelarmband, 585 GG und WG, L = 21 cm, ca. 32,2 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer ovalen roséfarbenen Koralle (ca. 20,0 x 14,0 x 8,1 mm), umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,48 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren
und WG, Meistermarke Schubart, ca. 23,2 g, dazu Silikonmontagen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,75 ct., umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., vier Diamant-Baguetten und zwei Diamant-Navetten von zus. ca. 0,80 ct., durchschnittlich hoher Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 7,7 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, im Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Goldschmiede Weiland 07/1979 über DM 48.000,- liegt in Kopie vor –
Panzerdekor, RW 54, ca. 13,3 g, Gebrauchsspuren
satiniert, ca. 19,2 g, Gebrauchsspuren
mit Achatreif, besetzt mit 20 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., 10 rund-facettierten Saphiren und einer Saphir-Navette von zus. ca. 0,80 ct., dazu Ergänzungsteil, zus. ca. 20,2 g, umgearbeitet, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 660,–
rundum besetzt mit 56 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 54, ca. 7,5 g, eine leere Fassung
aus 241 Kugeln, D = ca. 4,9 – 11,4 mm, Schließe in 585 GG, Meistermarke XX, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,9 mm, L = 48 cm, Gebrauchsspuren – Abb. S. 27 –
‚Infinitas‘, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle D = ca. 15,2 mm, flankiert von sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., ca. 17,9 g, Koralle mit Oberflächenmerkmal, Broschenmontage defekt – Abb. S. 27 –
besetzt mit drei ovalen Korallen (ca. 16,5 x 12,5 x 5,3 mm), L = 19 cm, ca. 23,7 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen – Abb. S. 27 –
um 1920-30, 14 K GG, ornamentiert, L = 56 cm, ca. 27,8 g, Gebrauchsspuren, restauriert
Platin, besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von zwölf Altschliff-Brillanten und -Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,9 g
‚Papagei‘, mit grünem Emailledekor, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff, H = ca. 1,8 cm, ca. 2,0 g
Ausruf€ 100,–
oder Platin und Metall, Frontdeckel geometrisch besetzt mit 58 Diamantrosen, RW 51, brutto ca. 15,7 g, Gebrauchsspuren, leichte Druckstelle
14 K Roségold, WG und Silber, besetzt mit je zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 2,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui
14 K WG, besetzt mit 45 Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, von zus. ca. 0,20 ct., zwischengefasst 16 Zuchtperlen, anhängend 34 Zuchtperlen, D = ca. 2,5 mm, L = 43 – 46 cm, ca. 7,3 g, umgearbeitet, mit Ergänzungen
Meistermarke WB, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,80 ct., RW 52, ca. 6,9 g, Brillant mit Naturals, Ringschiene restauriert
mit Mikromosaik, ‚antike Darstellung‘, ca. 3,7 g
im Mittelteil besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,5 mm und drei Diamantrosen, L = 40 cm, ca. 2,6 g, im Etui
besetzt mit einem Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,50 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, umgeben von 16 Rubinen im facettierten Carrée-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,06 ct., RW 54, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
und WG, besetzt mit 16 rund-facettierten, teils synthetischen Rubinen von zus. ca. 1 ct., RW 46, ca. 15,8 g, Ringschiene restauriert, Rubine berieben
einer barocken, silbergrauen Zuchtperle (ca. 11,5 x 10,3 mm), flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 9,9 g, restauriert, Gebrauchsspuren
mit aufgelegtem Ornamentdekor, zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,50 ct., rückseitig Medaillonfach, ca. 16,0 g, ohne Glas, restauriert, umgearbeitet
Fassung in 14 K GG, ornamentiert, mit einer fein geschnittenen Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait mit Blüten‘, H = ca. 7,5 cm, brutto ca. 17,8 g, restauriert, mit Ergänzungen, im Original-Etui
besetzt mit einem grünen Farbstein-Cabochon (ca. 11,3 x 9,7 mm), umgeben von vier rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 0,50 ct. und 28 Diamantrosen, ca. 10,4 g, Farbstein mit Oberflächenmerkmalen, Gebrauchsspuren
navetteförmiger Ringkopf, ausgefasst mit 28 Diamantrosen von zus. ca. 0,70 ct., RW 58, ca. 3,8 g, leicht verbogen
bestehend aus Collier, Armband und Ring, besetzt mit zus. 32 Citrinen im teils facettierten Tafelschliff von zus. ca. 200 cts., RW 59, L = 46 und 17 cm, zus. ca. 72,7 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
L = 20 cm, Sicherungskettchen, ca. 47,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,0 g
ovale, verschlungene Glieder, L = 41 cm, ca. 20,8 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
mit einer Diamantrose von ca. 0,80 ct., umgeben von 34 Diamantrosen von zus. ca. 0,50 ct., ca. 6,9 g, restauriert, mit Ergänzungen
Silber, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., umgeben von 26 Diamanten, teils im Alt-, 8/8- und Rosenschliff, von zus. ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 2,5 g, ein Diamant bestoßen, Gebrauchsspuren
WG-rhodiniert, viereckig ornamentiert, besetzt mit je 84 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,80 ct., ca. 6,8 g
rechteckige geometrische Platten, besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,15 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 14,8 g, Kratzspuren, Druckstelle
WG-rhodiniert, rechteckige Platten, ausgefasst mit je 28 Rubin-Carrées von zus. ca. 5 cts., ca. 10,0 g
quadratische Form, ornamentiert, besetzt mit je 16 Rubin-Carrées von zus. ca. 1,20 ct., ca. 13,1 g, Gebrauchsspuren, Rubine teils berieben
750 RG, Meistermarke Wempe, mit je einer runden Onyx-Platte, D = ca. 13,7 mm, ca. 14,2 g, Gebrauchsspuren
585 GG, rechteckige Platten, geometrisch ornamentiert, ca. 7,4 g, leicht verbogen
ovale Form, ornamentiert, diagonal besetzt mit je 31 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen
925 Silber, ornamentierte ovale Platten, ca. 30,3 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 60,–
925 Silber, rhodiniert, rechteckige Platten ausgefasst mit je 48 rund-facettierten Tsavorithen von zus. ca. 4 cts. und je 42 rund-facettierten weißen Zirkonen von zus. ca. 0,60 ct., ca. 9,3 g, Gebrauchsspuren
runde ornamentierte Schauseiten, ca. 15,5 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke S, mit türkisgrünem Emailledekor, innen mit Widmung ‚Zur Erinnerung an Ihren Seniorchef‘, ca. 15,4 g, Gebrauchsspuren
passendem Paar Frackknöpfen, 750 GG, Goldschmiedearbeit, Schauseiten viereckig ausgefasst mit je neun und vier Turmalin-Carrées von zus. ca. 2,50 cts., ca. 13,8 g, Gebrauchsspuren
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Datum bei ‚3‘, L = 20 cm, Gebrauchsspuren, Band offen, im Original-Etui – Garantiekarte Rolex 05/2015 liegt vor –
Pilot, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Sekunde bei ‚6‘, L = 19 cm, dazu Ergänzungsglieder, im Original-Etui – Zertifikat Premium Watches Pforzheim 08/2008 liegt vor –
um 1940-50, Stahl, Zentralsekunde, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Kunststoff
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 89,0 g, Gebrauchsspuren, Ansatzband verzogen – Zertifikat Patek Philippe liegt vor –
18 K GG, Quartz, Drei-Zeiten-Chronograph, mit Mondphase und Datum, blaues Lederband mit Original-Faltschließe in 750 GG, Gebrauchsspuren, mit Stellwerkzeug, im Original-Etui
Crosswind Big Date, Stahl, Chronograph, Automatik, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Datum bei ’12‘, Tachymeter, schwarzes Original-Kautschukband mit Original-Faltschließe in Stahl, im Original-Etui
18 K GG, Flechtansatzband in 585 GG, L = 19 cm, brutto ca. 48,0 g, Ansatzband restauriert, ein Glied beschädigt, nicht gangbar
14 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, Ansatzband in 585 GG, L variabel, max. 21 cm, brutto ca. 75,0 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, ornamentiertes Flechtdekor, L = 20 cm, brutto ca. 94,6 g, restauriert, mit Ergänzungen, Ansatzband verzogen
Uhr und Spange in 585 GG, Sekunde bei ‚6‘, L = 18 cm, brutto ca. 42,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Schaffhausen, Electronic, 18 K GG, Datum bei ‚3‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 20,5 cm, brutto ca. 46,5 g, Ansatzband leicht verzogen
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Automatic, 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚3‘, Tachymeter, L = 20 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 19 cm, brutto ca. 78,4 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Flieger Chronograph F 2, 750 GG, Automatik, Wochentag und Datum bei ‚3‘, 30-Minuten und 12-Stunden-Zähler, Sekunde bei ‚9‘, schwarzes Original-Lederband mit vergolderter Stiftschließe, dazu Original-Ansatzband in 750 GG, ca. 132,7 g, im Original-Etui, dazu Bedienungsanleitung
Ausruf€ 16.000,–
Uhr und Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, brutto ca. 68,6 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Kratzspur
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, Quartz, Datum bei ‚6‘, L = 18,5 cm, brutto ca. 62,8 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Oyster Precision, um 1947, Stahl, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Stahl, Aufzug defekt – Zertifikat Uhrenbörse Austria 12/2008 liegt vor –
925 Silber vergoldet, Quartz, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchsspuren, berieben, nicht gangbar, im Original-Etui
Constellation, Stahl, Chronometer, Quartz, Datum bei ‚3‘, Wochentag bei ‚9‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gehäuse unvollständig, nicht gangbar, Kratzspuren
Schaffhausen, Ingenieur, um 1960, Stahl, Automatik, Datum bei ‚3‘, ergänztes Elastoflexband in Stahl, Gebrauchsspuren
925 Silber vergoldet, Quartz, Zifferblatt in WG, GG und RG, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Gebrauchs- und Kratzspuren – Garantie für Reparatur Juwelier Wempe 03/2017 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 18,5 cm, brutto ca. 57,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Seamaster, Stahl vergoldet, Automatik, hellblaues Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Druckstellen, Zifferblatt fleckig, Aufzug schwergängig, dazu drei Lederbänder, darunter zweimal Strauß (V)
Stahl vergoldet, Automatic, Datum bei ‚6‘, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Original-Etui
Romulus, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 86,0 g, Kratzspuren
Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Automatik, ornamentiert, L = 19,5 cm, brutto ca. 106,4 g, Zifferblatt fleckig
Stahl, schwarzes Ansatzband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Kratzspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Ersatzglieder und ergänztes Elastoflexband in Stahl vergoldet liegen bei –
Ausruf€ 80,–
18 K WG, rechteckiges Gehäuse, schwarzes ergänztes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Glas mit Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 57,1 g, eine Indexziffer lose
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Zifferblatt besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto inkl. Ergänzungsglied ca. 148,9 g, im Original-Etui – Zertifikat 01/2003 und Revisionsrechnung Bucherer 06/2017 liegen vor –
Oyster Perpetual Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, L = 14 cm, Gebrauch- und Kratzspuren, Zifferblatt berieben, Aufzug schwergängig
18 K GG, WG und RG, Quartz, dunkelblaues Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, im Etui – Zertifikat 10/1992 und Revisionsrechnung Bucherer 05/2018 liegen vor –
in ein Armband eingearbeitet, 750 GG, Meistermarke XX, Flechtdekor, L = 19 cm, brutto ca. 59,0 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
J Class, Stahl und 18 K GG, Automatic, Lunette mit schwarzem Lackdekor, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit ergänzter Stiftschließe in Metall vergoldet, Lackdekor berieben
Uhr und Ansatzband in 585 GG, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 32,5 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 22 Brillanten und 12 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,20 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 48,7 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 WG, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 40 Brillanten und zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,70 ct., L = 18,5 cm, brutto ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren, im Etui – Zertifikat Juwelier Silberberg 02/2013 liegt vor –
Avenue C, 750 WG, Quartz, Perlmuttzifferblatt, Gehäuse besetzt mit 134 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., schwarzes Original-Lederband mit Original-Faltschließe in 750 WG, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, voll besetzt mit 60 Brillanten von zus. ca. 5,44 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 29,3 g
Stahl, Chronograph, Quartz, 30-Minuten-Zähler, Mondphase, Sekunde bei „2“, Datum bei „4“, schwarzes Original-Lederband mit Stiftschließe in Metall, im Original-Etui -Bedienungsanleitung und Garantie 02/2009 liegen vor –
Tomorrow’s Classics, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Datum bei „3“, L = 21 cm, im Original-Etui -Bedienungsanleitung und Garantie 10/2009 liegen vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Ansatzband voll ausgefasst mit 192 Brillanten von zus. ca. 3,50 cts., verdeckter Aufzug, L = 17 cm, Sicherungskettchen ergänzt, brutto ca. 36,5 g
‚Happy Sport‘, Uhr und Ansatzband in Stahl und 750 GG, Quartz, Lunette besetzt mit 28 Brillanten und frei beweglich hinter Glas fünf Brillanten von zus. ca. 1,27 ct., Gehäuse und Krone besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 0,60 ct., L = 18 cm, nicht gangbar – Rechnung und Zertifikat Juwelier Wolf 09/1996 über DM 16.000,- liegen vor –
Oyster Perpetual, Datejust, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Index-Ziffern und Lunette besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff und 40 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., L = 16 cm, brutto ca. 66,3 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren – Garantie Rolex 11/1983 liegt vor –
Mille Miglia Lady, Stahl und 18 K GG, Lunette besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,43 ct. und acht rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,44 ct., Chronograph, Quartz, 30-Minuten-Zähler, Datum bei ‚3‘, blaues Ansatzband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Zifferblatt verdreht, nicht gangbar – Expertise und Zertifikat Juwelier Stickelmayer 2004 über EUR 4.040,- liegen vor –
Lady Vintage, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, Quartz, Lunette und Zifferblatt besetzt mit 56 Brillanten und acht Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 16 cm, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 GG, floral ornamentiert, verdecktes Zifferblatt, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., L = 18 cm, brutto ca. 62,1 g, Kratzspuren
Uhr und Montage in 750 GG, Quartz, fünfreihig besetzt mit zus. 130 Zuchtperlen, D = ca. 4,0 mm, Schließe und Krone besetzt mit zwei Halbperlen, D = ca. 2,9 mm, L = 17,5 cm, Gebrauchspuren, nicht gangbar
Ladymatic, Uhr und Armspange in 750 GG, Rillendekor, brutto ca. 25,8 g, verzogen, leichte Druckstellen
Constellation, Uhr und Original-Ansatzband in Stahl und 18 K GG, Perlmuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 38 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., L = 18 cm, im Reise-Etui – Revisionsrechnung Köhler 08/2018 liegt vor –
Glashütte i/S., 585 GG, Werkdeckel mit Plexiglas, Sekunde bei ‚6‘, Frontdeckel mit Monogramm JM, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Etui A.Lange & Söhne, Glashütte bei Dresden
Werknr. 309860, Gehäusenr. 187797, 585 RG, Werkdeckel bez. C.H.F Brandes, Braunschweig, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Haarriss
um 1920-30, 585 GG, vorder- und rückseitig mit schwarzem und weißem Emailledekor, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt berieben
18 K GG, Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit floralem Dekor, Bügel ergänzt
dat. 1864, 18 K GG, verso mit farbigem Emailledekor, Gebrauchsspuren, Emaille beschädigt, dazu ergänzter Schlüssel
ornamentiertes Gehäuse, Druckstellen
18 K GG, mit schwarzem und rotem Emailledekor, Sekunde bei ‚6‘, Emailledekor unvollständig, Zifferblatt berieben
Nr. 11402061, Gehäusenr. 374/6, Sekunde bei ‚6‘
Sekunde bei ‚6‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, ca. 61,2 g, Glas mit Kratzspuren, dazu Uhrkette, 14 K RG, L = 21 cm, ca. 16,0 g, gerissen, dazu Uhrkettenanhänger, 14 K Roségold, besetzt mit einem hexagonal-facettierten Hämatit, mit geschnittener Perlmuttkammee, ‚Krieger‘, brutto ca. 8,9 g, dazu zwei Schlüssel, im Etui
guillochiertes Silberzifferblatt, mit Viertelstundenrepetition, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette mit Petschaftsanhänger mit ungravierter Karneolplatte, 585 GG, L = 23 cm, brutto ca. 36,3 g, restauriert, Gehäuse und Zifferblatt berieben, Uhrkette mit Druckstellen, zwei Schlüssel
Werdeckel bez. Fr. Hofmannl, Berlin, Sekunde bei ‚6‘, Zifferblatt fleckig, Druckstellen, nicht gangbar
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren
Werkdeckel Metall, guillochiertes Zifferblatt in Silber mit floralem Gravurdekor, berieben, Druckstellen, Zifferblatt mit Kratzspuren
rückseitig mit floraler Gravur, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, bestoßen, im Leder bezogenen Perlcase
585 RG, Rückdeckel mit legiertem Monogramm RC, Sekunde bei ‚6‘, Druckstelle
Schaffhausen, um 1920-30, 800 Silber, Gehäuse mit Punze IWC Probus, Scaffusia, geometrisch ornamentierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Sekunde bei ‚6‘, dazu Uhrkette, 925 Silber, L = 52 cm, ca. 16,0 g, Gebrauchsspuren
Monat bei ’12‘, Wochentag bei ‚3‘, Sekunde bei ‚6‘, mit Mondphase, Datum bei ‚9‘, guillochierter Rückdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Druckstellen, Zifferblatt mit Haarrissen
Gebrauchsspuren, Druckstellen, Zifferblatt bestoßen, nicht gangbar, im Perlcase, Metall
guillochiertes Gehäuse, Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, verzogen
Druckstellen, Kratzspuren, Zifferblatt mit Haarriss, im Perlcase, Silber
in Niellotechnik, florales Gravurdekor, Wappenschild mit legiertem Monogramm BC, Sekunde bei ‚6‘, Gebrauchsspuren, Zifferblatt restauriert
rückseitig ornamentiert, Gebrauchsspuren
florales und figürliches Emailledekor, beschädigt, Zifferblatt mit Haarissen, nicht gangbar, o.S.
Romilly Paris, Zifferblatt mit farbigem Emailledekor, ‚figürliche antike Darstellung‘, Gebrauchsspuren, Druckstellen, nicht gangbar, o.S., im ergänzten Perlcase, Metall, mit Emailledekor, bestoßen
Sekunde bei ‚6‘, Druckstellen, dazu Uhrkette, Metall vergoldet, L = 24 cm, Glieder teils verbogen, berieben
Sekunde bei ‚6‘, Rückdeckel mit Gravurdekor, brutto ca. 139,7 g, Druckstellen, nicht gangbar
Ausruf€ 40,–
Werkdeckel Metall, Sekunde bei ‚6‘, ornamentierter Rückdeckel mit legiertem Monogramm BI, berieben, Zifferblatt beschädigt
Ausruf€ 30,–
Stoppuhr, Metall, nicht gangbar
reich ornamentiert, mit farbigem geometrischem Emailledekor, Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Chip, nicht gangbar
mit Lupenglas, Zifferblatt lose, Haarriss (V)
mit Datum, Monat, Wochentag, Sekunde und Mondphase bei ‚6‘, Zifferblatt mit Haarrissen, Gebrauchsspuren
Schauseite mit Jugendstildekor, besetzt mit acht Diamantrosen, Druckstellen, zwei leere Fassungen
14 K GG, Werkdeckel Metall, ornamentiertes Gehäuse mit Blattdekor und ungraviertem Wappenschild, Gebrauchsspuren
reich ornamentiertes Gehäuse, besetzt mit sieben Diamantrosen, leere Fassungen, Gebrauchsspuren
Rückdeckel mit Wappengravur und Monogramm CS, Zeiger besetzt mit zwei Diamantrosen, Gebrauchsspuren, dazu Chateleine, Metall vergoldet, ornamentiert, L = 12,5 cm, Gebrauchsspuren
Front- und Rückdeckel besetzt mit Saatperlchen, Rückdeckel mit farbigem Emailledekor, ‚Anker‘, besetzt mit zwölf Diamantrosen, brutto ca. 18,1 g, Emaille bestoßen, nicht gangbar
ornamentiert, L = 10,5 cm, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren, ein Element beschädigt
Ausruf€ 320,–
Sekunde bei ‚6‘, mit Lupenglas, Aufzug defekt
‚Gürtel‘, verso mit Widmung, L = 11,5 cm, ca. 11,6 g, Gebrauchsspuren
L = 44 cm, ca. 7,9 g
ornamentierte Karabiner- und Ringschließe, L = 35 cm, ca. 15,3 g
L = 41,5 cm, ca. 12,1 g
ornamentiert, L = 16,5 cm, ca. 34,5 g, leicht verzogen
mit blauem Lackdekor, ein Drücker liegt bei, nicht gangbar
Stahl vergoldet, Quartz, braunes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui
ornamentiert und satiniert, L = 18 cm, brutto ca. 82,1 g, Kratzspuren, leicht verzogen, nicht gangbar, im Etui
Ausruf€ 3.400,–
Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG und WG, Quartz, Zifferblatt mit Streifendekor, L = 17,5 cm, mit Ergänzungsgliedern, brutto zus. ca. 57,2 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantiekarte 08/1987 und Wiederbeschaffungswert-Gutachten Juwelier Stoess 06/1987 über DM 11.970,- liegen vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl vergoldet, Quartz, Datum bei ‚3‘, L = 16,5 cm, nicht gangbar
14 K Roségold und Silber, strahlenförmig ornamentiert, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband besetzt mit Diamantrosen, brutto ca. 34,1 g
Uhr und Ansatzband in 750 GG, floral ornamentiert, mit verdecktem Zifferblatt, L = 18,5 cm, brutto ca. 75,5 g, Gebrauchsspuren, Band leicht verzogen, mit Ergänzungen
Uhr und Original-Ansatzband in weißem Keramik und Edelstahl, Quartz, Lunette besetzt mit 36 rund-facettierten roséfarbenen Saphiren von zus. ca. 1,80 ct., Datum bei ‚4/5‘, L = 16 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Original-Ansatzspange in 750 GG und WG, Quartz, Anstöße besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,08 ct., brutto ca. 29,0 g, nicht gangbar
Carnet de Rendezvous, Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Permuttzifferblatt, Lunette besetzt mit 36 Diamanten im 8/8-Schliff und einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct., L = 16,5 cm, ca. 68,9 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Armband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 36,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen
18 K WG , Lunette und Gehäuse besetzt mit 117 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,55 ct., schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Metall, im Original-Etui – Garantiekarte 09/1986 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17 cm, brutto ca. 22,4 g
Oyster Perpetual Date, Stahl, Automatik, dazu Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, L = 18 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, dazu Original-Ansatzband in Stahl, L = 14,5 cm, ausgetragen
Lunette besetzt mit 182 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., Automatik, Datum bei ‚6‘, Glasboden, weißes Original-Ansatzband in Kautschuk mit Original- Faltschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Uhr und Ansatzband in 18 K WG, mattiert, Quartz, L = 19 cm, brutto ca. 48,0 g, Ansatzband verzogen, nicht gangbar
Panthère, 750 GG, Quartz, Lunette und Gehäuse besetzt mit 98 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., L = 17 cm, brutto ca. 69,3 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar, im Original-Etui – Garantie Cartier und Rechnung Juwelier Kempkens 01/2002 über EUR 14.600,- liegen vor –
und Ansatzband in 585 WG, ornamentiertes Flechtdekor, Lunette und Anstöße besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 21,1 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG und WG, ornamentiert, Anstöße besetzt mit zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,06 ct., L = 18 cm, brutto ca. 30,1 g – Garantie 07/1967 liegt vor –
Panthère, Uhr und Original-Ansatzband in 18 K GG, Quartz, Datum bei ‚5‘, L = 18 cm, brutto ca. 104,3 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt leicht getönt, nicht gangbar, im Original-Etui – Zertifikat Cartier liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 37,9 g
Uhr und Original-Ansatzband in 750 GG, Quartz, Wabendekor, Zifferblatt, Lunette und Ansatzband besetzt mit zus. 219 Brillanten von zus. ca. 2 cts., L = 15 cm, brutto ca. 65,2 g, Gebrauchsspuren – Garantiekarte Bucherer 03/1999 liegt vor –
Uhr und Original-Ansatzband in Stahl, teils vergoldet, Quartz, Perlmuttzifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., Datum bei ‚6‘, L = 19 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 2,50 cts., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18,5 cm, brutto ca. 39,2 g, mit Ergänzungen
Uhr und Ansatzband in 585 WG, Anstöße besetzt mit acht Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., Lunette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 18,8 g
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentierte kreisförmige Glieder, Automatic, Datum bei ‚3‘, L = 19,5 cm, brutto ca. 33,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren, Zifferblatt fleckig
Stahl und 18 K GG, Automatic, Datum bei ‚3‘, schwarzes Lederband mit Original-Stiftschließe in Stahl und 18 K GG, Gebrauchsspuren, im Original-Etui
Genève, 750 GG, schwarzes Lederband mit vergoldeter Stiftschließe, Gebrauchsspuren
Uhr und Ansatzband in 750 WG, Lunette und Anstöße besetzt mit 46 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 18 cm, brutto ca. 25,1 g, Gebrauchsspuren, zwei leere Fassungen
Senate, Platin, Ansatzband in 14 K WG, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband voll ausgefasst mit 71 Diamanten, teils im 8/8-, teils im Altschliff, von zus. ca. 1 ct., L = 16 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 19,2 g, mit Ergänzungen
um 1930-40, Uhr und Ansatzband in 14 K WG, Gehäuse, Anstöße und Ansatzband ausgefasst mit 71 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 1,40 ct., L = 17 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 17,4 g, Zifferblatt fleckig, Sicherungskettchen verknotet
18 K GG, Automatic, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Gebrauchsspuren
750 GG, Sekunde bei ‚6‘, schwarzes Lederband mit Stiftschließe in Metall, Zifferblatt berieben, Aufzug defekt
Uhr und Original-Faltschließe in Stahl, Gehäuse besetzt mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Perlmuttzifferblatt, Ledersatinband, Gebrauchsspuren – Garantie 03/2007 liegt vor –
Uhr und Ansatzband in 585 GG, ornamentiertes Flechtdekor, Zentralsekunde, L = 21 cm, brutto ca. 68,4 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig
Uhr und Ansatzband in 585 GG und WG, Quartz, Zifferblatt, Lunette und Ansatzbänder besetzt mit zus. 227 Brillanten von zus. ca. 3 cts., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 18 cm, brutto ca. 68,7 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
Uhr und Ansatzband in 585 WG, ornamentiert, L = 17,5 cm, brutto ca. 32,0 g, nicht gangbar, Gebrauchsspuren
750 WG, Anstöße besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., L = 17,5 cm, brutto ca. 31,9 g, Glas fehlt, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren
Uhr und ornamentiertes Ansatzband in 750 GG, Automatic, L = 19 cm, brutto ca. 35,3 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt fleckig, nicht gangbar
Stahl und 750 GG, Quartz, Datum bei ‚3‘, ergänztes braunes Lederband mit Stiftschließe in Stahl, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
585 GG, Ansatzband in 750 GG, L = 18 cm, brutto ca. 17,9 g, Gebrauchsspuren, Glas bestoßen
Genève, Uhr und Ansatzband in 585 GG, Flechtdekor, Lunette besetzt mit 14 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 17 cm, brutto ca. 23,0 g, nicht gangbar
Uhr und Ansatzband in 585 GG, L = 16 cm, brutto ca. 15,5 g, Knickstellen
585 GG, Gehäuse besetzt mit sechs Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ergänztes schwarzes Lederband, Gebrauchsspuren
Uhr und Elastoflexband in 585 GG, ornamentiert, L = 16 cm, Sicherungskettchen, brutto ca. 13,4 g, Elastoflexmontage unvollständig
18 K GG, ergänztes Elastoflexband in Metall vergoldet, Zifferblatt fleckig, starke Gebrauchsspuren
Amadeus 200, Uhr und Original-Ansatzband in Metall vergoldet, Datum bei ‚3‘, L = 18 cm, nicht gangbar, Metall berieben
Uhr und flexibles Ansatzband in 585 GG, L = 17,5 cm, brutto ca. 15,0 g, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Genève, Uhr in 750 GG, Ansatzband in 18 K GG, Juwelier Weiland, große, ornamentierte Glieder, L = 17,5 cm, brutto ca. 98,1 g, Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, im Original-Etui – Wiederbeschaffungswert-Gutachten Weiland 07/1979 über DM 8.500,- liegt in Kopie vor –
Uhr und Ansatzband in 750 WG, ornamentiert, Lunette besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct., L = 19 – 21,5 cm, brutto ca. 61,5 g, restauriert, zwei Diamanten bestoßen, Zifferblatt leicht fleckig, im Etui (V)
tankförmige Glieder, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 11,1 g, Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen
filigran durchbrochen gearbeitet, zentral besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,15 ct., ca. 5,7 g
Ausruf€ 220,–
L = 23 cm, ca. 49,3 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig durchbrochene Glieder, alternierend besetzt mit fünf weißen und fünf dunkelgrauen Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, L = 18,5 cm, ca. 36,4 g
18 K RG und Silber, besetzt mit fünf Altschliff-Diamanten und fünf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,2 g, im Etui
585 GG, WG und Silber: eine mit einer Zuchtperle, D = ca. 6,4 mm, und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,08 ct., ca. 1,3 g; eine mit einer Boutonperle, D = ca. 4,6 mm, umgeben von 19 Diamantrosen, ca. 1,2 g; eine mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,05 ct., umgeben von neun Rubin-Trapezen von zus. ca. 0,05 ct., ca. 1,2 g, Schieber in Metall ergänzt; eine mit sieben Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., umgeben von 21 Saphir-Carrées von zus. ca. 0,10 ct., ca. 2,4 g; eine mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,02 ct., umgeben von 26 Rubinen, teils im Trapez-, teils im Carrée-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., ca. 1,4 g; eine mit plastischem Löwenkopf, besetzt mit einer Halbperle, D = ca. 3,1 mm, und zwei Diamantrosen, ca. 3,3 g; eine mit plastischem Hund, besetzt mit 29 Diamantrosen, ca. 2,2 g, Schieber in Metall ergänzt; eine mit ‚Schwalbe‘, besetzt mit acht Diamantrosen, ca. 1,1 g, verbogen; eine mit einer schwarzen Dekorperle, ca. 1,4 g – Abb. S. 35 –
ornamentiert, besetzt mit teils geschnittener Jade in verschiedenen Farben, ca. 24,4 g
mit geschnittener Koralle, H = ca. 5,8 cm, ca. 14,0 g, minim bestoßen
besetzt mit drei rund-facettierten Citrinen und einem Citrin im facettierten Tafelschliff von zus. ca. 15 cts., ca. 15,8 g, leere Fassungen, Citrine berieben
‚Fuchs‘, besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 13,0 x 9,6 mm) und fünf Dekorsteinen in weiß, rot und blau in unterschiedlichen Schliffformen, H = ca. 5,6 cm, ca. 16,9 g
ornamentiert, besetzt mit zwölf Citrinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 200 cts., RW 49, L = 39 cm, Sicherungskettchen, zus. ca. 159,8 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
ca. 112,4 g, Kratzspuren
Meistermarke Golay Buchel, ornamentiert, mit Widmung ‚Marietta‘, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct., L = 19 cm, ca. 186,1 g, Gebrauchsspuren
Rillendekor, brutto ca. 54,4 g, Kratzspuren
Meistermarke Gerd Dorchfeld, ‚Weinreben‘, Turmalin, Amethyst, Jaspis, Montage in 750 GG (ca. 150 g), teils ornamentiert, D = 24 cm, ca. 1.960 g, ein Blatt restauriert, Oberflächen- und innere Merkmale, im Transportkoffer
Montage in Silber, Metall und 18 K GG, Goldschmiede Weiland zugeschrieben, mit eingelassener Uhr, Concord, mit Wappengravuren, besetzt mit je einem Rubin-, Saphir und Smaragd-Cabochon, 5 x 26 x 24 cm, Gebrauchsspuren, nicht gangbar
Bernhard Becker, sig., ‚Kampfhähne‘, aus Edelsteinen, wie: Aquamarin, Morganit, Fluorit, Bergkristall, Amethyst, Calzedon, Turmalin, Rubin, Montagen in 14 K GG, L = 19 cm, H = 15 – 17,8 cm, Sockel aus geschliffenem Bergkristall, mattiert, minim bestoßen, im Transportkoffer
vergoldet, Meistermarke JF, Strahlendekor, besetzt mit einem Saphircabochon von ca. 1,50 ct., ca. 179,4 g, Gebrauchsspuren
Silber, ornamentiert, florale Applikation in Roségold, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon und zwei Saphir-Cabochons, ca. 7,5 x 7,5 cm, brutto ca. 95,2 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen, ein Saphir-Cabochon bestoßen
Metall vergoldet, ornamentiert, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit blauem Chinalackdekor, im Etui
Metall vergoldet, Chinalackdekor, Gebrauchsspuren
Metall vergoldet, mit braunem Chinalackdekor, Gebrauchsspuren, berieben, im Etui
750 GG und Metall, brutto ca. 17,1 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
mit Panther-Motiv, im Karton
Feder in 585 GG, im Original-Etui
Meisterstück, im Original-Etui
Metall vergoldet, mit schwarzem Lackdekor, Feder in 750 GG, Gebrauchsspuren, Montage lose, unvollständig, dazu vier Nachfüll-Patronen, Dupont, Royal Blue, im Original-Etui (V)
Meisterstück
Metall vergoldet, mit Perlmuttdekor, im Etui
Bleistift und Kugelschreiber, mit Chinalackdekor
sieben verschlungenen Reifen, RW ca. 48, ca. 9,9 g, Gebrauchsspuren
L = 47 cm, ca. 63,7 g, Gebrauchsspuren
einem oval-facettierten Tansanit von ca. 2 cts., umgeben von 214 Brillanten von zus. ca. 1 ct., RW 58, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren
mit je einem Sternrubin von zus. ca. 8 cts., ca. 5,1 g
besetzt mit einem oval-facettierten natürlichen Rubin von ca. 1,23 ct. und einem Diamant-Tropfen von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 55, ca. 2,7 g, Rubin minim berieben – Emil Gem Laboratory Nr. 96054-1 07/2018 liegt vor – – IGI Diamont Report Nr. 286716910 10/2017 liegt vor –
L = 18 cm, ca. 26,9 g, Druckstelle
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Karabinerschließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit 43 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 49 cm
Metall vergoldet, mit hellblauen Glas-Einhängern, geätztes Dekor, im Original-Etui
ovalen Bernstein (ca. 40,0 x 23,7 mm), ca. 7,8 g
Pressbernstein, poliert, Bohnen und Kugeln im Verlauf, L = 63, 60, 54 und 49 cm, zwei Schließen in Metall vergoldet, eine Knotung defekt, Gebrauchsspuren
35 Pressbernsteinbohnen im Verlauf, D = ca. 11,4 – 21,3 mm, Schließe in 835 Silber, besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 4,5 mm, L = 62 cm, ca. 86,0 g, berieben
facettierten Bernsteinlinsen, Schließe in Metall, versilbert, L = 156 cm, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 50,–
D = ca. 9,5 – 9,8 mm, Schließe in Silber mit floralem Ornament, L = 80 cm, Gebrauchsspuren, Knotung lose
585 GG, besetzt mit geschliffenem Malachit, RW 55, zus. ca. 28,6 g
Jade, RW ca. 61, zus. ca. 41,3 g
Kugeln im Verlauf, D = ca. 5,7 – 13,1 mm, dazu passendes Armband aus 43 Korallkugeln, D = ca. 4,7 – 5,8 mm, auch als Collierverlängerung zu tragen, Schließen in Metall vergoldet, L = 46 und 25 cm, brutto zus. ca. 44,0 g, Gebrauchsspuren
im Verlauf, D = ca. 4,2 – 9,4 mm, Schließe in Metall vergoldet, L = 56 cm, ca. 23,7 g
D = ca. 3,9 – 6,4 mm, Schließe und Zwischenstege in 585 GG, Goldschmiedearbeit, L = 39 cm, mit Ergänzungen
Korallkugeln im Verlauf, D = ca. 4,3 – 10,2 mm, endlos, L = 175 cm, ca. 72,5 g, berieben
natürlicher Saphir, ca. 2,67 cts.
Saphire, ca. 3,22 cts. und ca. 3,23 cts. *zus. mit /45*
Ausruf€ 14.000,–
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, verplombt – Diamant-Zertifikat EGL Antwerpen Nr. AC500045 05/2011 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL TM402 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL FM403 11/2017 liegt vor –
Tansanite, zus. ca. 1,63 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174928 02/2018 liegt vor –
Rubin, ca. 0,95 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96038-4 07/2018 liegt vor –
Saphire, bestehend aus: sechs blassblaue Saphir-Cabochons, zus. ca. 9,86 cts., zwei roséfarbene Saphir-Cabochons, zus. ca. 4,02 cts., ein gelber Saphir-Cabochon, ca. 1,62 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM398 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad, – Expertise DPL Nr. TM400 11/2017 liegt vor –
Tansanit, ca. 1,17 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC152192 03/2016 liegt vor –
zus. ca. 4,29 cts., teils bestoßen
Tansanit, ca. 1,37 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC175657 03/2018 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 4,42 cts.
ca. 0,77 ct., verplombt – Diamond Report IGI Antwerpen Nr. 265743397 06/2017 liegt vor –
Ceylon-Saphir, ca. 5,13 cts.
rund-facettierter Saphire, zus. ca. 50,80 cts.
natürlicher Rubin, ca. 1,05 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96038-3 07/2018 liegt vor –
ca. 1,04 ct, verplombt – Diamond-Report IGI Antwerpen Nr. 265713077 05/2017 liegt vor –
Saphir, ca. 8,28 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 93620-3 03/2018 liegt vor –
Kunzite, zus. ca. 43,10 cts.
im oberen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM409 11/2017 liegt vor –
ca. 8,58 cts.
violettfarbener natürlicher Saphir, ca. 1,58 ct. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-5 07/2018 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM412 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM413 11/2017 liegt vor –
zus. ca. 1,37 ct.
Tansanite, zus. ca. 1,90 ct.
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – IGI-Zertifikat Nr. Z792991 10/1979 liegt vor –
im hohen Farb- und Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM379 11/2017 liegt vor –
im hohen Farb- und oberen Reinheitsgrad – Expertise DPL Nr. TM380 11/2017 liegt vor –
natürlicher Saphir, ca. 1,60 ct., verplombt – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96057-7 07/2018 liegt vor –
Saphir, ca. 8,90 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 93620-8 03/2018 liegt vor –
ca. 1,01 ct. (ca. 9,7 x 5,7 mm)
Ausruf€ 20,–
ca. 0,59 ct.
bestehend aus: einem Smaragd-Baguette, ca. 0,64 ct. und einem Smaragd-Baguette, ca. 0,60 ct.
ca. 1,0 ct.
ca. 0,69 ct.
Saphir, ca. 2,02 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94852-2 05/2018 liegt vor –
ca. 2,75 cts.
ein antikförmig-facettierter Rubin, ca. 0,89 ct.; ein oval-facettierter Saphir, ca. 0,76 ct.; ein oval-facettierter Saphir, ca. 0,89 ct.; ein tropfenförmig-facettierter Saphir ca. 1,32 ct.; dazu zwei Saphir-Cabochons, zus. ca. 1,85 ct.; dazu vier Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,08 ct.
hellblauer Topas (beh.), ca. 41,75 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,91 ct. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174907 02/2018 liegt vor –
natürlicher Kyanit, ca. 16,33 cts., Oberflächenmerkmale – Gemstone Report PGTL Nr. AC174076 05/2018 liegt vor –
blauer Zirkon, ca. 3,61 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC173623 04/2018 liegt vor –
Opal, ca. 5,95 cts.
Saphir, ca. 2,48 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94852-3 05/2018 liegt vor –
wie: zwei oval-facettierte Turmaline, zus. ca. 2,47 cts.; ein ungefasster Turmalin-Cabochon, ca. 0,82 ct.; ein ungefasster Aquamarin-Cabochon, ca. 0,44 ct.; ein ungefasster roséfarbener Turmalin, ca. 0,54 ct.; ein ungefasster Citrin-Cabochon, ca. 0,60 ct.; eine Lapislazuli-Platte (ca. 19,4 x 11,0 mm)
Mandarin-Granat, ca. 1,12 ct.
Opalen, zus. ca. 55,07 cts.
Feuer-Opal, ca. 30,43 cts.
Tansanite, zus. ca. 1,67 ct.
blassgrüner Turmalin, ca. 4,70 cts.
blassblauer Aquamarin, ca. 5,70 cts.
Tansanit, ca. 3,16 cts.
Citrin , ca. 4,65 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 96035-3 07/2018 liegt vor – dazu ungefasster Stern-Diopsid, ca. 3,70 cts. – Identification Result Emil Gem Laboratory Nr. 94852-8 05/2018 liegt vor –
Opal (beh.), ca. 13,21 cts.
ca. 4,21 cts.
zus. ca. 6,28 cts.
natürlicher Kyanit, ca. 9,30 cts. – Gemstone Report PGTL Nr. AC174068 05/2018 liegt vor –
Aquamarinen in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 20,26 cts.
blassblauer Aquamarin, ca. 26,56 cts.
in unterschiedlichen Schliffformen, zus. ca. 19,80 cts.
Rubin, ca. 0,96 ct., verplombt
Rubin, ca. 2,21 cts., verplombt
blauer Saphir, ‚Blume‘, ca. 88,49 cts. – GCI Report Bangkok Nr. 1809 09/2018 liegt vor –
92 Akoya-Zuchtperlen, D = ca. 8,5 – 8,8 mm, L = 90 cm, Gebrauchsspuren
bestehend aus Schlangenhautcollier mit Anhänger, Armspange und passendem Ring, besetzt mit zus. drei Halbperlen, D = ca. 19,2 – 21,3 mm, L = 38 cm, RW 54, ca. 52,4 g, Armspange leicht verbogen, Gebrauchsspuren
besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 5,0 mm, flankiert von zwei herzförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 4 cts., ca. 6,6 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit je einem Topas-Carrée (beh.) von zus. ca. 5 cts., ca. 3,6 g, Topase an der Rundiste bestoßen
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 0,60 ct., umgeben von 16 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., RW 52, ca. 4,5 g, Rubin berieben
besetzt mit je einem rund-facettierten roten Turmalin von zus. ca. 1 ct., umgeben von je 12 rund-facettierten Weißtopasen, ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, eine Schraube in Silber ergänzt
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,58 ct. im hohen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 49, ca. 4,2 g – Zertifikat Larry Jewellery 02/1993 liegt vor –
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und drei oval-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 22,1 g
ausgefasst mit 25 Saphiren in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 9 cts., zwischengefasst 48 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,40 ct., L = 18,5 cm, ca. 19,7 g, Saphire teils berieben
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,7 g, Brillant mit Natural an der Rundiste
besetzt mit fünf Saphir-Cabochons von zus. ca. 5 cts., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19,5 cm, ca. 41,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 8,8 x 6,5 x 3,9 mm), umgeben von sechs Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, und sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,50 ct., ca. 3,4 g, Gebrauchsspuren, dazu Collierkette, 585 WG, L = 41 cm, ca. 3,7 g
besetzt mit einem ovalen Mondstein (ca. 8,8 x 6,8 x 4,2 mm), umgeben von 16 rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und 16 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 6,5 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, und 24 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 48 cm, ca. 45,9 g (V)
durchbrochen ornamentiert, im Mittelteil besetzt mit neun Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, L = 19 cm, ca. 28,3 g (V)
besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., L = 18 cm, ca. 10,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten Saphir von ca. 0,50 ct., umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 52, ca. 5,2 g
dreireihig besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 4,9 g
besetzt mit je einem Brillant von zus. ca. 0,55 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 0,7 g
besetzt mit einem herzförmigen facettierten Blautopas von ca. 1,50 ct. und einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,01 ct., ca. 4,7 g
Panzerdekor, mit ovalen Zwischengliedern, L = 84 cm, ca. 57,6 g, Gebrauchsspuren
blütenförmig besetzt mit je elf Brillanten von zus. ca. 0,23 ct. und je sechs rund-facettierten gelben Saphiren von zus. ca. 1,03 ct., ca. 3,0 g
L = 23 cm, ca. 31,4 g, Gebrauchsspuren
ovaler Ringkopf besetzt mit vier Smaragd-Baguetten von zus. ca. 0,50 ct., ausgefasst mit 42 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,60 ct., RW ca. 55, ca. 7,1 g, Gebrauchsspuren, Smaragde berieben
blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, ca. 2,8 g
ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 3,7 g, dazu Collierkette, 585 WG, L = 39 cm, ca. 4,5 g
585 GG, Meistermarke WT, ornamentiertes Kreuzdekor, besetzt mit 49 und 18 Zuchtperlen, D = ca. 5,0 – 5,4 mm, L = 44 und 19 cm, zus. ca. 82,9 g, Gebrauchsspuren, im Etui (V)
mit einem Opal im Fantasieschliff (ca. 34,5 x 20,4 x 7,6 mm), ca. 8,1 g, Gebrauchsspuren, rückseitig beschliffen
Goldschmiedearbeit, mattiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,48 ct. im geringen Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 59, ca. 16,1 g, Kratzspuren
besetzt mit drei Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 1 ct. und drei Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., RW 55, ca. 3,7 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, berieben
mattiert, im Mittelteil besetzt mit elf rund-facettierten Smaragden von zus. ca. 1,50 ct. und zehn Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, L = 17,5 cm, ca. 18,8 g, ein Smaragd bestoßen, Oberflächenmerkmale
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 48, ca. 5,4 g, Ringschiene restauriert
dunkelgrauen Akoya-Perlen, D = ca. 7,5 mm, endlos, L = 84 cm, Gebrauchsspuren
Streifendekor, Schauseite besetzt mit 15 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, RW 60, ca. 11,5 g
teils ornamentiert, L = 19 cm, ca. 45,6 g, leicht verzogen, Druckstelle
besetzt mit einem roten Turmalin im Tafelschliff von ca. 15 cts., flankiert von 30 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,70 ct., durchschnittlich oberer bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 58, ca. 13,8 g
besetzt mit einem ovalen facettierten Morganit von ca. 8 cts., ca. 5,6 g
besetzt mit einem oval-facettierten Amethyst von ca. 5 cts., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,5 g
585 WG, besetzt mit je einem facettierten Amethyst von zus. ca. 6 cts., umgeben von je 16 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von zus. ca. 0,50 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und mittlerer bis geringer Reinheitsgrad, ca. 5,4 g
besetzt mit je einer silbergrauen Zuchtperle, D = ca. 6,0 mm, ca. 1,3 g, ein Stecker restauriert, eine Schraube verbogen
besetzt mit einem ovalen Altschliff-Brillant von ca. 1 ct., RW 50, ca. 3,5 g, Naturals an der Rundiste
585 GG und WG, besetzt mit vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,10 ct., ca. 6,4 g
navettförmiger Ringkopf, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von 28 Diamantrosen, RW 56, ca. 2,6 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca. 0,20 ct., umgeben von 11 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,35 ct., RW ca. 52, ca. 2,0 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke OB, ‚Blumengebinde‘, besetzt mit sechs rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,20 ct., sechs rund-facettierten Turmalinen von zus. ca. 0,12 ct., sechs synthetischen Rubinen und acht farblosen Dekorsteinen, ca. 11,9 g
14 K Roségold und Silber, besetzt mit sieben synthetischen Rubinen und 58 Diamantrosen, ca. 6,3 g
brutto ca. 42,4 g, inkl. Ergänzungsglied
ca. 10,0 g, unvollständig, restauriert, Nadel in Metall ergänzt
Kugeldekor mit ovalen Zwischenelementen, blütenförmig besetzt mit 41 Türkisen, Schließe mit Granulatdekor, L = 41 cm, ca. 33,8 g, Türkise verfärbt, mit Ergänzungen
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., einem Turmalin-Cabochon von ca. 0,20 ct., RW 47, ca. 4,1 g, restauriert, beschädigt
Meistermarke H, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,33 ct., RW ca. 51, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit drei Brillanten, umgeben von 30 Diamanten, teils im Brillant-, 16/16- und 8/8-Schliff, von insg. ca. 0,50 ct., RW 54, ca. 6,4 g
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit vier Opalen, D = ca. 3,6 – 7,2 mm, ca. 7,5 g
585 GG und WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,18 ct., flankiert von zwei Turmalin-Carrées von zus. ca. 0,15 ct., RW 58, ca. 4,8 g, Turmaline berieben
geschwungene Glieder, L = 42 – 47 cm, ca. 33,1 g, Gebrauchsspuren
375 GG, geometrisch und floral ornamentiert, besetzt mit drei roten Dekorsteinen und vier Saatperlchen, ca. 3,4 g, Nadel in Metall ergänzt
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., umgeben von 17 Diamantrosen, anhängend eine Zuchtperle, D = ca. 5,5 mm, ca. 8,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant und vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,25 ct., RW 57, ca. 3,3 g, Gebrauchsspuren
L = 19 cm, Sicherungskettchen, ca. 26,9 g, berieben
Meistermarke WR, navettförmiger Ringkopf, ornamentiert, besetzt mit einem Diamant im 8/8-Schliff und zwei Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct., RW 54, ca. 1,7 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 260,–
18 K GG und WG, crossover besetzt mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und acht Diamanten, teils im Alt-, teils im Rosenschliff, RW 56, ca. 2,1 g
besetzt mit zwei Brillanten und sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., RW 58, ca. 3,9 g, Gebrauchsspuren
585 WG, besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und acht Diamantrosen, ca. 4,7 g
Kordeldekor, besetzt mit 60 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 2 cts., L = 17,5 cm, ca. 6,3 g, zwei synthetische Rubine ergänzt
585 Roségold, besetzt mit vier synthetischen Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen und fünf Zuchtperlen, D = ca. 2,6 mm, ca. 2,0 g
besetzt mit einer boutonförmigen Zuchtperle, D = ca. 7,6 mm, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., RW 55, ca. 3,4 g
durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem oval-facettierten Citrin von ca. 13 cts., ca. 10,5 g
L = 18,5 cm, ca. 33,4 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,30 ct., RW 61, ca. 9,7 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
und Walzgold, mit einer Muschelkammee, ‚antikes Damenportrait‘, H = ca. 5,2 cm, brutto ca. 11,3 g, restauriert, unvollständig, Gebrauchsspuren
durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,30 ct. und einem rund-facettierten Mondstein, D = ca. 9,3 mm, RW ca. 54, ca. 9,6 g, Gebrauchsspuren, Diamantrose bestoßen, Ringschiene restauriert
durchbrochener Ringkopf, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 4,1 g, Ringschiene restauriert
rechteckige Glieder, L = 18,5 cm, Sicherungskettchen, ca. 20,4 g, Gebrauchsspuren, Druckstelle
besetzt mit drei rund-facettierten grünen Dekorsteinen, RW 59, ca. 3,5 g, Ringschiene restauriert, berieben
Meistermarke WAB, hellblaues Emailledekor, besetzt mit 21 Halbperlchen, ca. 5,5 g
durchbrochener floraler Ringkopf, besetzt mit einem Turmalin-Baguette von ca. 0,40 ct., flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., RW 59, ca. 5,7 g, Ringschiene restauriert, Turmalin berieben
besetzt mit einem rund-facettierten Saphir von ca. 0,25 ct., umgeben von zwölf Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 53, ca. 2,2 g, Saphir berieben
besetzt mit sieben Altschliff-Brillanten und vier Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,50 ct., ca. 4,0 g
L = 20 cm, ca. 32,4 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 7,4 g, Gebrauchsspuren, Ringschiene restauriert
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct., ca. 4,2 g
Meistermarke Belbak, Erbsdekor, mit sieben Anhängern, ‚Blatt‘, ‚Birne‘, ‚Aubergine‘, ‚Herz‘, ‚Banane‘, ‚Traube‘, ‚Apfel‘, L = 45 cm, ca. 59,6 g, Druckstellen (V)
mit einer ovalen gravierten Heliotrop-Platte, Wappengravur, RW ca. 50, ca. 5,2 g, Gebrauchsspuren, Heliotrop seitlich berieben
585 GG, antikisierendes Motiv, RW 54, zus. ca. 7,3 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem oval-facettierten synthetischen Saphir (ca. 12,0 x 10,5 x 5,8 mm), umgeben von 16 Diamanten, teils im Alt-, teils im 16/16-Schliff, von zus. ca. 0,80 ct., seitlich auf der Ringschiene zwei Diamantrosen, RW 53, ca. 4,8 g, Ringschiene restauriert
‚Feder‘, ca. 2,7 g
Ausruf€ 90,–
‚Halbmond‘, besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 3,4 g
brutto ca. 40,8 g, Gebrauchs- und Kratzspuren
besetzt mit 13 facettierten Granaten, RW 57, ca. 6,8 g
blütenförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten, L = 17 cm, H = ca. 3,8 cm, zus. ca. 26,4 g, dazu Brosche, Metall vergoldet, sternförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten, D = ca. 4,5 cm
D = ca. 9,0 – 9,2 mm, zwischengefasst 39 Zuchtperlen, D = ca. 4,7 – 8,7 mm, endlos, L = 90 cm, Tigeraugen teils bestoßen
mit 15 Anhängern in 750 GG (4), 585 GG (10), 375 GG (1), wie: ‚Korsika‘, ‚Sandale‘, ‚Schlüsselbund‘, ‚Dackel‘, ‚Rouletterad‘, ‚Kleeblatt‘, ‚Kinderschuh‘, ‚Tower Bridge‘, ‚Gondel‘, ‚La Madonnina‘, ‚Segelschiff‘, ‚Blockhütte‘, ‚Juister Leuchtturm‘, ‚Teekanne‘, ‚Schwebebahn‘, L = 19 cm, ca. 63,7 g, Gebrauchsspuren
21 Akoya-Perlen, D = ca. 8,8 – 9,0 mm, Kugelschließe in 585 WG, durchbrochen ornamentiert, L = 21 cm, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Rubin von ca. 1,20 ct., umgeben von 34 Brillanten von zus. ca. 1 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW ca. 61, ca. 5,0 g, Rubin mit Oberflächenmerkmalen, berieben
besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 – 8,3 mm, ca. 2,2 g
besetzt mit je einem hellblauen Topas (beh.) im Tafelschliff von zus. ca. 1,20 ct., ca. 5,2 g
Kugeldekor, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,10 ct., RW 54, ca. 3,9 g
ornamentiertes Wabendekor, L = 19,5 cm, ca. 34,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit zehn Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,20 ct., RW 58, ca. 5,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, ca. 33,9 g, Kratzspuren
750 GG und WG, Meistermarke Christel Reinhardt, Neu-Isenburg, stilisierte Flammen, teils mattiert, zus. ca. 18,7 g, Gebrauchsspuren
Meistermarke EG, ornamentiert, zwischengefasst fünf oval-facettierte Amethyste von zus. ca. 10 cts., L = 19 cm, ca. 35,5 g, Amethyste berieben
vier Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen von zus. ca. 0,48 ct., elf Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 56, ca. 11,8 g
besetzt mit einem rund-facettierten weißen Topas von ca. 0,80 ct., flankiert von sechs Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,30 ct., ca. 6,2 g, Topas berieben
im Mittelteil besetzt mit acht Brillanten und drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,35 ct., L = 45,5 cm, ca. 20,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 8,5 mm, mattierte Kugelschließe, rundum besetzt mit zwölf Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., durchschnittlich oberer Farb- und Reinheitsgrad, L = 45 cm, Gebrauchsspuren
ornamentiert, besetzt mit einem oval-facettierten hellblauen Topas (beh.), RW 58, ca. 5,7 g
zwischengefasst vier oval-facettierte Rubine von zus. ca. 1,40 ct., L = 19 cm, ca. 11,6 g
‚Ente‘, ca. 9,4 g, Gebrauchsspuren
Ausruf€ 340,–
Zuchtperle, D = ca. 6,6 mm, umgeben von acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 57, ca. 6,2 g, Gebrauchsspuren
einem Brillant von ca. 0,25 ct. im mittleren Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 7,8 g
Panzerdekor, L = 55 cm, ca. 21,1 g, Gebrauchsspuren
mit einer Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten, Franz Joseph I., 1915, ca. 21,3 g, Gebrauchsspuren
ornamentiert, mit sechs Goldmünzen, Österreich, Franz Joseph I, 1915, Nachprägung, L = 18,5 cm, ca. 56,1 g, Druckstelle
585 GG, Schauseiten mit floralem Dekor, besetzt mit je einem grünen und einem roséfarbenen Turmalin im Navette-Schliff von zus. ca. 0,80 ct. und je zwei Brillanten von zus. ca. 0,04 ct., ca. 9,0 g
besetzt mit einem rund-facettierten Turmalin von ca. 0,80 ct., umgeben von 12 Diamanten im 16/16-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 6,1 g
L = 37 cm, ca. 2,1 g, dazu Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,23 ct. im mittleren Farb- und geringen Reinheitsgrad, ca. 0,8 g
Brillant von ca. 0,30 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 52, ca. 2,7 g, Gebrauchsspuren
stilisierte Schleife, ornamentiert, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,02 ct., ca. 9,1 g
14 K GG und WG, besetzt mit drei Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,10 ct., RW 52, ca. 3,6 g
einem Brillant von ca. 0,35 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, RW 53, ca. 2,7 g
besetzt mit einem synthetischen Rubin-Cabochon, flankiert von einem Brillant von ca. 0,03 ct. und einem farblosen Dekorstein, RW ca. 57, ca. 6,8 g, Gebrauchsspuren, berieben
rechteckige Glieder mit sieben Anhängern, vier Fassungen in 750 GG, WG und RG, drei Fassungen in 585 GG, mit: Österreich, 20 Corona, 1915, Nachprägung; Niederlande, 10 Gulden, 1913; Großbritannien, Sovereign, Georg V, 1928; 2x Deutsches Reich, 20 Mark, Hansestadt Hamburg, 1912, Wilhelm II, 1906; Südafrika, 2 Rand, 1967; 20 Schweizer Franken, 1935; L = 19,5 cm, zus. ca. 105,8 g, Münzen berieben, teils mit Kratzspuren
52 und 55 Akoya-Perlen, D = ca. 7,4 – 7,8 mm, zwei ornamentierte Schließen in 750 WG, besetzt mit je elf rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,80 ct., L = 45 und 50 cm, variabel zu tragen, Gebrauchsspuren
ca. 75,8 g, Kratzspuren
runden Lapislazuliplatte, umgeben von 24 Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,50 ct., RW 56, ca. 13,3 g, Ringschiene beschädigt
floral durchbrochen ornamentiert, L = 19 cm, ca. 58,6 g, Gebrauchsspuren
oval-facettierten Ceylon-Saphir von ca. 0,70 ct., RW 54, ca. 7,3 g
Brillant von ca. 0,43 ct. und zwei Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., durchschnittlich mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, RW 59, ca. 3,2 g, Gebrauchsspuren
aus 73 Akoya-Perlen, D = ca. 7,5 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 13 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,30 ct., L = 19,5 cm, Gebrauchsspuren
65 Akoya-Perlen, D = ca. 7,3 – 7,6 mm, blütenförmige Schließe in 750 WG, besetzt mit 19 rund-facettierten Rubinen von zus. ca. 0,40 ct., L = 52 cm, Perlen berieben
Brillant von ca. 0,31 ct. im oberen Farb- und mittleren Reinheitsgrad, RW 55, ca. 3,5 g
teils ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. und sieben rund-facettierten Saphiren von zus. ca. 0,25 ct., ca. 11,0 g
besetzt mit einer ovalen Koralle (ca. 17,3 x 10,2 x 6,1 mm), RW 57, ca. 10,2 g, Gebrauchsspuren, dazu Ohrschraube, 750 GG, besetzt mit einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 13,5 mm, ca. 3,6 g, Gebrauchsspuren
floral ornamentiert, L = 20 cm, ca. 61,7 g, Druckstellen, verzogen
je einem Aquamarin im Tafelschliff von zus. ca. 4 cts., ca. 5,1 g
vier Brillanten von zus. ca. 0,18 ct., ca. 1,8 g, dazu Collierkette, 750 WG, L = 48 cm, ca. 7,7 g
oval facettierten Saphiren von zus. ca. 1 ct., RW 52, ca. 4,1 g
L = 62 cm, ca. 33,5 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. und zwölf Diamantrosen, ca. 4,6 g
besetzt mit Jade, D = ca. 12,3 mm, RW ca. 57, ca. 4,7 g, Gebrauchsspuren
585 GG und RG, Eichblattdekor, besetzt mit je zwei Grandeln, RW 50, L = 40 cm, zus. ca. 22,0 g, Gebrauchsspuren
besetzt mit 24 Aquamarinen im Tafelschliff von zus. ca. 10 cts. und einem Dekorstein, Magnetschließe, L = 19 cm, ca. 15,8 g, Gebrauchsspuren
kastenförmige Glieder, L = 46 cm, ca. 21,7 g, Gebrauchsspuren
D = ca. 7,7 mm, und neun barocken, grau gefärbten Akoya-Perlen, D = ca. 8,9 mm, zwölf Zwischenglieder und Karabinerschließe in 585 GG und WG, vorder- und rückseitig besetzt mit sechs Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,04 ct., L = 48 cm
besetzt mit 14 Farbstein-Cabochons wie Amethyst, Quartz, Citrin, Blautopas und Iolith, L = 44 cm, ca. 52,3 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalen
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einem Saphir-Cabochon von ca. 3,20 cts., flankiert von zehn Rubin-Carrées von zus. ca. 0,25 ct. und 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., RW 55, ca. 10,1 g, Saphir berieben
mit Anhänger, 14 K WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad, L = 60 cm, zus. ca. 35,9 g, Anhänger berieben
Eichbaum, 1927A
100 Jahre Rheinlande bei Deutschland, 1925
700 Jahre Reichsstadt Lübeck, 1926
100 Jahre Bremerhaven, 1927
1000 Jahre Reichsstadt Nordhausen, 1927
450 Jahre Universität Tübingen, 1927
400 Jahre Universität Marburg, 1927
400. Todestag von Albrecht Dürer, 1928
900 Jahre Stadt Naumburg an der Saale, 1928
1000 Jahre Stadt Dinkelsbühl, 1928
200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing, 1929
Vereinigung Waldecks mit Preussen, 1929
1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, 1929
10 Jahre Weimarer Verfassung, 1929
Weltrundflug des Luftschiffes LZ 127, Graf Zeppelin, 1929
700. Todestag Walther von der Vogelweide, 1930
Rheinlandräumung, 1930
300. Jahrestag des Stadtbrandes von Magdeburg, 1931
100. Todestag von Carl Reichsfreiherr vom Stein, 1931
100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe, 1932
450. Geburtstag von Martin Luther, 1933
175. Geburtstag von Friedrich von Schiller, 1934
3 Reichsmark, 1931A
1 Reichspfennig, 1937(2), 1939(2); 1 Reichsmark, 1933(2); 2 Reichsmark, Garnisonskirche, 1934(2); 5 Reichsmark, Garnisonskirche, 1933, 1934(2), 1935; 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1935(2) /792,793,794,795,796,797,798, 799,804,805,806,807,808,809
à 3 Mark, 1924 /703,704
darunter 2 x 50 Pfennig, 1950G /191,193,194,197,198,199,200,201, 202,214,215,217,218,219,220,221, 307,836,837,838,839,840,841,842, 843,844,845,846,847,848,878
/683,684,685,686,687,688,689,690, 691,692,693,694,695,696,697,698, 699,700,701,702,705,706,707,708, 709,710,711,712,713,714,715,716, 717,718,719,720,721,722,723,724, 725,726,727,734
1 Reichspfennig, 2 Reichspfennig, 5 Reichspfennig, 10 Reichspfennig, 50 Reichspfennig, 2 x 2 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1936, 1937, 2 x 5 Reichsmark, Paul von Hindenburg, 1936(2) /258,259,260,261,810,811,812,813, 814,815,816,817,818,819,820,821, 822,823,824,825,826,827,828,829, 830,831,832,833,834,835,4129
Alexius Friedrich Christian Fürst zu Anhalt, 1796, ca. 13,0 g
XX eine feine Mark, Alexius Friedrich Christian Herzog zu Anhalt-Bernburg, 1799, ca. 13,9 g
XL eine feine Mark, Alexius Friedrich Christian Fürst zu Anhalt, 1799, ca. 7,1 g
XX eine feine Mark, Alexius Friedrich Christian Fürst zu Anhalt, 1799, ca. 13,9 g
Alexander Carl Herzog zu Anhalt, 1834, ca. 22,1 g
Alexander Carl Herzog von Anhalt-Bernburg, 1852A, ca. 22,2 g
Alexander Carl Herzog zu Anhalt-Bernburg, 1859, ca. 18,4 g
Alexander Carl Herzog von Anhalt-Bernburg, 1862A, ca. 18,5 g
Leopold Friedrich Herzog zu Anhalt-Dessau, 1866, ca. 18,5 g
Leopold Friedrich Herzog zu Anhalt-Dessau, 1858, ca. 18,5 g
XX eine feine Mark, Alexius Friedrich Christian Herzog zu Anhalt-Bernburg, 1806, ca. 13,7 g
Wiedervereinigung der Linien zu Bernburg und zu Dessau, Leopold Friedrich Herzog zu Anhalt-Dessau, 1863, ca. 18,4 g
Carl Großherzog von Baden, 1813D, ca. 29,3 g
Carl Großherzog von Baden, 1815D, ca. 29,4 g
Ludwig Großherzog von Baden, 1822D, ca. 25,2 g
Ludwig Großherzog von Baden, 1829, ca. 18,0 g
Leopold Großherzog von Baden, 1833, ca. 29,3 g
Leopold Großherzog von Baden, 1834, ca. 29,5 g
Leopold Großherzog von Baden, 1836, ca. 29,5 g
Leopold Großherzog von Baden, Carl-Friedrich-Denkmal, 1844, ca. 37,0 g
2 Taler/ 3 1/2 Gulden, Leopold Großherzog von Baden, 1841, ca. 37,0 g
Leopold Großherzog von Baden, 1843, ca. 5,1 g
Leopold Großherzog von Baden, 1844, ca. 5,3 g
Leopold Großherzog von Baden, 1846, ca. 10,6 g
Leopold Großherzog von Baden, 1847, ca. 5,2 g
Leopold Großherzog von Baden, 1852, ca. 10,6 g
Leopold Großherzog von Baden, 1852, ca. 21,1 g
Leopold Großherzog von Baden, 1852, ca. 37,0 g
Leopold Großherzog von Baden, 1852, ca. 37,1 g
Friedrich Prinzregent von Baden, 1856, ca. 5,3 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1859, ca. 18,3 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1860, ca. 10,6 g
Friedrich Prinzregent von Baden, 1856, ca. 10,5 g
Friedrich Großherzog von Baden und Großherzogin Luise besuchen die Münzstätte, 1857, ca. 10,6 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1860, ca. 5,3 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1861, ca. 5,2 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1. Badisches Landesschießen zu Mannheim, 1863, ca. 10,6 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1867, ca. 5,3 g
Friedrich Großherzog von Baden, 2. Badisches Landesschießen zu Karlsruhe, 1867, ca. 10,5 g
Friedrich Großherzog von Baden, 1868, ca. 18,4 g
XX eine feine Mark, Friedrich Albert Fürst zu Anhalt-Bernburg, 1793, ca. 13,9 g
Wilhelm Herzog von Braunschweig, 1866, ca. 18,2 g
1/2 Konventionstaler, 1764, ca. 13,8 g
2 Gulden, 1848, ca. 21,3 g
1 Contributionstaler, ‚Aus den Gefaesen der Kirchen und Burger‘, 1796, ca. 28,0 g
Conventionstaler, 1763, J.O. Trümmer, ca. 27,8 g
zur dritten Seculaerfeier des Religionsfriedens, 1855, ca. 21,2 g
3. Seculaerfeier der Reformation, 1817, ca. 4,8 g
1 Konventionstaler, 1764, ca. 27,9 g
auf die Krönung Ferdinand II., 1619, ca. 1,0 g, gelocht
1 Taler, Ferdinand III., (1637-1657), 1639, ca. 28,3 g
Maximilian II. König von Bayern, 1855, ca. 21,1 g
à 1 Albus/8 Heller, 1656 /6742,6742,6744
Ernst August König von Hannover, 1845, ca. 5,4 g
Konstantin Graf zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort, à 1 Kreuzer, 1806
Karl König von Württemberg, 1867, ca. 18,5 g
3 x 1/2 Kreuzer, 1826, 1829, 1849; 13 x 1 Kreuzer, 1808, 1812, 1813, 1816, 1817(2), 1828, 1833, 1843, 1844, 1849, 1851, 1852; 2 Gedenkkreuzer, 1832; 5 x 3 Kreuzer, 1812, 1818, 1830, 1836, 1849; 4 x 6 Kreuzer, 1808, 1816, 1819, 1834; 1 x 10 Kreuzer, 1830 /1000,3001,3225,4308,4309,4310,4311,4312, 4313,4316,4317,4318,4783,4784,5194,5476, 5477,5478,5816,5817,5818,5819,5908,5909, 5910,5926,6020,6021
Anhalt-Köthen und Anhalt-Dessau: 1 Groschen, 1839; 1/24 Taler, 1822; 6 Pfennige, 1840; 2 x 1 Silbergroschen, 1862 (2); 3 x 1/6 Taler, 1856, 1861, 1865; 2 1/2 Silbergroschen, 1862; 3 x 1 Pfennig, 1822, 1862, 1867; 4 Pfennige, 1823; 3 x 3 Pfennige, 1840, 1861, 1864; 1 Replik, 2/3 Taler /2939,4299,4300,4301,4302,4303, 4304,4305,4306,4307,4748,4749, 4750,4822,5543,5576,5911
2 x 1/2 Kreuzer, 1856, 1863; 5 x 1 Kreuzer, 1856(2), 1861, 1864, 1871; 1 x 3 Kreuzer, 1870; 1 x 6 Kreuzer, 1843; 7 x 1 Gedenkkreuzer, 1844, 1857, 1868, 1869, 1871(2), 1879 /998,999,3002,4315,4319,4320, 4321,4322,4323,4324,4325,5192, 5470,5546,5748,5934
1 Pfennig, Reuß, jüngere Linie, 1858; 3 Pfennige, Reuß, jüngere Linie, 1862; 2 x 3 Pfennige, Reuß, ältere Linie, 1831, 1832; 6 Kreuzer, Sachsen Coburg und Gotha, 1832; 6 Kreuzer, Hessen-Darmstadt, 1834; 1/2 Neugroschen, Sachsen, 1844 /6823,68246825,6826,6831,6832,6833
1 Kreuzer, 1871; 3 Kreuzer, 1832; 1 x 2 Mark und 1 x 3 Mark, je 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 1911 /6804,6810,6811,6821
1 Groschen, Herzogtum Anhalt, 1839; 3 Pfennig, Herzogtum Anhalt, 1840; 2 Groschen, Sachsen, Coburg und Gotha, 1865; 2 Mark, Baden, 1902; 1 Kreuzer, Frankfurt, 1838; 10 Cent, Niederlande, Willem III., 1849 /6805,6806,6807,6812,6820,6822
2 x 50 Pfennig, 1875; 10 x 1/2 Mark, 1909,1911,1912(2),1913, 1914,1915,1916,1918(2); 2 x 2 Mark, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 3 x 2 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 1 x 3 Mark, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913; 1 x 2 Mark, Wilhelm II., Deutscher Kaiser König von Preussen, 1913 2 Reichsmark, 1934 /6785,6813,6814,6815,6816,6817,6819
17 x 1 Heller, 1773(5),1782(2),1817,1820(9); 13 x 1 Pfennig, 1786(4),1793,1794(5),1797,1798,1803; 1 x 2 Pfennig, 1795; 5 x 1 Kreuzer, 1803(5); Spielmarke, 1706; Frohnzeichen, 1777 /6750,6751,6753,6754,6755,6756,6758, 6759,6760,6762,6763,6764,6765,6767,6768
Fürst Georg Heinrich (1813-1845) bzw. Georg Viktor (1852-1893), unter Vormundschaft seiner Mutter Emma bis 1852: 5 x 1 Pfennig, 1817(2), 1842,1855,1867; 2 x 3 Pfennig, 1855,1867; 1 Silbergroschen, 1842,1867 /6795,6796,6797,6798,6799,6800,6801,6802
12 x 1 Heller, 1819(3),1820,1821(5),1838,1864,1865; 12 x 1 Kreuzer, 1859(2),1860(2),1866(8); 3 x 3 Kreuzer, 1850,1866(2); 1 x 30 Kreuzer, Bauamt, o.J.; 7 x 1 Theler, 1807,1819(6), 5 x 1 Pfennig, 1805(2),1819,1822(2); 1 Trambahnmarke, o.J.; 2 Biermarken, o.J.; 1 Einlassmarke, o.J.; 1 Einlassmarke, als Klippe, o.J.; 1 Marke, Torsperrzeichen?, o.J. /6769,6770,6772,6773,6774,6774,6776, 6777,6778,6779,6781,6782,6783,6784, 6786,6787,6788,6789,6790,6791,6792,6793
3 x 1 Kreuzer, 1773; 3 x 10 Kreuzer, 1762, 1788(2); 20 Kreuzer, 1767; /6746,6749,6752,6757
3 Kreuzer, Herzog Friedrich Wilhelm, 1813, 1 Gulden, Herzog Adolph, 1841 /6803,6809
Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1915, ca. 3,5 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1915, ca. 14,0 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1892, ca. 3,2 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g, Nachprägung
Franz Joseph I., 1892, ca. 6,4 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1915, ca. 6,8 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1912, ca. 3,4 g, Nachprägung
100 Kronen, Kaiser Franz Joseph I., 1915, ca. 33,9 g, Nachprägung
Kaiser Franz Joseph I., 1915, ca. 33,8 g, Nachprägung
Einsetzung der Babenberger, 1976, ca. 13,5 g
1946, ca. 20,3 g
1962, ca. 20,3 g
1947, ca. 41,6 g
1943, ca. 41,6 g
2 x 2 Pesos und 2 x 2 1/2 Pesos, je 1945, zus. ca. 7,5 g /352,353,5140,5170
200 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten von Amerika, 1987, ca. 8,4 g
1986, ca. 8,5 g
1986, ca. 17,0 g
1986, ca. 34,0 g
1967, ca. 4,0 g
1968, ca. 8,0 g
1967, ca. 8,0 g
1987, ca. 17,3 g
Aureus Magnus, 1956, ca. 35,0 g
Römer in Frankfurt, 1960, ca. 3,4 g
100 Jahre Farbwerke Höchst, 1963, ca. 8,0 g
Paulskirche, Dom und Römer, o.J., ca. 8,0 g
Die Weltoffene Handels-, Industrie- und Kulturstadt Frankfurt am Main, o.J., ca. 8,0 g
1966, ca. 4,0 g
Paulskirche, 1966, ca. 20,0 g
750 Jahre Sossenheim, 1968, ca. 4,0 g
125 Jahre Druckerei Adelmann, Frankfurt, 1971, ca. 4,0 g
125 Jahre Südtiroler Landessparkasse, Bozen, 1979, ca. 16,1 g
‚Zum 100-jährigen Jubiläum Alte Oper Frankfurt‘, ca. 6,0 g
Frankfurter Opernhaus, 1981, ca. 30,0 g
Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), 1982, ca. 16,2 g
Museum für Kunsthandwerk, 1985, ca. 25,3 g
Doppia, 1746, ca. 7,0 g, geprägt 1986
1200 Jahre Unterliederbach, 1986, ca. 6,4 g
40 Jahre Deutsche Mark, 1988, achteckig, zugunsten der Deutschen Krebshilfe, ca. 20,0 g
zur 150. Wiederkehr der Paulskirchen-Versammlung, 1998, ca. 12,4 g
zum 250. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe, 1999, ca. 12,5 g
Zoologischer Garten Frankfurt am Main, 1994, ca. 20,0 g
Anne Frank (geb. 1929), Ich glaube an das Gute im Menschen, ca. 15,8 g
‚Ansicht der Stadt und Römerberg‘ 1967, ca. 10,0 g
Ansicht der Stadt und Römerberg, o.J., ca. 3,5 g
Ginnheimer Kiche, o.J., ca. 3,4 g
Flughafen Frankfurt Main AG, o.J., ca. 5,8 g
Ansicht der Stadt und Römerberg, o.J., ca. 10,0 g
Ansicht der Stadt und Römerberg, o.J., ca. 3,4 g
Ansicht der Stadt und Römer, 1960, ca. 3,4 g
Bockenheimer Warthe, o.J., ca. 3,5 g
Friedrich Wilhelm III. König von Preussen, 1811, 1816(2), 1822, 1827, 1840 /4398,4406,4533,4674,4675,4836
7 x 1 Pfennig, 1810, 1825, 1833, 1844, 1847(2), 1856; 2 x 2 Pfennige, 1848, 1853; 3 x 3 Pfennige, 1801, 1833, 1850; 2 x 4 Pfennige, 1822, 1850; 4 x 4 Groschen, 1806, 1807, 1817, 1818; 1 x 1/2 Silbergroschen, 1827; 3 x 1 Silbergroschen, 1806, 1825, 1839; 1 x 1 Schilling, 1810; /3070,3071,3072,3073,3076,3078, 4397,4400,4402,4403,4672,4673, 4737,4738,4739,4740,4834,4835, 4852,4853,4986,4987,6012
6 x 1 Pfennig, 1865, 1868(2), 1870, 1871, 1873; 2 x 2 Pfennige, 1868, 1870; 3 x 3 Pfennige, 1863, 1867, 1873; 2 x 4 Pfennige, 1868, 1871; 1 x 1 Groschen, 1816 (Posen); 1 x 1 Kreuzer, 1799 (Ansbach-Bayreuth); 2 x 1/2 Silbergroschen, 1867, 1872; 5 x 1 Silbergroschen, 1850, 1856, 1870, 1871, 1873; 5 x 2 1/2 Silbergroschen, 1850, 1853, 1858, 1866, 1872 /3074,3075,3077,3079,3080,3081,3082,3083, 3084,3085,3086,3087,3088,3089,3090,3091, 3092,3093,3094,4399,4401,4404,4405,4837, 4838,4839,4840
2 und 5 Mark, Friedrich I. und Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 200 Jahre Königreich Preussen, 1901; 3 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1909, ca. 16,6 g /550,552,553
2 x 2 und 2 x 3 Mark, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 100. Jahrestag der Befreiungskriege, 1913 /265,557,558,559
Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1907 und 1913(2), je ca. 27,8 g /551,563,564
Königreich Preussen: 3 x 2 Mark, Wilhelm I., 1876(2), 1877; 2 x 2 Mark, Friedrich III., 1888(2); 3 x 2 Mark, Wilhelm II., 1888, 1904, 1913; 2 x Mark, Wilhelm II., 1913, 1914 /541,545,547,549,560, 561,562,2931,4063,4072
1 Konventionstaler, Maria Theresia, 1766, ca. 27,8 g
Joseph II. von Habsburg, 1785, ca. 22,7 g
Franz II., für Österreichische Niederlande, Herzogtum Brabant, 1794, ca. 29,2 g
Franz II. von Habsburg Herzog von Brabant, 1796, ca. 29,2 g
1/2 Scudo, Kaiser Franz I., 1825 Venedig, ca. 13,0 g
Kaiser Franz I., 1825 Kremnitz, ca. 28,0 g
Kaiser Franz I., 1822, ca. 28,0 g
Kaiser Ferdinand I., 1845, ca. 14,0 g
Kaiser Ferdinand I., 1848, ca. 28,0 g
Kaiser Franz I., 1815, ca. 13,9 g
zur Vermählung Kaiser Franz Joseph I. und Elisabeth, Tochter des Herzogs Maximilian in Bayern, 1854, ca. 13,0 g
zur Vermählung Kaiser Franz Joseph I. und Elisabeth, Tochter des Herzogs Maximilian in Bayern, 1854, ca. 26,0 g
Kaiser Franz Joseph I., 1857 Wien, ca. 18,5 g
Kaiser Franz Joseph I., 1859 Kremnitz, ca. 24,7 g
Kaiser Franz Joseph I., 1867A, ca. 18,5 g
III. Deutsches Bundesschießen in Wien, 1868, ca. 16,9 g
Kaiser Franz Joseph I., 1863 Karlsburg, ca. 18,4 g
zur Silberhochzeit von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin und Königin Elisabeth, 1879, ca. 24,7 g
Kaiser Franz Joseph I., 1890, ca. 24,6 g
Franz Joseph I., 1898, ca. 3,5 g
Franz Joseph I., 1895, ca. 6,8 g
Franz Joseph I., 1911, ca. 3,4 g
Franz Joseph I., 1905, ca. 3,2 g
Franz Joseph I., 1906, ca. 6,8 g
1 Heller, 1895, 1912; 2 Heller, 1893, 1904, 1917; 10 Heller, 1907, 1915, 1916(2); 20 Heller, 1893(3), 1916, 1918; 1 Kreuzer, 1868 (Ungarn); 10 Kreuzer, 1869, 1870, 1872(2); 20 Kreuzer, 1869; 1 Soldo, 1862, Lombardei /2950,2951,3236,3237,3238,3243, 3244,3245,3246,3247,3248,3249, 3250,3253,3254,3255,3256,3257, 4474,4475,4482
1 Kreuzer, 1790, Schmöllnitz; 1/4 Kronentaler, 1788, Kremnitz; 20 Kreuzer, Franz, 1764; zur Krönung, 1791, Lepopold II.; Leopold I., 1655; Joseph, 1690 /2940,2941,2942,2944,4450,4451
1/4 Kreuzer, 1816; 1 Kreuzer, 1794, 1800, 1812, 1816; 3 Kreuzer, 1800; 7 Kreuzer, 1802(2); 15 Kreuzer, 1807; 20 Kreuzer, 1810, 1831; 30 Kreuzer, 1807(2); 1/2 Taler, 1845 /2945,2946,3227,4452,4453,4454,4456, 4457,4458,4459,4460,5069,5076,5195,5249
Erste und Zweite Republik: 1 Krone, 1893, 1915; 5 Kronen, 1900(Ungarn); 100 Kronen, 1924(2); 200 Kronen, 1924(2); 1000 Kronen, 1924(2); 1 Groschen, 1927, 1928; 2 Groschen, 1925, 1926, 1954, 1957; 5 Groschen, 1951, 1957; 10 Groschen, 1925(2), 1949, 1955, 1959; 20 Groschen, 1951; 50 Groschen, 1946(2); 1/2 Schilling, 1925(2), 1926(2); 1 Schilling, 1925, 1946, 1947; 2 Schilling, 1928(2), 1929, 1930, 1936, 1946; 5 Schilling, 1936, 1952(2) /3269,3270,3271,3272,3273,3274, 3275,3276,3277,3278,3279,3280, 3281,3282,3283,3284,3285,3286, 3287,3288,3289,3290,3291,3292, 3293,3294,3295,3296,3297,3298, 3299,3300,3301,3318,4485,4486, 4487,4931,4932,4933,5502
1 Krone, 1893, 1908 (60-jähriges Jubiläum der Thronbesteigung), 1915, 1916; 2 Kronen, 1912; 5 Kronen, 1907, 1908, 1909; 1 Gulden, 1878, 1891 /3251,3252,4473,4476,4479, 4480,4481,4483,4484,4506
3 Centesimi, 1852 (Venedig); 5 Centesimi, 1849 (Mailand); 15 Centesimi, 1848 (Venedig); 1/2 Kreuzer, 1851; 5/10 Kreuzer, 1859,1860; 1 Kreuzer, 1851(2), 1861, 1881, 1885(2), 1891; 3 Kreuzer, 1849; 4 Kreuzer, 1861, 1864; 5 Kreuzer, 1864; 6 Kreuzer, 1849(3); 10 Kreuzer, 1863; 20 Kreuzer, 1853; 1/4 Gulden, 1858, 1859; 1 Gulden, 1859 /2947,2948,3228,3229,3230,3231, 3232,3233,3234,3235,3239,3240, 3241,3242,4465,4466,4468,4469, 4470,4471,4472,4497,5073,5074,5075
Kaiserreich Österreich: 10 Kreuzer, 1837, 1838(Prag); 20 Kreuzer, 1835, 1841, 1842, 1848; 5 Centesimi, 1822(Venedig) /4461,4462,4463,4464,5071,5072,5200
o.J., 1620(4), 1636 /3422,3423,3424,3425,3426,3427
darunter Belgien, Spanien, Italien und Nürnberg, 16. und 17.Jh., teils o.J.; dazu eine Kalendermedaille, Ich Nutze und Ergeize, o.J. /4028,4029,4030,4031,4032,4033,4034, 4035,4036,4037,4038,4039,4040
50 Pfennig 1921(2); 1 Mark, 1921(2); 5 Mark, 1921(3); 10 Mark, 1921; 100 Mark, 1922(2); 100 Mark, 1923(4); 500 Mark, 1922, 1923; 10.000 Mark, 1923(2); 200.000 Mark, 19237, Hamburg; 1/4 Million Mark, 1923; 1/2 Million Mark, 1923, Hamburg; 2 Millionen Mark, 1923; 5 Millionen Mark, 1923(2); 50 Millionen Mark, 1923(4) /633,635,636,637,638,639,640,641, 642,643,644,645,646,647,648,649, 650,651,652,653,654,655,656,657, 658,660,661,4290
10 Pfennig, Distrikts-Sparkasse Eggenfelden, 1916; 20 Pfennig, Distrikts-Sparkasse Wolfstein, o.J.; 10 Pfennig, Genossenschaftskasse Vilisburg, 1917; 50 Pfennig, Distrikts-Sparkasse Eggenfelden, 1917; 15 Pfennig, Distrikts-Sparkasse Eggenfelden, 1916; 15 Pfennig, Genossenschaftskasse Vilisburg, 1917; 10 Pfennig, Distrikts-Sparkasse Mühldorf-Neumarkt, 1917 /246-252
/662,663,664,665,666,667,668,669, 670,671,672,673,674,675,676,677, 678,679,680,681,682
1 Billion Mark, Staatliche Notmünze der Provinz Westfalen, Minister vom Stein, 1923, ca. 82,3 g
Staatliche Notmünze der Provinz Westfalen, Minister vom Stein, vergoldet, 1923, ca. 82,3 g
Deutschland: 20 Pfennig, Waldenburg, 1921; 30 Pfennig, Stadt Meissen, 1921; 1 Mark, Grünberg, 1922; 20 Pfennig, Sachsen, 1920; 1 Mark, Stadt Gollnow, 1921; 50 Pfennig, Boldixum-Föhr, o.J.; 25 Pfennig, Stadt Amberg, 1921; 1 Mark, Stadt Bitterfeld, 1921; 2 Mark, Stadt Bitterfeld, 1921; 20 Pfennig, Sachsen, 1921; 50 Pfennig, Sachsen, 1921; 1 Mark, Sachsen, 1921; 2 Mark, Sachsen, 1921; 5 Mark, Sachsen, 1921; 10 Mark, Sachsen, 1921; 20 Mark, Sachsen, 1921; 5 Mark, Oberschlesien, 1921; 20 Mark, Ostsachsen, 1921; 20 Mark, Sachsen, 1921; 10 Mark, Sachsen, 1921; 5 Mark, Sachsen, 1921; 1 Mark, Eisenach, 1921; 1 Mark, Elmschenhagen, 1921; Kinderhilfs-Taler, Waldenburg, o.J.; Tannenbergfeier, 1939; 1 Taler, Waldenburg, o.J.; Anton König und Friedrich August Mitregent von Sachsen, o.J.; 10 Mark, Sachsen, 1921; Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, o.J.; 10 Mark, Quedlinburg, 1922; Völkerschlachtdenkmal, Leipzig, 1923; Denkmalsweihe Kyffhäuser, 1924; Tag der Wehrmacht, 1939, teils beschädigt /228-243,3200-3216
100 Jahre Germanisches Nationalmuseum, 1952
150. Todestag von Friedrich von Schiller, 1955
300. Geburtstag von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden, ‚Türkenlouis‘, 1955
100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff, 1957
150. Todestag von Johann Gottlieb Fichte, 1964
teils in Silber /373-424,867-877,2921-924
Gesellschaft der Künste und nützlichen Gewerbe, 1837, ca. 10,5 g
Bete und Arbeite, Gott wird es wohl machen, o.J., ca. 3,5 g
Karl III. von Österreich, Madrito iterum Recepto, Randschrift: Rege incolumj mens omnibus vna est virg. 1710, ca. 30,2 g
Karl Leopold, 1713-1747, auf die Unterdrückung der Adelsunruhen, geprägt auf Veranlassung der Ritterschaft, Randschrift: LIEBER HAAB UND GUTH VERLOHREN ALS EIN FALSCHEN EYD GESCHWOHREN, 1718, P. H. Müller, ca. 43,9 g
Katharina II. und Alexander II., 1860, ca. 149,1 g
Friedrich Wilhelm III., König von Preussen, den Treuen Schutz und Liebe, 1798, ca. 28,3 g
3. Reichskleintierschau, Leipzig, 1935, ca. 35,5 g
mit Fleiß dein Arbeit treib und still zu Hause bleib, o.J., ca. 15,6 g
Schulprämie, 1605, ca. 4,8 g
auf die Aufnahme protestantischer Glaubensflüchtlinge aus Frankreich an der Universität Utrecht, 1688, ca. 35,9 g
Wilhelm II., 1821-1847, auf das 60-jährige Jubiläum seines Onkels Karl, als Statthalter von Schleswig-Holstein, gewidmet von der Schleswig-Holsteinischen Patriotischen Gesellschaft, 1827, ca. 40,2 g
Sophie Charlotte von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des Kurfürsten Friedrich III. von Brandenburg, später König von Preussen, 1691, Karlsten, ca. 71,7 g
Martin Behaim und Albrecht Dürer, o.J., ca. 28,9 g
Labor Omnibus Idem, o.J., ca. 15,0 g
um 1700, Gluckhennenmedaille, auf den Frieden, o.J., ca. 25,6 g
der Fleiß benutzt die Zeit, mit Öse, o.J., ca. 28,3 g; Bronzemedaille, Österreich, Centralverein für Bienenzucht, o.J.; Silbermedaille, Labor Improbus Omnia Vincit, o.J. ca. 18,2 g.; Silbermedaille, Deutschland, Ludwig II. König von Bayern, o.J., ca. 5,3 g; Silbermedaille, Frankreich, Marine und Industrie, o.J., ca. 65,4 g; Silbermedaille, Hamburg, Kreditkasse für Erben und Grundstücke, 1832, ca. 21,2 g /6731,6732,6733,6734,6736,6738
Silbermedaille, Deutschland, Landesverband Bayerischer Bienenzüchter, o.J.; Bronzemedaille, Großbritannien, Bär wirft Bienenkörbe um, 1689; Bronzemedaille, versilbert, Frankreich, Allegorie der Industrie, 1924; Silbermedaille, Mecklenburg Schwerin, 50-jährige Stiftungsfeier des Mecklenburger Patriotsvereins für Ackerbau, Industrie und sittliche Kultur, 1848, ca. 26,9 g; Bronzemedaille, der Landwirtschaftliche Bezirksverein in Gerolzhofen, 1882; Silbermedaille, Deutschland, sich und anderen nützlich – zur Nachahmung, o.J., ca. 6,8 g; Messingmarke, Budapest, Altofner Arbeiterverein, o.J. /6706,6710,6711,6712,6713,6716,6717,6719
Bienenausstellung Lauterbach, o.J. ca. 29,6 g; Medaille, Deutschland, Spendensammlung, 1916; Silbermedaille, Deutschland, 19.Jh., Tätig, Tapfer, Treu, gleich den Bienen, o.J., ca. 29,1 g; Silbermedaille, Hamburg, 50 Jahre Sparkasse vor dem Dammthor, 1897, ca. 20, g; Replik einer Münze, Ephesos, Bronze, o.J., mit Öse und Lederband; Münze, Norwegen, 10 Öre, 1958; Anstecknadel, Sparkasse /6697,6698,6699,6700,6701,6705,6708
Napoleon, Musée de Versailles, 1969; Bronzemedaille, Polen, Pflügender Bauer, aufgehende Sonne über Bauernhof, o.J.; Großer Gott – gut zurückhaltend, o.J.; Bronzemedaille, Freiberg, Freimaurerloge, 1868; Medaille, USA, 75 Jahre statehood, Utah, 1971; Silbermedaille, Schweden, Landwirtschaft, o.J.; Silbermedaille, Frankreich, Carabiniers, 1870, ca. 20,9 g /6720,6721,6722,6723,6724,6730
Frankfurt am Main, je 1. offizielle Karnevalsfeier, 1862 /2095,2096
Polytechniche Gesellschaft, Frankfurt, gegr. 1816, 1980, ca. 33,4 g
Frankfurt am Main, 1/2, Frankfurts Brauereien, o.J. /300,2151,2154
50 Jahre Hermannsverein, 1892, Kupfer und Metall, vergoldet, mit Öse /2336,2337
Hieronymus zum Jungen und Georg Weiss von Lympurg, zwei Gipsabdrücke /2729,2730
Frankfurter Fußballclub, o.J., einseitig, ca. 43,9 g
Spottmedaille zur Krönung Kaiser Franz I. (1745-1765), o.J., ca. 15,7 g
Hockenzeichen, einseitig geprägt, Rs: Gravur ‚5‘, 1769, mit Öse
Dr. Martin Luther, Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen, o.J., ca. 7,2 g
Kupfer, 1742
Krönungsmünze, Kaiser Karl VII. (1742-1745), 1742, ca. 6,6 g
Barth, Haller von Hallerstein, Kupfer, vergoldet, ca. 1549?, Nachprägung?
Hieronimus zum Jungen, o.J. – Nachprägung –
Krönungsmünze, Kaiser Franz I. (1745-1765), 1745
Spottmedaille auf Friedrich den Großen, 1759
Katharina II. und Alexander II., 1860, ca. 198,6 g
um die Meisterschaft der Süd- und Südwestdeutschen Jägervereinigungen, 1930, Varnesi, oval, grün patiniert, ca. 11 x 8,3 cm
100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1917
50 Jahre Farbwerke Höchst, 1913, Varnesi, ca. 26,0 g
Deutsche Bundesbank, 1948-1968, 1969, D = 7,6 cm, ca. 290 g
Handwerker-Innung Frisuere und Perückenmacher, o.J., einseitig, 9,2 x 6,3 cm
Grossflugtag Frankfurt am Main, 1939, NS-Fliegerkorps, Leichtmetall, 1939, Brehmer Markneukirchen, ca. 9 x 7,7 cm
Ehrenkreuz für Frontkämper, 1914-1918, mit Verleihungsurkunde, 1935
200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe, der Bundesminister für Unterricht, 1949, Hartig, D = ca. 7 cm
Sparkasse Lyon, 1972; Curt Lombard, 1956; Numismatiker Ruprecht Georg Wolf, 1976 /4855,5218,5357
Biermarken, Frankfurt am Main, o.J.: Cafe Royal; Culmbacher; 2 x Daubenthaler; Ellrich; 4 x Club Kaiserbau; Regattaverein; Haasen, Justus Hildbrand; Jamin Mainquai; 2 x Kaisergarten – Müller; Kühn; Nordbiertunnel; Restaurant Alemannia; Fritz Reutlinger; 5 x Bahnhof Sachsenhausen; Südbiertunnel; 2 x Scheffelgarten; 4 x Hauptbahnhof – Gebrüder Steinbach; 3 x Imbisshalle Trianon; 2 x August Zimmermann; Deutsche Eisenbahn /2859-2895,4575
2 x Städtische Elektrizitätswerke; 3 x H. Bechtel; 3 x Taxameter-Droschke; Biermarke; Bordolo; Familienverein Frankfurt-Ostend; F.V.B.; 2 x Hampelmann; 3 x Heilmann, Frankfurt; Sackreuter; Philipp Schmalz; Blattner; 2 x Brauerei Essighaus; 2 x Brauerei Gräff; Brauerei Schreiner; 2 x Cafe Imperial; 3 x Cafe Royal; Cafe Milani; Milchkur; Heinrich Kleinbühl; 2 x Bäume; Louis Bernhard; Gebrüder Bierbauer /2820-2827,2830-2858
Hungergedenkmünze, Halle, 1846-1847, Zinn; Kaiser Wilhelm I., Reichseinigung, o.J., Zinn; Friedensunterzeichnung, 1871, Zinn; Theatereinweihung, Wiesbaden, 1894, Zinn, mit Öse und Ring; Aluminiumindustrie Aktienges. Neuhausen, CH, o.J., Aluminium; Opernhaus Frankfurt, o.J., einseitig, Silber, ca. 28,1 g; Schauspielhaus Frankfurt, o.J., einseitig, Silber, ca. 31,1 g /2800,2802-2804,2809-2811
auf die internationale Ausstellung für Sport und Spiel, 1910, Bronze, versilbert; auf die internationale Kochkunstausstellung, Bronze, 1911; auf Joseph und Emmy Hamburger, 1907, Zinn, mit Öse; Geheimer Sanitätsrat Dr.med. Bockenheimer, 1908, Krüger, Bronze; zur Erinnerung an den AndreaeŽschen Familientag, 1904, Bronze; Rund um Frankfurt, Vereinigung Frankfurter Bundesradfahrer Vereine, 1909, Merget, mit Öse und Ring, Silber, ca. 20,4 g /4208,4209,4175,4217,5699,5700
teils broschiert: Wäldchestag, 1914; 3 x Internationale Kochkunstausstellung, 1905; 10 Jahre Gastwirtverband, 1905; Bolongaro, Senior des Waisenhauses in Frankfurt, 1905; 3 x Altstädtisches Fest, 1905; 2 x XI. Deutsches Turnfest, 1908; Männergesangverein, 1909; Alumedaille, II. Wettstreit Deutscher Männergesangvereine, 1909; /274,2779-2781,2785-2792,2794
3 x Internationale Katzenausstellung, 1904, 1 x Silber, ca. 27,8 g, Bronze, vergoldet und Kupfer; Internationale Kochkunstausstellung, 1905, Silber, ca. 54,8 g; Silberne Hochzeit von Konsistorialrat Pfarrer Dr. Heinrich Bauer und Julie, geb. Altfelix, 1912, Bronze; II. Wettstreit Deutscher Männergesangvereine, 1903; Schlacht- und Mastvieh-Ausstellung, 1910, Silber, ca. 57,4 g /2776-2778,2782,5464,5657,5679
zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Heinrich und Rosette Wiesloch, 1901, Nickel; Frankfurter Loge, 1902, Bronze; 3 verschiedene Medaillen, 100 Jahre Musterschule-Elisabethenschule, 1903, je Silber, zus. ca. 15,0 g; Gartenbaugesellschaft, o.J., Silber, ca. 23,8 g /2742,2743,2761-2763,5452
Frankfurt am Main: auf die Hundeausstellung von Hunden aller Rassen, 22.-23. September 1901, Silber, ca. 33,9 g; bzw. Kupfer, ca. 33,9 g; auf den Verein zur Züchtung reiner Hunderassen, 1902, 2 Bronzeklippen, eine vergoldet, und eine Silberklippe, ca. 19,9 g, je mit Öse und Ring /2733,2734,2744,2745,2754
Silberprämie, Frankfurter Schwimmclub, 1902, mit Öse, ca. 13,6 g; Ehrenzeichen, Frankfurter Schwimmclub, mit Öse und Band; 3 Medaillen, II. Wettstreit in der Festhalle der deutschen Männergesangvereine, 1903, 1 x Silber, ca. 20,4 g, 1 x Bronze und 1 x Aluminium; dazu ein Abzeichen, deutsche Männergesangvereine, versilbert /2755-2760
II. Wettstreit in der Festhalle der deutschen Männergesangvereine, 1903, 2 x Silber, ca. 25,1 g und ca. 50,8 g, 1 x Silber, mit Öse, ca. 26,9 g, 2 x Bronze, 1 x Bronze, vergoldet, 1 x Aluminium und 1 x Aluminium mit Öse /2764-2770,5093
Frankfurter Regattaverein, 29.-30. Juni 1902, ca. 26,9 g; Frankfurter Regattaverein, 21.-22. Juni 1903, mit Öse und Ring, ca. 26,8 g; Schützenmedaille, 1910, ca. 21,5 g; Mitteldeutscher Schützenverband, 1913, ca. 14,3 g /6105,6106,6112,6113
und Medaillen, Frankfurt am Main, o.J.: 2 x Frankfurter Adler; sitzender Adler, Skulptur, mit Öse und Ring; Frankfurter Adler, einseitig; Klippe mit Adler, gelocht; Kochkunstausstellung; Ordensband (ohne Orden); 3 verschiedene Abzeichen, Pappe; 2 Medaillen, Weihe des Neubaus der Alten Brücke, 1926, Bronze; Wertmarke Hermann & Froitzheim, 25 Pfennig /2965-2974,3137,3138,4574
2 x 10 Pfennig, Deutsches Reich, je 1917; 2 x Anstecknadel, Deutscher Arbeitgeberbund für das Baugewerbe, 1925; Eisenring, Gold gab ich für Eisen, 1914; Klippe, mit Öse, Ring und Nadel, Lazarettzugspende, 1915; Abzeichen, XI. Deutsches Turnfest, 1908; Abzeichen, Radfahrerkongress, 1908; Abzeichen, XVII. Deutsches Bundesschiessen, 1912 /244,245,302,303,2795,2796,5710-5712
II. Hallensportfest, Frankfurt, 1912, II. Preis, 75 m Laufen, versilbert, ca. 10,7 x 7,3 cm
2 x Käwerngesellschaft, o.J., Silber, ca. 8,5 g und Bronze; Kanarienclub, o.J., Bronze; 2 x Dachshundclub, o.J., Silber, ca. 24,6 g und Bronze; dazu einseitiges Weißmetallrelief, Karneval-Gesellschaft Frankfurt, Schwarzer Bund /2706-2708,2710,2711,2719
Johann Wolfgang von Goethe: 5 x zum 100. Todestag, 1932, Frankfurt bzw. Berlin, ca. 46,0 g, ca. 19,6 g, ca. 29,1 g, ca. 46,3 g, Feinsilber, bronziert, ca. 26,7 g, zum 150. Todestag, 1982, ca. 29,8 g, o.J., ca. 19,6 g /4161,5187,1494,6103,6104,6136,6138
zur Erinnerung an Goethes 150. Geburtstag, Frankfurt, 1899, Jörgum & Trefz, Aluminium, mit Öse; zur Erinnerung an Weimars klassische Zeit, Goethe, o.J., Frankfurt, Kupfer; Goethe, o.J., Messing, oval, einseitig; Brustbilder von Goethe und Schiller, o.J., Frankfurt, Bronze; Luise, Großherzogin von Sachsen, das gerettete Weimar, 1806, Weimar, Bronze; Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, auf den 100. Geburtstag seines Großvaters Carl August, 1857, Helfricht, Weimar, Bronze; Loge Amalia, Weimar, Goethe und Schiller, 1905, Deutsches Reich, Bronze /5424,5634,6131,6132,6189,6190,6199
Weimar, Paris und Frankfurt am Main, Johann Wolfgang von Goethe: zum 100. Todestag, XI. deutsches Sänger-Bundesfest, 1932, Kraumann, mit Öse; 2 x zum 100. Todestag, 1932; zur 150-Jahrfeier des Eintreffens in Weimar, 1925, Eyermann; Freimaurersymbole, Paris, 1906; zu Goethes 50-jährigem Aufenthalt in Weimar, 1825, Brandt /5189,6133,6193,6194,6205,6209
meist Landwirtschaft bzw. Bienenzucht: Belgien, 1890; Österreich, Graz, 1890; Niederlande, Veendam, 1891; Stralsund, 1892; Thüringen, Erfurt, 1894; Bärringen, versilbert, 1896; Frankreich, 1897; Deutschland, Fa. Seidel & Naumann, 1898 /6656,6657,6658,6659,6660,6662,6663,6665
Frankfurter Rudergesellschaft, Sachsenhausen, 1926, Bronze; Aachener Schautaler (1706), Nachprägung, 1987, Silber, ca. 11 g; Goldschmied Emil Huber, 1935, Bronze; 1200 Jahre Rödelheim, 1988, Silber, ca. 15 g; Konradstaler, 1989, Silber, ca. 22 g; Silberbrosche, Skyline von Frankfurt, ca. 8,5 g; 750 Jahre Frankfurter Dom, Silber, ca. 15 g; Bundesgartenschau, 1989, Silber, ca. 15 g; Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte e.V., 1988, Bronze; 2 x 100 Jahre Hugenottenverein, 1990, Silber, ca. 35 g und ca. 57 g; 800 Jahre Deutscher Orden, 1990, Silber, ca. 15 g; Weihnachtstaler, 1990, Silber, ca. 15 g; 1200 Jahre Offenbach-Bürgel, 1990, Silber, ca. 15 g; Ausstellung für Unfallschutz und Verhütung, Sanitäts- und Rettungswesen, o.J., Silber, ca. 85 g; Wohl dem der Freude an seinem Kinde erlebt (um 1925), Bronze, einseitig; Säuglings- und Kinderpflegeschule, o.J., Silber, mit Anstecknadel, ca. 25 g; Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, o.J., Silber, ca. 63 g; Frankfurter Römer, o.J., Bronze; Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte, o.J., Pin; Replik eines Talers, 1999, Christian August Graf zu Solms, Silber, ca. 14 g; Henri de Pays Bas Prince Lieutenant au Luxembourg, 1992, Silber, ca. 28 g; 50 Jahre Flughafen Frankfurt, 1986, Silber, ca. 22 g; Kölner Münzerhausgenossenschaft, Silber, ca. 24 g; 50 Jahre Sportclub Frankfurt, 1930, Bronze /5466,6002,6003,6059,6061,6062, 6086,6087,6093,6109,6110,6116, 6118,6120,6121,6127,6129,6329, 6457,6469,6576,6578,6579,6580,6581
Landwirtschaftsmedaille, Maatschappij, Flora, Borgenhout, o.J.; 2 Bronzemedaillen, für Verdienste des Bayerischen Industriellenverbands, o.J.; Bronzemedaille, vergoldet, in Form eines Bienenkorbes, Belgien, 1940; Bronzemedaille, für Verdienste in der Landwirtschaft, Frankreich, Toul, 1925; 2 Anstecknadeln, Internationaler Bienenkongress, 1951; Anstecknadel, Bienenkrongress, Madrid, 1961; Anstecknadel, Apimondia, München, 1969; 2 Anstecknadeln, Internationaler Bienenkongress, Dänemark, 1954 /6666,6669,6670,6671,6682, 6685,6689,6690,6693,6694
40 Jahre Deutsche Mark, 1988, achteckig, zugunsten der Deutschen Krebshilfe, Silber, ca. 20 g; 40 Jahre Deutsche Mark, 1988, mit einer Münze, 1 DM, vergoldet; Silber, ca. 40 g; 2 x Gedenken an Freiherr vom Stein, 1957; Silber, je ca. 25,3 g; 2 x Olympia-Kupferpfennig, 1972; 2 x Dürer-Kupferpfennig, 1971; 3 x Season’s Greetings, 1 Token, Israel, 1970, Zinn bzw. Nickel; Die weltoffene Handels-, Industrie- und Kulturstadt Frankfurt, o.J., Silber, ca. 25,9 g; Deutsches Goldschmiedehaus Hanau, 1964, Silber, ca. 10 g; 1. Preis 200 Meterlauf, alte Herren, 1924, Bronze; Nachprägung eines Frankfurter Talers, 1986, Silber, ca. 13 g; Evangelischer Kirchentag, 1987, Silber, ca. 100 g; Die neue Zeil, 1982, Silber, ca. 25 g; Römerberg, 1983, Silber, ca. 25 g; 2 x 500 Jahre Martin Luther, Silber, ca. 35 g und 18 g; 100.Todestag von Richard Wagner, 1983, Silber, ca. 15 g; Neubau Alte Brücke, 1926, Bronze; Ansicht Alte Brücke, o.J., Bronze; Mainansicht mit Eisernem Steg, o.J., Bronze /165,166,4768,4769,4770,4771,4576,4198, 4199,4638,4967,5603,5604,5645,5703,5704, 5705,5731,5732,5890,5915,5942,6044,6045
und Bad Homburg: 2 x Arthur Schopenhauer, 1984, Silber, ca. 20 g, und Kupfer; 2 x Maintal, o.J. (um 1985), Aluminium; Sportkreis Offenbach, 1983, Kupfer, mit Öse und Band; Brosche, Club Fidele Nassauer, 1949; Anstecknadel, Turngemeinde Sachsenhausen, o.J.; Weihnachtstaler, 1986, Silber, ca. 20 g; Frankfurter Dom, 1986, Silber, ca. 20 g; 1200 Jahre Harheim, 1986, ca. 25 g; Francois Bauer, Mitbegründer der Spielbank in Bad Homburg, 1977, Silber, ca. 12 g; 150 Jahre Heilbad Bad Homburg, 1984, Silber, ca. 22 g; 2 x Erneuerung der Schlosskirche Bad Homburg, 1983, Silber ca. 20 g; Silberbarren, Bad Homburg, 1 Unze, o.J.; 2 x 25 Jahre Johanniskirche, Frankfurt, 1986, Silber, ca. 10 g, und Zinn, versilbert; 1200 Jahre Unterliederbach, 1986, Silber, ca. 10 g; 50 Jahre Goldstein, 1982, ca. 8 g; 400 Jahre niederländische Gemeinde, 1985, Silber, ca. 71,7 g /5807,5808,5837,5838,5839, 5840,5841,5864,5865,5866, 5868,5869,5870,5871,5872, 5877,5878,5880,5881,5944
Deutsches Turnfest, 1983, Silber, ca. 9,9 g; Ballonclub Kinzig und Langenselbold, 1983, Bronze; Wandern rund um die Jahrhunderthalle, 1983, Kupfer, mit Öse und Band; 50 Jahre Frankfurter Eintracht, 1949, Bronze; Deutsches Turnfest, 1983, Messing, mit Öse und Band; 2 Anstecknadeln, Deutsches Turnfest, 1983; 150 Jahre Sparkasse Offenbach, 1983, Zinn; 3 Karnevalsorden, Bornheim, 1955, 1965, 1970; Medaille mit Öse, Verbandsschiessen, 1926, Silber, ca. 17,4 g; 2 Medaillen, Fischereiverein, 1975, Bronze und Bronze, versilbert, je einseitig; Justinuskirche Höchst, 1983, Nachprägung, Bronze; 2 x 150 Jahre Deutsche Eisenbahn, 1985, Silber, je ca. 15 g; Schloßfest, Höchst, 1984, Silber, ca. 15 g; Deutsches Filmmuseum, 1984, Silber, ca. 25 g; 125 Jahre Frankfurter Paulskirche, 1973, Silber, ca. 105,5 g; Weihnachtstaler, 1984, Silber, ca. 15 g /5665,5670,5671,5672,5673,5674,5675, 5677,5683,5684,5687,5701,5706,5707, 5713,5754,5755,5758,5789,5790,5791
75 Jahre Gartenbau Frevel-Benthaus, 1972, Silber, ca. 30,0 g; Sparkasse Wien, 1969, Silber, ca. 25,2 g; 150 Jahre Württembergische Landessparkasse, 1968, Silber, ca. 15,2 g; Sparkasse Mannheim, 1972, Silber, ca. 8,5 g; Spar- und Leihkasse Nortdorf, 1972, Silber, ca. 10,9 g; 2 x 100 Jahre Ernst Ambrosius, 1972, Silber, ca. 16,7 g bzw. Bronze; 200. Geburtstag des Dichters Georg Wilhelm Friedrich Hegel, Silber, ca. 15,2 g; Sparkasse Köln, 1973, Silber, ca. 24,8 g; Guldentaler, Nachprägung, Silber, ca. 25,1 g; Plakette, achteckig, Frankreich, zur Erinnerung an den Kongress, 1970; 2 x Frankfurter Taler, Nachprägung, 1977, 1979, Silber, ca. 25 g und ca. 37,5 g; 550 Jahre Eschenheimer Tor, 1977, Silber, ca. 26 g; 300 Jahre St. Katharinenkirche, 1977, Silber, ca. 26 g; 100 Jahre Historisches Museum, Frankfurt, 1978, Silber, ca. 24,4 g; Frankfurter Städtetaler, Nachprägung, 1979, Silber, ca. 28,7 g; 1200 Jahre Kalbach, 1979, Silber, ca. 25,3 g; 2 x Frankfurter Opernhaus, 1981, 1972, Silber, zus. ca. 60,0 g /4857-4863,4870,4871,4926,4927,5219-5221, 5282,5355,5358,5360,5481,5482
Internationaler Richard Wagner-Kongress, Paulskirche, 1996, ca. 19 g; 3 x zur 150. Wiederkehr der Paulskirchen-Versammlung, 1998, je ca. 25 g; 175-Jahrfeier der Sparkasse, 1997, ca. 15 g; Goldenes Jubiläumsschiessen, Heinrich Prinz von Preussen, 1912, ca. 26 g; Magyar Külkereskedelmi Bank, 1996, ca. 30 g; Frankfurter Schiesswoche, 1924, vergoldet, ca. 25 g Zimmerschützen-Verband, 1935, mit Öse, ca. 13 g; /6470,6515,6517,6519,6520,6529, 6533,6534,6535
Paulskirche, Frankfurt, 1948, Aluminium, mit Öse; Ansteckplakette, Frankreich, 1972; 1100 Jahre Bischofsheim, 1980, Silber, ca. 20,0 g; 2 x Eppsteiner Gulden, Nachprägung, 1980, Silber, zus. ca. 8,0 g; Müttergenesungsverein, 1979, Messing; 100 Jahre Alte Oper, Frankfurt, 1980, Silber, ca. 24,2 g; Alte Oper, Frankfurt, Wiedereröffnung, 1981, Silber, ca. 25,0 g; 5 Jahre Hotel Intercontinental, 1968, versilbert; Münzsammlertreffen, 1973, Messing; Frankfurter Doppeltaler, 1841, Nachprägung, 1981, Silber, ca. 24,9 g; 100 Jahre Hertie, 1982, Messing, mit Öse; auf die Verfassung, 1928, Aluminium, mit Öse; 75 Jahre Liebig-Oberrealschule, Aluminium, mit Öse; Deutsche Lehrerversammlung, 1931, Aluminium, mit Öse; Altherren-Regatta, 1934, Bronze, mit Öse, Ring Band und Nadel; 175. Geburtstag Hoffmann, Struwelpeter-Autor, Silber, ca. 19,3 g; Zentral-Verband Fotographen, 1926 /301,4856,5365,5381,5385,5386,5483,5487, 5491,5492,5493,5602,5661,5662, 5663,5664,5733,6557
Messing, gelocht, von 1875-1914 /2446-2465,4219-4234
40. Versammlung der Bienenwirte, Leipzig, 1895, ca. 15,2 g; Landwirtschaftliche Gesellschaft, Brabant, Belgien, 1897, ca. 37,7 g; 2 Verdienstmedaillen, Ehre der Arbeit, Bayerischer Industriellenverband, o.J., ca. 49,5 g bzw. 51,0 g /6661,6664,6667,6668
zwei weibliche Gestalten vor Bienenkorb, 1850, ca. 44,1 g; Bronzemedaille, Österreich, Ihrem ausgezeichneten Schüler von der Gewerbeschule, 1867; Silbermedaille, Niederlande, Vereinigung der Fabriken und Handwerk, 1868, ca. 20,8 g; Silbermedaille, Preussen, Provinzialausstellung für Landwirtschaft und Gewerbe, Posen, 1872, ca. 27,2 g; Bronzemedaille, Belgien, Landwirtschaft und Gartenbauausstellung, 1876; Bronzemedaille, Belgien, Mastviehwettbewerb, Brüssel, 1878 /6641,6644,6645,6646,6647,6648
je auf das 17. Deutsche Bundes- und goldenes Jubiläums-Schiessen, 1912, je ca. 25 g; dazu Bronzemedaille, Italien, Risparmio di Genova, D = 6 cm /4248,5465,5556
für Bienenzucht, 1880, ca. 21,4 g; Bronzemedaille, Preussen, Viktoria Kronprinzessin des deutschen Reiches, Märkisch-Baltische Bienenzucht, 1881; Bronzemedaille, Österreich, 25 Jahre Sparkasse Krems, 1881; Bronzemedaille, Hamburg, Tierschau, 1883; Silbermedaille, Niederlande, Landwirtschaftsausstellung Eindhoven, 1886, ca. 27,6 g; Bronzemedaille, Italien, Landwirtschaftsausstellung, Siena, 1887; Silbermedaille, Deutschland, Gewerbeverein Köln, 1888, ca. 17,3 g /6649,6650,6651,6652,6653,6654,6655
1200 Jahre Oberursel, 1991, ca. 20 g; Weihnachtstaler, 1991, ca. 15,0 g; zur Deutschen Einheit (1000), ca. 15,0 g; Otto Hahn, 1979, ca. 26,0 g; Deutsche Bank, 1939, ca. 75 g; 175 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft, 1992, ca. 25,0 g /6142,6161,6186,6262,6252,6258
Kaiser Friedrich III., 1888, Blei; drei Kaiser, Burg Hohenzollern, o.J., Bronze; Wilhelm II. Deutscher Kaiser, 1888; Erinnerung an die akademische Kunstausstellung, Berlin, 1888; Silberklippe, 20-jährige Friedensfeier, Wilhelm II., 1891, ca. 21,9 g, gelocht; 2 x Abschluß des Dreibundes, Wilhelm II., Franz Joseph I. und Umberto I., 1892, Silber, ca. 20,0 g, bzw. Blei; Eröffnung des Nord-Ostseekanals, 1895, Silber, ca. 18,0 g; 2 x zum Andenken an den 100. Geburtstag von Wilhelm I., 1897, Bronze bzw. Zinn, D = 7,5 cm /3144-3153
200. Geburtstag, Friedrich der Große, 1912, Silber, ca. 20,6 g; Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II., 1914, Aluminium 3154,3155
Deutschland für Dich, Schloß Kösen, 1918, Hosaeus, Bronze; Deutscher Patriotenbund, Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig, 1913, Bronze; Ernst von Wildenbruch, auf zur Arbeit, 1921, Silber, ca. 20 g; zur Erinnerung an Deutschlands größtes Kunstwerk, der Deutsche (Kölner) Dom, 1928, Bronze; wohl dem der Freude an seinem Kinde erlebt, o.J., Hausmann, Bronze, einseitig; Wotan, 1923, Bronze; zur Freude der Jugend, in Freudenberg, 1803, Silber, ca. 1,5 g; dazu Münze, Judäa, 1 Schekel, o.J., Bronze /3185,3192,3193,3194,3195,3196, 3217,3226
zum 150. Geburtstag Friedrich von Schiller, 1909, Bronze, D = 5 cm; zum 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn, 1928, Silber, ca. 16,5 g; zur Erinnerung an die 500-jährige Jubelfeier des Maiabendfestes, 1888, Bronze; zur Erinnerung an das 19. Eidgenössische Sängerfest in Basel, 1893, Bronze; zur 400-Jahrfeier der Reformation, 1517-1917, Martin Luther, 1917, Silber, ca. 51,5 g; Hauptbahnhof in Leipzig – Größter Bahnhof Europas, 1915, Aluminium; zur Erinnerung auf die Goldablieferung, 1916, Eisen; St. Georg, ein Schiff in Seenot, o.J., Bronze; Schießmarke, 5. bayrisches Bundesschiessen, Bamberg, 1874, Kupfer; Einweihung des Burschenschaftsdenkmals, Eisenach, 1902, Bronze /3173,3178-3181,3184,3186,3187, 3190,3191
Johann Wolfgang von Goethe: XI. deutsches Sänger-Bundesfest, 1932, Kraumann, mit Öse; Geist und Kunst, o.J., D = ca. 6 cm; 150-jährige Geburtstagsfeier, 1899 /6282,6284,6290
zur Befreiung Ostpreussens, Generaloberst von Beneckendorff und Hindenburg, 1914, ca. 18 g; Deutschen Reiches treuster Diener, Reichspräsident von Hindenburg, 1927, Götz, ca. 25 g; Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern, Warschau, 5. August 1915, Lauer, ca. 18 g; General von Gallwitz, o.J., ca. 14 g; Reichspräsident Friedrich Ebert, 1919-1925, 1925, ca. 15,6 g; Dr. Gustav Stresemann, 03. Oktober 1929, Götz, ca. 20 g; Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckner, 1898-1928, Luftschiff LZ 127, 1928, ca. 25 g; von Hünfeld und Hermann Köhl, 1928, ca. 24,6 g; den Helden des ersten Ost-Westfluges, Dessau-New York, Fitzmaurice, Köhl und von Hünefeld, 1928, Lauer, ca. 15 g; Fritz Reuter in Eisenach, 1924, ca. 20 g /3167-3172,3174-3177
auf die Einführung d. Reformation in Berlin und der Mark Brandenburg vor 300 Jahren, 1839; Bronzemedaille, Deutschland, Wilhelm I. Kaiser von Deutschland, Hinterpommerscher Kriegerbund, o.J.; Bronzemedaille, Deutschland, Nationaldenkmal auf dem Niederwald, Bronze, 1870/1871; 2 Kupfermedaillen, Friedrich III. Deutscher Kaiser König von Preussen, o.J., eine mit Öse /3139-3143
Plakette, Internationaler Kongress für Rettungswesen, 1908, Bronze, einseitig; katholischer Dienstmädchenverein, Frankfurt-Nordend, o.J., Almuminium mit Öse; Friedrich Wöhler, 1800-1882, o.J., Silber, vergoldet, ca. 40,6 g; Mittelrheinischer Rundflug, Drittes Reich, 1938, Aluminium, bronziert; Commerzbank, 1991; 1200 Jahre Frankfurt, Zoo-Gesellschaftshaus, Silber, ca. 23 g; Plakette, Fechtclub Hermannia, 1924, Bronze, einseitig, 7 x 6 cm; 100-jährige Jubiläumsfeier Weissfrauenschule, 1913, Silber, ca. 18 g; Otto Hahn, Nobelpreisträger, 1968, Silber, ca. 25 g; Bankhaus Gebrüder Bethmann, 1988, Silber, ca. 5 g; Adolf Kolping, goldene Jubelfeier, katholischer Gesellenverein, 1912, Messing, mit Öse 6181,6256,6263,6264,6299,6325, 6539,6540,6541,6543,6544
Universität Frankfurt, 1914, Eisen, oval, einseitig, mit Aufhängung; Schopenhauer (1788-1860), o.J., Bronze; 25-jährige Mitgliedschaft im Frankfurter Architekten- und Ingenieurverein, o.J., Bronze; 25-jährige Jubiläum Sachsenhäuser Oberrealschule, 1926, Aluminium; 75-Jahrfeier der Liebig-Oberrealschule, 1930, Aluminium; St. Justiniankirche, Höchst, 1932, Bronze; SchulerŽscher Männerchor, o.J., Bronze; Radsportverein, o.J., Silber, mit Öse, ca. 17 g; Schützengesellschaft, Jubiläumsschießen, 1902, Silber, ca. 18,5 g; Prämie, Radfahrverein, Germania, Frankfurt-Bornheim, o.J., Silber, mit Öse und Ring, ca. 16 g /6130,6139,6164,6167,6168, 6169,6175,6178,6179,6180
2 Jetons, Goethe, o.J., vergoldet; Spielpfennig, Goethe, o.J., vergoldet; Plakette, Tag der Arbeit, Goethe, Messing, einseitig, broschiert; WHW-Abzeichen, Pappe, 1943 und WHW-Abzeichen, Glas, o.J., je mit Goethe /6285,6286,6287,6491,6492,6493
Meisterschafts Taubenschiessen des Verbandes Süd- und Südwestdeutscher Jägervereinigungen, 1927, Bronze, oval; 1. Frankfuter Jagdclub, Hubertusfeier, 1927, Bronzeplakette, mit Kettchen; 2 x Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte e.V., 1996, Silber, ca. 20 g, bzw. Bronze; Adolf Häuser, gewidmet von Beamten der Farbwerke Höchst, 1914, Hartig, Bronze, D = ca. 7,1 cm; Internationale Arbeiter-Olympiade, 1925, Plakette, einseitig, mit Anstecknadel; Deutsches Sängerbundesfest, 1932, Plakette, einseitig, mit Anstecknadel; Frankfurter Winterhilfe, o.J., Blech-Anstecknadel /6476,6477,6481,6482,6516, 6526,6527,6528
Landesausstellung für Bienenzucht, Augsburg, 1901, ca. 18,7 g; Kreisausstellung für Bienenzucht und Obstbau, Augsburg, 1906, ca. 32,5 g; 70. Geburtstag, Emil Rathenau, mit angepräter Öse, ca. 37,9 g; Landwirtschaftsausstellung, Schweden, 1940, ca. 40,4 g /6672,6678,6679,6684
Mährisch-Schlesische Gesellschaft für Ackerbau, o.J.; 2 Anstecknadeln, Agrar-Kongress in Rom, 1958; 2 Anstecknadeln, Frankfurt, Bienenkorb, o.J.; Anstecknadel, Apimondia-Kongress 1981; 2 Anstecknadeln, Bienenkongress, Wien, 1956 /6688,6691,6692,6695,6696,6739
Wien, 1903; Bronze-Jugendstilplakette, Belgien, 1913; Silbermedaille, Schweden, Kalmar Lans, 1930, ca. 69,2 g; Bronze-Verdienstmedaille, Theodor Weippl, Österreich, 1941; Bronzeplakette, für Verdienste in der niederländischen Bienenzucht, einseitig, 1947 /6677,6680,6683,6686,6687
50 Jahre Nation, 1828; 3 Silbermedaillen, je Hamburg, 19.Jh., Gesellschaft der Künste und nützlichen Gewerbe, o.J, je ca. 7,2 g /3364,6636,3367,6638
Sparkasse Angers, o.J., ca. 12,5 g; Silbermedaille, Frankreich, Paris, 19.Jh., Prefecture de la Seine, o.J., ca. 13,5 g; Bronzemedaille, versilbert, Österreich, Wien, 19.Jh., Landwirtschaftliche Ausstellung, o.J.; Silbermedaille, Preussen, Friedrich Wilhelm III. König von Preussen, auf den Frieden, 1800, ca. 13,4 g; Silbermedaille, Niederlande, Maatschappij, 1803, ca. 14,8 g; Silbermedaille, 1000 Jahre Hamburg, 1811, ca. 18,8 g /6627,6628,6629,6630,6631,6632
Schulmedaille, o.J.; Bronzemedaille, Wien, Preis für Blumenmalerei, 1825; Bronzemedaille, Niederlande, 200-jähriges Jubiläum, 1838; Silbermedaille, Niederlande, AAN HENRICH FRIEDRICH GLUSENKAMP, TE AMSTERDAM, 4 JUNI MDCCCXXXIX, 1839, ca. 54,3 g /6626,6633,6639,6640
50 Jahre K. K. Landwirtschaftsgesellschaft, Wien, 1857, Carl Radnitzky, ca. 113,5 g
Schulprämie, o.J., ca. 13,5 g; Silbermedaille, Frankreich, Ludwig XV., 1731, ca. 7,7 g; Silbermedaille, Niederlande, Ludwig XVI., 1775, ca. 7,1 g; 2 Silbermedaillen, Deutschland, Friedrich Wilhelm III., König von Preussen, 1798, je ca. 9,1 g; Silbermedaille, Schweiz, Luzern, Schulprämie, o.J., ca. 11,1 g, mit angeprägter Öse /6600,6601,6604,6605;6606,6607
Eternite Constance, o.J., ca. 7,9 g; Bronzemedaille, Niederlande, Maetschappy der Nederlandsche Letterkunde Teleyden, o.J.; Silbermedaille, Schweiz, Bern, 18.Jh., Schulprämie, o.J., ca. 13,4 g /6597,6598,6599
Silbermedaille, Deutschland, 18.Jh., Bete und arbeite, Gott wird es wohl machen, o.J., ca. 5,4 g; Silbermedaille, Braunschweig, 18.Jh., Gründung der Freimaurervereinigung, o.J., ca. 25,8 g; Silbermedaille, vergoldet, Deutschland, Matrionium, Coniugii Fructos, ca. 19,7 g /690,6592,6593,6594
Schulprämie, o.J., mit angeprägter Öse, ca. 11,1 g; Bronzemedaille und Zinnmedaille, je Preussen, 19.Jh.; Ehrenpreis Landwirtschaftlicher Centralverband, Frankfurt an der Oder, o.J.; Silbermedaille, Deutschland, Hamburger Gesellschaft zur Förderung der Künste und nützl. Gewerbe, 1765, ca. 15,1 g; Silbermedaille, Preussen, 19.Jh., für Treue, o.J., ca. 13,8 g; Silbermedaille, Preussen, 19.Jh., für Fleiß, o.J., ca. 15,4 g; Bronzemedaille, Preussen, 19.Jh., Ehrenpreis für Landwirtschaft, o.J.; Silbermedaille, Preussen, 19.Jh., Dann ist wohlergehen dein Lohn, o.J. /6608,6609,6610,6611,6613,6614,6615,6616
je Preussen, 19.Jh., Dann ist wohlergehen dein Lohn, je o.J.; Silbermedaille, Preussen, 19.Jh., Die Zeit belohnt den Fleiß, o.J., Silbermedaille, Lauingen, Wanderausstellung, 1903, ca. 20,4 g; 4 Silbermedaillen, je Stuttgart, 19. Jh., für Fleiß, o.J. /6617,6618,6619,6620,6621,6622,6623,6624,6625
Johann Wolfgang von Goethe, 1832,1849,1899,1900, o.J.(2) /6835,6836,6837,6838,6839,6840
Frankfurt am Main, o.J.
Brand der Schouburg in Amsterdam, 1772, ca. 19,4 g
Philipp von Croy 1551-1595, Herzog von Arschot, Prinz von Chimay, Altes Museumsgalvano zur Medaille 1567, auf die Erlangung der Grafschaft Beaumont, D = 6,4 cm
auf die 18. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte in Prag, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen, 1856, ca. 115,3 g
Grablegung Christi, ca. 53,6 g
(1273-1291), o.J.
ca. 0,8 g
Maximilian II. von Habsburg, zur Krönung zum römisch-deutschen König (1562), o.J.
Kaiser Franz II. (1792-1806), auf die Huldigung von Namur, 1792, ca. 12,3 g
Sigismund Feyerabendt (Heidelberg 1528 – 1590 Frankfurt/M.), 1571, einseitiger Bleiguß
Philipp Jakob Spener (1635-1705) (Sterbemedaille), 1705, ca. 29,6 g
Vs: Einigkeit, Ordnung, Freiheit – Eichbaum mit Wappenschild, doppelköpfiger Reichsadler, Rs: erste deutsche Nationalversammlung, 18. Mai 1848
Vs: Erinnerung an die erste deutsche Nationalversammlung, 18. Mai 1848, Rs: Armin in Kriegsrüstung, 1848
zum Andenken der 400. Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst, Johann Gänsfleisch, gen. zu Gutenberg, 1840, Augsburg-Frankfurt-Nürnberg
1669, ca. 31,5 g, beschädigt
Biene, o.J.
Chersonessos, 480/350 v. Chr., 2,4 g
1770, ca. 27,8 g
Biene, Hirsch vor Palme, o.J., ca. 3,9 g
1929, ca. 9,3 g
Arados, 174/110 bzw. 170/169 v.Chr. /6583,6584
Leopold Großherzog von Baden – dem tapferen Befreiungsheer, 1849, Bronze, mit Bügel, Gedächtnismedaille für 1849, ca. 20,0 g
Franz I. (1745-1765), in ungarischer Tracht, Kaiserin Maria Theresia mit Erzherzog Joseph, o.J., Messing, versilbert, ca. 13,1 g
Hilfe für deutsche Kriegsgefangene, 1915, oval, mit Öse und Ring
Severus Alexander (222-235), o.J., ca. 10,3 g
Kaiser Gordian III. (238-244), o.J., ca. 15,9 g
Kaiser Claudius II. (268-270), o.J., ca. 3,2 g
Kaiser Claudius II. (268-270), o.J., ca. 2,7 g
Kaiser Gallienus (253-268), o.J., ca. 2,7 g
Kaiser Gallienus (253-268), o.J., ca. 2,6 g
o.J., ca. 12,9 g
o.J., ca. 13,3 g
o.J., ca. 2,4 g
o.J., ca. 25,1 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1875, ca. 27,4 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1876, ca. 27,5 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 50. Regierungsjubiläum, 1902, ca. 11,0 g
Friedrich I. Großherzog von Baden, 1906, ca. 11,1 g
Wilhelm I. Kurfürst von Hessen-Kassel, 1806, 1815, 1828 /4746,4807,4808
4 x 3 Pfennige, 1840, 1845, 1854(2) /4827,5011,5012,5013
Paul Friedrich August Großherzog von Oldenburg, 1846, ca. 5,2 g
Paul Friedrich August Großherzog von Oldenburg, 1846, ca. 5,3 g
Ernst I. Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha, 1835, ca. 6,6 g
(Tansania), 1/2 Rupie, Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1891
5 Centimes, 1915, 1916; 10 Centimes, 1916(2); 25 Centimes, 1916; 50 Centimes, 1918 /912,913,914,915,916,4119
Ausruf€ 10,–
Protektorat Böhmen und Mähren, 10 Heller, 1940, 1941, 1942; 20 Heller, 1940, 1941, 1943; 50 Heller, 1940, 1941; 1 Krone, 1942, 1943 /922,923,924,925,926,927,928, 929,930,931
Ägypten, Algerien, Marokko, Tunesien, Südafrika und Sansibar /3874-3909,3991
1 Cent, 1876, 1880, 1903, 1913, 1920, 1943, 1950, 1954, 1957, 1952, 1956; 3 Cent, 1853 (beschädigt), 1865; 5 Cent, 1906, 1915, 1918, 1946, 1956; 1 Dime, 1861, 1876, 1902, 1917, 1945, 1951, 1956; 1/4 Dollar, o.J., 1915, 1925, 1934, 1958; 1/2 Dollar, 1935, 1943, 1952, 1954; 1 Dollar, 1922; Medaille, World’s Columbian Exposition, Chicago, 1893 /3910-3944,5226
2 Centavos, 1885, 1893; 5 Centavos, 1922, 1928; 10 Centavos, 1921, 1926; 20 Centavos, 1914, 1922 /3950-3957
meist Kleinmünzen, darunter 2 x 1 Franc, 1867(2), 2 Francs, 1867, und 5 Francs, 1875 /2952,2953,2954,3331,3332,3333,3334,3335, 3336,3337,3338,3339,3340,3341,3342,3343, 3344,3345,3346,3347,3348,3349,3350,3351, 3352,3353,3354,3355,3356,3357,3358,3359, 3360,3361,3362,3363,3364,3365,3366,3367, 3368,3369,3370,3371,5929
1888 und 1911 /3372,3373
Kolumbien, Mexiko, Peru, Ecuador, Chile und Uruguay /2962,2963,2964,3958,3959,3960,3961, 3962,3963,3964,3965,3966,3967,3968
Nord-Borneo und Siam /3969-3979,3981,3984,3985
2 Slotinki, 1912(2); 5 Slotinki, 1912(2); 10 Slotinki, 1913(2); 20 Slotinki, 1912 /3375,3576,3577,3578,3579,3580,3581
1 Cent, 1929, 1941; 5 Cent, 1927; 10 Cent, 1899, 1929 /3945-3949
Ceylon, Hongkong und China /3980,3982,3983,3990,3992,3993,3994, 3995,3996,3997,3998,3999,4000,4001,4002
4 Schillinge, 1854; 1 Oere, 1891, 1902; 2 Oere, 1880, 1907; 5 Oere, 1874, 1894; 1 Krone, 1875 /3374,3375,3376,3659,3660, 3661,3662,3663
1922-1951, und Medaille, Schweden, 1960 /262,3377,3378,3379,3380,3381,3382,3383, 3384,3385,3386,3387,3388,3389,3390,3391, 3392,3393,3394,3395,3396,3397,3398,3399, 3400,3401
1 Sent, 1929; 10 Senti, 1931(2); 25 Senti, 1928 /3402,3403,3004,3405
5 Penniä, 1922, 1928; 25 Penniä, 1921(2), 1943; 50 Penniä, 1921, 1939; 1 Markka, 1930, 1932, 1942, 1943: 5 Markka, 1929, 1933; 10 Markka, 1931, 1971; 20 Markka, 1935 /3406,3407,3408,3409,3410,3411, 3412,3413, 3414,3415,3416,3417, 3418,3419,3420,3421,4772
1 Double Sol à l’Écu, Bronzemünze, Louis XVI. König von Frankreich, 1792; 1/2 Sou, Louis XV., 1720; 1/2 Sou, Louis XVI., 1786 /3428,3429,3430
1 Decime, Jahr 7 BB (1799); 2 Centimes, 1861, 1862; 5 Centimes, 1853, 1861, 1862, 1877; 10 Centimes, 1854, 1862(2), 1881, 1896; 2 Francs, 1870 /3431-3440,3442-3444
5 Centimes, 1902, 1913, 1919(2), 1921, 1923; 10 Centimes, 1908, 1913, 1920, 1929, 1942; 25 Centimes, 1903, 1904(2), 1919, 1924; 50 Centimes, 1915, 1917, 1924, 1931, 1932, 1941(2); 1 Franc, 1917, 1919, 1922(2), 1933, 1934, 1942(2), 1945, 1948; 2 Francs, 1917, 1918, 1923, 1924, 1936, 1940, 1943, 1944, 1947, 1950; 5 Francs, 1933(3), 1945, 1949; 10 Francs, 1932, 1948, 1953, 1955; 20 Francs, 1933, 1951; 50 Francs, 1951; 100 Francs, 1954, 1957 /3445 bis 3501
Napoleon III., Exposition Universelle Massonet Editeur, 1855, Caque; Festieux Festival, Bronze, 1905, mit Öse; Bonaparte Premier Consul, Bronze, o.J.; Louis Napoleon Bonaparte, Souvenir Historique, 1852 /2955,3197,3198,3199
5 Lepta, 1878, 1912(2); 10 Lepta, 1847, 1878, 1922; 20 Lepta, 1895, 1912, 1926; 50 Lepta, 1874, 1926; 1 Drachme, 1868, 1873, 1926 /3502 bis 3515
1/2 Penny, 1861, 1892, 1898, 1899, 1906, 1908, 1921, 1922, 1944, 1957; 1 Penny, 1862, 1890, 1909, 1921, 1929; 1 Farthing, 1884, 1893, 1900, 1908; 3 Pence, 1942; 6 Pence, 1921, 1922, 1943; 1/2 Crown, 1948; 1/2 new Penny, 1971(2); 2 new Pence, 1971; 5 new Pence, 1968; 10 new Pence, 1968; dazu zwei Münzen, Island: 1 Eyrir, 1942, und 5 Aurar, 1931 /3516-3538,3539,3540,3869, 4578-4582
2 Centesimi, 1867; 5 Centesimi, 1861, 1867, 1920, 1923; 10 Centesimi, 1862, 1867, 1893, 1894, 1927, 1929; 20 Centesimi, 1863, 1894, 1911, 1919(2), 1921 /3541 bis 3557
1 Lira, Vatikanstaat, Pius IX., 1866; 5 Centesimi, 1937; 10 Centesimi, 1940; 50 Centesimi, 1920(2), 1939, 1941; 1 Lira, 1954; 2 Lire, 1954; 5 Lire, 1954; 10 Lire, 1953; 20 Lire, 1958(2); 50 Lire, 1956; 100 Lire, 1957, 1958; 500 Lire, 1958, 1959; 1000 Lire, 1970(2) /2961,3558 bis 3574,4774,4775
1 Santimi, 1928, 1932; 5 Santimi, 1922; 10 Santimi, 1922(2); 20 Santimi, 1922; 50 Santimi, 1922; 3 Münzen, Litauen: 5 Cantai, 1925; 10 Centai, 1925; 1 Litas, 1925 /3595,3596,3597,3598,3599, 3600,3601,3602,3603,3604
Johann II. Fürst zu Liechtenstein: 1 Krone, 1904; 2 Kronen, 1912; 5 Kronen, 1904 /3319,4164,4289
2 1/2 Centimes, 1901; 5 Centimes, 1901, 1905, 1918, 1924, 1930; 10 Centimes, 1901, 1915, 1918, 1930, 1924(2); 25 Centimes, 1920, 1927(2), 1954; 50 Centimes, 1930(2); 1 Frang, 1928, 1946, 1957; 5 Frang, 1929, 1962; 10 Frang, 1929; 20 Frang, 1946; 50 Frang, 1946; 100 Frang, 1946, 1963, 1964 /2956,2957,3320-3330,4258-4264, 4266,4267,4269-4274,4498
1/2 Cent, 1898, 1906; 1 Cent, 1862, 1878, 1880, 1901, 1906, 1915, 1919, 1942(2), 1953; 2 1/2 Cent, 1884(2), 1905; 5 Cents, 1850 (mit Loch), 1914, 1936, 1941, 1954; 10 Cents, 1885, 1887, 1897(2), 1903, 1904, 1919, 1921, 1938, 1939, 1942(2),1955; 25 Cents, 1904, 1940, 1955, 1956 /3605-3641
1 Oere, 1878, 1899, 1919, 1921, 1925, 1933; 2 Oere, 1920, 1922; 5 Oere, 1917, 1920, 1922; 10 Oere, 1925, 1926, 1941; 25 Oere, 1896, 1927; 50 Oere, 1926 /3642 bis 3658
1 Groisz, 1923, 1938; 2 Grosze, 1923, 1928, 1937; 5 Groszy, 1923, 1936, 1937; 10 Groszy, 1923; 20 Groszy, 1923; 50 Groszy, 1923; 50 Groszy, 1923; 1 Zloty, 1929(2) /3664 bis 3677
5 Centavos, 1927; 50 Centavos, 1929; 3 Reis, 1732; 80 Reis, 1796; 20 Reis, 1883, 1891(2); Johannes Hoc Signo Vinces, o.J.; 1 x 1617 /3765 bis 3773
1 Ban, 1900; 5 Bani, 1906; 10 Bani, 1867, 1905, 1906; 20 Bani, 1900; 2 Lei, 1941; 5 Lei, 1942 /3582 bis 3588 und 3594
1/4 Kopeke, 1731, 1738, 1/2 Kopeke bzw. 1 Denga, 1735, 1736, 1739, 1741, 1743, 1751, 1896, 1899, 1911; 1 Kopeke, 1855, 1908, 1913, 1924, 1939(2); 2 Kopeken, 1800, 1811, 1812, 1837, 1879, 1911, 1912, 1938, 1940; 3 Kopeken, 1860, 1876, 1883, 1911(2), 1936, 1938; 5 Kopeken, 1861, 1867, 1879, 1883, 1729, 1902, 1910, 1937, 1938; 10 Kopeken, 1833, 1909, 1914, 1931, 1933, 1936(2); 15 Kopeken, 1862, 1904, 1914, 1931(2), 1936, 1939; 20 Kopeken, 1912, 1914, 1924, 1931, 1933, 1936, 1939; 50 Kopeken, 1921; 1 Rubel, 1924; Medaille, zur Krönung Zar Alexander III., 1883 /2958,3805 bis 3868 und 5889
1 Schilling, 1818; 1 Öre, 1931, 1942, 1950, 1953(2); 2 Öre, 1907, 1925, 1941, 1943, 1949, 1953(2); 5 Öre, 1864, 1884, 1895, 1932, 1948, 1950(2), 1953(2); 10 Öre, 1861, 1871, 1930, 1933, 1924, 1945, 1947, 1952, 1953; 25 Öre, 1876, 1905, 1907, 1930, 1933, 1941, 1947(2), 1952, 1953; 50 Öre, 1927, 1944, 1949, 1952; 1 Krone, 1913, 1949, 1952; 2 Kronen, 1952 /3678-3726
1 Centimes, 1948; 20 Centimes, 1885, 1921; 1/2 Franken, 1851, 1894, 1921; 1 Franken, 1944; 2 Franken, 1920; Gedenkmedaille, Aluminium-Industrie, Rheinfall bei Schaffhausen, 1892 /3182,3743-3750
Eidgenössisches Schützenfest, Bern, 1885; dazu 16 Kleinmünzen, Schweiz /2959,3727 bis 3742
2 Para, 1904; 5 Para, 1904; 2 Dinare, 1938, 1942(2); 5 Münzen, Slowakei: 10 Halierov, 1942; 20 Halierov, 1942(2); 50 Halierov, 1943; 1 Koruna, 1941 /3589-3593,3760-3764
1 Centimo, 1868, 1870; 2 Centimos, 1870; 5 Centimos, 1870(2), 1878, 1941; 10 Centimos, 1859, 1870(2), 1875?, 1945; 25 Centimos, 1925(2), 1927(2); 50 Centimos, 1880, 1949(2); 2 Maravedi, 1847; 1 Peseta, 1891, 1944, 1947; 5 Pesetas, 1949 /2960,3774-3796
2, 4 oder 8 Maravedi, 1660, 1658, 1661, 1695, teils o.J.; 2 Real, 1722 /4003-4012
1/2 Sen, 1873, 1888(2); 1 Mon, o.J.(2); 100 Yen, 1964(2) /3986,3987,3988,3989,4068,4069
1/2 Sen, 1873, 1888(2); 1 Mon, o.J.(2); 100 Yen, 1964(2); 12 Münzen, Türkei, teils 19.Jh. /3986,3987,3988,3989,4068,4069 /3797-3804,3870-3873
10 Haleru, 1923, 1933; 20 Haleru, 1921(2); 50 Haleru, 1921, 1922; 1 Korun, 1923, 1924; 10 Korun, 1932; 18 Münzen, Ungarn: 1 Kreuzer, 1885, 1887; 1 Filler, 1894, 1896; 2 Filler, 1892, 1895, 1917, 1936, 1943(2); 10 Filler, 1908, 1909, 1941; 20 Filler, 1908, 1916, 1926; 50 Filler, 1926; 1 Pengö, 1941 /3258-3268,3311-3317,3751-3759
10 Mark, Schinkel, 1966; 20 Mark, Leibnitz, 1966; 10 Mark, Kollwitz, 1967; 20 Mark, Humboldt, 1967; 5 Mark, Koch, 1968; 10 Mark, Gutenberg, 1968; 20 Mark, Marx, 1968; 5 Mark, 20 Jahre DDR, 1969; 20 Mark, Goethe, 1969; 5 Mark, Hertz, 1969, 10 Mark, Böttger, 1969; 10 Mark, Beethoven, 1970; 20 Mark, Engels, 1970; 5 Mark, Röntgen, 1970; 20 Mark, Mann, 1971; 10 Mark, Dürer, 1971; 20 Mark, Liebknecht/Luxemburg, 1971; 20 Mark, Thälmann, 1971; 2 x 5 Mark, Berlin, 1971; 20 Mark, Schiller, 1972; 20 Mark, Cranach, 1972; 10 Mark, Buchenwald, 1972; 5 Mark, Brahms, 1972; 20 Mark, Pieck, 1972; 10 Mark, Heines, 1972; 5 Mark, Meissen, 1972; 10 Mark, Brecht, 1973; 10 Mark, Weltfestspiele, 1973; 5 Mark, Lilienthal, 1973; 20 Mark, Bebel, 1973; 20 Mark, Grothewohl, 1973; 20 Mark, Kant, 1974; 5 Mark, Reis, 1974; 10 Mark, 25 Jahre DDR, 1974; 10 Mark, 25 Jahre DDR, Städtemotive, 1974; 10 Mark, Friedrich, 1974; 10 Mark, Schweitzer, 1975; 20 Mark, Bach, 1975; 5 Mark, Mann, 1975; 10 Mark, 20 Jahre Warschauer Vertrag, 1975; 5 Mark, Intn. Jahr der Frau, 1975; 5 Mark, Schill, 1976; 10 Mark, 20 Jahre Volksarmee, 1976; 20 Mark, Liebknecht, 1976; 10 Mark, Weber, 1976; 20 Mark, Gauss, 1977; 5 Mark, Jahn, 1977; 10 Mark, Magdeburg, 1977; 5 Mark, Klopstock, 1978; 10 Mark, Liebig, 1978; 10 Mark, Geheimer Weltraumflug, 1978; 5 Mark, Antiapartheit, 1978; 20 Mark, Herder, 1978; 20 Mark, Lessing, 1979; 5 Mark, Einstein, 1979; 20 Mark, 30 Jahre DDR, 1979; 10 Mark, Feuerbach, 1979; 20 Mark, Abbe, 1980; 5 Mark, Menzel, 1980; 10 Mark, Scharnhorst, 1980; 10 Mark, 25 Jahre NVA, 1981; 20 Mark, vom Stein, 1981; 5 Mark, Riemenschneider, 1981; 10 Mark, Hegel, 1981; 10 Mark, 700 Jahre Münzprägung in Berlin, 1981; 10 Mark, Neues Gewandhaus Leipzig, 1982; 5 Mark, Fröbel, 1982; 5 Mark, Goethes Gartenhaus, 1982; 5 Mark, Wartburg, 1982; 20 Mark, Clara Zetkin, 1982 /6333 bis 6404
5, 10 und 20 Mark, von 1983 – 1990; /6405-6454
1 Pfennig, 1948(2), 1952, 1953, 1960(2); 5 Pfennig, 1948, 1952(2); 10 Pfennig, 1948, 1949, 1952(2); 50 Pfennig, 1950(2), 1958; 1 Mark, 1956(2); 2 Mark, 1957(2); 2 x 5 Mark, Johannes Kepler, 1971; 2 x 20 Mark, Thälmann, 1971; 2 x 10 Mark, Gedenkstätte Buchenwald, 1972; 2 x 20 Mark, Wilhelm Pieck, 1972; 2 x 20 Mark, Friedrich von Schiller, 1972; 5 Mark, Meissen, 1972; 5 Mark, Ferneisenbahn, 1988 /879,880,881,882,883,884,885,886, 887,888,889,890,891,892,893,894, 895,896,897,898,4989,4990,4991,4992, 4993,4994,4995,4996,4997,4998,5004,6298
Saint Gaudens Double Eagle, 1908, Philadelphia, ca. 33,5 g
Coronet Head Eagle, 1899, Philadelphia, 16,7 g
Indian Head Half Eagle, 1909, San Francisco, ca. 8,4 g
Coronet Head Half Eagle, 1893, San Francisco, ca. 8,4 g
1974, ca. 10,2 g
1977, ca. 8,6 g
1982, ca. 8,6 g
1979, ca. 8,6 g
1978, ca. 8,6 g
1980, ca. 8,6 g
1975, ca. 8,6 g
1976, ca. 8,6 g
Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1911, ca. 8,0 g
Georg V., 1912, ca. 8,0 g
Goldmedaille (900), Theodor Herzl, 1860-1960, Israel 14. Mai 1948, (ca. 16,0 g) zus. ca. 26,5 g
Indian Head Eagle, 1912, Philadelphia, ca. 16,7 g
10 Jahre Madrigal-Vereinigung des hessischen Rundfunks, D = 12 cm
auf Rudolf Krammig, Restaurator/Steinheim am Main, Das Edle und Schöne zu erhalten, 1977, D = ca. 8 cm, ca. 198,6 g
Max Beckmann, Quappi mit Papagei, o.J., D = ca. 8,7 cm
deutsche Hochschulmeisterschaften, Frankfurt, 1934, D = 8,1 cm
Max Beckmann, Quappi mit Papagei, o.J., D = 8,6 cm
Walter Kolb, Ehrengabe des deutschen Turnerbundes, 1956, Hoffstätter, Bonn, ca. 11,6 x 10,6 cm
Bund tätiger Altstadtfreunde, Fried Lübbecke, 1959, Carl Wagner, D = ca. 10,8 cm
der Juweliere, Gold- und Silberschmiede, 1924, D = 12 cm
dem Förderer der Wirtschaft, Industrie- und Handelskammer, o.J., D = ca. 9,5 cm
Doppelportrait Neeb-Schuler, ca. 11 x 10,5 cm, einseitig, mit Originaletui der Verleihung 26. Oktober 1956
im Originaletui, Etui mit Gebrauchsspuren
F. Rullmann in Frankfurt a.M., ein Gewicht und Kleingewichte fehlen
mit Gewichten, eine Verschlussöse fehlt, Gebrauchsspuren
Johann Wolfgang von Goethe, o.J., sig., Benno Elkan, D = ca. 13 cm, einseitig
Johann Wolfgang von Goethe, Rs: Der Zentaur Nessos trägt die Gemahlin des Herakles, o.J., sig., Benno Elkan, D = ca. 13,5 cm
Johann Wolfgang von Goethe, o.J., Fürst Stolberghütte, Ilsenburg, Harz, Nr. 2172, D = 14 cm, einseitig
Frau Rath Goethe, Goethes Mutter mit dem etwa vierjährigen Wolfgang, 1908, sig. Joseph Kowarzik, 19 x 12 cm, mit rückseitiger Öse
‚Mehr Licht‘, 1919, sig. M. Lewy, ca. 8 x 12,5 cm, einseitig
die Gesellschaft zur Beförderung nützlicher Künste und deren Hilfswissenschaften zum 100-jährigen Bestehen, o.J., (1916), sig. F. Hausmann, 29 x 20 cm, mit rückseitiger Aufhängung
Tagung der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums, Juni 1914, Lewy, einseitig, 19 x 12 cm
100 Jahre Nationalversammlung, Paulskirche, 1948, einseitig, D = ca. 14,5 cm
zum 100. Geburtstag von Dr. Johann Georg Varrentrapp (1809-1886), 1909, Kowarzik
auf den Tod von Dr. Eugen Lucius, Erfurt 1834 – 1903 Frankfurt/Main, Gründer der Farbwerke Höchst, 1903, Kowarzik
je Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft: Philipp Jakob Cretzschmar, Begründer der Gesellschaft, o.J., D = 15,3 cm; Museum, Eschenheimer Turm, o.J., D = 14,7 cm, je einseitig, mit Aufhänger /4246,4247
zum 60. Geburtstag von Maximilian von Guaita, 1902, Kowarzik, ca. 224 g
Wilhelm Carl von Rothschild, o.J., Lewy, einseitig, 26 x 17 cm
1971, ca. 33,9 g
1973, ca. 33,9 g
1975, ca. 33,9 g
1978, ca. 33,9 g
1979, ca. 33,9 g
1979, ca. 31,2 g
1980, ca. 31,2 g